Повышение эффективности процесса разделения навозных стоков свиноводческих ферм и комплексов на фракции совершенствованием способов и технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Киров, Юрий Александрович

  • Киров, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 340
Киров, Юрий Александрович. Повышение эффективности процесса разделения навозных стоков свиноводческих ферм и комплексов на фракции совершенствованием способов и технических средств: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киров, Юрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Физико - механические свойства навозных стоков

1.2 Агротехнические требования к навозу как органическому удобрению

1.3 Эколого - безопасные технологии утилизации навозных стоков

1.4 Обзор и анализ способов утилизации навозных стоков

1.4.1 Гомогенизация навоза

1.4.2 Компостирование навоза

1.4.3 Разделение навоза на фракции

1.4.4 Обзор и анализ способов утилизации навозных стоков с помощью разделения их на фракции

1.5 Обзор и анализ технических средств для разделения навозных стоков на фракции

1.5.1 Обзор и анализ устройств для первичного сгущения навозных стоков

1.5.2 Обзор и анализ устройств для вторичного разделения навозных стоков на фракции

1.5.3 Обзор и анализ устройств для глубокого разделения и очистки жидкой фракции навозных стоков

1.6 Цель и задачи исследований

СТОКОВ

2.1 Совершенствование эколого-безопасной технологии утилизации навозных стоков разделением их на фракции

2.2 Функциональное описание технологического процесса утилизации навозных стоков разделением их на фракции

2.3 Усовершенствованные технические средства для разделения на фракции навозных стоков

2.4 Выводы

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ НА ФРАКЦИИ НАВОЗНЫХ СТОКОВ

3.1 Построение концептуальной модели разделения навозных стоков

на фракции

3.2 Теоретическое обоснование первичного разделения навозных стоков на фракции на гидроциклоне-сгустителе

3.3 Теоретический анализ процесса вторичного разделения навозных стоков на фракции с помощью фильтрующей центрифуги

3.3.1 Обоснование угла установки отжимающего ролика в зоне фильтрования центрифуги

3.3.2 Обоснование конструктивно-технологических параметров отжимающего ролика

3.4 Теоретическое обоснование глубокого разделения жидкой фракции навозных стоков во флотационной установке

3.4.1 Научные предпосылки совершенствования процесса разделения и очистки жидкого навоза методом флотации

3.4.2 Анализ факторов, определяющих качество разделения жидкого навоза на фракции на флотационной установке

3.4.3 Теоретическое обоснование рабочего процесса сбора и удаления флотационного шлама с поверхности сточной воды

3.5 Выводы

4 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

НА ФРАКЦИИ НАВОЗНЫХ СТОКОВ

4.1 Программа экспериментальных исследований технических средств для разделения на фракции навозных стоков

4.2 Приборы и оборудование для экспериментальных исследований гидроциклона - сгустителя для первичного сгущения навозных

стоков

4.3 Методика экспериментальных исследований фильтрующей центрифуги для вторичного разделения на фракции навозных стоков

4.3.1 Оборудование для экспериментальных исследований фильтрующей центрифуги

4.3.2 Методика лабораторных исследований

4.4 Методика экспериментальных исследований флотационной установки для очистки жидкой фракции навозных стоков

4.5 Результаты и анализ исследований гидроциклона - сгустителя

для первичного сгущения навозных стоков

4.6 Результаты и анализ исследований фильтрующей центрифуги

для вторичного разделения на фракции навозных стоков

4.6.1 Результаты лабораторных исследований

4.6.2 Определение давления отжимающего ролика на массу навоза

4.6.3 Обоснование диаметра отжимающего ролика

4.6.4 Влияние режимных параметров на качество разделения

4.6.5 Обоснование угла установки отжимающего ролика в зоне фильтрования центрифуги

4.7 Результаты и анализ флотационной установки для очистки

жидкой фракции навозных стоков

4.8 Определение конструктивно - режимных параметров устройства для сбора и удаления флотационного шлама с поверхности флотационной установки

4.8.1 Обоснование длины фильтровальной поверхности

4.8.2 Определение оптимального расстояния между скребками транспортера

4.8.3 Влияние скорости движения скребкового транспортера на качество очистки

4.8.4 Определение угла наклона фильтровальной поверхности

4.9 Выводы

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-БЕЗОПАСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ФРАКЦИИ НАВОЗНЫХ СТОКОВ

5.1 Работа опытного оборудования в производственных условиях

5.2 Результаты экономической оценки

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса разделения навозных стоков свиноводческих ферм и комплексов на фракции совершенствованием способов и технических средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В зависимости от содержания животных и способа навозоудаления различают два вида навоза, поступающего с ферм и комплексов: подстилочный и бесподстилочный. Если первый вид не требует сложной технологии переработки и утилизации, то бесподстилочный навоз в необработанном виде представляет серьезную угрозу для заражения почвы, воды, воздушного бассейна, для животных и, в конечном счете, для человека, так как в нём долгое время живут различные болезнетворные бактерии, яйца и личинки гельминтов, не теряют всхожести семена сорных растений.

На комплексах с бесподстилочным содержанием животных получают навоз влажностью 90...98% из-за попадания технологически неизбежных стоков, а также за счет добавления технической воды, необходимой для обеспечения процесса удаления навоза. Выход жидкого навоза на свиноводческих комплексах достигает 3000 тонн в сутки.

В связи с этим существует острая проблема - утилизация и переработка значительных масс навозных стоков, успешное решение которой ведет к улучшению экологической обстановки на животноводческих предприятиях, а также к восстановлению почвенного плодородия за счет приготовления из навоза ценного органического удобрения и повышению урожайности в растениеводстве.

В современном аграрном производстве при утилизации навозных стоков применяют в основном три способа: компостирование, гомогенизацию и разделение жидкого навоза на твердую и жидкую фракции. Наибольшее применение, как более эффективный, в нашей стране и за рубежом получил третий способ.

Операция разделения является самым важным звеном в технологии утилизации навозных стоков, так как от качества отделённых фракций зависит дальнейшая трудоемкость всего технологического процесса, а также эксплуатационные затраты, материалоемкость, энергоемкость и т. д.

Анализ существующих технических средств для разделения навозных стоков на фракции показал, что они взяты в основном из других отраслей народного хозяйства (нефтяной, газовой и др.), и имеют низкую эффективность процесса разделения такой дисперсной среды, какой являются навозные стоки. В частности, влажность твердой фракции и содержание взвешенных частиц в жидкой фракции навозных стоков не удовлетворяют зоотехническим требованиям (влажность твердой фракции для свиного навоза - 65...70%, содержание твердых взвешенных частиц в жидкой фракции - до 60 мг/л).

Таким образом, возникает противоречие между зоотехническими и экологическими требованиями к процессу разделения навозных стоков на фракции и существующими способами и техническими средствами, не обеспечивающих этих требований. Поэтому создание совершенных технологических способов и средств механизации для эффективной утилизации навозных стоков путем разделения их на фракции является важной научной проблемой, требующей незамедлительного решения.

Исследования проводились в ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия" в рамках Ведомственной целевой Программы «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 г.г. и до 2015 года», тем НИОКР госрегистрации №01.200506417 «Разработка технологии и технических средств для обработки и утилизации отходов агропромышленных предприятий» и №01.201177656 «Механико-технологическое обоснование эколо-го-безопасной технологии и технических средств очистки и утилизации стоков агропромышленных предприятий».

Цель исследований - повышение эффективности разделения навозных стоков свиноводческих ферм и комплексов на фракции совершенствованием технологических способов и технических средств, отвечающих зоотехническим, санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.

Научная проблема - создание рациональных технологических способов и высокоэффективных средств механизации для разделения навозных стоков на

фракции, которые отвечают зоотехническим, санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям.

Научная гипотеза усматривается в том, что повысить эффективность разделения навозных стоков на твердую и жидкую фракции, отвечающие зоотехническим, санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, можно путем теоретического обоснования и разработки более совершенных технологических способов и средств механизации с последующей их реализацией на животноводческих предприятиях.

Объект исследований - технологический процесс и средства механизации для разделения на фракции навозных стоков свиноводческих ферм и комплексов предприятий.

Предмет исследований. Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров усовершенствованных технологических схем средств механизации для разделения навозных стоков на качественные показатели твердой и жидкой фракции.

Методика исследований. Системный и структурный анализы, математическая статистика и сравнительный эксперимент. Аналитическое описание технологических процессов выполнялось с использованием законов и методов классической механики и математического анализа. Предложенные технические средства для разделения на фракции навозных стоков исследовались в лабораторных и производственных условиях в соответствии с действующими ГОСТ и разработанными частными методиками. Обработка экспериментальных исследований проводилась на ПЭВМ с использованием программ Mathcad 12, КОМПАС 3D LT V12, Excel,Corel DRAW 12.

Научную новизну работы составляют:

1) новые модели эффективного технологического способа и средств механизации для разделения навозных стоков на твердую и жидкую фракции;

2) аналитические зависимости, описывающие рабочие процессы первичного разделения навоза на гидроциклонах-сгустителях, центрифугирования

сгущенной массы навоза методом фильтрования', разделения жидкой фракции на флотаторе с предварительным отстаиванием на тонкослойном отстойнике;

3) модели оптимизации технологических и конструктивно-режимных параметров, новых технических решений для разделения жидкого навоза на фракции и использования каждой в отдельности в качестве органического удобрения.

Новизна способа разделения навозных стоков на фракции подтверждена патентом РФ на изобретение № 2474102; технических средств - двумя авторскими свидетельствами СССР на изобретения (№1507451, №1585006), двумя патентами РФ на изобретения (№2257268, №2465063) и шестью патентами РФ на полезные модели (№117307, №117322, №122915, №111770, №111847, №112584).

Практическую ценность представляют:

1) Результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволяющих решить проблему повышения эффективности работы при обработке и утилизации жидкого навоза, поступающего с животноводческих комплексов.

2) Инженерно-технические средства процесса разделения жидкого навоза на фракции.

3) Результаты экспериментальных исследований практических инженерно-технических средств разделения жидкого навоза на фракции.

4) Рекомендации производству по реализации предложенных решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы, научно-обоснованы и выносятся на защиту следующие положения.

1) Математически модели процессов разделения навозных стоков на фракции.

2) Технологические процессы и конструкционные схемы разработанных технических средств для разделения навозных стоков на твердую и жидкую фракции.

3) Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающие возможность применения разработанных технологических процессов и технических средств для разделения навозных стоков на фракции.

4) Оценка эффективности применения разработанных технических средств для разделения навозных стоков на фракции в технологической линии обработки и утилизации навоза.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными лабораторными и производственными исследованиями технических средств для разделения на фракции навозных стоков, а также сходимостью результатов лабораторных и производственных экспериментов с теоретическими.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендованы министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для внедрения на свиноводческих хозяйствах Самарской области, а также использовались при проектировании очистных сооружений на свинокомплексах "Алексеевский" и ЗАО "Северный Ключ" Самарской области. Результаты исследований приняты к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", а также к внедрению в научный процесс ФГБУ "Поволжская МИС" г. Кинеля Самарской области и ГПУ "СевероЗападный институт механизации и электрификации сельского хозяйства" Рос-сельхозакадемии (СЗНИИМЭСХ). Результаты исследований одобрены и рекомендованы к внедрению ГНУ Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова Россельхо-закадемии.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина и Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова в 1987-2002 г.г., 2012 г., 2013г., научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии в 19922010 г.г., Международной научно-практической конференции, г. Мелитополь, Украина (1989 г.), научных конференциях Санкт-Петербургского аграрного университета, г. Пушкин (2008 г., 2009 г.), заседаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в 2005-2009 г.г., «Круглом столе» в рамках XI Поволжской агропромышленной выставки (п. Усть-Кинельский, Са-

марская обл., 2008 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.Г.Кобы ,Саратовский ГАУ, (2011 г.), 14-й Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - инновационные технологии и модернизация в отрасли», ГНУ ВНИИМЖ, г.Подольск (2011 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора А.Г.Рыбалко, Саратовский ГАУ (2011 г.), 15-й Международной научно-практической конференции «Система технологий и машин для животноводства на период до 2020 г. - технологические, организационно-экономические требования и методология разработки», ГНУ ВНИИМЖ, г. Подольск (2012 г.), 16-ой Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления технологическими процессами в животноводстве - основа повышения эффективности производства и качества продукции» , ГНУ ВНИИМЖ, г. Подольск, Московская обл.(2013 г. ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ, из них 17 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.....", 19 - без соавторов, получено 2 авторских свидетельства СССР на изобретение, 3 патента РФ на изобретение и 6 патентов РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 21,92 п.л., из них автору принадлежит 12,05 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 220 наименований и приложения на 49 с.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение способов и средств уборки и транспортировки навоза позволили сделать вывод о том, что на животноводческих фермах и комплексах с большим поголовьем наиболее технологичными являются бесподстилочные способы содержания животных, кроме того, прослеживаются тенденции к их совершенствованию [1,2,6,8,9,11,19,22,48,64,65,73,75,76,78,87,107,109,121,141].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов показали, что навоз - основное звено в цепи биологического круговорота питательных веществ в сельскохозяйственном производстве. Питательные вещества, взятые растениями из почвы, после скармливания животным в большей части навозом возвращаются обратно на поля [49,121,135,109,165].

После переработки навоз используется в качестве органического удобрения, из него получают кормовые дрожжи, биогаз, жидкое топливо, используют в качестве добавок в корм животным, на навозе выращивают червей, мух, ряску, саль-винию, хлореллу, на гидропонике выращивают зерновые культуры и т.д. Изобилие технологий вызывает различные мнения среди ученых и практиков о применении бесподстилочного навоза. Но все же большинство ученых придерживается мнения, навоз необходимо после переработки использовать в качестве удобрения.

Учёными Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова (ВИУА) установлено, что с растительными кормами в навоз ежегодно переходит в среднем до 58,1% азота, 63,6% фосфора, 77,7% калия от общего количества этих элементов, выносимых из почвы урожаем кормовых культур [121,122].

При правильном агротехническом использовании жидкого навоза можно в 2 раза и более повысить урожайность кормовых культур, не загрязняя при этом водных источников [8,10,19,30,33,107,109,121,165].

Процесс переработки жидкого бесподстилочного навоза с целью создания ценного органического удобрения изучался в работах Лукьяненкова И.И., Грид-нева П.И., Коваленко В.П., Капустина В.П., Калюги В.В., Васильева В.А., Швецова М.Н., Хазанова Е.Е., Письменова В.Н., Бацанова И.Н., Магомедова Ф.М., Пу-

занкова А.Г., Высоцкого ЛИ., Задохина А.Б., Каледа И.А.,Фурсина П.А., Афанасьева В.Н., Дудки A.A., Ковалева Д.А., Коваленко A.B., Харитонова А.Н., Спе-вака В.Я., Хмырова В.Д., Демина Е.Е., Павлова П.И. и других.

Органические удобрения представляют собой смесь экскрементов животных с подстилочным материалом, остатками корма и технологической водой. Кроме того, в них попадают посторонние включения, в том числе песок, земля и т.д. Основу удобрений составляют экскременты животных, от массовой доли которых зависит питательная ценность органического удобрения [18,19].

С экскрементами животных выделяется основная часть питательных веществ. Химический состав экскрементов зависит от вида животных, качества кормов и рациона кормления. Кроме того, химический состав экскрементов определяет их ценность для растениеводства. Среди различных видов бесподстилочного навоза наиболее сложным в переработке, но вместе с тем и эффективным органическим удобрением, является навоз, получаемый со свиноводческих комплексов [107,109,135].

Учитывая большие объёмы жидкого навоза, поступающего с комплексов по выращиванию и откорму свиней, перед специалистами сельскохозяйственного производства стоит важная задача по приготовлению и правильному использованию органических удобрений из свиного навоза.

Существующее в настоящее время предвзятое отношение хозяйственников к свиному навозу, как удобрению, связано с некачественной его утилизацией и неправильным внесением в почву [8,21,34,48,49,50,107,109,116,118].

1.1 Физико-механические свойства навозных стоков

Реологические свойства жидкого бесподстилочного навоза (или навозных стоков) представляют практический интерес для правильного определения технологического оборудования и параметров всей системы его переработки и утилизации. Основным показателем реологических свойств навозных стоков является его влажность, которая оказывает существенное влияние на физико-механические и химические свойства навозных стоков. Кроме того, навозные стоки характери-

зуются также объёмной массой, текучестью, фракционным составом твёрдых частиц, коэффициентом сдвига (трения), коэффициентом липкости, концентрацией взвешенных частиц в жидкой фракции [109].

Объёмная масса навозных стоков крупного рогатого скота и свиней зависит от его влажности и находится в пределах от 0,99 до 1,04 т/м3, объёмная масса осадка- 1,05... 1,18 т/м3 [109,121,132,165].

Фракционный состав навозных стоков неоднороден. Так, частицы навозных стоков со свиноводческих ферм размером до 1,0 мм составляют до 39% от общей массы, размером 1...2 мм - свыше 50%, более 3 мм - 15% от общей массы исходного бесподстилочного навоза. Средняя длина частиц твердой фракции в навозных стоках поступающих с ферм крупного рогатого скота равна примерно 30 мм [109].

Исследованиями установлено, что при уменьшении влажности навозных стоков увеличивается его вязкость и предельное напряжение сдвига. Так при уменьшении влажности свежих навозных стоков крупного рогатого скота с 94,5 до 84,0% его вязкость изменяется соответственно от 0,03 до 0,78 Па-с, а для свиного навоза - от 0,02 до 0,12 Па-с. Меньшая вязкость свиных навозных стоков объясняется тем, что в них содержится меньше коллоидов, чем в навозных стоках крупного рогатого скота [10,11,19,21,36,107,109,121,122,165].

Исследованиями предыдущих авторов установлено, что при разбавлении навозных стоков водой до 90...95%-ной влажности их объём увеличивается в 2 раза, а при разбавлении до 98%-ной влажности - в 5 раз. Примерно в таких же пределах уменьшается и относительное содержание питательных веществ (азота, фосфора, калия) [109,121,122,165].

Для твердой фракции свиного навоза основным обязательным зоотехническим требованием является влажность \¥=65.. .70%, а для навоза крупного рогатого скота \¥=70...75% . Именно при такой влажности в осадке бесподстилочного навоза протекают биотермические процессы по его обеззараживанию. За счет этого обезвреживаются возбудители особо опасных заболеваний, яйца и личинки гельминтов, а также семена сорных растений [8,12,19,21,26,34,43,45,64,73,75,87, 89,109,121,165].

1.2 Агротехнические требования к навозу как органическому удобрению

Жидкий навоз, поступающий с животноводческих комплексов, непригоден для дальнейшего использования в сельском хозяйстве. Необходимость переработки навоза вызывается тем, что в нём длительное время и в большом количестве содержатся жизнеспособные семена сорняков, яйца и личинки гельминтов, а также патогенные микроорганизмы [8,10,19,26,29,33,37,107,109,120,135,137].

Многими учёными доказано, что определяющее влияние на свойства навоза оказывает его влажность [9,15,25,29,33,36,43,48,50,107,109,120,126,135,165].

По данным, полученным В.П.Коваленко [109], можно сделать вывод, что пропорционально разбавление водой снижается содержание сухого и органического вещества в жидком навозе, а также уменьшается его удобрительная ценность.

Приготовление из навоза органического удобрения требует соблюдения определённых зоотехнических мероприятий, после которых внесение навоза в почву не будет представлять угрозы для почвы, растений и животных [108,109,122].

Для твёрдой фракции свиного навоза основным обязательным зоотехническим требованием является влажность - 65...70%. Именно при такой влажности в осадке навоза протекают биотермические процессы по его обеззараживанию. За счёт этого обезвреживаются возбудители особо опасных заболеваний: яйце, и личинки гельминтов а также семена сорных растений [108,122,165].

В целях рационального использования жидкого навоза для повышения плодородия почвы при условии защиты окружающей среды от загрязнений, всё шире применяют технологии разделения жидкого свиного навоза на фракции, при которых механические включения вместе с семенами сорных растений выделяются в твёрдую фракцию и обезвреживаются биотермическим способом, а жидкая используется для удобрительного полива сельскохозяйственных угодий [121].

При разделении жидкого навоза на твёрдую и жидкую фракции сокращаются затраты на хранение, так как твёрдую фракцию складируют в буртах на площадках с твёрдым покрытием и через два-три месяца используют в качестве удобрения. А жидкую фракцию либо хранят в специальных хранилищах, либо

после соответствующей обработки сбрасывают в коллектор очистных сооружений или используют также в качестве удобрения и создают специальные поля орошения [121,135,122,165,188].

Изучением вопросов механизации процесса разделения жидкого бесподстилочного навоза на твёрдую и жидкую фракции, созданием новых и совершенствованием известных разделителей в нашей стране успешно занимаются многие научно-исследовательские и проектно-технологические институты, отдельные учёные, изобретатели и рационализаторы хозяйств.

При конструировании машин и аппаратов для разделения жидкого навоза на твердую и жидкую фракции необходимо знать, какими силами связаны твердые частицы навоза с водой [113,119,120].

Эти силы могут быть различными: 1 - механические; 2 - физико - механические, при этой связи влагу отделяют с помощью создания определённого давления; 3 - физико-химические; 4 - химические, для разрыва этих связей применяются методы химического воздействия или термическим способом [121,135].

Для разделения жидкого свиного навоза на фракции используются процессы осаждения и фильтрования.

Осаждение (седиментация) происходит вследствие разности плотностей жидкой фракции и твердых частиц навоза. Твердые частицы, имеющие большую плотность перемещаются с большей скоростью в направлении действия движущей силы, образуя осадок [10,165].

Фильтрование основано на том принципе, что твердые частицы жидкого навоза, поступающей под действием движущей силы на фильтровальную перегородку, задерживаются ею, а жидкая фракция проходит за перегородку сквозь перфорации в ней [15,119,120,135].

1.3 Эколого - безопасные технологии утилизации навозных стоков

Наиболее важным моментом и ответственной задачей в условиях интенсификации промышленного животноводства и связанной с ней концентрации жи-

вотных на ограниченной площади земли является обеспечение соответствующих гигиенических условий в животноводческих помещениях и прилегающих к ним территориям, исключение случаев возникновения эпизоотической ситуации и нарушения экологического равновесия в окружающей природной среде [22].

В этих условиях научно обоснованный выбор технологических решений систем подготовки навоза и сточных вод к использованию и правильная эксплуатация систем сооружений предопределяют высокую надежность технических средств и эффективность проектных решений и выполнение требований государственного надзора за соблюдением зоогигиенических требований [30,109,141].

При проектировании систем необходимо предусматривать применение прогрессивных технологий и технических решений, обеспечивающих: 1 своевременное удаление, сбор, накопление, хранение и подготовку к использованию навоза в качестве удобрения сельскохозяйственных угодий с соблюдением санитарно-гигиенических, зоотехнических и других требований; 2 - использование на сельхозугодьях навоза и его фракций в качестве органического удобрения; 3 -выполнение требований законодательства РФ по охране окружающей среды; 4 -переработку навоза в высококачественные органические удобрения и др. [122].

Сооружения систем по подготовке навоза следует располагать по отношению к животноводческому предприятию и жилой застройке с подветренной стороны господствующих ветров в теплое время года, а также ниже водозаборных сооружений с учетом санитарно-защитных и зооветеринарных разрывов[21,109].

Все сооружения систем по подготовке к использованию навоза и его фракций, а также загрязненных навозом поверхностных стоков должны быть обеспечены надежной гидроизоляцией, исключающей фильтрацию жидкой части навоза в грунтовые воды и инфильтрацию грунтовых вод в сооружения.

Жидкий навоз и навозные сточные воды в соответствии с агрономическими, ветеринарными и водоохранными требованиями должны направляться на орошение сельскохозяйственных культур. Сброс их в открытые водоемы категорически запрещается [6,21,109,121,122,141,165,177,188].

Подстилочный навоз следует складировать в районах удобряемых полей с соблюдением соответствующих требований, а карантинные площади располагать на расстоянии не менее 60 м от производственных помещений [109].

Максимальный срок хранения навоза не должен превышать 6 мес. [10,22].

При обосновании и выборе технологических, технических и проектных решений систем обработки и подготовки жидкого навоза и навозных сточных вод к использованию предпочтение следует отдавать наиболее экономичным и вместе с тем рациональным системам, обеспечивающим наименьшие по сравнению с действующими системами расходы материальных и топливно-энергетических ресурсов, максимальное сохранение питательных веществ в навозе и гарантированную охрану окружающей природной среды.

Для свиноводческих предприятий в зависимости от их мощности предусматривается 5 основных технологий подготовки навоза к использованию [109].

Технология № 1 применяется на фермах, мощностью до 6 тыс. свиней в год. Навоз из животноводческих помещений удаляют стационарными механическими средствами в навозоприемник, откуда насосами погружают в мобильные средства и при отсутствии эпизоотии транспортируют на поля и вносят под глубокую запашку или в секционное навозохранилище с последующей подготовкой для использования на полях.

Технология № 2 применяется на фермах и, комплексах выращивания и откорма 12 тыс. и 24 тыс. свиней в год, навоз удаляется самотечной системой периодического действия, при которой жидкий навоз поступает в навозоприемники и оттуда насосами подается на механическое или гравитационное разделение. Твердую фракцию после соответствующей подготовки транспортируют мобильными средствами на поля, а жидкую насосами перекачивают в секционный пруд-накопитель и затем на поля.

Технология № 3 предназначена для применения на предприятиях мощностью 12 тыс. и 24 тыс. свиней в год при самотечной системе периодического действия. Жидкий навоз самотеком поступает в навозоприемники, откуда насосами направляется в секционные отстойники-накопители периодического действия.