Повышение эффективности разработки залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, доктор технических наук Абдулмазитов, Рафиль Гиниятуллович

  • Абдулмазитов, Рафиль Гиниятуллович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 268
Абдулмазитов, Рафиль Гиниятуллович. Повышение эффективности разработки залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами: дис. доктор технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2004. 268 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Абдулмазитов, Рафиль Гиниятуллович

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Общая геологическая характеристика нефтяных 12 месторождений

1.2 Геолого-промысловые классификации месторождений и 21 залежей нефти

1.3 Оценка нефтеизвлечения заводняемых участков 29 Ромашкинского месторождения

1.4 Состояние выработки продуктивных пластов на поздней 33 стадии разработки

2 ПРИМЕНЯЕМЫЕ СПОСОБЫ И ТЕХНОЛОГИИ 40 РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В РАЗЛИЧНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГМЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 Освоение малоэффективных месторождений склонов 40 Татарского свода

2.2 Месторождения северо-западного и западного склонов 48 Южно- Татарского свода

2.3 Месторождения нефти восточного борта Мелекесской 52 впадины

2.4 Месторождения нефти юго-восточного склона Татарского 60 свода

2.5 Ромашкинское нефтяное месторождение

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПЛОТНОСТИ СЕТКИ

СКВАЖИН НА ПРОЦЕСС ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ВОДОЙ

3.1 Основные методы и общие результаты оценки влияния 74 плотности сетки скважин на нефтеизвлечение по геолого-промысловым данным

3.2 Исследование влияния плотности сетки скважин на текущий 78 коэффициент нефтеизвлечения методом многофакторного корреляционного анализа

3.3 Определение зависимости нефтеизвлечения от плотности 82 сетки скважин по динамике технологических показателей

3.3.1 Методика исследования

3.3.2 Влияние плотности сетки скважин на коэффициент 34 нефтеизвлечения.

2.4 Методика определения параметров зависимости влияния плотности сетки скважин на нефтеизвлечение

3.5 Обобщение результатов эксперимента по определению 90 влияния плотности сетки скважин на нефтеизвлечение на Бавлинском месторождении.

4. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ 96 РАЗРАБОТКИ ПО ВЫРАБОТКЕ ЗАПАСОВ НЕФТИ В МАЛОПРОДУКТИВНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

4.1 Краткие геолого-физические условия разработки нефтяных 96 месторождений в терригенных коллекторах

4.2 Анализ работы малопродуктивных пластов

4.2.1 Характеристика пластов многопластового объекта девона, 99 неохваченных воздействием в условиях их совместной разработки

4.2.2 Анализ работы скважин, вскрывших малопродуктивные 104 коллектора

4.2.3 Влияние расстояния между скважинами на эффективность 111 подключения в разработку малопродуктивных коллекторов на опытном участке Альметьевской площади

4.3 Обобщение результатов внедрения мероприятий по 113 вовлечению в разработку запасов нефти в слабопроницаемых коллекторах

4.3.1 Опытный участок Альметьевской площади Ромашкинского 113 месторождения

4.3.2 Опытный участок Азнакаевской площади

4.3.3 Опытный участок Абдрахмановской площади по выработке 140 запасов слабопроницаемых коллекторов пласта "а"

4.3.4. Анализ работы опытного участка по выработке 145 слабопроницаемых коллекторов Карамалинской площади

4.3.5 Анализ работы опытного участка высокого давления УЭЦП- 150 6221а по выработке слабопроницаемых коллекторов Западно-Лениногорской площади

4.3.6 Анализ работы опытного участка Восточно-Лениногорской 153 площади по выработке слабопроницаемых коллекторов

4.3.7 Анализ работы опытного участка Южной площади по 155 выработке слабопроницаемых коллекторов

4.4 Технология вовлечения малопродуктивных пластов на залежах с зонально-неоднородными пластами

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ

ВОДОНЕФТЯНЫХ ЗОН

5.1 Эффективность разработки водонефтяных зон по залежам 165 нефти в девонских отложениях.

5.2 Исследование эффективности разработки водонефтяных зон 168 на залежах нефти с повышенной вязкостью нефти

5.3 Технология разработки водонефтяной залежи с 176 использованием сил гравитации

5.4 Эксплуатация нефтяного месторождения на поздней стадии.

6. СОЗДАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ 187 РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

6.1 Особенности разработки залежей нефти в карбонатных 187 коллекторах

6.1.1 Краткая геолого-физическая характеристика нефтяных 187 залежей в карбонатных коллекторах

6.1.2 Влияние трещиноватости на дебиты скважин и 189 нефтеизвлечение

6.1.3 Технология разработки нефтяного месторождения с 193 разнопроницаемыми коллекторами, разделенными непроницаемым разделом

6.2 Результаты опытно-промышленных работ по созданию 197 эффективной технологии разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах

6.2.1 Опытные участки верейского горизонта

6.2.2 Участки на залежах нефти башкирского яруса среднего 199 карбона

6.3 Совершенствование систем разработки залежей нефти в 204 карбонатных коллекторах

6.3.1 Повышение продуктивности карбонатных коллекторов.

6.3.2 Системные обработки призабойной зоны скважин

6.3.3 Разработка послойно-неоднородных нефтяных залежей при 206 веерообразном их разбуривании системой горизонтальных скважин

6.3.4 Технология повышения дебита горизонтальных скважин за 209 счет приближения фронта нагнетания к зоне отбора

6.4 Влияние плотности сетки скважин на нефтеизвлечение по 213 залежам нефти в карбонатных коллекторах

6.4.1 Геолого-промысовая классификация залежей нефти в 213 карбонатных коллекторах

6.4.2 Влияние плотности сетки скважин на нефтеизвлечение по 217 залежам нефти в карбонатных коллекторах

6.5 Особенности применения различных методов повышения 224 нефтеизвлечения пластов и способов разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах

6.5.1 Применение методов повышения нефтеизвлечения пластов

6.5.2 Разработка нефтяного месторождения в карбонатных 225 коллекторах трещинно-кавернозного типа

7. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ НА 231 ЗАЛЕЖАХ С ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТЬЮ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАВОДНЕНИЯ

7.1 Состояние разработки залежей с высоковязкой нефтью

7.2 Регулирование процесса вытеснения на залежах с 234 высоковязкой нефтью

7.3 Регулирование фильтрационными потоками на залежах 237 нефти с высоковязкой нефтью

7.4 Программное циклическое воздействие на залежи с 243 высоковязкой нефтью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В нефтяной промышленности происходит качественное ухудшение сырьевой базы. Основные разрабатываемые месторождения Западной Сибири, Урала и Поволжья вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей нефти. Выработка их запасов превышает 50%, а доля трудноизвлекаемых - увеличилась до 55-60%. С начала разработки нефтяных месторождений Татарстана отобрано свыше 78% начальных извлекаемых запасов. Ускоренными темпами вырабатываются активные запасы легких девонских нефтей при одновременном повышении из года в год доли трудноизвлекаемых запасов. Так, в Татарстане отобрано 92,9 % активных и 45,4% трудноизвлекаемых запасов нефти. Высокая опоискованность территории республики делает ограниченной возможность открытия новых запасов. В то же время увеличение коэффициента нефтеизвлечения только на 1% может обеспечить трех- пятилетнюю годовую добычу нефти, что указывает на важность и необходимость проведения научных исследований по проблемам увеличения коэффициента нефтеизвлечения и развертывания работ по промышленному внедрению технологий, направленных на решение этих вопросов.

Существенным резервом нефтедобычи может явиться ввод в активную разработку так называемых малоэффективных залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Однако их разработка лишь с применением традиционных методов характеризуется в настоящее время достаточно низкими технико-экономическими показателями и явно неудовлетворительном коэффициенте нефтеизвлечения.

Значительное разнообразие особенностей геологического строения нефтяных месторождений не дает возможности использовать единый универсальный способ или технологию разработки нефтяных месторождений. Решение проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений связано с прогнозированием и предотвращением причин формирования труд-ноизвлекаемой остаточной нефти в различных геолого-физических условиях и стадиях эксплуатации месторождения. Выявление механизма достижения высоких значений коэффициентов вытеснения и охвата дренированием продуктивных отложений с созданием на этой основе новых технологий является одной из наиболее актуальных задачей, направленных на повышение эффективности разработки нефтяных месторождений.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в исследовании, научном обосновании и создании перспективных технологий разработки нефтяных месторождений, характеризующихся различными горно-геологическими условиями и стадиями эксплуатации залежей нефти.

Задачи исследований:

1. Выявление особенностей геологического строения и структуры остаточных запасов, влияющих на выбор адаптированных систем разработки в различных геолого-физических условиях.

2. Количественная оценка остаточных запасов в водонефтяных зонах с незначительной нефтенасыщенной толщиной, слабопроницаемых коллекторах и маломощных пластах и изучение их характеристики для совершенствования систем разработки и создания новых технологий как для условий терригенных, так и карбонатных коллекторов.

3. Изучение влияния плотности сетки скважин на коэффициент конечного неф-теизвлечения для различных типов коллекторов. Разработка методики определения зависимости влияния плотности сетки скважин на коэффициент нефте-извлечения.

4. Геолого-технологический анализ совместной разработки слабопроницаемых пластов в условиях их вскрытия общим фильтром с высокопродуктивными и раздельно; изучение выработки запасов при проведении опытно-промышленных работ.

5. Исследование особенностей вытеснения нефти в залежах нефти, сложенных трещиноватыми карбонатными коллекторами массивного типа.

6. Оценка степени влияния соотношения нефтенасыщенной и водонасыщенной толщин пласта на нефтеизвлечение и конечный водонефтяной фактор. Разработка методики планирования технологического процесса эксплуатации высо-кообводненных скважин с использованием сил гравитации.

7. Исследование особенностей процесса вытеснения нефти водой на залежах нефти с высоковязкой нефтью в условиях остановки малорентабельных добывающих скважин.

8. Разработка новых технологий для обеспечения полноты выработки трудно-извлекаемых запасов по месторождениям с различными горно-геологическими условиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Составлена классификация нефтяных месторождений по геолого-промысловым параметрам залежей нефти. Выделены близкие по геолого-физическим характеристикам объекты разработки, что позволяет выявить и распространить результаты опытно-промышленных работ в них на однотипные объекты, намеченные к вводу в разработку.

2. Установлена зависимость влияния плотности сетки скважин на нефтеизвлечение для различных геолого-физических условий разработки. Создана методика определения параметров зависимости нефтеизвлечения от плотности сетки скважин.

3. Выявлено влияние основных элементов системы разработки на особенности вытеснения нефти водой в слабопроницаемых терригенных и трещиноватых карбонатных коллекторах.

4. Научно обоснованы новые технологии активной разработки трудноиз-влекаемых запасов нефти в условиях месторождений, характеризующихся различными горно-геологическими особенностями строения объекта.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика оценки влияния плотности сетки скважин на нефтеизвлечение.

2. Методические положения по эффективной разработке залежей нефти в карбонатных коллекторах массивного типа, в слабопроницаемых терригенных коллекторах и водонефтяных зонах.

3. Комплекс мероприятий по выработке остаточных запасов в различных горно - геологических условиях эксплуатации нефтяных месторождений.

4. Новые технологии разработки залежей для извлечения остаточных запасов нефти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. Предложены и реализованы комплексные системы обеспечения полноты выработки различных групп трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья из слабопроницаемых терригенных и сложнопостроенных карбонатных коллекторов, водонефтяных зон и залежей высоковязких нефтей.

2. Предложены и внедрены усовершенствованные технологии отбора запасов нефти водонефтяных зон (ВНЗ) из прикровельной части пласта и залежей массивного типа.

3. Создана методика количественного определения параметров нефте-извлечения в зависимости от плотности сетки скважин.

4. Разработана методика планирования технологического процесса эксплуатации высокообводненных скважин с использованием сил гравитации на залежах нефти с подошвенной водой.

5. Предложен способ разработки нефтяных месторождений заводнением и определены условия, при которых отключение высокообводненных скважин не приводит к прорывам воды в окружающие добывающие скважины.

6. Созданы новые технологии для активной выработки трудноизвлекае-мых запасов нефти в различных горно-геологических условиях и обоснованы области их эффективного применения.

7. Предложенные в работе способы и технологии использованы при составлении технологических схем и проектов разработки месторождений ОАО «Татнефть».

8. Результаты и рекомендации диссертационной работы внедрены в таких нефтедобывающих управлениях ОАО «Татнефть», как Бавлынефть, Лени-ногорскнефть, Джалильнефть, Заинскнефть, Ямашнефть и др.

В процессе реализации комплексной системы обеспечения полноты выработки запасов нефти из сложнопостроенных карбонатных коллекторов (Патент № 121058 «Способ разработки нефтяного месторождения») на 25 участках кизеловского горизонта Бавлинского месторождения дополнительно добыто 93 тыс. т. нефти. Предложен и реализован способ разработки нефтяной залежи с подошвенной водой. В результате его внедрения на скважинах в течение 2001-2003 гг. было дополнительно добыто 137 тыс. т. нефти.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях Ученого Совета ТатНИПИнефть, технико-экономического Совета ОАО «Татнефть», а также на российских и международных семинарах, выставках, конференциях и симпозиумах: конференции по добыче и переработке тяжелых нефтей (г. Дагомыс, 1993 г.); международной конференции по проблемам комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов (г. Казань, 1994 г.); семинаре-дискуссии «О концепции развития методов увеличения нефтеизвлечения (г. Бугульма, 1996 г.); республиканской научно-практической конференции "Проблемы разработки нефтяных месторождений и подготовки специалистов в ВУЗе" (г. Альметьевск, 1996 г.); конференции "Системный анализ процессов разработки нефтяных месторождений и транспорта нефти и нефтепродуктов" (г. Уфа,1996 г.); VI Международной специализированной выставке «Нефть, газ — 99»; научно-практической конференции «Высоковязкие нефти, природные битумы и остаточные нефти разрабатываемых месторождений» (г. Казань, 1999 г.); втором международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы их освоения» (г.Санкт-Петербург,1997 г.); научно-практических конференциях, посвященных 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения и других крупных месторождений Волго-Камского региона (г. Бугульма, 25-26 ноября 1997 года; г. Казань, 18-19 декабря 1997 года; г. Лениногорск,17-18марта 1998 года); Всероссийском совещании по разработке нефтяных месторождений (г. Альметьевск, 2000 г.); Европейской нефтяной конференции в Париже 24-25 октября 2000 г.; Российско-Иранской Международной конференции «Техника и технология. Сотрудничество: состояние и перспективы» (г. Тегеран, 2001 г.); заседании Центральной комиссии по разработке нефтяных месторождений (г. Москва, 12 марта 2003 г.).

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 203 наименований. Объем работы составляет 268 страниц, в том числе 51 рисунок, 57 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Абдулмазитов, Рафиль Гиниятуллович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаны особенности геологического строения и размещения залежей нефти Татарстана и на этой основе представлена классификация нефтяных объектов. Произведено выделение близких по геологическим характеристикам объектов разработки, позволяющее выявить и оценить эффективность геолого-технологических мероприятий.

2. На основе сравнительного анализа геолого-физических параметров, определенных на различные даты, установлено:

- в процессе эксплуатации емкостные параметры объекта изменяются: по высокопродуктивным пластам пористость возрастает, а по малопродуктивным пластам значения пористости, в основном, ниже первоначальных;

- причиной изменения параметров пластов - коллекторов является депе-литизация и самокольматация пласта;

- в пластах, охваченных заводнением, достигаются высокие коэффициенты нефтеизвлечения.

3. На основе изучения влияния плотности сетки скважин на коэффициент конечного нефтеизвлечения для различных типов коллекторов установлено:

- с уплотнением сетки скважин нефтеизвлечение увеличивается;

- коэффициент конечного нефтеизвлечения в зависимости от плотности сетки скважин с наименьшей погрешностью описывается уравнением вида:

Кни = А ехр (-В8 ,

Предложена методика определения параметров зависимости влияния плотности сетки скважин на нефтеизвлечение.

4. Установлено:

- в условиях совместной разработки многопластового объекта с расчлененностью 2 и менее и с системой заводнения, обеспечивающей на устье нагнетательных скважин давление 8-10 МПа, уплотнение сетки скважин не приводит к увеличению охвата воздействием закачки воды; для достижения наиболее полного охвата пластов воздействием, бурение дополнительных скважин следует производить на залежах с высокой степенью расчлененности (2 и более) с системой заводнения, обеспечивающей давление нагнетания выше 10 МПа;

- применение совместной закачки воды в пласты различной продуктивности, даже при условии увеличения давления нагнетания до 16 МПа и уменьшения расстояния между скважинами до 600-800 м, не обеспечивает полного подключения в разработку малопродуктивных коллекторов;

- для подключения слабопроницаемых пластов, ввод дополнительных нагнетательных скважины необходимо производить в малопроницаемых зонах пласта с проницаемостью выше, чем в среднем по малопроницаемым зонам пласта. При этом давление закачки в этих скважинах необходимо поддерживать на уровне давления раскрытия вертикальных трещин; в цикле закачки вытесняющего агента при этих давлениях добывающие скважины, находящиеся в малопроницаемых зонах пласта, следует останавливать.

5. Выявлены особенности вытеснения нефти в залежах нефти в карбонатных коллекторах массивного типа: при значительной вертикальной трещиноватости вытеснение нефти происходит с подошвы залежи, а затем - по пласту. При такой схеме наиболее предпочтительно применение площадной системы заводнения;

- для повышения продуктивности залежи добывающие скважины предпочтительно размещать в трещиноватой зоне; максимальный начальный дебит по нефти в скважинах, расположенных в трещиноватой зоне, в 1,8 раза выше, чем по скважинам, находящимся вне трещиноватых зон; водонефтяной фактор по скважинам, пробуренным вне трещиноватых зон, в 1,5 раза ниже, чем по скважинам, расположенным в трещиноватой зоне.

6. Установлено, что при разработке залежи нефти с подошвенной водой на нефтеизвлечение, при прочих равных условиях, большое влияние оказывает соотношение нефтяной и водонасыщенной толщин пласта. Ожидаемое нефтеизвлечение выше в том случае, когда водонасыщенная часть пласта по толщине меньше половины нефтяного и, наоборот, с увеличением доли водонасьпцен-ной части пласта уменьшается степень нефтеизвлечения и наблюдается высокая степень начальной обводненности продукции скважин (от 12 до 86%) и конечный водонефтяной фактор.

Предложены новые способы разработки водонефтяного пласта с подошвенной водой с толщиной, превышающей нефтенасыщенную часть пласта.

Создана методика для осуществления технологического процесса эксплуатации высокообводненных скважин с использованием сил гравитации залежей с подошвенной водой.

7. На основании проведенного анализа эффективности методов регулирования на залежах нефти с высоковязкой нефтью установлено, что:

- в 53 % случаях необходимо произвести перенос фронта нагнетания внутрь залежи;

- с уменьшением расстояния между нагнетательными и добывающими скважинами, повышение давления нагнетания приводит к увеличению эффективности законтурного (приконтурного) заводнения; большинство скважин, прореагировавших на закачку воды, находится на расстояниях до 500 м; давление на устье нагнетательных скважин составляет 8-11 МПа;

- выработка запасов нефти приконтурной зоны за счет влияния системы законтурного (приконтурного) заводнения выше, чем на естественном режиме;

- отключение обводненных добывающих скважин, которые достигли предельной обводненности, необходимо производить с одновременным снижением объема закачки воды в нагнетательные скважины-«обводнители» и осуществлять контроль за скважинными характеристиками вытеснения в соседних добывающих скважинах; в случае ухудшения характеристик хотя бы одной из этих скважин, следует продолжать периодическую эксплуатацию обводненной добывающей скважины, а при улучшении характеристик вытеснения эксплуатацию ее следует прекратить.

8. При проектировании залежей с трудноизвлекаемыми запасами предложена комплексная система разработки, которая для различных типов коллекторов предусматривает:

-обоснованное выделение эксплутационных объектов; -оптимизацию плотности сетки скважин;

-развитие традиционного стационарного и применение различных модификаций нестационарного заводнения в сочетании с изменением направлений фильтрационных потоков жидкости в пласте;

-применение системы разработки эксплутационных объектов с бурением скважин с горизонтальным стволом в продуктивной части пластов;

-обоснованное применение новых методов нефтеизвлечения пластов. Эта комплексная технология признана широкой научной общественностью Татарстана (присуждена Государственная премия РТ), внедрена на многих месторождениях.