Повышение эффективности разливки низкоуглеродистой листовой стали на крупном металлургическом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Столяров, Александр Михайлович

  • Столяров, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 318
Столяров, Александр Михайлович. Повышение эффективности разливки низкоуглеродистой листовой стали на крупном металлургическом предприятии: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2004. 318 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Столяров, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ В

ИЗЛОЖНИЦЫ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ С ХИМИЧЕСКИМ ЗАКУПОРИВАНИЕМ СЛИТКОВ.

1.1. Существующая технология химического закупоривания слитков кипящей стали и качество разлитого металла.

1.2. Теоретическое обоснование основных параметров технологии разливки кипящей стали с химическим закупориванием слитков.

1.3. Улучшение макроструктуры крупных химически закупоренных слитков низкоуглеродистой кипящей стали.

1.4. Изучение загрязнённости химически закупоренной низкоуглеродистой кипящей стали неметаллическими включениями.

1.5. Снижение загрязнённости химически закупоренной низкоуглеродистой кипящей стали неметаллическими включениями.

1.5.1. Регулирование окисленности низкоуглеродистого кипящего металла присадкой коксика в изложницу.

1.5.2. Химическое закупоривание слитков низкоуглеродистой кипящей стали комплексными сплавами.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СКОРОСТНОЙ

РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ С МЕХАНИЧЕСКИМ ЗАКУПОРИВАНИЕМ СЛИТКОВ.

2.1. Существующая технология скоростной разливки кипящей стали и качество разлитого металла.

2.2. Исследование природы дефекта "плена" на поверхности листов жести.!.

2.3. Исследование влияния различных факторов сталеплавильного производства на образование дефекта "плена".

2.4. Регулирование окисленности кипящего металла в изложнице.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОВШЕВОГО РАСКИСЛЕНИЯ И РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЖЕСТИ ПРИ ЗАМЕНЕ КИПЯЩЕЙ СТАЛИ НА ПОЛУСПОКОЙНУЮ.

3.1. Существующая технология раскисления полуспокойной стали для производства тонкого холоднокатаного листа.

3.2. Разработка технологии ковшевого раскисления и разливки полуспокойной стали для производства жести.

3.3. Исследование качества низкоуглеродистой полу спокойной и кипящей стали для производства жести.

3.4. Выводы.

ЧАСТЬ II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ.

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНОГО РЕЖИМА

НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ СТАЛИ.

4.1. Уточнение параметров температурно-скоростного режима разливки низкоуглеродистой конструкционной стали.

4.2. Совершенствование температурно-скоростного режима разливки трансформаторной стали.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ВТОРИЧНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЛИТЫХ СЛЯБОВ.

5.1. Методика расчёта требуемой температуры поверхности непрерывнолитых слябов с рациональным распределением по длине зоны вторичного охлаждения МНЛЗ.

5.2. Результаты расчёта требуемой температуры поверхности непрерывнолитых слябов с рациональным распределением.

5.3. Методика расчёта температуры поверхности сляба при заданных расходах охладителя по секциям зоны вторичного охлаждения.

5.4. Результаты расчёта температуры поверхности сляба при заданных расходах охладителя по секциям зоны вторичного охлаждения.

5.5. Определение рациональных расходов охладителя по секциям зоны вторичного охлаждения.

5.6. Результаты расчёта рациональных расходов охладителя и их промышленное опробывание.

5.7. Совершенствование режима вторичного охлаждения непрерывнолитых заготовок из трансформаторной стали.

5.8. Выводы.

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ

ПЕРЕХОДНОГО УЧАСТКА НЕПРЕРЫВНОЛИТОГО СЛЯБА ПРИ РАЗЛИВКЕ МЕТОДОМ "ПЛАВКА НА ПЛАВКУ".

6.1. Экспериментальные исследования переходных участков непрерывнолитых заготовок.

6.2. Существующие представления о процессах массопереноса при формировании непрерывнолитого слитка.

6.3. Математическое моделирование перемешивания металла при формировании переходного участка непрерывнолитого сляба.

6.3.1. Описание математической модели.

6.3.2. Изучение распределения заливаемого в кристаллизатор жидкого металла в отливаемом слябе.

6.3.3. Результаты моделирования влияния технологических факторов непрерывной разливки стали на параметры переходного участка сляба.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разливки низкоуглеродистой листовой стали на крупном металлургическом предприятии»

Производство готового проката на предприятиях чёрной металлургии Российской Федерации с учётом динамики спроса на металлопродукцию к 2010 г. должно увеличиться по сравнению с 2001 г. на 18.20 % и составить 55.56 млн.т [1]. Доля листового проката в общем объёме производства возрастёт с 41,4 [см. 1] до 53.55 % [2].

Основными производителями листового проката в нашей стране являются такие крупные металлургические предприятия, как ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (г. Магнитогорск), ОАО "Северсталь" (г. Череповец) и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (г. Липецк). На этих предприятиях доля листовой металлопродукции в готовом прокате (по данным 2001 года) составляет в среднем 71,3 % [см. 2]. Объём производства холоднокатаного листа при этом примерно равен 40 % от общего объёма производства листового металла.

Для получения листового проката и, особенно, холоднокатаного листа в основном используется низкоуглеродистая сталь, обладающая высокими пластическими свойствами [3]. В низкоуглеродистой стали содержание углерода не превышает 0,25 % [4] и она может иметь различную степень раскис-ленности. Традиционно для производства листовой металлопродукции использовалась низкоуглеродистая кипящая сталь, как правило, выплавляемая в подовых сталеплавильных агрегатах и разливаемая в изложницы. На крупных металлургических предприятиях, производящих кипящую сталь в большом объёме, для её выплавки использовались большегрузные сталеплавильные агрегаты с интенсификацией процесса продувкой ванны газообразным кислородом, вследствие чего выплавленный металл имел повышенную окис-ленность. Для увеличения пропускной способности разливочных пролётов часто применялась скоростная разливка кипящей стали в изложницы и химическое закупоривание слитков. Всё это затрудняло стабильное получение высокого качества отливаемых слитков и производимого из них готового листа. По мере проведения реструктуризации сталеплавильного производства менялись и приоритеты в способах выплавки и разливки низкоуглеродистой листовой стали. В настоящее время такая сталь, как правило, выплавляется в кислородных конвертерах большой вместимости и разливается на высокопроизводительных криволинейных машинах непрерывного литья слябовой заготовки. По химическому составу металл представляет собой успокоенную алюминием низкоуглеродистую сталь. Сортамент низкоуглеродистой листовой стали очень широк и разнообразен. Он включает в себя марки стали всех групп качества, углеродистую и легированную, в том числе электротехническую сталь. Разливка металла представляет собой заключительную стадию сталеплавильного производства. Технология разливки стали во многом предопределяет качество слитка и непрерывнолитой заготовки для получения листа, влияет на ресурсоёмкость продукции и производительность отделения.

Целью данной работы является поиск дополнительных возможностей повышения эффективности разливки низкоуглеродистой листовой стали в условиях большого объёма производства путём совершенствования технологии разливки стали в изложницы и непрерывным способом. Математическое описание технологических процессов в работе представлено в виде инженерных расчётов, которые могут реально использоваться специалистами на производстве. Исследования проводились в цехах сталеплавильного и прокатного переделов ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и в лабораториях Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (ранее - горно-металлургического института и академии). Временной период проведения исследований является очень большим и насчитывает практически тридцать лет. За этот период времени коренным образом изменилась структура сталеплавильного производства ОАО "ММК" [5]. На смену морально устаревшему мартеновскому способу производства стали пришёл прогрессивный кислородно-конвертерный способ. После пуска кислородно-конвертерного цеха весь листовой металл выплавляется в этом цехе и полностью разливается непрерывным способом. Однако, несмотря на это, автор посчитал целесообразным включить в предлагаемую к рассмотрению квалификационную работу и материалы по слитку, которые могут оказаться полезными для специалистов других металлургических предприятий, на которых ещё практикуется разливка стали в изложницы (по данным 2001 г. доля такой разливки ещё составляет примерно 49 % [6]).

Автор выражает глубокую благодарность работникам центральной лаборатории комбината, кислородно-конвертерного и мартеновского цехов ОАО "ММК", сотрудникам и преподавателям кафедры металлургии чёрных металлов МГТУ им. Г.И. Носова, принимавшим участие в совместном проведении исследований, результаты которых были использованы в данной работе. Особенно признателен автор за ценные советы и замечания по содержанию работы заведующему кафедрой МЧМ, доценту, кандидату технических наук В.Н. Селиванову.

ЧАСТЬ I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗЛИВКИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ В ИЗЛОЖНИЦЫ

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Столяров, Александр Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Термодинамическим анализом обоснованы основные параметры технологии разливки низкоуглеродистой кипящей стали с химическим закупориванием крупных слитков гранулированным алюминием: расход раскис-лителя — 300.750 г/т стали в зависимости от содержания углерода и марганца, минимальное и максимальное время от окончания наполнения изложницы до введения раскислителя на зеркало металла - 0,5. 1,0 и 3.4 мин.

2. Макроструктура химически закупоренного алюминием крупного слитка низкоуглеродистой кипящей стали в значительной мере определяется распределением раскислителя по объёму слитка циркуляционными потоками жидкого металла, степень развития которых зависит от уровня окисленности стали перед закупориванием. Рациональная окисленность стали характеризуется ровным энергичным кипением металла по периферии зеркала слитка.

При высокой окисленности кипящей стали целесообразно проводить двухступенчатое регулирование её окисленности алюминием: в процессе наполнения изложницы и после окончания её наполнения - введением на зеркало металла раскислителя в количестве до 25 г/т стали. Использование двухступенчатого регулирования высокой окисленности стали позволило снизить головную обрезь слябов на 1,2 % (абс.).

3. Картина распределения оксидных неметаллических включений, образующихся при закупоривании низкоуглеродистой кипящей стали алюминием, в слитке выявляется на серном отпечатке с осевого продольного тем-плета в виде участков характерного тёмного цвета. Основная масса оксидных вклю-чений представлена шпинелями типа РеО-А^Оз и МпО-А12Оз и располагается в компактной зоне с чёткими границами, имеющей высоту 5.6 % от верха слитка. Высота зоны зависит от расхода раскислителя для закупоривания слитка. Часть неметаллических включений заносится вглубь слитка вплоть до половины его высоты конвективными потоками жидкого металла.

4. Снижение загрязнённости низкоуглеродистой кипящей стали оксидными включениями достигается путём уменьшения расхода алюминия для закупоривания слитка за счёт предварительного снижения высокой окисленности стали при введении в изложницу коксика в количестве около 200 г/т металла. Использование коксика привело к уменьшению на 26 % (отн.) высоты загрязнённой включениями зоны, что позволило снизить головную обрезь слябов на 0,57 % (абс.).

Низкоуглеродистая кипящая сталь меньше загрязнена оксидными включениями при закупоривании слитка комплексным сплавом, содержащим 52.67 % А1, 8. 14 % 81, 4.7 % Са, в результате всплывания легкоплавких включений из объёма жидкого металла. Использование низкокремнистого алюмосиликокальция позволило уменьшить в 3,5 раза содержание оксидов в верхней части слитка и снизить головную обрезь слябов на 1,16 % (абс.).

5. Разработан состав интенсификатора кипения с повышенным до 40 % содержанием кокса для скоростной разливки низкоуглеродистой кипящей стали с высокой окисленностью на механически закупориваемые слитки массой до 10 т для производства тонкого холоднокатаного листа. При применении такого интенсификатора кипения образуется более плотная поверхностная корка в слитке, что ведёт к снижению на 5 % (абс.) отсортировки слябов по сотовой рвани и отбраковки готового листа по поверхностным дефектам.

6. Для замены низкоуглеродистой кипящей стали, традиционно использовавшейся для производства тонкого холоднокатаного листа, включая жесть, низкоуглеродистой полуспокойной сталью разработаны рациональные расходы низкоуглеродистого ферромарганца и вторичного алюминия при ковшевом раскислении стали, а также рациональные параметры разливки стали на слитки массой до 10 т. Замена кипящей стали на полуспокойную позволяет повысить пропускную способность разливочного пролёта за счёт сокращения в среднем на 20 мин времени пребывания каждого состава под площадкой, снизить ресурсоёмкость продукции и облегчить условия труда вследствие отказа от применения интенсификатора кипения и механического закупоривания слитков, уменьшить головную обрезь слябов на 2,0 % (абс.) и отсортировку их по поверхностным дефектам на 25 % (отн.).

7. Основные параметры температурно-скоростного режима непрерывной разливки низкоуглеродистой стали и режима вторичного охлаждения слябовой заготовки могут быть определены с необходимой для практики точностью путём относительно простых инженерных расчётов, легко адаптируемых для конкретных условий производства.

8. На основании теплового баланса стали в кристаллизаторе МНЛЗ разработана методика расчёта толщины слоя затвердевшего металла непрерыв-нолитого сляба на выходе из кристаллизатора. С использованием этой методики уточнена скорость вытягивания сляба низкоуглеродистой конструкционной стали в зависимости от содержания в ней углерода и серы, температуры металла в промежуточном ковше и ширины отливаемого сляба, что позволило на 8,9 % (отн.) уменьшить количество аварийных прорывов металла по продольным трещинам.

9. Методом термографии экспериментально определена температура ликвидуса трансформаторной стали марки 0403Д. Уточнена величина снижения температуры стали при введении в металл одного процента кремния, составившая 14,8 °С. Скорректирована известная зависимость для определения температуры ликвидуса стали, по которой рассчитана температура ликвидуса трансформаторной стали марок 0401Д.0403Д. Для такой стали разработаны рекомендации по температуре металла в промежуточном ковше МНЛЗ - 1500. 1530 °С и с учётом этого — скорости вытягивания сляба из кристаллизатора. Уточнение параметров температурно-скоростного режима разливки трансформаторной стали привело к снижению на 13,3 % (отн.) аварийных прорывов металла по подвисаниям.

10. Разработана методика расчёта требуемой температуры поверхности непрерывнолитого сляба с рациональным распределением по длине зоны вторичного охлаждения МНЛЗ, предполагающим плавное снижение температуры до величины, на 30.50°С превышающей верхнюю границу интервала провала пластичности металла. С учётом секционной структуры зоны вторичного охлаждения и возможностей регулирующей аппаратуры разработана методика расчёта расходов охладителя, обеспечивающих минимальное отклонение температуры поверхности сляба от требуемой. Использование рекомендованных расходов охладителя для разливки низкоуглеродистой конструкционной стали привело к улучшению макроструктуры сляба, снижению количества дефектов на его поверхности, на 20 % (отн.) расхода воды на вторичное охлаждение сляба и на 7,7 % (отн.) токовых нагрузок привода роликов МНЛЗ.

Усовершенствован режим вторичного охлаждения слябов из трансформаторной стали за счёт повышения интенсивности охлаждения поверхности сляба в первых секциях зоны вторичного охлаждения МНЛЗ при небольшом увеличении длины охлаждаемого участка.

Усовершенствование режима вторичного охлаждения непрерывноли-тых слябов всего сортамента разливаемого металла привело к снижению брака на 5,6 % (отн.).

11. На основе математической модели разработана методика определения границ переходного участка сляба при непрерывной разливке стали различного химического состава методом "плавка на плавку" с заменой промежуточного ковша. Положение границ в основном определяется отношением содержания химических элементов в металле смежных в серии плавок и мало зависит от ширины отливаемого сляба, рабочих скоростей вытягивания заготовок из кристаллизатора, длительности паузы при замене промежуточного ковша.

В процессе оптимизационной настройки математической модели по экспериментальным данным установлены две зоны преимущественного поступления заливаемого в кристаллизатор МНЛЗ металла, размер и расположение которых зависит от ширины отливаемых слябов.

12. Реализация предложений по совершенствованию технологии разливки химически закупоренной кипящей стали позволила получить экономию металла в количестве 22,6 тыс.т, а по совершенствованию технологии непрерывной разливки низкоуглеродистой стали — экономический эффект 3,5 млн. руб (в ценах 2003 г).