Повышение эффективности работы гибридной солнечной установки с голографическим концентратором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Шохзода Бехрузи Талби

  • Шохзода Бехрузи Талби
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 166
Шохзода Бехрузи Талби. Повышение эффективности работы гибридной солнечной установки с голографическим концентратором: дис. кандидат наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шохзода Бехрузи Талби

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ КОНЦЕНТРАТОРОВ

1.1 Исторические факты использования голографических концентраторов в мире

1.2 Основные типы голограмм

1.3 Область применения голограмм

1.4 Фотоэлектрические установки на основе голографических солнечных концентраторов

1.5 Гибридные солнечные установки

1.6 Планируемое место размещения системы и оценка условий

функционирования

1.6.1 Исследование климатических условий и потенциала солнечной энергии в Республике Таджикистан

1.6.2 Состояния развития солнечной энергетики в Таджикистане

1.6.3 Стоимость электроэнергии

1.6.4 Выбор потребителей солнечной энергии

1.7 Постановка задачи диссертации

ГЛАВА 2. ВЫБОР ГОЛОГРАММННОГО ОПТИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

2.1 Голограммные оптические элементы для солнечных фотоэлектрических установок

2.2 Голографические материалы для концентрации солнечной энергии

2.3 Методика расчета основных параметров голограммных оптических элементов

2.3.1 Толщина голограммы

2.3.2 ГОЭ с широким диапазоном углов падения

2.4 Эффективности работы голографических элементов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМА РАБОТЫ ГИБРИДНОЙ СОЛНЕЧНОЙ УСТАНОВКИ

3.1 Расчет энергетических параметров СФЭУ с применением голографической концентрации и без

3.1.1 Расчет прихода солнечной радиации на поверхность фотопреобразователя

3.1.2 Расчет рабочей температуры фотоэлемента

3.1.3 Оценка эффективности солнечного модуля

3.2 Конструкция гибридной солнечной установки на основе голографического солнечного концентратора

3.2.1 Теоретическая оценка различных систем фотоэлектрических тепловых панелей

3.2.2 Обоснование и принцип работы ГСУ

3.3 Математическое моделирование режимов работы ГСУ

3.4 Технико-экономическая оценка производства ГСУ на основе голографических

солнечных концентраторов

Выводы по главе

ГЛАВА 4. БАЛАНС МОЩНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

4.1 Выбор гелиосистемы подогрева воды и отопления

4.2 Расчет и анализ энергоотдачи солнечных коллекторов

4.3 Разработка ПО для расчета баланса мощности и экономического обоснования выбора схемы энергоснабжения на основе солнечной энергии

4.4 Технико-экономическое обоснование применения ГСУ и солнечных коллекторов в

единой системе энергоснабжения

Выводы по главе

ЗАЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПриложениеА

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы гибридной солнечной установки с голографическим концентратором»

Актуальность темы.

Энергетика считается одной из основных жизнеобеспечивающих отраслей национального хозяйства, уровень развития которой во многом определяет экономическую мощь государства и её геополитическую значимость. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2025 году потребность в электроэнергии в мире вырастет до 26 трлн. кВт*ч по сравнению с 14,8 трлн кВт*ч в 2003 году [111]. Темпы развития мирового энергопотребления соизмеримо с тепами роста населения и экономики [1].Учитывая важность энергоснабжения и рост энергопотребления, в будущем это приведет к дефициту и удорожанию невозобновляемых энергетических ресурсов [116-117, 124]. Также необходимо учесть, что энергетические ресурсы не равномерно распределены по всему миру [78, 111, 117], что заставляет задуматься об использовании всех доступных и перспективных источников энергии все страны мира. Учитывая эти проблемы, энергетическая стратегия России на период до 2030 года предусматривает компенсацию государством затрат на присоединение электростанций на основе НВИЭ к сети для объектов мощностью менее 25 МВт, что по прогнозам увеличит долю выработки альтернативной энергии к 2020 году до 4,5%, а к 2030 году - до 7% [3].Стратегия энергообеспечения Таджикистана, имея огромный гидроэнергетический потенциал, рассматривает солнечную энергию в качестве второго (по важности) возобновляемого источника энергии [126]. Поэтому, задача обеспечения безопасности и надежности энергоснабжения - непростая и в то же время очень важная, так как от ее решения зависит не только бесперебойность подачи электроэнергии, но зачастую жизнь людей.

Одним из наиболее привлекательных возобновляемых источников энергии является солнечная энергия [2, 7, 111, 124-125].Сегодня ученые работают над солнечной энергией и разрабатывают новые методы и конструкции для более эффективного использования этого вида энергии,

взамен традиционных источников энергии. Несмотря на рост технологий в области солнечной энергетики, тем не менее, остаются и наблюдается различные технические барьеры[80] (например низкая эффективность солнечных элементов (СЭ) [115]) и экономические препятствия (например, высокие первоначальные затраты при отсутствии механизмов финансирования) [124].

На сегодняшний день одной из главных проблем прямого преобразования солнечной энергии в электрическую заключается в том, что КПД кремневых солнечных элементов теоретически ограничена (предел Шокли-Квиссера), при этом их эффективность снижается при повышении температуры на поверхности СЭ [78, 81, 113, 115, 118], а повышение эффективности возможно только путем изменения конструкции установок, в том числе концентраторами[52, 112, 114].Из-за низкой эффективности СЭ, которые применяются в промышленных масштабах [115, 117], конечная стоимость электроэнергии, генерирующей из солнечной энергии, все еще дороже, чем другие источники (особенно в странах, где нет государственной поддержки), хотя, стоимость СЭ снижается [116, 117]. Несмотря на все научные трудности в солнечной энергетике, инвестиции год за годом в этой области растут [2-3, 119, 124-125].

В связи с этим большое значение имеют работы, направленные на повышение технической и экономической эффективности использования солнечных установок. Для увеличения выработки энергии солнечными элементами применяют концентраторы солнечного излучения[16, 52, 78], которые увеличивают поток излучения на единицу поверхности солнечных модулей (СМ). Существуют разные виды солнечных концентраторов [52], однако в работе, предлагается использовать голографические солнечные концентраторы (ГСК) виде пленки [16, 19-20, 75, 79].Основные отличия голографических концентраторов (ГК) от других концентраторов - дешевизна и простота. При реализации идеи использования ГСК возникает ряд проблем, важнейшей из которых, является увеличение тепловых потерь. С увеличением

температуры на поверхности СЭ, приводит к снижению КПД и быстрому износу самих элементов. Чтобы этого избежать, необходимо охладить солнечные элементы.

В настоящее время существуют системы с солнечными элементами и голографическими концентраторами [16], системы с концентраторами других видов и водяным охлаждением [22-25]. Существуют системы с СЭ и водяным охлаждением, однако, систем с СЭ, ГК и водяным охлаждением одновременно - неизвестно.

В работе рассматривается гибридная когенерационная солнечная установка с голографическими концентраторами, водяным охлаждением солнечных элементов и использованием нагретой воды для отопления и горячего водоснабжения потребителей. Исследуются факторы повышения эффективности работы предлагаемой установки: когенерация, концентрация, снижение стоимости единичного СМ за счет замещения части СЭ на голографические концентраторы.

Специально подобранные режимы и схемы работы гибридной солнечной установки (ГСУ), а также энергоснабжения потребителей, у которых график максимальной нагрузки (электрической, тепловой), совпадает с графиком прихода СР, позволяют повысить вырабатываемую ГСУ электрическую энергию за счет отвода тепла и использовать ее максимально эффективно без аккумулирования [120-121].

Огромный потенциал солнечной энергетики, которым обладает Республика Таджикистан (РТ), подчеркивает актуальность ее использования, особенно в труднодоступных территориях. Быстрая установка тепловой и электрической станции во время чрезвычайных ситуаций или периоды интенсивного роста энергопотребления, позволяет значительно сократить расходы. Стоимость электроэнергии во всем мире, в том числе, в Таджикистане, где более 91% электроэнергии вырабатывается за счет гидроэнергетики [105], для обычного потребителя увеличилась с 2009 по 2019 годы в 3,23 раза [108]. Также 93,1% территории Таджикистан составляют

горные районы, большая часть населения проживает в сельской местности, а адекватное обеспечение экологически чистой энергией является основой устойчивого развития сельских и горных регионов и обеспечивает рациональное использование природных ресурсов.

С технико-экономической точки зрения, выше приведенные факты делают актуальным исследование по повышению эффективности работы гибридной солнечной установки с использованием голографическим концентратором (ГСУ с ГК) для максимального использования солнечной энергии и одновременного получения электрической и тепловой энергии.

Целью работы является увеличение эффективности работы классических фотопреобразователей за счет увеличения плотности солнечной энергии при использовании голографических концентраторов и поддержания КПД фотопреобразования за счет отвода тепла и дальнейшего его использования.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка конструкции ГСУ с ГК и моделирование ее режима работы;

2. Определение оптимальных конструктивных параметров и энергетических характеристик ГСУ с ГК на основе математических моделей;

3. Разработка методики и алгоритма учета особенностей когенерации, для технико-экономического обоснования системы энергоснабжения локального потребителя на основе ГСУ с ГК.

Научная новизна работы:

1. Разработана конструкция ГСУ с ГК и смоделирован ее режим работы, определяющий ее выработку (электрическую и тепловую) при функционировании в реальных условиях эксплуатации.

2. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры ГСУ на основе голографического концентратора.

3. Разработана методика и алгоритм учета особенностей когенерации для технико-экономического обоснования системы энергоснабжения локального потребителя на основе ГСУ с ГК.

Достоверность результатов исследований, теоретических и методических обоснований, выводов и рекомендаций подтверждается согласованием полученных результатов с опубликованными данными других исследователей, результатами моделирования с помощью различных признанных в мире программных систем, и данными лабораторного эксперимента.

Личный вклад соискателя. Основная идея и результаты диссертационной работы основывается на работе автора в области солнечной энергетики. Вклад соискателя состоит в непосредственном участие в выполнении математических расчетов и моделировании. Кроме того, автор разработал программное обеспечение для технико-экономического обоснования выбора схем энергоснабжения на основе солнечной энергии. Идея и актуальность диссертации, выносимые на защиту, разработаны и получены автором.

Практическая ценность заключается в том, что в результате проведенных исследований:

1. Результаты разработки ГСУ с ГК показали эффективность использования ГСУ с ГК для получения тепловой и электрической энергии в странах с хорошими климатическими условиями (СР, высокая температура окружающей среды).

2. Разработано ПО, позволяющее учесть особенности когенерации для технико-экономического обоснования системы энергоснабжения локального потребителя на основе ГСУ с ГК.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана конструкция ГСУ с ГК и смоделирован ее режим работы, определяющий ее выработку (электрическую и тепловую) при функционировании в реальных условиях эксплуатации.

2. Результаты обоснование оптимальных конструктивных параметров ГСУ с ГК.

3. Разработана методика и алгоритм, учитывающий особенности когенерации, для технико-экономического обоснования системы энергоснабжения локального потребителя на основе ГСУ с ГК.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и

обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах:

- XXII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». (25-26 февраля 2016 г., Москва, МЭИ (НИУ)).

- X Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», 24-25 мая 2016 г., Москва, ФГБНУ ВИЭСХ.

- IX Энергетический форум «Стандарты энергоэффективности: организации образования и науки» (9 ноября 2016 г., Москва, Московский политехнический университет).

- XXIII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2-3марта 2017 г., Москва, МЭИ (НИУ)).

- Международная конференция NEIS-2017 «Устойчивая система энергоснабжения и накопления энергии» (21-22 сентября 2017 г., Германия (г. Гамбург), Университет "Гельмут Шмидт").

- Международная научно-практическая конференция «Независимость -основа развития энергетики страны» (22-23 декабря 2017 г., Хатлонская область, Бохтарский район, Республика Таджикистан).

- Молодежная научная конференция «Альтернативная энергетика в районах России (АЭР-2018)» (5-7 декабря 2018 г., Астрахань, Астраханский государственный университет).

- Итоговый семинар стипендиатов совместно-финансируемых программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант», секция «Математика, инженерные науки» (26-27 апреля 2019 г., Москва, Министерство науки и высшего образования РФ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая три статьи ВАК и решение о выдаче свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Работа была отмечена премией VII Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития» (2015 г. Москва, РусГидро), Всероссийским инженерным конкурсом - 2016 г. (ВИК-2016, 16 -18 ноября 2016 г. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого), а также, грантом Министерство образования и науки РФ «Михаил Ломоносов» совместно с Германской службой академических обменов «DAAD» при прохождении полугодовой стажировки в университете Отто-фон-Герике, г. Магдебург, Германия (01.10.2018 по 31.03.2019).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и литературы, а также приложений. Объем работы составляет 166 страниц, включая 22 страницы - приложения, содержит 95 иллюстраций и 27 таблиц.

Содержание работы.

Во введении обосновывается значимость темы, рассматривается ее научная новизна и практическая ценность, вкратце излагается сущность и цель работы.

Первая глава диссертации включает в себя оценку и анализ состояния вопроса использования ГК в современной солнечной энергетики и его перспективы, выбор и обзор территориальной местности и его перспективы, выбор объекта исследования и территориальное расположение для

применения солнечных фотоэлектрических батарей с применением системы охлаждения. Приведена постановка задачи диссертации.

Вторая глава диссертации посвящена выбору и расчету параметров голографического оптического элемента (ГОЭ) в солнечных модулях с применением системы охлаждения. Приведена методика расчета его основных параметров.

В третьей главе разработана и обоснована конструкция ГСУ с ГК. Смоделирован режим работы ГСУ на основе ГК. Рассчитаны и определены тепловой режим и технические параметры предлагаемой установки. Проведена оценка стоимости ГСУ на основе ГК.

В четвертой главе предложена схема работы ГСУ с ГК совместно с солнечным коллектором, а также методика и алгоритм, учитывающий особенности когенерации. Разработана ПО для расчета баланса мощности и экономического обоснования выбора схемы энергоснабжения на основе солнечной энергии. Приведены сравнительные экономические оценки применения ГСУ с ГК и классических СМ.

В заключении сформулированы основные результаты работы и сделаны выводы по итогам исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ КОНЦЕНТРАТОРОВ

Развитие новых технологий в солнечной энергии считается одним из многих ключевых решений для удовлетворения, растущего во всем мире спроса на энергию и решение экологических проблем. Преимущества и недостатки технологий солнечной энергетики обсуждаются, посей день, и каждая предлагаемая новая технология, методы и меры имеют свое место и право на существование. Для развития солнечной энергетики и возобновляемой энергетики в целом, развитие технологий в других областях дает значительный импульс [115, 124-125]. Рассмотрим, какие именно основные проблемы и препятствия существуют на пути использования солнечной энергии.

Одним из основных проблем солнечных панелей на данный момент является высокая стоимость кристаллического кремния, который составляет почти 30-40 процентов от общей стоимости солнечных панелей [117]. Но эта оценка только с экономической точки зрения. Если посмотреть на эту проблему с технической точки зрения, то низкий КПД солнечных элементов (10-25%), в связи с тем, что из всего солнечного спектра, лишь малая часть используется для преобразования электрической энергии в соответствии со свойствами самых современных солнечных элементов [4]. В лабораторных условиях было получено значение КПД 44,7%, однако, экономическая стоимость этих СЭ не может себя оправдать в производственном масштабе для обычных потребителей. Еще одной проблемой использования солнечной энергии является неравномерное распределение солнечной радиации на земле и ее изменение в течение дня. В области преобразования солнечной энергии в тепловую эффективность использования составляет 75-80%. Учитывая экономические и технические препятствия для использования солнечной энергии, данная отрасль развивается в разных направлениях одновременно. Одни работают над экономными методами производства солнечных модулей,

другие над созданием программы и мер для получения поддержки со стороны правительства, бизнеса и общества, а третьи - над созданием новых конструкций, технологий, методик и интеграции с другими отраслями, чтобы

максимально использовать солнечную энергию[5].

Рисунок 1.1 - Мировое потребление ВИЭ к 2040. Источник прогноз 2013 ИНЭИ РАН - АЦ при Правительстве РФ.

С целью уменьшения количества фотоэлементов, используемых в СМ, и увеличения плотности СР на сегодняшний день используют солнечные концентраторы. Концентраторы - оптические устройства, повышающие плотность потока солнечного излучения. Применение концентраторов солнечного излучения позволяет во много раз уменьшить требуемую для получения заданной электрической мощности площадь СЭ, повысить их устойчивость к действию внешних факторов и в результате значительно снизить стоимость получаемой электроэнергии. Ниже приведены виды концентраторов солнечной энергии, существующие данный момент в мире [52]:

• параболоидные концентраторы солнечного излучения;

• концентраторы на основе концентрических линз Френеля;

• призматические концентраторы (призмоконы);

• фоконы и фоклоны;

• стационарные цилиндрические концентраторы с и образным концентратором;

• варианты стационарных параболоцилиндрических концентраторов ^ и w образный);

• голографические и люминесцентные концентраторы;

• жалюзные гелиостаты - концентраторы.

Каждый приведенный концентратор имеет свои преимущества и недостатки. Однако, применение не всех концентраторов технико-экономический выгодно для выработки электрической энергии, особенно для автономных потребителей. На данный момент голографические концентраторы (ГК) самый подходящие концентраторы для интеграции и с солнечными модулями. Концентрация света здесь достигается не столь высокая, как в системах с зеркалами, призмами или линзами - всего до 10 раз. Зато, в отличие от упомянутых старых типов концентраторов, ГК обладает другими достоинствами. Это лёгкость, минимальная толщина и относительно низкая стоимость. Это также селекция света по спектрам (тепловая часть спектра не попадает на фотоэлемент), приводящая к высокой отдаче фотоэлектрических преобразователей без их перегрева. А ведь в случае с зеркалами и линзами, принудительное охлаждение кремниевых панелей -непременное условие их работы, там концентрация солнечного света достигает 100 и более раз, и концентрируется весь спектр. Основные свойства и конструктивные особенности ГК кроме снижения стоимости и упрощения системы слежения за положением Солнца, снимают многие ограничения и трудности на пути использования солнечной энергии в быту и в небольших производственных предприятиях. В результате многие актуальные задачи, которые ранее казались технически нереализуемыми, получают мощный импульс для своего развития.

Появления на рынке первого поколения СМ с ГК, так называемый плоский голографический концентратор, стал этому повод [16]. Сами голографические пленки намного дешевле больших зеркал или линз. Всё сказанное и важность энергетической проблемы, приведет к тому, что это направление в ближайшее время станет одним из актуальных тем ученных и кафедр нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Для решения поставленных нами задач, можно решать именно голографическими концентраторами (пленками). Рассмотрим, какие типы голографических концентраторов существуют и где они используются.

1.1. Исторические факты использования голографических

концентраторов в мире

Сравнительно нехитрый способ получения высокой температуры с помощью концентрации солнечной энергии люди знали еще с глубокой древности. Однако не учитывая легенду об получения концентрированной солнечной энергии Архимедом (трактат «О зажигательных зеркалах» Иоанн Цец [122]) настоящий «солнечный бум» начался в ХУШ столетии, когда наука, освобожденная от пут религиозных суеверий, пошла вперед семимильными шагами. Первые солнечные нагреватели появились во Франции. Естествоиспытатель Ж. Бюффон создал большое вогнутое зеркало, которое фокусировало в одной точке отраженные солнечные лучи. Это зеркало было способно в ясный день быстро воспламенить сухое дерево на расстоянии 68 метров. Вскоре после этого, шведский ученый Н. Соссюр построил первый водонагреватель. Это был всего лишь деревянный ящик со стеклянной крышкой, однако вода, налитая в немудреное приспособление, нагревалась солнцем до 88 °С. В 1774 году французский ученый А. Лавуазье впервые применил линзы для концентрации тепловой энергии солнца. Вскоре в Англии отшлифовали большое двояковыпуклое стекло, расплавлявшее чугун за три секунды и гранит — за минуту [6-7].

Сильное развитие в понимании и использовании солнечной энергии можно сказать началось, после того как английский учёный-физик Томас Юнг обосновал волновую природу солнечного света, так как до этого утверждали, что свет — это поток частиц. Основываясь на эту теорию Венгерский физик Д. Габор в 1947-1948 годы разработал голограмму [8]. Он доказал возможность записи и последующего восстановления амплитуды и фазы волны при использовании двумерной (плоской) регистрирующей среды теоретический и практический экспериментальным путем. Однако полное понимание применение голограммы, в качестве концентратора начало формироваться после 1970 года, когда Д. Габор, отец голограммы, получил Нобелевскую премию по физике [8]. Для полного понимания развития голограммы в таблице П.А.2 приведены исторические даты развития солнечной фотоэлектрической энергетики. Как видно из исторических данных (см. таблицу П.А.2) использование голографии становятся все больше и больше. Использование голограммы, как концентратор, является более удачным решением, чем линзы и зеркала. Кроме того, голографическая пленка в качестве концентратора снижает расход кремния на панель заданной мощности, также сохраняет толщину, легкость и структурную простоту классических солнечных модулей, тем самым устраняя необходимость использования системы слежения за Солнцем [50, 90]. Таким образом, остается рассмотреть, какие существуют голографические пленки и технологии их изготовления, чтобы определиться уже с конкретными типами и технологиями для применения их в нашу гибридную солнечную установку.

1.2. Основные типы голограмм

Голография представляет собой раздел физики, в котором изучаются процессы преобразования волновых полей интерференционными структурами, формируемых когерентными волновыми полями при их взаимодействии в веществе [10]. Основой голографии является наиболее общий метод (оптическая голография), записи и восстановления

произвольного волнового поля, который состоит в том, что запись осуществляется путем регистрации в светочувствительной среде результата когерентного сложения (интерференции) исходного волнового поля с другой (опорной) волной, а восстановление (воспроизведение, преобразование) -вследствие дифракции излучения на зарегистрированной интерференционной структуре. Надо сказать, что основные научно-технические применения голографии относятся к области оптической голографии и тесно связаны с развитием данной области.

Структура голограммы зависит от способа формирования предметной и опорной волн и от способа записи интерференционной картины. Предмет освещается пучком когерентного света, рассеянная им световая волна, несущая информацию о предмете, падает на фотопластинку, освещаемую опорным пучком. В зависимости от взаимного расположения предмета и пластинки, а также от наличия оптических элементов между ними, связь между амплитудно-фазовыми распределениями предметной волны в плоскостях голограммы и предмета различна.

Сегодняшние голограммы можно классифицировать по внутренним формам среды для записи голограмм и по конфигурации интерференционных полос, так как это связано с влиянием ее параметров и приводит к обширным обобщённым категориям поверхностных, объемных, амплитудных (отражающих и поглощающих) и фазовых голограмм. Однако, приводим только основные типы голограммы:

• голограммы (линза) Френеля[9, 10];

• голограммы Фраунгофера[11-14];

• голограммы Фурье [52];

• голограммы сфокусированного изображения;

Все типы приведенных голограмм, кроме голограммы Брэгга, имеют форму полос дифракции в двух измерениях. Голограмма Брэгга имеет форму полос дифракции в трех измерения.

Объединения голографии и нелинейной оптики в динамическую голографию, а также разработка и усилие поколений ученых показывает, что внесение идей голографии в смежные с ней области знаний может привести к появлению совершенно новых улучшенных голограмм и даже направлений.

1.3. Область применения голограмм

Область применения голограмм на сегодняшний день очень широкий благодаря развитию технологии и нано технологии. Голограмма показала себя как многофункциональный продукт и активно используется в таких областях как спектроскопия, медицина, энергетика, защита от подделок[15], запись массив данных, кинематография, реклама, бизнес и т. п. Как видно из перечисленных областей, она может выполнять различные функции в зависимости от области использования.

Большой интерес использования голограммы после 10 летнего перерыва в области энергетики, в частности в солнечной энергетике, появилось в 2000-х годах, когда ученые из американской компании «Prism Solar Technologies» [16] предложили солнечный модуль с голографическим концентратором. Это привело к множеству идей и исследований по использованию голограмм для замены обычных окон с возможностью генерации электрической энергии [55].

В настоящее время голография продолжает активно развиваться, и с каждым годом в этой области появляются новые интересные решения. Нет сомнения, что в будущем изобразительной голографии предстоит занять в жизни людей еще более значительное место.