Повышение эффективности работы сошниковой группы зернотуковой сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Скобеев, Илья Николаевич

  • Скобеев, Илья Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 135
Скобеев, Илья Николаевич. Повышение эффективности работы сошниковой группы зернотуковой сеялки: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скобеев, Илья Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ известных работ в области внесения минеральных удобрений при посеве зерновых культур.

1.2. Влияние локального внесения минеральных удобрений на урожайность яровой пшеницы в условиях Смоленской области.

1.3. Способы внесения минеральных удобрений и их анализ.

1.4 Анализ средств механизации для локального внесения минеральных удобрений при посеве зерновых культур.

1.5 Анализ конструктивных особенностей рабочих органов для локального внесения минеральных удобрений.

1.6 Цель и задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СЕВА ЗЕРНОВЫХ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ВНЕСЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

В ВИДЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЛЕНТЫ.

2.1 Обоснование основных конструктивных параметров тукового долотообразного сошника.

2.2 Теоретическое обоснование параметров туковой долотообразной лапы.

2.2.1 Аналитическая модель движения минеральных удобрений по тукопроводу долотообразной лапы.

2.2.2 Моделирование процесса движения туков по тукопроводу Бингамовской жидкостью.

2.2.3 Аналитическая модель туконаправителя прямоугольного сечения.

2.2.4 Аналитическая модель обоснования конструктивных параметров клапана-ножа туковой долотообразной лапы.

2.3 Исследование влияния долотообразной лапы комбинированного сошника на почву.

2.4 Выводы.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика определения закономерности распределения размеров гранулированных минеральных удобрений.

3.2 Методика исследования процесса истечения частиц минеральных удобрений из тукопровода.

3.3 Методика определения расположения в почве ленты удобрений.

3.4 Методика определения коэффициента трения частицы минерального удобрения.

3.5 Методика определения расстояния щелеобразования.

3.6 Методика определения тягового сопротивления.

3.7 Методика определения плотности почвы.

3.8 Методика определения характеристик почвы после прохода тукового долотообразного сошника.

3.8.1 Методика определения влажности почвы.

3.8.2 Методика определения плотности твердой фазы почвы.

3.8.3 Расчет общей пористости почвы.

3.8.4 Определение соотношения воды и воздуха в почве.

3.9 Методика определения эффективности внесения минеральных удобрений в виде вертикальной ленты под яровую пшеницу.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение закономерности распределения размеров гранулированных минеральных удобрений.

4.2 Исследование процесса истечения гранул удобрений из туконаправителя.

4.3 Определение качества формирования вертикальной ленты минеральных удобрений.

4.4 Определение коэффициента трения тука удобрения.

4.5 Определение расстояния щелеобразования.

4.6 Определение тягового сопротивления комбинированного сошника.

4.7 Определение характера изменения плотности почвы в результате воздействия щелеобразователя.

4.8 Определение характеристик почвы после прохода комбинированного сошника с уширителями клапана-ножа.

4.9 Определение эффективности внесения минеральных удобрений в виде вертикальной ленты под яровую пшеницу.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЗЕРНОТУКОВОЙ СЕЯЛКИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы сошниковой группы зернотуковой сеялки»

Одной из основных проблем аграрного сектора экономики является снижение себестоимости производства зерна за счет повышения урожайности зерновых культур. Наукой и передовой практикой доказано, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур в большой степени зависит от эффективности технологического процесса внесения минеральных удобрений. В настоящее время, на территории России, большая часть минеральных удобрений вносится сплошным, поверхностным способом, с последующей их заделкой почвообрабатывающими машинами. При этом до 50% удобрений размещаются в верхнем (0-5 см) пересыхающем слое и не может в полной мере усваиваться растениями. Уменьшения потерь и роста эффективности минеральных удобрений, повышения коэффициента использования элементов питания можно добиться за счет локального внесения минеральных удобрений в почву (или иную питательную среду) в виде гнезда, ленты, экрана.

Рядом исследователей доказана целесообразность посева зерновых с одновременным локальным внесением минеральных удобрений в стороне и ниже уровня размещения семян. Поэтому совершенствование рабочих органов зернотуковых сеялок, обеспечивающих совмещение операций подготовки почвы к посеву, внесения минеральных удобрений и посева, является актуальной задачей.

Цель работы - повышение эффективности работы зернотуковой сеялки путем применения в сошниковой группе рабочих органов для внесения минеральных удобрений, обеспечивающих повышение качественных показателей работы и урожайности.

Объект исследования - технологический процесс внесения твердых минеральных удобрений долотообразным сошником в виде вертикальной ленты одновременно с посевом зерновых культур.

Предмет исследования - закономерности движения удобрений в тукопроводе и долотообразном сошнике (внутри рабочего органа) и формирования вертикальной ленты твердых минеральных удобрений с одновременным посевом зерновых.

Научная новизна заключается в:

- математической модели движения частиц удобрений в тукопроводе и сошнике рабочего органа для внесения удобрений;

- математической модели взаимодействия конструктивных элементов долотообразного сошника для внесения удобрений с почвой, а также взаимодействия клапана-ножа с почвой при формировании щели под удобрения;

- в обосновании конструкторско-технологической схемы и основных параметров сошниковой группы зернотуковой сеялки, обеспечивающей совмещение посева и внесения минеральных удобрений в виде вертикальной равномерной ленты, расположенной в междурядьях ниже уровня расположения семян.

Практическая ценность работы заключается в: обосновании конструктивных параметров сошниковой группы и рабочего органа для внесения минеральных удобрений в виде вертикально расположенной ленты;

- установлении конструктивных параметров и режимов работы клапана-ножа, предотвращающего забивание выходного отверстия долотообразного сошника почвой при заглублении;

- определении показателей качества работы предлагаемого рабочего органа для внесения минеральных удобрений в виде вертикальной равномерной ленты, расположенной в междурядьях ниже уровня расположения семян;

- повышении урожая яровой пшеницы в среднем на 3 ц/га.

Методика исследований. Методика теоретических исследований базировалась на использовании методов земледельческой и теоретической механики, численного анализа, статистического моделирования и программирования. Разработанные частные методики лабораторных исследований базировались на методах математической статистики, статистического и регрессионного анализа с использованием современных вычислительных средств. Агротехнические, технико-эксплуатационные и экономические показатели определялись в соответствии с действующими Государственными и отраслевыми стандартами.

Реализация результатов исследований. Работа выполнена согласно плана научно-исследовательской работы Российского государственного аграрного заочного университета по теме №27 «Совершенствование обеспечения технологического процесса посева зерновых культур», согласно плана научно-исследовательских работ Смоленской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Проведение научных исследований по разработке новых высокоэффективных агротехнологий, обеспечивающих максимальное снижение степени зависимости величины и качества урожая от неблагоприятных факторов, на основе исследований адаптивных механизмов растений с помощью биофизических методов». Результаты работы использованы при создании сошниковой группы зернотуковой сеялки типа СЗ-3.6. Результаты исследований используются в учебном процессе и дипломном проектировании студентами факультета механизации и технического сервиса РГАЗУ и инженерно-технологического факультета Смоленской ГСХА.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: в Российском государственном аграрном заочном университете (2004-2010 г.) и Смоленской ГСХА (2003-2010 г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель движения частиц удобрений в тукопроводе и сошнике рабочего органа для внесения удобрений;

- математическая модель взаимодействия конструктивных элементов долотообразного сошника для внесения удобрений с почвой, а также взаимодействия клапана-ножа с почвой при формировании щели под удобрения; конструкторско-технологическая схема сошниковой группы зернотуковой сеялки, обеспечивающей совмещение посева и внесения минеральных удобрений в виде вертикальной равномерной ленты, расположенной в междурядьях ниже уровня расположения семян;

- конструктивные параметры и режимы работы клапана-ножа, предотвращающие забивание выходного отверстия долотообразного сошника почвой при заглублении;

- показатели лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний, оценка экономической эффективности разработок;

- техническая новизна разработанного устройства (комбинированный долотообразный сошник «клапан-нож») подтверждена патентом РФ на изобретение №2415544.

Автор считает необходимым выразить признательность своему научному руководителю кандидату технических наук, доценту Сметневу A.C. за оказанную помощь в выборе направления исследований, методического руководства, а так же поблагодарить к.с-х.н Белокопытова В.Н., д.с-х.н. Прудникову А.Г., д.т.н Никифорова А.Г. за помощь в методическом обеспечении и проведении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Скобеев, Илья Николаевич

111 выводы

1. Эффективным способом локального внесения минеральных удобрений является их размещение в виде ленты, расположенной в междурядьях высеваемой культуры.

2. Уточнена математическая модель движения удобрений по тукопроводу и долотообразному сошнику, позволяющая при известной начальной скорости туков определять их скорость на выходе. При изменении начальной скорости в пределах 1,50-2,5 м/с, длине тукопровода 0,45 м скорость туков на выходе равна 2,55-3,75 м/с.

3. Разработана математическая модель взаимодействия щелеобразователя клапан-ножа с почвой, позволяющая определить основные конструктивно-технологические параметры: длину 0,045 м, ширину 0,01 м, высоту 0,003 м, угол наклона днища 30°.

4. Разработана сошниковая группа зернотуковой сеялки, обеспечивающей выполнение трех операций: рыхление почвы, внесение минеральных удобрений в виде непрерывной ленты и посев зерновых культур, основные элементы которой защищены патентом РФ № 2415544.

5. При проходе долотообразного сошника на глубине обработки 0,10 м плотность почвы у стенки щели, относительно исходного ее состояния (1,29 л <1 г/см ), возрастает на 0,034 г/см , а по мере удаления от щели она снижается и на расстоянии 0,08 м достигает минимального значения 1,255 г/см3.

6. Разработанный долотообразный сошник позволяет располагать твердые минеральные удобрения в виде непрерывной ленты толщиной 0,008 м и высотой 0,025 м (при влажности почвы 6 %) и толщиной 0,012 м и высотой 0,035 м (при влажности почвы 20 %).

7. При использовании зернотуковой сеялки с новой сошниковой группой, прибавка урожая яровой пшеницы составляет 2,87 ц/га.

8. Экономический эффект от внедрения новой сошниковой группы зернотуковой сеялки в сравнении с традиционной технологией возделывания зерновых составит около 103872,24 рублей в год.