Повышение эффективности производства кукурузы: На материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курбанов, Залкип Магомедович

  • Курбанов, Залкип Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Курбанов, Залкип Магомедович. Повышение эффективности производства кукурузы: На материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курбанов, Залкип Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Критерий и показатели эффективности производства кукурузы

1.3. Развитие экономических отношений на региональном рынке кукурузы.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

КУКУРУЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.

2.1. Современные тенденции в производстве кукурузы.

2.2. Уровень производства кукурузы в регионе.

2.3. Оценка экономической эффективности производства кукурузы

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА КУКУРУЗЫ.

3.1. Развитие инновационной деятельности в отрасли кукурузо-водства.

3.2. Интенсификация возделывания кукурузы.

3.3. Совершенствование размещения и специализации производства зерна кукурузы.

3.4. Совершенствование организационно-экономического механизма для повышения эффективности производства зерна кукурузы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства кукурузы: На материалах Республики Дагестан»

Увеличение производства продукции животноводства возможно только при повышении эффективности производства и использования всех видов кормов и прежде всего такого высокоэнергетического корма, как зерно кукурузы. Концентраты, произведенные на его основе, по питательности превосходят все другие виды кормов, входящих в состав кормового рациона животных. Кроме того, зерновая кукуруза и продукты ее переработки традиционно занимают значительное место в питании населения Северного Кавказа.

Кукуруза на зерно более требовательна к условиям возделывания, чем другие зерновые культуры. Ее ареал распространения значительно уже, чем колосовых зерновых культур, что предопределяет по сравнению с ними большую зависимость внутреннего регионального рынка зерна кукурузы от развития не только межрегиональных, но и межгосударственных связей. Вместе с тем, в кукурузосеющих регионах в сферу товарного обращения поступает меньшая часть зерна кукурузы, поскольку большая его часть остается в хозяйствах для внутрихозяйственного потребления. Относительно незначительная часть зерна кукурузы поступает и на внутрирос-сийский рынок, хотя дефицит в нем постоянно сохраняется для развития не только комбикормовой промышленности, но и полевого кормопроизводства, пищевой и крахмало-паточной промышленности.

Для большинства кукурузосеющих хозяйств зерно кукурузы прямо или косвенно является одним из источников дохода, позволяющего им вести простое или расширенное воспроизводство за счет его реализации на фуражные, семенные и продовольственные цели, техническую переработку. Для предприятий комбикормовой промышленности кукуруза составляет существенную часть зернового сырья, без которого невозможно производить высококачественные комбикорма.

Локальный характер возделывания кукурузы на зерно вызывает необходимость максимальной концентрации ее посевов в регионах, наиболее благоприятных по почвенно-климатическим условиям. Однако неблагоприятная макроэкономическая ситуация, резкое сокращение поголовья животных и ряд других негативных внешних и внутренних факторов привели к значительному падению производства зерна кукурузы в кукурузо-сеющих регионах. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения потребностей страны зерном кукурузы в условиях резкого падения его производства усиливают значимость комплексных исследований по эффективному функционированию отрасли кукурузоводства.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства кукурузы на зерно и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема повышения эффективности производства зерна кукурузы традиционно занимала важное место в исследованиях ученых экономистов-аграрников. Однако в годы рыночных преобразований в основном рассматривались вопросы функционирования отрасли кукурузоводства на федеральном и хозяйственном уровнях и в меньшей степени на региональном в условиях развития зернового рынка, неуклонного сужения ареалов возделывания кукурузы на зерно. Одним из немногих регионов страны, располагающих сравнительно большими возможностями увеличения производства зерна кукурузы для удовлетворения внутренних потребностей и наращивания его поставок на общероссийский рынок, является Республика Дагестан.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности производства зерна кукурузы в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения и развития рынка зерна.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие основные задачи: определены основные факторы повышения эффективности производства зерна кукурузы и направления развития регионального рынка; дана оценка современному состоянию регионального уровня производства зерна кукурузы с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения; выявлены рациональные уровни специализации и концентрации производства зерна кукурузы в кукурузосеющих хозяйствах региона и определена их территориально-отраслевая структура; разработан прогноз развития производства и использования зерна кукурузы с учетом региональных особенностей ведения зернового хозяйства, отраслей кукурузоводства и животноводства, внедрения достижений научно-технического прогресса, функционирования рынка зерна.

Объектом исследования явились кукурузосеющие хозяйства Республики Дагестан и основные потребители их продукции.

Предмет исследования составила совокупность организационно-экономических отношений в процессе производства, сбыта и использования зерна кукурузы в регионе.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, зернопродуктового подкомплекса, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Федеральной государственной службы статистики России и Комитета государственной статистики Республики Дагестан, годовые отчеты кукурузосеющих хозяйств и зерноперерабатывающих предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативносправочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства и рынка зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщена сущность эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыты специфические особенности ее оценки применительно к отдельным видам производства зерна в рыночных условиях хозяйствования; определена система показателей, характеризующих эффективность производства зерна с учетом его производства и целевого использования; разработаны предложения и меры по повышению эффективности производства кукурузы на основе совершенствования территориально-отраслевой структуры зернового производства, углубления специализации, усиления концентрации и интенсификации возделывания зерновой кукурузы в наиболее благоприятных ареалах и кукурузосеющих хозяйствах региона, совершенствования инновационной деятельности в отрасли и организационно-экономического механизма производства и сбыта зерна кукурузы; разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования производства и сбыта зерна кукурузы на основе создания ее специализированных зон, формирования региональных объединений по производству, сбыту и использованию зерна кукурузы.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Использование рекомендаций и предложений дает возможность не только возродить кукурузоводство как важную отрасль сельского хозяйства, но и существенно повысить эффективность производства зерна кукурузы и функционирования его рынка для увеличения продукции животноводства в Республике Дагестан.

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.

Предложения и рекомендации по повышению эффективности производства зерна кукурузы и развитию его рынка приняты для практического внедрения Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом авторского текста 3,3 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курбанов, Залкип Магомедович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность сельскохозяйственного производства и его отраслей - комплексное понятие, отражающее влияние различных факторов, результативность тех или иных видов деятельности и мероприятий. В конкретных временных условиях эти факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей. Их совокупное взаимодействие и определяет эффективность сельскохозяйственного производства, возможность осуществления простого или расширенного воспроизводства в конкретной отрасли или предприятии. При этом уровень воздействия каждого фактора в процессе сельскохозяйственного производства может меняться в зависимости от его роли в воспроизводственном процессе.

2. В условиях рыночной экономики зерновое хозяйство функционирует на основе товарно-денежных отношений, обладая такими свойствами системных объектов, как сложность, организованность, целостность, неопределенность. Поэтому для определения его эффективности целесообразно применять систему стоимостных и натуральных показателей. Так, для количественного измерения эффективности производства зерна кукурузы следует выделять соответствующие группы показателей, которые характеризуют в первую очередь эффективность использования основного средства сельскохозяйственного производства - земли, а также технических и оборотных средств, производственных затрат. Результативными показателями эффективности производства зерна, являются прибыль, уровень рентабельности, выход зерновой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на единицу земельной площади, материально-денежных затрат на одного среднегодового работника, единицу основных фондов, труда.

3. Аграрная реформа, проводимая в российских регионах, обеспечила создание многоукладной экономики, существенно расширила права и полномочия хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако одновременно процесс реформирования аграрной сферы сопровождался кризисными явлениями в сельском хозяйстве и отдельных его отраслях, которые особенно остро проявились в отраслях зер-нопродуктового подкомплекса и прежде всего кукурузоводства. Например, в 1996-2000 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. в Республике Дагестан производство зерновой кукурузы уменьшилось почти вдвое, а ее урожайность — в 1,8 раза. При этом внутренние потребности республики в кукурузном зерне за счет собственного производства обеспечиваются только на одну треть. Его дефицит составляет почти 200 тыс. т, что негативно отразилось на производстве продукции животноводства, поскольку обеспеченность его отраслей комбикормами составляет 6-10%.

4. Повышение эффективности производства зерна кукурузы прежде всего в хозяйствах зерно-животноводческого типа предполагает рациональное сочетание и использование региональных организационно-экономических и агротехнических факторов. Это обеспечит максимальные возможности биологического потенциала разных сортов и гибридов кукурузы при минимальных затратах труда и средств на производство единицы продукции. Только комплексное использование всех экстенсивных и интенсивных факторов производства и сбыта зерна кукурузы позволит эффективно развивать отрасль кукурузоводства. Однако в Республике Дагестан процесс интенсификации кукурузоводства происходит в основном за счет использования регионального биоклиматического потенциала. Сложившийся уровень эффективности производства зерна кукурузы не дает возможность вести не только расширенное, но даже простое воспроизводство в этой отрасли, проводить все необходимые технико-технологические мероприятия для повышения урожайности зерновой кукурузы. Поэтому производители зерна кукурузы должны более активно заниматься инновационной деятельностью, использовать интенсивные технологии, одной из которых является израильская система капельного орошения кукурузы.

5. Испытание на практике капельного орошения посевов кукурузы в условиях равнинной и предгорной зон республики показало высокую эффективность применения этой технологии возделывания кукурузы против ее традиционных методов. Во всех кукурузосеющих хозяйствах при капельном орошении кукурузы ее урожайность была в 5-6 раз, а прибыль с 1 га посева кукурузы в 8-10 раз выше среднереспубликанского уровня. При этом расход воды и удобрений в расчете на 1 га посева был в 5-7 раз ниже, чем при традиционных методах полива. Освоение этой системы возделывания зерновой кукурузы на одной четверти ее посевной площади позволит ежегодно производить 70 тыс. т зерна. Кроме того, при системе капельного орошения используются одновременно и другие инновационные направления в отрасли кукурузоводства. Так, новые интенсивные сорта и гибриды кукурузы при этой технологии, получая вместе с водным раствором все виды удобрений и другие необходимые биологические добавки, могут полностью раскрыть свои биологические возможности в росте урожайности и еще более улучшить свои полезные кормовые и пищевые качества.

6. Сущность углубления региональной специализации кукурузоводства заключается в сосредоточении деятельности кукурузосеющих хозяйств на возделывании преимущественно тех сортов и гибридов кукурузы, производство зерна которых наиболее эффективно в их микроклиматических условиях. В процессе углубления этой формы специализации следует сокращать ассортимент возделываемых сортов и гибридов кукурузы, чтобы концентрировать имеющие финансовые средства и материальные ресурсы республики на производстве наиболее прибыльных их видов. В связи с развитием в республике новых форм хозяйствования, интенсивным ростом личных подсобных хозяйств населения необходима специализация их и крестьянских (фермерских) хозяйств на производстве определенных сортов и гибридов зерновой кукурузы на семенные и продовольственные цели.

7. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка зерна кукурузы составляет уровень цен на реализуемую здесь товарную продукцию. Ценовая цепочка в системе использования зерна кукурузы на кормовые цены состоит из цены на компоненты комбикормов, цены самих комбикормов, закупочной цены на животноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих звеньев цепочки возможно использование комплекса мер, направленных на повышение эффективности возделывания зерновой кукурузы и производимой на ее основе животноводческой продукции. Одновременно с ростом производства и повышения эффективности использования зерна кукурузы следует вести в республике строительство межхозяйственных заводов и цехов по производству комбикормов, особенно в равнинной зоне, хозяйства которой специализируются на производстве зерна кукурузы и могли бы за счет собственного сырья производить более дешевые и доступные для владельцев скота и птицы полноценные комбикорма.