Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества при использовании в рационах коров новых кормовых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Харламова, Екатерина Александровна

  • Харламова, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 129
Харламова, Екатерина Александровна. Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества при использовании в рационах коров новых кормовых добавок: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харламова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных при оптимизации минерального питания.

1.2. Физиологические и продуктивные показатели крупного рогатого скота при использовании в рационах серусодержащих добавок.

1.3. Продуктивность и физиологические показатели крупного рогатого скота при использовании в рационах магнийсодержащих добавок.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения.

3.1.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.1.2. Молочная продуктивность и качественные показатели молока

3.1.3. Биологическая ценность молока подопытных коров.

3.2. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании в рационах «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2. Обмен азота в организме подопытных животных.

3.2.3. Баланс минеральных элементов.

3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3. Выход и качество сливок, выработанных из молока подопытных коров.

3.4. Экономическая эффективность производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества при использовании в рационах коров новых кормовых добавок»

Актуальность темы. Одной из наиболее главных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить в агропромышленном комплексе, является увеличение производства продуктов животноводства высокого качества, и в частности молока.

Продуктивность, молочного скота в значительной степени зависит от полноценности кормления. Для организации полноценного сбалансированного питания животных важно укреплять кормовую базу хозяйств, проводить заготовку высококачественных кормов в необходимом объеме и ассортименте, добиваться оптимального соотношения в рационах отдельных компонентов и при необходимости обогащать рационы различными кормовыми добавками.

В рационах крупного рогатого скота отмечается недостаток таких жизненно необходимых минеральных элементов как сера, магний и др. Дефицит в рационах отдельных питательных веществ отрицательно влияет на продуктивные показатели животных, ведет к неоправданно высоким затратам кормов на производство животноводческой продукции и к повышению ее себестоимости.

Изучению вопросов повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и снижения затрат кормов на производство единицы продукции за счет использования в рационах добавок минеральных веществ посвятили работы такие исследователи, как Томмэ М.Ф. (1968), Куликов В.М. и др. (1982), Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др. (1985), Куликов В.М., Найда А.А., Саломатин В.В. (1987), Эзергайль К.В. (1993), Горлов И.Ф., Лева-хин В.И., Ранделин А.В. и др. (1996), Куликов В.М., Николаев С.И., Чешева А.Г. и др. (2000), Ковзалов Н.И. (2000), Саломатин В.В., Горлов И.Ф., Водянников И.В. (2004) и другие.

Особое значение в настоящее время придается использованию в рационах различных экологически безопасных, эффективных кормовых добавок, оказывающих положительное влияние на обмен веществ и продуктивность животных. При этом в. мировой практике ведения животноводства применяется значительное количество различных веществ, способствующих увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и экономному расходованию кормов. Значительный интерес на современном этапе представляют кормовые добавки, оказывающие влияние на качество получаемых продуктов животноводства. К ним относятся серу- и магнийсодержащие добавки.

Для балансирования рационов животных по недостающим минеральным веществам перспективным является использование в качестве кормовой добавки «Серы для животноводства» и комбинированной кормовой добавки — «Серы для животноводства» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения, разработанных Волгоградским НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.

Серу для животноводства» выпускают согласно ТУ 2112-061-10514645-02. Природный бишофит волгоградского месторождения служит эффективной магниевой подкормкой и источником многих других жизненно важных для организма животных макро- и микроэлементов (Горлов, И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т., Беляев А.И., Саломатин В.В. и др., 2000).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров, качества молока при использовании в рационах разработанных кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом. В условиях дефицита сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий молочной индустрии такие разработки являются весьма важными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4.), как части задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение продуктивных и физиологических показателей лактирующих коров с использованием в рационах кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения.

При этом решались следующие задачи:

- определить молочную продуктивность коров и качество полученного молока;

- изучить биологическую ценность молока подопытных коров;

- провести химико-токсикологические исследования полученного молока на содержание тяжелых металлов - свинца и кадмия;

- установить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными животными;

- исследовать морфологический и биохимический составы крови у лак-тирующих коров;

- определить выход и качество сливок, выработанных из молока коров сравниваемых групп;

- дать оценку экономической эффективности производства молока при использовании в рационах коров испытуемых кормовых добавок.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования новых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом, в рационах I лактирующих коров на их молочную продуктивность и качественные показатели молока, физиологические и экономические показатели. По результатам выполненных исследований разработан способ кормления лактирующих коров, на который получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007141442/13 (045361) от 07.11.2007 г.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили выявить резервы увеличения производства и повышения качества молока, снижения затрат кормов на единицу продукции и себестоимости получения молока за счет использования в рационах коров кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом. Утверждена инструкция по применению в качестве кормовой добавки «Серы для животноводства» и комбинированной кормовой добавки — «Серы для животноводства» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения в рационах л актирующих коров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на 9-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2007), где в комплексе с другими разработками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии удостоены золотой медали; на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы»,, посвященной 60-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 2008); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших предприятий по производству сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов (г. Волгоград, 2008), где в комплексе с другими разработками ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозака-демии награждена дипломом и объявлена лауреатом конкурса научно-инновационных работ молодых ученых за 2008 год; на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии (г. Волгоград, 2009).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в т.ч. 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района, хозяйствах Волгоградской области, занимающихся производством молока.

Положения диссертации, выносимые на защиту: использование новых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения, в рационах лактирующих коров; зависимость молочной продуктивности и качества молока, физиологического состояния коров от изучаемых кормовых добавок; экономическая эффективность производства молока при использовании в рационах коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Харламова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В связи с дефицитом в кормах жизненно необходимых макроэлементов - серы и магния — целесообразно с биологической и экономической точек зрения использовать для лактирующих коров в качестве кормовой добавки «Серу для животноводства» и комбинированную кормовую добавку, включающую «Серу для животноводства» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения.

2. Введение в рационы лактирующих коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с бишофитом позволило увеличить удой молока за главный период научно-хозяйственного опыта (152 дня) соответственно в I опытной группе на 5,77% и во II опытной — на 9,13%; повысить содержание жира в молоке на 0,11 и 0,13%, белка - на 0,04 и 0,07%. Количество продукции молочного жира, полученного от коров I и II опытных групп за 152 дня лактации, было больше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 8,89 и 12,93%, а продукции молочного белка - на 7,04 и 11,42%.

3. У дойных коров, получавших в составе рационов испытуемые кормовые добавки, улучшился качественный состав молока. По сравнению с контролем у коров, получавших «Серу для животноводства», содержание сухого вещества было выше на 0,15%, сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,04%, жира - на 0,11%, белка - на 0,04% и в том числе казеина - на 0,04%, а у их аналогов, получавших «Серу для животноводства» в сочетании с природным бишофитом, эти показатели качества молока были выше соответственно на 0,23; 0,09; 0,14; 0,07 и 0,06%. Животные опытных групп имели более высокую плотность молока соответственно на 0,7 и 1,0% и менее продолжительную сычужную свертываемость.

4. Включение в рационы лактирующих коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом позволило снизить затраты кормов на производство единицы продукции, особенно при совместном их применении. Животные I опытной группы на 1 кг натурального молока затратили энергетических кормовых единиц меньше на 5,3% и II опытной - на 7,4%, переваримого протеина—соответственно на 5,1 и 7,8%, чем в контрольной группе.

5. Использование в рационах дойных коров испытуемых кормовых добавок способствовало повышению биологической ценности молока. В сравнении с контрольной группой сумма незаменимых аминокислот в молоке коров I опытной группы, которым в состав рациона включали «Серу для животноводства», была больше на 0,055% и II опытной группы, которым в состав рациона включали «Серу для животноводства» в сочетании с бишофитом, - на 0,101%. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока коров I и II опытных групп — соответственно 0,91 и 0,94%. В молочном белке животных контрольной группы аминокислотный индекс составил 0,87.

6. Включение в состав рационов лактирующих коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом улучшает их способность к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов, особенно при совместном применении. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 3,3-3,9%, органического вещества - на 3,1-4,1%, сырого протеина - на 2,1-2,6%, сырого жира - на 2,8-3,3%, сырой клетчатки - на 3,2-5,7%, БЭВ - на 3,3-3,9%, возрастает использование азоти-, стой части рационов и минеральных элементов (кальция; фосфора, магния, серы).

7. Скармливание животным испытуемых кормовых добавок не оказывает отрицательного влияния на их организм. Морфологические и биохимические показатели крови у лактирующих коров всех групп находились в преде- * лах физиологической нормы. При этом у коров I и II опытных групп по сравнению с аналогами базового варианта в крови повышается содержание эритроцитов соответственно на 1,56 и 4,69%, гемоглобина - на 2,09 и 3,92%, а в сыворотке крови - общего белка на 1,87 и 3,50%. Щелочной резерв крови лактирующих коров I и II опытных групп по сравнению с контролем был выше соответственно на 1,40 и 1,21%. Введение в рационы испытуемых кормовых добавок способствовало повышению резистентности организма животных.

8. В процессе сепарирования больше сливок и молочного жира было получено из молока коров опытных групп. В связи с более высоким содержанием жира в молоке животных опытных групп из 15 кг отобранного молока было выработано по I опытной группе больше сливок жирностью 20%, чем в контрольной, на'82,5 г, или 2,93%, а по II опытной — на 105,0 г, или 3,72%. Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока коров I и II опытных групп, составила в сравнении с аналогами базового варианта соответственно 16,5 и 21,0 г. При этом кислотность выработанных сливок варьировала от 15,9 (контрольная и II опытная группы) до 16,1°Т (I опытная группа).

9. Производство молока с использованием в рационах дойных коров испытуемых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивные показатели молочных коров при более рациональном использовании материальных ресурсов. При этом себестоимость 1 ц молока базисной жирности (3,4%) у коров I опытной'группы'снизилась на 8,07% и II опытной - на 11,25%, а уровень рентабельности производства молока повыi сился соответственно на 10,6 и 15,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо вводить в рацион- кормовую добавку в виде «Серы для животноводства». Наиболее целесообразно использовать комбинированную кор; мовую добавку - «Серу для животноводства» в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения. Это позволяет снизить себестоимость получения единицы продукции на 8,07 и 11,25%, повысить уровень рентабельности производства молока на 10,6 и 15,3%. I ft

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продуктивность сельскохозяйственных животных и состояние их здоровья, качество животноводческой продукции зависят от полноценности их рационов.

Ряд исследователей (Калашников А.П., 1963; Томмэ М.Ф., Модянов А.В., Бегучев А.П. и др., 1969; Broster W.H., 1974; Лебедев П.Т., 1978; Зинченко Л.И., Погорелова И.Е., 1985; Куликов В.М., 1986; Drysdale A.D., 1987; Wilkinson J.M., 1987; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990; Алтухов Н.М. и др., 1990; Калашников А.П., Клейменов Н.И., Щеглов В.В. и др., 1994; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Беляев А.И. и др., 1998; Черекаев А.В., Зелепухин А.Г., Левахин В.И. и др., 2000; Горлов И.Ф., Куликов В.М., Варакин А.Т. и др., 2003; Закирова Л.Р. и др., 2003; Сницарь А.И., Кирилов М.П., Яхин А .Я. и др., 2004; Левахин В.И., Рябов Н.И., Тимофеев Д.Н. и др., 2005; Саломатин В.В., Варакин А.Т., Полетаев Р.Н., Хлобощина М.А., 2007; Гаврикова Л.М., 2007; Миронова И.В., 2008) отмечают, что важно осуществлять полноценное кормление сельскохозяйственных животных, которое отвечает их потребностям, а показателем полноценности является сбалансированность рационов в соответствии с нормами кормления.

Нами была проведена научно-исследовательская работа по изучению молочной продуктивности и качества молока, гематологических показателей лактирующих коров черно-пестрой породы, экономических показателей производства молока с использованием в рационах новых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом волгоградского месторождения.

Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров при использовании в рационах испытуемых кормовых добавок был проведен в производственных условиях КХК ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области.

На фоне научно-хозяйственного опыта на животных был проведен физиологический для определения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния, серы).;

Для проведения научно-хозяйственного опыта было подобрано по принципу пар-аналогов три группы лактирующих коров по 10 голов в каждой.

По составу и количеству кормов рационы для дойных коров всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что животным контрольной группы задавали основной рацион, I опытной группы - дополнительно к основному рациону вводили «Серу для животноводства», II опытной - дополнительно к основному рациону вводили комбинированную кормовую добавку, включающую «Серу для животноводства» в сочетании с природным бишофитом.

Для повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных большое значение имеет сбалансированность рационов по минеральным элементам (Callow Е.Н., 1962; Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965; Леушин С.Г., 1977; Девяткин А.И., 1978; Венедиктов A.M., 1978; Венедиктов A.M., Ионас А.А., 1979; Клиценко Г.Т., 1980; Кальницкий Б.Д., 1985; Крисанов А.Ф., 1986; Ag-boola Н.А., Cahill V.R., Ockerman H.W., 1988; Jackson J.A. jr, Langer D.L., Hem-ken R.W., 1988; Куликов B.M., Саломатин B.B., Варакин A.T. и др., 1992; Ковзалов Н.И., 1997; Редниченко JI.B., Мерзленко Р.А., Резниченко А.В., 2003; Кали-нихин, В.В., Калинихин Е.В., Полева Т.А., 2004; Черноградская Н.М., 2004, 2005; Лиджиева Н.Ц., 2005; Туаева Е.В., Щуников М.В., 2006; Швиндт В.И., 2008).

По мнению Клейменова Н.И., Магомедова М.Ш., Бенедиктова A.M. (1987), использование минеральных подкормок имеет народнохозяйственное значение. В рационах животных содержание серы зависит от типа кормления. Скармливание неорганических препаратов серы при ее недостатке в рационах способствует улучшению рубцового пищеварения, повышению переваримости клетчатки и крахмала, увеличению молочной продуктивности коров и содержания жира в молоке. При этом в крови и молоке коров снижается количество ацетоновых тел и холестерина, в кишечнике ограничивается гнилостный распад белков, что оказывает положительное влияние на сопротивляемость организма заболеваниям. Для дойных коров в расчете на 1 кг сухого вещества рациона рекомендуется от 2 до 4 г серы.

Природный бишофит волгоградского месторождения имеет важное значение для животноводства как комплексная минеральная подкормка, содержащая ряд необходимых для животных макро- и микроэлементов. В первую очередь это относится к таким как магний, марганец, медь, йод, бром, молибден. В комплексе все содержащиеся в бишофите элементы, их сочетание обеспечивают биологически активное воздействие на животных и увеличивают их продуктивность. При организации скармливания бишофита животным в основу расчета вводимых доз берется его главный составной элемент - магний (Куликов В.М., Плотников В.П., 1980; Куликов В.М., Найда А.А., Саломатин В.В., 1985; Куликов В.М., Рябцев П.Н., 1989; Балакирев Н.А., 1990; Баннов И.Я., Михайлова Р.И., Стриха Г.Я. и др., 1991; Куликов В.М., Саломатин В.В., Ва-ракин А.Т., 1992; Короткова Н.В., 2005; Ситников В.А., 2008)

Использование в рационах лактирующих коров испытуемых кормовых добавок оказало определенное влияние на поедаемость кормов.

По результатам исследований было установлено, что концентрированные корма, сено и патоку коровы контрольной и I опытной групп потребляли полностью. У животных контрольной группы потребление силоса составило 96,5% и I опытной - 98,2%. Коровы II опытной группы заданные корма потребляли полностью.

В связи с этим коровы опытных групп, которым в состав рациона включали испытуемые кормовые добавки имели за главный период опыта более высокие показатели потребления питательных веществ кормов, чем аналоги из контрольной группы. Причем, потребление магния и серы коровами сравниваемых групп было разным. В сравнении с контролем животные I и II опытных групп потребили магния больше соответственно на 0,02 и 1,02 кг, а серы — на 2,43 и 2,44 кг. У коров опытных групп потребление магния было большим, так как они имели несколько более высокую поедаемость силоса, а у животных из II опытной группы в основном за счет того, что в составе рациона получали комбинированную кормовую добавку. По сравнению с аналогами контрольной группы коровы I и II опытных групп потребили серы больше в основном за счет того, что в составе рационов получали соответственно «Серу для животноводства» и комбинированную кормовую добавку, а также потому что имели несколько более высокую поедаемость силоса.

Полученные данные изучения показателей молочной продуктивности подопытных коров сравниваемых групп свидетельствовали о том, что введение в рационы испытуемых кормовых добавок положительно повлияло на уровень их удоя и качество полученного молока. При этом наиболее значительное превосходство по молочной продуктивности в сравнении с контрольной и I опытной группами имели животные, получавшие с рационом «Серу для животноводства» в сочетании с бишофитом.

Так, по среднесуточному удою натурального молока коровы I и II опытных групп превосходили контрольную соответственно на 5,77 и 9,13%. Следует отметить, что по изучаемому показателю животные II опытной группы имели преимущество над I опытной — 3,18%.

В исследованиях было установлено, что в главном периоде научно-хозяйственного опыта коровы опытных групп имели более высокие показатели содержания жира и белка в молоке. По сравнению с контрольной жирность молока у коров I опытной группы повысилась на 0,11% и II опытной — на 0,13%. Животные I и II опытных групп имели преимущество над аналогами из контрольной группы по содержанию белка в молоке соответственно на 0,04 и 0,07%.

Коровы I опытной группы превосходили аналогов из контроля за 5 мес. главного периода опыта по валовому удою натурального молока на 182,4 кг;. II опытной группы - на 288,8 кг. От коров II опытной группы было надоено молока больше по сравнению с I опытной на 106,4 кг.

Количество продукции молочного жира, полученного от коров I и II опытных групп за 152 дня лактации, было больше, чем у сверстниц контрольного (базового) варианта, соответственно на 8,89 и 12,93%. Аналогичная закономерность наблюдалась у подопытных животных и по количеству полученной продукции молочного белка. От коров I опытной группы было получено молочного белка больше, чем в контрольной группе, на 7,04%; II опытной группы — на 11,42%.

При использовании в рационах лактирующих коров испытуемых кормовых добавок произошли изменения не только по количеству произведенного молока, но и его качественному составу.

Введение в рационы дойных коров опытных групп испытуемых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с бишофитом повышало в продуцируемом ими молоке содержание сухого вещества по сравнению с контрольной группой соответственно на 0,15 и 0,23%, а сухого обезжиренного молочного остатка — на 0,04 и 0,09%.

По сравнению с контрольной группой содержание жира в молоке коров I опытной группы было выше на 0,11% и II опытной - на 0,14%. При этом выявлена тенденция повышения в опытных группах содержания в молоке белков, и в том числе казеина. Так, коровы I и II опытных групп имели преимущество в сравнении с контрольной по содержанию в молоке белков соответственно на 0,04 и 0,07%, казеина - на 0,04 и 0,06%.

Коровы опытных групп имели более высокую плотность молока — соответственно на 0,7 и 1,0% и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контроле. Результаты химико-токсикологических исследований молока подопытных коров свидетельствовали о том, что в данной продукции содержание тяжелых металлов - свинца и кадмия, не было обнаружено.

Затраты кормов на производство молока у подопытных коров сравниваемых групп были разными. Животные I и II опытных групп на 1 кг натурального молока затратили энергетических кормовых единиц меньше соответственно на 5,3 и 7,4%, переваримого протеина - на 5,1 и 7,8%, чем в контрольной группе.

Следовательно, использование в рационах лактирующих коров «Серы для животноводства» в чистом виде и в сочетании с природным бишофитом обеспечивает увеличение их молочной продуктивности и улучшение качественных показателей молока, снижение затрат кормов на производство единицы продукции (молока).

Полученные результаты наших опытов по изучению молочной продуктивности коров с введением в рационы испытуемых кормовых добавок: «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с бишофитом согласуются с данными, полученными в экспериментах другими исследователями.

Так, по сообщению Пилюка Н.В. (1983), при скармливании высокопродуктивным молочным коровам серусодержащей подкормки - фосфогипса значительно увеличивается производство молока 4%-ной жирности, содержание в молоке сухих веществ, и в том числе жира и казеина, плотность молока, оплата корма продукцией и рентабельность производства молока.

В исследованиях Плотникова В.П. (1981) по оптимизации состава кор-мосмесей для молочного скота с использованием природного бишофита волгоградского месторождения существенно повысились удои лактирующих коров, плотность молока, содержание белка в молоке, а также снизились затраты кормов в кормовых единицах и стоимость израсходованных кормов на производство 1 ц натурального молока.

В наших исследованиях введение в рационы лактирующих коров испытуемых кормовых добавок позволило улучшить аминокислотный состав молока. По сравнению с базовым вариантом в молоке коров опытных групп выявлено более высокое содержание незаменимых аминокислот. Самым высоким содержанием незаменимых аминокислот отличалось молоко, полученное от животных II опытной группы. В белке молока коров I и II опытных групп установлен наиболее высокий аминокислотный индекс — соответственно 0,91 и 0,94. В молочном белке животных контрольной группы аминокислотный индекс составил 0,87.

Таким образом, более высокой биологической ценностью характеризовалось молоко, полученное от коров, которым в состав рациона вводили «Серу для животноводства» отдельно и в комплексе с бишофитом.

В физиологических исследованиях, проведенных на фоне научно-хозяйственного опыта, было установлено, что использование в рационах испытуемых кормовых добавок повышало способность подопытных коров к перевариванию основных питательных веществ рационов.

При этом коровы контрольной группы уступали аналогам I опытной группы по коэффициенту переваримости сухого вещества на 3,3% и II опытной - на 3,9%, органического вещества — соответственно на 3,1 и 4,1%, сырого протеина - на 2,1 и 2,6%, сырого жира — на 2,8 и 3,3%, сырой клетчатки - на

3,2 и 5,7%, БЭВ - на 3,3 и 3,9%. По изучаемым показателям животные II опытной группы имели превосходство над I опытной.

Полученные результаты исследований свидетельствовали о том, что баланс азота в организме лактирующих коров всех групп был положительным. Коровы опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по уровню использования азота от принятого с кормами. Причем, наиболее высокие показатели азотистого обмена у подопытных животных отмечались при введении в рацион «Серы для животноводства» в сочетании с бишофитом.

Баланс кальция, фосфора, магния и серы у всех коров сравниваемых групп также был положительным. Однако отложение в теле коров данных ми1 неральных элементов было большим в опытных группах, чем в контроле.

Данные, полученные в наших исследованиях по изучению переваримости и использования питательных веществ кормов у подопытных коров с использованием в рационах «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с бишофитом согласуются с результатами экспериментов других авторов.

Так, при использовании в рационах кормовой добавки серы было выявлено повышение молочной продуктивности лактирующих коров, качественных показателей молока, уровня переваривания питательных веществ рационов и использования их азотистой части, экономической эффективности производства молока (Бельский С.М., 2003).

Ряд исследователей (Куликов В.М., Рябцев П.Н., 1988; Куликов В.М., Саломатин В.В., 1989; Злепкин В.А., 2001; Гамага В.В., 2003; Кузнецов А.В., 2003; Саломатин В.В., 2004; Зубарева О.В., 2006) сообщают о значительном увеличении продуктивных показателей сельскохозяйственных животных, улучшении переваримости и использования питательных веществ рационов, повышении экономической эффективности производства животноводческой продукции при введении в рационы природного бишофита волгоградского месторождения.

В наших исследованиях было установлено, что гематологические показатели у подопытных коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в конце научно-хозяйственного опыта выявлено у коров, в рационы которых включали испытуемые кормовые добавки: серу для животноводства,отдельно и в сочетании с бишофитом. В сравнении с контрольной группой в крови коров I и II опытных групп повышалось содержание эритроцитов соответственно на 1,56 и 4,69%, гемоглобина - на 2,09 и 3,92%.

Более высокие показатели содержания эритроцитов и гемоглобина в крови животных опытных групп свидетельствуют о более интенсивном обмене веществ в их организме.

В конце опыта по содержанию в сыворотке крови общего белка лакти-рующие коровы опытных групп имели превосходство над аналогами контрольной группы. Причем данный показатель у них был выше по сравнению с контролем соответственно на 1,87 и 3,50%.

Результаты исследований по изучению показателей гуморального естественного иммунитета подопытных коров свидетельствовали о том, что использование в рационах испытуемых кормовых добавок способствовало повышению резистентности их организма.

Следовательно, введение в рационы лактирующих коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с бишофитом не оказало отрицательного влияния на их организм.

В наших исследованиях были изучены выход и качество сливок, выработанных из молока подопытных коров. Из полученного молока производили выработку сливок классических по ГОСТ Р '52091-2003 «Сливки питьевые».

Для этого от коров каждой группы было отобрано по 15 кг молока. Сепарирование отобранного молока проводили на сепараторе-сливкоотделителе. В процессе сепарирования больше сливок и молочного жира было получено из молока коров опытных групп. Так, по сравнению с контрольной группой было выработано больше сливок из молока коров I опытной группы на 2,93% и II опытной - на 3,72%. При этом разница по содержанию жира в, сливках, полученных из молока животных I и II опытных групп, составила в сравнении с контрольной группой соответственно 16,5 и 21,0 г.

Органолептическая оценка питьевых сливок, выполненная комиссионно, показала, что данный продукт имел приятный, слегка сладковатый вкус, однородную консистенцию, белый с кремовым оттенком цвет.

В завершение исследований нами определена экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах дойных коров испытуемых кормовых добавок.

В результате было установлено, что производство молоках введением в рационы лактирующих коров «Серы для животноводства» отдельно и в сочетании с природным бишофитом экономически выгодно. Прибыль от реализации молока, полученного от животных I и II опытных групп, оказалась больше в сравнении с базовым вариантом соответственно на 2141,1 и 3098,9 руб. Такой экономический эффект объясняется, прежде всего, повышенной.молочной' продуктивностью коров опытных групп с наименьшими затратами на единицу произведенной продукции (молока).

По уровню рентабельности производства молока коровы I опытной группы имели превосходство над контролем на 10,6%, II опытной - на 15,3%.

Таким образом, в целях повышения продуктивности лактирующих коров и качества молока необходимо вводить в состав рациона «Серу для животноводства». Наиболее целесообразно использовать «Серу для животноводства» в сочетании с природным бишофитом.