Повышение эффективности работы колесного машинно-тракторного агрегата на основе использования спутниковых радионавигационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ненайденко Александр Степанович

  • Ненайденко Александр Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 144
Ненайденко Александр Степанович. Повышение эффективности работы колесного машинно-тракторного агрегата на основе использования спутниковых радионавигационных систем: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ненайденко Александр Степанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Математические модели управления движением колесных машин

1.2 Механико-математические модели колесных машин

1.3 Теории и методики описания взаимодействия колеса с опорной поверхностью

1.4 Оценка устойчивости колесных машин

1.5 Автоматическое управление движением колесных машин

1.6 Системы параллельного и автоматического вождения в точном земледелии

1.7 Агротехнические требования к точности выполнения сельскохозяйственных работ

1.8 Выводы по главе и задачи исследования

ГЛАВА 2 МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И АПРОБАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ МТА

2.1 Математическая модель управления движением для решения задачи глобального регулирования

2.2 Алгоритмы для решения задачи локального регулирования

2.3 Математическая модель МТА

2.4 Апробация полученных моделей в пакете Matlab

2.4.1 Результаты проверки адекватности математической модели МТА

2.4.2 Валидация параметров математической модели МТА

2.4.3 Результаты математического моделирования управляемого движения

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ

3.1 Программно-аппаратная схема взаимодействия элементов системы управления

3.2 Электромеханическая система управления движением

3.3 Определение передаточной функции системы «электрический двигатель -рулевое управление - управляемые колеса»

3.4 Описание программного обеспечения

3.5 Лабораторные испытания системы управления в режиме реального времени

3.6 Дорожные и полевые испытания электромеханической системы управления

3.6.1 Испытания на тракторе МТЗ-80

3.6.2 Испытания на тракторе МТЗ-1221

3.7 Экономическая оценка разработанной системы управления

3.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы колесного машинно-тракторного агрегата на основе использования спутниковых радионавигационных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение дальнейшего роста производительности труда при сохранении высокого качества выполнения сельскохозяйственных работ. Одним из наиболее эффективных средств повышения производительности является внедрение систем точного земледелия, при использовании которых осуществляется дифференцированное внесение доз удобрений, норм высева, полива в зависимости от неоднородности поля по различным показателям. Реализация такого подхода стала возможной благодаря появлению систем глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС, GALILEO), развитию бортовой электроники и рабочих механизмов сельхозмашин. Системы точного земледелия, основанные на использовании радионавигационных систем, получили широкое распространение в США, Канаде и странах западной Европы, активно происходит их внедрение на территории Российской Федерации. В многочисленных публикациях отмечается высокая эффективность систем точного земледелия при выполнении сельскохозяйственных работ, а также экономия топлива, удобрений и гербицидов. Одним из наиболее важных элементов системы точного земледелия являются системы подруливания и автопилотирования, позволяющие осуществлять управление движением без участия водителя (или с его минимальным участием). Следует отметить, что в основном на российском рынке присутствуют импортные системы фирм Trimble, TeeJet, Leica, из отечественных разработок в основном представлены курсоуказатели. В последнее время на рынке появились отечественные системы подруливания и автопилотирования, однако их стоимость выше зарубежных аналогов. Применение импортных систем в ряде случаев затруднено вследствие несогласованности параметров этих систем и рулевого управления отечественных сельскохозяйственных колесных машин, в частности большого сопротивления повороту рулевого колеса. Кроме этого, стоит

отметить высокую стоимость зарубежных систем прецизионного земледелия для сельскохозяйственных предприятий.

Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы предусматривает создание и внедрение до 2026 г. конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки. Таким образом, исследование, направленное на создание системы управления движением колесными сельскохозяйственными машинами в агропромышленном комплексе, является актуальным.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы колесного машинно-тракторного агрегата (МТА) на основе применения электромеханической системы управления движением, использующей спутниковые радионавигационные системы ГЛОНАСС/GPS.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель управления движением МТА и его механико-математическую модель.

2. Провести математическое моделирование движения МТА для проверки адекватности разработанных математических моделей.

3. Создать электромеханическую систему управления движением, использующую спутниковые радионавигационные системы ГЛОНАСС/GPS.

4. Разработать прикладное программное обеспечение и интерфейс взаимодействия с пользователем, обеспечивающих функционирование системы управления движением.

5. Провести лабораторные и полевые испытания созданной системы управления.

Научная новизна. Созданы механико-математическая модель МТА и математическая модель управления движением для моделирования движения в режиме реального времени в лабораторных условиях. Разработана методика определения параметров ПИД-регулирования в лабораторных и полевых условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Создана и программно реализована математическая модель управления движением МТА. Спроектирован и изготовлен программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу электромеханического подруливающего устройства с использованием спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Проведены лабораторные испытания системы управления движением МТА в режиме реального времени и полевые испытания на тракторе МТЗ-1221.2. Разработанная система управления движением обеспечивает движение МТА по заданной траектории без участия водителя. Это позволяет значительно снизить уровень колебаний звеньев МТА, отклонения от задаваемой траектории, уменьшить пройденный путь, расход топлива, энергозатраты водителя на управление, повысить качество выполнения технологических операций.

Методы исследования. Математическое моделирование с использованием методов теоретической механики, дифференциальных уравнений и численных методов их решения, элементов теории автоматического управления. Использовались прикладные программные пакеты Matlab R2010b, Matlab-Simulink. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях с использованием современной измерительной аппаратуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель управления движением МТА.

2. Механико-математическая модель МТА.

3. Электромеханическая система управления движением, использующая спутниковые радионавигационные системы ГЛОНАСС/GPS.

4. Программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий функционирование системы управления.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

основных положений и выводов подтверждается использованием современной

контрольно-измерительной и вычислительной техники, соблюдением методик, изложенных в действующих стандартах, статистической обработки экспериментальных данных, согласованностью теоретических и экспериментальных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (АлтГТУ, г. Барнаул, 2016, 2018, 2019 г.); всероссийской конференции «Информационные технологии в АПК» (АГАУ, г. Барнаул, 2016 г.); 77 научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета (АлтГТУ, г. Барнаул, 2019); International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) (г. Сочи, 2019).

Вклад автора. Сформулированы цель и задачи научной работы, составлены дифференциальные уравнения движения МТА, разработано прикладное программное обеспечение для взаимодействия аппаратных составляющих системы управления движением МТА и реализации алгоритмов управления. Автор принимал участие в разработке конструкции подруливающего устройства, блока управляющей и измерительной аппаратуры. Все лабораторные и полевые испытания системы управления были проведены с непосредственным участием автора работы.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования Алтайского края по контракту № 174-18/ГК на выполнение научно-исследовательской работы на тему «Разработка системы автоматического управления движением колесных машинно-тракторных агрегатов (МТА) с использованием спутниковых радионавигационных систем GPS и ГЛОНАСС».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, одна статья, входящая в

международную базу Scopus, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и один отчет о выполнении НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 6 таблиц, список литературы состоит из 159 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Математические модели управления движением колесных машин

В последнее время в конструкторско-исследовательской работе широко используется идеология математического моделирования поведения механических систем в режиме реального времени. Это позволяет значительно снизить финансовые и временные затраты, а также выявить недостатки системы на ранней стадии разработки, до начала стадии экспериментов на реальной технике.

Как правило, при разработке модели управления движением колесной машины применяют теорию автоматического управления [101, 158] или упрощенные полуэмпирические подходы [102, 74]. Кроме того, современной тенденцией является использование алгоритмов, основанных на нечеткой логике [96, 62, 52, 53, 87].

Многие ранние модели основываются на том, что поведение водителя может быть аппроксимировано линейной и независимой от времени динамикой. Они известны как модели с передаточной функцией [159, 142, 152, 155]. Наиболее поздняя модель из этой группы STI (Systems Technology Incorporation). STI использует в качестве входа не только поперечное смещение транспортного средства от задаваемой траектории, но и кривизну траектории движения. Сигналы обратной связи включают ошибку кривизны, ошибку отклонения от задаваемой траектории и угловую скорость. Модели с передаточной функцией применяются для описания поведения водителя при малых возмущениях.

К другой группе полуэмпирических моделей относятся прогнозные модели [154]. В таких моделях происходит оценка (прогнозирование) местоположения колесной машины через определенный промежуток времени.

Одной из самых распространенных и эффективных прогнозных моделей управления является модель МакАдама [69, 153]. В основе управления лежат

упрощенные линейные уравнения движения автомобиля с двумя степенями свободы. Угол поворота рулевого колеса вычисляется исходя из минимизации отклонения прогнозируемой траектории экипажа от заданной желаемой траектории (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Прогнозируемая и желаемая траектории движения

При заданном значении угла поворота и управляемого колеса, упрощенная велосипедная модель автомобиля (рисунок 1.2) имеет две степени свободы: поперечное отклонение центра масс у и угол поворота 'ф вокруг вертикальной оси.

Рисунок 1.2 - Велосипедная модель автомобиля

Линейные уравнения движения в этих переменных имеют вид:

у = ух-ф + уу,

Cf — Сг МУл, = ---у +

Ф = м2,

Crb — Cfd

=

v

х

V,

— Mvx ) + С^и,

(1.1)

Crb — Cjd _ Cfd2 + Crb'

v.

■У

x

V

+ C^au.

X

где ух,уу - проекции скорости центра масс на продольную и поперечные оси экипажа; - угловая скорость относительно вертикальной оси; а,Ь - расстояние от центра масс до передней и задней оси; М, 12 - масса и момент инерции экипажа относительно вертикальной оси; С^, Сг — приведенные (суммарные) коэффициенты сопротивления боковому уводу передних и задних колес.

Наблюдаемой величиной является поперечная координата центра передней оси, определяемая выражением:

уу=у + аф (1.2)

В матричной форме с учетом (1.1) и (1.2):

х = Ах + Ви, уу = Стх,

/0 ух 1 0 \

0 0 0 1 х С

00

х =

(у,

А =

у

Cj? — Cr Crb — C^Q.

Mvy

Mv.

— v

\

0 0

Crb — Cjd Cfd2 + Crb

X X

2 -L- rrb2

в =

I

0 0

Cf/M

\cfa/Iz

Izvx

С =

Izvx

У

(1.3)

(1 a 0 0

С предположением и = const общее решение системы уравнений (1.3) имеет

вид:

х(г) = емх0 + ( еА(г-т)В(1т, уу(г) = Р(г)х0 + д(г)и. (1.4)

где х0 - матрица столбец начальных условий, Р(Ь) - матрица-строка размером 1х4, д(€) - скалярная функция (1.5):

Р(1) = Сем, д(г) = [ Р(т)В(т. (1.5)

0

Управление иорминимизирующее отклонение прогнозируемой траектории Лу(£) = Уй(?) — Уъ(£) от желаемой Уа(^), на интервале времени прогноза Тропределяется уравнением:

¡0^Р(Уа(^') — Р(т)хо)д(т)(т

и =

т гтр 2г лл

}0рд2(т)((т

Дальнейшим развитием модели МакАдама является модель с прогнозированием второго порядка [69]. В модели управление рулевого колеса рассчитывается непрерывно на каждом шаге интегрирования уравнений движения. Предполагается, что водитель «смотрит» вперед на расстояние Ьр, зависящее от продольной скорости движения автомобиля V, Ьр = уТр, Тр - время прогнозирования. Схема управления с обратной связью представлена на рисунке 1.3.

Блок прогнозирования Р(б) позволяет определить поперечную координату точки на желаемой траектории движения на расстоянии Ьр от центра передней подвески. Водитель прогнозирует поперечное смещение автомобиля ур за время Тр с использованием текущих значений поперечной скорости и поперечного ускорения.

т

В операторной форме передаточные функции имеют вид: Р(б) = е рб -прогнозирование; Н(б) = —е-гл5,1р = vТр - управление; В(б) = 1 + ТрБ +

ьр

Т2рБ2/2- обратная связь.

Рисунок 1.3 - Схема управления для модели с прогнозированием второго порядка

После преобразования во временную область получим:

=Уа(* + Тр)-ур, УР = ТР№ + ТрУ(£)/2,

8(Х)=-£(1:-1а), Ьр

где у,Ур,Уа - реальная, прогнозируемая и желаемая поперечные координаты; 6 -угол поворота рулевого колеса; К - коэффициент усиления. Таким образом, управления вычисляется:

К ( г - ъ)

т = + тр- **) - ТрУ(± - "

2

а3(г) = Ъбф

В работе [74] приводятся результаты математического моделирования управляемого движения с управлением по методике с прогнозированием положения колесной машины, в [99] - результаты моделирования движения при использовании регулирования, основанного на использовании математической модели машины. В обеих случаях рассматривалось движение по криволинейной траектории. На основании сопоставления результатов можно сделать вывод, что порядок отклонений машины от задаваемой траектории приблизительно одинаков.

Следовательно, можно предположить, что использование обеих методик для управления движением по относительно ровной поверхности обеспечивает одинаковое качество управляемого движения.

1.2 Механико-математические модели колесных машин

Целесообразным представляется проверка работоспособности алгоритмов управления движением колесной машины экспериментально. При этом апробация в полевых условиях требует значительных затрат времени и средств. В последнее время в конструкторско-исследовательской работе широко используется идеология моделирования поведения механических систем в режиме реального времени. Суть ее заключается в том, что большая часть механической системы, за исключением исследуемого узла, описывается механико-математической моделью. Поэтому при апробации алгоритмов управления движением колесная машина заменяется ее механико-математической моделью.

Проработкой, исследованием и модернизацией расчетных схем математических моделей автомобиля занимались многие известные ученые Я. М. Певзнер, Л. Губер, Е. А. Чудаков, М. Жульен, Д. Уитком, А. Кьез, Л. Ринонаполи, Е. Фиала, Л. Сиджел, А. Слибар, П. Паслей, Л. И. Коротков и д.р.

Полное описание всех аспектов динамического поведения элементов колесной машины и происходящих при ее движении динамических процессов не представляется возможным и далеко не всегда необходимым. В этой связи возникает необходимость абстрагирования от частных особенностей колесной машины и замена ее некоторой обобщенной динамической моделью, которая с достаточной степенью отражает реальный автомобиль и его необходимые для исследования эксплуатационные характеристики.

Стоит отметить, что при разработке математической модели в большинстве случаев принимается ряд допущений или упрощений: замена колес одной оси

одним эквивалентным, не учитываются действия аэродинамических сил и гироскопических моментов вращающихся колес, движение автомобиля принимается происходящим с одинаковой скоростью и др.

В зависимости от количества конструктивных и эксплуатационных параметров, которые учитываются при описании, модели можно квалифицировать по определенным признакам.

В зависимости от числа масс, учитываемых при описании, различают одномассовые, двухмассовые и многомассовые модели. В одномассовых моделях подрессорные и неподрессорные массы объединены и рассматриваются как абсолютно твердое тело. Из-за простоты описания, решения и анализа, обусловленные возможностью использования простых и хорошо изученных дифференциальных уравнений, одномассовые модели получили широкое распространение [58, 75, 81, 80]. Данные модели можно разделить на плоские и пространственные модели.

В случаи плоской модели автомобиль представляется в виде двухколесной тележки: одно колесо (неуправляемое) имеет одну степень свободу - вращение относительно своей оси, а другое (управляемое колесо) две степени свободы -вращение относительно своей оси и угол поворота относительно вертикальной оси в продольной плоскости. Обычно плоская модель изображается четырехколесной. При составлении дифференциальных уравнений движения принимается, что колеса одной оси имеют одинаковые нормальные и касательные силы, а угол поворота управляемых колес одинаков.

Пространственные (четырехколесные) одномассовые модели приближенно позволяют оценить влияние перераспределения нормальных реакций на характер движения колесной машины при ее повороте. При этом рассматривают все шесть уравнений, характеризующих движение твердого тела. При использовании пространственной одномассовой модели, в отличие от плоской, может быть достаточно точно исследована зависимость управляемости и устойчивости от

характеристик рулевой трапеции, приближенно изучено влияние конструкции подвесок, типа дифференциала и т. п.

Основной недостаток одномассовых моделей в их простоте - они не учитывают ряд важных конструктивных параметров автомобиля, например таких как конструкция подвески. Поэтому данные модели используют при анализе движения близкого к прямолинейному, когда перераспределение нагрузки незначительно.

Недостатки одномассовых моделей устраняются при применении двухмассовых моделей и используются некоторыми исследователями в своих работах [58, 28]. В них массы разделяют на подрессорные и неподрессорные. В расчетной схеме модели используется три степени свободы: перемещение колесной машины в поперечном направлении, поворот относительно вертикальной оси, поворот подрессорных частей относительно оси крена кузова.

В многомассовых моделях учитывают 3 и более масс, что позволяет использовать их для решения специфичных задач и более точно учитывать влияние на устойчивость и управляемость автомобиля параметров его подвески [58, 21, 20, 128, 16, 57].

Для анализа движения при незначительных углах отклонения звеньев, применяют модели, в которых синусы углов заменяют величиной углов, а косинусы принимают равными единице. Это значительно упрощает расчетную схему для описания движения [58, 25]. Для анализа криволинейного движения использует более сложные нелинейные модели, в которых учитываются значения синусов и косинусов углов [80, 112, 100].

1.3 Теории и методики описания взаимодействия колеса с опорной

поверхностью

Важнейшим фактором, определяющим адекватность математической модели колесной машины, является правильность описания сил и моментов взаимодействия шины колеса с опорной поверхностью.

В 1925 г. Г. Брулье было открыто явление бокового увода колеса [149]. Им было установлено, что вектор скорости центра катящегося колеса при действии на него боковой силы не лежит в плоскости обода, а составляет с ней некоторый угол - угол увода колеса. Боковой увод у шины оказывает существенное влияние на устойчивость автомобиля при движении, а сам процесс бокового деформирования шины представляет собой сложное явление.

Результаты первого экспериментального исследования этого явления были опубликованы в работе Г. Беккера, Х. Фрома, Х. Маруна в 1931 году [ 146]. Более подробный анализ явления бокового увода шины автомобильного колеса был представлен в работе А. С. Литвинова [58]. Теории и методики описания бокового увода условно можно разделить на два направления.

Теории первого направления описывают боковую силу как функцию угла бокового увода.

В 1939 году Я. М. Певзнер [95] впервые связывает между собой угол бокового увода 8 с действующей на колесо боковой силой Ру:

Ру = Ку8,

где Ку - коэффициент сопротивления боковому уводу шины.

В работе [18] Д. А. Антоновым представлена нелинейная гипотеза бокового увода, суть которой заключается в том, что производится коррекция экстремального значения коэффициента сопротивления боковому уводу по вертикальной нагрузке. Реакция опорной поверхности определяется следующим выражением:

Ру = Kyfi = уКуоэ S,

где q - общий коэффициент коррекции коэффициента боковому уводу шины, Куоэ - коэффициент сопротивления боковому уводу шины при линейной теории увода.

При этом коэффициент q учитывает различные условия качения колеса: состояние грунтовой дороги, перераспределение нормальной реакции между колесами, колебания неподрессорной массы автомобиля, влияние касательных нагрузок в пятне контакта с дорогой, нелинейность зависимости боковой силы от угла увода, изменение идеальных свойств колеса.

Для описания зависимости сил и моментов в контакте колеса с опорной поверхностью разработано довольно большое количество моделей контактных сил. Модели контактных сил позволяют по известным кинематическим и жесткостным параметрам шины (угол бокового увода, проскальзывание, угол развала и др.) в каждый момент времени получить значения сил и моментов, действующих в контакте между колесом и дорожным покрытием.

Широкое распространение получила модель «Магическая Формула Пасейки» (Pacejka Magic Formula), предложенная Х. Пассейкой [156] (рисунок 1.4):

Y(x) = Dsin[C arctan[Bx — Е(Вх — arctan(Bx))}] + Sv, х = X + Sh

где В - жесткость; С - форм-фактор; D - максимальное значение; Е - фактор кривизны; BCD - тангенс угла наклона касательной к кривой зависимости силы от скольжения при его нулевом значении; Y(x) может быть продольной (Fx) или поперечной (Fy) силой или восстанавливающим моментом (Mz) , а X -

проскальзывание (Fx) или угол бокового увода (Fy,Mz); Sv,Sh - вертикальное и горизонтальное смещение кривой.

Рисунок 1.4 - Общий вид кривых для «Магической Формулы Пасейки»

Коэффициенты «Магической Формулы» есть функция вертикальной нагрузки на колесо Рг и угла развала у [145, 157]. Для продольной силы Рх:

С = Ь0,

0 = Рг(Ь1Рг + Ь2),

1

В = М{ЬзРг2+Ь4Рг)е-ЬВР2'

Е = Ь6Р? + Ьп¥г + Ь8, = Ьэ^г + Ь10, = ЬцР2 + Ь12.

Для поперечной силы Ру:

С = а0, Б = рг(а1рг + а^),

В =Ш>аз sin(а4aтctan(^^j)(1-а6\y\),

Е = а7Рг + а8, Бк = а9у + а1оРг + а,^ = (а.12рг + а1з)ург + а^ + а^.

Для стабилизирующего момента Mz:

С = Со, D = Fz(ClFz + с2),

1

В + c4Fz)(1 - с5\у\)е-^,

Е = (C7F2 + CqFz + с9)(1 - Cio\r\),

= c1lY + c12^z + c13>

Sv = (Ci4Fz + Ci5Fz)y + Ci6Fz + C17.

Коэффициенты a0... a15,b0... b12,c0... c17 определяются на основе экспериментальных данных. При моделировании контактных сил их можно принять в соответствии с [145].

Еще одной распространенной моделью контакта шины с дорогой является модель FIALA [150, 148]. В данной модели присутствуют следующие допущения: прямоугольное пятно контакта, контактные давления внутри пятна контакта одинаковы, шина моделируется как балка на упругом основании, контактная сила не зависит от угла развала.

Вертикальная нормальная вязкоупругая сила (Fz) определяется по формуле:

Fz = -kzAr - dzVAr, dz = 2pzjmkz, где kz - коэффициент жесткости шины в вертикальном направлении; Аг -вертикальная деформация шины; dz - коэффициент демпфирования вдоль вертикальной оси; VAr - скорость вертикальной деформации шины, fíz - доля вертикального демпфирования от критического; т - масса колеса, кг.

Если колесо оторвалось от дороги (Аг> 0) или получившаяся вертикальная сила отрицательна (Fz < 0), то полагается, что Fz = 0.

Относительное проскальзывание s, коэффициент трения д и продольное

*

проскальзывание s определяются:

1 №

s = \s2 + s$, р= Ро + (Рь- Po)s> s* =

2сх

где бх, Бу -относительное продольное и поперечное проскальзывание; -коэффициент трения при нулевом крипе; - коэффициент трения при полном скольжении шины; сх - частная производная от продольной силы по продольному проскальзыванию при нулевом продольном крипе.

При определении продольной силы Рх возможны два случая:

Рх — ^х^х, если |5х | < 5

Рх — БЬдп^х)

Для поперечной силы Ру:

№ -

41 $ х1С х

если IБ хI > Б*

Б —

у

С у Гу \

Ру — - к3)з1дп(зу), к — 1- ,

если IБ у I < Б

Ру — рР^Ьд^Бу), если || > б

где су - частная производная от поперечной силы по углу бокового увода при нулевом значении угла бокового увода.

Для стабилизирующего момента М2:

гМг — —211ргГ{(1 — Н)к3 Б1дп{зу), если |яу| < 5' Мг — 0, если |яу| > 5'

Ко второму направлению описания боковых сил увода относятся деформационные теории, основанные на уравнениях кинематических связей. В подавляющем случае деформационные силовые зависимости дополняются уравнениями кинематических связей.

Одной из первых в этой области была работа Грейдануса [73]. В данной работе рассматривается качение колеса, плоскость которого всегда сохраняет вертикальное положение. Основным предположением, на котором основывается данная теория, является возможность судить о том, как влияет деформация шины

на кинематику качения колеса по форме центральной окружности колеса. В теории предполагается, что при качении колеса без проскальзывания проекция центральной линии деформированного колеса на плоскость дороги в центре площадки контакта должна иметь с линией качения общую касательную и одинаковую степень кривизны. Из условия совпадения касательных для малых деформаций и углов автор получает уравнение кинематических связей:

Х + ^ + У0 + Уф — 0, где Х - скорость бокового смещения обода колеса; ^ - скорость поперечной деформации шины; У - скорость качения; 0 - угол поворота колеса; ф - угловая деформация шины.

И. И. Метелицин при описании движения колеса использовал торовую модель, которая учитывала наклон плоскости обода колеса. Исходя из отсутствия проскальзывания, им были получены четыре уравнения скорости центра колеса, содержащие деформации шины и скорости их изменения. Четвертое уравнение характеризует равенство нулю угловой скорости контактной площадки шины. После приведения касательных и нормальных сил к главному вектору и главному моменту И. И. Метелицин составляет 6 уравнений движения колеса. В итоге полученные 10 уравнений используются для аналитического исследования движения колеса [65].