Повышение эффективности процесса формирования ворсового покрова на основе анализа ориентации ворса в технологии электрофлокирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат наук Анисимова Татьяна Александровна

  • Анисимова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 143
Анисимова Татьяна Александровна. Повышение эффективности процесса формирования ворсового покрова на основе анализа ориентации ворса в технологии электрофлокирования: дис. кандидат наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна». 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 Современный уровень развития технологии электофлокирования

1.1 Общие сведения о технологическом процессе

1.2 Основные параметры процесса флокирования и их влияние на производительность

1.3 Механизм зарядки ворса в электрическом поле

1.4 Формирование ворсового покрытия, предельная плотность и её взаимосвязь с ориентацией ворса на материале

2 Процесс зарядки ворса в технологии электрофлокирования

2.1 Распределение заряда по длине волокна в электрическом поле

2.2 Модель распределения заряда по длине волокна в электрическом поле

2.3 Максимальная величина заряда ворса

2.4 Влияние коронного разряда на величину максимального заряда ворса

2.5 Влияние электропроводности ворса на величину заряда

2.6 Сравнение расчетных и экспериментальных значений заряда при разной напряженности электрического поля

3 Ориентация ворса в процессе формирования ворсового покрытия на флокированном материале

3.1 Ориентация ворса на поверхности флокированного материала при возрастании плотности ворсового покрытия

3.2 Модель ориентации заряженного ворса в процессе его нанесения

3.3 Анализ динамики формирования ворсового покрытия на флокированном материале на основе модели ориентации ворса

3.4 Анализ взаимосвязи относительной ориентации ворса и относительной плотности ворсового покрытия на материале

3.5 Межэлектродное расстояние и его влияние на ориентацию заряженного ворса в процессе нанесения

4 Оптимизация технологического процесса на основе предложенных моделей

5 Использование неоднородного электрического поля для повышения

эффективности процесса электрофлокирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Электрофлокирование - технология формирования ворсового покрытия на материалах и изделиях путем ориентированного осаждения коротких заряженных волокон на основе, покрытой клеевым составом, в электрическом поле, широко применяемая во многих отраслях промышленности для заключительной обработки поверхности с целью ее облагораживания [48]. Используется в автомобилестроении, строительстве, мебельной, деревообрабатывающей (обшивка и обивка различных поверхностей), текстильной промышленности (искусственная замша, обивочные и декоративные материалы с ворсовыми рисунками, технические полотна, флокированные нити и т.д.) и многих других сферах производства. Наибольший объем выпуска при этом приходится на рулонные текстильные материалы [103].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса формирования ворсового покрова на основе анализа ориентации ворса в технологии электрофлокирования»

Актуальность темы исследования

Анализ текущей ситуации в промышленности и тенденций развития науки и техники показывает, что специалистами уже были выявлены многие экспериментальные и теоретические закономерности, описывающие кинетику волокна, механизм приобретения заряда и его распределение по длине ворсинок. Создано оборудование и разработаны способы нанесения ворса на различные материалы и изделия. Конструкция оборудования и технологический процесс производства постоянно совершенствуются с целью повышения эффективности. Однако полученные результаты нельзя назвать окончательными и исчерпывающими, поскольку ответы на многие теоретические вопросы до сих пор не даны, а существующий способ производства оставляет возможность для дальнейшего совершенствования. При этом исследовательский и изобретательский интерес к технологии электрофлокирования на данный момент несколько ослаб, поскольку и техника, и алгоритм производства к нынешнему моменту уже сложились в

тех формах и виде, в которых они активно используются на предприятиях.

4

Исследователям и разработчикам следует обратить самое пристальное внимание на создание современных экономически выгодных способов получения флокированных материалов и изделий. Наличие различных форм взаимодействия полей и волокон, имеющих заряд, дает возможность совершенствования электронно-ионной технологии, что сделает возможным формирование материалов и изделий сложной и управляемой структуры. Для этого необходим более глубокий анализ процесса приобретения заряда волокнами и их ориентации на поверхности материала, так как ответы на эти вопросы во многом являются основой для понимания сущности процесса формирования ворсового покрытия и поиска способов оптимизации условий производства с целью повышения производительности технологического процесса.

Цели и задачи исследования

Цели работы состояли в поиске способов оптимизации технологии электрофлокирования за счет создания новых более совершенных моделей процесса, применимых для различных направлений технологии путем выявления закономерностей, учитывающих взаимосвязь свойств сырья и параметров электрического поля, с динамикой формирования ворсового покрытия путем углубленного изучения процесса зарядки ворсинок и их ориентации на поверхности с целью выбора наилучших режимов производства, прогнозирования производительности выпуска материала и его характеристик.

Задачами работы являлись:

- нахождение пути повышения стойкости к истиранию ворсового покрытия на основе разработки физической модели для оценки максимального заряда ворса с учетом его геометрических характеристик и напряженности электрического поля;

- анализ механизма формирования ворсового покрытия на материале на базе анализа ориентации ворса и изучения изменения параметра ориентации в процессе формирования ворсового покрытия;

5

- выбор межэлектродного расстояния для обеспечения максимальной плотности ворсового покрытия или стойкости к истиранию;

- анализ влияния свойств ворса на продолжительность формирования ворсового покрытия заданной плотности.

Методология исследования

Основными методами, используемыми в работе стали теоретические и экспериментальные методы исследований общенаучного, частного и специального характера, присущие как техническим наукам в целом, так и текстильной технологии частности. Обработка, обобщение и теоретизация полученных результатов проводилась на основе методов статистической обработки, математического моделирования и системного подхода с применением современных методик, оборудования и программных продуктов.

Научная новизна работы

В ходе проведенной научно-исследовательской работы осуществлен ряд теоретических и экспериментальных изысканий, уточняющих и конкретизирующих представления об ориентации ворсинок в процессе формирования ворсового покрытия, динамике их зарядки и поведении в электрическом поле в процессе нанесения.

Предложена модель контактной зарядки ворса, дающая возможность достоверной оценки заряда и коэффициента зарядки для ворса любой длины и диаметра и хорошо согласующаяся с результатами эксперимента.

Предложена, обоснована теоретически и подтверждена экспериментально модель формирования ворсового покрытия при нанесении заряженного ворса в электрическом поле, основанная на новом понимании процесса его ориентации.

Показана и обоснована связь относительной ориентации ворса и относительной плотности ворсового покрытия. Данная зависимость носит общий характер, не зависит от параметров ворса и условий его нанесения, а

определяющее влияние на процесс формирования ворсового покрытия оказывает начальная ориентация ворса.

Получена взаимосвязь плотности тока и скорости поступления заряженного ворса к поверхности материала с долей максимального заряда ворса.

Практическая значимость

Наиболее значимыми с точки зрения практики результатами работы являются модели приобретения и распределения заряда ворса и его ориентации, которые могут быть весьма успешно использованы на производстве для оптимизации технологического процесса получения ворсового покрытия на материале путем флокирования по различным критериям:

- обосновано наличие оптимального значения заряда и коэффициента зарядки ворса, обеспечивающих наибольшую производительность процесса;

- показана возможность определения наилучшего межэлектродного расстояния флокатора по критериям производительности процесса или стойкости ворсового покрытия к истиранию.

На основе анализа выявленных закономерностей предложены достоверные способы прогнозирования свойств выпускаемого материала.

Апробация результатов работы

Результаты исследований были представлены на следующих научных конференциях:

- Всероссийская научная конференция молодых ученых «Инновации молодежной науки» (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017);

- II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции легкой и текстильной промышленности: инновации, эффективность, экологичность (Херсон, 2016);

- IV Международная конференция «Современные тенденции развития химии и технологии полимерных материалов» (Санкт-Петербург, 2018);

- Общероссийская научно-практическая конференция «55 лет кафедре конструирования и технологии изделий из кожи имени профессора А.С. Шварца» (Санкт-Петербург, 2019);

- Международная научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения профессора А. Г. Севостьянова (Москва, 2020);

- Инновационные материалы и технологии в дизайне: VI Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых (Санкт-Петербург, 2020);

- Международная конференция «Инновационные направления развития науки о полимерных волокнистых и композиционных материалах» (Санкт-Петербург, 2020).

Были опубликованы 15 печатных работ, 8 из которых помещены в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования, 3 статьи, размещены в журналах, цитируемых в базах международного научного цитирования «Scopus».

Структура работы включает в себя введение, основную часть из 5 частей, заключение в форме выводов и рекомендаций, библиографический список литературы из 103 источников. Объем работы 143 страницы машинописного текста, содержащего 62 рисунка, 59 формул и 32 таблицы.

1 Современный уровень развития технологии электофлокирования

1.1 Общие сведения о технологическом процессе

Стандартная схема технологического процесса производства флокированных изделий представлена на рисунке 1.1 [3, 4, 92 - 100]. Первым этапом является подготовка поверхности изделия или основы для нанесения связующего: поверхность зачищается, производится удаление пыли, сглаживание острых углов с радиусом кривизны не менее 3 мм; в некоторых случаях требуется предварительная грунтовка поверхности.

Рисунок 1.1 - Схема технологического процесса флокирования

Следующим этапом является приготовление клеевой композиции, если это требуется [1, 101]. Очевидно, что не существует универсального адгезива, который с одинаковой эффективностью соединял бы любой ворс с любой основой при любых условиях. При выборе связующего учитывается вид материала основы или изделия, требования к ворсовой поверхности (прочность закрепления ворсинок, эластичность клеевого слоя и т.п.), допустимые для материала основы режимы сушки и определенные специальные требования. Так связующее, используемое для закрепления ворсинок на основе, должны отличаться высокой адгезией к волокну и основе; жизнеспособностью ниже 5 часов; высокой электропроводностью; оптимальной и постоянной вязкостью в течение времени нанесения; открытым временем не менее 3 - 4 минут; эластичностью клеевой пленки в процессе нанесения ворса; достаточной фиксирующей способностью. Клеевая пленка после отверждения должна быть стойкой к воде, а используемый для клея растворитель должен быть безвреден при использовании.

Одним из основных параметров адгезива является вязкость, поскольку именно эта характеристика связующего является определяющей для глубины проникновения ворса н прочности его закрепления на поверхности материала. Вязкость клея при этом должна отвечать противоречивым требованиям: обладая высокой вязкостью не пропитывать основу, при этом создавая тонкую и эластичную пленку для сохранения внедрившимся вор сом его положения в течение длительного времени, более низкая же вязкость будет способствовать более глубокому проникновению ворса. Помимо того, вязкость киея должна отвечать способу его нанесения: распыляемое связующее должно иметь меньшую вязкость, чем адгезив, наносимый через сетчатый шаблон или по средств ом ракли. Таким образом, контроль вязкости киея в процессе использования является крайне важным [101].

Электрическая проводимость также является важным параметром клея, поскольку именно благодаря электропроводности происходит стекание

зарядов, поступивших на поверхность клея вместе с ворсом. Если отведение заряда с поверхности происходит медленнее, чем накопление, создается все возрастающее противоположно направленное поле, которое препятствует внедрению новых ворсинок. Необходимо также учитывать стойкость клеевой пленки к воде, что особенно важно для текстильных материалов, так как на практике она определяет стойкость при стирке или использованию в смоченном состоянии, которая количественно характеризуется количеством циклов истирания, предварительно увлажненного образца.

Открытым временем называют промежуток от окончания нанесения связующего до начала ворсования, и для различных видов клея может отличаться в 10 раз и более. Небольшое открытое время для адгезивов на базе водных дисперсий может быть сопряжено с быстрым образованием на поверхности пленки, которую движущийся ворс пробить не может.

При ворсовании в электрическом поле применяются два отличных

друг от друга класса клеев: приготавливаемые на базе водных дисперсий

(акриловые или по л нурегановые клеи), а также связующие на органических

растворителях (эпоксидные и по л нурегановые смолы), которые отличаются

по способу нанесения, применяются для различных видов материалов

основы. Для «^локирования текстильных материалов зачастую используют

клеи на основе акриловых дисперсий, которые, должны отвечать всем

требованиям, но следует иметь в виду, что соответствующую устойчивость при стирке ворсовая поверхность приобретает только после

соответствующей термофикса пни. открытое время при этом не превышает 5

- 6 минут. Для использования этой технологии при отделке материалов не

текститьной природы (металл, стекло, пластмасса и т.п.) адгезия акритовых

связующих зачастую оказывается недостаточной, или же режим

термофиксации не отвечает температурной стойкости основы (касается

большинства пластиков). При этом используются в большинстве ситуаций

клеи на основе эпоксидных нчи полиуретановых смол, которые значительно

между собой дифференцируются по эластичности [101].

Оба вида подобных связующих имеют исключительно высокую адгезию к ворсу, большое открытое время, регулируемую в широких пр ед ел ах вязко стъ, и термо ф иксируются при комнатной темпер атур е, однако их электропроводность значительно хуже, чем у водных дисперсий, а растворитель легко возгорается н не безопасен для обслуживающего персонала, исходя из чего их использование как правило осуществляется только в крайнем случае при отсутствии альтернатив.

Связующие на основе водных дисперсий наносят через сетчатый шаблон или путем распыления, Ад тез ивы на базе растворителей можно наносить кистью, окунанием или распылением, клеевые рисунки наносят с помощью сетчатых шаблонов. При нанесении клея распылителем изделие поворачивают по мере необходимости. Применяемые клеи имеют достаточно высокую вязкость и существенно снижать ее нежелательно, т.к. это может привести к стеканию с вертикальных поверхностей и углов. Клеи на основе водных дисперсий имеют белый цвет, поэтому после нанесения легко убедиться в том, что клей нанесен на все нужные поверхности [101].

В качестве ворса возможно использовать волокна различной природы с различными свойствами [55, 59, 60, 68 - 70, 83, 84, 92 - 100]. Вискозный ворс, например, хорошо окрашивается и поддается химической обработке, однако получаемый на материале ворсовый слой легко сминается под воздействием нагрузки, кроме того на данном этапе развития текстильной технологии вискозный ворс из-за значительного сокращения объемов выпуска вискозного волокна производится также в значительно меньших объемах. Полиамидное волокно хорошо окрашивается и поддается обработке химикатами. характеризуется высокой упругостью и является износостойким, по причине чего ворсовое по крыше легко восстанавливается после снятия груза[101]. По этой причине в настоящее время полиамидный ворс является одним из самых распросграненнх. Ворс из полиэфирного волокна плохо окрашивается и подвергается химической обработке, следствием чего является бедная цветовая гамма и спектр возможных

значений электропроводности. Кроме того, ворс из полиэфирного волокна является стойким к истиранию и воздействию УФ - излучения. Ацетатный ворс применяется намного реже, поскольку характеризуется меньшей износостойкостью и сминается под нагрузкой.

Помимо длины ворсинок, важным показателем является также соотношение длины и диаметра ворса - линейная плотность, - которая во многом определяет его жесткость. Тонкий и длинный и ворс легко комкуегся. короткий и толстый образует жесткое покрытие, что зачастую не желательно для текстильных изделий.

Используемый в технол огни «^локирования ворс должен [16,57, 58, 69,

- иметь равномерную резку по длине для получения плотного и однородного ворсового покрытия, что определяется коэффициентом

- быть разделяемым (сыпучим), что определяет способность ворсинок друг от друга отделяться при в процессе подачи в зону нанесения;

- быть электропроводным, что определяют скорость и динамику приобретения им в электрическом поле заряда;

- иметь соответствующую влажность ворса, которая связана его электропроводностью и обуславливает приобретение им заряда [101].

Производство ворса осуществляется посредством приданию волокну, который является диэлектриком, электропроводности и разделяемости, которые являются необходимыми свойствами ворса для флокирования. Изначально происходит формирование жгута требуемой линейной плотности из нескольких бобин. Подготовленный жгут пропитывают химическим составом для повышения эффективности резки, а затем подают в ворсорезательную машину. После чего нарезанный ворс отмывают от пропитывателей. окрашивают и подвергают химической обработке для увеличения сыпучести и электропроводности. Мокрый ворс после обработки отжимают в центрифуге; высушивают в аэродинамической камере,

просеивают на механическом сите и упаковывают во влагонепроницаемые

Значимым для промышленного производства является входной контроль параметров ворса, так как использование некачественного ворса приводит к ухудшению качества готовых материалов и изделий, снижению производигельносги процесса и большим экономических потерям [1, 14, 88,

Поскольку длина является одной из самых важных характеристик ворса, определяющей, в каком из видов флокированных материалов и изделий может быть использован тот или иной ворс, ее измерение относится к основным процедурам контроля показателей ворса. Длина ворсинок оценивается диапроектором с окулярным микрометром, который позволяет оценить не одиночные ворсинки, а их массув целом. Для измерения выбираются не менее 100 волокон, Основная фракция формируется ворсинками, отктонение от заданной длины резки дчя которых не превышает 15 % и должна составлять не менее 85 % от общей массы волокон основной

Другим не менее важным параметром ворса является его сыпучесть (разлетаемосгь) [4], которая влияет на скорость подачи и ее равномерность по всей площади, поскольку высокая сыпучесть ворсинок проявляется в низком комковании ворсинок в ходе взаимного перемешивания при нахождении в подающем бункере и свободном прохождении сквозь сетчатое дно. Характеристикой сыпучести ворсинок является коэффициент, равный отношению массы ворса, просеиваемого через сетку за определенное время, к массе его изначальнойнавески то: б = т/то.

Электропроводность или удельное электрическое сопротивление является не менее важным параметром ворса, поскольку она непосредственно связана с зарядкой ворса и его активность в электрическом поле [1, 18, 55, 69 - 70]. При измерении берут не менее трех проб по 20 г для каждого образца ворса, пробы выдерживают открытыми 24 часа при

температуре 20° С и влажности воздуха 65 %, после чего пробой ворса равномерно заполняют цилиндрическую емкость, устанавливая н слегка

придавливая верхний электрод. Прибор переключают в позицию

«измерение», после выбора шкалы через 1 минуту считывают величину

сопротивления, определяя среднее из трех результатов измерения [101].

Быстрым способом оценки пригодности ворса для использования в технологии электрофлокирования является оценка его «прыгучести», которая показывает способность ворса к зарядке и движению в электрическом поле. Для оценки «прыгучести» ворса фиксируют время разлета навески ворсинок после помещения на нижний электрод и подачи напряжения.

Показателем, непосредственно связанным с электропроводностью ворса является его влажность, поскольку без достаточной влажности резки ворса, созданная только химической обработкой на основе электролитов поверхностная проводимость будет значительно снижаться с течением времени. Ее измерение не требуется специальных приборов, так как исследуемую ворса (т0 = 1,0 ± 0,1 г) помещают в термокамеру задавая температуру 110 ± 5 0С на время 5 мин, а затем вновь определяют ее массу т, вычисляя влажность как w = (т0 - т) • 100 / т, %.

Не входящей в число нормированных характеристик ворса является

заряд, связанный не только с его свойствами ворса, но и с условиями зарядки

[5, 9, 15, 69 - 70]. Тем не менее, значение электрического заряда волокон

является определяющим для процесса нанесения ворса в электрическом поле,

а значит оценка среднего заряда является важной задачей для технологии электрофлокирования . Предлагались разные способы, но наиболее удобным

и простым считается измерение посредством емкостного датчика.

помещаемого на нижний электрод фл о кагор а так. чтобы движущийся от

верхнего электрода ворс, попадал на поверхность измерительного электрода

и. отдав заряд, оставался на нем и заряжал емкость системы электрод -

кабель - конденсатор, при значения всех емкостей предварительно следует

измерить. После чего, измерив вольтметром значение напряжения, и. не является затруднительным определение величины суммарного заряда, переносимого ворсинками. ро= С&и (Со - емкость системы). Измерительный электрод взвешивают с ворсом (М) и без него (Мо). после чего, исходя из массы одной ворсинки, ш = 1 - Т - 10 9 (1 длина ворса, мм. Т - линейная плотность волокна ворса, текс. т - масса, кг), можно рассчитагьь количество ворсинок наэлектроде. N = (М - Мо) / т. и средний заряд одной ворсинки, q

Непосредственно нанесение ворса в электрическом поле, создаваемом верхним и нижним электродами (рис. 1.2). Верхним электродом является бункер с сетчатым дном, подключенный к источнику высокого напряжения. За счет вибрации бункера ворс попадает в межэлектродное пространство, приобретает там заряд и, ориентируясь по силовым линиям электрического поля, движется к нижнему электроду [1, 10,17, 27, 92 - 100].

Ворсуемый материал или изделие с нанесенным на него связующим располагается на нижнем электроде, достигнув которого, ворсинки либо

внедряются в клеевой стой и закрепляются, либо, наткнувшись на ранее закрепившуюся ворсинку, перезаряжаются и возвращаются к верхнему

электроду. Таким образом происходит постепенное заполнение всей площади

матер нала, осуществляемое до тех пор, пока плотность ворсового покрытия

на материале не достигнет предельного значения, «блокирование

осуществляют при напряжении около 50 - 60 кВ при расстоянии между

электродами 10-15 см, как это описано выше [44].

Ворсование поверхности объёмных изделий производится от наибольших поверхностей к наименьшим с поворотом по мере необходимости. По завершении начального этапа флокирования, изделие осматривают, определяют места с низкой плотностью и проводят повторное флокирование, если оно необходимо. На плоские изделия ворс наносят либо сверху вниз, либо (с помощью ручного флокатора) располагая изделие на вертикальной заземленной поверхности (предпочтительно для ручного флокатора).

Сушку проводят в соответствии с режимами, предусмотренными для выбранного клея [1,4]. В процессе работы важно ничего не касаться флокированной поверхностью до полного высушивания (и последующего полного охлаждения изделия). После завершения сушки изделия очищают от не закрепившегося ворса.

Ассортимент материалов и изделий, выпускаемых с применением технологии флокирования, постоянно расширяется и включает в настоящее время более сотни наименований [51, 52, 59, 60, 73, 92 - 100].

Рулонные флокированные материалы, куда входят: искусственная замша, флокированные обои, флокированная плёнка для последующего формования, обивочные материалы для мебели и т.п. Наверное, наибольшим масштабом характеризуется выпуск флокированных обивочных материалов для мебельной промышленности, особенно в США, которые являются крупнейшим экспортёром таких материалов. В последнее время, однако все

больше мебельных флокированных материалов оказываются китайского происхождения.

Технология флокирования находит своё применение в обувном и кожевенно-галантерейном производстве - флокированная замша. Всем хорошо известны флокированные вкладыши для ювелирных и парфюмерных изделий, столовых приборов, оптики, чертежных и письменных принадлежностей и т.п. Сегодня нельзя представить себе интерьер автомобиля без флокированных оконных уплотнителей, накладок, панелей, поверхностей перчаточного ящика и т.д.

Исключительно широка сфера применения технологии флокирования при изготовлении бытовых изделий (упаковка для косметики и ювелирных изделий, сувениры, ворсовые игрушки, товары для животных, детали и фурнитура мебели, предметы декора и интерьерного дизайна, вешалки, манекены и многое другое).

Широкие возможности предоставляет технология флокирования в отделке различных текстильных изделий. Сюда относятся как одноцветные, так и многоцветные ворсовые узоры, и рисунки, наносимые на разные детали одежды. Значительный интерес может представлять изготовление термопереводных многоцветных ворсовых аппликаций, которые можно наносить с помощью простого утюга на готовую одежду и, которые значительно дешевле аналогичных вышитых рисунков.

Спецификой технологии электрофлокирования с технической точки

зрения является то, что для ее реализации можно использовать очень

широкий спектр оборудования - от компактных, дешевых и достаточно

простых в эксплуатации ручных флокаторов до гигантских промышленных

линий. При этом отличительные особенности оборудования будут

обусловлены его назначением: нанесение ворса на рулонные материалы

(ткани, пленка, бумага и т. п.) в виде сплошного покрытия или рисунка,

ворсование штучных изделий (нанесение надписей, эмблем или рисунков),

покрытие ворсом объемных изделий технического и декоративного

18

назначения и т. д. Общим для любой области применения данной технологии является наличие источника высокого напряжения, высоковольтных кабелей, емкости для ворса и системы электродов.

Самый простой и дешевый вариант оборудования для нанесения ворса представляют собой ручные флокаторы, которые, тем не менее, достаточно широко применяются (их, как правило, используют для отделки как плоских, так и объемных штучных изделий). Назначением ручных электрофлокаторов является формирование ворсового покрытия на плоских или слабо рельефных поверхностях сравнительно небольшой площади. Процесс создания покрытия происходит следующим образом: основу с нанесенным клеевым слоем кладут на заземленный электрод, необходимый объём ворса засыпается в бункер флокатора, устанавливается требуемое напряжение, проводится нанесение с равномерным перемещением аппарата над всей флокируемой поверхностью с постоянным встряхиванием при поддержании одинакового расстояния до поверхности с клеевым слоем.