Повышение эффективности процессов оперативного учета природного газа при его транспортировке по газораспределительным системам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Семейченков Дмитрий Сергеевич

  • Семейченков Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 122
Семейченков Дмитрий Сергеевич. Повышение эффективности процессов оперативного учета природного газа при его транспортировке по газораспределительным системам: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семейченков Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПРИРОДНОГО ГАЗА

1.1. Особенности учета газа

1.2. Состояние системы учета газа в газораспределительной системе

1.3. Анализ источников и способов учета потерь природного газа в газораспределительных системах

1.4. Анализ системы учета природного газа конечными потребителями

1.5. Анализ системы учета газа в рамках производственной деятельности поставщика

1.6. Выполнение измерений расхода природного газа

1.7. Повышение эффективности учета за счет внедрения автоматизированной системы коммерческого учета газа

Выводы

ГЛАВА 2. НЕБАЛАНС УЧЕТА ГАЗА В ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Понятие небаланса учета природного газа

2.2. Метрологический фактор возникновения небаланса учета природного газа в балансовой зоне

2.3. Количественная оценка величины небаланса учета природного газа

2.4. Оценка влияния изменения запаса газа в газораспределительной системе на величину небаланса поставщика

2.5. Применение корреляционного анализа для снижения величины небаланса учета природного газа

2.6. Определение допускаемой величины небаланса природного газа при его реализации конечным потребителям

Выводы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ОПЕРАТИВНОГО УЧЕТА НА ДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОСТАВКАМИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

3.1. Анализ положения об оперативном учете природного газа

3.2. Прогнозирование величины небаланса природного газа

3.3. Система учета газа зарубежных партнеров и возможности ее применения в России

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов оперативного учета природного газа при его транспортировке по газораспределительным системам»

Актуальность темы

Важнейшим приоритетом энергетической стратегии России является развитие единой системы газоснабжения (далее - ЕСГ), а также мероприятия по газификации территории с расширением на восточные регионы России.

В процессе транспортировки природного газа по газораспределительным системам важнейшей технологической операцией является его оперативный и коммерческий учет. Это обусловлено экономическими, социальными и экологическими факторами.

Поставки природного газа на внутренний рынок осуществляет компания ООО «Газпром межрегионгаз», в которой основное внимание уделяется повышению эффективности коммерческого и оперативного учета природного газа. Для России природный газ - это наиболее важный энергоноситель, доля которого в энергетическом балансе страны составляет 53 процента. Согласно прогнозу представителей ИНЭИ РАН и «Сколково» к 2040 году доля возрастет до 57 процентов [36]. Кроме того, возрастает и уровень газификации регионов России, достигший уровня 68,6 % по состоянию на 31.12.2018 года. Рост уровня газификации и доли природного газа в энергетическом балансе страны требует высокой эффективности проведения операций по его оперативному и коммерческому учету.

В настоящее время операции по учету природного газа выполняются на всех этапах производственных процессов: начиная с добычи и заканчивая реализацией конечным потребителям. С учетом развития системы

энергосбережения, повышения энергетической эффективности, а также экологического мониторинга организаций, осуществляющих добычу, транспорт, распределение, хранение, переработку природного газа, качество проведения товарно-учетных операций является одним из важнейших показателей эффективности работы системы газоснабжения.

Важнейшей характеристикой товарно-учетных операций является наличие небаланса, связанного с несовпадением объемов принятого-поданного газа.

Возникновение небаланса газа связано с технологией проведения учета, наличием погрешности средств измерений количества и качества природного газа, потерями газа (технологические, аварийные) в газораспределительной системе, несовпадением расчетных и фактических значений объемов технологических нужд, изменением запаса газа в системе, а также несанкционированным отбором природного газа.

Основной причиной исследований в данном направлении стали проблемы, связанные с возникновением данного явления, приводящего к некорректным коммерческим расчетам между обеими сторонами товарно-учетных операций. Кроме того, явление небаланса в настоящее время изучено недостаточно глубоко и, как следствие, практически отсутствует нормативно-техническая документация по данному вопросу. Это касается причин возникновения данного явления, способов его прогнозирования и методов анализа, определения допускаемой величины, а также рекомендаций по минимизации.

Все это потребовало проведения дополнительных специальных исследований, уточнений балансовой модели поставщика, а также определения допускаемой, математически обоснованной величины небаланса.

Степень разработанности проблемы

Проблеме повышения эффективности учета природного газа, а также снижению его потерь в газотранспортных и газораспределительных системах посвящено множество научных трудов ученых и специалистов в России и Европе. Указанным проблемам посвящены работы: В.В. Алешина, М.П. Андриишина,

В.А. Багдасарова, Д.Б. Белова, Б. Бёме, Д.А. Гусева, А.А. Игнатьева, Б.С. Ильченко, В.В. Киселева, Н.И. Лодочкина, М.В. Лурье, В.П. Николаева, М.А. Павловского, В.Б. Протасьева, С.Н. Прялова, С.А. Сарданашвили, В.Е. Селезнева, М.Г. Сухарева, Г.А. Хворова, W. Ми1Шаир.

Так как до 2000 года баланс газа по регионам России находился в ведении газораспределительных организаций (ГРО), а не поставщиков газа, проблема небаланса газа существовала, но носила совершенно иной характер: данная проблема существовала для ГРО. С начала 2000 данный бизнес-процесс перешел в ведение поставщиков газа, и с этого момента явление небаланса крайне негативно сказывается на коммерческой деятельности поставщика газа, что потребовало разработки множества рекомендаций по уменьшению величины и идентификации причин небаланса природного газа. Серьезные успехи в данном направлении были достигнуты путем проведения математического моделирования газопроводов Москвы и Московской области, используя Компьютерный аналитический инструментарий (КАИ) «А^а^ш». Разработчиком данного программного обеспечения является ЗАО «Физико-технический центр» (г. Саров). На базе ООО «Газпром межрегионгаз Москва» была разработана комплексная квалиметрическая оценка качества функционирования ГРС, как ключевого объекта газоснабжения. Кроме того, вопросы минимизации величины небаланса газа являются важнейшей задачей для производителей средств измерений систем, а также автоматизированных систем нижнего, среднего и верхнего уровней.

Таким образом, в части определения и идентификации причин небаланса газа, а также разработке рекомендаций по минимизации его величины степень разработанности является продолжением выше указанных работ. В части разработки методики определения допускаемой величины небаланса газа и ее прогнозированию степень разработанности является начальной, поскольку математически обоснованный подход к решению данной задачи применяется впервые.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей диссертационной работы: повышение эффективности процессов оперативного учета природного газа при его транспортировке по газораспределительным сетям за счет идентификации причин, прогнозирования, определения допускаемых значений и минимизации величины небаланса учета.

В рамках диссертационной работы сформированы и решены следующие задачи исследования:

1. Определение факторов, влияющих на величину небаланса учета природного газа при его поставках на внутренний рынок России.

2. Разработка методики идентификации причин небаланса природного газа.

3. Разработка методики определения допускаемой величины небаланса природного газа.

4. Разработка методики прогнозирования величины небаланса природного газа.

5. Уточнение балансовой модели поставщика природного газа при проведении оперативного и коммерческого учета.

Методология и методы исследования

В рамках настоящей работы нашли применение законы математической статистики и теории вероятности, статистические методы контроля качества производственных процессов, методы обработки прямых и косвенных измерений. Положения, выносимые на защиту:

1. Методика идентификации причин небаланса природного газа при его транспортировке.

2. Методика определения допускаемой величины небаланса при его транспортировке по сетям газораспределения и сетям газопотребления.

3. Уточненная балансовая модель для поставщика газа, применение которой приведет к снижению величины небаланса.

4. Методика прогнозирования величины небаланса природного газа.

Научная новизна

Научная новизна состоит из следующих элементов:

- разработки методики количественной оценки величины небаланса природного газа;

- разработки методики определения допускаемой величины небаланса природного газа;

- уточнении балансовой модели поставщика природного газа;

- разработки новых предложений, реализация которых приведет к минимизации величины небаланса учета природного газа. Теоретическое значение результатов работы заключается в том, что:

- разработанная на основе законов математической статистики, методика определения допускаемой величины небаланса природного газа позволит уточнить балансовую модель поставщика газа за счет добавления дополнительного параметра - поправки на неопределенность средств измерений;

Практическое значение результатов работы заключается в том, что:

- применение разработанной методики прогнозирования небаланса позволит своевременно реагировать на возникающие проблемы при проведении товарно-учетных операций на основании оперативных данных;

- разработанная методика количественной оценки величины небаланса позволит провести идентификацию причин, балансовых зон и периодов возникновения небаланса газа для поставщика;

- внедрение предложенных рекомендаций по снижению величины небаланса позволит достичь экономического эффекта поставщика газа и конечного потребителя, а также способствует повышению надежности газоснабжения потребителей на территории России за счет повышения качества проведения операций оперативного учета газа.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных в настоящей работе результатов обеспечена применением методов математической статистики и теории вероятности,

стандартной процедурой проверки значимости статистических гипотез, а также проведением количественной оценки производственных процессов оперативного и коммерческого учета природного газа при его транспортировке.

Рекомендации по использованию результатов работы

Результаты диссертационной работы могут быть использованы для повышения эффективности проведения операций оперативного и коммерческого учета природного газа в части уменьшения величины небаланса газа и уточнения балансовой модели, применяемой при сведении баланса газа поставщиком как по отдельному субъекту, так и в целом по территории России. Предложенные в настоящей работе методики могут быть использованы для разработки стандарта организации ПАО «Газпром» в части осуществления бизнес-процессов сведения баланса газа газораспределительных, газотранспортных, газодобывающих организаций. Кроме того, данные методики целесообразно применять при проведении товарно-учетных операций с другими ресурсами (электроэнергия, нефть, нефтепродукты и другие).

Публикации и апробация работы

В рамках подготовки диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе 11 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Основные результаты диссертации были доложены, обсуждались и одобрены на Юбилейной 70-й международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016», г. Москва, 2016 г., на Московской научно-практической конференции «Студенческая наука-2016», г. Москва, 2016 г., на 71-й, 72-й и 73-й Международных молодежных научных конференциях «Нефть и газ», г. Москва, 2017, 2018 и 2019 гг., на Х11-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (газ, нефть, энергетика), г. Москва, 2017 г., а также в онлайн формате на Всероссийской научно-практической конференции «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты», г. Москва, 2020 год.

Структура и объем работы

Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, одного приложения и библиографического списка, состоящего из 103 наименований. Работа изложена на 122 страницах, содержит 27 таблиц и 22 рисунка.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА ПРИРОДНОГО ГАЗА

1.1. Особенности учета газа

Учет природного газа является важнейшей технологической операцией при добыче, переработке, транспортировке, хранении, распределении и реализации конечному потребителю. На основании учетных данных формируется акт приема-передачи продукта, на основании которого, в свою очередь, формируется счет на оплату. Кроме того, данные о товарно-учетных операциях являются основой при формировании балансов газа по организации, региону, стране.

Согласно приказу Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 года № 961 "Об утверждении Правил учета газа" существует 3 вида учета:

1. Коммерческий учет. Данный вид учета выполняется в соответствии с правилами и документами статуса юридических норм, в которым отражены правила взаимоотношения покупателя и поставщика.

2. Технологический учет. Данный вид учета осуществляется в рамках одного предприятия и используется его подразделениями для определения себестоимости продукции, а также для контроля производственных процессов.

3. Оперативный учет. Этот вид учета используется при регулировании и управлении технологическими процессами и связан с получением, обработкой и передачей информации о расходе и количестве природного газа, поступающего (отбираемого) в (из) газораспределительную

систему(ы).

При добыче, транспортировке, переработке, хранении и потреблении природного газа осуществляется сбор, регистрация и хранение информации, включающей количественные и качественные показатели обо всех проведенных операциях в натуральном выражении. Основные цели учета газа:

- учет газа является основанием для взаиморасчетов между поставщиком (компанией по реализации газа), газотранспортной организацией (далее - ГТО), газораспределительной организацией (далее - ГРО) и конечным потребителем природного газа;

- контроль режимов работы системы газоснабжения;

- анализ и управление режимами транспортировки;

- сведение баланса газа в ГТО и ГРО;

- осуществление контроля эффективности использования газа.

Учет природного газа в России осуществляется при стандартных условиях (р = 101 325 Па, г = 20 0С, влажность 0) по ГОСТ 2939-63 [16].

Прежде чем природный газ дойдет до конечных потребителей, происходит множество технологических этапов, на каждом из которых производится его учет. Данные этапы, следующие:

1. Добыча.

На данном этапе производится учет: добытого, направленного на собственные, технологические нужды газодобывающей организации (далее -ГДО), сжигаемого на факельных установках, полученного от соседних ГДО, утерянного природного газа.

2. Транспортировка.

При транспортировке производится учет природного газа:

- в процессе осуществлении товарно-транспортных операций с участием грузоотправителя и грузополучателя;

- в процессе приема-передачи продукта от одной транспортной организации

другой (участники - ГТО и ГРО);

- природный газ, затраченный на собственные нужды, технологические нужды, технологические и аварийные потери.

3. Переработка.

В процессе переработки производится учет природного газа:

- поставляемого/отпущенного на/с объектов, предприятий по переработке газа;

- сожженного на факельных установках;

- затраченный на собственные нужды, технологические нужды и технологические потери.

4. Хранение.

В процессе хранения производится учет:

- природного газа, поступающего в место хранения;

- природного газа, отбираемого из места хранения;

- утерянного природного газа.

5. Потребление.

В процессе потребления природного газа конечным потребителем производится его учет на входе в газоиспользующее оборудование.

В настоящей работе основное внимание уделяется п. 2 и п. 5, а именно учету газа при его транспортировке и распределении по трубопроводам и потреблении конечными потребителями.

Необходимо понимать, что величины, полученные в результате проведения операций по учету газа, прямым образом влияют на итоговый баланс организации, причем количество участников в товарно-учетных операциях должно быть не менее двух. Учетные величины в данном случае являются исходными данными как при формировании актов принятого-поданного газа, так и при формировании итогового баланса газа по организации.

1.2. Состояние системы учета газа в газораспределительной системе

Газораспределительная система является важнейшей составляющей ЕСГ. В состав ЕСГ входят объекты добычи, подготовки к транспорту, транспортировки, хранения, переработки, и распределения природного газа, обеспечивая, таким образом, полный непрерывный цикл поставки газа «скважина - конечный потребитель».

Газораспределительная система представлена различными ГРО, размещенными по территориальному принципу. Значительная часть ГРО является дочерними обществами ПАО «Газпром».

Главная задача группы Газпром - обеспечение надежной и безопасной эксплуатации газораспределительной системы России, выполнение контроля за соблюдением требований промышленной и экологической безопасности при эксплуатации.

Эксплуатацией газораспределительных сетей занимаются АО «Газпром газораспределение», его дочерние общества и ООО «Газпром трансгаз Казань». При этом обеспечиваются газом (по состоянию на 31.12.2018) [11]:

- 26,2 миллионов квартир и частных домовладений;

- 30,7 тысяч промышленных объектов;

- 7,7 тысяч сельскохозяйственных объектов;

- 313,8 тысяч коммунально-бытовых объектов.

Также деятельность в области распределения природного газа осуществляется в Армении (ЗАО «Газпром Армения»), Кыргызстане (ООО «Газпром Кыргызстан») и Румынии (WIROM GAS S.A.).

На балансе АО «Газпром газораспределение» имеется сеть протяженностью 744 805 км (по состоянию на декабрь 2018 г.).

Сеть газораспределения динамично развивается. Так, по сравнению с 2017 годом протяженность сети выросла на 2,9 % (2017 г. - 723 600 км).

В эксплуатации ГРО системы АО «Газпром газораспределение» (ГГР)

находятся 246 тысяч пунктов редуцирования газа, при этом прирост начиная с 2004 г. составляет 151 %. Из находящихся в эксплуатации 34,7 тыс. газорегуляторных пунктов (ГРП) системой телеизмерений оснащены всего 18%. Это очень низкий показатель для ГРО, что в конечном итоге негативно сказывается на автоматизации бизнес-процесса диспетчерского управления [63].

В период до 2012 года в России наблюдался существенный рост объемов потребления природного газа. Это привело и к росту объемов его добычи и транспортировки по магистральным и распределительным трубопроводам. Пик объемов транспортировки по сетям ГРО приходится на 2014 год. Начиная с 2015 года, объемы поставок на внутренний рынок начинают заметно сокращаться несмотря на то, что количество ГРО, входящих в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз» увеличивалось. (АО «Газпром газораспределение» также входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз»). Причины уменьшения величины поставляемого газа связаны как с климатическими факторами, так и с экономической ситуацией в стране.

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Рисунок 1.1 - Объемы транспортировки природного газа по распределительным сетям дочерних и зависимых ГРО Группы Газпрома, млрд. м3

Значительный рост объемов транспортируемого газа в 2017-2018 гг. связан с активным развитием программы газификации территории РФ и подключением новых потребителей, расширением использования природного газа в энергетическом секторе экономики, а также активное применение газа как в быту, так и в качестве моторного топлива [11]. Таким образом, рост объемов добычи, транспортировки, распределения, переработки и реализации природного газа накладывает особые условия на систему учета газа в целом по России. Кроме того, ежегодно вырастает стоимость природного газа как для мелких потребителей и населения, так и для промышленности. Средняя цена реализации газа в России (за вычетом НДС, включая акциз и таможенные пошлины) представлена в таблице 1.1. По сравнению с 2014 годом средняя стоимость природного газа выросла примерно на 13,5 % [13].

Таблица 1.1 - Средняя цена реализации газа в России (за вычетом НДС, включая

акциз и таможенные пошлины)

Период 2014 2015 2016 2017 2018

руб./1000 куб. м. 3506,5 3641,3 3815,5 3808,3 3981,3

По этой причине требуется расширение мероприятий, заключающихся не только в количественном увеличении средств измерений, используемых в газораспределительной и газотранспортной системах, но и к уровню их технического оснащения и метрологических характеристик.

В России газораспределительная система представлена газопроводами следующей классификации:

- высокого давления первой категории 6 < Р (бар) < 12;

- высокого давления второй категории 3 < Р (бар) < 6;

- среднего давления 0,05 < Р (бар) < 3;

- низкого давления Р (бар) < 0,05.

От газопроводов высокого давления первой категории в основном запитаны городские и межпоселковые сети среднего и высокого давлений 2 категории

(через газорегуляторные пункты (ГРП)), крупные потребители -теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), тепловые станции: районные (РТС) и квартальные (КТС), а также промышленные предприятия.

От газопроводов высокого давления второй категории запитаны в основном РТС, промышленные и крупные коммунально-бытовые предприятия. Кроме того, из газопроводов данной категории осуществляется подача газа в сети среднего давления.

Система газопроводов среднего давления предназначена для транспортировки газа в сети низкого давления, а также для снабжения крупных и средних промышленных предприятий.

Газопроводы низкого давления предназначены для подачи газа до газоиспользующего оборудования жилого и мелкого коммунально-бытового сектора.

Системы газопроводов высокого, среднего и низкого давлений, как правило, представляют собой кольцевую систему газопроводов для обеспечения надежности и бесперебойности поставок. Связь между многоступенчатыми системами осуществляется через ГРП, ГГРП, ШРП, МРП.

Операции оперативного и коммерческого учета производятся на узле измерения расхода газа (УИРГ) газораспределительной станции (ГРС). Учету также подлежат и объемы газа, затраченные на собственные нужды (производится по показаниям измерительных средств).

В настоящее время на большинстве ГРС, находящихся в эксплуатации у ГТО, помимо первичных средств измерений (расходомер и корректор газа), установлена система телеметрии, позволяющая передавать объемы поставленного газа в режиме on-line. В результате оснащения системой телеметрией значительно упростилось проведение оперативного учета газа.

При проведении коммерческого учета сохраняется необходимость выездов соответствующих специалистов по учету газа непосредственно на ГРС, в места установки средств измерений для снятия показаний с приборов. Кроме

количественных данных необходимы также и показатели качества природного газа. Для этого ГТО периодически проводят лабораторный анализ транспортируемого газа. Так, ООО «Газпром трансгаз Москва» проводит данный анализ в среднем 3-4 раза в месяц. Такая частота соответствует действующей в настоящее время нормативно-технической документации, однако при наличии нестабильности компонентного состава газа данный фактор также может вносить существенную погрешность при определении суммарной поставки или потребления газа. Наиболее ярко это выражается при использовании в потоковых схемах газоснабжения источников поставки газа различных источников: различные месторождения, ПХГ, независимые поставщики.

Применение потоковых хроматографов для определения качественного состава газа позволит улучшить ситуацию с контролем качества поставляемого продукта, однако широкого применения в ГТО ПАО «Газпром» данное оборудование до настоящего времени не находит. Это связано в первую очередь со стоимостью оборудования.

Расход газа на технологические нужды и потери газа в системе распределения определяются в соответствии с [61], который имеет ряд существенных недостатков и нуждается в актуализации. Так, в большинстве ГРО наблюдаются существенные несовпадения реальных потерь газа, а также аварийных в системе и расчетных, что приводит к искажению учета.

Известно, что действующая методика определения потерь газа имеет ряд недостатков. Главный из них состоит в том, что она не стимулирует ГРО к фактическому сокращению потерь газа. Согласно методике значение потерь природного газа не зависит от технического состояния газораспределительной системы, а зависит только от среднестатистического коэффициента негерметичности, протяженности и внутренних диаметров трубопроводной системы, а также избыточного давления газа в сети [45, 76]:

в = 35,7 - К-Р-т-с-У

N

М

(1.1)

где О - утечки газа, вызванные негерметичностью фланцевых и резьбовых соединений, кг/ч;

К - коэффициент запаса (равен 2 при р > 0,2 МПа; равен 1,5, если 0,002 МПа < р < < 0,2 МПа; равен 0, если р < 0,002 МПа);

Р - среднее избыточное давление газа в распределительной системе, МПа; т - коэффициент негерметичности, 1/ч;

с - коэффициент (с = 250 / ёу, где ёу - условный диаметр газопровода, мм); V - геометрический объем газопроводов между отключающими устройствами, м3; М - молекулярная масса природного газа, кг/кмоль; Т - абсолютная температура природного газа, К.

Нормативных документов по определению коэффициента т нет. В основном данный коэффициент определяется на основании среднестатистических данных потерь через неразъемные соединения, полученные в результате проведения мероприятий по инвентаризации исследуемой газораспределительной системы. Вполне логичным представляется учет реального технического состояния газопроводов при вычислении данного показателя. Это послужит стимулом для ГРО в направлении повышения герметичности сетей газораспределения: внедрения нового оборудования, инновационных технологий [50].

В настоящее время во всех дочерних компаниях АО «Газпром газораспределение» принята программа энергосбережения, которую утверждает каждое ГРО в зависимости от специфики своей производственной деятельности.

ГРО разрабатывает программу энергосбережения, действуя в рамках ФЗ № 261 и СТО Газпром. Основные мероприятия по снижению потерь газа ГРО следующие [4, 11, 62, 71, 77]:

- расширение практики применения газоанализаторов ГРО с целью контроля герметичности и своевременной локализации утечек газа;