Повышение эффективности разработки Харанорского буроугольного месторождения на основе совершенствования ведения вскрышных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Циношкин, Георгий Михайлович

  • Циношкин, Георгий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 138
Циношкин, Георгий Михайлович. Повышение эффективности разработки Харанорского буроугольного месторождения на основе совершенствования ведения вскрышных работ: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Циношкин, Георгий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВСКРЫШНЫХ РАБОТ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ РОССИИ И ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1.1. Исходные положения

1.2. Выемочно-погрузочное оборудование и карьерный транспорт на угольных разрезах России

1.3. Состояние и перспективы использования различных видов карьерного транспорта на угольных разрезах Забайкальского края

1.4. Объект, предмет, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХАРАНРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

БУРЫХ УГЛЕЙ И ОЦЕНКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВЕДЕНИЯ ВСКРЫШНЫХ РАБОТ НА ОАО «РАЗРЕЗ ХАРАНОРСКИЙ»

2.1. Исходные положения

2.2. Горнотехнические условия и краткая горно-геологическая характеристика Харанорского буроугольного месторождения

2.3. Выемочно-погрузочные и транспортные работы на ОАО «Разрез Харанорский»

2.3.1. Производство вскрышных работ

2.3.2. Добычные работы

2.4. Анализ производства вскрышных работ на Харанрском разрезе за 1992-2013 гг

2.5. Анализ работы экскаваторно-автомобильного комплекса занятого на производстве вскрыши в апреле 2001 года

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ КАРЬЕРНОГО АВТОТРАНСПОРТА

3.1. Исходные положения

57

3.2. Моделирование карьерного автотранспорта. Методика расчета

3.3. Оптимизация параметров карьерного автотранспорта методом линейного программирования

3.3.1. Характеристика программного обеспечения и особенности расчетов по стандартным программам линейного программирования

3.3.2. Математическая формулировка задачи

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ВСКРЫШНОМУ КОМПЛЕКСУ

4.1. Исходные положения

4.2. Предлагаемые варианты горнотранспортных комплексов для ведения вскрышных работ на Харанорском разрезе

4.3. Сравнительный анализ применения вскрышных комплексов с использованием тепловозной и электровозной тяги

4.4. Повышение надежности функционирования автомобильных дорог и железнодорожных путей на разрезе

4.4.1. Укрепление автомобильных дорог с помощью синтетического полотна

4.4.2. Укрепление основания железных дорог

4.4.3. Экологическая оценка работы автотранспорта

4.4.4. Экологическая оценка работы железнодорожного транспорта

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Акт внедрения результатов диссертационных исследований Г.М. Циношкина в учебный процесс на горном факультете в ЗабГУ114

Приложение 2. Акт внедрения результатов диссертационных исследований Г.М. Циношкина в производство

Приложение 3. Текст программы SPEED

Приложение 4. Плановые объемы экскаваторных работ по разрезу «Ха-

ранорский» на 2014 г

Приложение 5. Плановые объемы работ, выполняемых автосамосвалами по разрезу «Харанорский» на 2014 г

Приложение 6. Плановые объемы работ, выполняемых железнодорожным транспортом по разрезу «Харанорский» на 2014 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки Харанорского буроугольного месторождения на основе совершенствования ведения вскрышных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Объемы добычи угля в России ежегодно возрастают (2010 г. - 323 млн т, 2011г. - 336 млн т, 2012 г. - 352 млн т, 2013 г. - 353 млн т), и в перспективе согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 г» они должны увеличиться до 430 млн т / год за счет широкомасштабного вовлечения в открытую разработку крупных угольных месторождений, расположенных в труднодоступных районах страны со слаборазвитой инфраструктурой, неблагоприятным суровым климатом и сложными горно-геологическими условиями. При этом предусматривается вовлечение в хозяйственный оборот местных топливно-энергетических ресурсов Сибири и Дальнего Востока с максимальным использованием потенциала семнадцати приоритетных действующих угольных разрезов, к которым в Забайкальском крае относится «Разрез Харанорский» Сибирской угольной энергетической компании «СУЭК».

Анализ статистического материала, обобщение результатов ранее выполненных исследований, проведенных на действующем предприятии ОАО «Разрез Харанорский» показывают, что основной задачей является увеличение объемов добычи угля и достижение проектной производственной мощности 12 млн т/год. Однако в настоящее время буроугольный разрез находится в состоянии, характеризующимся высоким износом основного горного выемочно-погрузочного и транспортного оборудования, снижением объемов вскрышных работ и их отставанием, а также ограничением готовых к выемке запасов угля. Вопросы, связанные с совершенствованием производства вскрышных работ и разработкой методики их выполнения исследованы недостаточно полно.

Для выхода из создавшегося кризисного положения и повышения экономической эффективности открытой разработки Харанорского буроуголь-ного месторождения, необходимо выполнить техническое перевооружение разреза.

Во-первых требуется замена железнодорожной вскрыши на автотранспортную, а во-вторых - замена всего существующего парка экскаваторов и самосвалов, применяемых на вскрыше на более производительные. Поэтому создание вскрышного комплекса с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования на ОАО «Разрез Харанор-ский» является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной программой «Уголь России в 2010-2020 гг.», а также в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ № 27. 2479. 2014 К по теме «Управление развитием модульных программ для ведущих отраслей экономики Забайкальского края на основе государственно-частного партнерства» и на основе результатов нескольких хоздоговорных работ, выполненных кафедрой ОГР ЗабГУ совместно с Харанорским разрезом.

Цель работы состоит в повышении эффективности открытой разработки Харанорского буроуголыюш месторождения путем совершенствования производства вскрышных работ.

Основные задачи исследований:

- выполнить критический анализ применяемых технологий ведения открытых горных работ, дать оценку состояния и перспектив производства при освоении угольных месторождений в России и Забайкальском крае;

- выполнить анализ производства вскрышных работ на разрезе Хара-норский за период 1992-2013 гг.;

- выполнить статистический анализ динамики вскрышных работ по видам транспорта за последние 10 лет и сменной производительности парка автосамосвалов БелАЗ-7519 и БелАЗ-7523 в течение неустойчивого по климатическим условиям месяца - апреля 2001 года;

- разработать математическую формулировку задачи распределения вскрышных грузопотоков от шести экскаваторных забоев на четыре отвала;

- разработать методику оптимизации параметров карьерного

автомобильного транспорта методом линейного программирования;

- методом линейного программирования с использованием компьютерной системы электронных таблиц Microsoft Excel вычислить оптимальные распределения вскрышных грузопотоков в зависимости от ограничений по производительности экскаваторов, пропускной способности отвалов и производительности автопарка;

- усовершенствовать существующий вскрышной комплекс на ОАО «Разрез Харанорский» с учетом применения передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования;

- дать экономическую и экологическую оценку эффективности применения синтетических геотекстильных материалов для укрепления дорожных покрытий внутрикарьерных автомобильных дорог и ж/д полотна.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности открытой разработки Харанорского месторождения обеспечивается путем создания вскрышного комплекса с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования.

Методы исследований. Использованы современные методы исследований включая:

- анализ статистических данных и обобщение результатов ранее выполненных исследований по проблемам технологии открытой разработки угольных месторождений;

- патентно-информационные, теоретические и натурные исследования;

- методы математической статистики и программные средства расчетов на ЭВМ;

- опытно-промышленные испытания;

- технико-экономический анализ результатов.

Объект исследования - Харанорское буроугольное месторождение Забайкальского края, ОАО «Разрез Харанорский» СУЭК.

Предмет исследования — технология производства вскрышных работ и карьерный транспорт на вскрыше.

Защищаемые научные положения.

1. Выявленные закономерности снижения среднегодового объема железнодорожной вскрыши на 3 % в год и увеличения доли использования автомобильного транспорта на 5 % в год за 1992-2013 гг. требуют усовершенствования технологических процессов автотранспортной вскрыши на основе замены устаревших автосамосвалов малой грузоподъемности новыми - большегрузными моделями, позволяющей увеличить производительность среднестатического автосамосвала на 690 м / смену.

2. Разработанная методика оптимизации параметров карьерного автотранспорта позволяет оперативно методом линейного программирования с использованием стандартной системы электронных таблиц Microsoft Excel находить оптимальные сменные планы загрузки экскаваторов и направление грузопотоков в зависимости от ограничений по сменной производительности экскаваторов (включая возможные простои одного или нескольких экскаваторов), ограничений по пропускной способности отвалов и возможной производительности парка автосамосвалов.

3. Создание вскрышного комплекса с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования на ОАО «Разрез Харанорский» позволяет повысить производительность труда на вскрышных работах на 190 %, снизить затраты по вскрыше на 26 % и сократить численность трудящихся в три раза.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректным решением поставленных задач;

- необходимым и представительным объемом выполненных исследований;

- удовлетворительной сходимостью результатов, экспериментальных и теоретических исследований;

- положительными результатами внедрения новых технологий и рекомендаций в рабочие проекты и горное производство (основные выводы и

предложения проверены и подтверждены в промышленных условиях ОАО СУЭК «Разрез Харанорский»).

Научная новизна работы.

1. Установлено, что износ автосамосвалов в целом составляет 79,5 %, более изношенными являются большегрузные автосамосвалы БелАЗ-7519 -92 %. Почти половина (42 %) автосамосвалов имеют износ более 80 %, при этом три четверти автосамосвалов БелАЗ-7519 имеют критический износ более 80 %.

2. Установлены закономерности снижения железнодорожной вскрыши и увеличения доли автомобильного транспорта при производстве вскрышных работ в период с 1992 по 2013 гг.

3. Установлены основные закономерности повышения производительности труда на вскрышных работах на 190 %, снижения затрат по вскрыше на 26 % и сокращения численности трудящихся в три раза путем создания вскрышного комплекса с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования на ОАО «Разрез Харанорский».

4. Разработана методика системной оценки и оптимизации параметров карьерного автотранспорта, позволяющая оперативно методом линейного программирования с использованием стандартной системы электронных таблиц Microsoft Excel находить оптимальные сменные планы загрузки экскаваторов и направление грузопотоков в зависимости от ограничений по сменной производительности экскаваторов (включая возможные простои одного или нескольких экскаваторов) ограничений по пропускной способности отвалов и возможной производительности парка автосамосвалов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Обоснована целесообразность замены железнодорожной вскрыши на автомобильную (ОАО «Разрез Харанорский» СУЭК), обеспечивающей повышение объемов добычи угля и в целом эффективности ОГР.

2. Разработан вскрышной комплекс с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования на ОАО «Разрез Ха-

ранорский», позволяющий повысить производительность труда на вскрышных работах на 190 %, снизить затраты по вскрыше на 26 % и сократить численность трудящихся в три раза.

4. Личный вклад авторах

- разработка идеи и определение цели работы;

- постановка задач исследования, разработка теоретической основы методов их решения и анализ результатов;

- организация и проведение экспериментальных исследований, опытно-промышленных испытаний и внедрения в промышленное производство предложенных технологий и вскрышного комплекса;

- статистическая обработка результатов исследований и проведение математических расчетов с помощью ЭВМ.

Автор является исполнителем научно-исследовательских работ, включенных в отраслевые комплексные программы. Практическое внедрение теоретических разработок осуществлялось при непосредственном участии автора на предприятии ОАО «Разрез Харанорский» СУЭК.

Реализация результатов исследований.

1. Результаты исследований по созданию вскрышного комплекса с применением передовых технологий и современного горнотранспортного оборудования внедрены в производство на предприятии ОАО СУЭК «Разрез Харанорский» и в учебный процесс ФГБОУ ВПО РФ «ЗабГУ».

2. Разработанная методика оценки и оптимизации параметров карьерного автомобильного транспорта при производстве вскрышных работ на угольных разрезах внедрена в учебный процесс на Горном факультете ФГБОУ ВПО РФ «ЗабГУ».

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в результате выполненных научно-исследовательских работ и вошедшие в диссертацию, докладывались на: научно-практической конференции главных специалистов горных предприятий Забайкалья, научно-технических и научно-практических конференциях

профессорско-преподавательского состава сотрудников и студентов ЗабГУ (Чита, 2010-2014 гг.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2010, 2013,2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Из них 5 в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка - 130 наименований и включает 138 с. машинописного текста, 35 таблиц, 17 рисунков и 6 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д-ру техн. наук Ю.М. Овешникову, а также всему коллективу кафедры открытых горных работ ЗабГУ за конструктивные предложения и поддержку при проведении теоретических, экспериментальных исследований, их практической реализации и внедрении в производство. Особую благодарность автор выражает д-ру техн. наук, профессору кафедры открытых горных работ ЗабГУ Ю.В. Субботину за научные консультации.

Разработка ряда практических рекомендаций, проведение экспериментальных исследований в натурных условиях, промышленные испытания и внедрение были бы невозможны без помощи и поддержки специалистов и руководителей ОАО «Разрез Харанорский», которым автор выражает свою признательность.

Глава 1

ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ВСКРЫШНЫХ РАБОТ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ РОССИИ И ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1.1. Исходные положения

Решением проблем горной науки занимались и внесли существенный вклад в теорию и практику разработки твердых полезных ископаемых — бурого и каменного угля, руд цветных и черных металлов известные ученые, академики: М.И. Агошков, И.В. Дементьев, Б.А. Картозия, Б.Н. Ласкорин, II.В. Мельников, В.В. Ржевский, К.Н. Трубецкой, В.А. Чантурия, Е.И. Шемякин, H.A. Шило, чл.корр. РАН Е.И. Богданов, Ю.Н. Малышев, В.Л. Яковлев, А.П. Сорокин, Л.А. Пучков, профессора, д-ра техн. наук: А.И. Арсентьев, Ю.И. Анистратов, В.А. Боярский, К.Е. Винницкий, В.П. Дробаденко, В.И. Емельянов, В.В. Истомин, B.C. Коваленко, М.В. Костромин, А.И. Косолапов, H.A. Кулешов, В.Г. Лешков, Г.Г. Ломоносов, Ю.А. Мамаев, В.В. Манкевич, O.A. Мисевра, В.Н. Небера, М.Г. Новожилов, Г.А. Нурок, Р.Ю. Подэрни, C.B. Потёмкин, В.Г. Пятаков, A.B. Рашкин, Г.В. Секисов, П.И. Томаков, В.Ф. Хныкин, Г.А. Холодняков, B.C. Хохряков, С.М. Шорохов, В.А. Шерстов, М.И. Щадов, Б.П. Юматов, И.М. Ялтанец и др.

Угольное топливо было и остается основным и наиболее надежным первичным энергоресурсом восточных территорий России, а, следовательно, важнейшей энергетической задачей является также сохранение и наращивание ресурсов и экономического потенциала угольной отрасли как основы создания надежной и эффективной системы топливоснабжения потребителей Сибири и Дальнего Востока [70, 123, 124].

В топливно-энергетическом балансе страны уголь, наряду с нефтью и природным газом, играет существенную роль. Его доля составляет 14... 16 % (в Европейской части России - около 5,5 %). Причем разведанные запасы уг-

ля (75 %) превосходят нефтяные и газовые (25 %) в три раза, поэтому имеют более долгосрочную перспективу его добычи и потребления [71, 72, 103, 104, 118].

Как энергоноситель и минеральное сырье, уголь имеет большое значение для всех без исключения ведущих отраслей промышленной индустрии — коксохимии, металлургии, электро- и теплоэнергетики, сельского и коммунально-бытового хозяйства.

Уголь является одним из основных источников получения электрической и тепловой энергии. В России на электростанциях генерируется от 29 до 36 % добываемого угля, 10... 17 % — используется в сельском хозяйстве и стройиндустрии, 18...20 % - в коксохимической промышленности, 21...26 %

- в металлургии и других отраслях, 13... 17 % - идет на коммунально-бытовые нужды [95, 103, 130, 113, 114].

В период с 1985 по 1993 гг. производство угля в России достигло максимума и стабилизировалось. Своего пика в объеме 417 млн. т угольная промышленность страны достигла в 1988 году [97,130].

За время реструктуризации угольных предприятий объемы добычи угля снизились и в 2000 году составили 257,9 млн.т [81, 95, 97].

В последующие годы объемы добычи угля в России неуклонно возрастают: в 2001 г - 265 млн т, в 2010 г - 323 млн т, в 2012 г - 353 млн.т, в 2013 г

- 352 млн т и за десять месяцев 2014 г-287, 3 млн т [78, 100, 101].

В настоящее время Россия является одним из мировых лидеров по производству товарного угля. В 2012 году РФ занимает шестое место в мире — 353,9 млн т после Китая - 3,5 млрд т, США - 934,9 млн т, Индии - 595,0 млн т, Индонезии - 442,8 млн т и Австралии - 420,7 млн т [78, 103, 113, 114].

Уголь добывается в семи федеральных округах и 25 субъектах РФ как открытым (в Канско-Ачинском, Кузнецком, Южно-Якутском бассейнах, а также на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока), так и подземным (в Донецком - Ростовская область, Кузнецком и Печорском бассейнах) способами. Прогнозируемые объемы добычи угля в 2020 г по бас-

сейнам составят: в Кузнецком - 170-180 млн. т (рост на 50-59 % к 2000 г); в Канско-Ачинском - 80-115 млн. т в (рост на 100-188 % к 2000 г); на месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока - 85-100 млн. т (рост на 33-56 % к 2000 г); на месторождениях Европейской части - 35-45 млн. т (рост на 2 % к 2000 г) [65, 66, 67, 70, 73, 100, 104, 123, 128].

Основные потребители угля на внутреннем рынке — это электростанции и коксохимические заводы. Потребляется уголь во всех 86 субъектах Российской Федерации.

Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является Кузнецкий бассейн — здесь производится 55 % всего добываемого угля в стране и 83 % углей коксующихся марок [103, 108].

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» в ближайшее десятилетие спрос на угли со стороны тепло- и электроэнергетики увеличится в 1,5...2 раза, что в среднем составит 60-75 млн. т/год. Поэтому к 2020 году объемы добычи углей в России увеличатся до 430 млн.т [128].

В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов угля (173 млрд т) и пятая часть разведанных запасов. Запасы энергетических углей в стране составляют около 80 % [42, 43, 60, 67, 70, 71, 72, 97, 103].

Промышленные запасы действующих предприятий составляют почти 19 млрд т, в том числе коксующихся углей — около 4 млрд т. России хватит разведанных запасов угля как минимум на 500 лет [103].

1.2. Выемочно-погрузочное оборудование и карьерный транспорт

на угольных разрезах России

Исследованию вопросов теории транспортирования твердых полезных ископаемых, руды, угля и вскрышных пород на карьерах и угольных разрезах посвящены труды A.B. Андреева, М.С. Блайваса, М.В. Васильева, Ю.Е. Воронова, М.В. Дадонова, И.В. Зырянова, С.А. Ильина, A.A. Кулешова, A.A. Нечитайло, Ю.М. Овешникова, С.П. Пушкина, A.B. Рашкина, А.О. Спива-

ковского, М.Г. Потапова, И.М. Циперфина, Е.Е. Шешко, В.Д. Штейна, Б.В. Яковенко и др. Значительный вклад в решение проблем транспортирования горных пород, создания и выбора комплектов горного и транспортного оборудования внесли коллективы научно-исследовательских, проектно- конструкторских институтов и вузов - Гипроуглемашобогащение, УкрНИИугле-обогащение, НИИОГР, КузбассНИОГР, МГГУ, Санкт-Петербургский, Иркутский, Забайкальский государственные технические университеты и др.

В угольной промышленности России действует 96 шахт и 148 разрезов. Переработка угля осуществляется на 48 обогатительных фабриках и установках механизированной породовыборки, ежегодный объем переработки составляет 115-120 млн т [97, 103].

Основным технологическим процессом на угольных разрезах является перемещение пород вскрыши в отвал с применением драглайнов или с помощью автомобильного, железнодорожного и конвейерного транспорта. При этом доля транспортных затрат достигает 60-70 %. Поэтому повышение эффективности использования карьерного транспорта на вскрыше существенно влияет на снижение себестоимости добычи угля [44, 93, 129].

На большинстве угольных разрезов Дальневосточного региона используется транспортная система открытой разработки. Например, на Лучегор-ском угольном разрезе (Приморский край РФ) отработка вскрыши на экскаваторном участке ведётся в пять уступов (средняя глубина залегания угля 60 м). На добыче угля, удалении вскрышных пород и наносов задействованы 64 экскаватора - карьерные, роторные, шагающие, гидравлические типа РС-1100, РС-750, «VOLVO», Hitachi ЕХ-1800, Caterpillar-385C. На перевозке угля и вскрыши в технологическом режиме задействованы 38 тепловозов и 56 автосамосвалов типа БелАЗ. Уголь на электростанцию доставляется в основном по железнодорожным путям, имеющим протяженность 216 км.

ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»» включает шесть угольных разрезов: Кедровский, Моховский, Бачатский, Краснобродский, Таллинский, Калтанский.

На Кедровском угольном разрезе применяется транспортная система разработки. Вскрытие угольных пластов производится с отгрузкой вскрышных пород и навалов на автомобильный и железнодорожный транспорт. Техническая база предприятия включает в себя: 28 экскаваторов вместимостью ковша от 4 до 30 м3. Среди них - Коп^и РС-1250,1леЬЬегг-11994, Р&Н-2800.

Парк автомобильной техники насчитывает 48 большегрузных автосамосвалов грузоподъёмностью от 27 до 220 т, в том числе на транспортировке угля: 4 - БелАЗа-7555 и 6 - Когг^и Н0785-5, а на транспортировке вскрыши 26 - БелАЭ-75306, 9 - БелАЗ-75131 и 3 - БелАЗ-7547. В управлении железнодорожного транспорта работают восемь тяговых агрегатов ОПЭ-1 и один НП-1 с думпкарами 2ВС-105, семь - тепловозов ТЭМ-2, три - ТЭМ-18 и один - 2М-62.

На Моховском разрезе применяется комбинированная система разработки. Горное оборудование представлено экскаваторами циклического действия: на вскрыше - драглайнами: ЭШ-10/70, ЭШ-15/90А; на добыче — мехлопатами: ЭКГ-5А, САТ-345 на гусеничном ходу. Транспортировка горной массы осуществляется самосвалами БелАЗ-7548, БелАЗ-7555 грузоподъемностью 42 и 55 т соответственно [70, 72, 104].

Техническая база Бачатского разреза включает в себя: автосамосвалы грузоподъемностью от 42 до 320 т, экскаваторы с объемом ковша от 4 до 56 кубометров, железнодорожные локомотивы с суммарной емкостью думпкаров 3,6 тыс. м3.

В 2011 году на предприятии был введен в эксплуатацию единственный в России китайский экскаватор \VK-35 с объемом ковша 35 м3.

Парк горнотранспортной техники Таллинского разреза представлен гидравлическими экскаваторами, драглайнами отечественных и зарубежных производителей от проверенных временем ЭКГ-5А с емкостью ковша 5 м3 до современных Р&Н-4100 с емкостью ковша 56 м3 (всего 68 единиц).

На разрезе работает более 147 автосамосвалов БелАЗ и Коп^Би грузоподъемностью от 40 до 320 т (БелАЗ-75131 - грузоподъемностью 130 т, Бе-

лАЭ-75306 - грузоподъемностью 220 т, БелАЭ-75302-грузоподъемностью 220 т, БелАЗ-75600 - грузоподъемностью 320 т).

На Краснобродском разрезе выемочно-погрузочные работы выполняют с помощью экскаваторов отечественного и зарубежного производства (всего 50 единиц) с объемом ковша до 33 м3.

Для транспортирования угля и породы используют более 100 БелАЗов грузоподъемностью от 47 до 220 тонн.

На Калтанском разрезе эксплуатируется около 150 единиц техники. Среди основного горнотранспортного оборудования - экскаваторы с объемом ковша от 5 до 15 м3 отечественных и зарубежных производителей (ЭКГ, TEREX, LIEBHERR), автосамосвалы грузоподъемностью от 55 до 220 т.

На Мугунском разрезе разработка месторождения осуществляется по комбинированной системе с использованием на вскрышных работах шагающих экскаваторов ЭШ - 40/100, ЭШ - 20/90 и ЭШ - 11/70.

Добычные работы производятся роторным экскаватором ЭР-1250 ОЦ, а также механическими лопатами ЭКГ-4У, ЭКГ -5У с погрузкой угля в железнодорожный транспорт.

На вскрышных работах Азейского разреза используются шагающие экскаваторы-драглайны: ЭШ-65/100, ЭШ- 40/85, ЭШ-20/90, ЭШ-10/70. Перед началом вскрышных работ производится дробление пород буровзрывным методом.

Добычные работы ведутся роторными экскаваторами ЭР-1250 и одноковшовыми механическими лопатами ЭКГ-4у. Отгрузка угля осуществляется в железнодорожные вагоны, для чего к добычным экскаваторам прокладывают временные железнодорожные пути. Развернутая длина собственных железнодорожных путей составляет 172 км.

Локомотивный парк участка составляет 35 единиц. В хозяйстве участка имеется 5 железнодорожных станций и 5 железнодорожных разъездов. Мелким местным потребителям отгрузка осуществляется в автотранспорт на угольном складе.

1 января 2010 г угольные разрезы Азейский и Мугунский были объединены в филиал «Разрез «Тулунуголь» ОАО «Востсибуголь».

На Колыванском разрезе ЗАО «Сибирский Антрацит» развитие горных работ осуществляется по продольно-углубочной двухбортовой схеме. Система разработки - транспортная.

В качестве основного выемочного оборудования на разрезе задействованы гидравлические экскаваторов 11984 фирмы ЫЕВНЕЯЯ с ковшом емкостью 7,0-7,7 м3.

В качестве средств транспорта на вскрышных и добычных работах используются автосамосвалы БелАЗ грузоподъемностью до 130 т. Уголь транспортируется на обогатительные фабрики ЗАО «Сибирский Антрацит». Породы вскрыши участка размещаются во внешних отвалах, а по мере появления собственного выработанного пространства в конечных границах поля разреза - во внутренних отвалах.

На разрезе «Назаровский» Красноярского края основная вскрыша производится по транспортно-отвальной технологии комплексом (К)-4000, а также по бестранспортной технологии драглайнами ЭШ-20/90, ЭШ-15/90 и ЭШ-10/70.

Добыча угля производится роторными экскаваторами ЭР-1250. На передовых уступах организована железнодорожная вскрыша [54, 57].

На разрезе «Бородинский» Красноярского края создан комплект карьерной техники (ЭЖДК), который можно охарактеризовать как экскаваторно-железнодорожный комплекс, действующий как на добыче угля, так и на вскрыше.

Основное добычное оборудование - роторные экскаваторы различной мощности ЭРШРД-5000, ЭРП-2500, ЭР-1600, ЭР-1250. На добыче угля применяется железнодорожный транспорт (локомотивы ТЭМ-7, ТЭМ-7А).

На вскрыше к эксплуатации приняты карьерные одноковшовые экскаваторы ЭКГ-15, ЭКГ-10, ЭКГ-12,5. Для транспортировки вскрыши - вагоны-самосвалы 2ВС-105 и тяговые агрегаты ОПЭ-1 [54].

На Богучанском угольном разрезе ООО «Амурский уголь» отработка вскрыши также ведётся экскаваторным способом в 3-4 уступа (средняя глубина залегания первого пласта угля составляет 15 м, а второго 40...45 м).

На Нерюнгринском угольном разрезе ОАО ХК «Якутуголь» (Республика Саха (Якутия)) отработка вскрыши ведётся на 10-11 уступах. Вскрышные работы производятся по транспортной системе с погрузкой в большегрузные автосамосвалы грузоподъемностью от 120 до 218 тонн.

При производстве вскрышных работ используются одноковшовые экскаваторы типа прямой лопаты: ЭКГ-15И, 201-М, ЭКГ-20, 301-М, с емкостью ковша 15, 16, 20, 40 м3 соответственно. За последние годы парк разреза удалось пополнить надежной современной техникой: приобретены высокопроизводительные электро- и дизель-гидравлические экскаваторы РС-3000, РС-5000, РС-8000 фирмы Komatsu Mining Germany, фронтальный погрузчик WA-800 [72].