Повышение эффективности ранней диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Дудникова, Анна Валерьевна

  • Дудникова, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Дудникова, Анна Валерьевна. Повышение эффективности ранней диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. . 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудникова, Анна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И ФАКТОРЫ ЕЕ

РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАЛИ» (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1

1.1. Современные представления о факторах риска хронической болезни почек, механизмах ее развития и прогрессирования

1.2. Системные проявления хронической обструктивной болезни легких,

как факторы развития и прогрессирования хронической болезни почек

1.2. Особенности мышечной дисфункции и методы ее оценки у больных хронической обструктивной болезнью легких

1.3. Особенности лабораторной и инструментальной диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных 4

2.2. Методы исследования 4

2.2.1 Общеклиническое обследование 4

2.2.2 Лабораторное исследование 4

2.2.3 Инструментальное обследование

2.3. Статистические методы исследования 4 8 ГЛАВА 3. СТРУКТУРА МОДИФИЦИРУЕМЫХ И НЕМОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

3.1 Анализ факторов риска у больных ХОБЛ

3.2 Частота и структура снижения скорости клубочковой фильтрации у больных хронической обструктивной болезнью легких 57 3.3. Частота сопутствующих заболеваний у больных ХОБЛ 5 9 ГЛАВА 4. РОЛЬ СТАНДАРТНЫХ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МАРКЕРОВ

В ДИАГНОСТИКЕ ХРОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

4.1. Сравнительный анализ оценки скорости клубочковой фильтрации у больных хронической обструктивной болезнью легких на основании стандартных и альтернативных методов 6

4.2. Особенности клубочковой и тубулярной дисфункции у больных хронической обструктивной болезнью легких

4.3. Особенности ультразвукового исследования почек и артериального почечного кровотока у больных хронической обструктивной болезнью легких

4.4. Показатели антропометрии и состава тела у больных хронической обструктивной болезнью легких 7

4.5. Анализ факторов, влияющих на скорость клубочковой фильтрации у больных хронической обструктивной болезнью легких 84 ГЛАВА V. АЛГОРИТМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ 8 7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 1 05 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 1 08 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 109 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ранней диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хроническая болезнь почек (ХБП) является одной из наиболее значимых медико-социальных проблем современного здравоохранения, что обусловлено ее высокой распространенностью и прогрессирующим характером заболевания вплоть до развития терминальной почечной недостаточности, требующей дорогостоящих методов заместительной почечной терапии [109, 139, 190]. Распространенность ХБП в популяции составляет от 10 до 20% [49, 146]. В США диагноз ХБП установлен у 44,6 млн. человек, из которых 33,6% - старше 60 лет [146]. Согласно данным Регистра Российского диализного общества, имеется ежегодный прирост числа этих пациентов, в среднем, на 9% [4]. В России проведены единичные популяционные исследования, продемонстрировавшие высокую распространенность ХБП, сопоставимую с зарубежными данными [10, 31, 32].

В настоящее время доказана высокая экономическая и социальная эффективность раннего выявления ХБП и своевременно начатого лечения, позволяющего многократно замедлить темпы прогрессирования заболевания, уменьшить инвалидизацию и смертность от хронической почечной недостаточности (ХПН) в популяции [49, 174]. Доказано, что назначение нефропротективной терапии в сочетании с коррекцией факторов риска на 1 -2 стадии ХБП дает наилучшие результаты и улучшает прогноз для пациентов [37, 67, 190].

В последние годы появились единичные исследования, показывающие высокую распространенность ХБП среди пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), достигающую от 20 до 53%, что сопоставимо с данными для артериальной гипертензии и сахарного диабета [70, 170]. В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание с выраженными системными проявлениями, что способствует развитию целого ряда сопутствующих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, дистрофия скелетной мускулатуры и остеопороз [1, 72, 121, 200]. У ХБП и ХОБЛ

имеются общие факторы риска - курение, хроническое воспаление, развитие эндотелиальной дисфункции, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), нейрогуморальный дисбаланс, развитие нутритивной недостаточности, создающие условия для развития и прогрессирования ХБП [72, 200].

Вместе с тем, вклад ХОБЛ, как заболевания с системными проявлениями, в формирование ХБП не изучен, отсутствуют рекомендации по ранней диагностике ХБП у больных ХОБЛ. Остается малоизученной роль альтернативных маркеров дисфункции почек (цистатина С, р2-микроглобулина) для диагностики ранних стадий ХБП у больных ХОБЛ. Учитывая бессимптомное начало в большинстве случаев ХБП, перспективным направлением является выявление факторов риска ХБП в группе больных ХОБЛ и ранняя диагностика дисфункции почек с целью своевременного назначения ренопротективной терапии.

Таким образом, проблема ранней диагностики ХБП у пациентов с ХОБЛ представляет собой сложную задачу, актуальность которой в будущем будет только возрастать. Вышеизложенное определяет актуальность изучения структуры факторов риска развития и прогрессирования ХБП у больных ХОБЛ и совершенствования алгоритмов ее ранней диагностики.

Степень разработанности темы. ХОБЛ является актуальной проблемой современной медицины. Частота этого заболевания неуклонно растет и, согласно прогнозам ВОЗ, за период 1990-2020 гг. ХОБЛ по смертности переместится с 6-го места на 2-е, а по заболеваемости - с 12-го на 5-е [200]. Крупные эпидемиологические исследования показали, что ХОБЛ характеризуется системными проявлениями, повышая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза [121].

Почки являются органом-мишенью при ХОБЛ, но нефрологические аспекты при патологии легких исследованы чрезвычайно мало [80]. Среди механизмов, лежащих в основе развития и прогрессирования ХБП при ХОБЛ, важное место занимают гипоксемия, системное воспаление, эндотелиальная дисфункция, гиперактивация симпатической и ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы, оксидативный стресс, длительная эндогенная интоксикация, накопление факторов риска ХБП [80]. В связи с изложенным, представляется актуальным изучение особенностей дисфункции почек у больных ХОБЛ. Вместе с тем, в доступной литературе нам не встретилось работ, посвященных детальному изучению клубочковой и канальцевой функции почек, а также особенностям ранней диагностики ХБП у больных ХОБЛ.

Многими отечественными авторами изучалась распространенность ХБП, как коморбидного заболевания, при СД, АГ, ИБС, некоторых ревматологических заболеваниях [30, 31, 32]. Общим недостатком всех проводимых исследований является использование различных формул для расчета СКФ и методов определения альбуминурии; в единичных исследованиях использовались визуализирующие методы, что, в итоге, затрудняет сравнение полученных данных. Большинство авторов использовали однократное измерение СКФ, в то время, как диагноз ХБП устанавливается на основании, как минимум, 2-х исследований. Не изучены частота ХБП у больных ХОБЛ, структура и частота ФР ХБП, влияние частоты обострений на развитие почечной дисфункции и ее прогрессирование у больных ХОБЛ.

Таким образом, изучение ХБП, как наименее исследованного сопутствующего заболевания у больных ХОБЛ, является актуальной проблемой. Разработка методов ранней диагностики позволит своевременно проводить нефропротективную терапию и замедлить темпы прогрессирования ХБП в этой группе пациентов.

Цель исследования:

Повышение эффективности ранней диагностики хронической болезни почек у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру модифицируемых и немодифицируемых факторов риска хронической болезни почек у больных хронической

обструктивной болезнью легких.

2. Сравнить диагностические возможности расчета скорости клубочковой фильтрации на основе стандартного и альтернативного методов исследования у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести и частоты обострений.

3. Определить частоту и особенности канальцевой и клубочковой дисфункции почек у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести и частоты обострений.

4. Изучить особенности артериального почечного кровотока у больных хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от степени тяжести и частоты обострений.

5. Разработать алгоритм ранней диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна исследования

Впервые определена частота и структура модифицируемых и немодифицируемых факторов риска развития и прогрессирования хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Впервые проведена комплексная оценка функции почек у больных хронической обструктивной болезнью легких в соответствии с Национальными рекомендациями Научного Общества Нефрологов России (2012г).

Впервые сопоставлено диагностическое значение методов расчета скорости клубочковой фильтрации с использованием сывороточной концентрации креатинина и сывороточной концентрации цистатина С у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Впервые проведен анализ частоты и особенностей клубочковой и канальцевой дисфункции в зависимости от степени тяжести хронической обструктивной болезни легких и частоты обострений.

Впервые изучены особенности внутрипочечного артериального кровотока у больных хронической обструктивной болезнью легких во взаимосвязи с ранними маркерами канальцевой и клубочковой дисфункции.

Разработан алгоритм ранней диагностики хронической болезни почек у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

Подготовлена электронная программа для индивидуального расчета скорости клубочковой фильтрации у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких с учетом особенностей состава тела по данным биоимпедансометрии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе использован комплексный подход к диагностике хронической болезни почек у больных ХОБЛ. Полученные данные позволяют оценить частоту дисфункции почек у данной группы пациентов, ее взаимосвязь со степенью тяжести ХОБЛ и частотой обострений.

Предложенный алгоритм ранней диагностики ХБП у больных ХОБЛ используется в практической деятельности пульмонологических отделений многопрофильного стационара и специализированной клиники СКАЛ ГБУЗ ККБ№2 и пульмонологического стационара ГБУЗ «НИИ - Краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В.Очаповского». Основные предложения и практические рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре терапии №1 ФПК и ППС ФГБОУ ВПО КубГМУ, кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВПО КубГМУ, используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и терапевтов на циклах усовершенствования врачей.

Методология и методы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых были отражены вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики ХБП и ХОБЛ.

Настоящая диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее актуальную задачу - изучение частоты и особенностей дисфункции почек у больных ХОБЛ и разработку алгоритма ранней диагностики ХБП у больных ХОБЛ. Материалы научной работы получены на основании результатов собственных исследований.

Объектом исследования стали амбулаторные и стационарные больные с ХОБЛ различной степени тяжести. Предметом исследования явилось изучение особенностей развития и диагностики ХБП у больных ХОБЛ, влияние тяжести бронхиальной обструкции и частоты обострений на состояние почечной функции.

Гипотеза исследования: изучение частоты и особенностей дисфункции почек с учетом влияния обострения и сопутствующих ФР ХБП, сравнительный анализ эффективности различных методов диагностики ХБП позволит разработать алгоритм ранней диагностики ХБП у данной группы пациентов.

В исследовании приняло участие 198 больных ХОБЛ различной степени тяжести, обратившихся в ГБУЗ ККБ№2 города Краснодара. Использовались следующие методы исследования: общеклинические, специальные (анкетирование, сбор анамнеза, лабораторные, инструментальные), статистические, в том числе методы сравнительного и системного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота факторов риска хронической болезни почек у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких, 80% из которых модифицируемые, коррелирующая со степенью тяжести заболевания.

2. Низкие диагностические возможности сывороточного креатинина у больных хронической обструктивной болезнью легких при сравнении методов расчета скорости клубочковой фильтрации по стандартному и альтернативному методу.

3. Зависимость показателей канальцевой и клубочковой дисфункции от тяжести бронхиальной обструкции и частоты обострений хронической обструктивной болезни легких.

4. Повышение индекса резистентности дуговых артерий - ранний маркер дисфункции почек, коррелирующий с мочевой экскрецией р2-микроглобулина и альбумина.

5. Расчет скорости клубочковой фильтрации с использованием корректирующего коэффициента для креатинина, основанного на показателях биоимпедансного анализа у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких повышает эффективность ранней диагностики хронической болезни почек.

Степень достоверности и апробация результатов

О достоверности результатов диссертационной работы свидетельствует репрезентативная база исходных данных: первичная медицинская документация (медицинские карты амбулаторного и стационарного больного, информированное добровольное согласие), результаты обследования (общеклиническое, лабораторное, инструментальное) 526 больных, а также компьютерные базы данных, картотека литературных источников, которая включает 37 отечественных и 181 зарубежных источника. Полученные результаты отражены в 26 таблицах и 26 рисунках.

По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 10 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Получена приоритетная справка на патент «Способ ранней диагностики хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких» № 2016127047 от 05.07.2016, зарегистрирована программа для ЭВМ «Система индивидуального контроля скорости клубочковой фильтрации у больных хронической обструктивной болезнью легких» №2016660709 от 21.09.2016.

Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013); Всероссийской научной конференции «Хронические неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2015) (лауреат «Конкурса молодых ученых»); IX конференция

Российского диализного общества с международным участием «Неделя нефрологии 2015» (Санкт-Петербург, 2015); Х Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015); 14-м Европейском конгрессе по внутренней медицине «Внутренняя медицина без границ» (ЕС1М, Москва 2015), ХХУ Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2015); IV Съезде терапевтов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2015); XV Съезде кардиологов Юга России (Ростов-на-Дону, 2016).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр терапии №1 ФПК и 1111С, терапии №2 ФПК и ППС, факультетской терапии, поликлинической терапии с курсом ОВП (семейная медицина) ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет».

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И ФАКТОРЫ ЕЕ

РАЗВИТИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о факторах риска хронической болезни почек, механизмах ее развития и прогрессирования

Хроническая болезнь почек (ХБП) является актуальной проблемой общественного здравоохранения, которая затрагивает около 10-15% мирового населения. В последние десятилетия отмечается рост распространенности ХБП, что обусловлено, в большей степени, увеличением частоты хронических неинфекционных заболеваний, а не первично почечной патологией [37, 139]. Известно, что даже небольшое снижение СКФ связано со значительным сокращением продолжительности жизни [206]. ХБП признана в качестве независимого фактора риска сердечно - сосудистых заболеваний, особенно на более поздних стадиях и у пациентов с протеинурией [33, 68].

В соответствии с наднозологической концепцией, ХБП - это повреждение почек или нарушение их функции на протяжении 3-х и более месяцев по данным лабораторных и визуализирующих методов исследования независимо от этиологического фактора [37, 139]. ХБП на ранних стадиях заболевания протекает бессимптомно, что существенно усложняет ее раннюю диагностику [12, 37, 154, 166]. Вместе с тем, своевременная нефропротективная терапия позволяет снизить вероятность развития терминальной стадии на 25-50%, поэтому вопрос о ранней диагностике ХБП является актуальным [110]. С этой целью предложены две группы факторов риска (ФР) ХБП: ФР развития ХБП и ФР прогрессирования ХБП, которые, в свою очередь, подразделяются на модифицируемые и немодифицируемые [127]. Основными ФР развития и прогрессирования ХБП являются пожилой возраст, мужской пол, курение, ожирение, дислипидемия, принадлежность к некоторым этническим группам, наличие сахарного диабета, артериальной гипертензии (АГ), аутоиммунные и воспалительные процессы,

гипергомоцистеинемия, анемия, прием нефротоксичных препаратов, заболевания почек в анамнезе, нарушения фосфорно-кальциевого обмена [39, 169]. Многие из ФР ХБП совпадают с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ). Некоторые исследования показывают, что нетрадиционные сердечно-сосудистые риски, такие как оксидативный стресс, повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), хроническое воспаление и стресс, повышение уровней мочевой кислоты и гомоцистеина, а также анемия являются начальными проявлениями почечной дисфункции [174, 216]. В настоящее время доказано, что высокая коморбидность и наличие ФР не только приводят к развитию ХБП, но и являются причиной высокой смертности на начальных этапах диализа [4, 5].

В настоящее время доказано, что табакокурение оказывает неблагоприятное воздействие на различные метаболические процессы, вызывая увеличение уровня свободных жирных кислот, липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), глюкозы и снижение концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), что инициирует атерогенез и, как следствие, приводит к ухудшению почечной перфузии [118]. Курение вызывает прогрессирование ХБП, индуцируя эндотелиальную дисфункцию клубочков, провоцируя возникновение и прогрессирование альбуминурии. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о курении, как о доказанном ФР снижения СКФ и развития АУ. Так, в 25-летнем исследовании MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), A.Ishani и соавт. показано, что курение сигарет повышает риск развития ХПН у мужчин среднего возраста на 84% по сравнению с некурящими [56]. В многоцентровом проспективном исследовании CRIC (Chronic Renal Insufficiency Cohort), включавшем как мужчин, так и женщин, показано, что у курильщиков и некурящих, но имеющих анамнез курения, выше риск развития и прогрессирования ХБП по сравнению с никогда некурящими [124]. В исследовании А.С. Ricardo и соавт. показано, что среди пациентов с ХБП более низкий риск развития кардиоваскулярных осложнений имеют некурящие [124]. В работах D. Chandra и соавт., проведенном с участием 500 курильщиков,

обнаружена тесная статистическая взаимосвязь между наличием и выраженностью эмфиземы легких и степенью снижения СКФ [197]. В многоцентровом исследовании, включавшем более 600 диализных пациентов, обнаружено, что табакокурение является значимым ФР прогрессирования ХБП [199]. В работах Y. Bentata и соавт. показано, что курение вызывает прогрессирование нефропатии и альбуминурии у больных СД [97]. Однако, как показывают зарубежные авторы, ХБП развивается не только у курильщиков, изначально имеющих ту или иную патологию. Так, в проведенном недавно 6-ти летнем проспективном исследовании среди здоровых японских мужчин среднего возраста выявлена ассоциация курения с повышением в 1,51 раза риска развития протеинурии и в 1,32 раза - гиперфильтрации, как начального этапа развития почечной дисфункции, вследствие повышения проницаемости эндотелия и повышения внутриклубочкового капиллярного давления [74]. Точный механизм инициации почечной дисфункции у курильщиков до сих пор неизвестен. Высказано предположение, что сигаретный дым, в конечном итоге, приводит к почечной вазодилатации и клубочковой гиперфильтрации, опосредованной повышением мочевого циклического гуанозинмонофосфата и высвобождением N0 и предсердного натрийуретического пептида [155]. Табакокурение провоцирует окислительный стресс, способствующий катализированию перекисного окисления арахидоновой кислоты в 8-изопростан (8-ИП), что приводит к повышению его уровня. Только у курильщиков обнаруживается обратная взаимосвязь между СКФ и 8-ИП, что свидетельствует о роли окислительного стресса в формировании начальных этапов дисфункции почек у данной категории обследованных [155].

Дислипидемия связана не только с повышенным риском сердечнососудистых заболеваний, но и является ФР ХБП. Развитие и прогрессирование дисфункции почек в условиях гиперлипидемии с развитием гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза было подтверждено в ряде экспериментов на животных [93, 156]. В некоторых эпидемиологических исследованиях было показано, что дислипидемия связана с более высоким риском развития ХБП в

общей популяции [212]. Снижение активности липопротеинлипазы при ХБП является важным механизмом для роста уровня триглицеридов, что и наблюдается у этих пациентов [212]. Накопление триглицеридов и продуктов распада липидного обмена в крови больных с ХБП также обладает мощным атерогенным и провоспалительным действием на сердечно-сосудистую систему и почечный кровоток [213]. Дислипидемия часто встречается у пациентов с ХБП и характеризуется повышением плазменной концентрации триглицеридов, ЛПОНП и снижением ЛПВП [131, 211]. Гиперхолестеринемия, как известно из многих исследований, возникает уже на ранних стадиях почечной дисфункции и становится более выраженной с увеличением степени тяжести заболевания [131, 211].

Существует большое количество доказательств взаимосвязи между атеросклерозом и прогрессированием ХБП, приводящей к повышению кардиоваскулярной смертности у пациентов с ХБП [131, 211, 212, 213]. Понимание патогенеза повреждения сосудов при атеросклерозе обеспечивает и понимание механизмов, приводящих к дисфункции почек. В стенках кровеносных сосудов циркулирующие липиды связываются и захватываются молекулами внеклеточного матрикса, где они подвергаются окислению [165]. Этот процесс усиливается в условиях повышенных уровней липидов в плазме. Макрофаги фагоцитируют окисленные липиды, превращаясь в пенистые клетки, высвобождающие цитокины, которые, в свою очередь, еще больше привлекают макрофаги, что в результате нарушает функцию клеток эндотелия, вызывает миграцию и пролиферацию гладкомышечных клеток [165]. В итоге клетки гладкой мускулатуры также накапливают липиды, что нарушает их ответ на воспалительные стимулы и приводит к накоплению внеклеточного матрикса, образованию коллагена; гломерулярные клетки повторяют каскад этих реакций [165]. Таким образом, подобные патогенетические механизмы способствуют не только прогрессированию атеросклероза, но и ХБП.

Несмотря на многообразие морфологических форм ХБП, в исходе каждой из них развивается нефросклероз. Скорость развития нефросклероза определяется

как характером заболевания, так и наличием ФР прогрессирования ХБП [158, 172]. В последние годы доказано, что прогрессирование ХБП связано с тубулоинтерстициальным фиброзом как при тубулопатиях, так и при гломерулопатиях, и снижение СКФ в большей степени коррелирует со степенью интерстициальных, а не клубочковых поражений [157, 217]. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что эпителий канальцевого аппарата более чувствителен и в условиях патологии более подвержен гипоксии, чем клубочки. Подавляющая часть (около 90%) внутрипочечного кровотока обеспечивает корковое вещество, в котором содержится большинство клубочков, тем самым обеспечивая фильтрационную функцию. Поэтому, даже при выраженной ишемии, клубочки длительный период могут оставаться неповрежденными, в отличие от клеток тубулоинтерстиция, подвергающегося процессам атрофии и фиброза [147]. Развивается порочный круг: с одной стороны, гипоксия является следствием ишемии, с другой стороны, она усугубляет ее. Хроническая ишемия, развивающаяся вследствие снижения гломерулярного кровотока, первоначально активирует локальную вазоконстрикторную систему - РААС, что вызывает увеличение внутриклубочкового давления с развитием гиперфильтрации -адаптационного механизма для поддержания функции почек в течение некоторого времени [111, 147, 188]. В дальнейшем, в условиях гипоксии эффективность данного механизма снижается, что приводит к тотальной гипоперфузии клубочков, вследствие чего снижается СКФ и закономерно увеличивается уровень сывороточного креатинина. Исследования последних лет показывают, что клубочковая гиперфильтрация представляет собой начальный механизм развития микроальбуминурии и повреждения почек [181 ]. Предшествующая активация РААС также способствует прогрессированию ХБП: ангиотензин II является фактором роста почки, вызывая пролиферацию и фенотипические изменения фибробластов, которые превращаются в миофибробласты и усиливают отложение матрикса в тубулоинтерстиции [167]. Таким образом, в формировании нефросклероза выделяют следующие стадии: клубочковая гипертензия (гиперфильтрация, гипертрофия), тубулоинтерстициальное воспаление и фиброз

[94, 167, 132, 147]. Обращает на себя внимание тот факт, что ХБП является фактором кардиоваскулярного риска и неблагоприятных кардиоваскулярных осложнений. По имеющимся данным, лишь одна треть пациентов с ХБП доживает до диализа, что обусловлено сердечно-сосудистыми событиями [102]. ХБП является хорошо известным предиктором госпитализаций, кардиоваскулярных событий и летальности, несердечной смертности и смертности от всех причин [152, 168]. Снижение функции почек также является ФР развития когнитивной дисфункции и снижения качества жизни [76].

Таким образом, в единичных зарубежных работах последних лет показано, что среди ХНИЗ не только АГ и СД, но и ХОБЛ ассоциирована с развитием дисфункции почек [65, 89]. Вместе с тем, вклад системных проявлений ХОБЛ, как потенциального фактора развития и прогрессирования ХБП, в настоящее время остается малоизученным.

1.2. Системные проявления хронической обструктивной болезни легких, как фактора развития и прогрессирования хронической болезни почек

ХОБЛ является ведущей причиной заболеваемости и смертности во всем мире, что связано как с высокой распространенностью, достигающей 20%, так и с выраженными системными эффектами заболевания. ХОБЛ наносит высокий экономический ущерб - во многих странах на его лечение приходится более половины всех средств, запланированных для лечения респираторной патологии [85]. Основным этиологическим фактором ХОБЛ является табакокурение (активное и пассивное), а также вдыхание поллютантов и продуктов сгорания биоорганического топлива [35]. Во всем мире, особенно в странах с высоким уровнем курения и неблагоприятной экологической обстановкой, происходит увеличение распространенности ХОБЛ [183]. Несмотря на прилагаемые усилия в области здравоохранения, включая экономические затраты и разработку профилактических программ, статистика свидетельствует о сохраняющейся тенденции к росту смертности по причине ХОБЛ [73].