Повышение эффективности работы транспортно-экспедиционного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Мельникова, Татьяна Евгеньевна

  • Мельникова, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 155
Мельникова, Татьяна Евгеньевна. Повышение эффективности работы транспортно-экспедиционного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельникова, Татьяна Евгеньевна

Введение

1 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ (ПТЭО)

1.1 Анализ задач деятельности ПТЭО

1.1.1 Функции и принципы управления предприятием

1.1.2 Критерий качества информации, оценка их влияния на принятие управленческого решения

1.2 Статистический анализ показателей функционирования деятельности предприятия

1.3 Моделирование процесса управления ПТЭО 30 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТЭО

2.1 Разработка методов и алгоритмов доставки грузов потребителям

2.2 Методика формирования адаптивного стратегического плана перевозочного процесса

2.3 Многокритериальная постановка задачи планирования перевозок

2.4 Разработка метода тактического планирования перевозочного процесса

2.5 Разработка формализованной модели функционирования ПТЭО 68 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАП В ПТЭО

3.1 Факторы, влияющие на режим движения автомобиля

3.2 Распределения транспортных потоков 79 3.2.1 Распределения скоростей автомобилей в потоке

3.3 Аналитическое описание транспортного потока

Выводы по главе

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В

4.1 Автоматизация процесса обработки и выполнения заявок на перевозку груза ПТЭО

4.2 Влияние экологических проблем на организацию грузовых автомобильных перевозок в ПТЭО

4.3 Диспетчерское управление и регистрация режимов движения транспортных средств

4.4 Экономическая оценка эффективности работы ПТЭО

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы транспортно-экспедиционного предприятия»

На современном этапе практически во всех сферах производственно-хозяйственной деятельности автомобильный транспорт остается основным перевозчиком грузов.

Анализируя положение автомобильного транспорта в общей транспортной структуре отечественной и зарубежной экономики, следует отметить, что в ближайшем будущем основные тенденции его развития выражаются в повышении качества перевозок и дорожного движения на основе современных техники и технологий. Это в первую очередь связано с универсальностью автомобильных перевозок призванных в наибольшей степени отвечать требованиям потребителей, как индивидуальных, так и общественных. Осуществляя более половины объема грузовых и пассажирских перевозок, автомобильный транспорт реализует свое главное преимущество - доставку грузов и пассажиров по принципу "от двери до двери".

За последнее десятилетие кардинально изменились геополитическое положение России и экономическая ситуация в стране. Директивные методы управления уступают рыночным отношениям. Грузовой автомобильный транспорт стал работать в условиях развивающейся конкуренции и отсутствия указаний и помощи «сверху». Стремительно увеличивается число автотранспортных связей, повышаются требования к срокам доставки грузов. Система управления грузовыми автомобильными перевозками из многоуровневой превратилась практически в одноуровневую.

По объему перевозок в России, автомобильный транспорт занимает лидирующее место. На внутреннем рынке грузовых автоперевозок функционирует свыше 400 тыс. субъектов, имеющих около 1.9 млн. ед. подвижного состава [59]. К основным причинам обуславливающих рост перевозок на автомобильном транспорте следует отнести: меньшие суммарные затраты на перевозку, перегрузку и хранение по сравнению с другими видами транспорта; высокое качество услуг автомобильного транспорта привлекающее большую часть различных видов перевозок от общего их объема; рост деловой активности и подвижности населения следствии перехода к новым экономическим условиям; увеличение количества мелкопартионных, ценных, срочных и скоропортящихся грузов.

В настоящее время предприятиями негосударственных форм собственности выполняется около 90% перевозок грузов автомобильным транспортом. Это объясняется тем, что автотранспортная отрасль является одной из наиболее доступных с точки зрения приватизации собственности.

Процесс приватизации грузового транспорта, разукрупнение гигантов рынка государственного транспорта, возникновение частных компаний и приобретение ими грузовых транспортных средств породили возникновение конкуренции на рынке услуг автотранспорта.

В распоряжении коммерческих организаций находится более 900 тыс. грузовых автомобилей. Однако подавляющее большинство частных автотранспортных компаний имеют в своем распоряжении небольшое количество автомобилей, что и объясняет возникновение конкуренции.

Еще одним важным моментом развития частного рынка автотранспортных услуг является возможность установления свободных тарифов при перевозках грузов автомобильным транспортом. Предприятия автотранспорта имеют право, по согласованию с пользователями транспортных услуг, устанавливать собственные тарифы без ограничения предельного уровня рентабельности. Это обстоятельство также способствует развитию конкуренции и повышению качества оказываемых услуг.

Однако наибольший удельный вес перевозок приходится все же именно на транспортные предприятия. В этой группе предприятий все большее распространение получают специализированные перевозки.

Специализация деятельности предприятий транспорта проявляется, прежде всего, в различном статусе предприятий на основании полученного разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности.

Помимо специализации по виду деятельности, существует также территориальная специализация — на обслуживание определенного региона, специализация по виду перевозимых грузов, по характеру маршрутов и т.д.

Специализация позволяет отдельному перевозчику сосредоточиться на качестве выполняемых услуг и занять свою нишу на рынке транспортировки грузов, так как процесс получения прибыли автотранспортными предприятиями в условиях рыночной экономики неразрывно связан с качеством производства услуги, необходимой потребителю.

Автомобильный транспорт — одна из важнейших отраслей народного хозяйства — развивается как неотъемлемая часть единой транспортной системы страны. Он обеспечивает наряду с другими видами транспорта рациональное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, удовлетворяет потребности населения в перевозках.

Государственная политика в области транспортировки грузов заключается в:

- сохранении в федеральной собственности важнейших транспортных предприятий, коммуникаций и объектов, имеющих стратегическое значение и обеспечивающих безопасность функционирования транспортных систем;

- формировании необходимой законодательной и нормативной правовой базы для создания благоприятных условий функционирования и развитии цивилизованного рынка частных транспортных услуг;

- ликвидации убыточных и неперспективных государственных транспортных предприятий, их приватизации;

- повышении конкурентоспособности российских перевозчиков на внешнем и внутреннем рынках транспортных услуг.

Транспортные системы иерархически расположены на разных уровнях: министерство, управление, предприятие, маршрут. Следует отметить, что в лучшей степени в научной литературе отражены методы и способы, позволяющие научно обоснованно описывать и планировать поведение системы высшего уровня, в то время как системы нижнего уровня (маршруты) не нашли достаточного отражения в научных исследованиях.

Анализ транспортного процесса показывает, что в системе организации эксплуатационной работы по доставке массовых грузов имеется ряд существенных недостатков, что является следствием неправильного представления о закономерностях, действующих в системах (маршрутах), где производится транспортная продукция. Это, в свою очередь, приводит к необоснованному планированию потребности в ресурсах для выполнения транспортного процесса и невозможности обеспечивать более эффективную и экономичную работу подвижного состава. В отличие от других отраслей экономия ресурсов при производстве транспортной продукции в основном может быть получена при разработке мероприятий по их экономии на стадии планирования транспортного процесса, поскольку если перевозка совершенна, то она одновременно и потреблена, и говорить об экономии уже поздно.

Для устранения недостатков в области управления транспортным процессом необходимо совершенствовать методологию и методы планирования функционирования транспортных систем.

Задача дальнейшего совершенствования управления транспортным процессом в целом исключительно сложна, но для ее решения в настоящее время возникли объективные условия. В практике планирования работы грузового автомобильного транспорта все шире применяются экономико-математические методы, позволяющие выбрать наилучшие варианты организации работ и выявить имеющиеся резервы. На всех видах транспорта успешно осуществляется внедрение автоматизированных систем управления.

Разработанные алгоритмы указывают, что для составления планов функционирования транспортных систем могут успешно применяться методы линейного и динамического программирования, теории вероятностей, теории массового обслуживания и исследования операций.

Известны методы (например, метод статистического моделирования), позволяющие решать весьма сложные задачи с помощью ЭВМ, проигрывать поведение производственных систем и процессов, причем исследуемая система может одновременно содержать элементы непрерывного и дискретного действия, быть подверженной влиянию многочисленных случайных факторов и описываться весьма громоздкими нелинейными соотношениями.

С помощью ЭВМ успешно решаются задачи планирования и анализа перевозок, поставок сырья и доставки готовой продукции, оптимизации использования транспортных- средств и расчета потребности в них, распределения ресурсов и экономного использования.

Важной составной частью управления транспортной системой должны стать имитационные модели отдельных элементов, предназначенные для анализа поведения этих элементов и системы в целом при изменении факторов и условий эксплуатации. Конечно, модели не могут заменить человека в процедуре разработки и принятия решений, но они дают больше возможностей для принятия обоснованных решений при анализе влияния последствий изменения как внешних, так и внутренних факторов на поведение транспортной системы.

Методы организации автомобильных перевозок разрабатываются с учетом требований систем производства и потребления, обслуживаемых автомобильным транспортом, и на основе координации действий всех участников транспортного процесса автотранспортных и транспортно-экспедиционных предприятий, станций железных дорог, портов, складов предприятий, снабженческо-сбытовых и торговых организаций. Разработка и внедрение единых технологических процессов обеспечивают ускорение продвижения грузов и наиболее эффективное использование технических средств транспорта.

В теории транспортного процесса грузовых и пассажирских перевозок есть много общих вопросов, для которых характерны одни и те же закономерности. Принципиальное различие между ними заключается в том, что транспортировка грузов является продолжением производственного процесса. Этим определяются фундаментальные положения теории транспортного процесса грузовых перевозок, вытекающие из исследования функционирования системы «производство — транспортировка — потребление».

Главной задачей транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Для эффективного ее решения основными направлениями, в частности, предусмотрено:

- обеспечить согласованное развитие единой транспортной системы страны, ее взаимодействие с другими отраслями народного хозяйства, совершенствовать координацию всех видов транспорта, устранять нерациональные перевозки, сокращать сроки доставки грузов и обеспечивать их сохранность;

- ускорить создание и внедрение передовой техники и технологии, повысить темпы обновления подвижного состава;

- шире применять прогрессивные способы перевозки грузов, объем перевозок в контейнерах и в пакетированном виде; развивать и совершенствовать централизованные автомобильные перевозки, повысить эффективность использования автотранспортных средств, и в первую очередь за счет широкого применения прицепов и полуприцепов, сокращения непроизводительных простоев, порожних пробегов автомобилей и нерациональных перевозок.

Целью диссертационной работы является: повышение эффективности транспортно-экспедиционного обслуживания предприятия.

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи исследования:

- анализ существующих принципов и методов деятельности ПТЭО;

- 10- разработка модели доставки грузов потребителям по параметру прибыльности ПТЭО;

- разработка математической модели транспортной доставки грузов потребителям по параметру прибыльности работы ПТЭО;

- разработка методики распределения грузопотоков;

- разработка алгоритмов программного обеспечения распределения грузопотоков в г. Москве;

- оценка экономической эффективности.

Объект исследования:

- заказ на перевозку груза;

- заключение договоров;

- грузоотправитель;

- доставка груза;

- грузополучатель.

Методы исследования. В качестве теоретической базы решения поставленных задач использовались принципы и методы теории больших систем и возможности информационных технологий, а так же современный математический аппарат.

Системный анализ деятельности предприятий проводился на реальных статистических данных, обработка которых осуществлялась на базе методов факторного, кластерного и других современных методов многомерного статистического анализа.

Научная новизна работы заключается в выборе для исследований оригинального объекта - ПТЭО, проведении анализа его свойств и особенностей функционирования для постановки и решения задач автоматизации процессов управления его работой. В ходе исследований диссертации получены следующие новые научные положения: методика формирования обобщенных факторов и показателей эффективности функционирования ПТЭО;

- постановка и метод решения задачи выбора схемы перевозочного процесса в условиях многокритериальное™ и неопределенности;

- методы оперативного планирования грузовых перевозок.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе теоретические положения и методологические подходы являются одним из способов разработки мероприятий по повышению эффективности управления предприятия транспортно-экспедиционного обслуживания. Разработанные методики могут быть использованы как рекомендации для совершенствования технологического процесса перевозок грузов автомобильным транспортом. Отдельные результаты исследований внедрены в ООО «Автодормехбаза - 2000», ОАО «Автокомбинат-4», ООО «ТЕХНОТРАНС» используются в учебном процессе по кафедре «Организация перевозок и управление на транспорте» им. Л.Л. Афанасьева при изучении студентами и слушателями факультета «Управления» дисциплин «Основы транспортно-экспедиционной деятельности» и «Технология организации и управления ГАП».

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - технических конференциях в МАДИ(ГТУ), заседаниях кафедры «Организация перевозок и управления на транспорте» им. Л.Л. Афанасьева МАДИ (ГТУ) (2000 - 2003 гг.).

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Мельникова, Татьяна Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Проведен анализ процессов организации и управления транспортно-экспедиционного обслуживания, что позволило структурировать задачи, решаемые транспортно-экспедиционным предприятием (ПТЭО) и определить их иерархию во взаимосвязи функционирования всего предприятия и его подразделений.

2. Разработаны модели, описывающие деятельность ПТЭО на этапах стратегического, тактического и оперативного управления, что позволяет осуществлять формализацию, а так же качественную и количественную оценку управленческих решений на всех этапах функционирования транспортно-экспедиционной деятельности предприятия.

3. Предложена методика управления перевозочными процессами ПТЭО с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих согласованное решение задач ПТЭО на всех уровнях планирования в перспективе (стратегия, тактика и, в реальном масштабе времени, оперативное планирование).

4. Создано программное обеспечение формирования бланков заказа и выбора транспортных средств на основании доминантных перевозочных критериев: свойства, объема груза, временной и экологической составляющих.

5. Предложена имитационная модель деятельности ПТЭО на этапе оперативного управления, что позволяет осуществлять эффективное функционирование всего процесса доставки грузов в реальном масштабе времени с необходимой по условиям доставки грузов временной документированной фиксацией событий.

6. Основой эффективной работы ПТЭО является наличие предлагаемой базы исходных данных, как необходимого инструмента планирования всех уровней функционирования предприятия, а так же создание системы диспетчерского управления и регистрации продвижения поставки всех грузов в реальном масштабе времени.

7.