Повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Искендеров, Рамиль Рашидович

  • Искендеров, Рамиль Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 190
Искендеров, Рамиль Рашидович. Повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Искендеров, Рамиль Рашидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Измельчение фуражного зерна в сельскохозяйственном производстве

1.2 Обзор и анализ исследований процесса измельчения зерновых материалов

1.3 Эффективность процесса измельчения зерновых материалов

1.4 Способы воздействия на материал при измельчении

1.5 Краткий обзор существующих видов измельчителей

1.6 Усовершенствованная горизонтальная роторная дробилка, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Совершенствование технологического процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке

2.2 Кинетика процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке

2.3 Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров горизонтальной роторной дробилки

2.4 Производительность и энергопотребление в горизонтальной роторной дробилке

2.5 Теоретическая модель оценки эффективности процесса измельчения

2.6 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Цель экспериментальных исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Методика исследования физико-механических свойств зернового материала

3.4 Методика экспериментальных исследований параметров роторной дробилки

3.5 Методика сравнительного анализа параметров усовершенствованного измельчителя зерна

3.6 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.7 Методика обработки экспериментальных данных

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ РОТОРНОЙ ДРОБИЛКИ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Исследования физико-механических свойств зерновых материалов

4.2 Обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки

4.3 Результаты многофакторного эксперимента

4.4 Оценка эффективности измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке

4.5 Оценка адекватности теоретических и экспериментальных данных производительности и мощности роторной дробилки

4.6 Результаты сравнения экспериментальной роторной дробилки с современными конструкциями измельчителей

4.7 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегическим направлением развития агропромышленного комплекса страны является стабильное производство продукции животноводства, в структуре себестоимости которой на долю кормов приходится более 60% общих затрат. Одной из основных операций подготовки кормов к скармливанию является измельчение зерновых материалов. На его осуществление приходится до 75% энергетических и 45% трудовых затрат. Отсутствие целых и недоизмельченных частиц, низкое содержание пылевидных фракций и выровненный гранулометрический состав измельченного зернового материала не только обеспечивают повышение продуктивности животных, но и являются критерием оценки эффективности работы измельчающих устройств.

В настоящее время в линиях приготовления кормов широко используются молотковые и ударно-центробежные дробилки и измельчители, которые обеспечивают заданную степень измельчения и модуль помола зерновых материалов в зависимости от вида и возрастной категории животных и птиц. Но при их работе содержание пылевидной фракции увеличивается до 30% при тонком помоле, а недоизмельченной до 20% при грубом, что снижает качество готового продукта и повышает удельную энергоемкость процесса измельчения.

Таким образом, повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов за счет совершенствования технических средств его реализации и методов оценки качества измельчения готового продукта, представляет практический интерес, а тема научного исследования является актуальной.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» на 2011 - 2015 гг. по теме «Разработать ресурсосберегающие технические средства для оптимизации производственных процессов в АПК, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижение материальных ресурсов, повышение надежности и конкурентоспособности отечественной техники», раздел 1.4.42 «Разработать методики и программы

проектирования и оптимизации производственных процессов в АПК с целью повышения ресурсосбережения и эффективности производства сельскохозяйственной продукции».

Степень разработанности темы. Исследованиями связи между затратами энергии и характеристиками измельчаемого продукта занимались П.Р. Риттингер,

B.А. Кирпичев, Ф. Кик, П.А. Ребиндер, Г. Румпф, А.А. Гриффитс и другие. Вопросам измельчения зерновых материалов и приготовления комбикормов посвятили свои труды В.П. Горячкин, В.А. Елисеев, В.И. Сыроватка, П.А. Афанасьев,

C.В. Мельников, Н.С. Сергеев, И.Н. Краснов, А.М. Семенихин, А.И. Завражнов, В.И. Пахомов, В.Ю. Фролов, А.Т. Лебедев, И.В. Коношин и другие ученые.

Несмотря на применение различных машин и большое количество исследований процесса измельчения они не в полной мере обеспечивают выполнение зоотехнических требований и недостаточно точно отражают выравненность гранулометрического состава измельченных зерновых материалов.

Объект исследования - процесс измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке.

Предмет исследования - закономерности процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке.

Цель исследования - повышение эффективности процесса измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке с обоснованием её конструктивных параметров и режимов работы.

Задачи исследований:

- на основе исследований, выявить основные направления совершенствования процесса измельчения кормового зерна, обосновать конструктивно-технологическую схему горизонтальной роторной дробилки;

- теоретически исследовать процесс измельчения зерновых материалов в горизонтальной роторной дробилке;

- разработать методику оценки эффективности процесса измельчения;

- экспериментально исследовать влияние конструктивно-режимных параметров дробилки и физико-механических свойств материала на качественные и энергетические показатели, определить их рациональные значения;

- провести производственные испытания горизонтальной роторной дробил -ки и оценить её технико-экономическую эффективность.

Научную новизну представляют:

- конструктивно-технологическая схема горизонтальной роторной дробилки, позволяющая получать измельченный продукт, выровненный по гранулометрическому составу. Новизна технических решений подтверждена патентами на изобретение № 2545653, № 2546228, № 2552958 и полезную модель № 155477.

- аналитические зависимости процесса измельчения, характеризующие закономерности взаимодействия зерновых материалов с рабочими органами горизонтальной роторной дробилки;

- методика оценки выравненности гранулометрического состава измельченных зерновых материалов и затрат на получение соответствующего зоотехническим требованиям продукта показателем фактической результативности этого процесса;

- рациональные конструктивные параметры и режимы работы горизонтальной роторной дробилки.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке конструктивно-технологической схемы горизонтальной роторной дробилки, аналитических зависимостей процесса измельчения в ней зерновых материалов, методики оценки качества готового продукта показателем фактической результативности и установлении влияния конструктивно-режимных параметров, разработанной горизонтальной роторной дробилки, на выравненность гранулометрического состава получаемого измельченного материала.

Разработанная дробилка выдает измельченную зерновую массу, которая до 98% однородна по гранулометрическому составу и практически исключает пылевидные фракции. Фактическая результативность измельчения в ней Фри = 24...49. Новые технические решения позволили в 1,5.3 раза снизить удельные энерго- и

металлоемкость по сравнению с малогабаритными зернодробилками, представленными на рынке измельчающей техники.

Методология и методы исследований. Проведенные исследования основаны на анализе научно-технической литературы: патентов, научных статей отечественных и зарубежных авторов, книг научной и производственной тематики. Теоретические исследования выполнялись с использованием законов математики, физики и теоретической механики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и в фермерских хозяйствах. Использовались общепринятые и частные методики, и оборудование в соответствии с действующими ГОСТами, а также с использованием общепризнанных методик планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики, программ Microsoft Exсel 2007, ZetLab и JMicrovision.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивная схема горизонтальной роторной дробилки;

- методика оценки эффективности процесса измельчения по показателю его фактической результативности;

- рациональные конструктивные параметры и режимы работы горизонтальной роторной дробилки;

- математические зависимости производительности, энергоемкости и качественной составляющей процесса разделения зерновых материалов на части;

- технико-экономические показатели использования горизонтальной роторной дробилки для измельчения зернофуража в производственных условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждена результатами лабораторных и производственных исследований, статистической обработкой экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционного анализов. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (2014 - 2016 гг.), на международных агропромышленных выставках «НТТМ-2015» (Москва, ап-

рель, 2015 г.), «Машук-2015» (Пятигорск, август, 2015 г.), «Агроуниверсал» (Ставрополь, 2013 - 2016 гг.) и на выставках Праздник Хлеба на Юге России (Ставрополь, 2014 - 2016 гг.), Неделя Инноваций Ставропольского края (Ставрополь, 2015 - 2016 гг.). Соискатель, представив результаты данной работы, стал победителем научно-инновационного конкурса «УМНИК-РФ» (Ставрополь, апрель, 2015 г.), конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ в номинации «технические науки» (Нальчик, Ставрополь, май, 2015 г.), конкурса Минсельхоза СК «Премия-2020» в области науки, инноваций и инициатив (Ставрополь, ноябрь, 2016 г.).

Результаты исследований одобрены и внедрены Минсельхозом Ставропольского края в рамках государственного контракта № 242/16 «Разработка технической документации на оборудование для измельчения и смешивания зернофуражных ингредиентов в процессе приготовления кормовых смесей крестьянскими (фермерскими) хозяйствами». Предлагаемые технические решения внедрены в линию по приготовлению кормов КФХ «Алена» с. Благодатное, Петровского района, Ставропольского края по патенту № 2545653 и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 патента на изобретение и 1 патент на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 14,86 печ. л., из которых 6,69 печ. л. принадлежат лично автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников литературы из 123 наименований, в том числе 9 - на иностранных языках, содержит 46 рисунков, 15 таблиц и 13 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Измельчение фуражного зерна в сельскохозяйственном производстве

Сельское хозяйство неотделимо от жизнедеятельности человека и является надежной опорой любого государства. С каждым годом развитие мировой науки и техники позволяет получать всё большие объемы продукции, как растительного, так и животного происхождения. Это накладывает определенные предпосылки к развитию аграрного сектора и в нашей стране, которая имеет достаточно высокие (4 место в мире по данным 2010 года) показатели по выращиванию зерновых культур [44, 78, 93, 95, 99, 100].

Главной целью Стратегии социально-экономического развития до 2020 года является обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики в субъектах Российской Федерации, в том числе Северо-Кавказского федерального округа, создания новых рабочих мест, а также для повышения уровня жизни населения [44, 78, 93, 99].

Агропромышленный комплекс, включающий сельское хозяйство и пищевую промышленность, одним из подразделов которой является производство кормов для животных, - важнейший сектор экономики Северо-Кавказского федерального округа. Вклад этого сектора в валовой региональный продукт СевероКавказского федерального округа составляет до 20 процентов, из которых 15 процентов приходятся на сельское хозяйство и 3 процента - на пищевую промышленность. Отличительной чертой сельскохозяйственной отрасли этого федерального округа является преобладание доли личных подсобных хозяйств (24,6% от численности по России, 68150 ед. по данным 2013 года). Вместе с тем в СевероКавказском федеральном округе имеется 189 племенных хозяйств, включающих 62 племенных завода, 117 племенных репродукторов и 10 генофондных хозяйств. Также развивается свиноводство, козоводство, звероводство, птицеводство, пчеловодство, шелководство и яководство, представленные 9 племенными заводами,

20 племенными репродукторными и 2 генофондными хозяйствами [23, 35, 49, 99, 100].

В целях реализации имеющихся преимуществ и открывающихся возможностей целесообразно расширить доступ к рынкам, сократить отставание в технологиях, увеличить инвестиционную привлекательность перерабатывающих мощностей, что, несомненно, поможет технологическому и энергетическому развитию округа и других регионов РФ [35, 44, 49, 78, 93, 99, 100].

Поэтому для укрепления и развития отрасли животноводства необходимо создание прочной кормовой базы, что невозможно без переработки (измельчения) зерновых материалов. Кормление занимает 60 - 70% себестоимости продукции, а измельчение является одним из наиболее энергоемких процессов при производстве кормов и потребляет до 70% электроэнергии, затрачиваемой на весь технологический процесс [21, 44, 60, 99].

Измельчение известно с древнейших времён: пест и ступка из камня применялись за 8 тысяч лет до нашей эры, а ручные мельничные жернова за 3 тысячи лет до нашей эры. В общем, процесс измельчения представляет собой уменьшение размеров частиц твердого тела до требуемых размеров путем механического воздействия. По оценкам многих специалистов это один из самых энергозатратных процессов на Земле и ежегодно на его осуществление тратится до 10% всей вырабатываемой электроэнергии. Это объясняется тем, что данный технологический процесс в той или иной форме используется в любом производстве: от изготовления обуви (резание кожи) до возведения высотных зданий (изготовление цемента). Измельчение используется в химической, горнодобывающей, медицинской, строительной, компьютерной, сельскохозяйственной и многих других сферах деятельности человека. Как и любой другой технологический процесс измельчение меняется вместе с техническим и научным прогрессом, использование автоматизированных механизированных машин под управлением человека или ЭВМ приходит на замену старым методам и подходам к осуществлению того или иного технологического процесса. [1, 26, 54, 95].

Однако совершенствование оборудования влечет за собой и ряд других проблем, которые все больше усугубляются с каждым годом и связаны с перерасходом энергетических ресурсов, ростом населения, исчерпанием материалов, как для изготовления машин, так и сырья для переработки в них. Постоянно растут требования к качеству измельчения. Равномерность гранулометрического состава, отсутствие некондиционных фракций в готовом продукте позволяют судить о совершенстве рабочего процесса, протекающего в измельчающих машинах. В связи с этим на первый план выходят вопросы повышения эффективности устройств, используемых для измельчения различных продуктов. В то же время традиционные измельчающие машины не могут обеспечить дальнейшее коренное совершенствование этого процесса [6, 21, 22, 32, 42, 53, 69, 95].

К основным кормовым материалам растительного происхождения относятся: грубые (сено, мякина), сочные (силос, корнеклубнеплоды, бахчевые культуры), зеленые (травы, ботва), концентрированные (зерно, комбикорм, отходы пищевых промышленных предприятий - жмыхи, шрот, сухой жом и др.). Большое значение имеют подкормки: минеральные (мел, соль и др.), витаминные, а также специальные обогатительные смеси (премиксы) для комбикормов, включающие в себя наряду с биологически активными веществами, микроэлементы (медь, железо, кобальт и др.) [2, 42, 46, 69].

Чтобы обеспечить лучшую поедаемость кормов все питательные вещества, входящие в их состав, надо давать животным в наиболее усвояемом виде. Различают механические, тепловые, химические и биологические способы приготовления и подготовки кормов к скармливанию. Основными операциями приготовления комбикормов для животных являются очистка, измельчение, дозирование и смешивание. Измельчение создает условия для осуществления всех последующих технологических операций [2, 5, 34, 45, 46, 51, 69, 106, 118, 123].

Для того чтобы понять какое место занимает измельчение зерновых материалов в современном сельскохозяйственном производстве, характеризующимся большим количеством различных технологических процессов рассмотрим некоторые из известных схем их классификации.

Согласно Э. В. Жалнину [28], насчитывается 40 основных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Анализ такого их многообразия показывает, что большинство из них включают в себя ряд условно более простых и частично повторяющихся одних и тех же технологических процессов. Исходя из этого А. Т. Лебедев [53, 55], предложил существующие в настоящее время технологические процессы объединить в 5 групп и представить ключевыми процессами. Выделение технологических процессов в соответствующую группу осуществляется по функциональному признаку. Функциональный признак (или назначение) является главным критерием и определяющим параметром, который необходимо достичь или получить в конце этого процесса. С другой стороны, ряд технологических процессов в животноводстве имеет большое сходство между собой, но на практике они реализованы по-разному. Это накладывает субъективные предпосылки в решении вопроса реализации технологической операции [34, 51, 54].

Исходя из рассмотренных классификаций и описанного выше понятно, что процесс измельчения зерновых материалов, является самым востребованным и незаменимым в животноводстве, наиболее трудоёмким, энергозатратным и относится к ключевому процессу разделения материалов на части [53, 54, 55]. На рисунке 1.1 представлено занимаемое им место в существующем многообразии технологических процессов сельского хозяйства.

Рисунок 1.1 - Измельчение в схеме технологических процессов сельского хозяйства

Так как процесс измельчения представляет собой уменьшение размеров исходного продукта до требуемых размеров путем механического воздействия дроблением, плющением, помолом и другими способами, он сопровождается увеличением количества частиц исходного материала, что необходимо для изменения качества белка, разрушения крахмала до более усваиваемых веществ, повышения общей питательности зерна. В результате измельчения зерновых материалов образуется множество частиц с высокоразвитой поверхностью, что способствует ускорению процессов пищеварения и повышает усвояемость питательных веществ, и обусловлено требованиями физиологии кормления животных. В птицеводстве питательные корма составляют 80 - 95% от всех применяемых, а значит требования к корму еще более высокие. При этом концентрированные корма в рационах крупного рогатого скота по питательности составляют 25 - 60%, свиней и птицы - до 80 - 95% [22, 45, 46, 69, 79, 96, 118, 123].

Наукой и практикой кормления животных и птицы установлено, что эффективность комбикормов зависит не только от сбалансированности его по питательному составу, вида и возраста животных, но и от крупности частиц комбикормов. В настоящее время существуют как различные исследования, так и международные нормы, рекомендующие и регулирующие соответственно качество, крупность, питательность и другие свойства приготавливаемых кормов [5, 69, 87, 106, 109, 118, 123].

В начале нового века Канзасским государственным университетом в США было проведено много исследований для изучения вопроса влияния размера кормовых частиц на изменение продуктивности свиней. Было обнаружено, что молодые свиньи, в отличие от свиней на доращивании и откорме, лучше пережевывают корм. Наиболее предпочтительной группой животных для получения корма более тонкого помола являются, таким образом, свиньи на откорме. Эффективность корма улучшается в результате улучшения усвояемости питательных веществ. При этом среднесуточный привес животных от сокращения размера частиц корма не страдает. Как правило, уменьшение размера частиц сокращает потребление корма. Тем не менее, оптимальным представляется размер частиц 500 - 700

микрон. У свиней, получавших зерновую часть корма, измельченную до частиц размером 500 микрон, эффективность корма повысилась на 6% в отличие от свиней, потреблявших зерна с размером частиц 900 микрон. С другой стороны, при сокращении размера частиц измельченного зерна (например, с 700 до 500 микрон) снижается производительность производства корма. При принятии решения об оптимальном размере частиц корма нужно найти компромисс между улучшением усвояемости корма и снижением производительности завода. По мнению исследователей Канзасского государственного университета, оптимальным размером зерновой частицы корма является размер 700 микрон (0,7 мм), при котором достигается баланс продуктивности свиней и эффективности работы комбикормового завода [69, 118, 123].

Но у тонкого измельчения есть и отрицательные стороны: оно приводит к распылению кормовых компонентов, что снижает эффективность его использования вследствие быстрого прохода через пищеварительный тракт, вызывает заболевания у животных и птицы, и ведет к потерям корма [32, 88, 95, 111].

Крупность частиц кормов различна для всех видов и возрастных категорий животных. Например, в таблице 1.1 представлены требования национальных стандартов Российской Федерации, который распространяется на комбикормовую крупку, получаемую путем измельчения гранул комбикорма до частиц заданного размера и предназначенную для скармливания сельскохозяйственным животным. [17, 18, 19, 20].

Современные исследования не всегда соответствуют существующим зоотехническим нормам и действующим стандартам. Так, по данным ученых из США, размер кормовых частиц для свиней находится в пределах 500 - 900 микрон, т.е. 0,5 - 0,9 мм, а по регламенту ГОСТ Р 54379-2011 этот же корм не должен содержать более 18 - 20% частиц менее 1 мм от общей массы. Такую противоречивость можно объяснить различными условиями содержания животных, их видом и возрастной категорией, климатическими условиями, объемами хозяйств, сортами кормов, видами машин для приготовления кормов, и многими другими

факторами, обуславливающими итоговые требования к размеру частиц получаемых кормов и их однородность.

Таблица 1.1 - Показатели качества комбикормовой крупки

Наименование показателя для: Массовая доля влаги, не более, % Границы крупности, мм Остаток на сите, %

нижняя граница верхняя граница

Крупного и мелкого рогатого скота

телят в возрасте до 6 мес, подсосных ягнят, козлят, молодняка овец и коз 14,5 1...5 не более 18 не допускается

остальных половозрастных групп не более 20 -

Сельскохозяйственной птицы

молодняка кур и бройлеров в возрасте от 1 до 30 дней, утят и гусят -от 1 до 20 дней, индюшат - от 1 до 60 дней 14 1...4 не более 18 не более 1

молодняка кур в возрасте от 31 до 90 дней, бройлеров - от 31 до 56 дней, утят - от 21 до 55 дней, гусят - от 21 до 65 дней, индюшат - от 61 до 120 дней 1...5 не более 1

кур-несушек, взрослых уток, индеек, гусей, ремонтного молодняка гусей, молодняка кур в возрасте от 91 до 150 дней, утят - от 56 до 150 дней, индюшат - от 121 до 180 дней не более 10

Свиней

Поросят-сосунов в возрасте до 2 мес 14,5 1...5 не более 18 не допускается

остальных половозрастных групп не более 20 не более 15

Пушных зверей, кроликов и нут рий

молодняка и взрослых особей в период беременности и лактации 14,5 1...5 не более 18 не допускается

остальных половозрастных групп не более 20 -

Рыбы 13,5 1...2 не более 3 не более 10

Однако необходимость измельчения зерновых и других материалов в технологиях приготовления комбикормов под сомнение никем не ставится. Таким образом, крупность (размер) получаемых при измельчении частиц регламентируется какими-то граничными значениями различными для вида животных и стадии их откорма и других факторов. А процесс измельчения зерновых материалов сопровождается образованием «перемолота» (пылевидная фракция) и «недомолота» (целые и не разрушенными до требуемого размера зерновки), которые не соответствуют заданному гранулометрическому составу корма. В сельском хозяйстве использование этих некондиционных фракций в пищу животным без дополнительной переработки влечет за собой такие проблемы как:

- пагубное влияние на здоровье животных (заболевания желудочно-кишечного тракта, авитаминозы, и др.) [2, 5, 60, 68, 106, 113];

- слабая продуктивность животноводства (яйценоскость, молокоотдача, прирост мясной массы и др.) [42, 46, 54, 68, 69];

- повышенные затраты энергии и времени (гранулирование, прессование и др. для дальнейшего использования недомолота и перемоллота)[32, 55, 68];

- потери конечного продукта (осадка на рабочие органы измельчителя и потери в окружающую среду) [42, 54, 68].

В 2015 году производство комбикормов составило 24,6 млн. тонн. С учетом программы развития животноводства уже сейчас необходимо 35,5 млн. тонн, к 2020 году прогнозируется рост потребности в кормах на 15%, т.е. ориентировочно данный показатель составит порядка 41 млн. тонн [21].

Несоответствующее качество готовых кормов снижает эффективность применения фуражного зерна до 30%. При этом, в условиях нестабильного рынка и высокой стоимости компонентов корма, данная проблема выходит на первый план [32, 45, 49, 93, 99, 100].

1.2 Обзор и анализ исследований процесса измельчения зерновых материалов

Теория разрушения или теория прочности материала впервые была сформулирована великим итальянским ученым Галилео Галилеем еще в XVII веке. Согласно этой теории опасное состояние материала наступает тогда, когда одно из главных нормальных напряжений [о] принимает значение, равное пределу прочности или пределу текучести, определенных при растяжении или сжатии. В дальнейшем теория видоизменялась, и ее дополнили такие ученые как Э. Мариотт (1662 г.), Ш. Кулон (1773 г.), которые за критерий прочности принимали наибольшее касательное напряжение [т], Э. Бельтрами (1885 г.), О. Мор и другие. При этом опытная проверка показала, что каждая из теорий хорошо подтверждается только для определенного вида материала (хрупкий или пластичный). «Пластичность» и «хрупкость» - это лишь условные термины, а то каким образом разрушение происходит в действительности, зависит от конкретных обстоятельств (температура, скорость деформации, вид напряженного состояния и др.) [26, 66, 91, 109].