Повышение эффективности работы концевых твердосплавных фрез на основе выбора элементов кинематики формообразования и конструктивных параметров инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Колесов, Константин Николаевич

  • Колесов, Константин Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 254
Колесов, Константин Николаевич. Повышение эффективности работы концевых твердосплавных фрез на основе выбора элементов кинематики формообразования и конструктивных параметров инструмента: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесов, Константин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ условий работы концевых фрез и методов выбора элементов кинематики формообразования поверхностей обрабатываемых деталей.

1.1 Конструкция концевых фрез, обрабатываемые поверхности деталей, условия работы

1.2 Анализ методов выбора траектории концевых фрез при цилиндрическом фрезеровании.

1.2.1 Две основные задачи формообразования и методы их решения при цилиндрическом фрезеровании концевыми фрезами.

1.2.2 Расчет траектории концевой фрезы.

1.2.3 Расчет контура поверхности детали, обработанной концевой фрезой.

1.2.4 Метод выбора траектории фрезы при обработке поверхности детали с контуром из участков разной формы.

1.3 Выбор траектории концевой фрезы при торцовом фрезеровании.

1.4 Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. Выбор элементов кинематики формообразования и параметров инструмента при цилиндрическом и торцовом фрезеровании концевыми фрезами.

2.1. Специальный способ цилиндрического фрезерования поверхности детали со сложным контуром.

2.1.1 Особенности специального способа.

2.1.2 Выбор траектории фрезы.

2.1.3 Пример расчета траектории и обработанного контура.

2.1.4 Влияние диаметра и параметров траектории фрезы на погрешности контура.

2.1.5 Расчет координат особых точек обработанного контура.

2.1.6 Определение длины траектории фрезы.

2.1.7 Толщина среза при врезании.

2.1.8 Формообразование контура из двух взаимно перпендикулярных прямых при общей траектории фрезы.

2.2 Определение траектории фрезы для торцового фрезерования плоскости, ограниченной линией произвольного фасонного контура, из условия заданной величины перекрытия на выходе зубьев фрезы.

2.2.1 Определение уравнения траектории фрезы в общем виде.

2.2.2 Определение траектории фрезы для контура в форме параболы.

2.3 Выбор элементов кинематики формообразования при торцовом фрезеровании плоскости постоянной ширины.

2.4 Выводы (по главе 2).

ГЛАВА 3 Методы расчета фактического радиального биения зубьев фрез.

3.1 Схема расположения зубьев фрезы на станке.

3.2 Методы расчета фактического биения.

3.2.1 Математические зависимости для расчета фактического биения.

3.2.2 Ограничение оптимальной установки фрезы величиной угла ю винтового зуба.

3.3 Численные примеры расчетов величины биения зубьев.

3.4. Практическая реализация оптимизации установки фрезы.

3.4.1 Способ установки фрезы с целью уменьшения фактического радиального биения зубьев фрезы (без использования расчетов).

3.4.2 Способ установки фрезы, основанный на расчетах.

3.4.3 Точность установки фрезы в патроне.

3.5 Выводы (по главе 3).

ГЛАВА 4 Определение величины неровности профиля обработанной поверхности детали с учетом факторов кинематики формообразования.

4.1 Кинематическая схема образования неровности.

4.2 Аналитический расчет высоты неровности

4.3 Графоаналитический расчет высоты неровности.

4.4 Влияние отдельных факторов на высоту неровности.

4.5 Выводы (по главе 4).

ГЛАВА 5 Экспериментальная часть.

5.1 Влияние на величину заусенцев перекрытия при торцовом фрезеровании плоскости концевой фрезой.

5.2 Сравнительные испытания концевых твердосплавных фрез.

5.2.1 Испытания №1.

5.2.2 Испытания №2.

5.2.3 Испытания № 3.

5.2.4 Испытания № 4.

5.3 Влияние угловой установки фрезы в патроне на биение зубьев.

5.3.1 Инструмент, оборудование, приборы.

5.3.2 Методика измерений и результаты.

5.4 Выводы (по главе 5).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы концевых твердосплавных фрез на основе выбора элементов кинематики формообразования и конструктивных параметров инструмента»

Концевые твердосплавные цельные (составные) фрезы в настоящее время широко используются в различных отраслях промышленности, при обработке на универсальных станках и с ЧПУ деталей из разных материалов с прямолинейным и фасонным контуром при двухкоординатной обработке.

Отечественные и зарубежные производители предлагают большой выбор фрез с диаметром 1-25 мм, с различной геометрией, из разных марок твердого сплава, в том числе, с покрытиями. Рекомендуются режимы резания, предлагаются различные способы крепления и патроны, непрерывно и быстрыми темпами совершенствуются станки. Вместе с тем, повышаются требования к качеству обработанных поверхностей, а условия конкуренции делают необходимым снижение затрат на обработку путем повышения стойкости инструмента и повышения производительности обработки. Все более важными становятся и требования к экологической безопасности производства, в связи с чем растет интерес к «сухой» обработке.

В этих условиях становится все более актуальным повышение эффективности работы концевых твердосплавных фрез.

Имеется ряд теоретических и практических задач, связанных с работой фрез, решение которых отсутствует или требует уточнений. Вызывает затруднения получение траектории фрезы при цилиндрическом фрезеровании детали с плоским контуром, заданным уравнением в неявной форме. Отсутствует метод расчета траектории фрезы при торцовом фрезеровании плоскости, ограниченной фасонным контуром, из условия постоянного его перекрытия диаметром фрезы. Не получили должного развития и уточнения аналитические методы расчета неровности профиля поверхности при цилиндрическом фрезеровании. Отсутствует метод расчета фактического радиального биения кромок фрезы при заданном эксцентриситете осей фрезы и шпинделя.

В каталогах фирм Европы и США, производителей фрез, отсутствуют сведения о радиальном биении зубьев фрез, а допустимое ГОСТ 18372 биение 20-30 мкм вызывает вопросы. Рекомендации по выбору подачи на зуб ( Sz) противоречивы. Справочник «Режимы резания для станков.с ЧПУ» (Гузеев В.И. и др., 2005г.), [41], рекомендует для концевых твердосплавных фрез с диаметром свыше Змм подачу Sz не менее 0,03 мм. Каталоги многих фирм («Sandvik Coromant», SGS, Seco и другие) дают весьма широкий диапазон выбора подач для твердосплавных концевых фрез с диаметром 1 -25 мм: от 0,001 до 1 мм.

Перечисленные выше задачи могут быть сведены к одной актуальной научно-технической проблеме: рационального выбора элементов кинематики формообразования поверхностей и выбора конструктивных элементов концевых фрез, непосредственно связанных с кинематикой формообразования поверхностей детали.

К таким элементам в данной работе относятся: траектория движения фрезы при обработке поверхностей детали с плоским фасонным контуром; диаметр и число зубьев фрезы; подача на зуб; фактическое радиальное биение зубьев и некоторые другие элементы.

В работах В.Ф. Боброва, A.C. Верещаки, Г.И. Грановского, В.А. Гречишникова., С.Н. Григорьева, Ю.М. Ермакова, С.И. Лашнева, Т.Н. Лоладзе, B.C. Люкшина, Ю.Е. Петухова, В.Н. Подураева, П.Р. Родина, Г.Н.Сахарова, И.И. Семенченко, Ю.В. Цвиса, М.И. Юликова и других отражены и развиты основные вопросы кинематики резания и формообразования, исследование которых начато А.И.Тиме, Я.Г.Усачевым, К.А.Зворыкиным, Н.Н.Зоревым, М.Н. Лариным, А.М.Розенбергом, М.И. Клушиным и другими.

Ю.Е. Петухов дополнил теорию формообразования учетом числа зубьев инструмента [89] и использованием численных методов [90], [92], что учтено и использовано в данном исследовании.

С.Ю. Илюхин использовал в решении задач формообразования методы алгебраической геометрии [52], также рассмотренные в настоящей работе. Работы Ю.М. Соломенцева, В.А. Гречишникова, С.Н. Григорьева, В. Д. Гурина, М.П. Козочкина, А.Р.Маслова, В.А.Рогова, Ф.С. Сабирова, B.C., Хомякова, К.Н. Шереметьева и других авторов, посвященные диагностики инструмента, вибрациям и шероховатости обработанной поверхности, учитывались при выборе задач и методов исследования.

Методы проектирования инструмента с использованием ЭВМ, в том числе, с применением численных и графоаналитических методов, изложенные в работах В.А. Гречишникова, Ю.Е.Петухова, О.В. Таратынова, М.И. Юликова и других, учтены и использованы в данной работе.

Целью работы является повышение эффективности работы цельных (составных) концевых твердосплавных фрез на основе выбора элементов кинематики формообразования и конструктивных параметров фрез при двухкоординатной обработке деталей с прямолинейным и сложным фасонным контуром.

При достижении поставленной цели получены следующие научные и практические результаты, которые выносятся на защиту. Научная новизна работы состоит в:

- методике получения уравнений общей траектории концевой фрезы для обработки контура из двух участков разной формы;

- дифференциального уравнения траектории концевой фрезы при торцовом фрезеровании плоскости детали, ограниченной фасонным контуром, из условия постоянного перекрытия фрезой линии контура;

- математической модели выбора величины диаметра, числа зубьев, величины перекрытия фрезой заготовки из условия заданного числа одновременно работающих зубьев, при торцовом фрезеровании плоскости постоянной ширины концевой фрезой;

- аналитическом и графоаналитическом методах определения фактического радиального биения зубьев концевой фрезы на станке (с учетом эксцентриситета осей шпинделя станка и фрезы) и определения теоретической высоты неровности (при цилиндрическом фрезеровании плоскости) с учетом биения зубьев;

- экспериментально установленном характере влияния подачи на зуб фрезы на ее стойкость при «сухой» обработке стали типа 08X18Н10 и влияния угла наклона винтовых зубьев фрезы на интенсивность вибраций при «сухой» обработке сталей 08Х18Н10 и 12Х15Г9НД;

- в экспериментальной проверке возможности снижения радиального биения зубьев фрезы за счет установки фрезы в патроне.

Практическая ценность работы состоит в:

- возможности обработки на станке с ЧПУ концевыми фрезами при цилиндрическом фрезеровании поверхности с фасонным плоским контуром из двух участков разной формы при использовании одной, общей траектории фрезы, что исключает переходные участки траектории на врезание и перебег (при условии достаточно малых погрешностей обработанного контура);

-возможности выполнить обработку концевой фрезой (при торцовом фрезеровании) плоской поверхности, ограниченной фасонным контуром, при постоянной величине перекрытия фрезой линии контура, что позволяет минимизировать заусенцы;

- рациональном выборе диаметра, числа зубьев и величины перекрытия концевой фрезой ширины заготовки при торцовом фрезеровании плоскости из условия заданного числа одновременно работающих зубьев для уменьшения колебаний сил резания;

- уменьшении радиального биения зубьев концевой фрезы за счет оптимизации установки фрезы в патроне, что повышает качество обработанной поверхности и стойкость фрез при чистовом фрезеровании с малыми подачами;

- повышении стойкости фрез при «сухой» чистовой обработке сталей типа 08X18Н10 за счет рационального выбора величины подачи на зуб.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Х-й научной конференции МГТУ «Станкин-ИММ РАН» по математическому моделированию и информатике, на научно -методической конференции «Машиностроение - традиции и инновации» МТИ-08 , обсуждались на заседаниях кафедры «Инструментальная техника и технология формообразования» МГТУ «Станкин».

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе, 5 работ в журналах, входящих в перечень ВАК. Получены два патента на изобретение, подана заявка на изобретение.

Условные обозначения и термины, использованные в работе.

Учтены ГОСТ [24- 27], справочники и литература [15], [41], [48], [49], [67].

0 (с1) -диаметр фрезы;

Л (г) - наружный радиус фрезы (Э/2) или радиус окружности, проведенной через вершину определенного зуба фрезы; ( в главе 3 центр окружности с радиусом г расположен на оси фрезы; в главе 4 центр окружности с радиусом г расположен на оси шпинделя); гф (г) - число зубьев фрезы; со - угол наклона винтовой кромки (канавки) фрезы к оси фрезы; Рос (Роб) - осевой шаг винтовой канавки зуба фрезы; у - передний угол; а -задний угол; го- радиус округления кромки (обозначение по ГОСТ: р ); а -толщина срезаемого слоя; и -скорость резания, м/мин; Бг -подача на зуб;

1 -глубина резания [41];

В - ширина фрезерования [41];

11з -величина износа по задней поверхности;

8 -радиальное биение зубьев фрезы, закрепленной в шпинделе станка; 8с -радиальное биение соседних зубьев фрезы, закрепленной в шпинделе станка; СОЖ -смазочно-охлаждающая жидкость (или иное смазочно-охлаждающее средство, в том числе, воздух); сухая» обработка - без использования каких-либо смазочно-охлаждающих средств (жидких, твердых, газообразных); двухкоординатная обработка фрезерованием (в том числе, цилиндрическим или торцовым) — фрезерование при одном или более движениях подачи заготовки относительно фрезы, направление которых лежит в нормальной к оси фрезы плоскости; цилиндрическое (периферийное) фрезерование - обработка, при которой съем всего или основного объема снимаемого с заготовки слоя осуществляется кромками фрезы, расположенными на круглом цилиндре; торцовое фрезерование - обработка, при которой обработанная поверхность -плоскость, нормальная к оси фрезы; контур поверхности - плоская линия, ограничивающая заданную (или обработанную) поверхность ( без учета шероховатости этой поверхности); профиль поверхности - сечение заданной поверхности плоскостью, без учета шероховатости; в данной работе «контур» и «профиль» полностью идентичные понятия при цилиндрическом двухкоординатном фрезеровании; при торцовом фрезеровании плоскости, ограниченной лежащими в этой плоскости линиями, контур - линия, ограничивающая размеры плоскости; полином - многочлен, в том числе, с дробными или отрицательными степенями [49];

Mathcad (MathCAD) - система компьютерной математики [45,48]. Рис. х.у-номер рисунка, где х-номер главы; у - номер рисунка данной главы . Рис. Пх.у - номер рисунка, где х-номер приложения; у - номер рисунка данного приложения.

Примечание: при ссылках на использование расчетов в системе MathCAD используются термины этой системы, например, «are sin» обозначается как «asin»; в скобках указаны возможные обозначения этой же величины или термина, например, число зубьев обозначается «z», если в данном тексте не используется символ «z» как координата в системе х, у, z.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Колесов, Константин Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В данной диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное значение для машиностроительного производства, заключающаяся в повышении эффективности работы цельных концевых твердосплавных фрез диаметром 3-20 мм, при двухкоординатной обработке, на основе выбора элементов кинематики формообразования и конструктивных параметров инструмента (траектории, диаметра, числа зубьев фрезы, радиального биения зубьев, подачи на зуб и других).

2. Разработана методика получения уравнений общей траектории концевой фрезы для обработки контура из двух участков разной формы, что исключает переходные траектории на врезание и перебег.

3. Получено дифференциальное уравнение для расчета траектории концевой фрезы при торцовом фрезеровании плоскости, ограниченной фасонным контуром, из условия заданной на выходе зубьев фрезы величины перекрытия контура фрезой, что обеспечивает постоянную величину перекрытия с высокой точностью.

4. Сформирована математическая модель по определению конструктивных параметров инструмента, — величины диаметра фрезы Б, числа зубьев ъ , величины к перекрытия фрезой ширины В заготовки, - из условия заданного числа одновременно работающих зубьев, при торцовом фрезеровании плоскости концевой фрезой, что обеспечивает выбор любой из четырех переменных (Б, г, к, В).

5. Разработаны аналитические и графоаналитические модели по определению фактического радиального биения зубьев фрезы на станке с учетом эксцентриситета осей шпинделя станка и фрезы, Использование оптимальной угловой установки фрезы в патроне позволяет уменьшить фактическое радиальное биение зубьев на величину от нескольких процентов до 100-200% и более.

6. Разработаны методы расчета теоретической высоты Н неровности плоской поверхности при попутном цилиндрическом фрезеровании, что позволило установить влияние отдельных элементов кинематики формообразования на высоту неровности. Наибольшее влияние на высоту Н оказывает величина радиального биения зубьев.

7. Экспериментально установлено, что с увеличением подачи на зуб в диапазоне 0,005- 0,05 мм, при цилиндрическом попутном фрезеровании уступа с высотой 6 мм, при глубине резания 0,7 мм, скорости 120 м/мин, стойкость твердосплавных фрез диаметром 8 мм при «сухой» обработке стали 08X18Н10 возрастает.

8. Экспериментально установлено, что фрезы с диаметром 6 мм, с углом наклона винтового зуба 50°, при «сухом» цилиндрическом попутном фрезеровании фасонного и прямолинейного контура, при глубине резания 0,7 мм и ширине фрезерования 6 мм, дают значительно меньшие наблюдаемые вибрации по сравнению с фрезами, имеющими угол наклона винтовых зубьев 25-38°.

9. Экспериментально подтверждено, что при торцовом фрезеровании плоскости (сталь 45, НЯС 47) концевой твердосплавной фрезой с диаметром 8 мм, величина перекрытия фрезой ширины заготовки (на выходе зубьев из зоны резания) оказывает значительное влияние на величину заусенцев.

10. Экспериментально подтверждена возможность уменьшения радиального биения зубьев концевой фрезы, установленной на станке, за счет оптимальной угловой установки фрезы в цанговом патроне.

11. Рекомендации по использованию для чистовой обработки фрез с увеличенным углом наклона зубьев и способ контроля геометрии фрез использованы на инструментальном заводе ОАО «СИЗ»ТВИНТОС», а также в учебном процессе при проведении лабораторных работ.