Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Славин, Андрей Вячеславович

  • Славин, Андрей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волжский
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 132
Славин, Андрей Вячеславович. Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волжский. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Славин, Андрей Вячеславович

Введение

1. Смазочно-охлаждающие технологические среды в процессах абразивной обработки материлов.

1.1. Механо-химические процессы при изнашивании и абразивном разрушении материалов.

1.2. Смазочно-охлаждающие жидкости в процессе шлифования материалов.

2. Механо-химические процессы в контакте «инструмент-деталь» при шлифовании.

2.1.Механизм взаимодействия шлифовального круга и заготовки с учетом влияния смазочно-охлаждаюшей жидкости.

2.2.Феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга.

2.3.Экспериментальная проверка феноменологической модели режущей способности шлифовального круга.

3. Влияние смазочно-охлаждаюшей жидкости на износ шлифовального круга.

3.1 .Феноменологическая модель износа шлифовального круга.

3.2.Экспериментальная проверка феноменологической модели износа шлифовального круга.

4. Влияние смазочно-охлаждаюшей жидкости на шероховатость

Обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

4.1 .Феноменологическая модель формирования микрорельефа обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

4.2.Экспериментальная проверка феноменологической модели шероховатости обрабатываемой поверхности при шлифовании металлов.

5. Технологические принципы выбора оптимального состава смазоч-но-охлаждающей жидкости для операции шлифования металлов

6. Практическая реализация результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса шлифования на основе моделирования механо-химических явлений в зоне обработки»

Повышение эффективности шлифования деталей стимулирует проведение исследовательских работ в области оптимизации технологических режимов обработки, характеристик абразивного инструмента, состава и способа подвода смазочно-охлаждающих жидкостей.

Многочисленные исследования, выполненные в данных направлениях способствовали значительному прогрессу в области абразивной обработки деталей машины и механизмов. Научно доказано, что важным резервом повышения качества шлифования является применение эффективных составов СОЖ. В сочетании с научно-обоснованными методами подачи жидкости в зону шлифования рациональный состав СОЖ . является мощным управляющим фактором обработки. Также СОЖ для шлифования различных по составу металлов нашла широкое применение в промышленности. Между тем, как показывает анализ рекомендации по применению СОЖ для* шлифования заданного металла носят достаточно общий характер, что часто ставит в затруднение технологов при разработке конкретного технологического процесса. В связи с этим в производственных условиях выбор состава СОЖ, её концентрации реализуется эмпирическим путем. С другой стороны, отсутствие критериев оптимальности состава СОЖ осложняет работу разработчиков технологических сред.

Выбор и обоснование критериев, осложнено многофакторностью процесса абразивного диспергирования. В рамках существующих представлений. действие СОЖ сводится к их охлаждающему, моющему и смазывающему эффектам. Вместе с тем. сегодня не разработаны, как количественные 4 показатели, так и научно-обоснованное описание механизма этих эффектов. Методическая основа оценки показателей СОЖ, характеризующих их эффективность отсутствует. В связи с изложенным, решение задачи выбора рационального состава СОЖ сводится к значительному количеству экспериментов. часто не дающих однозначного ответа.

Многоаспектность явлении, протекающих в зоне обработки, требует системного подхода, базирующегося на фундаментальных положениях физики твердого тела, физической и коллоидной химии, теорий трения и резания.

Полученные результаты могут найти применение при разработке технологических процессов шлифования, создания СОЖ с регламентированными технологическими параметрами, обеспечивающими заданные производительность и качество обработки.

На защиту выносятся: механизм действия СОЖ в контакте круг-деталь» при шлифовании. феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга. феноменологическая модель износа шлифовального круга, феноменологическая модель шероховатости обработанной поверхности. результаты экспериментальных исследований по проверке адекватности разработанных феноменологических моделей.

- методические и технологические принципы выбора рационального состава СОЖ для процесса шлифования. э

Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, шесть глав, основные выводы, список литературы, приложения.

В первой главе рассмотрены результаты исследований механико-химических процессов при изнашивании и абразивном диспергировании материалов. Многочисленные работы посвящены изучению механизма изнашивания фрикционных пар из разных материалов. Сформулированы основные положения механизма изнашивания, в том числе и абразивного различных материалов. В основном, детально рассмотрены вопросы: инверсии влияния концентрации кислорода, химического экранирования адсорбционного действия Г1ЛВ. анизотропии сил трения вследствие ориентации и субмикрорельефа контактирующих поверхностей, аллотропических изменений при трении материалов, сверхдиффузии при трении, локально-периодического характера образования и разрушения вторичных структур, масштабного фактора.

Действие СОЖ при шлифовании, в общем случае, сводится к реализации эффектов смазывания, охлаждения, удаления продуктов-диспергирования. Количественное описание каждого из механизмов действия СОЖ при шлифовании затруднено из-за отсутствия системного подхода к анализу явлений. сопровождающих абразивное диспергирование. Та часть исследован-ний, где предпринимались попытки к созданию моделей шлифования, учитывающих действие СОЖ, сводились к получению эмпирических регрессионных уравнений.

Анализ научно-технической информации показывает, что основное действие СОЖ сводится к минимизации налипания стружки на рабочую поверхность шлифовального круга, поддержания его размерной стойкости. 6 предотвращения возможности структурных изменений в поверхностном слое детали.

Комплексный анализ результатов рассмотренных работ лег в основу сформулированной цели исследований и вытекающих из неё конкретных задач.

Вторая глава содержит информацию о характере явлений в зоне шлифования и влияния на них свойств СОЖ Описано движение СОЖ в зоне шлифования. доказано, что течение среды подчиняется положениям теории гидродинамической смазки. Теоретически раскрыт механизм засаливания абразивного инструмента, который сводится к реализации двух, одновременно протекающих процессов адгезии микростружек металла и абразивного зерна и заполнения межзеренного пространства продуктами износа круга и обрабатываемого материала При этом главной причиной взаимодействия рабочей поверхности круга и шлама является потеря агрегативной устойчивости вследствие неспособности СОЖ предотвратить коагуляцию частиц дисперсной фазы системы , состоящей из среды и продуктов диспергирования. С позиций коллоидной химии представлен механизм взаимодействия частиц разрушения металла и абразивного композита, установлено влияние физико-химических свойств СОЖ на характер контактных процессов круга и детали. На основе представлений физико-химической механики разработана феноменологическая модель режущей способности шлифовального круга, в которой впервые учтены свойства СОЖ Экспериментально доказана возможность практического применения полученного уравнения при расчете режущей способности круга при заданных режимах, характеристиках инструмента составе СОЖ. 7

Третья глава посвящена изучению влияния СОЖ на износ абразивного инструмента при шлифовании металлов. В рамках развитых представлений, СОЖ регулирует фрикционные взаимодействия абразивного зерна и металла, изменяя динамику шлифования. Теоретически и экспериментально доказано влияние структурно-механических свойств системы, состоящей из СОЖ и продуктов диспергирования, на число циклов фрикционного взаимодействия зерна и металла, приводящее к разрушению абразивного композита. Получено феноменологическое уравнение расчета износа шлифовального круга, в котором учтены свойства СОЖ.

Исследованиям влияния СОЖ шероховатость обработанной поверхности посвящена четвертая глава диссертации. Показано определяющее влияние реологических характеристик системы из СОЖ и продуктов диспергирования на процесс формирования микрорельефа обработанной поверхности. Регулирование величины шероховатости поверхности при шлифовании может быть реализовано за счет введения в СОЖ компонентов, управляющих коагуляцией частиц шлама. Потеря агрегативной устойчивости шлама приводит к формированию на режущем профиле круга слоя, нивелирующего абразивные зерна и, как следствие, уменьшению шероховатости.

В пятой главе описана методология оптимизации процесса шлифования путем рационального подбора характеристик абразивного инструмента, режимов обработки, состава СОЖ. Показана возможность оптимизации СОЖ для заданных условий шлифования, что имеет важное значение на стадии разработки новых составов технологических сред. 8

В шестой главе изложена практическая реализация порученных результатов. Расчет основных показателей процесса шлифования деталей подшипника: режущей способности и износа инструмента, шероховатости обработанной поверхности по полученным феноменологическим уравнениям производился на ПЭВМ с использованием программы Excel, которая отвечает требованиям: общедоступности, отсутствие специальных навыков у пользователя, малая чувствительность к ресурсам компьютера.

Внедрение системы автоматизированного проектирования технологии шлифования колец подшипников позволило сократить в 2 раза время на подготовку производства и на 45% связанные с ней затраты. 9

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Славин, Андрей Вячеславович

7. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования процесса шлифования позволили установить соотношения основных показателей: режущей способности и износа абразивного круга, шероховатости обработанной поверхности и механо-химических процессов, протекающих в зоне «инструмент - деталь», оказывающих влияние на кинематику и динамику шлифования.

2. Исследован и описан механизм явлений, сопровождающих процесс шлифования, включающий образование и поведение системы: «СОЖ + продукты диспергирования» в контакте «инструмент - деталь». Предложена модель течения СОЖ в зоне шлифования.

3. Раскрыта механо-химическая природа снижения режущей способности шлифовального круга как результата засаливания его поверхности шламом. Определены количественные соотношения структурно-механических и реологических характеристик системы: «СОЖ + продукты диспергирования» и основных показателен абразивной обработки.

4. Засаливание режущего профиля шлифовального круга является следствием налипания шлама в межзеренном пространстве из-за потери структурно-механической стабильности микростружек обрабатываемого металла в СОЖ и адгезионного взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью.

5. Регулирование процесса засаливания реализуется введением в состав СОЖ компонентов, обеспечивающих оптимальное соотношение предельного напряжения сдвига и пластической вязкости системы: