Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Александрович, Александр Константинович

  • Александрович, Александр Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 142
Александрович, Александр Константинович. Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александрович, Александр Константинович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Многообразие ферментов и их роль в организме животных.

1.2. Формирование пищеварительной системы молодняка свиней.

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении свиней.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Условия кормления и содержания подопытных подсвинков.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора.

3.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подсвинков.

3.4. Клинические показатели подопытных животных.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных.

3.6.1. Убойные и мясные качества подопытных подсвинков.

3.6.2. Морфологический состав, туш.

3.6.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

3.6.4. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства свинины.

3.6.5. Органолептические показатели мяса подопытных животных.

3.7. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных.

3.8. Экономическая эффективность использования ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах подсвинков на откорме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства свинины с использованием в рационах свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х»

Актуальность темы. Одной из важных проблем, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью страны, является увеличение производства мяса и прежде всего свинины. Увеличение объема животноводческой продукции и повышение эффективности отрасли в целом требуют укрепления кормовой базы, организации научно обоснованного полноценного кормления животных, совершенствования различных технологических процессов производства.

В настоящее время перед свиноводами России весьма остро стоит задача максимального извлечения из традиционного сырья (пшеница, ячмень, овес, рожь, подсолнечный шрот и отруби) питательных веществ в целях улучшения конверсии корма, повышения использования обменной энергии и доступности аминокислот (Кузнецова Т., 2002).

С целью повышения использования питательных веществ кормов животными в последнее время в практике кормления стали применять различные биологически активные вещества, в том числе комплексные ферментные препараты грибкового и бактериального происхождения.

В практике животноводства накоплен богатый опыт применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных, которые играют роль биологических регуляторов метаболизма в организме животных.

Ряд авторов отмечают, что ферментные препараты в рационах животных применяют как средства, повышающие переваримость и усвояемость питательных веществ корма (Кибкало Л.И., 2001).

В литературных источниках еще недостаточно рекомендаций по оптимальным способам использования тех или иных ферментных препаратов в кормлении животных и птицы.

Вместе с тем применение ферментных препаратов по существующим рекомендациям в кормлении животных и птицы часто дает противоречивые результаты, что существенно снижает заинтересованность в них специалистовпрактиков. В связи с этим наши исследования, направленные на установление оптимальной дозы ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах подсвинков на откорме, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных согласно совместному тематическому плану НИР ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на откорме с использованием в рационах разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить влияние применения в рационе ферментного препарата целловиридина-В Г20х на переваримость питательных веществ рационов, использование азота, кальция и фосфора у подопытных подсвинков;

- изучить влияние включения в рацион разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х на показатели роста молодняка свиней на откорме;

- исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность подсвинков сравниваемых групп;

- установить физико-химический состав, технологические и кулинарные свойства мяса подсвинков;

- рассчитать экономическую эффективность использования в рационах молодняка свиней на откорме разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению влияния использования разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах молодняка свиней на откорме на их мясную продуктивность и качество мяса, физиологические и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства свинины и снижение затрат кормов на единицу продукции за счет использования в рационах откармливаемого молодняка свиней ферментного препарата целловиридина-В Г20х, что позволяет получать у подсвинков среднесуточный прирост 658,43-680,35 г, повысить убойную массу на 4,36-8,19%, убойный выход - на 0,48-1,56%, уровень рентабельности — на 6,61-10,41%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в рационах молодняка свиней на откорме разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- клинические и гематологические показатели подопытных свиней;

- мясная продуктивность свиней и качественные показатели мяса;

- эффективность производства свинины при использовании в рационах ферментного препарата целловиридина-В Г20х.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2008); на годовом отчете ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008); на расширенном совещании научных сотрудников ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Александрович, Александр Константинович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Нижнего Поволжья для увеличения продуктивности молодняка свиней на откорме и качества мяса целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать в рационах ферментный препарат целловиридин-В Г20х.

2. Использование в дополнение к хозяйственному рациону подсвинков I, II и III опытных групп ферментного препарата целловиридина-В Г20х по сравнению с контрольной группой способствовало повышению переваримости сухого вещества соответственно на 1,43; 1,94 (Р<0,05) и 2,15% (Р<0,05), органического вещества - на 1,42; 1,94 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,05), сырого протеина — на 1,48; 1,89 (Р<0,05) и 2,05% (Р<0,01), сырого жира - на 1,19; 2,11 (Р<0,05) и 2,33% (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,50 (Р<0,05); 1,61 (Р<0,05) и 1,64% (Р<0,05), БЭВ - на 1,47; 1,76 (Р<0,05) и 2,12% (Р<0,05).

3. Введение в рацион откармливаемому молодняку свиней ферментного препарата целловиридина-В Г20х способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов. Использование азота от принятого с кормом в контрольной группе составило 26,06, в I опытной - 28,14, во II опытной - 29,33 и в III опытной - 29,15%; кальция - соответственно 41,28; 43,52; 44,26 и 43,79%; фосфора - 35,24; 37,06; 37,53 и 37,81%.

4. Использование ферментного препарата целловиридина-В Г20х в рационах молодняка свиней на откорме способствовало повышению интенсивности роста. Так, абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы за главный период опыта составил 71,26 кг, I опытной - 75,72 кг, II опытной - 78,21 кг, III опытной — 78,24 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 4,46 (6,26%; Р<0,01); 6,95 (9,75%; Р<0,001) и 6,98 кг (9,80%; Р<0,001). У животных I, II и III опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 6,26 (Р<0,05); 9,76 (Р<0,001) и 9,80% (Р<0,001).

5. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах молодняка свиней на откорме разных доз ферментного препарата целловиридина-В Г20х способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови и повышению обменных процессов в организме. Так, у подсвинков I, II и III опытных групп в конце опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов в крови было выше на 2,60; 4,59 и 6,12%, лейкоцитов - на 1,15; 0,58 и 2,14%, гемоглобина - на 1,14; 2,53 и 2,78%, общего белка в сыворотке крови — на 2,40; 3,57 и 3,38%, альбуминов - на 3,42; 5,15 и 5,62%, глобулинов - на 1,62; 2,38 и 2,56% (Р<0,05). Животные опытных групп также превосходили подсвинков контрольной группы по белковому индексу сыворотки крови.

6. Данные контрольного убоя показали, что включение в состав рационов ферментного препарата оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности молодняка свиней опытных групп. Подсвинки I, II и III опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по убойной массе соответственно на 4,36; 8,01 (Р<0,05) и 8,19% (Р<0,05), по массе парной туши -на 4,30; 8,01 (Р<0,05) и 8,15% (Р<0,05), по убойному выходу - соответственно на 0,48; 1,56 (Р<0,05) и 1,49%.

7. Животные I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы по массе мяса соответственно на 7,04; 11,45 (Р<0,05) и 12,03% (Р<0,05). В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I, II и III опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,40 (Р<0,05); 1,76 (Р<0,05) и 1,96% (Р<0,05). Выход сала был выше у молодняка свиней контрольной группы по сравнению с животными из опытных групп на 1,10; 1,26 (Р<0,05) и 1,16% соответственно.

8. Введение в рационы молодняка свиней опытных групп ферментного препарата целловиридина-В Г20х способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I, II и III опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,26; 0,34 и 0,40%, белка - на 0,27 (Р<0,05); 0,34 (Р<0,05) и 0,54% (Р<0,05). В тканях длиннейшей мышцы спины животных I, II и III опытных групп относительно подсвинков контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,40 (Р<0,05); 0,60 (Р<0,05) и 0,63% (Р<0,01), органического вещества - на 0,36 (Р<0,05); 0,49 (Р<0,05) и 0,53% (Р<0,01), белка - на 0,46; 0,73 (Р<0,05) и 0,80% (Р<0,05).

9. По биологической ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины установлено превосходство подсвинков опытных групп. Белковый качественный показатель средней пробы мякоти туш молодняка свиней I, II и III опытных групп составил 8,77; 9,11 и 9,48, что больше, чем у аналогов контрольной группы, на 6,69 (Р<0,05); 10,83 (Р<0,05) и 15,33% (Р<0,01) соответственно. Преимущество животных I, II и III опытных групп над контролем по отношению триптофана к оксипролину в длиннейшей мышце спины составило 7,09; 11,31 (Р<0,05) и 16,23% (Р<0,05) соответственно. Существенных различий по технологическим и кулинарным свойствам мяса у подопытных подсвинков не установлено.

10. Использование в рационах подсвинков опытных групп ферментного препарата в сравнении с контролем способствовало улучшению органолептиче-ских показателей вареного и жареного мяса и мясного бульона. Так, общая дегустационная оценка вареного мяса животных контрольной группы составила 4,36 балла, а молодняка свиней I, II и III опытных групп соответственно 4,56; 4,67 и 4,65 балла. Также общая оценка качества бульона была более высокой у подсвинков опытных групп — 4,62; 4,69 и 4,69 балла соответственно.

11. Анатомо-гистологические исследования показали, что по развитию отдельных внутренних органов подсвинки опытных групп имели преимущество над контролем. Так, молодняк свиней I, II и III опытных групп по массе печени превосходил животных контрольной группы соответственно на 8,18; 12,16 (Р<0,01) и 13,13% (Р<0,05), легких - на 3,78; 5,67 (Р<0,05) и 5,88% (Р<0,05), селезенки - на 4,92; 8,85 (Р<0,05) и 10,49% (Р<0,05). Гистологическая картина свидетельствует о том, что существенных различий между контрольной и опытными группами не установлено. Также визуальная ветеринарно-санитарная экспертиза внутренних органов подопытных животных не выявила каких-либо патологических отклонений.

12. Использование в рационах молодняка свиней на откорме ферментного препарата целловиридина-В Г20х экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у животных снижаются на 0,36; 0,54 и 0,55 ЭКЕ. Использование в кормлении подсвинков ферментного препарата способствовало снижению себестоимости 1 ц прироста живой массы на 258,18-394,10 руб. (5,568,49%). Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах на 6,61-10,41%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов ферментный препарат целловиридин-В Г20х из расчета 80-120 г на 1 т комбикорма. Наиболее высокий экономический эффект достигается при введении в рацион целловиридина-В Г20х в количестве 100 г на 1 т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней на 9,75%, уровень рентабельности производства свинины на 10,41%.