Повышение эффективности разработки залежей углеводородов в низкопроницаемых и слоисто-неоднородных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.06, доктор технических наук Пономарев, Александр Иосифович

  • Пономарев, Александр Иосифович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.15.06
  • Количество страниц 457
Пономарев, Александр Иосифович. Повышение эффективности разработки залежей углеводородов в низкопроницаемых и слоисто-неоднородных коллекторах: дис. доктор технических наук: 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2000. 457 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пономарев, Александр Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ И НЕФТЕОТДАЧА ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ ДВУХФАЗНОГО ТИПА.

1.1. Классификации залежей углеводородов двухфазного типа.

1.1.1. Классификация залежей двухфазного типа по фазовому состоянию углеводородов.

1.1.2. Классификации нефтяных оторочек газоконденсатных залежей.

1.2. Системы разработки залежей двухфазного типа.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт разработки залежей двухфазного типа

1.4. Статистическая классификация залежей двухфазного типа и прогнозирование нефтеотдачи при разработке на естественном режиме.

1.4.1. Предпосылки применения статистических методов для классификации залежей двухфазного типа.

1.4.2. Статистическая обработка, анализ и интерпретация ее результатов.

1.4.3. Прогнозные статистические оценки нефтеотдачи по залежам регионов России и СНГ.

1.5. Выводы.

2. ТЕХНОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРАХ.

2.1. Типы и особенности структуры порового пространства НПК.

2.2,Особенности процессов многофазной фильтрации в НПК.

2.3. Методы повышения углеводородоотдачи залежей в НПК.

2.4. Состояние экспериментальных исследований повышения углеводородоотдачи пластов газовыми методами.

2.4.1. Современные представления о газовых технологиях повышения углеводородоотдачи пластов и их возможностях по данным лабораторных экспериментов.

2.4.2. Влияние степени снижения пластового давления ниже давления насыщения на эффективность вытеснения нефти.

2.5. Физическое моделирование процессов вытеснения нефти из НПК.

2.5.1. Описание экспериментальной установки.

2.5.2. Физико-химические свойства нефти и газа.

2.5.3. Условия подобия при моделировании процессов вытеснения нефти газом и водой из пористых сред.

2.5.4. Моделирование вертикального вытеснения нефти из НПК неуглеводородным газом.

2.5.5. Моделирование вертикального вытеснения нефти равновесным газом из двухслойной модели карбонатного НПК.

2.5.6. Доизвлечение нефти из модели пласта.

2.5.7. Гидродинамическое и капиллярное вытеснение нефти водой из карбонатного НПК.

2.6. Выводы

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ВЫТЕСНЕНИЯ НЕФТИ ИЗ НПК И ПРИМЕНЕНИЕ ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. Предварительный анализ фазового состояния нефти и закачиваемых газов в пластовых условиях.

3.2. Численное моделирование процесса вытеснения нефти по данным лабораторных экспериментов.

3.3. Относительные фазовые проницаемости двухфазных систем.

3.4. Относительные фазовые проницаемости трехфазных систем.

3.5. Обоснование способа разработки нефтегазоконденсатного месторождения в карбонатном НПК (на примере Копанского НГКМ).

3.6. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НГКМ.

4.1. Методика уточнения начального состава пластовой смеси по данным текущих газоконденсатных исследований.

4.2. Ретроспективное определение начального состава пластового газа (на примере артинской залежи КНГКМ).

4.2.1. Газоконденсатные исследования скважин.

4.2.2. Идентификация начальной газоконденсатной характеристики пластового газа артинской залежи КНГКМ.

4.3. Контроль содержания нефти в продукции газоконденсатных скважин на примере КНГКМ).

4.4. Особенности применения химических методов и реагенты для борьбы с АСПО при эксплуатации НГКМ.

4.4.1. Некоторые закономерности образования высокомолекулярных отложений при эксплуатации скважин, продуцирующих смесью нефти и конденсатсодержащего газа, и методы их предотвращения и удаления.

4.4.2. Характеристика составов и классификация растворителей отложений АСВ.

4.4.3. Подбор химических реагентов- растворителей отложений АСВ для условий Оренбургского НГКМ.

4.4.4. Промысловые испытания растворителей АСВ на основе кислородсодержащих органических соединений.

4.5. Выводы.

5. ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕСТНОГО ОТБОРА НЕФТИ И ГАЗА В СКВАЖИН НА ПОДГАЗОВЫХ УЧАСТКАХ НЕФТЯНЫХ ОТОРОЧЕК.

5.1. Совместный приток нефти и газа к совершенной скважине при линейном законе фильтрации.

5.2. Совместный приток нефти и газа к совершенной скважине при нелинейной фильтрации газа.

5.3. Численные расчеты совместного притока.

5.4. Выводы.

6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ УЧЕТА НЕОДНОРОДНОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ

ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

6.1. Основные представления о геологической неоднородности пластов.

6.2. Характеристика расчетных моделей неоднородных пластов

6.3 Гидродинамические методы расчета продвижения воды в газовые залежи.

6.4. Прогнозирование средних дебитов газовых скважин, эксплуатирующих неоднородные пласты.

6.4.1. Особенности определения дебитов скважин при проектировании разработки газовых месторождений.

6.4.2. О распределении продуктивных характеристик газовых скважин в пластах со случайной неоднородностью.

6.4.3. Вероятностный метод расчета среднего дебита газовых скважин.

6.5. Методика расчета технологических показателей разработки газовых залежей в пластах со слоистой неоднородностью при водонапорном режиме.

6.5.1. Учет изменения производительности при обводнении газовой скважины в пласте со слоистой неоднородностью.

6.5.2. Расчет фонда добывающих скважин при разбуривании залежи по равномерной и неравномерной (вариант 1) сеткам без учета соблюдения условий выноса воды из лифтовых труб.

6.5.3. Определение технологических параметров и условий работы обводняющихся газовых скважин.

6.5.4. Расчет фонда добывающих скважин при разбуривании залежи по неравномерной сетке с учетом соблюдения условий выноса воды из лифтовых труб (вариант II).

6.6. Прогнозирование обводнения фонда добывающих скважин на крупных газовых месторождениях (на примере месторождения Медвежье).

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки залежей углеводородов в низкопроницаемых и слоисто-неоднородных коллекторах»

Нефть и природный газ составляют основу топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. За последние два десятилетия структура запасов месторождений нефти и газа России и стран СНГ (бывшего СССР) претерпела существенные изменения: при общем их увеличении в 1.7 раза трудноизвлекаемые запасы возросли в 3.3 раза и доля их в балансе текущих извлекаемых запасов превысила по СНГ 42% (по России - 45%, по Западной Сибири - основному нефтегазодобывающему региону - 43%). Добыча нефти из месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в 1989-91гг. (годы максимальных отборов нефти) составила 100 млн. т/год по странам бывшего СССР.

В структуре трудноизвлекаемых запасов нефти выделяют следующие основные группы: 1. Низкопроницаемые и неоднородные коллекторы.

Запасы приуроченные к этой группе составляют 64% трудноизвлекаемых запасов нефти России [89]. К низкопроницаемым часто относят нефтяные коллекторы с проницаемостью менее 0.050 мкм (или отношением квадрата гидравлического радиуса пор к вязкости нефти

2 -э менее 0.04.0.05 мкм /мПа*с) и газовые коллекторы проницаемостью 10 -10"4 мкм2 и менее. Однако эти пороговые значения весьма условны, например, для нефтяных месторождений Западной Сибири верхнее пороговое значение проницаемости низкопроницаемого коллектора (НПК) принято равным 0.022 мкм [304], причем более 75% геологических запасов НПК представлены нефтями вязкостью в пластовых условиях до 5 мПа*с. Залежи природного газа в НПК (в основном проницаемостью менее 10"4 мкм2) в России и странах СНГ относят к забалансовым и их ресурсы, несмотря на колоссальные размеры, оцениваемые в десятки триллионов кубометров, рассматриваются пока в качестве нетрадиционных источников газа [141].

2. Подгазовые зоны залежей двухфазного типа.

В эту группу входит 18% трудноизвлекаемых запасов нефти России в газонефтяных, газоконденсатнонефтяных, нефтегазоконденсатных, и газоконденсатных с нефтяными оторочками залежах.

3. Залежи высоковязких и тяжелых (аномальных) нефтей.

К этой группе относится 11% трудноизвлекаемых запасов российской нефти. Согласно общей классификации нефтей, рекомендованной 2-й Международной конференцией по тяжелым нефтям и битумам (Каракас, 1982г.) и 12-м Нефтяным мировым конгрессом (Хьюстон, 1987 г.), к категории тяжелых принадлежат нефти плотностью более 934 кг/м3 при температуре 15.6°С и вязкостью свыше 10"4 м2/с (более - 90 мПа*с) при температуре 37.8°С [123, 383].

4. Залежи в глубокозалегающих пластах.

На эту группу залежей приходится 7% трудноизвлекаемых запасов нефти России. К глубокозалегающим относят залежи с глубинами более 3000 м.

В практике разработки месторождений нефти и газа применяют и другое разделение трудноизвлекаемых запасов: к ним относят запасы сложнопостроенных месторождений, а также запасы нефти высоковыработанных и высокообводненных залежей [4]. В категории сложного и очень сложного строения включают месторождения, характеризующиеся невыдержанностью толщин и коллекторных свойств продуктивных пластов по площади и разрезу или наличием литологических замещений или тектонических нарушений, делящих залежь на отдельные блоки, и двухфазные залежи, в которых нефть в подгазовых зонах подстилается подошвенной водой или содержится в тонких оторочках неоднородных пластов. Сложнопостроенные месторождения, как следует из вышеприведенной классификации, содержат трудноизвлекаемые запасы первых двух групп, т.е. 82% общих трудноизвлекаемых запасов российской нефти. Объем высоковыработанных запасов нефти выработанностью свыше 80% за 198193гг. по России увеличился в 3.7 раза, в Западной Сибири - в 26 раз, объем остаточных запасов нефти обводненностью более 90% за 1975-93гг. на месторождениях России возрос в 2 раза, в Западной Сибири - в 21 раз [89]. При этом высокообводненные залежи с коэффициентами текущей нефтеотдачи, существенно меньшими утвержденных ГКЗ, в группу высоковыработанных не входят.

В целом к трудноизвлекаемым относят запасы углеводородов в залежах, в которых без применения новых методов (с помощью только традиционных способов разработки - заводнение для нефтяных и истощение для двухфазных залежей) невозможно рентабельное достижение утвержденных коэффициентов жидких углеводородов. Согласно [304] экономическим критериям для отнесения нефтяных и нефтегазовых залежей и их участков к трудноизвлекаемым запасам является равная нефтеотдача как при заводнении, так и режиме растворенного газа или истощении при приведенных затратах за весь период разработки, равных замыкающим. В связи с принятием Государственной Думой Закона РФ «О недрах» (8.02.95) разработана «Классификация трудноизвлекаемых запасов нефти», выделяющая большее количество категорий запасов нефти со сложными горногеологическими условиями, требующими налогового стимулирования их освоения.

Разрабатываемые запасы природного газа Российской Федерации к концу 1990-х гг. характеризуются исключительно высокой концентрацией: свыше 90% добычи природного газа в стране осуществляется на 4-х наиболее крупных предприятиях Западной Сибири, эксплуатационные объекты двух из которых вступили в период падающей добычи

Уренгойское НГКМ-сеноман) или находятся на завершающей стадии разработки (Медвежье месторождение).

Таким образом, дальнейшая добыча нефти и природного газа в России все в большей степени будет связана с вовлечением в разработку трудноизвлекаемых извлекаемых запасов нефти, в частности нефтегазоконденсатных залежей в НПК, и доразработкой крупных сеноманских залежей природного газа.

Актуальность проблемы. Предметом исследований настоящей работы являются нефтегазоконденсатные и газоконденсатнонефтяные залежи в НПК, сочетающие признаки первых двух групп трудноизвлекаемых запасов и контролирующие порядка 10% балансовых запасов нефти России, а также крупные газовые залежи в слоисто-неоднородных коллекторах. Многие из отечественных месторождений двухфазного типа разрабатываются на естественном режиме истощения пластовой энергии. Коэффициенты конечной нефтеотдачи по таким эксплуатационным объектам невысоки и лежат в основном в диапазоне 0.07.0.28, а конденсатоотдачи - 0.28.0.40. В условиях низкопроницаемых и неоднородных коллекторов проблема извлечения из недр углеводородов, особенно жидких, значительно усложняется, и значения коэффициентов конечной углеводородоотдачи смещаются к нижним границам указанных интервалов. Учитывая, что запасы нефти нефтегазоконденсатных месторождений России в НПК составляют миллиарды тонн, а запасы конденсатсодержащего газа в залежах двухфазного типа - сотни миллиардов кубометров, проблема повышения углеводородоотдачи пластов этих групп трудноизвлекаемых запасов приобретает важное народнохозяйственное значение.

Современные концепции преобразования российской нефтяной и газовой отраслей промышленности, разрабатываемые АО «Роснефть» и ОАО «Газпром» предполагают реализацию приоритетных научно-технических программ по основным группам трудноизвлекаемых запасов, включая газоконденсатнонефтяные (ГКНМ) и нефтегазоконденсатные (НГКМ) месторождения в НПК. В последние годы установлено, что процессам многофазной фильтрации в НПК присущи особенности, определяющие невысокую эффективность разработки залежей в таких коллекторах с применением традиционных технологий: трудноконтролируемые деформации ГНК и ВНК (С.Н.Закиров, А.К.Курбанов, В.Н.Мартос и др); смещение фазовых равновесий углеводородных систем (нефтегазовых и газоконденсатных) в область более высоких давлений; явления гистерезиса при фазовых превращениях пластовых смесей (А.И.Гриценко, В.А.Николаев, Р.М.Тер-Саркисов); немонотонность динамики содержания углеводородов группы С5+ в добываемом газе (А.И.Брусиловский); существование в порах размером 100. 10 нм газа в уплотненном преджидкостном состоянии, характеризующимся нелинейным законом течения пристенного слоя (Е.Е.Городецкий, В.П.Воронов, М.Б.Панфилов); поведение относительных фазовых проницаемостей, характеризующееся увеличением взаимного торможения при фильтрации пластовых флюидов и зависимостью от абсолютной проницаемости (Ю.В.Желтов, А.Г.Ковалев, А.Я.Хавкин и др.); нелинейные эффекты в сильноглинизированных коллекторах (Г.И.Баренблатт, А.Х.Мирзаджанзаде, В.М.Ентов, Г.В.Рассохин и др.), усиление роли капиллярных сил, приводящее к диспергированию нефти в глиносодержащих НПК при заводнении (АЛ.Хавкин, М.П.Хайдина, И.Л.Никифоров ).

Получение промышленных дебитов скважин, дренирующих НПК, возможно лишь при депрессиях, составляющих десятки процентов от величины начального пластового давления. Большие депрессии на подгазовых участках ГКНМ и НГКМ приводят к быстрому формированию газовых конусов в окрестности скважин и блокированию нефтенасыщенных интервалов, особенно в условиях некачественного цементирования скважин в интервалах продуктивных пластов.

Эксплуатация скважин, продуцирующих смесью газонасыщенной нефти и конденсатсодержащего газа, при больших депрессиях (до 10 МПа и более) сопровождается интенсивными фазовыми переходами в нефтегазовой и газоконденсатной системах в призабойных зонах пласта (ПЗП) и скважинном оборудовании.

Практика освоения залежей двухфазного типа в НПК показывает, что многие геолого-физические параметры продуктивных пластов и физико-химические свойства пластовых флюидов по большому количеству объектов, вводимых в разработку, определяются с низкой степенью достоверности. В частности, из-за сложности отбора представительных проб нефти и газа и образцов насыщенных пород нередко получают искаженные данные о характеристиках углеводородных систем и запасах нефти, газа и конденсата.

При проектировании разработки месторождений в НПК, как показывает опыт, необходима более тщательная, чем в обычных коллекторах, идентификация эксплуатационных объектов. Это вызвано отличительными особенностями строения НПК различных типов и механизмов вытеснения нефти из них. Например, особенности распределения пор по размерам, сильно увеличенный объем тупиковых зон, высокая связанная водонасыщенность, влияние свободного газа, набухание глинистого цемента в НПК существенны при определении характеристик вытеснения нефти различными агентами и соответствующих фазовых проницаемостей, используемых в проектных расчетах. Вместе с тем процессы многофазной фильтрации в НПК изучены недостаточно полно. Использование же в проектах разработки характеристик вытеснения, полученных для обычных коллекторов, во многих случаях недопустимо, и приводит к сильным просчетам. Указанные выше факторы в совокупности препятствуют осуществлению эффективной разработки залежей двухфазного типа в НПК.

С начала 1970-х годов сырьевая база газовой промышленности России перенесена в Западную Сибирь и на многие десятилетия связана с запасами природного газа в сеноманских залежах месторождений-гигантов Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Комсомольское, Заполярное, Бованенковское и др. Только три первых месторождения обеспечивают свыше 85% общероссийской добычи природного газа. Наряду с высокими значениями параметров коллекторам сеноманским залежам свойственны особенности, осложняющие их разработку. К ним относятся существенная проницаемостная неоднородность и сильная анизотропия пластов, характеризующих преимущественно слоистое строение продуктивных отложений, и довольно высокая активность водонапорного бассейна, обусловливающая избирательное обводнение пластов и скважин. При проектировании разработки, указанные особенности требуют учета в методиках расчета технологических показателей и, если при прогнозировании средних дебитов газовых скважин, неоднородность продуктивных пластов может рассматриваться как случайная, то прогнозирование обводнения фонда скважин требует сочетания детерминированного и вероятностного подходов.

В настоящей работе получили дальнейшее развитие следующие вопросы: классификации залежей углеводородов двухфазного типа методами статистического анализа; исследования особенностей вытеснения нефти газом высокого давления из НПК; гидродинамики установившегося совместного притока нефти и газа к скважине; ретроспективного определения начального состава газоконденсатной пластовой смеси по данным текущих замеров при эксплуатации залежи; изучения особенностей образования асфальтосмолопарафиновых отложений в газоконденсатнонефтяных скважинах; расчета средних дебитов газовых скважин в пластах со случайной неоднородностью; прогнозирования обводнения фонда скважин при избирательном обводнении крупных газовых залежей, а также рассмотрены приложения полученных теоретических результатов к практике проектирования разработки и эксплуатации НГКМ и газовых месторождений.

Рассмотрение в работе вопросов разработки залежей двухфазного типа и газовых залежей обусловлено часто встречающимися в природе многозалежными месторождениями, сочетающими газовые или газоконденсатные и нефтегазоконденсатные или газоконденсатнонефтяные залежи, например, Уренгойское, Оренбургское, Копанское, Дружелюбовское и др. И если коллекторам нижних, как правило, нефтегазоконденсатных или газоконденсатнонефтяных залежей свойственны и низкая проницаемость, и сильная неоднородность, то пласты верхних газовых или газоконденсатных залежей характеризуются чаще только как неоднородные.

В работе приведены результаты самостоятельных исследований автора, а также результаты, полученные им в творческом содружестве с Ф.Р.Билаловым, В.И.Васильевым, Э.Н.Гайнуллиным, С.Н.Глейзером, Ю.В.Калиновским, Е.А.Кантором, В.И.Павлюченко, Х.Г.Шакировым, которым автор выражает искреннюю признательность. Глубоко благодарен автор своему учителю - недавно ушедшему из жизни профессору М.М.Саттарову и лауреату Государственной премии СССР профессору С.Н.Закирову, под влиянием которых сформировались направления его научных исследований.

Цель работы. Развить научно-методические основы разработки залежей углеводородов путем учета неоднородности строения НПК залежей двухфазного типа в условиях многофазной фильтрации при давлениях ниже давления насыщения нефти газом, а также проявления вероятностного характера неоднородности коллекторов газовых залежей на естественных режимах их разработки; усовершенствовать методические основы контроля разработки объектов при совместном отборе из скважин нефти и конденсатсодержащего газа с целью повышения степени извлечения углеводородов из пластов.

Основные задачи исследований по теме диссертации:

1. Систематизация классификаций залежей углеводородов двухфазного типа и систем их разработки. Исследование зависимости нефтеотдачи ГКНЗ и НГКЗ от геолого-физических и технологических факторов при разработке на естественных режимах истощения методами многомерной статистической классификации.

2. Физическое моделирование процессов повышения нефтеотдачи из карбонатных НПК различными агентами: водой, углеводородным и дымовым газами. Оценка влияния на нефтеизвлечение степени снижения пластового давления ниже давления насыщения нефти газом при последующем его поддержании на заданном уровне путем вертикальной закачки газа в неоднородные НПК.

3. Анализ данных физического моделирования процессов вытеснения нефти газом высокого давления; идентификация относительных фазовых проницаемостей по данным нестационарной фильтрации. Построение диаграмм относительных проницаемостей двухфазной и трехфазной фильтрации нефти, газа и воды в НПК; получение характеристик вытеснения для проектирования систем разработки реальных объектов. Обоснование уровня поддержания пластового давления (ППД) при разработке НГКЗ и ГКНЗ с закачкой газа высокого давления.

4. Разработка методики ретроспективного определения утраченного начального состава пластовой газоконденсатной смеси по данным текущих газоконденсатных исследований в ходе промышленной разработки НГКМ.

5. Изучение основных закономерностей образования твердых органических отложений в скважинах, продуцирующих газоконденсатнонефтяной смесью с учетом свойств нефти и конденсатсодержащего газа. Разработка концепций применения химических методов по удалению и предупреждению АСПО на НГКМ.

Разработка технологии обработки скважин и промыслового оборудования с целью удаления асфальтосмолистых веществ (АСВ) на НГКМ на основе использования смесей кислородсодержащих органических соединений.

6. Аналитические исследования установившегося совместного притока нефти и газа к совершенной скважине и определение на их основе условий применения технологии дренирования нефтяных оторочек малой толщины в скважинах на подгазовых участках ГКНМ.

7. Разработка методической основы учета случайной и слоистой неоднородности коллекторских свойств газонасыщенных пластов при прогнозировании показателей разработки на основе вероятностных методов.

8. Опытно-промышленное внедрение предложенных технологий повышения нефтеотдачи НГКМ и ГКНМ в НПК и обработок скважин по удалению АСВ на НГКМ. Применение методик учета проницаемостной неоднородности при прогнозировании показателей разработки газовых месторождений.

Методы исследований. В работе применены методы геолого-промыслового анализа разработки месторождений, статистические методы исследований, методы физического и численного моделирования многофазной многокомпонентной фильтрации, методы промысловых и лабораторных газоконденсатных исследований, методы теории фазовых превращений газоконденсатных смесей, методы теории оптимизации, приближенные аналитические методы решения задач двухфазной фильтрации, химические методы лабораторных исследований растворения высокомолекулярных соединений нефти.

Научная новизна. В диссертационной работе сформулированы следующие основные положения:

1. Методами многомерного статистического анализа данных по разрабатываемым и выработанным ГКНЗ и НГКЗ на естественных режимах выделены группы объектов, различающихся значениями канонических переменных, представляющих собой линейные комбинации геолого-физических параметров объектов и плотности сетки скважин. Для каждой группы получены регрессионные зависимости нефтеотдачи от геолого-физических и технологических параметров. Показано, что ГКНЗ в НПК составляют группу объектов, особо трудных для извлечения нефти и кратное уплотнение сетки скважин не приводит к существенному увеличению нефтеотдачи на естественном режиме.

2. Установлено существование достаточно узкой области давлений ниже давления насыщения нефти газом, в которой наблюдается значительное повышение коэффициентов вытеснения нефти из двухслойной вертикальной модели пласта с карбонатным НПК и при существенном отличии объемов тупиковых пор более и менее проницаемого слоя - инверсия кривых вытеснения. Выявленный эффект инверсии объяснен особенностями массообменных и фильтрационных процессов, протекающих в НПК со значительным объемом тупиковых пор.

3. Получены зависимости идентифицированных относительных фазовых проницаемостей для двух- и трехфазной фильтрации в карбонатном НПК в функции насыщенности, абсолютной проницаемости и давления вытеснения. Последний параметр опосредствовано характеризует структуру газонасыщенности порового пространства со значительным объемом тупиковых пор. Выяснено, что многофазной фильтрации в НПК рассматриваемого типа свойственен интенсивный рост фазовой проницаемости вытесняющего агента по достижении им насыщенности 0.45.0.55, сопровождающийся резким снижением фазовой проницаемости нефти. Показано смещение для НПК линий одинаковых значений проницаемостей по нефти в диапазон более высокой нефтенасыщенности трехфазной диаграммы и сужение области совместной фильтрации нефти, газа и воды в сравнении с обычными коллекторами.

4. Предложен метод определения начального состава пластовой газоконденсатной смеси (ГКС) по составам ГКС при текущих пластовых условиях, когда давление в НГКЗ или ГКЗ снижено на 10.15% ниже начального. Метод основан на использовании аналитического описания процесса дифференциальной конденсации (с помощью уравнения состояния Пенга-Робинсона) и применении оптимизационных процедур для определения «восстанавливаемого» состава ГКС.

5. Установлен характер влияния физико-химических свойств нефти и ретроградного конденсата (степени насыщения парафинами) при их взаимодействии на состав твердых органических отложений (АСПО) в скважинах и промысловом оборудовании в условиях совместной добычи нефти и конденсатсодержащего газа. На основе прогнозирования фазовых превращений пластовых углеводородов при их добыче возможен направленный подбор эффективных химических реагентов для удаления и предотвращения АСПО. Обосновано применение реагентов класса кислородсодержащих органических соединений в качестве растворителей асфальто-смолистых веществ.

6. Сформулирована и решена задача о совместном установившемся притоке нефти и газа к совершенной скважине без предварительного задания формы ГНК. Показано, что в пласте с НПК совместный установившийся приток обоих флюидов возможен при низких дебитах нефти и только в узком диапазоне изменения дебитов скважин по нефти и газу

7. Разработаны методические основы учета случайной и слоистой неоднородности пластов при вероятностной оценке среднего дебита газовых скважин и прогнозировании обводнения фонда добывающих скважин на крупных газовых месторождениях.

Практическая ценность работы, выполненной соискателем, заключается в установлении новых закономерностей многофазной фильтрации в низкопроницаемых карбонатных слоисто-неоднородных пластах и развитии научно-методических основ разработки залежей углеводородов двухфазного типа и крупных газовых залежей, применение которых позволяет повысить эффективность их разработки.

Реализация результатов работы в промышленности. Результаты научных исследований и научно-методических разработок соискателя нашли применение при обосновании концепции разработки нижнемеловых залежей Уренгойского месторождения, прогнозировании обводнения фонда добывающих скважин на месторождении Медвежье, при пересмотре запасов газа и конденсата и проектировании разработки Копанского месторождения, при интенсификации добычи скважинной продукции на Оренбургском месторождении и использованы в следующих регламентных работах:

1. Математическое моделирование и предложения по совершенствованию системы разработки месторождения Медвежье. - М.: МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, 1979г. - материалы работы рассмотрены на заседании Центральной комиссии по разработке месторождений природных газов Мингазпрома СССР (декабрь1979г).

2. Технико-экономический доклад освоения нижнемеловых газоконденсатнонефтяных залежей Уренгойского месторождения. - М.: МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, 1981г. (соискатель - ответственный исполнитель работы) - одобрен экспертной подкомиссией Государственной экспертной комиссии Госплана СССР (пр. № 47, заключение от 06.05.82).

3. Анализ разработки артинской залежи Копанского месторождения. - Уфа-Оренбург: УНИ - ВУНИПИГАЗ, 1988г. (соискатель - руководитель темы) - утвержден РК ЦКР Мингазпрома СССР(пр. №23/88 от 01.11.88).

4. Технико-экономическое обоснование и проект разработки артинской и башкирской залежей Копанского месторождения. - Уфа-Оренбург: УНИ - ВУНИПИГАЗ, 1989г. (соискатель - руководитель проекта) - принят на уровне технологической схемы РК ЦКР Мингазпрома СССР (пр. №37/90 от 09.07.90).

5. Авторский надзор за разработкой Копанского месторождения. - Уфа-Оренбург: УНИ - ВУНИПИГАЗ, 1990-92 гг.

Ожидаемый экономический эффект от реализации утвержденного варианта технологической схемы разработки Копанского месторождения составил 780 тыс.руб. (в ценах 1990г.), расчетный экономический эффект от внедрения технологии удаления АСВ в Оренбургском ГПУ на одну скважину утвержден в размере 90 тыс.руб. (с долевым участием соискателя 70%), а фактический экономический эффект за 1989г. от обработки промыслового оборудования на Оренбургском месторождении составил 119.6 тыс.руб. (все суммы в ценах 1990г.).

Применение методики ретроспективного определения начального состава пластового газа по текущим газоконденсатным исследованиям легли в основу пересчета в ЦКР РАО «Газпром» запасов конденсата артинской залежи Копанского месторождения, в результате которого начальное содержание конденсата увеличено с 49 до 140 г/м 3.

Кроме того, ряд разработанных методик расчетов вошли в учебную литературу и научно-технические издания других авторов: Коротаев Ю.П., Закиров С.Н Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений. -М.: Недра, 1981. - 294с. (С.146-148); Закиров С.Н. Теория и проектирование разработки газовых и газоконденсатных месторождений. -М.: Недра, 1989. - 334с. (С.175-177, 322); Закиров С.Н. Разработка газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. -М.: «Струна», 1998. -628с. (С.302-304); Шагиев Р.Г., Билалов Ф.Р. Применение ЭВМ при проектировании и анализе разработки нефтяных и газовых месторождений. -Уфа: Уфимский нефтяной институт, 1984. -80с. (С.22-23); Гриценко А.И., Алиев З.С., Ермилов О.М., Ремизов В.В., Зотов Г.А. Руководство по исследованию скважин. -М.: Наука, 1995, 523с. (С.521);

Ермилов О.М., Ремизов В.В., Ширковский А.И.Физика пласта, добыча и подземное хранение газа. -М.: Наука, 1996. -541с. (С.345-348) и используются в УГНТУ в учебном процессе для студентов специальности 09.06.02.-«Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений».

В УГНТУ при преподавании ряда дисциплин студентам специальности 09.06.02.-«Разработка и эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений» используются: методика расчета средних дебитов скважин в пластах со случайной неоднородностью и методика прогнозирования обводнения фонда добывающих скважин крупных газовых месторождений в слоисто-неоднородных пластах; методика ретроспективного уточнения начального состава пластового газа; статистическая классификация залежей двухфазного типа и уравнения регрессии для первичной оценки конечной нефтеотдачи при их разработке на естественном режиме; методика расчета стационарного совместного притока нефти и газа к совершенной скважине при дренировании тонких нефтяных оторочек на подгазовых участках.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационными планами АН СССР на 1988-90гг. по проблеме «Разработка месторождений нефти и газа» (п.3.2.3.2); Программой ГКНТ СССР 0.02.01 на 1986-90гг.; тематическими и координационными планами Миннефтепрома и Мингазпрома на 1986-90гг.; Комплексной научно-технической программой Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» на 1986-90гг.; отраслевой научно-технической программой Мингазпрома СССР на 1986-90гг. «Разработать и внедрить комплекс научно-технических решений и технических средств для промышленного комплекса по добыче и переработке газа и конденсата, а также производству серы на базе месторождений Прикаспийской впадины»;межвузовской научно-технической программой «Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа»(Приказ Госкомвуза РФ от 20.03.96 №468, Указания Госкомвуза РФ от 26.03.96 № 59-14); «Единым заказ-нарядом по тематическому плану НИР УГНТУ Министерства общего профессионального образования РФ» на 1994-97гг.

Апробация работы. Основные результаты работы рассматривались: на семинарах кафедры Р и ЭГГКМ МИНХ и ГП им. И.М.Губкина (ныне РГУ нефти и газа им. акад. И.М.Губкина, 1981г.); на заседаниях НТС ПО «Уренгойгазпром» (Новый Уренгой, 1981, 1997гг.); на первой республиканской научно-технической конференции «Проблемы освоения Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса» (УНИ, Уфа, 1982г.); на требинских чтениях «Состояние и пути совершенствования проектирования, разработки и эксплуатации месторождений природного газа» (ЦП НТО Н и ГП им. акад. И.М.Губина, г. Тюмень, 1984г.); на заседании научно-технической секции отдела разработки месторождений природных газов ВНИИГАЗ'а (1984г.); на ГУ-й и У-й теоретической школе-семинаре профессора А.Х. Мирзаджанзаде «Термодинамика процессов нефтедобычи» (ТГУ, Тюмень, 1985-86гг.); на республиканской научно-технической конференции «Вузовская наука - научно-техническому прогрессу» (Башкирское областное правление НТО Н и ГП СССР, Уфа, 1986г.); на 1Х-Й Всесоюзной школе-семинаре акад. АН АзССР А.Х. Мирзаджанзаде по проблемам трубопроводного транспорта (ВНИИСПТнефть, Уфа, 1986г.); на Всесоюзном совещании «Получение и применение реагентов для процессов добычи нефти и газа на базе нефтехимического сырья» (Научный совет по нефтехимии АН СССР по нефтехимии), УНИ, Уфа, 1987г.); на Всесоюзном совещании по разработке нефтяных месторождений Западной Сибири (Главтюменнефтегаз, ПО «Сургутнефтегаз», ВНИИнефть, СибНИИНП, г. Сургут, 1988г.); на международной конференции «Петролгеохим XII» (Венгрия, г.Сольнок, 1988г.); на геолого-техническом совещании по рассмотрению баланса запасов природного газа и его компонентов (1988г.) и заседаниях научнотехнического совета ПО «Оренбурггазпром» (1988-91, 1997гг.); на Ш-м Всесоюзном семинаре «Современные проблемы теории фильтрации» (ИПМ АН СССР, Москва, 1989г.); на заседаниях Рабочей комиссии по разработке газовых, газоконденсатных, нефтегазоконденсатных месторождений и эксплуатации подземных хранилищ газа Мингазпрома СССР - 1988-89гг., ГГК «Газпром» - 1990гг.; на международной конференции «Разработка газоконденсатных месторождений» (Краснодар, 1990г.); на третьем симпозиуме по горной химии (Венгрия, Шиофок, 1990г.); на техническом совещании постоянно действующей комиссии по проверке соответствия добытых и учтенных запасов газа и конденсата по разрабатываемым месторождениям ПО «Оренбурггазпром» (ГГК «Газпром», 1991г.); на Х-й и Х1-й научно-технических конференциях «Проблемы освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири» (ПО Уренгойгазпром, Новый Уренгой, 1993-94гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (УГНТУ, Уфа, 1995г.); на заседаниях секции НТС Уфимского нефтяного института и УГНТУ (Уфа, 1979-98гг.); на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы разработки залежей нефти с карбонатными коллекторами» (БашНИПИнефть, г.Уфа, 1997г.); на Международной конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России», посвященной 50-летию УГНТУ (УГНТУ, Уфа, 1998г.); на научном семинаре «Теория и практика разработки и экспуляции нефтяных и нефтегазовых месторождений» (ВНИИнефть им. акад. А.П.Крылова, г.Москва, 2000г.)

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Пономарев, Александр Иосифович

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе обобщены аналитические, экспериментальные, проектные и промысловые исследования соискателя, выполненные им самостоятельно, а также под его руководством и при непосредственном участии. Это обобщение представляет собой развитие научных - методических основ разработки нефтегазоконденсатных и газовых залежей в низкопроницаемых и слоисто-неоднородных коллекторах, и позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Выделено несколько групп объектов ГКНЗ и НГКЗ, различающихся конечной (фактической или ожидаемой) нефтеотдачей. Для каждой группы получены регрессионные зависимости нефтеотдачи от геолого-физических и технологических параметров. Правила отнесения к выделенным группам и уравнения регрессии могут использоваться для первичной оценки КИН залежей двухфазного типа при разработке на естественных режимах. Показано, что залежи двухфазного типа в НПК характеризуются низкими значениями КИН и разрабатываются редкими сетками, однако даже кратное уплотнение сетки скважин не приводит к существенному увеличению нефтеотдачи на естественном режиме. Для повышения эффективности добычи нефти такие объекты должны разрабатываться с применением активных методов воздействия на залежи.

2. Установлено существование достаточно узкой области давлений ниже давления насыщения, в которой наблюдается повышение коэффициентов вытеснения нефти газом из двухслойной вертикальной модели пласта с естественным карбонатным НПК и в определенных условиях инверсия кривых вытеснения (из более и менее проницаемого слоев). Выявленный эффект инверсии объяснен сочетанием массообменных и фильтрационных процессов, протекающих в низкопроницаемых коллекторах со значительным объемом тупиковых пор. Предложена технология разработки НГКМ и ГКНМ в НПК с применением газовых методов, включающая начальный этап разработки в режиме истощения со снижением пластового давления ниже давления насыщения до заданного уровня, соответствующего максимальным значениям коэффициентов вытеснения нефти газом, второй этап - поддержание пластового давления на этом уровне закачкой газа, третий этап -доразработка на истощение.

3. На основе идентификации экспериментальных данных получены зависимости относительных фазовых проницаемостей для двух-и трехфазной фильтрации в карбонатном НПК, из анализа которых следует, что многофазной фильтрации в НПК рассматриваемого типа свойственен интенсивный рост фазовой проницаемости вытесняющего агента по достижении им насыщенности 0.45.0.55 с резким снижением фазовой проницаемости нефти. Показано смещение в НПК линий одинаковых значений проницаемостей для нефти в диапазон более высокой нефтенасыщенности трехфазной диаграммы и сужение области совместной фильтрации нефти, газа и воды в сравнении с обычными коллекторами. Использование полученных зависимостей ОФП в проектных расчетах (на примере Копанского НГКМ) показало, что разработка залежей в НПК интенсивными системами с максимальными годовыми темпами отбора более 2.5% от балансовых запасов экономически неэффективна.

4. Разработана методика ретроспективного «восстановления» начального состава пластовой газоконденсатной смеси по данным текущих промысловых газоконденсатных исследований. Выявлено, что начальное содержание стабильного конденсата в случае артинской залежи Копанского месторождения более чем в 3 раза превышает принятое при утверждении запасов углеводородов.

5. Показано, что при смешении нефти с конденсатсодержащим газом в скважинах на подгазовых участках НГКМ на состав твердых органических отложений оказывает влияние отличие физико-химических

380 свойств (степени насыщения парафинами) нефти и ретроградного конденсата. Для объектов в НПК особенности формирования состава твердых органических отложений в силу интенсивных фазовых превращений из-за значительных депрессий в скважинах наиболее существенны. Предложена и испытана на Оренбургском НГКМ технология обработки скважин и промыслового оборудования с применением растворителей асфальто-смолистых веществ класса кислородсодержащих органических соединений.

6. На основе решения задачи о совместном установившемся притоке нефти и газа к совершенной скважине установлено, что в пласте с НПК совместный установившийся приток обоих флюидов возможен при низких дебитах нефти и только в узком диапазоне изменения дебитов скважин по нефти и газу.

7. Разработаны методические основы учета случайной и слоистой неоднородности пластов при вероятностной оценке среднего дебита газовых скважин и прогнозировании обводнения фонда добывающих скважин на крупных газовых месторождениях. На примере месторождения Медвежье показана возможность долгосрочного прогнозирования обводнения фонда добывающих скважин на крупных газовых залежах со слоистой неоднородностью.