Повышение эффективности производства рентгенозащитного слоистого материала на основе древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Одинцева Светлана Александровна

  • Одинцева Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 163
Одинцева Светлана Александровна. Повышение эффективности производства рентгенозащитного слоистого материала на основе древесины: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинцева Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Композиционные материалы

1.2. Классификация композиционных материалов

1.3. Композиционные материалы на основе древесины

1.4. Производство фанеры и фанерных плит

1.4.1. Фанера общего назначения

1.4.2. Фанера строительная

1.4.3. Фанера авиационная

1.4.4. Фанера бакелизированная

1.4.5. Фанера облицовочная

1.4.6. Фанера армированная

1.4.7. Фанера профилированная

1.5. Теоретические основы ослабления рентгеновского излучения защитными материалами

1.5.1. Некоторые сведения о рентгеновском излучении и основные требования предъявляемые к защитным материалам

1.5.2. Ослабление рентгеновских лучей

однородными (монолитными) материалами

1.5.3. Ослабление рентгеновских лучей древесиной

1.6. Рентгенозащитные материалы

1.6.1. Материалы, на основе свинца

1.6.2. Материалы, не содержащие свинец

1.7. Композиционный материал «Фанотрен Б»

1.8. Основные выводы. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЗДАНИЯ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ

2.1. Математические уравнения для определения

прочностных свойств слоистых материалов

2.2. Моделирование напряженно - деформированного состояния

слоистого материала «Фанотрен Б»

2.3 Выводы по главе

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи исследований

3.2. Исходные материалы и их характеристика

3.2.1 Матрица

3.2.2 Рентгенозащитный слой

3.2.3 Связующее

3.3 Экспериментальное оборудование и

измерительная аппаратура

3.4. Создание конструкции слоистого материала на основе древесины

3.5. Методика проведения опытов

3.5.1. Определение плотности рентгенозащитного слоя

3.5.2. Определение величины свинцового эквивалента

рентгенозащитного слоя

3.5.3. Определение продолжительности сушки

рентгенозащитного слоя

3.5.4. Определение предела прочности при статическом изгибе

вдоль наружных слоев слоистого материала на основе древесины

3.5.5. Определение предела прочности при скалывании по клеевому слою слоистого материала на основе древесины

2.5.6. Определение предела прочности при растяжении

вдоль волокон слоистого материала на основе древесины

3.6. Методика оценки опытных данных и планирования эксперимента

3.7. Определение рациональных значений

исследуемых параметров процесса

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ АРМИРУЮЩЕГО СЛОЯ И ФИЗИКО - МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ

4.1. Разработка рецептуры пропитывающего состава

4.1.1 Постановка задачи

4.1.2. Планирование эксперимента

4.1.3. Результаты исследований и их анализ

4.1.3.1. Влияние компонентов, входящих в пропитывающий состав

на величину плотности РЗС

4.1.3.2. Влияние компонентов, входящих в пропитывающий состав

на величину защитных свойств РЗС

4.1.3.3. Анализ результатов исследования

4.1.4. Определение рациональных значений параметров рецептуры пропитывающего состава

4.2. Исследование процесса сушки РЗС

4.3. Исследование влияния режимных параметров прессования слоистого материала на основе древесины на его физико - механические свойства103

4.3.1. Постановка задачи

4.3.2. Планирование эксперимента

4.3.3. Результаты исследований и их анализ

4.3.3.1. Влияние режимных параметров прессования слоистого материала

на величину предела прочности при статическом изгибе

вдоль наружных слоев

4.3.3.2. Влияние режимных параметров прессования слоистого материала на величину предела прочности при скалывании по клеевому слою

4.3.3.3. Влияние режимных параметров прессования слоистого материала на величину предела прочности при растяжении вдоль волокон

4.3.3.4. Анализ результатов исследования

4.3.4. Определение рациональных значений режимных параметров

прессования слоистого материала на основе древесины

4.4. Выводы по главе

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

5.1. Описание технологического процесса изготовления

материала «Фанотрен Б»

5.2. Расчет стоимости основных средств

5.2. Расчет стоимости материальных ресурсов

5.3. Расчет амортизационных отчислений

5.4. Расчет численности работающих и фонда оплаты труда

5.5. Расчет общепроизводственных расходов

5.6. Расчет общехозяйственных расходов

5.7. Расчет коммерческих расходов

5.8. Калькуляция себестоимости

5.10. Расчет чистой прибыли

5.11. Экономическая эффективность технологии

5.12. Оценка экономической эффективности применения разработанного материала «Фанотрен Б»

5.13. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства рентгенозащитного слоистого материала на основе древесины»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Настоящее время отличается высокими темпами научно-технического прогресса. Развитие современной техники требует все новых материалов с заранее заданными свойствами. Поэтому основное и долгосрочное направление в разработке новых материалов состоит в создании материалов путем соединения различных уже известных материалов, то есть - в получении композиционных материалов.

Фанера представляет собой слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона, нередко в композиции с другими материалами. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений является создание слоистого материала на основе древесины с рентгенозащитны-ми свойствами, в состав, которого не входит токсичный свинец, требующий специальной утилизации. Такой материал изготавливается из экологически безопасных, доступных и недорогих материалов.

Таким образом, проблема создания слоистого композиционного материала на основе древесины, обладающего при этом специальными свойствами и низкой токсичностью представляется актуальной и своевременной.

Степень разработанности темы исследования. Исследование разработок композиционных материалов на основе древесины занимались такие российские ученые как Сафин Р.Г., Угрюмов С.А., Стородубцева Т.Н., Аксо-митный А.А, Степанов В.В., Шеин А.В, Грушко В.А, Ковальчук Н.М, Воско-бойников И.В, Балуев В.С., Ветошкин Ю.И., Яцун И.В., Гороховский А.Г., Козьмина И.А, Шишлов О.Ф. и др.

Анализ этих работ позволил сделать вывод о том, что древесина может использоваться в конструкциях композиционных материалов в качестве несущей основы (матрицы).

Наиболее перспективным направлением является разработка слоистых материалов на основе древесины, в которых один или несколько внутренних слоев шпона заменены другими материалами.

Цель работы. Повышение экологичности и эффективности производства рентгенозащитного слоистого материала на основе древесины.

Предмет исследования Закономерности процесса прессования композиционного слоистого материала на основе древесины с включением в конструкцию армирующих рентгенозащитных слоев (РЗС).

Объект исследования. Композиционный слоистый материал на основе древесины с рентгенозащитными свойствам. Научной новизной обладают:

1. Результаты компьютерного моделирования напряженно - деформированного состояния композиционного слоистого материала для определения его жесткостно - прочностных показателей;

2. Полученные математические модели зависимостей защитных свойств рентгенозащитного слоя (РЗС) от рецептуры пропитывающего состава и физико-механических свойств композиционного слоистого материала от режимных параметров его прессования;

3. Полученные рациональные значения количества исходных компонентов в рецептуре пропитывающего состава и рациональные значения режимных параметров получения конструкции композиционного слоистого материала.

Теоретическая значимость представленной работы заключается в математическом описании напряженно - деформированного состояния разработанного композиционного слоистого материала с точки зрения теории изгиба тонких пластин, позволяющее определить его жесткостно - прочностные показатели, что подтверждается результатами компьютерного моделирования и практического эксперимента.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке рецептуры рентгенозащитного пропитывающего состава для РЗС и разработке технологии получения композиционного слоистого материала «Фанотрен Б» максимально приближенной к технологии производства фанеры.

Методы исследования. При выполнении работы использован метод конечных элементов для моделирования для определения напряженно-деформированного состояния слоистого материала, метод фотометрической контрастности изображения по рентгенопрозрачности и фотометрической контрастности изображения на рентгенограмме для определения защитных свойств РЗС, весовой метод для определения времени сушки РЗС, стандартные методики, согласно ГОСТ 9625-87, ГОСТ 9624-2009, ГОСТ 9622-87 для определения физико-механических показателей слоистого материала.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Модель напряженно-деформированного состояния композиционного материала «Фанотрен Б» в виде трехслойной пластины, учитывающая направления и механические свойства слоев, входящих в ее конструкцию.

2. Математические модели взаимосвязи защитных свойств армирующих слоев от количества компонентов, входящих в пропитывающий состав.

3. Математические модели взаимосвязи физико-механических свойств композиционного слоистого материала на основе древесины от режимных параметров его прессования.

Достоверность результатов. Результаты исследований основаны на использовании фундаментальных положений теории ослабления рентгеновского излучения защитными материалами, теории изгиба тонких пластин, вероятностно - статистических методах, методах оценки случайных погрешностей в измерениях, методах моделирования в научных исследованиях. Достоверность результатов исследований по определению рецептуры пропитывающего состава для РЗС, входящего в состав разработанного материала, его физико-механических свойств по расчетным моделям подтверждается применением методов математической статистики для обработки опытных дан-

ных, оценкой погрешностей и экспериментальной проверкой этих данных и положительными результатами промышленной апробации.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительные оценки на III, IV, V, VI, VII всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); на VI международной научно-технической конференции «Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург 2007).

Результаты исследований апробированы на ООО «БиКдрев» г. Екатеринбург.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 патент.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов исследований, библиографического списка, включающего 105 наименования и 14 приложений. Общий объем работы 163 страниц, в том числе 148 страниц основного текста, 41 рисунков и 40 таблиц, 15 страниц приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Композиционные материалы

Практически любой современный материал представляет собой композицию. Композиционными (от лат. compositio - составление) называют материалы, образованные из двух или более разнородных фаз и обладающие характеристиками, не присущими исходным компонентам [1].

Композиционный материал (композит) представляет собой неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов. То есть, под композиционным материалом понимается только такой материал, в котором имеется граница раздела между составляющими его материалами [2,4].

Путем подбора состава и свойств наполнителя и матрицы (связующего), их соотношения, ориентации наполнителя можно получить материалы с требуемым сочетанием эксплуатационных и технологических свойств.

К композиционным относятся материалы, обладающие следующей совокупностью признаков [3]:

- не встречаются в природе, поскольку созданы человеком;

- состоят из двух или более компонентов, различающихся по своему химическому составу и разделенных выраженной границей;

- имеют новые свойства, отличающиеся от свойств составляющих их компонентов;

- неоднородны в микромасштабе и однородны в макромасштабе;

-состав, форма и распределение компонентов «запроектированы»

заранее;

- свойства определяются каждым из компонентов, которые в связи

с этим должны быть в материале в достаточно больших количествах больше некоторого критического содержания).

Компонент, непрерывный во всем объеме композиционного материала (КМ), называется матрицей, прерывистый, разъединенный в объеме композиции,— арматурой или армирующим элементом. Понятие «армирующий» означает «введенный в материал с целью изменения его свойств» (не обязательно «упрочняющий»). При этом сочетаются прочностные свойства обоих компонентов. Путем подбора состава и свойств наполнителя и матрицы, их соотношения, ориентации наполнителя, можно получить материал с требуемым сочетанием эксплуатационных и технологических характеристик.

1.2. Классификация композиционных материалов

Современные композиционные материалы можно классифицировать по следующим признакам (рисунок 1.1) [2]:

по механизму упрочнения композиты можно разделить на две группы.

- в основу упрочнения композитов положен принцип армирования матрицы высокопрочными, несущими нагрузку элементами (железобетон, стеклопластик и др.);

- дисперсно-упрочненные материалы. Ведущую роль в них играет структурный фактор. Роль упрочняющей фазы сводится к облегчению формирования субструктуры в процессе получения композита. Композит отличается от сплава тем, что в готовом композите отдельные компоненты сохраняют присущие им свойства.

по природе компонентов (обычно материала матрицы): металлические, полимерные;, жидкокристаллические, керамические, другие неорганические материалы (углерод, оксиды, бориды и др.).

по структуре композита: каркасная, матричная, слоистая, комбинированная.

- к композитам с каркасной структурой относятся, например, псевдосплавы, полученные методом пропитки;

- с матричной структурой - дисперсно-упрочненные и волокнистые композиты;

- со слоистой структурой - композиты, составленные из чередующихся слоев фольги или листов материалов различной природы или состава;

- с комбинированной структурой - включающие комбинации первых трех групп (например, псевдосплавы, каркас которых упрочнен дисперсными включениями - каркасно-матричная структура и др.).

по геометрии армирующих компонентов (наполнителя): порошковые и гранулированные (армированы частицами); волокнистые (армированы волокнами, нитевидными кристаллами, делятся на непрерывные и дискретные); слоистые (армированы пленками, пластинами, слоистыми наполнителями).

по расположению компонентов (схеме армирования) (рисунок 1.1): изотропные или квазиизотропные (порошковые, дисперсно-упрочненные, хаотично армированные дисперсными частицами, дискретными или непрерывными волокнами и др.); анизотропные (волокнистые, слоистые с определенной ориентацией армирующих элементов относительно матрицы). Изотропные материалы имеют одинаковые свойства во всех направлениях, анизотропные - разные.

по количеству компонентов: полиматричные - использование в материале нескольких матриц, гибридные (полиармированные) - использование наполнителей различной природы.

Композиты, которые содержат два или более различных по составу природе типа армирующих элементов, называются полиармированными или гибридными. Гибридные композиты могут быть простыми, если армирующие элементы имеют различную природу, но одинаковую геометрию (например, стеклоуглепластик - полимер, армированный стеклянными и углеродными волокнами), и комбинированными, если армирующие элементы

Рисунок 1.1. - Классификация композиционных материалов

имеют и различную природу, и различную геометрию (например, бороалю-миний с прослойками из титановой фольги).

по методу получения: искусственные, естественные. К искусственным относятся все композиты, полученные в результате искусственного введения армирующей фазы в матрицу, к естественным - сплавы эвтектического и близкого к ним состава.

1.3. Композиционные материалы на основе древесины

Одним из самых распространенных на Земле естественных композиционных материалов является древесина. Производство древесных композиционных материалов является сравнительно новой и динамично развивающейся отраслью химической переработки древесины. Возникла эта отрасль в связи с дефицитом и ростом стоимости лесоматериалов, а также стремлением максимально использовать отходы древесины [5].

Необходимой предпосылкой для широкомасштабного промышленного освоения процессов производства древесных композиционных материалов явилось развитие химии вообще и химии древесины и синтетических полимеров в особенности. Древесина - слоисто-волокнистый натуральный материал, обладающий уникальным комплексом свойств, представляет собой неоднородную пористую систему, основным структурным элементом которой является клеточная стенка, образованная в процессе биосинтеза сочетанием целлюлозы, лигнина и гемицеллюлозы. Аморфной матрицей служит лигнин, наполнителем - микроскопические волокна целлюлозы, образующие пространственный сетчатый каркас, а молекулы гемицеллюлозы осуществляют связь между компонентами системы. Лигнин и целлюлоза являются взаимно нерастворимыми полимерами, однако на границе раздела фаз происходит сложное физико-химическое взаимодействие, придающее древесине свойства, которыми не обладает ни один из компонентов в отдельности.

Древесина - это легкий и в то же время прочный материал, который хорошо поддается механической обработке, облагораживанию и склеиванию, отличается гигиеничностью и неповторимой красотой. Расточительное использование древесины приводит к уничтожению природных ресурсов так необходимых для жизни всего человечества и ухудшению экологии. Натуральное дерево становится все более дефицитным. Поэтому с особой актуальностью встает задача максимально полного использования природных ресурсов, применяя там, где это возможно, малоценной древесины и отходов деревообработки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Схема рационального использования природных ресурсов

Решить эту задачу, призваны древесные композиционные материалы. Композиты на основе древесины - это материалы, состоящие из древесины или ее частиц и одного или нескольких компонентов (полимера, минерала и др.)

Сочетание многочисленных видов наполнителей с разными матрицами, позволяет получить композиционные материалы различной плотности, ориентации частиц, глубины пропитки и т.п. способы формирования достаточно

разнообразны и зависят как от состава композита, так и от способа производства. Известно, что физико-механические показатели натуральной древесины различны в разных направлениях. Она гигроскопична, подвержена разбуханию и усушке, разрушению грибами и бактериями, а ее качества сильно зависят от породы дерева, условий произрастания, заготовки и ряда других факторов. Технология производства композитов позволяет получать материалы, у которых эти недостатки либо отсутствуют, либо проявляются в меньшей степени.

По виду наполнителя выделяют три группы древесных композиционных материалов (ДКМ):

- изготовленные на основе цельной (массивной) древесины с предварительной ее пропиткой модификатором - модифицированная древесина;

- приготовленные с использованием в качестве наполнителя тонких листов (древесного шпона толщиной 0,55-1,5 мм) и в качестве связующего синтетических смол; после высокотемпературного прессования получают дре-весно-слоистый пластик;

- наполненные дискретными частицами - древесным волокном, стружкой, дробленкой, опилками, корой и др. Самая распространенная группа включает древесностружечные, древесноволокнистые плиты, древесные прессовочные массы, различные древесно-минеральные материалы.

В зависимости от природы матрицы можно выделить три группы древесных композитов:

- материалы, получаемые с использованием синтетических полимеров. С помощью синтетических полимеров производят большое разнообразие ДКМ: древесностружечные и древесноволокнистые питы, древеснослоистые и бу-мажнослоистые пластики, разнообразные древесные пресс-массы;

- материалы, изготавливаемые с применением неорганических вяжущих веществ. К этой группе связующих относятся клинкерный цемент, гипс, магнезиальные вяжущие вещества; их используют для производства таких

материалов, как арболит, цементно-стружечные плиты, опилкобетон, фибролит и многие другие;

- материалы, получаемые с применением природных клеящих веществ. Клеящие вещества в этом случае образуются при воздействии на древесину воды при высокой температуре; продукты термо-гидролитического расщепления компонентов древесины, главным образом, легкогидролизуемых углеводов и лигнина, выполняют роль связующих веществ при изготовлении древесноволокнистых плит мокрого способа производства и пьезотермопласти-ков.

Исследования и эксперименты по разработке технологий, поиску новых связующих, способов формирования, воздействия на конечные свойства композитов обусловливаются следующими причинами [6]:

- прошло время «дешевой» древесины;

- ужесточаются экологические и гигиенические требования (нужны материалы, безопасные для потребителей и не создающие проблем для окружающей среды при производстве и утилизации);

- рынок требует новых материалов с разнообразными качествами: не только технологических, не интересных с точки зрения дизайна, дающих потребителю новые ощущения, сочетающих «натуральность» с современными технологиями и соответствующих представлениям общества о взаимоотношениях человека с природой.

1.4. Производство фанеры и фанерных плит

Лесопромышленный комплекс, представляющий одну из составных частей экономики России, включает в себя ряд основных производств: ЦБП, лесопильное производство, производство фанеры, производство древесных плит из измельченной древесины, деревянное домостроение, столярно-строительное производство, а также мебель.

Среди основных направлений развития экономики важнейшим является выпуск экспортно-ориентированной продукции, с максимальной степенью переработки исходного сырья в России.

Наиболее перспективным, по результатам последнего десятилетия, с учетом имеющегося многолетнего опыта глубокой переработки древесного сырья является производство фанеры и фанерных плит.

В настоящее время в России фанеру выпускают свыше 60 предприятий, общая производственная мощность которых постоянно повышается.

Фанера представляет собой слоистый материал, состоящий из склеенных между собой листов лущеного шпона, нередко в композиции с другими материалами. В листе фанеры различают наружные (лицевой и оборотный) и внутренние слои шпона, отличающиеся качеством и иногда породой древесины. В основу классификации фанеры положен ряд конструктивных и технологических признаков, определяющих эксплуатационные качества каждого ее вида (рисунок 1.3) [7,8,9,10, 100-105].

1.4.1. Фанера общего назначения

Фанеру общего назначения [7,8] изготовляют из трех и более слоев шпона и используют в производстве мебели, тары, в строительстве, а также в ряде других отраслей.

В зависимости от вида применяемого клея фанера выпускается марок: ФСФ - фанера повышенной водостойкости, с применением фено-лоформальдегидных клеев; ФК - плита средней водостойкости, с применением карбамидоформальдегидных клеев; ФБА - фанера средней водостойкости, с применением альбуминоказеиновых клеев.

Фанеру выпускают с нечетным числом слоев шпона, причем направление волокон древесины в смежных слоях взаимно перпендикулярно. При четном количестве слоев шпона два средних слоя должны иметь одинаковое

направление волокон. Шпон наружных (лицевого и оборотного) и внутренних слоев изготавливают из древесины различных пород (ГОСТ 99-75).

Рисунок 1.3 - Классификация фанеры

Фанера считается изготовленной из древесины той породы, из которой изготовлены наружные ее слои. Симметрично расположенные относительно продольной оси сечения фанеры слои шпона должны быть одной породы и одинаковой толщины.

В зависимости от качества шпона своих наружных слоев фанера делится на пять основных сортов: Е, I, II, III, IV.

Фанеру выпускают нешлифованной и шлифованной с одной или двух сторон. Шероховатость нешлифованной фанеры из древесины лиственных пород не более 200 мкм, шлифованной не более 80 мкм, а из хвойной древесины - соответственно не более 300 и 200 мкм.

Влажность фанеры ФК и ФСФ должна быть 5 - 10 %, марки ФБА 6 - 15 %, для производства мебели должна иметь влажность 6 - 10 %.

Фанеру выпускают длиной 1220^2440мм, шириной 725^1525 мм и толщиной 1,5^21 мм. При длине одной из сторон более 1800 мм фанеру называют большеформатной. Фанеру, у которой больший размер совпадает с про-

дольным направлением волокон шпона наружных слоев, называют продольной, в противном случае - поперечной.

1.4.2. Фанера строительная

Обычно строительная фанера производится из шпона хвойных пород -сосны и лиственницы толщиной 2^ 4,5 мм, а также комбинированная [7,9].

Комбинированную фанеру изготовляют с чередующимися слоями шпона из древесины хвойных пород толщиной 2 мм и более и березового шпона толщиной 1,5 мм и более или только из чередующихся слоев березового шпона этих толщин. Наружные слои фанеры изготавливают из березового шпона толщиной 1 мм. Такая конструкция пакета дает высокое качество склеивания и поверхность фанеры.

Фанеру из древесины хвойных пород по качеству наружных слоев подразделяют на шесть видов, а комбинированную - на семи сортов.

Строительную фанеру изготавливают в основном на клеях высокой водостойкости ФСФ влажность марки ФСФ до 12%, а марки ФК влажностью 10%. Фанеру изготавливают шлифованной и нешлифованной. Шероховатость шлифованной фанеры из древесных хвойных пород до 200 мкм, комбинированной - до 70 мкм, а нешлифованной соответственно до 300 мкм и до 200 мкм.

Строительную фанеру выпускают в основном большеформатной, размером 2440^1220 мм. Строительная фанера отличается большой толщиной, которая колеблется от 8 до 19 мм.

Фанера из древесины хвойных пород предназначена для изготовления сооружений каркасного, сборно-щитового, передвижного типов: для строительства деревянных домов и сооружений, в вагоностроении. Комбинированная фанера используется в деревянном домостроении в качестве обшивного материала.

Фанера из березового шпона, реже ольхового, а также шпона из древесины хвойных пород производится для экспорта. К ней предъявляются особые требования в отношении качества, определяемого качеством применяемого шпона.

1.4.3. Фанера авиационная

Фанера авиационная состоит из трех и боле слоев относительно тонкого березового высококачественного шпона [7,8,9]. Ее применяют при изготовлении легких летательных аппаратов, в производстве музыкальных инструментов и в тех случаях, когда от фанеры требуются гарантированные конструкционные свойства.

В зависимости от вида применяемого клея фанера бывает марок:

- БП-А - с применением бакелитовой пленки А;

- БП-В - с применением бакелитовой пленки В;

- БС-1- с применением смолы марки СФЖ-3011;

- БПС-1В - при толщине фанеры 2, 2,5 и 3 мм с применением бакелитовой пленки В, при толщине фанеры 4, 5 и 6 мм с применением для склеивания наружных слоев шпона бакелитовой пленки В, а для внутренних - смолы марки СФЖ-3011.

Слои шпона для фанеры марок БП-А, БП-В и БС-1 располагаются с взаимно перпендикулярным направлением волокон, в фанере марки БПС-1В каждый наружный слой состоит из двух слоев шпона, имеющих параллельное направление волокон.

В зависимости от показателя предела прочности при растяжении вдоль волокон фанера марок БП-А, БП-В и БС-1 выпускается I и II сортов; фанера марки БПС-1В - только I сорта. Предел прочности при растяжении увеличивается с уменьшением толщины фанеры и составляет 65 - 95 МПа для фанеры I сорта и 50 - 82,5 МПа для фанеры II сорта. Предел прочности фанеры при скалывании по клеевому слою после кипячения в воде в течение 1 ч. увеличивается с уменьшением ее толщины и составляет 1,6- 2 МПа. Шерохова-

тость фанеры должна быть не более 100 мкм, влажность 5^9 %. Фанеру изготовляют длиной от 1000 до 1525 мм, шириной от 800 до 1525 мм с градацией размеров 25 мм. Толщина фанеры марок ЦП-А и БП-В составляет от 1 до 3 мм, марки БС-1 - от 3 до 12 мм, марки БПС - от 2 до 6 мм.

1.4.4. Фанера бакелизированная

Фанеру бакелизированную изготавливают склеиванием листов березового лущеного шпона при взаимно перпендикулярном направлении волокон в смежных слоях фенолоформальдегидным смолами [7,8,9].

Бакелизированная фанера бывает двух марок: ФБВ и ФБС. Разница между ними заключается в использовании разных пропиток. Для фанеры марки ФБВ применяются водорастворимые смоляные составы, а для фанеры марки ФБС - применяются пропитывающие составы, которые могут растворяться в спирте. Обе марки могут иметь как шлифованную, так и нешлифованную поверхность листов. Для предотвращения разбухание плит, их торцовые зоны обрабатываются при помощи специального бакелитового лака или эмали.

Фанера бакелизированная ФБС относится к разряду самых дорогостоящих и качественных материалов, получаемых в результате погружения древесного шпона в бакелитовый смоляной состав. В данном случае осуществляется полное погружение. В результате такой технологии изготовления внутренние и внешние прослойки тонкого шпона полноценно пропитываются, поэтому получаемый на выходе лист приобретает повышенные прочностные показатели, а также высокий уровень устойчивости к воздействию влажности и огня. Материал износостоек и практически не уязвим перед грибками и плесенью.