Повышение эффективности процессов репаративной регенерации при замещении дефектов нижней челюсти (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Овчарова, Луиза Владимировна

  • Овчарова, Луиза Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 122
Овчарова, Луиза Владимировна. Повышение эффективности процессов репаративной регенерации при замещении дефектов нижней челюсти (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Москва. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчарова, Луиза Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика используемых материалов

1.1.1. Аутогенная (аутологичная) костная ткань

1.1.2.Аллогенные трансплантаты

1.1.3. Лиофилизировнааые трансплантаты

1.1.4. Деминерализованные трансплантаты

1.1.5. Хладокость

1.1.6. Синтетические заменители кости (аллопластические материалы)

1.1.7. Комбинированные трансплантаты

1.2. Методы стимуляции регенерации

1.3. Мезенхимальные стволовые клетки

1.4. Характеристика мезенхимальных стволовых клеток и их источники

1.5. Носители для стволовых клеток, используемых в тканевой инженерии

1.5.1. Материалы для носителей

1.5.1.1. Неорганическая керамика

1.5.1.2. Синтетические полимеры

1.5.1.3. Натуральные полимеры

1.6. Заключение

Глава 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика работы

2.2. Методика операций

2.3. Методика заготовки стволовых клеток и имплантатов

2.3.1. Выделение клеток

2.3.2. Особенности роста мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток костного мозга кролика в модельной среде

2.4. Методы рентгенологического исследования

2.5. Методы морфологического исследования

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 .МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В КОНТРОЛЕ ОСТЕОРЕПАРАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ 3.1 Рентгенологическая картина исследования остеорепарации в группе с

применением аутотрансплантата

3.1.1 Рентгенологическая картина на сроках 2-4 недели

3.1.2 Рентгенологическая картина на сроках 6-8 недель

3.1.3 Рентгенологическая картина на сроках 16 — 18недель

3.2 Рентгенологическая картина исследования остеорепарации в группе с применением лиофилизированного аллотрансплантата (ЛАТ)

3.2.1 Рентгенологическая картина на сроках 2-4 недели

3.2.2 Рентгенологическая картина на сроках 6-8 недель

3.2.3 Рентгенологическая картина на сроках 16-18 недель

3.3 Рентгенологическая картина исследования остеорепарации в группе с применением лиофилизированного аллотрансплантата (ЛАТ) со стволовыми клетками

3.3.1 Рентгенологическая картина на сроках 2-4 недели

3.3.2 Рентгенологическая картина на сроках 6-8 недель

3.3.3 Рентгенологическая картина на сроках 16-18 недель

3.4 Заключение

Глава 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ В ОБЛАСТИ ИМПЛАНТАЦИИ ( ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

4.1 Гистологическая картина исследования в группе с применением

аутотрансплантатов

4.1.1 Гистологическая картина на сроках 2-4 недели

4.1.2 Гистологическая картина на сроках 6 — 8 недель

4.1.3 Гистологическая картина на сроках 16-18 недель

4.1.4 Сопоставление гистологической картины с данными МСКТ

4.2 Гистологическая картина исследования в группе с применением лиофилизированного аллотрансплантата

4.2.1 Гистологическая картина на сроках 2-4 недели

4.2.2 Гистологическая картина на сроках 6-8 недель

4.2.3 Гистологическая картина на сроках 16-18 недель

4.2.4 Сопоставление гистологической картины с данными МСКТ

4.3 Гистологическая картина исследования в группе с применением лиофилизированного аллотрансплантата (ЛАТ) со стволовыми клетками

4.3.1 Гистологическая картина на сроках 2 — 4 недели

4.3.2 Гистологическая картина на сроках 6-8 недель

4.3.3 Гистологическая картина на сроках 16—18 недель

4.3.4 Сопоставление гистологической картины с данными МСКТ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов репаративной регенерации при замещении дефектов нижней челюсти (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Предложено большое количество методик и материалов для замещения дефектов нижней челюсти. Поиск новых костнопластических материалов и хирургических методик последнее время получил большое распространение. В этом направлении работают многие исследователи [3, 32,33, 37,50,51,97].

Материалы для костной пластики традиционно классифицируют на: аутогенные, аллогенные, ксеногенные и аллопластические.

Аутогенная (аутологичная) костная ткань

Эффективность аутологичной костной ткани была доказана многими годами ее использования в клинической практике. Несмотря на целый ряд положительных свойств (полная биосовместимость, отсутствие иммуногенности, способность к быстрой реваскуляризации) данному методу присущи ряд недостатков (необходимость создания дополнительной операционной зоны и ограниченный объем донорского материала) [ 42,108].

Аллогенные трансплантаты: лиофилизированные, замороженные, деминерализованные, гамма — облученные и другие.

В качестве альтернативы аутогенной кости были предложены аллогенные материалы, позволяющие исключить необходимость нанесения дополнительной операционной травмы, сокращения длительности проведения реконструктивной процедуры [48, 62,63,64].

Использование аллопластических материалов в качестве наполнителя позволяет достичь значительного клинического улучшения. Однако, с гистологической точки зрения, они выполняют роль биологических наполнителей и вызывают незначительную (или не вызывают вообще) регенерацию кости и

приводят к очень ограниченной регенерации.

Основным недостатком аллогенных трансплантатов является нарушение «баланса» процессов регенерации и рассасывание трансплантатов. Особенно при замещении относительно больших дефектов.

Синтетические заменители кости

Основные синтетические материалы, доступные на рынке: непористый гидроксиапатит, пористый гидроксиапатит, бета-трикальций фосфат [51,52, 90,91,92].

Комбинированные трансплантаты

Комбинированные трансплантаты представляют собой ту или иную комбинацию различных тканевых структур: аутогенных трансплантатов и аллогеных костных тканей, гидроксиапатита и ксенотканей, ксенотканей и синтетических пластических материалов[ 50,52]

Формирование кости может быть даже более эффективным, чем при реконструировании каждым из этих материалов.

Таким образом, несмотря на обилие различных методик, восстановление дефектов нижней челюсти остается одной из сложных и до конца не решенных проблем в стоматологии и челюстно — лицевой хирургии.

В последние годы возможностям репаративной регенерации с использованием стволовых клеток костного мозга в стоматологии и челюстно -лицевой хирургии посвящено большое количество исследований.

Мальгинов H.H. [54,55,56,57] для повышения эффективности остеоинтеграции титановых дентальных имплантатов использовал мезенхимальные клетки из жировой клетчатки собак при проведении дентальной имплантации и использовании титановой пластины со структурой стромальных клеток костного мозга в эксперименте, а также путем оптимизации их формы, структуры поверхности.

А. И. Воложин и соавторы [15,16,17,18,19] определяли с помощью различных методов скорость репаративной регенерации дефектов нижней челюсти без их замещения трансплантатами, а также с использованием мезенхимальных стволовых клеток для активации репаративных процессов

костной ткани челюсти с применением остеопластических материалов. Также проводили сравнительный анализ репаративной регенерации, используя аутологичные и аллогенные мезенхимальные стволовые клетки.

Тарасенко C.B. и соавторы определяли скорость репаративной регенерации в зависимости от методов хирургического лечения с использованием физиодиспенсора и хирургического лазера методом микрофокусной рентгенографии [89].

В свете вышесказанного актуальность выбранной темы диссертации не вызывает сомнения.

Степень разработанности темы

Дефекты и деформации челюстно -лицевой области занимают значительное место в практике хирургов-стоматологов и челюстно-лицевых хирургов. Предложены различные способы замещения дефектов нижней челюсти. Существует большое количество методик и материалов для восстановления дефектов нижней челюсти. Однако проблема эффективного лечения и ускорения сроков репаративной регенерации окончательно не решена. До настоящего времени научно-обоснованные рекомендации по лечению больных с дефектами нижней челюсти недостаточно разработаны. Хирурги-стоматологи, челюстно-лицевые хирурги и врачи-онкологи недостаточно информированы о данной проблематике. Принимая во внимание все вышесказанное, очевидно, что повышение эффективности процессов репаративной регенерации костной ткани, ускорение сроков регенерации дефекта кости и поиск оптимального костнопластического материала является актуальной проблемой современной хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии [17,32,89].

Цель исследования

Повышение эффективности процессов репаративной регенерации костной ткани после экспериментального замещения дефектов нижней челюсти различными остеопластическими материалами и мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга.

Задачи исследования

1.Изучение динамики формирования костного регенерата при трансплантации в область операционного дефекта фрагмента аутологичной кости (аутотрансплантат).

2.Гистологический анализ репаративного остеогенеза при имплантации в область костного дефекта лиофилизированного деминерализованного костного матрикса (матрикс).

3.Гистологический анализ динамики костной регенерации при замещении костного дефекта лиофилизированным деминерализованным костным матриксом, заселенным мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга.

4.Изучение динамики репаративного остеогенеза на основании анализа визуальных и денситометрических параметров, полученных при компьютерной томографии, и сопоставление данных компьютерной томографии с результатами гистологического исследования.

Научная новизна

1.Впервые проведен сравнительный гистологический анализ динамики репаративной регенерации костной ткани при замещении дефекта нижней челюсти аутокостью, костным матриксом и ткане-инженерным комплексом.

2.Получены новые данные о характере и свойствах костной ткани, образующейся в области операционного дефекта при разных видах трансплантируемого материала.

3.Получены доказательства стимулирующего влияния на репаративный остеогенез мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в отношении скорости остеообразования и качества формирующейся кости.

4. Впервые проведен сравнительный анализ гистологического исследования с данными компьютерной томографии, денситометрии, подтверждающий результативность этого метода клинического исследования.

Теоретическая значимость

Описан алгоритм получения ММСК и формирования наиболее благоприятных условий для их роста при использовании их в костнопластических операциях.

Проведена сравнительная оценка эффективности различных костнопластических трансплантатов и разработана методика использования их в сочетании с ММСК. Результаты подтверждены данными МСКТ, денситометрии и гистологичекого исследования.

Практическая значимость

Результаты сравнительного анализа динамики остеогенеза после замещения дефектов нижней челюсти различными трансплантатами, полученные с помощью морфологических, рентгенологических и денситометрических методов, в совокупности являются экспериментальным обоснованием возможности эффективного использования аллогенных мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в клинике челюстно-лицевой хирургии. Применение этого вида клеточной технологии позволяет сократить сроки заживления дефекта, избежать дополнительной операционной травмы и сформировать на месте дефекта полноценную пластинчатую кость.

Методология и методы исследования

В основании работы стоит эксперимент по получению ММСК в условиях лаборатории и использования их на моделях кроликов для проведения костнопластических операций.

Оценка результатов работы проводилась с помощбю патоморфологических исследований и рентгенологической картины с трехмерным моделированием и денситометрией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фрагменты аутологичной кости, трансплантированные в область операционного дефекта, подвергаются частичной резорбции и в последующем ремоделируются с образованием относительно тонкой костной пластинки.

2. Замещение костного дефекта лиофилизированным деминерализованным костным матриксом приводит к формированию на месте дефекта губчатой кости, структура которой сохраняется до конца периода наблюдения.

3. Использование мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в сочетании с костным матриксом существенно уменьшает сроки репарации костной раны и приводит к формированию в области дефекта полноценной компактной (пластинчатой) костной ткани с отчетливой остеонной структурой.

4. Результаты компьютерной томографии, включая и денситометрические данные, не позволяют в полной мере судить о полноте и скорости замещения костного дефекта новообразованной костной тканью и в экспериментальных условиях нуждаются в верификации данными гистологического исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова и Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ГНУ ВИЛАР ФАНО России 13.12.2013г.

Материалы диссертации доложены на:

1.Юбилейной конференции Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета (г. Самара, 29 июля 2013г.)

2.Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (г.Оренбург, 19-20 ноября 2013)

11

Публикации

По результатам исследования опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Личное участие автора

Автором лично прооперировано и исследовано 27 кроликов породы Шиншилла.

При выполнении экспериментальной части диссертационной работы лично автором была проведена сравнительная морфологическая, рентгенологическая и денситометрическая оценка скорости репаративной костной регенерации при замещении дефектов нижней челюсти аутотрансплантатом, лиофилизированным трансплантатом и ЛДКМ с мезенхимальными стволовыми клетками.

Лично автор, проанализировав данные морфологического, рентгенологического и денситометрического исследования, подготовил текст и иллюстрации данных морфологических и рентгенологических примеров.

Лично автором проводилась подготовка публикаций по выполненной работе, научных работ по тебе диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований (две главы), обсуждения результатов, заключения , выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 87 рисунками и 3 таблицами. Библиографический указатель включает 192 литературных источников, из них 100- отечественных и 92-зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дефекты и деформации челюстио-лицевой области занимают значительное место в практике хирургов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов и классифицируются в зависимости от причин их вызвавших: посттравматические, после удаления опухолей и опухолеподобных образований, после различных форм воспалительных и деструктивных процессов, лечение которых в некоторых случаях приводят к образованию дефектов, требующих их восстановления.

Основному этапу дентальной трансплантации нередко предшествуют реконструктивные и костно-пластические операции с использованием костных и синтетических материалов для формирования достаточного объема костной ткани, высоты альвеолярного гребня.

Объем кости в местах предполагаемой имплантации является одним из основных условий определяющих эффективность и отдаленные результаты [5,93,94,175,183].

Проблема восстановления и сохранения объема костной ткани при различных операциях на челюстях остается весьма актуальной, несмотря на несомненный прогресс в реконструктивной хирургии.

Вопросы замещения посттравматических дефектов средней зоны лица (стенки верхнечелюстного синуса, нижнеглазничного края и дна орбиты и т.д.) также сопряжено с использованием различных трансплантатов.

В настоящее время для замещения костных дефектов предлагается широкий выбор различных трансплантационных материалов. Они различаются по составу, форме и свойствам [3,45,91].

Остеогенные материалы классифицируются в зависимости от источников получения костнопластического материала. Выделяют остеогенные материалы,

полученные только из живой ткани пациента, то есть аутогенный материал. Другие материалы- аллогенные, ксеногенные, аллопластические, синтетические, являются имплантатами.

В настоящее время отсутствует какой либо универсальный материал, удовлетворяющий врачей одновременно по удобству использования, эффективности, стоимости и тд. В связи с этим не прекращаются поиски новых остеопластических материалов и изучение эффективности разных материалов в стоматологии и челюстно-лицев ой хирургии [11,22,27,35,39,49,53,61,70,73,80,87,88,90,91,92,95,99,117].

1.1. Характеристика используемых материалов

Материалы для костной пластики традиционно классифицируют на: аутогенные, аллогенные, ксеногенные и аллопластические.

1.1.1. Аутогенная (аутологичная) костная ткань Эффективность аутогенной костной ткани при пластике дефектов челюстей была доказана многими годами его использования в клинической практике. На сегодняшний день аутологичная кость является наиболее эффективным трансплантируемым материал для костной реконструкции. Благодаря своим естественным биологическим свойствам, аутогенные трансплантаты приводят в действие все три механизма новообразования кости: остеокондуктивный, остеоиндуктивный остеогенез и остеогенное образование кости [108].

Неоспоримым преимуществом метода пластики аутогенной костью является полная биосовместимость, отсутствие иммуногенности, способность к быстрой реваскуляризации с формированием органотипичной костной ткани. Отсутствие риска ятрогенной передачи инфекции и небольшие материальные затраты, связанные с забором трансплантата делает этот материал почти идеальным

субстратом для костной реконструкции. Именно поэтому аутогенную кость называют «золотым стандартом» в костной реконструктивной хирургии. Однако увеличение объема операции за счет забора костного материала — это и основной минус использования аутогенной кости.

По структуре неваскуляризированные костные трансплантаты могут быть кортикальными, губчатыми (спонгиозными) и кортикально- губчатыми. Кортикально- губчатые трансплантаты наиболее полно отвечают требованиям костной реконструктивной хирургии: кортикальный слой беден клеточными элементами, но придает трансплантату достаточную прочность, в то время как губчатое вещество резко повышает остеогенный потенциал трансплантата и провоцирует быструю и полную реваскуляризацию трансплантата [42,98].

Для проведения костнопластических операций в стоматологической практике источником аутогенной кости могут служить внутриротовые и внеротовые донорские участки. Размер дефекта, подлежащий замещению определяет выбор места для забора костной ткани. Наиболее «щедрым» донорским участком является гребень подвздошной кости. Другие внеротовые участки - большая берцовая и теменная кость [40,41,105].

Достаточно легкий хирургический доступ к подвздошной кости делает процедуру довольно распространенной, хотя и связанной с временными ограничениями подвижности пациента. Выделение костного блока из наружней части гребня связано с меньшей кровопотерей и дискомфортом для пациента, но эта область содержит меньше губчатой кости по сравнению с дорсальной частью [125,143].

Использование костей свода черепа позволяет получить плотный кортикальный трансплантат с замедленной резорбцией, повышающей выживаемость трансплантата. Последнее может быть также связано с повышенным содержанием факторов роста в костях черепа [120]. Риск неврологических послеоперационных осложнений крайне невелик [139], послеоперационный дискомфорт пациента также снижен, по сравнению с другими донорскими участками [133].

Неудобство процедуры связано с тем, что расположение донорской и реципиентной зоны не позволяет провести одновременно выделение трансплантата и подготовку нижней челюсти [118,149].

Область проксимального болынеберцового метафиза может служить источником небольшого объема кортикальной губчатой кости, выделение которой не связано с серьезными осложнениями [158]. При использовании реберной кости, напротив, риск послеоперационных осложнений довольно велик [143] при небольшом возможном объеме донорской кости и относительно высокой частоте резорбции трансплантата [103].

Несмотря на значительный массив костной ткани, который имеется в распоряжении хирурга во внеротовых участках, недостатком является быстрая резорбция таких трансплантатов после пересадки.

Трансплантаты, взятые из внутриротовых участков имеют гомологичные свойства с воспринимающем ложем и поэтому дольше сохраняют свою исходную конфигурацию и менее подвержены резорбции.

Однако объема донорских тканей в полости рта не всегда бывает достаточно. Так, к примеру, в области ветви нижней челюсти доступный объем кости едва достигает 10 мм, а из подбородочного отдела можно получить не более 5 мм костной ткани. В некоторых случаях целесообразно использовать костную ткань из области бугра верхней челюсти, экзостозов или костную стружку, полученную в процессе препарирования в близлежащих к принимающему ложу областях.

В условиях атрофии нижней челюсти интраоральными донорскими участками могут служить бугры верхней челюсти в ретромолярной области [175]. Губчатая кость бугров может быть использована для исправления небольших дефектов альвеолярного края.

1.1.2. Аллогенные трансплантаты

В качестве альтернативы аутогенной кости были предложены аллогенные материалы, позволяющие исключить необходимость нанесения дополнительной операционной травмы, сокращения длительности проведения реконструктивной процедуры и уменьшения объема кровопотери.

Наибольшее распространение в клинической практике получили замороженные аллотрансплантаты, лиофилизированные, деминерализованные и облученные аллотрансплантаты. Необработанные аллотрансплантаты имеют выраженные антигенные свойства, в то время как существующие методы обработки позволяют значительно снизить их антигенность, сохраняя свойства трансплантатов на протяжении длительного периода времени [48,62,63,64,].

1.1.3. Лиофилизованные

Под лиофилизацией понимают удаление избыточной влаги методом сублимационной возгонки [79]. К середине 20 века этот метод консервации тканей получил широкое распространение в трансплантологии. Он обеспечивает удаление воды из трансплантата в виде пара.

Отрицательной стороной лиофильной сушки считается негативное воздействие этого метода на механические свойства трансплантата [74,75,76,77,78,161]. Замечено, что этот эффект усиливается в случае комбинированного воздействия лиофилизации и стерилизации гамма лучами.

Трупный материал может содержать вирусы гепатита, ВИЧ и др. Многие виды стерилизации уничтожают остеоиндуктивный компонент трансплантата. Отторжение и рассасывание аллогенного трансплантата в результате иммунного конфликта происходит часто - от 6 до 35% случаев [97].

Вопрос о состоянии аллотрансплантатов при замещении дефектов нижней челюсти решался разными авторами в основном путем клинических наблюдений, рентгенологических и морфологических исследований репаративных процессов в костной ткани после пересадки трансплантатов [38].

1.1.4. Деминерализованные

Для усиления остеоиндуктивных свойств лиофилизированных костных аллотрансплантатов их подвергают деминерализации.

Деминерализованные материалы имеют малую механическую устойчивость и меняют форму при механической нагрузке в силу своей эластичности.

К недостаткам деминерализований аллокости относится сложность ее заготовки и хранения, но при этом сохраняется риск возникновения иммунного конфликта [1].

17

1.1.5. Хладокость

Глубокая заморозка проводится с целью иммобилизации свободной воды и ее кристаллизации. При охлаждении трансплантата до температуры — 80°С, очевидно, что свободной воды в системе не остается, следовательно процессы деградации органической составляющей блокируются. Параллельно с кристаллизацией воды, находящейся в межклеточных пространствах, процесс криоконсервации затрагивает и внутриклеточную воду, приводя к гибели большого числа клеток. Для защиты клеток от повреждающего действия низких температур используют различные криопротекторы (глицерол, этиленгликоль, метанол и др.).

1.1.6. Синтетические заменители кости (аллопластические материалы)

С гистологической точки зрения, аллопластические материалы выполняют роль биологических наполнителей и вызывают незначительную (или не вызывают вообще) регенерацию кости [156,165,189].

1.1.7. Комбинированные трансплантаты

Комбинированные трансплантаты представляют собой ту или иную, комбинацию различных тканевых структур: аутогенных трансплантатов и/ аллогеных костных тканей, гидроксиапатита и ксенотканей, ксенотканей и синтетических пластических материалов. На практике наиболее широко используют ауто - и аллокость. Их комбинированное применение расширяет возможности восполнения кости с меньшей травмой. Остеоиндуктивное действие аутогенного трансплантата стимулирует не только клетки костного ложа, но и клетки аутотрансплантата. Формирование кости комбинированным трансплантатом может быть даже более эффективным, чем при реконструировании каждым из этих материалов.

Значительным прорывом в челюстно-лицевой хирургии для замещения дефектов челюстей явилось использование реваскуляризированных аутотрансплантатов.

Реваскуляризированный аутотрансплантат — это комплекс аутоткани, имеющий осевую систему кровообращения с перспективой восстановления питания от сосудов, находящихся в реципиентной области [14].

В настоящее время микрохирургическая аутотрансплантация нашла применение в реконструктивно- восстановительной хирургии лица и челюстей. Данный метод позволяет восстановить дефекты разные по форме, величине, а также составу [66].

По данным А.И. Неробеева [65,66,67] наиболее употребляемыми аутотрансплантатами на микрососудистом анастомозе с включением костной ткани являются:

1. ребро с включением фрагментов большой и малой грудных мышц;

2. лопаточная кость с включением фрагмента трапециевидной мышцы;

3. малоберцовая кость с кожно- фасциальной площадкой;

4. ключица с включением грудино- ключично- сосцевидной мышцы;

5. ребро на межреберных артериях;

6. лучевая кость с кожно- фасциальным лоскутом с предплечья;

7. гребень подвздошной кости;

8. лопаточная кость без мышцы.

Несмотря на значительный успех реконструктивно-восстановительной хирурги челюстно-лицевой области с использованием различных трансплантатов многие вопросы профилактики возможных осложнений (инфицирование, отторжение, полное или частичное рассасывание) послеоперационной реабилитации и прогнозирования остается недостаточно изученными.

1.2. Методы стимуляции регенерации

Под термином «стимуляция» понимают изменение кинетики процессов в биологических тканях, осуществляемое с целью их ускорения [12]. Известно

множество способов стимуляции остеорепарации: физические, химические, биологические [25,47,164].

Благодаря свойственным костной ткани различным электрофизическим свойствам - активным и пассивным - появилась возможность осуществлять внешнее влияние (с помощью технических средств) на электрическую активность костной ткани, как в физиологических параметрах, так и других, с целью воздействовать на остеогенез [12].

Челюстно-лицевая хирургия занимает лидирующую позицию по использованию методов стимуляции остеогенеза. Поэтому широкое их применение для стимуляции местного костеобразования требует дальнейших разработок и внедрения в клиническую практику современных методов.

С целью создания оптимальных условий для остеогенеза при замещении дефектов челюстей, возникает необходимость применения костнопластических средств [41,52]. Поиск материалов, которые наряду с выраженным остеопластическим действием, одновременно обладали бы устойчивостью и к бактериальному воздействию представляется актуальным [23].

Слетов A.A. [85,86] отмечает антивирусный, антибактериальный и остеорегенеративный эффект электромагнитного излучения крайне высокой частоты.