Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе информационно-консультационного обслуживания: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фефелова, Наталья Петровна

  • Фефелова, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Фефелова, Наталья Петровна. Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе информационно-консультационного обслуживания: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фефелова, Наталья Петровна

Введение.

1. Научные основы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка при применении информационно-консультационных услуг.

1.1. Сущность и содержание эффективности производства в новых условиях хозяйствования.

1.2. Методологические основы исследования консультирования.

1.3. Критерии экономической эффективности консультирования.

2. Современное состояние и тенденции развития информационного обеспечения хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

2.1. Анализ и тенденции развития информационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ и на региональном уровне.

2.2. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии сельскохозяйственного производства Саратовской области.

2.3. Отечественный и зарубежный опыт сельскохозяйственного консультирования в аграрном секторе.

3. Основные направления повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах при использовании информационно-консультационных услуг.

3.1. Организационно-экономические модели многоуровневой системы по оказанию информационно-консультационных услуг крестьянским фермерским) хозяйствам.

3.1.1. Модель консультирования глав крестьянских (фермерских) хозяйств на местах производства сельскохозяйственной продукции мобильной группой специалистов.

3.1.2. Модель дистанционного консультирования глав крестьянских (фермерских) хозяйств в районных опорных пунктах.

3.1.3. Модель формирования на районном уровне информационно-консультационного центра и демонстрационной зоны.

3.1.4. Модель организации учебно-консультационного информационного центра на областном уровне в сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Кооператор Поволжья».

3.2. Оптимизация производственной структуры К(Ф)Х «Ягода» Марксовского района Саратовской области. (.

3.3. Роль кадрового обеспечения в повышении эффективности информационно-консультационной службы АПК.

3.4. Предложения по повышению эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе информационно-консультационного обслуживания: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Осуществляемая аграрная реформа направлена на преодоление кризиса в сельском хозяйстве, повышение уровня и эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Проводимая в России реформа агропромышленного комплекса сопровождается качественными изменениями, происходящими на всех уровнях сельскохозяйственного производства, в результате которых возникают основные информационные потребности. Переход от государственного (планового) управления к индикативному при полной самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей ставит задачу значительного повышения объемов информации и организации соответствующей системы оказания информационно-консультационных услуг.

Агропромышленный комплекс РФ и в частности Саратовской области функционирует в сложных кризисных условиях. Ухудшение технической базы, несоответствие цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, несовершенство государственной кредитной и налоговой политики негативно отразилась на состоянии сельскохозяйственной отрасли. Одной из существенных проблем, особенно обострившейся в условиях реорганизации предприятий АПК, является низкий профессиональный уровень специалистов и их неподготовленность к управлению производством в условиях рынка.

В связи с реформированием экономики в стране возникла качественно новая ситуация, требующая адекватных методов обучения специалистов и информационно-технологической поддержки производителей сельскохозяйственной продукции.

В сельском хозяйстве следствием этих перемен стало то, что некоторые прежние государственные и коллективные хозяйства обанкротились и многие бывшие работники этих хозяйств были вынуждены создавать мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства. Зачастую главы этих хозяйств имеют недостаточные профессиональные знания по сельскому хозяйству, включая возделывание сельскохозяйственных культур и разведение животных, а также слабый уровень подготовки по юридическим, экономическим и социальным вопросам. Следует признать, что эффективность производства сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х остается низкой вследствие недостаточного профессионального уровня их глав.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации.

Управление процессом оказания информационно-консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям в настоящее время осуществляется в новых технико-технологических условиях. По имеющимся оценкам, сегодня каждые 7-8 лет удваивается количество знаний, которые создает наука, а сам процесс накопления информации имеет лавинообразный характер. Сельскохозяйственное производство становится все более наукоемким.

В самой сфере производства информации, ее обработки, анализа, хранения и распространения происходит научно-техническая революция, с широким использованием средств коммуникации и вычислительной техники. Информация в виде информационного продукта приобретает форму товара, хотя и специфического, который можно купить и продать.

Развитие современных информационных технологий, отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи, требует от пользователей знаний и умений правильно пользоваться информационными ресурсами.

В связи с этим изучение направлений повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х при использовании информационно-консультационных услуг в условиях рынка является актуальной проблемой.

Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, А.В. Голубева, И.П Глебова, Б. 3. Дворкина, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, А. Михелева, В.И. Нечаева, А.А. Черняева, Е. Оглоблина, А. Петрикова и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми.

Впервые в стране вопросы организации сельскохозяйственного консультирования были затронуты в классических трудах JI.T. Болотова, Н.Д. Кондратьева, JI.B. Чаянова, А.Н. Челинцева, А.В. Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах П.А. Андреева, Н.П. Андреевой, В.М. Баутина, М. Веселовского, Б.З. Дворкина, В.В. Козлова, Ю.И. Зятькова, В.М. Кошелева, В.В. Лазовского, И.М. Михайленко, В.И. Назаренко, Б.А. Рунова, В.В. Текучева, И.М. Уманского, Г.И. Юрьевой и др. В их исследованиях подчеркнута особая роль информационно-консультационной службы как одного, из самых действенных механизмов государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этим исследованиям значительно ускорились процессы по формированию инфраструктуры информационно-консультационной службы в АПК. Однако большинство вопросов, касающихся повышения эффективности производства в хозяйствующих субъектах мелкого и среднего агробизнеса, являются недостаточно изученными, в частности не разработаны модели информационно-консультационного обслуживания К(Ф)Х, в частности в местах производства мобильной группой специалистов, дистанционное консультирование в районных опорных пунктах, организация учебно-консультационных информационных центров в областных сельскохозяйственных потребительских кооперативах, а также кадровое обеспечение ИКС. Вышеизложенные аспекты определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах на основе информационно-консультационного обслуживания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание повышения экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в новых условиях хозяйствования;

- обосновать методологические основы исследования процесса консультирования хозяйствующих субъектов аграрного сектора;

- изучить теоретические аспекты формирования информационно-консультационного обслуживания в аграрном секторе и выявить особенности становления и развития информационно-консультационной службы в России и зарубежных странах;

- обосновать критерии оценки эффективности ИКС для хозяйствующих субъектов мелкого и среднего агробизнеса;

- разработать модели формирования и функционирования региональной многоуровневой системы, оказывающей информационно-консультационные услуги К(Ф)Х;

- рассчитать оптимизационную модель эффективного производства сельскохозяйственной продукции в типичном крестьянском (фермерском) хозяйстве;

- выявить роль кадрового обеспечения в развитии информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Объектом исследования являлись крестьянские (фермерские) хозяйства Саратовской области. Более углубленные исследования и разработки проводились на примере крестьянских (фермерских) хозяйств Марксовского, Краснокутского, Пугачевского и Базарно-Карабулакского районов Саратовской области.

Предметом исследования — механизм взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с информационно-консультационными службами агросферы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления правительства, действующие в стране.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, метод хронометражных наблюдений, экспертных оценок и др.

В качестве информационной базы исследования были использованы информация Госкомстата РФ и Комитета статистики Саратовской области по крестьянским (фермерским) хозяйствам, нормативная и научная литература, отчеты по работе консультационных групп Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова и Саратовского юридического института предпринимательства и агробизнеса при Саратовской государственной академии права, личные данные автора по формированию и функционированию ИКС в агроэкономике.

• Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х при оказании им широкого спектра информационно-консультационных услуг. Более конкретно научная новизна содержит следующие элементы:

• уточнены сущность и содержание эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка, включающей производственно-технологическую, производственно-экономическую и эколого-экономическую составляющие;

• сформулированы методологические основы исследования консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающие принципы формирования и функционирования ИКС и критерии оценки ее эффективности;

• обоснованы теоретические аспекты формирования информационно-консультационного обслуживания в региональном АПК, учитывающие функции и признаки ИКС, обусловливающие эффективность консультационных услуг, а также алгоритм процесса консультирования; выявлены особенности развития ИКС в аграрном секторе в новых условиях хозяйствования, позволяющие при дефиците кадров восполнить информационные пробелы и повысить эффективность сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• разработан организационный механизм формирования и функционирования моделей многоуровневой региональной ИКС для К(Ф)Х, включающий консультирование сельскохозяйственных товаропроизводителей мобильной группой в местах производства сельскохозяйственной продукции, дистанционное консультирование, создание на районном уровне информационно-консультационного центра и демонстрационной зоны, а также организацию на областном уровне учебно-методического информационного центра в сельскохозяйственном потребительском кооперативе;

• обоснованы схемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и формированиями региональной информационно-консультационной службы, включающие смешанный вариант взаиморасчетов и поэтапный переход на возмещение стоимости консультационных услуг за счет целевого финансирования из бюджетов разных уровней;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов в аграрном секторе, предусматривающие решение структурно-стратегических, нормативно-правовых, информационных, экономических и социальных вопросов;

• сформулированы методические предложения по подготовке кадров для различных уровней ИКС АПК России, учитывающие обучение специалистов в вузах аграрного профиля, профессиональную переподготовку и систематическое повышение квалификации агентов и консультантов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертационной работе методические подходы и предложения могут быть использованы при формировании и совершенствовании региональной ИКС, а именно при создании информационно-консультационной службы Саратовской области, что окажет значительное влияние на повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе активизации инновационной деятельности и информационного обеспечения.

Особую практическую значимость работе придает методическое обоснование основных составляющих элементов информационно-консультационной службы. Это позволяет органам управления АПК, исходя из наличия кадрового и ресурсного потенциала региона, принимать решения о формировании такой организационной структуры службы, которая активно участвует в структурных, организационных и экономических преобразованиях агропромышленного комплекса при минимальных затратах на ее содержание.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования опубликованы в 7 печатных работах с авторским объемом 2,9 п.л. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова в 20012004 г.г., на межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже 21 века: проблемы управления глазами молодых» в Поволжской академии государственной службы (2000г.), на всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» в Калужском НИПТИ АПК (2001.), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики» в г. Пенза (2002г.), на международной научно-практической конференции (г. Винница, 19-22 мая 2003 г.) «Современное состояние и перспективы функционирования информационно-консультационной службы в аграрной сфере».

Разработанные рекомендации внедрены в ряде крестьянских (фермерских) хозяйств Марксовского, Пугачевского, Базарнокарабулакского и Краснокутского районов Саратовской области, в частности в К(Ф)Х «Ягода» Марксовского района, а также в областном сельскохозяйственном потребительском кооперативе «Кооператор Поволжья».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фефелова, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В работе уточнены сущность и содержание эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка. В новых экономических условиях она должна включать производственно-технологическую, производственно-экономическую и эколого-экономическую составляющие и оценивается системой показателей, главными из которых являются прибыль и уровень рентабельности, отражающие абсолютную величину полученного эффекта и его соотношение с осуществленными затратами.

2. В диссертации предложены методологические основы исследования процесса консультирования аграрных товаропроизводителей, учитывающие четыре блока принципов: ' организационные, функциональные, экономические и социальные, позволяющие сформировать устойчивую многоуровневую модель ИКС в региональном АПК. Наряду с этим сформулированы критерии оценки эффективности ИКС, среди которых ключевыми являются рыночные, финансовые, производственные и социальные составляющие, способствующие повышению экономических показателей сельскохозяйственных товаропроизводителей и позволяющие повысить эффективность консультационных разработок, уровень профессиональной подготовки консультанта и степень заинтересованности клиента в его услугах.

3. Нашими исследованиями установлено, что среди пользователей ИКС СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2003 г. наибольший удельный вес занимали крестьянские (фермерские) хозяйства (64 %), на втором месте - крупные хозяйства (25 %), на остальных пользователей приходится лишь 11 %. Тематика проведенных консультаций ИКС весьма разнообразна и включала достаточно широкий перечень услуг, в частности консультации по вопросам растениеводства занимали 40 %, по экономическим проблемам - 20 %, по животноводству - 17 %, по юридическим вопросам - 10 %. Кроме того, в исследованиях выявлено, что для решения 90 % технологических проблем сельскохозяйственного производства необходим выезд специалиста на место для ознакомления с ситуацией.

4. В исследованиях установлено, что ИКС, кроме информационных услуг, выполняют еще ряд функций, необходимых для аграрных товаропроизводителей, в частности, инновационные - предлагают внедрение новых технологий возделывания растений и содержания животных, а также образовательную — передают главам К(Ф)Х новые знания по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и правовым вопросам.

В диссертации разработан также универсальный алгоритм процесса консультирования и выявлены особенности формирования рынка информационно-консультационных услуг в новых условиях хозяйствования, заключающиеся в повышении востребованности ИКС аграрными товаропроизводителями, и особенно К(Ф)Х.

5. С целью формирования рынка информационно-консультационных услуг в региональном АПК разработана многоуровневая модель для комплексного обслуживания К(Ф)Х как наиболее остронуждающихся в этих услугах сельскохозяйственных товаропроизводителей. Данная модель предусматривает дифференцированное оказание информационно-консультационных услуг с учетом уровня подготовки глав К(Ф)Х, их материально-технического обеспечения и характера возникающих у них технологических проблем.

6. В исследованиях предложен организационный механизм формирования и функционирования моделей многоуровневой региональной ИКС для К(Ф)Х, включающий консультирование мобильной группой в местах производства сельскохозяйственной продукции, дистанционное консультирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание на районном уровне информационно-консультационного центра и демонстрационной зоны, а также организацию на областном уровне учебно-методического информационного центра в сельскохозяйственном потребительском кооперативе.

В диссертации установлено, что оказание информационно-консультационных услуг К(Ф)Х является эффективным. При этом среднесуточные привесы бычков в изучаемых хозяйствах повысились в среднем на 140 г, свиней - на 50 г, надой молока на 1 фуражную корову возрос на 121 кг, выход приплода увеличился с 85 до 92 телят на 100 коров, сократился расход кормов, прибавка урожайности зерновых составила 1,7 ц/га. Общая сумма экономического эффекта по хозяйствам Марксовского района Саратовской области в 2001-2002 гг. составила 51978 тыс. руб., в том числе в К(Ф)Х - 4826,8 тыс. руб.

7. Обоснованы схемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и формированиями региональной информационно-консультационной службы, включающие смешанный вариант взаиморасчетов и поэтапный переход на возмещение стоимости консультационных услуг за счет целевого финансирования из бюджетов разных уровней и оплату пользователем услуг. Государственная консультационная служба, в основе которой лежит безвозмездное оказание консультационных услуг, должна быть важнейшей частью государственной политики в агропромышленном комплексе в условиях перехода к рыночной экономике. Однако вместе с этим возможно создание службы и на самоокупаемой основе, в первую очередь, с оплатой консультаций узких специалистов, в частности по маркетингу и бухгалтерскому обслуживанию.

8. Разработаны рекомендации по повышению эффективности информационно-консультационного обслуживания хозяйствующих субъектов в аграрном секторе, предусматривающие решение структурно-стратегических (построение многоуровневой и многовариантной модели службы), нормативно-правовых (разработка пакета нормативно-правовой и методической документации, обеспечивающей эффективное функционирование информационно-консультационной службы на всех уровнях), информационных (разработка и освоение новых информационных технологий; развитие систем телекоммуникаций), экономических (формирование рынка информационно-консультационных услуг) и социальных (участие в разработке и реализации программ устойчивого развития сельских территорий) вопросов.

Эффективность работы ИКС в значительной степени зависит от подготовки кадров для ее различных уровней. В связи с этим предлагается проводить обучение специалистов в вузах аграрного профиля, их профессиональную переподготовку и систематическое повышение квалификации агентов и консультантов.

9. Разработана оптимизационная модель, позволяющая спрогнозировать эффективное производство сельскохозяйственной продукции в К(Ф)Х зерново-молочного направления. Данную модель рекомендуется использовать К(Ф)Х «Ягода» Марксовского района Саратовской области, что позволит повысить уровень рентабельности этого хозяйства до 62,94 %.