Повышение эффективности процесса микрорезания при обработке поверхностей деталей абразивом, уплотненным инерционными силами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Скрябин, Владимир Александрович

  • Скрябин, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 217
Скрябин, Владимир Александрович. Повышение эффективности процесса микрорезания при обработке поверхностей деталей абразивом, уплотненным инерционными силами: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Пенза. 1983. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МИКРОРЕЗАНИЯ ПРИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ.

1.1. Краткий обзор методов финишной обработки деталей абразивом, уплотненным инерционными силами.

1.2. Анализ работ по исследованию процесса микрорезания единичными абразивными и алмазными зернами.

Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА МИКРОРЕЗАНИЯ ЕДИНИЧНЬМ АБРАЗИВНЫМИ ЗЕРНАМИ.

2.1. Исследование процесса образования стружки при малых глубинах резания.

2.2. Исследование динамики процесса резания-царапания поверхности металла выступами микрорельефа абразивного зерна.

2.2.1. Соотношение составляющих силы микрорезания.

2.2.2. Условное напряжение и деформация металла при микрорезании.

2.2.3. Расчет сил и коэффициента трения.

2.3. Определение глубины внедрения выступов микрорельефа вершин абразивных зерен.

2.4. Исследование съема металла выступами микрорельефа поверхности абразивных зерен.

В ы в о д ы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЖШВАЩЕ-ОШДЦАВДЕЙ

ЖИДКОСТИ (СОЖ) ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ АБРАЗИВОМ, УПЯОТНЕННЫМ ИНЕРЦИОННЫМИ СИЛАМИ НА ХАРАКТЕР ПРОЦЕССА МИКРОРЕЗАНИЯ.

3.1. Роль смазочно-охлавдаадей жидкости в процессе обработки.

3.2. Определение толщины смазочной пленки на поверхности абразивных зерен и обрабатываемой детали.

3.3. Исследование механизма действия смазочных сред при микрорезании поверхности металла выступами микрорельефа абразивных зерен. НО

В ы в о д ы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ АБРАЗИВОМ, УПЛОТНЕННЫМ ИНЕРЦИОННЫМИ СИЛАМИ.

4.1. Оборудование, аппаратура и методика проведения экспериментальных исследований.

4.2. Исследование съема металла при обработке деталей, абразивом, уплотненным инерционными силами.

4.3. Исследование влияния режимов,и условий обработки на шероховатость поверхности.,.

4.4. Влияние состава смазочно-охяаждащей жидкости на производительность и качество обработки.,.

4.5. Влияние исходной шероховатости поверхности детали на съем металла и качество процесса обработки

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса микрорезания при обработке поверхностей деталей абразивом, уплотненным инерционными силами»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено создание и внедрение в производство высокоэффективной техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих рост производительности труда и качества продукции машиностроения, ее надежности и долговечности [I];

Качественные характеристики рабочих поверхностей деталей формируются преимущественно, на финишных операциях технологических процессов, среди которых ведущее место занимают методы абразивной обработки. Следовательно, задача повышения качества продукции неразрывно связана с совершенствованием известных и разработкой новых эффективных методов финишной абразивной обработки.'

Финишная обработка внутренних и внешних сложнопрофильных поверхностей вращения деталей из закаленных сталей, имеющих малую жесткость, часто носит проблемный характер, так как использование абразивных инструментов оказывается в некоторых случаях затруднительным; Характерными представителями деталей такого типа являются кольца прядильных и крутильных машин, детали типа гильз и стаканов с буртиками и поясками, роликов и другие.5

Прогрессивным способом финишной обработки поверхностей таких деталей является обработка абразивом, уплотненным инерционными силами^ Возможности данного метода обработки не могут быть полностью реализованы без глубоких и четких представлений о физической природе механизма взаимодействия абразива с обрабатывавмым металлом. Кроме того, недостаточно полно разработаны вопросы интенсификации процесса обработки деталей уплотненным абразивом, Решение этой важной и актуальной проблемы представляет не только теоретический, но и практический интерес, так как позволит грамотно и рационально использовать уплотненный абразив в качестве режущего инструмента и разработать оптимальные условия его эксплуатации.

Данная работа посвящена исследованию процессов, протекавших при взаимодействии абразивного зерна с обрабатываемым металлом. На основании полученных результатов разработаны рациональные режимы и условия обработки наружных и внутренних сложнопрофиль-ных поверхностей деталей типа тел вращения.5

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Скрябин, Владимир Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1, На основании анализа существующих методов обработки деталей абразивом, уплотненным инерционными силами, и систематизации основных сведений о физической природе контактирования единичных абразивных зерен с поверхностью обрабатываемых деталей, показана высокая эффективность данных методов при обработке деталей типа колец, гильз, стаканов с буртиками, поясками и канавками, а также плоских деталей сложного профиля по сравнению с другими методами тонкой отделочной обработки и поставлены задачи исследования,

2, Выполнены теоретические и экспериментальные исследования процесса микрорезания поверхности металла выступами микрорельефа вершин абразивных зерен при глубине царапания до I мкм, что позволило получить новые данные, необходимые для раскрытия физической сущности этого процесса,

3,Показано, что процесс стружкообразования осуществляется в отличие от микроре-зания связанным абразивом преимущественно выступами микро- и субмикрорельефа вершин абразивных зерен при глубине их внедрения в поверхность деталей, исчисляемой десятыми и сотыми долями микрометра, что позволяет получить высокое качество обработанной поверхности.

4. Изучено влияние условий микрорезания и пластичности металлов на процесс стружкообразования. Установлено, что коэффициенты стружкообразования А'с при микрорезании выступами микрорельефа вершин абразивных зерен выше, чем при царапании их вершинами, а также нет резкой разницы в числовых значениях этих коэффициентов для твердых и пластичных материалов, что свидетельствует о более хрупком характере разрушения по сравнению с микрорезанием абрадивными зернами. Данное положение подтверждается тем, что отно-' шение, тангенциальной и радиальной составляющих силы микрорезания с ростом глубины царапания мало изменяется в зависимости от пластичности материалов образцов, а микрорезание происходит по предварительно упрочненному слою металла, степень деформации которого достаточно высока.

5. Разработана методика расчета сил микрорезания, действующих на единичный выступ микрорельефа абразивной частицы, которая дает возможность оценить их расчетным путем. Показано, что напряжение сдвига и условное напряжение в несколько раз выше, чем при микрорезании вершинами абразивных зерен, что подтверждает положение о более хрупком характере разрушения материала.

6. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать усилия воздействия зерен уплотненного абразивного слоя на поверхность детали при заданных режимах и условиях обработки и определить величину съема металла с учетом его физико-механических характеристик.

7. Изучен механизм действия смазочных сред при микрорезании поверхности металла выступами микрорельефа поверхности абразивных зерен. Показано, что процесс стружкообразования интенсифицируется при введении в зону резания СОЖ с поверхностно-активными веществами при их оптимальной концентрации. .

8. По методике многофакторного.планирования экспериментов получены полиномиальные зависимости, позволяющие-прогнозировать величину съема металла и шероховатость поверхности в зависимости от принятых режимов и условий обработки.

9. Установлено, что более высокие качественные показатели имеют место при обработке уплотненным абразивом деталей из закаленных сталей. При обработке незакаленных сталей и алюминиевых сплавов шероховатость поверхности получается на I класс ниже при прочих равных условиях.

10. Экспериментально изучена эффективность применения различных составов СОЖ при обработке уплотненным абразивом. Установлено, что поверхностно-активные вещества при оптимальном их содержании в жидкости суспензии оказывают значительное влияние на увеличение производительности процесса обработки и качество обработанной поверхности.

11. Показано, что более высокая интенсивность съема металла имеет место при обработке деталей с грубой исходной шероховатостью, а режимы и условия обработки определяются величиной исходных неровностей.

12. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выбору рациональных режимов и условий обработки и определена область их применения.

13. Годовая экономия от внедрения данных режимов и условий . обработки на трех машиностроительных предприятиях и одном предприятии по производству медицинского оборудования составляет 32,5 тыс.рублей.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЖГИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ АБРАЗИВОМ, УПЛОТНЕННЫМ ИНЕРЦИОННЫМИ СИЛАМИ

5.1. Рекомендации по выбору режимов и условий обработки деталей уплотненным абразивом

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования способа обработки поверхностей деталей абразивом, уплотненным инерционными силами (см.гл.4), позволили определить основные факторы, влияющие на производительность и качество обработки. К этим факторам относятся:

I. Давление уплотненного абразивного слоя р , определяемое скоростью вращения системы Ус , состоящей из водила и контейнеров (или оправок) с обрабатываемыми деталями.

2.Скорость вращения обрабатываемой детали (скорость резания) , которая обеспечивает перемещение детали относительно уплотненного абразивного слоя.

3. Направление вращения контейнеров (оправок) с деталями и системы.

4. Зернистость абразивного материала.

5. Состав жидкости гидроабразивной суспензии.

6. Продолжительность обработки.

7. Припуск на механическую обработку.

8. Материал обрабатываемой детали.

Экспериментальными исследованиями (см.гл.4) установлено, что в случае обработки внутренних поверхностей при противоположном направлении вращения системы и контейнеров с деталями, обеспечивается эффективный съем металла при хорошем качестве обработан- 1 ной поверхности.

При полирований наружных поверхностей деталей абразивом, уплотненным инерционными силами (см.гл.1, п.1.4), направление вращения деталей и системы должно совпадать С4^♦ Это необходимо для повышения интенсивности съема металла и улучшения качества обработки.

Экспериментальными и теоретическими исследованиями [4,78], а также исследованиями, проведенными в главе С43 установлено, что оптимальный диапазон напряженности поля инерционных сил. Н = 200*., 400,-рекомендуемый для назначения режимов обработки и проектирования установок центробежно-планетарного типа, приемлем как для способа обработки внутренних поверхностей деталей типа тел вращения, так и для обработки уплотненным абразивом наружных поверхностей деталей в силу общих закономерностей состояния абразивных частиц и их воздействия на обрабатываемую поверхность.

В связи с этим можно рекомендовать при обработке деталей из закаленной стали 45 значение скорости вращения системы Ус в пределах 22.25 м/с, а скорость вращения обрабатываемой детали ^д в пределах 5.6 м/с. При обработке незакаленных материалов (незакаленная сталь 45 и.алюминий Д16 нетермообработанный) рекомендуемые значения скоростей вращения системы соответственно находя*-тоя в диапазоне 18.20 м/с и 15;.;17 м/с. Скорость вращения деталей при этом составляет 5.,6 м/с;

Выбор зернистости абразивного материала следует производить . с учетом конкретных условий обработки, к которым относятся: необходимая величина удаляемого слоя металла, характер и величина исходной шероховатости и др. Экспериментальными исследованиями (см.гл.4) установлено, что необходимое качество обработки обеспечивают абразивные зерна в диапазоне размеров 1250».2000 мкм. При обработке деталей уплотненным абразивом не предъявляется жестких требований к однородности зернового состава. Обработку можно достаточно элективно производить и смесью абразивов различной зернистости;

Время обработки деталей обычно определяется экспериментально и составляет при обработке образцов из закаленной стали 45 с исходными неровностями Я а = 2,~5 мкм 6. 8 мин, при обработке незакаленной стали 45 - 5.6 мин, а при полировании нетермообра-ботанного алюминия Д16 - 5.6 мин. При обработке образцов из тех же материалов с исходной шероховатостью Ясг = 10 мкм ее продолжительность составляет соответственно 9.10 мин; 7.8 мин и 7.8 мин. При полировании деталей с исходной шероховатостью Но- 1,25 мкм, длительность обработки составляет: 5.7 мин, 4.5 мин и 4.5 мин.

Припуск на обработку назначается в зависимости от качества исходного поверхностного слоя. На финишную операцию обрабатываемые детали обычно поступают после соответствующей термической обработки, которой чаще всего предшествует токарная операция. В связи с этим в задачу финишной операции, 1фоме снижения до требуемой величины шероховатости поверхности, входит удаление дефектного слоя, оставшегося от предшествующей обработки. Приведенное в главе 2 аналитическое выражение съема металла, а также результаты экспериментальных исследований (см.главу 4), позволяют обоснованно назначить припуски на механическую обработку для различных материалов. При этом для закаленной стали припуск на обработку следует назначать на сторону в пределах 50.60 мкм, для нетермообработанной стали - 70.90 мкм, а для алюминия и цветных сплавов - 90.100 мкм. Исходная шероховатость обрабатываемой поверхности в этом случае соответствует значению йа = 2,5 мкм.