Повышение эффективности работы трелевочных машин обоснованием рациональных передаточных чисел перспективных трансмиссий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ву Хай Куан

  • Ву Хай Куан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 155
Ву Хай Куан. Повышение эффективности работы трелевочных машин обоснованием рациональных передаточных чисел перспективных трансмиссий: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Хай Куан

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ особенностей сортиментной и хлыстовой технологии заготовки дривесины

1.2. Обосновоние и анализ конструкций существующих трелевочных машин

1.3. Выводы по трелевочной машине

1.4 Существующие типы трансмиссий трелевочных машин и тенденции

их развития

1.5 Обзор научных и инженерных работ, посвященных исследованиям трансмиссий трелевочных машин

1.6. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор критериев оценки для определения рациональных передаточных чисел механической части гидромеханической и гидростатической трансмиссий трелевочных машин

2.2 анализ и систематизация природно-производственных условий эксплуатации трелевочных машин

2.3 Разработка и исследование математической модели работы трелевочных машин с различными типами трансмиссий

2.3.1 Общий подход для определения рациональных параметров трансмисии для трелевочных машин

2.3.2 Объекты и исходные данные для проведения расчета рациональных параметоров трансмиссии трелевочной машины

2.3.3 Исследование влияния рабочих передаточных чисел механической части трансмиссии на выбранные критерии

2.3.4. Исследование влияния объема трелюемой пачки на выбранные критерии для различных типов трансмиссий

2.3.5 Определение рациональных передаточных чисел механической части трансмиссии с учетом всего диапазона трелюемых пачек

2.3.6. Результаты и анализ проведенных исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Лабораторно-стендовые испытания

3.1.1 Объект и цель испытания

3.2.2 Стенд для проведения испытания

3.2.3. Методика проведения испытания

3.2.4. Измерительная аппаратура

3.2. Полевые испытания

3.2.1 Объёкты и цель испытаний

3.2.2 Условия проведения

3.2.3 Планирование эксперимента для полевых испытаний

3.2.4 Замеряемые опытные данные

3.2.5 Обработка экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторно-стендового испытания

4.2. Результат испытаний в полевых условиях

4.3 Проверки адекватности теоретических разработок по результатам пол игоных испытаний

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы трелевочных машин обоснованием рациональных передаточных чисел перспективных трансмиссий»

ВВЕДЕНИЕ

Крупные лесные массивы в России являются ресурсами мирового значения, как с экологической, так и с экономической точки зрения. Русские леса уже сейчас служат России и остальному миру в качестве источника древесины, а также символа царства дикой природы и важнейшего стабилизирующего фактора в мировой экосистеме [1]. Россия является самой крупной страной по лесным богатствам. Всемирный Банк по данным за 2009г. представил распределение мировой территории лесов между крупными лесными странами следующим образом: Россия - 22%, Бразилия - 16%, Канада - 9%, США - 6%, Китай - 4%, Индонезия - 3%, Заир - 3%, Скандинавские страны - 2% и вместе взятые другие страны-29%. Самые большие в мире запасы леса находятся в России - 68,2

о

млрд.мЗ, в США - 23 млрд.мЗ , в Канаде - 27 млрд.м . При этом в 2009г. на Россию приходилось только около 6 млрд.дол. мирового оборота в отрасли, в то время как на долю США - 185 млрд.дол. Удручающее сопоставление: запасы леса в США в три раза меньше, чем в России, а результаты хозяйственной деятельности в 31 раз выше.

В области механизации лесозаготовительного процесса за последние годы отмечается заметное перевооружение парка автотракторной техники российского лесного комплекса. Предприятия насыщаются усовершенствованными и вновь созданными лесотранспортными машинами последних поколений. Это высокопроизводительная техника отечественного и зарубежного производства, имеющая, в большинстве своем, многофункциональное назначение. Она отлично приспособлена к выполнению современных лесозаготовительных и лесовосстановительных процессов. Большинство ее по своему конструктивному совершенству соответствуют последним требованиям экономики, эргономики, экологии, технической готовности и длительной работоспособности [30].

Лесная среда характеризуется сложным многообразием природно-производственных условий эксплуатации. В ней для выполнения нормальной производственной деятельности необходимы технические средства повышенной внедорожной проходимости. В настоящее время достижение высокой проходимости современной лесной автомобильной и тракторной техники немыслимо без совершенной конструкции их трансмиссии. На машинах устанавливают трансмиссии различных типов. Они имеют высокий коэффициент полезного действия (КПД), способствуют рациональной реализации энергии вырабатываемой силовой установкой, создают благоприятные условия труда оператору, минимально воздействуют на окружающую среду, а также обладают многими другими достоинствами[20].

Технологические процессы перемещения древесины при выполнении первичного транспорта леса (трелевка) являются наиболее сложными и энергоемкими видами работ [12,18]. На всех стадиях заготовки леса используются специальная лесная автотракторная техника (ЛАТТ). С ее помощью производится валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов на сортименты, пакетирование древесины, трелевка по лесосеке и вывозка на склад потребителю.

Эксплуатация ЛАТТ характеризуется повышенной сложностью и большим многообразием природно-производственных условий. Машины работают в различных климатических зонах, каждая из которых характеризуется своей изменчивостью рельефа, типом леса, крупностью древостоя и почвенно-грунтовым условиям. Пути первичной транспортировки леса, в большинстве своем, являются трассами кратковременного действия. Значительная часть волоков, усов и веток размещена в районах со слабой несущей способностью грунтов.

Трелевка и транспортировка леса сопровождается резким изменением сил сопротивления движению. Это предопределяется состоянием волоков, рельефом местности, неоднородностью груза (длина, объем, вес, форма и число деревьев

или хлыстов), особенностями технологического процесса и влечет за собой изменение нагрузок на силовую установку и скорости движения машины. Непрерывное изменение сил сопротивления движения характерны также для всех переместительных работ лесовосстановления, дорожного строительства, мелиорации и других видов деятельности на лесных площадях [19].

Двигатели внутреннего сгорания (ДВС) обладают крайне невыгодной характеристикой. Их крутящий момент изменяется незначительно, оставаясь почти постоянным во всем используемом диапазоне частоты вращения коленчатого вала. Для рациональной реализации вырабатываемого ими потока мощности на всей автотракторной техники применяют установки из совокупности механизмов (трансмиссии), обеспечивающих изменение крутящего момента и частоты вращения ведущих органов в требуемых режимах выполнения технологических процессов.

Основное назначение трансмиссии: передача энергии двигателя ведущим органам машины, изменять в необходимых пределах соотношение силы тяги и скорости движения, обеспечивать реверсирование хода. Кроме того, трансмиссия должна быть надежной и легкой в управлении, иметь высокий КПД, давать возможность отбора мощности к агрегатам технологического оборудования.

В настоящее время на автотракторной технике применяют трансмиссии следующих типов: механическую, гидромеханическую, электромеханическую, гидростатическую.

Наибольшее распространение на ЛАТТ получили механические трансмиссии (МТ). В меньших количествах - гидромеханические (ГМТ) и гидростатические (ГСТ). Основными преимуществами механической трансмиссии является простота конструкции, низкая стоимость, высокий КПД и надежность. Недостатки - ступенчатое регулирование крутящего момента и сложность компоновки на многоприводных колесных машинах.

Применение гидромеханических и гидростатических трансмиссий позволяет увеличить срок службы двигателя и трансмиссии, повысить проходимость машины, улучшить ее комфортабельность и эргономичность, улучшить экологию применения технического средства. При этом ГМТ уменьшает число ступеней механического редуктора и снижает частоту переключения передач, а ГСТ полностью относится к бесступенчатым передачам.

ГМТ и ГСТ по сравнению с механическими передачами имеют более сложную конструкцию, повышенные габариты, массу и стоимость. Замена МТ на ГМТ и ГСТ обычно приводит к снижению КПД трансмиссии, ухудшению разгона машины и к некоторому увеличению расхода топлива.

Однако, как показала практика, применения лесной мобильной техники в сложных условиях лесной среды, наилучшие результаты эффективности работы показывают машины с гидромеханическими и гидростатическими трансмиссиями.

В трансмиссиях с ГМТ момент от двигателя передается на насосное колесо гидротрансформатора непосредственно или, при необходимости, через согласующий редуктор. В качестве механического преобразователя в ГМТ применяются планетарные и ступенчатые редукторы, позволяющие переключать передачи при сохранении силовой и кинематической связи трансмиссии с двигателем. В этом случае фрикционное сцепление в конструкции отсутствует. Если используется ступенчатая коробка передач, работающая с разрывом потока мощности, то сцепление сохраняется[50].

ГСТ представляет собой совокупность устройств, в число которых входит минимум два агрегата - гидронасос и гидромотор, которые имеют между собой гидравлическую связь. В гидронасосе механическая энергия приводного двигателя преобразуется в гидравлическую, а в гидромоторе - гидравлическая энергия вновь преобразуется в механическую.

Механическая часть трансмиссии от ГМТ и ГСТ до ведущих колес обычно идентична этой же части механической трансмиссии. Выбор же ее схемы в основном определяется теми же соображениями, что и в случае с механической трансмиссией[84, 92].

Основная масса лесных машин современного технического уровня имеют гидромеханические и гидростатические трансмиссии [12]. Благодаря данным трансмиссиям машины последних поколений наиболее приспособлены к сложным природно-производственным условиям лесной среды. Они обладают повышенными эргономическими, экологическими и ресурсосберегающими свойствами. Это обеспечивает им выполнение технологических процессов с высокими технико-экономическими показателями.

Актуальность темы. Трелевочная машина по сей день является наиболее распространённой лесной машиной. В настоящее время актуальными стали такие требования к современной трелевочной машине, как максимум производительности и минимум удельных эксплуатационных затрат при выполнении технологических операции и процессов. Большое практическое значение в комплексе работ по совершенствованию машин имеют работы, связанные с совершенствованием трансмиссии, которая в значительной степени определяет тягово-динамические свойства, производительность и долговечность машины, ее эргономические свойства.

Отечественные трелевочные машины оснащаются в основном механическими ступенчатыми трансмиссиями (МТ), имеющими ряд существенных недостатков, такие как: обеспечение высокой мощности только в узком диапазоне тяговых сопротивлений; ступенчатая тяговая характеристика; невозможность переключения передач под нагрузкой; повышенная утомляемость оператора, связанная с частым переключением передач приводит к понижению производительности. В то время как более перспективными, и широко применяемыми за рубежом, являются гидравлические трансмиссии:

гидродинамическая (ГМТ) и гидростатическая (ГСТ). По своей структуре эти трансмиссии состоят из двух частей: гидравлический блок и механическая часть (коробка передач, главная передача и бортовые редукторы)

Цикл работы трелевочной машины состоит из четырех основных фаз: набор пачки, грузовой ход (трелевка), сброс пачки, холостой ход. Самым нагруженным и энергоемким является грузовой ход, эффективность выполнения которого, требует максимальной реализации тягово-мощностных показателей машины. Обеспечение этого условия связано с правильным выбором передаточного числа трансмиссии.

Степень разработанности темы исследования. Одно из первых исследований гидромеханической трансмиссии для лесных машин было выполнено В. П. Сергеевым [13]. В его работе рассмотрен вопрос по поводу повышения эффективности и улучшения эксплуатационных свойств трелевочных машин путем обоснования параметров гидромеханической трансмиссии и их реализации.

Область исследования по применению гидростатической трансмиссии для отечественных трелевочных машин изучена не в полной мере. Несмотря на широкое использование ГСТ на многооперационных зарубежных лесных машинах (харвесторах и форвардерах), в отечественной литературе практически отсутствуют работы по обоснованию и методу выбора параметров ГСТ для отечественных трелевочных машин. Имеются лишь небольшое количество работ по экспериментальному исследованию применения ГСТ на трелевочных машинах, которые были выполнены под руководством Г.М. Анисимова [32] и А.И. Шведа [5,7].

В настоящее время на Онежском тракторном заводе начали выпускать небольшой серией трелевочные машины 0нежец-320 с гидростатической трансмиссией.

Цель исследования. Повышение эффективности работы трелевочных машин обоснованием рациональных передаточных чисел механической трансмиссии и механической части гидравлических трансмиссий для широкого диапазона природно-производственных условий.

Научная новнзна. Разработана математическая модель по критериям оценки эффективности работы трелевочной машины для широкого диапазона природно-производственных условий. В качестве критериев эффективности

о

работы трелевочной машины приняты максимум производительности (м /ч) и

о

минимум удельного расхода топлива (кг/м ) за грузовой ход. На основе математической модели разработана методика определения рациональных передаточных чисел механической трансмиссии и механической части гидравлических трансмиссий трелевочной машины. Это методика учитывает действительные характеристики силовой установки машины, гидротрансформатора, агрегатов гидростатической передачи, различные объемы трелюемых пачек и характеристики грунта (сопротивление самопередвижения, коэффициент максимального сцепления и коэффициент волочения пачки), а также учитывает действительный закон распределения тягового усилия машины при выполнении грузового хода.

Теоретическая значимость. Заключается в создании и исследовании математических моделей определения эффективности работы трелевочных машин, позволяющую рассчитать максимальную транспортную

производительности и минимальный удельный расход топлива при трелевке деревьев.

Практическая значимость. Исследование обеспечивает определение рациональных передаточных чисел механической трансмиссии и механической части перспективных видов трансмиссий (ГСТ и ГМТ) для трелевочных машин. Обоснованы характеристики выбранной трансмиссии для достижения максимальной эффективности.

!

Методология и методы исследования. Исследования базировались на основе математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, изучением природно-производственных условий, проведением натурных испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

-выбор критериев оценки эффективности работы трелевочных машин, учитывающие широкие диапазоны внешних сопротивлений и высокую динамику их изменения;

-математическая модель для оценки эффективности работы трелевочных машин в широком диапазоне природно-производственных условий с различными типами трансмиссий.

-методика определения средних величин транспортной производительности, удельного расхода топлива и передаточных чисел с учетом нормального закона распределения для определенных природно-производственных условий;

-результаты исследовательских натурных испытаний и проверка адекватности теоретических разработок.

Достоверность. Достоверность полученных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием обоснованных расчетов математических моделей, основанных на фундаментальном законе нормального распределения, удовлетворительным соответствием результатов теоретических разработок и экспериментальных исследований. Погрешность теоретических расчетов не превышает 7-10%. Проведенные экспериментальные исследования в лабораторно-стендовых и полевых условиях получены с использованием современных метрологически проверенных измерительных средств и обоснованием длительности и количества опытов.

Апробация работы. Результаты диссертации апробированы и внедрены в ЗАО «Лесной комплекс» Выборгского района Ленинградской области и в

учебный процесс Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях кафедры ЛГ и КМ Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета в 2012-201 Зг., на международной научно-технической конференции «Техника и технологии — мост в будущее» в Воронежской государственной лесотехнической академии, на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» в Вологодском государственном университете и на пленарном заседании научной конференции лесомеханического факультета СПб ГЛТУ в 2014 и 2015 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 6 в изданиях рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений.

Общий объём работы составляет 155 страниц, из них 147 основного текста и 8 страницы приложений. Работа включает 42 рисунка, 30 таблиц и 166 наименований использованных источников.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТИМЕНТНОЙ И ХЛЫСТОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

На сегодняшний день технологический процесс лесозаготовки производится двумя основными способами - по хлыстовой и сортиментной технологии, наиболее распространенными как в России, так и во всем мире.

Сортиментная и хлыстовая технологии лесозаготовки имеют ряд особенностей, связанных не только с экономическими факторами, но и с экологическими. Применение той или иной технологии — это острый вопрос, который стоит сегодня перед лесной отраслью.

Хлыстовая заготовка древесины является более ранней, чем сортиментная, и имеет свои преимущества и недостатки. При хлыстовой заготовке значительно ниже капитальные вложения и количество необходимой техники, выше производительность, способность транспортировать больше древесины при трелевке хлыстами, чем при вывозке сортиментами. Но в то же время при трелевке хлыстами повреждается часть древесины волочащаяся по поверхности волока[73,102].

Заготовка хлыстовым методом может осуществляться двумя вариантами. Первый вариант - валка деревьев пилами и вывоз их трелевочными машинами с тросо-чокерным оборудованиям или с манипулятором. Второй - использование комплекса валочно-пакетирующей и трелевочной машины с пачковым захватом. В любом случае, вывоз древесины осуществляется трелевочными машинами -скиддерами. В настоящее время на лесозаготовках применяются скиддеры колесного и гусеничного типа.

Согласно сстандарту [ 66,67 ] гусеничные и колесные трелевочные машины разделяются по типу применяемого технологического оборудования на:

• тросо-чокерное;

• с пачковым захватом;

• с коыиком и манипулятором;

Валочно-трелевочные машины на гусеничном ходу, имеющие оборудование для валки и трелевки в настоящее время применяются значительно реже.

Гусеничная машина при одинаковых массах с колесной машиной обладает повышенной грузоподъемностью. При прочих равных условиях гусеничная машина имеет лучшую проходимость, в особенности на грунтах с низкой несущей способностью, потому что площадь опорной поверхности гусеничного движителя больше и, соответственно, меньше давление на грунт. Но недостатками гусеничных машин является сильное повреждение почвогрунтов при повороте и большая металлоемкость. Максимальная скорость гусеничных машин 10-12км/ч, в то время как колесные машины могут достигать 20-25км/ч. Передислоцирование гусеничных трелевочных машин на другую делянку возможно только с помощью специальной техники.

Колесные трелевочные машины имеют возможность трелевки на большее расстояние, чем гусеничные, значительно меньше повреждают подрост и корневую систему, способны передислоцироваться между делянками своим ходом, обладают лучшей маневренностью и меньшей металлоемкостью. В то же время колесные машины имеет свои недостатки: такие как худшая проходимость, особенно на грунтах с низкой несущей способностью, меньшая грузоподъемность и повышенное давление на почвогрунт, что приводит к увеличению глубины колеи.

Выбор колесной или гусеничной техники определен обычно условиями заготовки и экологическими ограничениями. На территории России преимущественно используются гусеничные трелевочные машины, а за рубежом

используется как колесная, так и гусеничная техника. В Европе применяются в основном колесные трелевочные машины, а гусеничные используются в США, Канаде и Бразилии.

Основой технологии сортиментной • заготовки древесины является транспортировка грузов колёсной техникой. Трелюемая древесина в полностью погружённом состоянии на форвардерной машине не загрязняется и не портится почвой и камнями. В настоящее время на сортиментной заготовке древесины применяются две системы машин: бензопила + форвардер и харвестер + форвардер. Бензопила является ключевым звеном в цепи сортиментной заготовки древесины на базе бензопилы и форвардера. В системе машин харвестер + форвардер ключевое положение отводится харвестеру. Данная машина в считанные минуты спиливает дерево, направленно сваливает его, сразу же очищает от сучьев, раскряжёвывает и формирует удобные пачки сортиментов под погрузку форвардера.

Колёса современного форвардера оказывают минимальное давление па почву во время трелёвки и уборки отходов лесозаготовки. Для перевозки грузов на колёсной технике требуются минимальные тяговые усилия, то есть существует возможность обойтись наименьшим количеством энергии на единицу продукции. Повышение рейсовые нагрузки могут также транспортироваться на колёсной технике. Это значит, что лесозаготовки могут стать мало затратными и, более того, в развитой инфраструктуре сокращается протяженность магистральных дорог для вывозки леса. Колёсная техника без каких-либо проблем может передвигаться и по дорогам общего пользования при перемещении на небольшие расстояния.

При сортиментной технологии на лесосеке остаются порубочные остатки (сучья, опилки и верхушки деревьев), которые при перегнивании создают питательные вещества необходимые для нормального воспроизводства лесного фонда. Основным преимуществом сортиментной технологии, всё таки, является

доставка продукции (сортиментов) из лесосеки непосредственно потребителю, минуя весьма такую энергоёмкую структуру, как нижний склад. Таким образом, лесозаготовка по сортиментной технологии является более гибкой системой.

1.2. ОБОСНОВОНИЕ И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ СУЩЕСТВУЮЩИХ

ТРЕЛЕВОЧНЫХ МАШИН

Трелевочные машины делятся на тросочокерные и бесчокерные. Бесчокерные, в свою очередь, бывают с пачковым захватом или с манипулятором и кониковым зажимом. Специфической особенностью этих машин является преодоление значительных тяговых (крюковых) сопротивлений в процессе выполнения рабочего хода, меняющихся в широком диапазоне от min до max по сцеплению. В то же время, для выполнения транспортных операций, машина должна иметь высокие транспортные скорости (порядка 10-11 км/ч). Работа в лесу требует высокой маневренности, предопределяющей высокую частоту использования механизмов поворота. Для обеспечения трелевки пачек деревьев или хлыстов, трелевочная машина должен обладать высокой грузоподъемностью[ 141].

В настоящее время в России выпускаются два типа гусеничных трелевочных машин ТЛТ-100 и его новая модификация Онежец-ЗОО, а также более мощная машина ТТ-4М и его модификация ЛП-182. За рубежом гусеничные трелевочные машины выпускают фирмы Caterpillar и KMC. Caterpilar выпускает две модели скиддеров разных типоразмеров 517 и 527. Фирма KMC также выпускает машины двух типоразмеров 1000 и 2000. Основные технические характеристики гусеничных трелевочных машин приведены в таблице 1.1.

Таблица. 1.1

Основные технические характеристики гусеничных трелевочных машин

Страна/ фирма Модель Мощность двигателя, кВт Макс. крут, момент, Нм Вес, кг База, мм Тип трансмиссии Передачи вперёд/ назад Диапазон скоростей

ClIIA/Catterpillar 517 cable 89,5 572 15330 4100 ГМТ 3/3 3,7-11,5/4,6-14,2

CLUA/Catterpillar 517 grapple 89,5 572 .18364 4100 ГМТ 3/3 3,7-11,5/4,6-14,2

CLUA/Catterpillar 527 cable 112 738 17236 4375 ГМТ 3/3 3,7-11,5/4,6-14,2

США/Catterpillar 527 grapple 112 738 21380 4354 ГМТ 3/3 3,7-11,5/4,6-14,2

Канада/ KMC 1400 chokerarch 118 86 10823 4670 ГМТ 3/3 4,51-24,14

Канада/ KMC 1500 singlegrapple 118 86 11808 4670 ГМТ 3/3 4,51-24,14

Канада/ KMC 1600 svvingboomgrapple 118 86 16073 - ГМТ 3/3 4,51-24,14

Канада/ KMC 2400 chokerarch 175 128 13900 5150 ГМТ 4/4 3,54-23,33

Канада/ KMC 2500 singlegrapple 175 128 15923 5150 ГМТ 4/4 3,54-23,33

Канада/ KMC 2600 swingboomgrapple 175 128 16862 5150 ГМТ 4/4 3,54-23,33

Россия/ОТЗ 0нежец-320 90 501 12100 5530 гст - 2,83... 10,35/2,82

Россия/ОТЗ Онежец 330 90 501 13700 5530 гст - 2,83...10,35/2,82

Россия/ОТЗ ТЛТ-ЮОа 88,2 480 12400 5530 Механ. 5/2 3,04... 11,10

Россия/КМЗ МЛ-107 243 1225 21000 3000 ГМТ - 3,04 26

Россия /КрасЛесМаш ЛП-18К2 95,5 630 17200 5927 Механ. 8/4 2,28 ... 10,23

ЛТ-187 95,5 630 16340 5927 Механ. 8/4 2,28 ... 10,23

TT-4M-23K 95,5 630 14400 5927 Механ. 8/4 2,28 ... 10,23

Рисунок 1.1 Гусеничная трелевочная машина Caterpilar

Трелевочная гусеничная машина Caterpilar (рисунок 1.1) имеет стандартную компоновку гусеничной машины, кабина немного смещена назад, гусеничное шасси с треугольным обводом и полужесткой подвеской, трелевочный щит находится сзади машины за ведущими звездочками. На наш взгляд, конструкция (компоновка) машин фирмы Caterpillar не полностью соответствует условиям работы классических трелевочных машин, поскольку трелевка пачки осуществляется в полуподвешенном состоянии, в отличие от отечественных машин, где не менее 0,5 массы пачки располагается на щите машины. Конструкция машины Caterpillar такова, что, не зависимо от типа технологического оборудования, трелевка осуществляется в полуподвешенном состоянии. В этом случае значительная часть веса пачки деревьев опирается на грунт (особенно в случае применения лебедки). Это приводит к существенному увеличению тяговых крюковых сопротивлений (сопротивление волочению пачки), в сравнении с трелевкой в полупогруженном состоянии [57].

При принятой на этих машинах компоновке, точка подвеса пачки смещена на значительное расстояние от оси ведущей звездочки назад. Это влечет за собой увеличение опрокидывающего момента машины, а, следовательно, уменьшение площади опорной поверхности гусениц с грунтом и увеличение удельного давления на грунт, что также ограничивает объем

трелюемой пачки. По данным фирмы Caterpillar [ 57 ] трелевочная машина 527

Л

grapple весом 21,3 т может трелевать пачку 6-7 м , в то время как машина FMC весом 13,8 т трелюет пачку 8-9м ; отечественный ТЛТ-100, массой 12,5т трелюет пачку 8м3. [62]

Рисунок 1.2. Гусеничная трелевочная машина KMC 2400 Гусеничный трелевщик KMC (рисунок 1.2) создан на базе армейского тягача, кабина машины расположена по центру и смещена незначительно вперед, тем самым в задней части машины имеется небольшая площадка, на которой размещен небольшой щит и лебедка. Машина фирмы KMC по своей компоновке и конструктивному исполнению более полно соответствуют специфике работы трелевочных машин. Большая грузовая площадка позволяет трелевать пачку в полупогруженном или в полуподвешенном состоянии с наименьшими потерями от волочения пачки и лучшей развесовкой. Гусеничное шасси имеет упругую торсионную подвеску и переднюю ведущую звездочку, поднятую выше опорных катков. Такое расположение имеет ряд преимуществ - уменьшается загрязнение и увеличивается способность преодоления высоких препятствий.