Повышение эффективности промыслового сбора и подготовки газа на поздней стадии разработки залежи (на примере Ямбургского месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудияров Герман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Кудияров Герман Сергеевич
Введение
1. Анализ технологических проблем эксплуатации систем сбора и подготовки газа на поздней стадии разработки сеноманской и валанжинской залежей Ямбургского НГКМ
1.1. Особенности эксплуатации систем внутрипромыслового сбора газа сеноманской залежи
1.2. Технологические проблемы эксплуатации систем абсорбционной подготовки газа сеноманской залежи
1.3. Технологические проблемы эксплуатации системы подготовки газа валанжинской залежи методом низкотемпературной абсорбции
1.4. Выводы и задачи исследования
2. Моделирование абсорбционной осушки газа с учетом паров метанола в газе и разработка технических решений по оптимизации промысловой подготовки газа сеноманской залежи ЯНГКМ
2.1. Технологический режим работы системы абсорбционной осушки газа
2.2. Разработка технолого-математической модели сеноманских УКПГ с учетом влияния метанола на процесс осушки газа
2.3. Анализ фазовых превращений метанола и воды при абсорбционной осушке газа на сеноманской УКПГ
2.4. Технические решения по повышению эффективности процесса абсорбционной осушки газа сеноманской залежи при наличии в газе значительного количества метанола
2.5. Разработка подхода к стабильной эксплуатации системы сбора газа сеноманской залежи при объединении газовых промыслов со снижением потерь метанола
2.6. Выводы и практические рекомендации
3. Моделирование процесса НТА и разработка технических решений по обеспечению эффективной эксплуатации систем промысловой подготовки газа и газового конденсата валанжинской залежи ЯНГКМ
3.1. Технолого-математическая модель процесса низкотемпературной абсорбции
3.2. Технологический режим и ограничения эксплуатации установки низкотемпературной абсорбции газа газоконденсатных залежей ЯНГКМ
3.3. Определение оптимальных режимных параметров процесса НТА с целью дополнительного извлечения из газа компонентов С3+
3.4. Анализ влияния параметров работы концевых разделителей Р-2 на показатели товарной продукции
3.5. Изменение технологической схемы УКПГ-1В с подачей «теплого» абсорбента на орошение низкотемпературных абсорберов
3.6. Разработка методики регулирования расхода ингибитора гидратообразования (метанола) в системах низкотемпературной подготовки газа
3.7. Практические результаты управления расходом метанола и его оптимизация в технологическом процессе НТА УКПГ-1В
3.8. Выводы и практические рекомендации
4. Совершенствование технологии промыслового сбора газа на завершающей стадии разработки сеноманской залежи ЯНГКМ
4.1. Технологическая схема с эжектированием газа из газопроводов-шлейфов газовым потоком после дожимной компрессорной станции
4.2. Разработка технологии снижения диаметра промыслового газопровода с применением полимерного рукава на участках локального накопления жидкости
4.3. Выводы и практические рекомендации
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А - Анализ технических решений, обеспечивающих вынос
жидкости из газосборных трубопроводов
Приложение Б - Технические решения по эксплуатации систем сбора и подготовки газа сеноманских залежей с объединением газовых промыслов и
реализацией МКУ на КГС
Приложение В - Расчет потенциального экономического эффекта реализации технических решений по патенту №2687721 «Способ и устройство устранения
жидкостных пробок в газосборных коллекторах»
Приложение Г - Разработка и адаптация технолого-математической модели низкотемпературной абсорбции газа газоконденсатных залежей ЯНГКМ по
результатам промысловых исследований
Приложение Д.1 - Акты об использовании объектов патентных прав
Приложение Д.2 - Расчет фактического экономического эффекта от
использования объекта патентных прав №2775929 за 2023 год
Приложение Д.3 - Расчет фактического экономического эффекта от использования рационализаторского предложения №3006/ГПУ от 07.07.2021 за
2023 год
Приложение Д.4 - Выдержка из реестра инновационной продукции ПАО «Газпром»
4
Введение
Актуальность темы исследования. В связи со значительным снижением пластового давления и обводнением сеноманской залежи, снижением потенциального содержания компонентов С3+ в продукции скважин валанжинской залежи Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНГКМ) имеет место увеличение количества метанола, подаваемого в трубопроводы газосборных систем (ГСС) продукции скважин, снижение объемов производства нестабильного конденсата с уменьшением в нем количества целевых для газохимического комплекса компонентов. Поэтому необходима разработка методов и технологий по повышению извлечения из газа компонентов С3+ и по снижению потерь метанола.
Подача метанола в трубопроводы промысловых систем сбора газа сеноманской залежи приводит к наличию его паров в газе, поступающем на установки комплексной подготовки газа (УКПГ) для абсорбционной осушки. Поэтому актуальна задача оптимизации технологических параметров работы абсорбционной осушки с учетом значительного содержания в зимний период паров метанола в обрабатываемом газе с целью уменьшения технологических потерь метанола и обеспечения показателей качества газа. При этом целесообразно проведение детальных экспериментальных исследований фазовых превращений метанола и воды непосредственно на установках абсорбционной осушки, которые ещё не проводились.
Подготовка газа валанжинской залежи ЯНГКМ осуществляется методом низкотемпературной абсорбции (НТА). В связи с тем, что данная технология применяется в промышленном масштабе только на ЯНГКМ и исследования по повышению извлечения из газа целевых компонентов С3+ не проводились, необходима разработка методов увеличения производства товарного нестабильного конденсата с учетом особенностей технологии НТА.
Существующие подходы к дозированию ингибитора гидратообразования в системах сбора и подготовки газа и газового конденсата не учитывают отличия фактического содержания метанола и воды в газе и газовом конденсате от равновесных значений при фазовых превращениях и массообменных процессах, что приводит к значительным погрешностям в расчетах необходимого количества подаваемого метанола. В связи с этим целесообразна разработка нового подхода к дозированной подаче метанола с минимизацией его безвозвратных потерь.
Снижение дебитов скважин и увеличение количества пластовой воды в продукции скважин сеноманской залежи, большие диаметры трубопроводов ГСС надземной прокладки приводят к образованию в них жидкостных и ледяных
пробок. Известные технологии исключения или снижения накопления жидкости в ГСС требуют значительных капитальных вложений и выполнения трудоемких операций или же имеют временный эффект. В связи с этим актуальна разработка новых технических решений, обеспечивающих эксплуатацию трубопроводов с минимизацией или исключением указанных недостатков. При этом необходимо учитывать наличие модульных компрессорных установок (МКУ) на ряде кустов газовых скважин, а также планируемое объединение газовых промыслов.
Таким образом, представленные технологические проблемы, возникшие на поздней стадии разработки Ямбургского НГКМ, актуальны и требуют разработки соответствующих подходов к их решению.
Степень разработанности темы диссертации. Повышение эффективности систем сбора и подготовки газа на газовых и газоконденсатных месторождениях постоянно в сфере интересов специалистов газовой отрасли. В совершенствование технологий проектирования и эксплуатации систем промыслового сбора и подготовки газа к магистральному транспорту существенный вклад внесли отечественные и зарубежные специалисты: Н.Н. Андреева, Т.М. Бекиров, А.И. Березняков, Н.А. Бузников, А.Г. Бурмистров, Э.В. Бухгалтер, Б.П. Гвоздев, А.И. Гриценко, К.М. Давлетов, Б.В. Дегтярев, А.В. Дунаев, Н.Я. Зайцев, Е.П. Запорожец, Г.К. Зиберт, А.В. Елистратов, М.В. Елистратов, О.М. Ермилов, Д.В. Изюмченко, В.А. Истомин, А.Г. Касперович, В.Г. Квон, В.А. Клюсов, Ю.П. Коротаев, А.Ю. Корякин, А.Н. Кубанов, А.Н Кульков, В.П. Лакеев, Г.А. Ланчаков, Ю.А. Лаухин, С.Н. Меньшиков, В.Б. Мельников, О.В. Николаев, А.И. Пономарев, А.А. Ротов,
A.М. Сиротин, В.А. Ставицкий, В.А. Сулейманов, Р.С. Сулейманов,
B.А. Сыроватка, В.А. Толстов, М.К. Тупысев, Ю.А. Харченко, В.Н. Хлебников, Д.М. Федулов, Ю.П. Ясьян, K. Arnold, A. Bahadori, J.P. Brill, J.M. Campbell, J.J. Carroll, J.S. Gudmunsson, A.L. Kohl, P. Linga, R.N. Maddox, S. Mokhatab, R. Nielsen, W.R. Parrish, E.D. Sloan и многие другие.
В связи с переходом ряда месторождений Западной Сибири на позднюю стадию эксплуатации возникли технологические проблемы и задачи, требующие адресных решений с учетом специфических особенностей каждого месторождения.
По результатам анализа известных методов и технологий, направленных на повышение эффективности сбора и подготовки газа установлено, что не проводился детальный анализ фазовых превращений метанола и воды в газе, поступающем из системы сбора газа сеноманской залежи на установку абсорбционной осушки. Для процесса НТА, применяемого на УКПГ- 1В ЯНГКМ, не разрабатывались методы повышения извлечения из газа компонентов С3+. Требуется новая методика регулирования расхода метанола с учетом
фактического распределения метанола, воды, углеводородов по фазам потоков систем сбора и подготовки газа. Требуется разработка технологий по удалению из трубопроводов ГСС выпавшей из потока жидкости для снижения капитальных затрат и исключения трудоемких операций.
Объектом исследования в данной работе являются системы сбора и подготовки газа, газового конденсата сеноманской и валанжинской залежей Ямбургского НГКМ.
Цель работы. Повышение эффективности эксплуатации систем внутрипромыслового сбора и подготовки газа и газового конденсата к магистральному транспорту на поздней стадии разработки Ямбургского НГКМ. Задачи исследования.
1. Анализ технологических проблем эксплуатации систем сбора продукции скважин, промысловой подготовки газа и газового конденсата, возникающих на поздней стадии разработки газовых и газоконденсатных залежей.
2. Проведение промысловых экспериментов и с использованием полученных данных разработка технолого-математической модели абсорбционной осушки газа на сеноманских УКПГ, учитывающей наличие в газе паров метанола. Выполнить анализ влияния метанола на показатели осушки газа и разработать методы снижения технологических потерь метанола.
3. Разработка решений по дальнейшей эффективной эксплуатации систем сбора и подготовки газа сеноманской залежи при объединении газовых промыслов, реконструкции системы сбора газа и использовании технологии распределенного компримирования с МКУ на кустах газовых скважин.
4. Проведение промысловых экспериментов на установке НТА для разработки технолого-математической модели с использованием фактических данных. С её использованием проанализировать возможности повышения степени извлечения из обрабатываемого газа компонентов С3-С4 на УКПГ валанжинской залежи.
5. Проведение промысловых экспериментов по распределению метанола в узловых точках установки НТА и получение фактических зависимостей распределения воды, метанола и газового конденсата по контактирующим фазам для составления материального баланса, учитывающего неравновесность фазовых превращений и массообменные процессы.
6. Разработка методики регулирования расхода метанола при ингибировании гидратообразования в технологическом процессе НТА с целью снижения потерь метанола с товарными газом и нестабильным конденсатом.
7. Совершенствование методов эксплуатации ГСС с использованием технологий удаления жидкости с восходящих участков промысловых трубопроводов.
Научная новизна:
1. Определены зависимости безвозвратных потерь метанола, содержания метанола и воды в фазах от расхода абсорбента, температуры газа и концентрации ВМР в ГСС при подготовке газа на УКПГ сеноманской залежи ЯНГКМ, в том числе при вводе МКУ на кустах газовых скважин и объединении газовых промыслов.
2. Установлены зависимости удельного извлечения компонентов газового конденсата из осушаемого газа от давления, температуры для различных вариантов технологической схемы процесса НТА валанжинской залежи ЯНГКМ.
3. Предложена новая методика регулирования расхода ингибитора гидратообразования (метанола) в системах низкотемпературной подготовки газа, газового конденсата, учитывающий неравновесность фазовых превращений и массообмен при составлении материального баланса процесса с использованием зависимостей содержания в фазах потоков метанола, воды, газа и газового конденсата, полученных по результатам моделирования.
Практическая и теоретическая значимость работы
1. Разработана технолого-математическая модель абсорбционной осушки газа с учетом наличия в осушаемом газе паров метанола. С ее использованием представлены рекомендации по снижению потерь метанола с товарным газом.
2. Определены технологические режимы эксплуатации систем внутрипромыслового и межпромыслового сбора газа при реализации технологии распределенного компримирования с применением МКУ и объединением газовых промыслов, обеспечивающие снижение потерь метанола и исключение образования отложений льда.
3. С использованием разработанной технолого-математической модели процесса НТА модифицирована технологическая схема и рекомендованы изменения режимных параметров УКПГ для увеличения удельного выхода компонентов С3-С4, являющихся сырьем для газохимического комплекса.
4. Получены фактические зависимости по распределению воды и метанола в технологической схеме НТА с учетом точек его подачи и «отдувки» метанола газом. На этой основе разработана методика регулирования расхода метанола в технологической схеме НТА, обеспечивающий существенное сокращение его безвозвратных потерь с товарным газом и нестабильным конденсатом.
5. Предложены технологические решения по реконструкции систем сбора газа сеноманских залежей ЯНГКМ, обеспечивающие уменьшение количества жидкости, скапливающейся на восходящих участках трассы промысловых трубопроводов, при низких капитальных и эксплуатационных затратах.
Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования применялся комплексный подход, включающий анализ известных из области техники решений; выработку подходов к промысловым исследованиям и их проведение, в ходе которых проводился отбор проб сред и их химический анализ; разработку технологических моделей систем сбора и подготовки газа в специализированных программных комплексах LedaFlow, Aspen HYSYS с их адаптацией по результатам проведенных промысловых исследований; выполнение расчетов с использованием разработанных моделей.
Степень достоверности результатов и выводов определяется применением современных программных средств по моделированию процессов сбора и подготовки газа и их адаптацией в соответствии с фактическими параметрами технологических процессов. Часть разработанных технических решений уже внедрена, промысловые данные подтверждают адекватность принятых решений при эксплуатации систем подготовки газа и газового конденсата ЯНГКМ.
Защищаемые положения
1. Результаты промысловых экспериментов по фазовым превращениям метанола и воды на установках абсорбционной осушки газа.
2. Методы снижения потерь метанола, уносимого осушенным газом и промышленными стоками на установках подготовки газа сеноманской залежи ЯНГКМ, с изменением технологических режимов работы оборудования.
3. Методы увеличения степени извлечения компонентов С3+ из обрабатываемого газа посредством изменения технологических режимов работы оборудования процесса НТА и модификации технологической схемы УКПГ-1В ЯНГКМ.
4. Методика регулирования расхода ингибитора гидратообразования (метанола) в низкотемпературных процессах промысловой подготовки газа и газового конденсата, учитывающая фактические данные по фазовым превращениям и массообменным процессам.
5. Технологии, обеспечивающие значительное уменьшение количества жидкой фазы на восходящих участках промысловых трубопроводов как за счет периодического увеличения скорости газожидкостного потока, так и локального увеличения его скорости по трассе газопроводов.
Личный вклад автора состоял в анализе технологических особенностей эксплуатации и выявлении закономерностей работы систем сбора и подготовки газа на поздней стадии разработки Ямбургского месторождения, проведении расчетных исследований в моделирующих программных комплексах, организации и участии в проведении промысловых исследований и испытаний, обработке и интерпретации результатов, разработке и научном обосновании методов и технологий оптимизации работы систем сбора и подготовки газа,
газового конденсата. Автор принимал непосредственное участие в подготовке публикаций, докладов на конференциях и заявок на изобретения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности промыслового сбора и подготовки газа на поздней стадии разработки залежи (на примере Ямбургского месторождения)»
Апробация работы
Результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на следующих российских и международных научных конференциях:
- XII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), 2017, Москва;
- Российская нефтегазовая техническая конференция SPE, 2017, Москва;
- Российская нефтегазовая техническая конференция SPE, 2018, Москва;
- 76-я Международная молодежная научная конференция "Нефть и газ -2022", 2022, Москва;
- XII Молодежная международная научно-практическая конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность», 2024, Москва;
- V Арктическая открытая молодежная научно-практическая конференция ООО «Газпром добыча Ямбург» и ООО «Газпром добыча Уренгой», 2024, Новый Уренгой.
Предложенные решения по доработке технологической схемы НТА УКПГ-1В уже используются на ЯНГКМ и обеспечивают дополнительное извлечение из газа нестабильного конденсата.
Разработанный подход к дозированной подаче метанола для процесса НТА применяется на УКПГ-1В ЯНГКМ и обеспечивает снижение безвозвратных потерь метанола с товарным газом и нестабильным конденсатом (см. приложение Д.2, Д.3).
Решение по периодическому эжектированию газа от газопроводов ГСС рекомендовано к реализации на объектах ПАО «Газпром» и включено в «Реестр инновационной продукции для внедрения в ПАО «Газпром» (см. приложение Д.4).
Предложенные технические решения по повышению эффективности функционирования систем сбора и подготовки газа, газового конденсата на ЯНГКМ защищены 7 патентами РФ на изобретения, часть из которых используется на ЯНГКМ (см. приложение Д.1).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и тезисов докладов, включая 2 статьи в изданиях, входящих в базу "Scopus" и 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в «Перечень...» ВАК Минобрнауки РФ. Также получено 7 патентов РФ на изобретения.
Соответствие паспорту научной специальности: Диссертация соответствует паспорту специальности 2.8.4. «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» по следующим пунктам паспорта
специальности: п. 4. «Технологии и технические средства добычи и подготовки скважинной продукции, диагностика оборудования и промысловых сооружений, обеспечивающих добычу, сбор и промысловую подготовку нефти и газа к транспорту, на базе разработки научных основ ресурсосбережения и комплексного использования пластовой энергии и компонентов осваиваемых минеральных ресурсов», п. 5 «Научные основы компьютерных технологий проектирования, исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов углеводородов и геолого-технологических процессов».
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 91 наименования, 8 приложений. Работа изложена на 244 страницах, включает 37 таблиц и 63 рисунка.
Благодарности
Автор благодарит научного руководителя д.х.н., профессора В.А. Истомина за советы, поддержку и помощь в написании диссертационной работы.
Автор благодарит за помощь и замечания д.т.н. Н.В. Самсоненко, д.т.н. О.В. Николаева, И.В. Стоноженко, к.т.н. А.В. Прокопова, к.х.н. Д.М. Федулова, к.т.н. В.Г. Квона, к.т.н. А.А. Тройникову, к.т.н. Д.В. Сергееву, к.т.н. А.А. Ротова, А.В. Егорьичева, А.Г. Богданову.
Автор благодарит за помощь и содействие в практической реализации работы коллектив филиала «Газопромысловое управление» ООО «Газпром добыча Ямбург» и, в частности, коллектив УКПГ-1В ЯНГКМ, коллектив Технического отдела ООО «Газпром добыча Ямбург» и, в частности, Д.А. Яхонтова.
1. Анализ технологических проблем эксплуатации систем сбора и подготовки газа на поздней стадии разработки сеноманской и валанжинской залежей Ямбургского НГКМ
Ямбургское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ) расположено в северной части Западно-Сибирской низменности на юге Тазовского полуострова. По объему разведанных начальных запасов является уникальным и занимает пятое место в мире. В настоящее время разрабатываются сеноманские и неокомские продуктивные горизонты.
Сеноманская газовая залежь по кровле представляет валообразную структуру и состоит из крупного центрального Ямбургского участка, Анерьяхинского участка на севере и Харвутинского участка на юго-западе. Состав пластового газа - практически метан (98-99 мол. %) с небольшим содержанием азота и диоксида углерода. Сеноманская залежь разрабатывается с 1986 года.
Валанжинский продуктивный горизонт представляет собой 17 газоконденсатных пластовых сводовых залежей с краевыми водами. Валанжинские залежи разрабатываются с 1991 года. В технологической схеме разработки выделено два эксплуатационных объекта. Первоначальное содержание углеводородов С5+ в пластовом газе в расчете на кубический метр газа сепарации находится в диапазоне 140-167 г/м3.
Разработка ведется эксплуатационными наклонно-направленными и горизонтальными скважинами. Скважины объединяются в кусты (от 2 до 10 скважин). Продукция скважин по лучевой или коллекторной системе сбора поступает на установки подготовки газа к магистральному транспорту. Впервые на крупном газовом месторождении Крайнего Севера, расположенном в зоне сложных геокриологических условий, была реализована надземная прокладка трубопроводов системы сбора газа (такая схема прокладки ранее использовалась только на небольшом Мессояхском промысле).
В настоящее время на месторождении функционируют 8 установок комплексной подготовки газа (УКПГ) и 3 установки предварительной подготовки газа (УППГ), эксплуатирующих сеноманскую залежь. А по валанжинской залежи - одна УКПГ и две УППГ. В начальный период разработки и период постоянной добычи система внутрипромыслового сбора функционировала в режиме гидратообразования, а для предотвращения гидратообразования использовался метанол.
1.1. Особенности эксплуатации систем внутрипромыслового сбора газа
сеноманской залежи
Сеноманская залежь Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ЯНГКМ) находится на завершающей стадии разработки. На данном этапе возникают технологические проблемы, с каждым годом более существенно влияющие на стабильную работу газовых промыслов. Уменьшение пластового давления в залежи приводит к повышению равновесного влагосодержания пластового газа. Поднимается уровень газоводяного контакта в продуктивном горизонте и происходит обводнение вскрытых интервалов на скважинах, находящихся, как правило, на периферии сеноманской залежи. Это приводит к образованию песчано-жидкостных пробок [1, 66] в призабойной зоне эксплуатационных скважин и их выносу в газосборную сеть установок комплексной подготовки газа (УКПГ). Принципиальная схема внутрипромыслового сбора газа и его подготовки представлена на рисунке 1.1.
Для промысловых газопроводов (шлейфов и коллекторов) используются трубы большого диаметра (в основном Ду 500), профили трасс повторяют профиль ландшафта. К особенностям ЯНГКМ относится транспорт продукции сеноманской залежи от устьев скважин (объединенных в кусты) до УКПГ по проложенным надземно на низких опорах, индивидуальным для каждого куста (общему для нескольких кустов) шлейфам (коллекторам) большого диаметра. Шлейфы теплоизолированы полиуретановыми или полистироловыми скорлупами, заключенными снаружи в кожух из алюминиевых листов. На
месторождениях с менее сложными геокриологическими условиями принята подземная прокладка шлейфов с воздушными переходами через пониженные участки рельефа, например, на Уренгойском НГКМ [69].
Газожидкостной поток
Входные сепараторы
Дожииная компрессорная станция (ДКС)
Кусты газовых скважин (КГС)
Газосборная система (ГСС)
Установка комтексной подготовки газа (УКПГ)
Осушенный газ
Система магистральных газопроводов
Межпромысловый коллектор
Головная компрессорная станция
Рисунок 1.1 - Схема добычи, подготовки и транспортировки природного газа
Ямбургского НГКМ
В начальный период разработки месторождения при больших расходах газа газопроводы работали практически в оптимальных режимах и обеспечивали необходимую пропускную способность. Однако в настоящее время проектные параметры конструкции шлейфов и коллекторов газосборной системы (ГСС) на поздней стадии разработки уже не обеспечивают оптимальные гидродинамические и температурные режимы потока в изменившихся условиях эксплуатации месторождения. Постепенно уменьшаются объемы добычи газа, что при больших диаметрах промысловых трубопроводов приводит к низким скоростям газожидкостных потоков. На всем протяжении газопроводов имеются пониженные участки, соответствующие оврагам, колебаниям высот рельефа и
переходам через водные преграды. Из-за низких скоростей газового потока на этих участках имеет место накопление жидкой фазы [2, 67].
Температура газа на устьях работающих сеноманских скважин составляет 5-15 °С. Она варьируется в зависимости от дебитов скважин, устанавливаемых технологическим режимом их работы. Уменьшение расходов газа по трубопроводам и, следовательно, скоростей газожидкостного потока, несовершенство теплоизоляции при надземной прокладке шлейфов приводят к значительному влиянию температуры окружающей среды на температуру потока при его транспортировке до УКПГ. Температура газа в конце шлейфа зависит не только от температур газа на устьях скважин, но и от длины шлейфа, состояния теплоизоляции, времени года и имеет ярко выраженный сезонный характер. Вследствие теплоотдачи с поверхности трубопровода во внешнюю среду в холодное время года (особенно при сильном ветре и низкой температуре окружающей среды - до минус 55 °С) наблюдается значительное снижение температуры потока (на 5-25 градусов) при его движении по шлейфам сеноманской залежи. Таким образом, температура газа, поступающего на УКПГ, колеблется в зависимости от времени года в широких пределах - от минус 5 до плюс 10 °С, а в особенно холодные периоды может доходить до минус 15 - минус 25 °С (рисунок 1.2).
МПа
1Д
25
15
0,9
0,8
-Давление на входе в
УКПГ
Температура
окружающего воздуха
0,7
Температура на входе в УКПГ
0,6
-25
Ноль градусов по Цельсию
0,5
ШЧГ
-35
0,4
-45
01 01 06 02 15 03 20 04 27 05 02 07 08.08 13.09 19 10 25.11 31.12
Рисунок 1.2 - Термобарические параметры работы одного из шлейфов сеноманской залежи ЯНГКМ на входе в УКПГ (в течение 2020 года)
Указанные особенности работы ГСС на поздней стадии эксплуатации месторождения приводят к ряду технологических осложнений (рисунок 1.3), в том числе, к образованию и отложениям льда и/или гидратов. Эти отложения могут частично или полностью перекрывать проходное сечение газопровода, снижая его пропускную способность. Чтобы устранить данное осложнение приходится увеличивать подачу ингибитора льдо-, гидратообразования -метанола, проводить продувки шлейфа на горизонтальную факельную установку (ГФУ), а в отдельных случаях - проводить тепловую обработку наружной стенки газопровода. Это приводит к дополнительным технологическим потерям метанола и газа, привлечению эксплуатационного персонала и специальной техники.
Рисунок 1.3 - Термобарические и гидравлические особенности работы шлейфов (коллекторов) сеноманских залежей месторождений Западной Сибири
на завершающем этапе разработки
При начальном периоде разработки месторождений, в условиях высоких давлений и температур термодинамические параметры работы газопроводов
находились только в режиме образования гидратов [3, 10, 68, 69]. Однако в условиях падающей добычи термобарические параметры работы шлейфов (давления транспортировки газа в диапазоне 0,5^1,0 МПа) в зимнее время многие шлейфы сеноманской залежи ЯНГКМ работают в режиме возможного образования льда (рисунок 1.4). На Ямбургском НГКМ в настоящее время 75 % от общего количества шлейфов работают исключительно в режиме образования льда (фонд скважин УКПГ-1-7; 50 % фонда скважин УППГ-8), около 10 % -могут находиться как в режиме образования и льда и гидрата (66 % фонда скважин УППГ-4а; 50 % фонда скважин УППГ-8; 25 % фонда скважин УППГ-10) и только 15% - в режиме гидратообразования (фонд скважин УКПГ-9; 34 % фонда скважин УППГ-4а; 75 % фонда скважин УППГ-10).
вода-ги; 1рат-газ
лед (-гидрат-1 аз О вода-газ
лед-газ
250 255 260 265 270 275 280 285 290 295
Температура. К
Рисунок 1.4 - Термобарические условия льдо- и гидратообразования газа
сеноманских залежей
Характерными местами отложений льда или гидратов являются изменения направления движения потока (температурные компенсаторы, отводы, врезки в коллекторы), сужения проходного сечения (запорно-регулирующая арматура, переходы от большего диаметра трубопровода к меньшему). Из-за недостаточных скоростей газожидкостного потока на завершающей стадии разработки появились участки трассы, для которых характерны льдо- и гидратные отложения: переходы через реки, ручьи, овраги, места перед затяжными подъемами и поднятиями на эстакады [4]. Несмотря на подачу
метанола, при низких скоростях движения газа и наличии скоплений жидкости в трубопроводе не исключается образование ледяных отложений на холодной стенке трубопровода. При отсутствии подачи метанола образование ледяных отложений имеет место даже при небольшой положительной температуре газа в ядре потока [8]. Наличие на пониженных участках трассы застойных зон водной фазы может приводить к замерзанию значительных объемов жидкости в случае отрицательной температуры окружающей среды. Этот процесс идентифицируется по увеличению перепада давления по шлейфам между кустами газовых скважин и входом в УКПГ.
Важно отметить, что появление дополнительных гидравлических сопротивлений в местах отложений льда, гидратов или жидкостных пробок приводит к повышению устьевых давлений на кустах газовых скважин. Дебиты скважин при этом снижаются, что увеличивает риски развития процесса их самозадавливания. В качестве характерного примера (рисунок 1.5) представлены параметры работы шлейфа № 1, подключенного к кусту скважин, эксплуатирующему сеноманскую залежь ЯНГКМ. Так, в зимний период 2020 года (январь) одновременно имели место: значительное повышение устьевого давления по всем скважинам КГС; снижение давления (незначительное, из-за общего подключения с другими шлейфами) и температуры газа на входе в УКПГ, снижение дебита газа в целом по кусту скважин.
Перепады высот трассы шлейфов составляют от 1 до 15 метров (рисунок 1.7). На пониженных участках трассы (в застойных зонах) вода переходит в лед при контакте со стенкой трубы, имеющей отрицательную температуру, т.е. лед может намерзать на стенку трубы. Поэтому места образования ледяных отложений локализованы. По опыту устранения сплошных ледяных пробок в трубопроводе посредством теплового воздействия водяным паром проходимость газа по шлейфу восстанавливается после прогрева пониженных участков перед подъемами трассы залегания, а также на сужениях трубопроводов и на участках с отсутствием или нарушением теплоизоляции (рисунок 1.6).
01.01.14 07.01.114 13.01.14 19.01.14 31.01.14
Рисунок 1.5 -Параметры работы шлейфа №1 в январе 2020 года
Надо отметить, что механизм образования ледяных пробок существенно отличается от механизма образования гидратных пробок. Процесс гидратообразования определяется тепломассопереносом: гидраты образуются, как правило, на границе раздела газ-вода. Образующиеся гидраты (их плотность ниже плотности воды) могут переноситься газожидкостным потоком и
закрепляться в зонах местных сопротивлений (температурные компенсаторы и отводы газопроводов; запорно-регулирующая арматура, переходы трубопровода от большего диаметра к меньшему, а также на подъемных участках трассы) [4].
Рисунок 1.6 - Тепловая обработка газопровода-шлейфа
Тогда как льдообразование определяется главным образом процессом теплопереноса, поэтому основным местом льдообразования является холодная внутренняя стенка газопровода. При воздействии низких температур окружающего воздуха наиболее критичными местами для образования ледяных отложений (существенно перекрывающих сечение газопровода) являются застойные зоны со значительными скоплениями жидкости, т.е. пониженные участки трассы газопровода. В результате этого вода в шлейфе при отсутствии или недостаточной подаче метанола переходит в твердую фазу (лед или гидраты) вплоть до полного перекрытия сечения трубы. По этой причине ледяные отложения более локализованы по трассе, в отличие от отложений гидратов. Можно сделать вывод, что определяющим фактором образования ледяных пробок в газопроводах систем сбора являются жидкостные пробки, преимущественно образующиеся в понижениях трассы газопроводов [12].
Для предупреждения льдообразования и устранения ледяных отложений используется метанол, как и для предупреждения гидратообразования. Для предупреждения гидратообразования имеются ингибиторопроводы от УКПГ для
подачи метанола на забой (в затрубное пространство) и на устья скважин. Норма расхода метанола определяется в соответствии с действующей нормативной документацией [5].
Важно ещё подчеркнуть, что при низких расходах газа на пониженных участках трассы шлейфа (и наличия жидкостной пробки) средняя скорость движения жидкости может быть на два-три порядка ниже скорости газа (особенно на подъемных участках). При подаче на устья скважин метанола необходимая его концентрация в ВМР в конце шлейфа может достигаться только через несколько суток или даже недель после начала его подачи [1,6,7]. Кроме того, при наличии отложений льда и гидратов подаваемый в шлейф метанол, растворяя эти отложения, разбавляется водой, что может далее по трассе трубопровода привести к повторному образованию льда или гидратов.
В условиях неравномерного поступления жидкости от газосборных шлейфов на УКПГ и низкой скорости жидкой фазы в составе газожидкостного потока затруднительно поддерживать минимально-необходимую концентрацию метанола для предотвращения образования льда. В итоге приходится увеличивать фактический удельный расход метанола. Поэтому концентрация метанола в водной фазе, сепарируемой во входных сепараторах, УКПГ может достигать 15-25 % масс. В результате чего удельный расход метанола в зимний период оказывается значительным и доходит до 1,5 кг/1000 м3 газа.
Высота над уровнем моря, м
35-
45-
2535-
20-
Рисунок 1.7 - Профили трассы шлейфов, эксплуатирующих сеноманскую залежь ЯНГКМ
При повышении температуры окружающего воздуха лед в шлейфе начинает таять, а образовавшаяся вода выносится во входные сепараторы УКПГ, что наглядно видно из промысловых данных динамики ее поступления на УКПГ (рисунок 1.8). В зимнее время года чередование периодов крайне низких температур окружающего воздуха с периодами «потеплений» является характерным для районов Крайнего Севера. При этом резкое колебание отрицательной по Цельсию температуры воздуха (перепад температур до 20 градусов) может происходить в течение одних суток.
Опыт функционирования газосборной сети ЯНГКМ свидетельствует о снижении производительности газосборной сети в холодные периоды и о заметном сокращении объема выносимой из шлейфа жидкости. Следующие за этим периоды потепления характеризуются залповыми выбросами на вход УКПГ больших объемов жидкости, способных вызвать серьезные осложнения в работе промысловых технологических систем [9]. Эта особенность используется на практике при принятии решений по предотвращению и борьбе с ледяными отложениями. Вместе с водой на вход УКПГ в случае резких потеплений могут выноситься ледяные отложения, которые не успели растаять, что может приводить к перекрытию проходного сечения газопроводов.
ю--
О -1-т-Т-,-I-
10.01.20 1101 20 140120 16.0120 18.0120 200120
Рисунок 1.8 - Динамика поступления воды во входные сепараторы на УКПГ зависимости от температуры окружающей среды
Представляет интерес сравнение с динамикой поступления воды из шлейфов систем сбора газа сеноманской залежи Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (УНГКМ): на УНГКМ пульсации поступления воды имеют меньшую амплитуду и частоту [1]. Это обусловлено подземной прокладкой ГСС [2] и, следовательно, значительно меньшим воздействием на температурный режим трубопроводов вариаций температуры окружающего воздуха. Стоит отметить, что трубопроводы ГСС УКПГ-9 Ямбургского НГКМ также расположены подземно, но вследствие высоких расходов газа в настоящий момент отсутствуют проблемы с выносом жидкости.
При больших колебаниях температуры воздуха и неравномерном поступлении воды со шлейфа требуются повышенные расходы метанола, по сравнению с расчетными усредненными значениями. В отсутствии дополнительной подачи метанола при движении воды может произойти повторное образование льда на другом участке шлейфа (если внутренняя стенка трубопровода имеет отрицательную по Цельсию температуру). В случае образования отложений льда, значительно перекрывающих сечение трубопровода, приходится прибегать к тепловой обработке его внешней поверхности. Изменения объемов поступления воды во входные сепараторы наблюдаются в течение всего года, особенно в весеннее и осеннее время года. Последнее связано с большими амплитудами колебаний температуры окружающей среды и, соответственно, наличием процессов замерзания воды и таяния льда в шлейфах. Кроме того, имеет место и неравномерное поступление воды из скважин в шлейф, т.е. периодический вынос из ствола скважины песчано-жидкостных пробок.
При низких скоростях потока происходит выпадение механических примесей (песка) по нижней образующей трубы (рисунок 1.9). Это приводит к возникновению дополнительных сопротивлений транспортируемому потоку и, как следствие, большим потерям давления. Стоит отметить, что повышенный вынос песка со скважин имел место главным образом в период постоянной добычи сеноманской залежи при устьевых давлениях скважин 3,0^4,5 МПа из-за
относительной высоких дебитов и, как следствие, скоростей потока в НКТ скважин. В настоящий момент при существенном снижении дебитов скважин вынос песка наблюдается в меньшей степени.
Рисунок 1.9 - Отложения песка, выносимого со скважин, внутри полости
трубопровода системы сбора газа
Отметим ещё одну существенную особенность функционирования сеноманских ГСС Ямбургского ГКМ. Вследствие невозможности дальнейшего снижения давления на входе в УКПГ (необходимость поддержания давления на выходе в дожимную компрессорную станцию (ДКС) на определенном уровне), для удаления скоплений жидкости применяется метод «продувки прямотоком» газопровода. Для этого шлейф останавливается на некоторое время, после чего запускается в работу. В результате повышения давления (вплоть до величины статического давления на скважинах) и полученного в результате запуска шлейфа некоторого дополнительного перепада давления временно увеличивается скорость газожидкостного потока и происходит удаление некоторого количества жидкости, выпавшей в шлейфе. Вынос жидкостных пробок приводит к колебаниям давления по шлейфу на входе в УКПГ. Параметры продувки газопровода фактически определяются из практического опыта. Однако в результате повышения давления в шлейфе и, как следствие, на устье скважин, может происходить остановка скважин в результате их задавливания (при отсутствии необходимого для стабильной работы перепада давления между забоем и устьем), что приводит к временному снижению дебита газа по шлейфу. Кроме того, при движении выносимой воды по шлейфу после
окончания продувки может происходить повторное образование ледяных отложений на новых участках при контакте с холодной стенкой трубы. Поэтому рассматриваемая технологическая процедура сопровождается дополнительной подачей метанола на устья газовых скважин.
На рисунке 1.10 представлены параметры работы одного из шлейфов на входе в УКПГ в течение суток. В точке 1 наблюдается понижение и следующее за ним повышение давления на входе шлейфа в УКПГ в результате продувок прямотоком на других шлейфах, подключенных к общему с данным шлейфом сборному коллектору. В точке 2 производилось закрытие шлейфа до набора статического давления, после чего он снова запускался в работу. В интервалах 3 наблюдаются колебания давления, связанные с поступлением жидкостных пробок: при их движении по шлейфу происходят периодические полные перекрытия проходного сечения трубопровода, в результате чего давление на входе в УКПГ временно снижается. Амплитуда колебаний давления достигает 0,05 МПа, время колебаний - до 30 минут, что приводит к выносу водной фазы (водометанольного раствора, ВМР) до 100 м3/сутки с одного шлейфа.
Как показывает опыт эксплуатации сеноманских газосборных сетей Ямбургского НГКМ сочетание технологических приемов - подачи метанола и продувок шлейфов прямотоком - является достаточно эффективной технологией для большинства эксплуатируемых шлейфов и обеспечивает предупреждение льдообразований. Следует ещё подчеркнуть, что при выносе жидкости из шлейфа в результате продувок прямотоком достигается более быстрое поступление метанола к концу газопровода, что способствует сокращению расхода метанола [11] на стадии между продувками по причине снижения количества воды, находящейся в шлейфе.