Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Мякотных, Антон Сергеевич

  • Мякотных, Антон Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 128
Мякотных, Антон Сергеевич. Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мякотных, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных

1.2. Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Токсичные элементы в продуктах животноводства.

1.4. Дедоксикационные мероприятия в системе почва - растение - животное

1.5. Экологическая обстановка в г. Новочеркасске Ростовской области и его пригородной зоне.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Мониторинг тяжелых металлов в системе «корма - животное -продукция» в пригородных сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области.

3.1.1. Клинико-физиологические показатели.

3.2. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.2.2. Морфологический и биохимический составы крови.

3.2.3. Клинико-физиологические показатели подопытных животных

3.2.4. Этологические показатели подопытных коров.

3.2.5. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.2.6. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров.

3.2.6.1. Выход и качество сливок, сметаны.

3.2.7. Выход и качество творога нежирного.

3.2.7.1. Содержание тяжелых металлов в молочных продуктах.

3.2.8. Репродуктивные качества подопытных коров.

3.2.9. Живая масса коров.

3.2.10. Экономическая эффективность производства молока.

3.3. Эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока.

3.3.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных коров.

3.3.3. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.3.4. Выход и качество творога.

3.3.5. Содержание тяжелых металлов в твороге.

3.3.6. Экономическая эффективность производства молока при использовании сорбентов «Меловет» и «Мелон».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе»

Актуальность темы. Обеспечение населения РФ высококачественными, экологически безопасными молоком и молочными продуктами является одной из актуальных проблем агропромышленного комплекса.

По мнению Томмэ М.Ф. (1969), Калашникова А.П. и др. (2003), Вельского С.М. (2003), Фесюна В.Г. (2004), Саломатина В.В. (2004), Храмовой В.Н. (2005), Пустотиной Г.Ф. (2009), производство молока во многом зависит от сбалансированности рационов. Авторами установлено, что в рационах лакти-рующих коров, особенно высокопродуктивных, существует дефицит белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, и ликвидировать дефицит питательных веществ в их рационах можно за счёт соответствующих добавок и премиксов.

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и в первую очередь тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, по данным специализированных органов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФАО), обладают канцерогенным и мутогненным действиями.

Фомиев Ю.П. (1998), Осикина Р.В. (2000), Мглинец А.И. и др. (2002) сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка на Северном Кавказе, в частности Ростовской области, из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

По классификации института географии РАН, регион Северного Кавказа относится к 7-му рангу, который соответствует высокой степени экологиче- * ской напряжённости. В связи с этим возникает необходимость детоксикации продукции животноводства от тяжелых металлов. При этом наиболее перспективным остаётся использование местных кормовых ресурсов, которые являются ценными кормовыми средствами ив то же время способствуют связыванию и выведению из организма ионов тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных соединений. Для этих целей используются минеральные со единения: цеолиты, бентониты, сапропель, препарат «Унитиол», селенсодер-жащие препараты, нетрадиционные жмыхи и др.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении лак-тирующих коров новых видов сорбентов растительного происхождения, таких как яблочные и томатные выжимки, «Меловет» (дынный жмых) и «Мелон» (порошок сушеных дынных корок), является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось повышение продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока за счёт использования в их рационах новых сорбентов на растительной основе в условиях техногенеза Ростовской области. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- определить содержание отдельных токсикантов (тяжелых металлов) в почве, кормах, крови и молоке коров;

- выявить возможность оптимизации структуры рационов коров за счёт использования побочных продуктов переработки растительного сырья;

- изучить продуктивность, качественные показатели молока коров и молочных продуктов, полученных при его переработке;

- исследовать степень выведения тяжелых металлов из организма;

- дать экономическую эффективность использованию сорбентов при производстве молока.

Научная новизна работы. В процессе исследований получены новые данные о влиянии использования выжимок из яблок и томатов, жмыхов бахчевых культур на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, снижение уровня тяжелых металлов в их организме и получаемой продукции (патенты РФ на изобретения №№ 2277797, 2006; 2302896, 2007).

Практическая значимость работы; На основании результатов исследований разработаны и предложены универсальные растительные детоксиканты, способствующие повышению молочной продуктивности и позволяющие уменьшить в организме содержание тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние испытуемых кормовых средств (выжимок из яблок и томатов, жмыхов из семян бахчевых культур) на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока коров и получаемых продуктов в условиях техногенеза Ростовской области;

- возможность детоксикации организма коров от тяжелых металлов и молочной продукции за счёт использования новых сорбентов;

- экономическая эффективность использования изучаемых кормовых средств в.рационах лактирующих коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГУЛ ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамов-ское» Ростовской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мякотных, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В сельскохозяйственных предприятиях пригородной зоны г. Новочеркасска Ростовской области с высоко развитым промышленным производством в почве, кормах установлено превышение ПДК по цинку, кадмию, свинцу и меди и близкое к верхней границе ПДК - в крови животных, молоке и продуктах его переработки (твороге, сливках).

2. Использование в рационах лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало более высокому потреблению кормов и питательных веществ, лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп в сравнении с контролем повысился соответственно на 1,6 и 1,9%, органического вещества — на 1,12 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырой клетчатки - на 1,8 и 2,1%.

3. Скармливание лактирующим коровам выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, способствовало повышению удоев на 3,14 и-14,54% (Р > 0,999), содержания жира в молоке - на 0,08 (Р > 0,95) и 0,15% (Р > 0,99), белка - на 0,04 и 0,15% (Р > 0,99), сахара - на 0,08 и 0,11% (Р > 0,95> Молоко, полученное от коров опытных групп, имело меньший период сычужной свёртываемости и более оптимальный аминокислотный состав.

4. Молочные продукты, выработанные из молока коров подопытных групп, имели высокие качественные показатели. При этом в твороге, выработанном из молока коров, получавших с рационом выжимки, уровень тяжелых, металлов был значительно ниже ПДК: цинка - на 44,80 и 24,73%, кадмия - на 49,00 и 40,00%, свинца - на 53,67 и 36,67%; в сливках - соответственно на 27,80 и 43,60; 53,30 и 32,00; 53,00 и 65,00%. t

5. Коровы, получавшие с рационом яблочные и томатные выжимки, имели в сравнении с аналогами из контроля более высокие показатели, характеризующие воспроизводительную способность. Процент оплодотворяемости после первого осеменения у них был выше, чем в контроле, на 15,0 и 20,0%, сервис-период - короче на 10,5 (Р > 0,99) и 14,2 дня (Р > 0,999), индекс осеменения — меньше на 0,9 и 1,3. Живая масса у коров опытных групп в период лактации восстанавливалась более интенсивно. Так, через 180 дней лактации живая масса коров I и II опытных групп повысилась на 2,75 и 4,58% (Р > 0,95), в контрольной — на 1,71%.

6. Расчёты показали высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок. Себестоимость производства 1 кг молока в сравнении с контролем у коров опытных групп была ниже на 0,18 и 1,31 руб., а уровень рентабельности — выше соответственно на 2,4 и 19,3%.

7. Установлена высокая эффективность использования сорбентов «Ме-ловет» и «Мелон» при производстве молока. У коров, потреблявших с рационом данные сорбенты, оптимизировались гематологические показатели. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,54 и 5,16% (Р > 0,95), гемоглобина - на 8,03 (Р > 0,95) и 7,40% (Р > 0,95), лейкоцитов - снизилось на 4,81 и 4,03%, белка — увеличилось - на 0,21 и 0,15%, альбуминов - на 2,96 (Р > 0,99) и 2,96% (Р > 0,99), глобулинов - на 1,79 (Р > 0,95) и 2,02% (Р > 0,95). У коров опытных групп были выше показатели естественной резистентности.

8. У коров опытных групп отмечена более высокая молочная продуктивность. За 180 дней опытного периода от коров, потреблявших сорбенты «Меловет» и «Мелон», было надоено молока больше на 10,89 (Р > 0,99) и 5,16% (Р > 0,95). Содержание жира в их молоке было выше, чем в контроле, на 0,06 и 0,09% (Р > 0,95). Молоко коров, потреблявших сорбенты, было наиболее сыропригодным.

9. При выработке творога нежирного выявлены более высокие технологические качества молока коров опытных групп. Период сквашивания их молока был короче на 20,84 (Р > 0,99) и 16,76% (Р > 0,99). В твороге, выработан- , ном из молока коров, потреблявших сорбенты, сухого вещества содержалось больше на 0,25 и 0,10%, белка - на 0,11 и 0,04%, углеводов - на 0,11 и 0,04%. В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, содержание цинка находилось на уровне границ ПДК. В твороге, полученном из молока коров опытных групп, содержание цинка было ниже, чем в контроле, на 39,9 и 49,4%, кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

10. Использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Мело-вет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока коров опытных групп была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб., себестоимость 1 кг молока — ниже на 0,8 и 0,3 руб., уровень рентабельности - выше на 11,5 и 3,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в зонах техногенного напряжения, для повышения молочной продуктивности и экологически безопасности молочной продукции целесообразно использовать в качестве сорбентов выжимки из яблок и томатов из расчёта 5 кг на 1 голову, а также сорбенты «Меловет» и «Мелон» из расчёта 1 кг на 1 голову в сутки. Потребление яблочных и томатных выжимок способствовало повышению удоев коров на 3,14 и 14,54%, содержания жира в молоке - на 0,08 и 0,15% и снижению уровня тяже-, лых металлов в молоке до 44,9, в твороге - до 53,67, сливках — до 57,80%.

Использование в рационе коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» способствовало повышению удоев на 10,89 и 5,16%, содержания жира в молоке - на 0,06 и 0,09%. Содержание тяжелых металлов в молоке при этом снизилось до 44,90, в твороге - до 66,70%.

Использование новых сорбентов в рационах лактирующих коров экономически выгодно. Уровень рентабельности производства молока при использовании яблочных и томатных выжимок повышается на 2,4 и 19,3%, сорбентов «Меловет» и «Мелон» - на 11,5 и 3,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и в первую очередь тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, по данным специализированных органов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФАО), обладают канцерогенным и мутогненным действиями.

Фомиев Ю.П., Осикина Р.В., Мглинец А.И. и др. сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка на Северном Кавказе, в частности Ростовской области, из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении лак-тирующих коров новых видов сорбентов растительного происхождения, таких как яблочные и томатные выжимки, «Меловет» (дынный жмых) и «Мелон» (порошок сушеных дынных корок), является актуальным.

Целью наших исследований являлось повышение продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока за счёт использования в их рационах новых сорбентов на растительной основе в условиях техногенеза Ростовской области.

Экспериментальная работа проводилась нами в течение 2007-2010 гг. в ГУЛ ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамовское», расположенных на расстоянии соответственно 3; 30 и 5 км от г. Новочеркасска» Ростовской области.

Подопытные коровы в ОПХ «Донское» в зимний период времени содержались на привязи в коровнике, в летнее время — в лагере.

Кормление коров осуществлялось согласно нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). В среднем рацион лактирующих коров состоял из сена злакового - 2,0, сена бобового — 2,0, сенажа злаковых культур - 15, силоса кукурузного - 14, концентрированных кормов, в т.ч. шрота подсолнечникового - 1,0 кг. В рационе содержалось 14,8 ЭКЕ, 17,4 кг сухого вещества, 2298,0 г сырого протеина, 1452,0 г переваримого протеина, 4401,0 г сырой клетчатки, 2088,5 г крахмала, 800,0 г сахара, 501,2 г сырого жира:

В рационе коров I опытной группы использовали яблочные выжимки, II опытной - томатные выжимки в количестве 5 кг на 1 голову.

Балансовый опыт показал, что коровы I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли больше сена злакового на 9,1 и 9,6%, сена бобового - на 1,7 и 1,3%, силоса - на 2,3 и 1,9%, сенажа - на 1,5 и 0,9%. Выжимки и концентрированные корма поедались полностью.

Высокая поедаемость кормов способствовала более высокому потреблению питательных веществ и их переваримости. Исследования показали, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у коров, потреблявших выжимки. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,6 и 1,9%, органического вещества - на 1,7 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырого жира - на 1,4 и 2,1%, сырой клетчатки — на 1,8 и 2,1%.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у коров, потреблявших выжимки, полученные при переработке томатов.

Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма, доставляя клеткам необходимые вещества и удаляя продукты обмена и углекислоту. В; ряде работ отмечается влияние на гематологический состав животных загрязнения окружающей среды токсическими элементами. Исследования показали, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Для изучения реакции организма подопытных коров на скармливание выжимок в течение опыта проводился контроль их клинико-физиологического состояния.

После скармливания выжимок температура тела коров I опытной группы понизилась на 0,4 и II - на 0,5°С. По контрольной группе данный показатель снизился на 0,1°С. Частота дыхания коров повысилась по группам соответственно на 9,6 и 10%, частота пульса - на 3 и 3,6%.

Таким образом, использование в рационе лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало определенному напряжению организма, обеспечивающему высокую продуктивность животных.

Известно, что тяжелые металлы, поступающие в организм в избыточных дозах, отрицательно влияют на здоровье, этологию и в конечном итоге на.продуктивность животных. У животных проявляются флегматичность, заторможенность реакций, снижается поедаемость кормов. Хронометраж поведенческих реакций подопытных коров после скармливания выжимок показал, что их активность в значительной мере зависела от состава их рационов.

Животные, получавшие с рационом в виде подкормок выжимки, имели повышенную пищевую активность. Время приёма корма у коров I и II опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 22,7 и 26,1%. У коров опытных групп в сравнении с контролем был более продолжительным период жвачки соответственно на 9,3 и 10,7%. При этом период жвачки у коров контрольной группы был наименьшим в положении стоя и более высоким в положении лёжа.

Отмечено определенное угнетение двигательной активности коров из-за повышения содержания тяжелых металлов в организме. Двигательная активность коров, получавших с рационом выжимки, была выше на 7,4 и 8,2%. Следовательно, коровы, потреблявшие с рационом выжимки, характеризовались повышенной пищевой и двигательной активностью. ,

Результаты исследований показали, что использование в рационе лакти-рующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, оказало положительное влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока. За 180 дней основного периода опыта от коров I опытной группы, потреблявших выжимки из яблок, было надоено молока больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,1% и от II опытной, потреблявших выжимки из томатов, - соответственно на 14,5%.

Жира в молоке коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше соответственно на 0,1 и 0,2%. У коров, потреблявших выжимки, выявлено относительно высокое содержание в молоке белка. Содержание белка в молоке коров I опытной группы было больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,04 и II группы - на 0,1%.

Следует отметить, что скармливание коровам выжимок из яблок и томатов оказало положительное влияние на продуктивность животных не только за время опытного периода, но и за всю лактацию.

В результате сепарирования молока, полученного от подопытных коров, было получено сливок в количестве 9,7-9,9 кг. От коров I и II опытных групп сливок было получено больше, чем от контрольных животных, на 0,5 и 2,5%. В сливках, полученных от коров, потреблявших выжимки, жира содержалось больше на 1,1 и 3,6%.

Результаты исследований показали, что время сквашивания молока коров контрольной группы было продолжительнее, чем у аналогов опытных групп, соответственно на 22,2 и 21,7%. При этом из молока коров контрольной группы было получено 15,1 кг творога, что меньше, чем из молока аналогов опытных групп, на 1,7 и 4,1%.

Расход молока на производство 1 кг творога был больше по контрольной группе в сравнении с аналогами опытных групп на 1,7 и 4,2%.

Результаты анализа показали, что творог имел определенные различия по химическому составу. Установлена тенденция более высокого содержания сухого вещества в твороге коров опытных групп. В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 0,1 и 0,2%, белка - на 0,08 и 0,1%, углеводов - на 0,04 и 0,06%. Содержание общего количества аминокислот также было выше в пробах творога, выработанного из молока коров опытных групп, на 2,3 и 3,2%, незаменимых аминокислот - на 3,3 и 4,5%, заменимых - на 1,6 и 2,2%.

Анализ показал, что содержание тяжелых металлов в твороге и сливках варьировало в широких пределах. Так, в твороге, выработанном из молока коров I и II опытных групп, содержание тяжелых металлов было значительно ниже ПДК, тогда как контрольной — практически на границе ПДК. В конце эксперимента содержание тяжелых металлов в твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, было ниже ПДК по цинку - на 1,1%, I и II опытных групп - на 44,8 и 24,7%, кадмию - на 8,0; 49,0 и 40,0%, свинцу - на 13,3; 53,8 и 36,7%. Содержание тяжелых металлов в сливках, выработанных из молока коровы опытных групп, было значительно ниже, чем в контроле.

Расчёты показали высокую экономическую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок.

Дополнительная выручка от реализации полученного молока в зависимости от используемых подкормок составила по опытным группам 1824,8 и 6898,0 руб. Наиболее высокая выручка от реализации молока была получена во II опытной группе коров, получавших с рационом томатные выжимки. Себестоимость производства 1 кг молока была ниже по I и II опытным группам в сравнении с контролем на 0,2 и 1,3 руб., тогда как уровень рентабельности -выше соответственно на 2,4 и 19,3%. При этом наиболее эффективно использовать в рационах лактирующих коров томатные выжимки.

Во втором опыте изучалась эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока.

Подопытные коровы в ОАО «Кадамовское» в зимний период содержались на привязи, в дневное время выгуливались во дворах, в летний период - в лагерях, кормление производилось скошенной зелёной массой из кормушек, концентрированные корма скармливались в станках в период доения. Для опыта по типу аналогов были отобраны полновозрастные коровы на втором месяце лактации. В составе рациона коров I опытной группы в качестве подкормки использовался сорбент «Меловет», II — сорбент «Мелон», из расчёта 1 кг на 1 голову.

Результаты исследований показали, что морфологический состав крови подопытных коров в период постановки на опыт был практически одинаковым и варьировал в пределах ошибки выборки. После 180 дней скармливания, испытуемых сорбентов в крови коров повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина, снизилось содержание лейкоцитов. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,5 и 5,2%, гемоглобина - на 8 и 7,4%, лейкоцитов - снизилось на 4,8 и 4%.

В процессе исследований установлено, что скармливание лактирующим коровам изучаемых сорбентов способствовало повышению их молочной продуктивности. За 180 дней опыта удой коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 341,1 и 161,7 кг.

По содержанию жира в молоке также установлено преимущество коров опытных групп. Содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 0,06 и 0,09%. Установлена тенденция более низкого содержания белка в молоке коров, потреблявших подкормки.

Сычужная свёртываемость, которая является одним из показателей сы-ропригодности молока, была меньше в сравнении с аналогами из контроля у коров, потреблявших сорбенты «Меловет» и «Мелон», соответственно на 4,2 и 2,3 мин.

Проведённый анализ показал, что содержание тяжелых металлов в молоке коров до скармливания сорбентов по всем показателям было близко к ПДК. После скармливания сорбентов по опытным группам уровень тяжелых металлов в молоке снизился. Так, в I опытной группе содержание цинка в молоке снизилось на 38,4%, кадмия - на 32,1, свинца - на 32,3 и меди - на 34,1%, во II опытной группе - соответственно на 44,9; 50; 39,8 и 25,6%. В связи с этим содержание цинка в молоке коров опытных групп стало ниже ПДК на 38,6 и 26,4%, кадмия - на 36,7 и 50%, свинца - на 39 и 50%, меди - на 43 и 39%.

В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, содержание тяжелых металлов было ниже ПДК. Содержание цинка снизилось в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем на 39,5 и 49,4%, кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

Расчёты показали, что использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока, полученного от коров опытных групп, была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб. Уровень рентабельности производства молока в . группе, потреблявшей сорбент «Меловет», был выше, чем в контроле, на 11,5%, «Мелон» - на 3,8%.