Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Соколов, Виталий Николаевич

  • Соколов, Виталий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 180
Соколов, Виталий Николаевич. Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Технологические линии заготовки грубых кормов прессованием.

1.2. Конструкции и принципы действия грузозахватных устройств для погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков.

1.3. Анализ работы грузозахватных устройств для крупногабаритных прямоугольных тюков.

1.4. Исследование физико-механических свойств грубых кормов.

1.5. Исследование взаимодействия рабочих органов с грубыми кормами.

1.6. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ВИЛОЧНО-КОГТЕВОГО ГРУЗОЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Теоретический анализ процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов.

2.2. Конструктивно-технологическая схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

2.3. Теоретическое исследование процесса захвата и удержания крупногабаритного прямоугольного тюка вилочно-когтевым грузозахватным устройством.

2.3.1. Определение усилия внедрения дугообразного когтя в материал тюка.

2.3.2. Определение условий надежного удержания тюка вилочно-когтевым грузозахватным устройством.

2.4. Обоснование параметров вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

2.5. Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика лабораторно-полевых экспериментов.

3.1.1. Выбор факторов оптимизации, определение повторности опытов и порядка их проведения.

3.1.2. Определение физико-механических свойств материала тюков грубых кормов.

3.1.3. Лабораторная установка.

3.1.4. Подготовка и выполнение лабораторно-полевых исследований.

3.2. Методика обработки опытных данных.

3.3 Методика проведения производственных испытаний.

3.4 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Результаты лабораторно-полевых экспериментов.

4.1.1. Результаты исследования технологических и физико-механических свойств материала тюка.

4.1.2. Влияние параметров грузозахватного устройства на усилие внедрения и коэффициент удержания тюка.

4.2. Результаты производственных испытаний вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

4.3. Анализ времени рабочего цикла погрузчика.

4.4. Технико-экономическая оценка использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы погрузчика с грузозахватным устройством для крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов»

Важнейшей задачей сельского хозяйства является полное удовлетворение потребностей населения страны в высококачественных продуктах питания и обеспечение сырьём различных отраслей перерабатывающей промышленности.

Для решения данных задач необходимо развивать основные отрасли сельского хозяйства растениеводство и животноводство с применением эффективных ресурсосберегающих технологий, достижений науки и передовой практики [1].

Развитие животноводства неразрывно связано с созданием прочной кормовой базы и, в частности, увеличением производства высококачественных грубых кормов и повышением их сохранности [2].

Наиболее полно соответствует этим требованиям технология заготовки грубых кормов (сено, солома) прессованием в крупногабаритные рулонные и прямоугольные тюки. Данная технология позволяет механизировать все технологические операции, снизить потери материала при осуществлении транспортно-производственного процесса, упростить процесс контроля и повысить сохранность заготавливаемого корма [3].

Однако широкое распространение технологий заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках сдерживается низкой производительностью и малой эффективностью погрузочных средств [4;5;6]. Низкая производительность погрузочных операций объясняется тем, что существующие сельскохозяйственные фронтальные погрузчики ПКУ-0,8; СНУ-550; ПФ-0,5 при работе с тюками, как штучным грузом, вынуждены тратить значительную часть погрузочного цикла на непроизводительные перемещения при операциях подбора и укладки тюков в штабель, связанных в основном с несовершенством конструкций грузозахватных устройств, способов захвата и погрузки [6;7].

При этом происходят значительные затраты энергетических ресурсов на погрузку и транспортировку, что приводит к высокой себестоимости работ и снижает эффективность транспортно-производственного процесса заготовки грубых кормов в крупногабаритных тюках. Увеличивается время вывозки тюков с поля, что приводит к увеличению вероятности попадания под дождь и ухудшению качества заготавливаемого корма [8]. Поле не освобождается от тюков в требуемые сроки, что задерживает проведение последующих агротехнических мероприятий. Нерешенность задачи эффективной погрузки тюков не позволяет заготавливать грубые корма в требуемые агротехнические сроки с наименьшими потерями качества заготавливаемого корма.

Для повышения эффективности заготовительных работ необходимо разрабатывать грузозахватные устройства для тюков, конструкция которых не препятствовала бы плотной укладке штабеля, предусматривала маневренность при подборе и укладке тюка в штабель, не нарушая при этом целостности тюка и тюков ранее уложенных в штабель. Кроме того, необходимо совершенствовать технологический процесс уборки тюков с поля. Сокращение времени на операциях переезда от тюка к тюку, наиболее полное использование грузоподъемности транспортных средств повысит производительность и сэкономит затраты на ТСМ.

Повышение эффективности работы погрузчиков крупногабаритных тюков грубых кормов, путём совершенствования и обоснования процессов погрузки, конструктивно-технологических схем и оптимизации параметров грузозахватных устройств является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.

В представленной диссертационной работе эта задача решается путем научного анализа и обоснования выбора технического решения, а также за счет теоретических и экспериментальных исследований.

Диссертационная работа выполнялась с 2001 года в СГАУ им. Н.И. Вавилова" в соответствии с планом развития Саратовской области по выполнению научного направления 1.2.9. "Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона на 20 лет до 2010 года" (№ гос. регистрации 840005200) и комплексной темой №4 НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова "Разработка технического обеспечения аграрных технологий", раздел №5 "Обоснование процессов и средств погрузки для аграрных технологий".

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Соколов, Виталий Николаевич

4.5. Выводы:

1. Упругие свойства материала крупногабаритных прямоугольных тюков зависят от его вида и плотности. Увеличение плотности материала р на 40 кг/м3 приводит к росту модуля упругости Е для сена на 46,9.48,8%, для соломы на 55,1.57,6%.

2. Усилие внедрения дугообразного когтя в материал тюка Fbh возрастает при увеличении радиуса кривизны когтя RK с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения (р с 53° до 58° не более чем на 4.

3. Коэффициент удержания Ку при увеличением радиуса кривизны когтя RK с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения (р с 53° до 58° не изменяется.

4. Увеличение плотности материала тюка р со 120 кг/м на каждые 40 кг/м3 приводит к увеличению усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6%.

5. Надежное удержание тюков различной плотности и оптимальная конструктивная схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства достигаются при радиусе кривизны когтя R%= 0,5 м, секторе внедрения <р-60° и количестве когтей п=6 шт.

6. Проведенные производственные испытания показали работоспособность вилочно-когтевого грузозахватного устройства и надежность выполнения технологического процесса погрузки. Получены основные технико-экономические показатели на погрузке и штабелировании тюков. Время на подъезд погрузчика и захват тюка сократилось на 21,2.40,8%, что привело к увеличению производительности погрузки на 20,9%

1. Повысить эффективность технологического процесса погрузки крупногабаритных прямоугольных тюков грубых кормов, в случае когда время на подъезд к тюку с ориентацией грузозахватного устройства составляет 59,6.65,4% от времени всего рабочего цикла, возможно путем разработки и обоснования параметров грузозахватного устройства обеспечивающего простую и точную ориентацию относительно тюка при любых схемах движения погрузчика.

2. Теоретический анализ производительности погрузчика при уборке с поля крупногабаритных прямоугольных тюков, позволил определить, что грузозахватное устройство с возможностью компенсации неточного подъезда позволит повысить производительность погрузчика на 15.25%, за счет увеличения скорости его движения и сокращения траектории движения при подъезде к тюку.

3. Полученная теоретическая зависимость коэффициента удержания Ку от параметров дугообразного когтя и физико-механических свойств материала тюков позволяет определить, что параметры устройства количество когтей п=6 шт., радиус кривизны когтя Як =0,5 м, сектор внедрения (р=в0° являются достаточными для обеспечения надежного удержания тюка.

4. Экспериментальными исследованиями процесса захвата и удержания тюка при погрузке установлено:

- при изменении радиуса кривизны когтя Як с 0,5 до 0,6 м и сектора внедрения когтя ср с 53° до 58° усилие внедрения FBH возрастает не более чем на 4%, при одинаковом коэффициенте удержания тюка и не является основополагающим фактором при выборе когтей;

- увеличение плотности материала тюка р со 120 кг/м3 на каждые 40 кг/м3 приводит к увеличению усилия внедрения на 32% и снижению коэффициента удержания на 6%.

5. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что при количестве когтей п=6 шт., радиусе кривизны когтя R^ = 0,5 м и секторе внедрения когтя ^=60° обеспечивается оптимальная конструктивная схема вилочно-когтевого грузозахватного устройства, наименьшее усилие внедрения FBH=284 Н и надежное удержания тюка Кн= 2,2 > [Кн~\ = 2,0.

6. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке нового вилочно-когтевого грузозахватного устройства, производственные испытания которого в ООО "Фермер - 2" Камы-шинского района Волгоградской области показали его высокую надежность и эффективность. Производительность погрузчика при погрузке тюков с поля составила более 11,24 т/ч, что на 20,9% выше, чем у серийного аналога;

7. Годовой экономический эффект от использования вилочно-когтевого грузозахватного устройства для погрузки крупногабаритных тюков грубых кормов в сравнении с серийным аналогом составил 33369 рублей при объеме заготовок 2100 т, себестоимость заготовки кормов сократилась на 16 руб/т.