Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД "Элита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Осташевская, Диана Макаровна

  • Осташевская, Диана Макаровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Осташевская, Диана Макаровна. Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД "Элита": дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осташевская, Диана Макаровна

if Введение.

Глава 1. Обзор литературы.б

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных козоматок.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Обмен азота в организме подопытных животных.

3.4. Баланс селена.

3.5. Клинико-физиологические и гематологические показатели

3.6. Молочная продуктивность подопытных козоматок и качество молока.

3.6.1. Физйко-химические, санитарно-гигиенические показатели и термоустойчивость молока подопытных животных.

3.6.2. Аминокислотный состав молока.

3.6.3. Минеральный состав молока.

3.6.4. Дисперсность жировой фазы и частиц казеина молока.

3.7. Изменение биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов.

3.8. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок.

3.8.1. Выход, качество сливок и сметаны.

Ф 3.8.2. Качество выработанного творога и творожных сырков.

3.8.3. Содержание селена в молоке и молочных продуктах.

3.9. Воспроизводительные функции подопытных коз.

ЗЛО. Экономическая эффективность производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока и качества продуктов его переработки при использовании в рационах козоматок препарата ДАФС-25 и БАД "Элита"»

Актуальность темы. Обеспечение населения страны качественными продуктами питания следует считать одной из важнейших задач агропромышленного комплекса РФ. В этом отношении особое внимание должно уделяться производству молока, являющимся основой детского и диетического питания людей.

В последние годы все большее внимание стали обращать к производству козьего молока. Уже сейчас в странах мира насчитывается более 440 млн. коз, которые производят около 4,8 млн. т молока, в основном потребляемого в натуральном виде или переработанного в различные виды сыров.

Возрастающий интерес к развитию молочного козоводства в настоящее время обусловлен несколькими факторами: во-первых, потребность многих людей в козьем молоке связана с его высокой питательностью и целебной ценностью; во-вторых, при разведении коз решается проблема занятости сельского населения, расширяется возможность использования более разнообразного и дешевого набора кормов, чем при разведении коров.

По многим параметрам, включая витаминный и аминокислотный состав белков, козье молоко приближается к женскому, поэтому оно нередко рекомендуется для его замены. В Японии, например, для приготовления детских питательных смесей используют не коровье, а козье молоко. В нашей стране на рынке молочной продукции также стали появляться продукты из козьего молока, при этом спрос-на них превышает предложение. Развитие российского молочного козоводства сдерживается низкой продуктивностью животных, малочисленной и разрозненной информацией о составе и свойствах козьего молока, слабым производством специализированного оборудования, не решенными вопросами технологии кормления и содержания лактирующих козоматок.

В настоящее время особое значение в кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и коз, придается использованию различных биологически активных веществ и кормовых добавок, способствующих повышению их продуктивности и улучшению качества продукции при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов. В этом отношении внимание ученых и специалистов все больше стал привлекать селен, жизненно необходимый для нормальной деятельности организма, но до сих пор в связи с недостаточной изученностью вопроса о его применении не является нормируемым элементом питания животных. Созданный для этой цели селе-норганический препарат ДАФС-25 испытан и дал положительные результаты в свиноводстве и молочном скотоводстве, однако его целесообразность применения в козоводстве, особенно в рационах лактирующих козоматок, практически не изучена, что явилось предметом настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, являлось изучение эффективности использования в рационах лактирующих козоматок селенорганического препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» на производство молока и качество продуктов его переработки.

При этом решались следующие задачи:

- изучить влияние испытуемых препаратов на переваримость питательных веществ рационов козоматок, баланс азота и селена в организме и способность животных к их усвоению из кормов;

- выявить физиологическую реакцию организма животных на основе клинических и гематологических показателей при скармливании добавок ДАФС-25 и «Элита»;

- определить молочную продуктивность козоматок зааненской породы и качественные показатели продукции в зависимости от использования в их рационе изучаемых кормовых добавок;

- изучить качество продуктов переработки козьего молока, полученного от подопытных животных;

- - разработать технологию новых видов пищевых продуктов из козьего молока и нормативно-техническую документацию на их производство;

- дать экономическую оценку использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита» при производстве козьего молока.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования в кормлении лактирующих коз селенсодержащего препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и совместно с БАД «Элита», дана зоотехническая и экономическая оценка их применения в молочном козоводстве.

Разработаны технологии производства новых видов продуктов, которые защищены авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения (А.С. № 1589624 от 29.12.1987 г., № 1563238 от 29.12.1987 г., № 2158090 от 27.10.2000 г.).

Практическая значимость работы. Использование в кормлении лактирующих козоматок препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» позволяет повысить их молочную продуктивность на 3,1-6,3% при снижении затрат кормов на производство единицы молока на 2,2-3,3%, материальных средств - на 2,3-3,3%, позволяя получить дополнительную прибыль в размере 42,5-72,2 руб. в расчете на одно животное. При этом более высокие показатели достигаются при совместном скармливании вышеуказанных добавок.

Положения, выносимые на защиту:

- селенсодержащий препарат ДАФС-25 — высокоэффективная кормовая добавка для лактирующих козоматок, усиливающая продуктивное действие при совместном использовании с БАД «Элита»;

- улучшение способности животных к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов за счет включения в их состав испытуемых кормовых добавок;

- повышение молочной продуктивности козоматок зааненской породы и "качества молока при скармливании препарата ДАФС-25 и БАД «Элита»;

- экономическая целесообразность использования селенсодержащего препарата ДАФС-25 и БАД «Элита» в питании лактирующих козоматок.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Осташевская, Диана Макаровна

3.12. Выводы

1. В связи с дефицитом в кормах жизненно необходимого микроэлемента селена целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать в виде кормовой добавки для лактирующих коз селенор-ганический препарат ДАФС-25. Наиболее эффективно применять селенсо-держащий препарат в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

2. Включение в состав рациона лактирующих козоматок селенсодер-жащего препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 1,13-1,91%, органического - на 1,09-1,95%, сырого протеина - на 1,67-3,21%, сырого жира - на 0,84-2,39% и БЭВ - на 1,67-2,27%; возрастает использование азотистой части рациона на 0,13-0,59%; улучшается обеспеченность животных селеном и его отложение в организме увеличивается на 32,6-40,8%.

3. Скармливание животным испытуемых препаратов не оказывает отрицательного влияния на их организм. Клинические и гематологические показатели у коз всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом у козоматок опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов на 2,8-4,4%, гемоглобина на 2,7-3,6%, а в сыворотке крови - общего белка на 1,9-3,3% и его альбуминовой фракции на 3,7-4,6%.

4. Подкормка козоматок препаратом ДАФС-25 отдельно и в комплек

•w се с биологически активной добавкой «Элита» позволила увеличить удой молока за 180 дней лактации соответственно во Н-опытной группе на 3,1% и в Ш-опытной - на 6,3%, повысить содержание жира в молоке на 0,07 и 0,18%.

5. У лактирующих козоматок, получавших в составе рациона испытуемые кормовые добавки, улучшился качественный состав молока. По сравнению с контролем у животных, получавших препарат ДАФС-25 в чистом виде в течение 180 дней, содержание сухого вещества было выше на 0,28%, белка - на 0,09% и в том числе казеина - на 0,07%, лактозы - на 0,11%, а у животных, получавших препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита», эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,43%, 0,14 и 0,11%), 0,08%. У коз опытных групп установлено повышение показателя плотности молока. В молоке козоматок опытных групп сумма незаменимых аминокислот была больше на 0,55 и 0,90%, а аминокислотный индекс был выше в молоке животных Ill-опытной группы (0,92).

6. В молоке козоматок II- и Ill-опытной групп содержание казеина увеличилось по сравнению с I-контрольной соответственно на 0,08 и 0,13 абсолютных процента. По массе, размеру частиц казеина в молоке животные опытных групп на 1,03 и 4,68%, 0,53 и 0,56% также превосходили базовый вариант. При более высокой жирности молока коз опытных групп в сравнении с контролем, по количеству жировых шариков, их диаметру и объему существенных различий между сравниваемыми группами не было обнаружено.

7. Исследования изменений биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов показали, что в результате стерилизации молока практически в 2 раза снижалось содержание витамина С, тогда как на другие витамины тепловая обработка не оказала никакого воздействия. В результате развития лакто- и бифидобактерий в козьем молоке происходит ферментативный гидролиз лактозы и накопление молочной кислоты, что приводит к кислотному свертыванию молока. Наибольч. шей кислотообразующей активностью среди испытанных культур обладали ацидофильная палочка и L. casei.

8. Наибольшие изменения из витаминов в козьем молоке при развитии в нем лактобактерий претерпевает витамин С. Практически во всех случаях содержание витамина С при сквашивании молока уменьшалось и особенно существенно при развитии ацидофильной палочки. Исключение составил продукт, сквашенный L. casei, в котором содержание витамина С увеличилось на 25% от исходного количества в стерилизованном молоке (2,0 мг/100 г). Содержание витаминов A, Bj и В2, в процессе сквашивания молока различными культурами, незначительно снижалось и колебалось в небольших пределах, а содержание витамина Е практически не изменялось. Кисломолочный продукт, полученный путем сквашивания козьего молока комбинацией подобранных культур, имел приятный мягкий кисловатый вкус, характерный запах и его кислотность не превышала 100°Т. Переработка козьего молока позволяет получать кисломолочные продукты для использования в диетическом и лечебно-профилактическом питании населения.

9. В связи с более высоким содержанием жира в молоке козоматок опытных групп из 15 кг отобранного молока было получено по Н-опытной группе больше сливок жирностью 25%, чем в I-контрольной, на 54,0 г, или на 2,32 %, а по Ill-опытной - на 126,0 г, или на 5,43 %. В сметане, выработанной из сливок, полученных из молока коз опытных групп, содержалось больше белка соответственно на 0,2 и 0,3%. По содержанию мононенасы

S. щенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий не наблюдалось. Аминокислот содержалось больше в сметане, выработанной из молока животных II- и Ill-опытной групп. Разница по содержанию незаменимых аминокислот в сравнении с I-контрольной группой составила 2,2 и 8,2% и заменимых - 0,2 и 4,1%.

10. При выработке творога установлено, что период сквашивания молока коз I-контрольной группы был длительнее, чем II- и Ill-опытной групп соответственно на 9,3 и 24,5%. Творога несколько больше получили из молока козоматок опытных групп. При этом по содержанию в твороге сухого вещества и белка выявлено значительное преимущество в их пользу. Превосходство по содержанию в продукте сухого вещества составило 0,30 и 0,60%, белка - 0,40 и 0,70%. Общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз III группы. В творожных сырках, выработанных из творога, установлены различия в пользу опытных групп по содержанию сухого вещества и белка, энергетической ценности. Сырки, полученные из молока животных опытных групп, получили высокий балл при органолептической оценке. Посторонних запахов, неспецифических, цветовых изменений при дегустации не было выявлено.

11. Введение в рацион лактирующих козоматок селенсодержащего препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» способствовало улучшению их репродуктивных качеств. У коз опытных групп в сравнении с контролем оплодотворяемость после первого осеменения повысилась на 10,0%, индекс осеменения снизился соответственно на 0,1 и 0,3, а продолжительность сервис-периода уменьшилась на 3,4 и 3,7 дней.

12. Использование в питании лактирующих козоматок селеноргани-ческого препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита» экономически выгодно. Это позволяет снизить на производстве единицы продукции затраты кормов на 2,2-3,3%, материальных средств (себестоимость) на 2,3-3,3% и повысить прибыль на 7,8-13,2% с большей разницей при совместном применении препаратов.

Предложения производству

В целях повышения продуктивности лактирующих коз, качества молока и продуктов его переработки необходимо вводить в рацион кормовую добавку в виде селенсодержащего препарата ДАФС-25. Наиболее целесообразно использовать препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита». Это позволяет снизить себестоимость получения единицы продукции на 2,3 и 3,3%, повысить прибыль от производства молока на 7,8 и 13,2%.

3.11. Заключение

В современных условиях хозяйствования практически во всех отраслях животноводства в кормлении сельскохозяйственных животных для повышения биологической полноценности их рационов, увеличения продуктивности и улучшения качества продукции нашли применение различные кормовые добавки.

Многие ученые (М.Ф. Томмэ, А.В.Модянов, А.П. Бегучев, А.И. Девяткин и др., 1969; М.Ф. Томмэ, A.M. Венедиктов, 1973; В.М. Куликов, 1986; В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989; Р.Н. Уельданов, 1995; И.Ф. Горлов, О.Х. Манджиев, Т.Б. Чепрасова, 1996; В.И. Левахин, И.Ф. Сиразетдинов, Н.И. Рябов, 2004) посвятили свои работы изучению вопросов повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных с использованием в кормлении добавок минеральных веществ, биологически активных препаратов.

В последние годы значительный интерес ученых и практиков - животноводов вызывает микроэлемент - селен. Данный микроэлемент используют в животноводстве и в неорганических и в органических формах селенсодержащих препаратов.

Результаты научных исследований по изучению продуктивных и физиологических показателей сельскохозяйственных животных, качества получаемой животноводческой продукции и продуктов ее переработки с исч. пользованием в рационах селенсодержащих кормовых добавок освещены в работах таких исследователей как Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, М.Н. Не-витов, Г.Г. Тюлюкина (1999), И.Ф. Горлов, С.М. Бельский (2003), В.Н. Струк, Д.К. Кулик, В.Н. Фомин (2004), И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, Д.К. Кулик и др. (2004), Д.К. Кулик, В.Н. Фомин, A.M. Чиликин, О.М. Косенко (2004), В.Н. Фомин, И.Н. Викторова, В.Н. Струк и др. (2004), В.Г. Фесюн, В.Н. Струк, А.В. Ранделин (2004), И.Ф. Горлов, Д.К. Кулик, П.В. Сапожни-кова и др. (2004).

Наиболее широкое распространение в животноводстве получили такие селенсодержащие препараты как селенит натрия, деполен, «Селенопи-ран» (препарат СП-1).

Одним из малоизученных селенсодержащих препаратов является ДАФС-25 (диацетофенонилселенид). Он представляет собой сыпучий порошок от белого до светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом, в воде не растворим. Массовая доля селена в препарате ДАФС-25 составляет 22,5%. В кормлении коз селенорганический препарат ДАФС-25 ранее не использовался.

В процессе исследований лактирующим козоматкам зааненской поЧ роды Н-опытной группы в состав концкормов вводилась селенсодержащая подкормка в виде препарата ДАФС-25, Ш-опытной - ДАФС-25 совместно с биологически активной добавкой «Элита». Козоматки 1-контрольной группы указанные кормовые добавки не получали. У животных опытных групп за счет -введения в рацион ДАФС-25 содержание селена составило 0,70 мг/кг сухого вещества, или было выше на 45,8%, чем в контроле.

Нами установлено, что в научно-хозяйственном опыте поедаемость сена козоматками I-контрольной группы составила 92,5%, Н-опытный -94,3% и Ш-опытный - 95,8%; силоса - соответственно 93,6%, 95,0 и 96,1%.

На фоне научно-хозяйственного опыта на лактирующих козоматках был проведен физиологический по определению переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и селена. В период физиологических исследований кормление подопытных коз осуществляли по схеме научно-хозяйственного опыта.

Включение в рацион подопытных козоматок испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ рационов. Так, животные I-контрольного варианта устуч. пали сверстницам Н-опытной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 1,13% и Ill-опытной группы - на 1,91%, органического вещества - соответственно на 1,09 и 1,95%, сырого протеина - на 1,67 и 3,21%, сырого жира - 0,84 и 2,39%, БЭВ - на 1,67 и 2,27%.

Следовательно, скармливание лактирующим козам селенсодержащей подкормки в виде препарата ДАФС-25 способствует улучшению переваримости питательных веществ рациона. Наиболее высокий эффект получен при использовании препарата ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

Применение селенсодержащих кормовых добавок способствовало рациональному использованию подопытными животными азотистой части рационов. Баланс азота в организме козоматок всех групп был положительным. ч

Однако по сравнению с I-контрольной лактирующие козы И- и Ill-опытной групп принимали азота с рационом больше соответственно на 4,2 и 7,1%.

У животных опытных групп был выше показатель выделения азота с продукцией, чём в контрольной группе. Так, козоматки II- и Ш-опытной групп выделяли азота больше с молоком соответственно на 6,82 и 9,72%.

Лактирующие козоматки опытных групп выгодно отличались от аналогов из контрольной группы по уровню использования азота от принятого с кормами. Коэффициент использования азота был выше у животных II-опытной группы на 0,13% и Ill-опытной - на 0,59%, чем в 1-контрольной группе.

Таким образом, использование в кормлении лактирующих коз селе-норганического препарата ДАФС-25 положительно повлияло на обмен азота в их организме и способствовало повышению коэффициента его использования. При этом лучший результат по данным показателям получен у животных, в рационе которых использовали препарат ДАФС-25 совместно с биологически активной добавкой «Элита».

В процессе исследований было установлено, что включение в рационы испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на обмен селена в организме подопытных козоматок. Так, баланс селена у животных сравниваемых групп был положительным, что указывает на отсутствие в организме лактирующих коз каких-либо нарушений в обмене этого жизненно необходимого микроэлемента. Животные контрольной группы уступали своим сверстницам из опытных групп по усвоенному в организме количеству селена на 32,6-40,8%. Следует отметить, что при совместном скармливании испытуемых препаратов эффект усвоения и использования селена был наибольшим.

Клинико-физиологические показатели у лактирующих козоматок всех групп находились в пределах нормы. Причем, температура тела и частота дыхания, пульса в 1 минуту изменялись по сравниваемым группам подопытных коз незначительно и без достоверной разницы между группами.

Учитывая, что состав крови во многом определяет характер процессов, протекающих в организме животных, нами были изучены морфологические и биохимические показатели крови подопытных козоматок.

В начале научно-хозяйственного опыта морфологические показатели крови животных сравниваемых групп находились практически на одном уровне. Однако, в конце опыта в крови лактирующих коз опытных групп содержалось эритроцитов больше на 2,8-4,4% и гемоглобина - на 2,7-3,6%, чем у их аналогов из контрольной группы. Причем, наиболее высокими данные показатели отмечены у козоматок, получавших в составе рациона селенсодержащий препарат ДАФС-25 в комплексе с биологически активной добавкой «Элита».

В начале эксперимента по содержанию общего белка, альбуминовой и глобулиновой фракций в сыворотке крови подопытных козоматок всех групп не было существенных различий. Однако в конце научно-хозяйственного опыта в сыворотке крови животных опытных групп содержалось больше общего белка на 1,9-3,3%, чем в контрольной группе. При этом у коз опытных групп повышение содержания белка происходило в основном за -счет альбуминовой фракции. Так, по сравнению с I-контрольной группой в сыворотке крови козоматок II-опытной группы содержание альбуминов было выше на 3,7% и Ш-опытной - на 4,6%. В связи с этим белковый коэффициент (А/Г) повышался с 0,95 в контроле до 0,98 в опытных группах.

По содержанию минеральных элементов (кальций, фосфор) в начале научно-хозяйственного опыта в сыворотке крови животных сравниваемых групп не выявлено существенных различий. В конце опыта наметилась тенденция к повышению в сыворотке крови козоматок опытных групп указанных макроэлементов по сравнению с контрольной.

Таким образом, использование в рационах лактирующих коз испытуемых кормовых добавок не оказало отрицательного влияния на их организм. Клинические и гематологические показатели у козоматок всех групп были в пределах физиологической нормы.

В наших-исследованиях большое внимание было уделено изучению молочной продуктивности лактирующих козоматок, качеству полученного молока и продуктов его переработки.

Козоматки опытных групп имели большую величину валового удоя натурального молока, чем аналоги из контрольной группы. Так, за главный период опыта (180 дней) по сравнению с I-контрольной от животных II-опытной группы надоили молока больше на 3,1% и Ш-опытной - на 6,3%.

Лактирующие козы опытных групп имели и более высокое содержание жира и белка в молоке, чем животные контрольной группы. Животные II- и Ill-опытной групп превосходили I-контрольную по содержанию жира в молоке соответственно на 0,07 и 0,18 абсолютных процента, а белка в молоке - на 0,09 и 0,14 абсолютных процента.

В соответствии с валовым удоем молока находилась и валовая продукция молочного жира и белка. Так, в сравнении с I-контрольной группой от козоматок Н-опытной было получено продукции молочного жира больше на 5,0% и Ill-опытной группы - на 11,3%, а продукции молочного белка - соответственно на 6,5 и 11,5%.

В конце опыта козоматки опытных групп несколько превосходили контрольную по величине живой массы. У животных опытных групп данный показатель был выше на 1,3-2,0%. Однако, эти различия оказались недостоверными.

Наблюдения за подопытными козоматками показали, что использование ими подкормок в течение 180 дней позволило улучшить качественный состав молока.

Нами были выполнены исследования физико-химических, санитарно-гигиенических показателей и термоустойчивости молока подопытных коз. Так, было установлено, что в сравнении со сверстницами 1-контрольной обогащение рационов животных II- и Ill-опытной групп соответственно отдельно селеном и в комплексе с БАД «Элита» повысило в продуцируемом молоке содержание сухого вещества на 0,28 и 0,43% и это произошло в основном за счет большего количества жира и СОМО. Причем, в молоке козоматок Ш-опытной группы больше, чем в базовом варианте содержалось белка на 0,14%, казеина на 0,11%, а плотность молока возрастала на 1,0%. В молоке коз сравниваемых групп на протяжении всего опыта выявлено относительно невысокое содержание соматических клеток. По показателям бактериальной обсемененности и группе чистоты исследуемое козье молоко соответствовало I классу. Термоустойчивость молока, полученч. ного от подопытных козоматок, по общепринятой производственной (алкогольной) пробе оказалась невысокой, так как не выдерживает воздействия спирта 70%-ной концентрации.

Результаты углубленных исследований свидетельствовали о том, что в молоке подопытных коз белки имели различия по аминокислотному составу. По сравнению с контролем (47,10) в молоке козоматок опытных групп содержалось больше незаменимых аминокислот (47,65-48,0). Сумма незаменимых аминокислот повысилась во II-опытной группе на 0,55% и в Ill-опытной - на 0,90%.

При использовании в кормлении козоматок опытных групп испытуемых кормовых добавок молоко имело более высокий аминокислотный индекс, а это свидетельствует о том, что оно является более ценным по питательности продуктом. Так, аминокислотный индекс составил в I-контрольной группе - 0,89, во II-опытной -0,91 и в Ш-опытной группе - 0,92.

По содержанию отдельных минеральных элементов в молоке козоматок между сравниваемыми группами были выявлены определенные различия. При этом в молоке коз И- и Ill-опытной групп по сравнению с I-контрольной содержалось кальция больше соответственно на 2,54 и 5,91%, к фосфора - на 1,68 и 1,81%, магния - 5,83 и 6,07%, калия- 1,72 и 2,44%, натрия - на 2,43 и 2,57%.

В процессе исследований было установлено, что показатели характеристики жировой фазы и частиц казеина молока, полученного от подопытных коз сравниваемых групп, имели определенные различия. По сравнению с I-контрольной содержание казеина в молоке козоматок Н-опытной группы увеличилось на 3,30% и Ill-опытной - на 9,50%. Превосходство животных опытных групп над контрольной по показателям массы и размера частиц казеина в молоке составило 1,03-4,68% и 0,54-0,56%. При значительно более высокой жирности молока коз опытных групп в сравнении с контрольной, по количеству жировых шариков, их диаметру и объему существенных различий между сравниваемыми группами не наблюдалось.

Таким образом, использование в кормлении лактирующих козоматок селенсодержащего препарата ДАФС-25 обеспечивает повышение удоев молока и его качества. Причем, наиболее эффективно скармливать козам подкормку в виде препарата ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита». По сравнению с I-контрольной и П-опытной группами молоко животных Ill-опытной отличалось более высокой биологической ценностью.

В процессе исследований изучали изменения биохимического состава козьего молока при получении кисломолочных продуктов.

Для этого молоко коз стерилизовали и готовили из него кисломолочные продукты на основе монокультур молочнокислых бактерий и бифидо-бактерий и их комбинации.

В результате стерилизации молока практически в два раза снижалось содержание витамина С. При этом на другие витамины тепловая обработка не оказала никакого воздействия.

При развитии лакто- и бифидобактерий в козьем молоке происходит ферментативнйй гидролиз лактозы и накопление молочной кислоты, что приводит к кислотному свертыванию молока. Наибольшей кислотообразующей активностью среди испытанных культур обладали ацидофильная палочка и L. casei.

Полученные данные по содержанию витаминов в молоке коз свидетельствуют о том, что наибольшие изменения при развитии в нем лакто-бактерий претерпевает витамин С. Практически во всех вариантах содержание витамина С при сквашивании уменьшалось и особенно значительно при развитии ацидофильной палочки. Исключение лишь составил продукт, сквашенный L" casei, в котором содержание витамина С увеличилось на 25% от исходного его количества в стерилизованном молоке. В процессе сквашивания молока различными культурами содержание витаминов A, Bi и В2 незначительно снижалось и варьировало в небольших пределах. При этом содержание витамина Е практически не изменялось.

Кисломолочный продукт, полученный за счет сквашивания козьего молока комбинацией подобранных культур, имел приятный мягкий кисловатый вкус, характерный запах и его кислотность не превышала 100°Т.

Следовательно, на основе молока коз возможно получение кисломолочных продуктов для использования в диетическом и лечебно-профилактическом питании детей и взрослого населения.

В процессе сепарирования молока подопытных козоматок было получено по I-контрольной группе 2322,0 г сливок жирностью 25,0%, что меньше в сравнении со П-опытной группой на 2,32 % и Ш-опытной - на 5,43 %.

Сметана детская «Бифидушка» вырабатывалась согласно разработанным нами техническим условиям.

Исследования показали, что сметана, выработанная из молока подопытных козоматок, по содержанию жира различалась незначительно, поскольку сливкй для ее приготовления нормализовались до жирности 25%. Однако в сметане, выработанной из молока коз II- и Ill-опытной групп, получавших с рационом испытуемые подкормки, содержание сухого вещества было выше соответственно на 0,4 и 0,6%, чем в 1-контрольной.

Разница по содержанию белка в сметане, полученной из молока коз I-контрольной и И-опытной групп, была достоверной и составила 0,2% в пользу II группы. По изучаемому показателю разница между I-контрольной и Ш-опытной группами также была достоверной и составила 0,3% в пользу III группы.

В сметан-е, выработанной из молока подопытных коз, существенных различий по содержанию мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот не наблюдалось.

Для обогащения сметаны детской «Бифидушка» незаменимыми жирными кислотами в сливки перед ферментацией вводили кукурузное дезо

4. дорированное масло. В исследованиях было установлено, что доля растительного масла, добавленного в сливки, не должна превышать 1,0%. В сметане с добавлением растительного масла значительно снизилось количество практически всех ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, за исключением линолевой. Содержание последней возросло в 9 раз по сравнению со сливками и в 6,5 раз по сравнению со сметаной без добавления масла. При определении отношения суммы ненасыщенных жирных кислот к сумме насыщенных (Q) оказалось, что для сливок и сметаны без добавки растительного масла эта величина должна быть одинаковой и составила

5.

0,62, тогда как для сметаны с добавлением растительного масла она достигла 1,73, что свидетельствует о высокой пищевой ценности продукта.

При изучении аминокислотного состава сметаны, выработанной из молока подопытных козоматок, были установлены существенные различия по сравниваемым группам. Так, в сметане из молока коз II- и Ill-опытной групп содержалось при разнице статистически достоверной незаменимых аминокислот больше соответственно на 2,2 и 8,2%, чем в I-контрольной. При этом превосходство опытных групп по содержанию лизина составило 2,3 и 8,7%, треонина - 5,1 и 11,2%, аргинина - 6,3 и 8,9%, гистидина - 7,0 и 12,3%.

В сравнении с I-контрольной группой заменимых аминокислот также содержалось больше в сметане, полученной из молока коз II- и Ш-опытной групп. При этом превосходство в их пользу составило соответственно 0,2 и 4,1%.

В сметане, выработанной из молока козоматок II- и Ш-опытной групп, сумма аминокислот была больше по сравнению с I-контрольной соответственно на 1,2 и 6,0%, а аминокислотный индекс - выше на 0,017 и 0,033.

Следовательно, на аминокислотный состав сметаны оказало положительное влияние включение в состав рациона лактирующих козоматок се-ленсодержащего препарата ДАФС-25. Наиболее благоприятное действие оказало использование козам в виде подкормки препарата ДАФС-25 в комплексе с БАД «Элита».

Нами установлено, что использование в кормлении лактирующих коз испытуемых кормовых добавок в определенной степени повлияло на минеральный состав сметаны, выработанной из их молока. Так, по сравнению с I-контрольной в сметане, полученной из молока козоматок Н-опытной группы содержание натрия повысилось на 4,1% и Ill-опытной - на 5,3%, калия - соответственно на 2,1 и 3,0%, кальция - 3,3 и 7,2%, фосфора - 2,0 и 3,6%, магния - на 7,9 и 8,5%.

Выработанная сметана из всех отобранных проб была однородной, слегка вязкой. Вкус и запах продукта чистые, кисломолочные, с выраженным привкусом и ароматом, кормовой привкус отсутствовал.

Творог вырабатывался из нормализованного козьего молока с долей жира 3,2%. В результате исследований было установлено, что полученный творог имел определенные различия по химическому составу и пищевой ценности. Так, содержание сухого вещества в твороге варьировало от 20,70 (1-контрольная-группа) до 21,30 (Ill-опытная группа). По содержанию белка в твороге, полученном из молока коз Ill-опытной группы, разница с Iконтрольной и II-опытной группами составила соответственно 0,70 и 0,30%.

Исследования аминокислотного состава показали, что общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коз Ill-опытной группы, получавших подкормку в виде препарата ДАФС-25 и биологически активной добавки «Элита».

Превышение по сравнению с I-контрольной в пользу Ш-опытной группы по содержанию таких незаменимых аминокислот в белках творога как валин, изолейцин, лейцин и треонин было на 10% и более. Превосходство над I-контрольной группой по содержанию отмеченных аминокислот выявлено и в твороге, полученном из молока коз II-опытной группы.

В результате исследований было установлено, что основная доля ли-пидов в образцах творога приходилась на триглицериды (от 79,1 до 83,1%). При этом на фосфолипиды и холестерин приходилось соответственно от 9,2 до 14,5% и от 6,3 до 7,7%. Из творога, полученного из молока подопытных коз, были выработаны белковая паста «Бификроха» и творог дет

Si ский «Аистенок».

Из молока подопытных животных разработали технологию производства кефира детского «Милика». Исследования минерального состава показали, что содержание отдельных минеральных элементов в опытных партиях продуктов варьировало незначительно. Но таких макроэлементов, как калий, фосфор, кальций и магний содержалось больше в твороге и кефире, выработанном из молока козоматок опытных групп.

Из творога, полученного из молока подопытных коз, были выработаны сырки творожные.

В процессе исследований было выявлено, что химический состав сырков зависел в определенной степени от качества используемого молока. Так, по сравнению с I-контрольной сухого вещества и белка было больше в сырках, выработанных из молока животных II- и Ш-опытной групп. Энергетическая ценность сырков, полученных из молока козоматок опытных групп, была выше на 5-7 ккал.

Таких макроэлементов, как кальций, калий и фосфор содержалось больше в сырках, выработанных из молока животных опытных групп. Количество микроэлемента железа в этих партиях сырков было несколько ниже по сравнению с контролем.

Содержание микроэлемента селена в козьем молоке и выработанных из него молочных продуктах варьировало в широких пределах. По сравнению с животными I-контрольной группы содержание данного микроэлемента в молоке их аналогов из II-опытной группы было выше на 40,7% и Ill-опытной - на 51,8%, в творожных сырках - соответственно на 71,9 и 80,0%, в сметане - на 173,7 и 236,8%.

В выработанных творожных сырках и сметане селена содержалось в несколько раз -больше, чем в молоке. В сырках, полученных из молока козоматок I-контрольной группы, содержалось этого микроэлемента больше, чем в молоке, в 11,8 раз и в сметане - в 3,5 раз; II-опытной группы - соответственно в 14,5 и 6,8 раз; Ш-опытной - в 14,0 и 7,8 раз.

Таким образом, наиболее значительное количество селена содержа

S. лось в молоке коз опытных групп, получавших с рационом селенорганиче-ский препарат ДАФС-25 отдельно и совместно с биологически активной добавкой «Элита».

В наших исследованиях было установлено, что введение в рацион лактирующих козоматок в качестве подкормки препарата ДАФС-25 в чистом виде и в комплексе с БАД «Элита» способствовало повышению их воспроизводительных качеств. Показатель оплодотворения при первом осеменении у козоматок II- и Ill-опытной групп был выше на 12,5%, чем у аналогов из I-контрольной группы. В сравнении с контролем сверстницы из опытных групп имели процент оплодотворяемости выше на 10,0%.

Продолжительность сервис-периода у коз II и III групп была короче в сравнении с аналогами I группы соответственно на 3,4 и 3,7 дней, а покач. затель индекса осеменения - ниже на 0,1 и 0,3.

Следовательно, использование в рационе селенсодержащей подкормки в виде препарата ДАФС-25 как в чистом виде, так и в комплексе с БАД «Элита» позволило улучшить репродуктивные функции козоматок.

Анализ экономической эффективности производства козьего молока показал, что использовать испытуемые кормовые добавки в рационах лактирующих коз экономически целесообразно. По сравнению с I-контрольной животные П-опытной группы на 1 кг натурального молока затратили меньше кормовых единиц на 2,2% и Ill-опытной - на 3,3%, переваримого протеина - соответственно на 2,0 и 3,9%. Выручка от реализации полученного молока в зависимости от особенностей кормления козоматок варьировала в среднем по группам в расчете на 1 голову от 1614,0 до 1716,0 руб. По сравнению с I-контрольной группой у аналогов из II- и Ill-опытной групн прибыль от производства продукции (молока) возрастала соответственно на 7,8 и 13,2%.