Повышение эффективности разведки месторождений облицовочного камня на основе методики электротомографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Рязанцев, Павел Александрович

  • Рязанцев, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 169
Рязанцев, Павел Александрович. Повышение эффективности разведки месторождений облицовочного камня на основе методики электротомографии: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Петрозаводск. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцев, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ

1.1 Параметры оценки месторождений облицовочного камня

1.1.1 Геологические критерии

1.1.2 Технологические критерии

1.1.3 Горнотехнические критерии

1.2 Стадии поиска и разведки месторождений облицовочного камня

1.3 Влияние горно-геологических условий на эксплуатацию месторождений

1.4 Геолого-экономические аспекты разведки облицовочного камня

1.5 Комплексное использование геологических и геофизических методов

1.6 Выводы к главе 1

Глава 2 ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РОПРУЧЕЙСКОГО СИЛЛА ГАББРОДОЛЕРИТОВ И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ

2.1 Общее описание геологии района

2.1.1 Тектоническая характеристика района

2.1.2 Минералогическое описание габбродолеритов

2.2 Геофизическая изученность Ропручейского силла

2.3 Геолого-геофизическая характеристика детального участка работ «Шелтозеро - Другая Река»

2.3.1 Геофизическая изученность

2.3.2 Тектонические нарушения

2.4 Условия формирования месторождений облицовочного камня в восточной части Ропручейского силла

2.5 Выводы к главе 2

Глава 3 ТРЕЩИНОВАТОСТЬ ГОРНОГО МАССИВА И ЕЕ СВЯЗЬ С ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ

3.1 Методы геофизики при разведке месторождений облицовочного камня

3.1.1 Высокоточная магниторазведка

3.1.2 Малоглубинная сейсморазведка

3.1.3 Георадиолокация

3.1.4 Электроразведка

3.2 Удельное электрическое сопротивление горных пород

3.3 Связь трещиноватости горных пород и УЭС

3.4 Исследование электрических свойств габбродолеритов

3.5 Корреляция геологических и геоэлектрических параметров

3.6 Выводы к главе 3

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ ГОРНОГО МАССИВА

4.1 Основы метода сопротивлений на постоянном токе

4.2 Методика электротомографии

4.2.1 Основные виды электроразведочных установок

4.2.2 Чувствительность электроразведочных установок

4.2.3 Решение прямой задачи в методике электротомографии

4.2.4 Инверсия данных электротомографии

4.3 Аппаратура для сбора данных методикой электротомографии

4.4 Моделирование трещиноватости в поле УЭС

4.4.1 Математическое моделирование локальных проводящих объектов

4.4.2 Моделирование геометрических параметров трещиноватости

4.4.3 Сопоставление синтетической и реальной модели

4.5 Выводы к главе 4

Глава 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ НАРУШЕННОСТИ ГОРНОГО МАССИВА МЕТОДИКОЙ ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ ПРИ РАЗВЕДКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ

5.1 Локализация крупных тектонических дислокаций

5.2 Выделение тектонических нарушений и блоков горного массива

5.3 Результаты изучения сырья облицовочного камня на действующем карьере «Другорецкое-3»

5.3.1 20-электротомография для выделения зон трещиноватости

5.3.2 Детальная оценка горного массива ЗИ-электротомографией

5.4 Выделение структурно-однородных блоков горного массива при разведке месторождения облицовочного камня

5.4.1 Структурирование месторождения метабазальтов «Летний»

5.4.2 Структурирование месторождения пироксенитов «Нинимяки-1»

5.4.3 Структурирование месторождения габбро «Красное»

5.5 Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разведки месторождений облицовочного камня на основе методики электротомографии»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время добыча облицовочного камня - динамично развивающаяся область горнопромышленного комплекса [Зиннуров, 2012]. Однако при разведке месторождений существует вероятность, достигающая 50 %, что геологический прогноз не будет соответствовать реальному выходу блоков [Синельников, 2011]. В связи с этим необходимо внедрять в цикл геологоразведочных работ новые методики для повышения достоверности конечного результата. Следует отметить, что основные усилия при разведке месторождений такого типа направлены на изучение трещиноватости горного массива. Эта характеристика является определяющей для таких параметров, как распределение и качество сырья.

Одним из способов повышения эффективности геологоразведочных работ на месторождениях облицовочного камня могут служить методы геофизики. Это связано с тем, что тектонические нарушения горного массива имеют контрастное отражение в геофизических полях. Существует ряд положительных результатов использования такого подхода, например исследования, проводимые в соседних с Карелией Скандинавских странах [Heldal et al., 2008; Magnusson, 2010], Финляндии [Luodes, 2008; Luodes, Sutinen, 2011; Selonen et al., 2011], а также в нашей стране [Глазунов, Ефимова, 2009; Соколов и др., 2011].

Специфика месторождений облицовочного камня такова, что необходимо использовать геофизические методики с высокой разрешающей способностью. Электротомография является современной методикой электроразведки на постоянном токе, позволяющей получить геоэлектрические разрезы, отражающие изменение свойств изучаемого объекта с высокой детальностью. Она хорошо зарекомендовала себя при изучении верхней части геологической среды, обладает чувствительностью к маломощным неоднородностям, решает широкий круг задач, обладает высокой производительностью и относительно низкой стоимостью.

Следует отметить, что для электротомографии хорошо изучены общие принципы получения и обработки данных, тогда как специфические условия при

исследовании трещиноватости горного массива требуют отдельных детальных исследований и испытаний. Для внедрения электротомографии в практику геологической разведки облицовочного камня требуется обоснование ее эффективности, определение поисковых атрибутов, выделение особенностей интерпретации данных, а также разработка методики применения.

Апробация результатов исследований осуществлялась в пределах восточной части Ропручейского силла габбродолеритов, которая характеризуется достаточной геологической изученностью, наличием развитой горной промышленности по добыче облицовочного камня и существованием предпосылок для обнаружения новых месторождений. Кроме того, для всестороннего изучения применимости электротомографии выполнялись работы на месторождениях других типов пород.

Цель работы

Разработка способа идентификации и оценки зон трещиноватости горного массива при поиске и разведке месторождений облицовочного камня с помощью методики электротомографии на примере габбродолеритов Ропручейского силла.

Основные задачи исследований

1. Анализ основных типов естественной трещиноватости, характерной для скального массива, выделение ее свойств, характеристик и взаимосвязи с геоэлектрическими параметрами (на примере габбродолеритов Ропручейского силла).

2. Создание математических моделей различных видов трещин горного массива в поле удельных электрических сопротивлений (УЭС) и выделение их поисковых атрибутов.

3. Определение особенностей получения данных электротомографии и процедур для их обработки при изучении контрастных маломощных объектов.

4. Обоснование способа выделения зон трещиноватости и структурно-однородных блоков горного массива на основе данных электротомографии.

5. Апробация разрабатываемого подхода для повышения эффективности разведки месторождений облицовочного камня.

Научная новизна

Установлены поисковые атрибуты и визуальные образы для трещиноватости горного массива в поле УЭС, что позволяет идентифицировать подобные объекты на геоэлектрических моделях.

Обоснована эффективность электротомографии при исследовании трещиноватости массива горных пород на месторождениях облицовочного камня, определены главные особенности накопления и параметры обработки данных.

Разработан способ структурирования горного массива по состоянию нарушенности на основе анализа значений УЭС, полученных методикой электротомографии.

Выявлены системы дислокаций, влияющие на распределение месторождений облицовочного камня в пределах восточной части Ропручейского силла, обнаружен ряд новых перспективных участков.

Защищаемые положения Определение взаимосвязи между параметрами трещиноватости скального массива и его геоэлектрическими свойствами позволяет установить предпосылки использования и поисковые атрибуты для метода сопротивлений при изучении нарушенности горных пород (на примере габбродолеритов Ропручейского силла).

Математическое моделирование разрывных нарушений массива магматических горных пород в поле УЭС, а также результаты экспериментальных измерений обеспечивают выявление основных критериев для идентификации и оценки зон трещиноватости на основе методики электротомографии.

Предложенный способ изучения массива магматических горных пород, основанный на применении методики электротомографии, обеспечивает локализацию тектонических нарушений и выявление структурно-однородных блоков, исходя из распределения значений УЭС, что повышает эффективность разведки месторождений облицовочного камня.

Методика исследований

Для решения поставленных задач было проведено изучение типов различных видов трещиноватости и ее свойств. Это позволило получить ряд физико-геологических моделей (ФГМ), по которым в программе Res2dmod решалась прямая задача, чтобы оценить отражение трещин в поле УЭС. Далее проводились полевые наблюдения на объектах с известной картиной трещиноватости для сопоставления геологических и геофизических наблюдений. Такая методика позволила оценить возможности электротомографии при изучении трещиноватости и определить атрибуты для ее выделения. Выполнялись наблюдения УЭС для определения монолитных областей на различных месторождениях облицовочного камня. Обработка данных осуществлялась в программах DC2DinvRes, Res2dinv, Surfer 11. Полученные результаты сопоставлялись с геологическими наблюдениями и горными выработками.

Достоверность

Достоверность проведенных исследований опирается на использование современной многоэлектродной аппаратуры, программные средства обработки, сопоставление геологической и геофизической информации. Кроме того, достоверность исследований подтверждается практическим применением на месторождениях «Другорецкое-3», «Красное», «Летний», «Нинимяки-1» и др., где большинство результатов было подтверждено скважинами, опытными карьерами и данными отработки горной массы.

Практическая значимость

Разработанный и обоснованный способ для локализации и определения параметров зон трещиноватости, а также выделения структурно-однородных зон горного массива на основе электротомографии повышает эффективность проведения геологоразведочных работ на месторождениях облицовочного камня. Использование предлагаемого подхода позволяет точнее оценить горногеологические характеристики месторождения и планировать горные работы в его пределах, что приведет к более рациональной и экономически выгодной эксплуатации.

Практическая часть диссертационной работы выполнена при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), контракты № 10087р/16824 и № 11660р/17193.

Реализация результатов работ

Разрабатываемый методический подход для идентификации трещиноватости на основе методики электротомографии, предложенный в данной работе, использовался на месторождениях облицовочного камня «Другорецкое-3» (ЗАО «Интеркамень»), «Южно-Другорецкое» (ЗАО «Роскамень»), «Скальный» (ЗАО «Артель Новая») с целью выделения крупных зон дробления. Предлагаемый способ структурирования горного массива применен на месторождениях «Красное», «Летний», «Нинимяки-1» (ООО «Спутник»), что позволило определить места заложения карьеров и направление горных работ.

Личный вклад автора

Основой для формирования диссертационной работы стал теоретический и фактический материал по геолого-геофизическим изысканиям на месторождениях облицовочного камня в Республике Карелия. Все исследования выполнены при непосредственном участии автора в 2010-2014 гг. в рамках НИР № 147 ИГ КарНЦ РАН «Тектонофизические закономерности формирования месторождений блочного камня в юго-восточной части Фенноскандинавского щита».

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях: «Каменные строительные материалы России» (Петрозаводск, 2010); 2-я и 3-я конференции молодых ученых памяти академика А. П. Карпинского (С.-Петербург, 2011, 2013); V Всероссийская школа-семинар имени М. Н. Бердичевского и Л. Л. Ваньяна по электромагнитным зондированиям Земли (Петродворец, 2011); «Геофизика-2011» и «Геофизика-2013» (Петродворец, 2011, 2013); XXII и XXIII молодежные конференции памяти К. О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (Апатиты, 2011; Петрозаводск, 2012); 4-я научно-практическая конференция

молодых ученых «Геология, поиски и комплексная оценка месторождений твердых полезных ископаемых» (Москва, 2012); XIII и XIV Уральская молодежная школа по геофизике (Екатеринбург, 2012; Пермь, 2013); XI международный геофизический научно-практический семинар «Применение современных электроразведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых» (С.-Петербург, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Н. В. Шарову за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы, а также всем коллегам, чьи участие и советы помогли завершить эти исследования:

A. В. Климовскому, М. Ю. Нилову, С. Я. Соколову.

Автор благодарен доктору геолого-минералогических наук В. С. Куликову, директору ИГ КарНЦ РАН доктору геолого-минералогических наук В. В. Щип-цову, В. Г. Пудовкину, А. А. Иванову, кандидату геолого-минералогических наук

B. А. Шекову за помощь, обсуждение и конструктивную критику результатов работы.

За внимание, проявленное к исследованиям, автор выражает свою благодарность геологам-производственникам: А. И. Тыркину, С. А. Кевель, Ю. И. Белову, В. В. Калмыкову, а также директору ООО «Спутник» А. Б. Григорчуку.

Объем и структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и представлена на 169 страницах, включает 60 иллюстраций, 11 таблиц и библиографический список из 192 наименований.

Глава 1 ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ

1Л Параметры оценки месторождений облицовочного камня

При разведке месторождения облицовочного камня существует целый ряд параметров, которые необходимо учитывать для получения достоверной оценки. Сюда входят прочностные и декоративные свойства, производственные и горнотехнические и т. д. [Григорович 1976; Беликов, Петров, 1977; Петров, 1992; Методические..., 2007; Романовский, Тутакова, 2008; Papertzian, Farrow, 1995; Dimension stone..., 2004; Ashmole, Motloung, 2008; Mosh, 2009].

Главные характеристики, являющиеся определяющими при оценке месторождений, разделяются на три группы в зависимости от степени влияния на горно-экономические показатели:

1. Геологические критерии.

2. Технологические критерии.

3. Горнотехнические критерии.

Как правило, для оценки месторождения по ряду параметров используют балльную систему [Тутакова, 2007а; Mosch, 2009]. Таким образом, в дальнейшем становится возможным создать упорядоченную методологическую последовательность поиска и разведки месторождений облицовочного камня. 1.1.1 Геологические критерии

Главным требованием для облицовочного камня является возможность получения блоков необходимых размеров, формы и характера поверхности, позволяющих изготовлять стандартные плиты. Под блоком понимают продукт, состоящий из горной породы, имеющий форму параллелепипеда и предназначенный для дальнейшей переработки с целью получения изделий из природного камня. Требования к качеству блоков определены ГОСТ 9479-2011 «Блоки из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий» (таблица 1.1).

Таблица 1.1- Группа блоков в зависимости от их объема [ГОСТ 9479-2011]

Наименование показателя Группа блоков

I II III

Объем блока, м3 Свыше 5,0 Свыше 2,0; до 5,0 включительно Свыше 0,5; до 2,0 включительно

Цель геологоразведочных работ (ГРР) на облицовочный камень, как пишется в работе [Карасев, Бакка, 1997], - «выделение из массива горных пород участков с показателями блочности, позволяющими при применяемой технологии вести добычу с положительным балансом экономики. Размер блоков определяется главным образом расположением трещин и их густотой. Наиболее оптимальным является наличие в породе трех взаимно перпендикулярных систем трещин, расположенных на расстоянии 1-3 метра».

Блочность горных пород пространственно и генетически связана с их трещиноватостью и определяется формой и размерами естественных отдельностей, возникающих в процессе образования и развития горного массива. Поэтому невозможно рассматривать возникновение, характер и закономерности проявления блочности в горном массиве в отрыве от генезиса и морфологии образующих ее трещин [Альмухаметов, 1985; Карасев, Бакка, 1997; Шеков, Иванов, 2011].

Трещиноватость горных пород - явление разделения горных пород земной коры трещинами различной протяженности, формы и пространственной ориентировки. В оценке качества месторождения облицовочных материалов и установлении его пригодности для добычи блоков решающую роль играют наличие систем трещин в массиве, их количество, характер и расположение (таблица 1.2).

Различают четыре главные генетические группы трещин: трещины отдельности, выветривания, тектонические, искусственные, а также четыре системы трещин в массивах пород: поперечные, продольные, пластовые и диагональные (рисунок 1.1). Существуют и другие классификации, которые характеризуют трещиноватость с различных точек зрения и поэтому не исключают, а дополняют друг друга [Рац, Чернышев, 1970; Григорович, 1976].

Таблица 1.2 - Характеристики трещиноватости [Бакка, Ильченко, 1992]

Категории Степень трещиноватости горных массивов Среднее расстояние между трещинами всех систем, м Модуль трещиноватости, м-1 Макс, размер отдельности в массиве, м

I Чрезвычайно трещиноватые До 0,1 Более 10 0,6

II Сильнотрещиноватые 0,1-0,5 2-10 0,6-1,2

III Среднетрещиноватые 0,5-1,0 1-2 1,2-1,9

IV Малотрещиноватые 1,0-1,5 1-0.65 1,9-3,5

V Практически монолитные Свыше 1,5 <0,65 >3,5

Рисунок 1.1- Модель трещиноватости массива по Р. Болку (плоскости трещин отдельности: 5 - продольные; Ь - пологие; £> - диагональные; - поперечные)

Оценка характера и степени трещиноватости включает разнообразный перечень данных [Анощенко, 1983; Альмухаметов и др., 1985; Епифанцев, Плетенчук, 2008]:

1. Пространственная ориентировка трещин и системы трещин, установление главного или главных направлений развития трещин.

2. Морфология трещин и их соотношение со слоями пород, складками, разломами с целью восстановления генетического типа и вида трещин и для выделения региональных и локальных трещин.

3. Определение интенсивности трещиноватости пород с целью количественной оценки степени раздробленности пород, выделение участков, различающихся по интенсивности трещиноватости.

4. Определение длины, ширины (раскрытия) трещин, сопротивление сдвига по трещине.

5. Оценка влияния трещин и систем трещин как поверхностей и зон ослабления на прочность, деформируемость и водопроницаемость пород, оценка их влияния на горный массив.

В результате распределения трещин возникают отдельности - характерная форма блоков (глыб, кусков) горной породы, образующаяся при раскалывании. Отдельность, по сути, и является отражением блочности месторождения. Трещиноватость изучается разными способами: зарисовками, фотографированием и картированием [Михайлов, 1956; Рац, Чернышев, 1970; Амбарцумян, 1974; Анощенко, 1983; Чернышов, 1983; Альмухамедов и др., 1985; Шеков и др., 2001; Епифанцев, Плетенчук, 2008; Шеков, Иванов, 2009; МовЬ, 2009]. Кроме того, на сегодняшний день перспективными направлениями для повышения достоверности определения трещиноватости в горном массиве являются численное моделирование [Тутакова, 20076; Валуев, Шабловская, 2011; Маслов, 2012; МозЬ et а1., 2011; Е1тоиШе, Рогора^ 2012] и использование геофизических методов [Копылов, Пустовойтова, 2006; Соколов и др., 2011; Ма§пи880п е1 а1., 2010; Ьиос1е8, Бийпеп, 2011]. После изучения трещиноватости, исходя из полученных данных, идет расчет блочности различными способами.

Таким образом, при разведке месторождений природного камня изучение трещиноватости и связанной с ней блочности играет определяющую роль.

Важными характеристиками природного камня, которые следует упомянуть отдельно, являются его декоративность и радиационная безопасность. Эти показатели также определяют перспективность месторождений.

1.1.2 Технологические критерии

При разведке месторождений природного камня следует учитывать физико-механические свойства горного массива, а именно: прочность, пористость, водопоглощение, истираемость, морозостойкость, электропроводность и т. д. Их изучают по специально подготовленным образцам. Следует отметить, что часть характеристик выступает в качестве определяющего фактора практического использования природного камня. Основные понятия и характеристики природного камня и методы их определения стандартизированы. В настоящее время широко применяются европейские стандарты, базирующиеся на национальных стандартах Италии - мирового лидера отрасли. За рубежом, с целью упрощения понятия «природный камень и его разновидности», применяется коммерческая классификация природного облицовочного камня, делящая все горные породы, используемые в камнеобработке, на четыре категории в зависимости от комплекса их свойств [Казарян, 2008]. В таблице 1.3 приведены параметры, которыми должны обладать горные породы.

Таблица 1.3 - Требования к физико-механическим свойствам облицовочного камня [ГОСТ 9479-2011]

Горная порода Значение

Средняя плотность, кг/м3, не менее Водопоглощение, %, не более Предел прочности в сухом состоянии, МПа (кг/см2) Снижение прочности в водонас. состоянии, % Сопротивление удару, см, не менее

Породы прочные

Гранит 2500 0.75 100(1000) 25 50

Породы среднепрочные

Габбро 2500 0,75 70 (700) 25 50

Мрамор 2600 0,75 60(1600) 30 30

Породы низкопрочные

Песчаник Не нормируется 40 (400) 30 20

Кроме того, следует учитывать, что добыча облицовочного камня ведется на глубинах, в той или иной степени затронутых выветриванием, поэтому эту особенность следует изучать отдельно [Пудовкин, 1983; Harma, Selonen, 2008]. 1.1.3 Горнотехнические критерии

Как отмечается в труде [Карасев, Бакка, 1997], «технология добычи облицовочного камня по отношению к объекту разработки принципиально отличается от технологии других полезных ископаемых, здесь надо максимально сохранить естественную монолитность и целостность извлекаемых отдельностей, для этого добыча должна быть щадящей по всей технологической цепи».

Сохранить целостность камня при добыче возможно только ограничением разрушающих усилий в плоскости отделения блока от массива (рисунок 1.2). Наиболее эффективный путь здесь, по утверждению многих авторов [Григорович, 1976; Карасев, Бакка, 1997; Mosch, 2009], - это совмещение данной плоскости с плоскостями структурного ослабления массива, вызванного естественными трещинами. Подавляющее большинство месторождений облицовочного камня расположено близко к земной поверхности, поэтому они разрабатываются открытым способом и характеризуются значительными размерами продуктивной толщи, малой мощностью вскрыши, наличием естественной трещиноватости массива и зоны выветрелых пород.

Все эти предпосылки необходимо учитывать при разведке и эксплуатации месторождения. Наиболее перспективный путь для этого - создание цифровой модели для каждого отдельного горного предприятия. Также решению задачи может способствовать изучение взаимосвязи анизотропных свойств пород с их структурно-текстурными особенностями [Дивель, 1988; Бакка, Ильченко, 1992].

Важным фактором является то, что для месторождений облицовочного камня характерно использование селективного подхода к обработке. Анализ работы карьеров облицовочного камня, представленный в труде [Карасев, Бакка, 1997], показывает, что при использовании закономерностей расположения трещин в массиве и микроориентировки минералов в камне можно увеличить выход товарной продукции с 15-20 до 60 % .

1.2 Стадии поиска и разведки месторождений облицовочного камня

Задачей геологоразведочных работ по изучению месторождений облицовочного камня является решение большого количества вопросов: выявление условий залегания полезного ископаемого, выявление закономерностей пространственной изменчивости важнейших его свойств, качественных показателей, подсчет запасов. Стадийность геологического изучения имеет своей целью наиболее полное и экономичное осуществление геологических поисков и разведки [Альмухаметов и др., 1985].

На основе анализа литературных источников [Гроховский, 1974; Григорович, 1976; Беликов, Петров, 1977; Поротов, 2005; Еремин, 2007; Методические..., 2007; Авдонин и др., 2007; Коробейников, 2009] выделяются три стадии выполнения оценки месторождений облицовочного камня: стадия поиска и оценки, на которой происходит выделение перспективных областей на площади горного массива; стадия разведки и освоения, при которой характеризуется непосредственно будущее месторождение; и детальная (эксплуатационная) стадия, определяющая контуры запасов и характеристику участков.

1. Стадия поиска и оценки.

Поиски месторождений облицовочного камня проводятся главным образом в промышленно освоенных районах или в районах намечаемого строительства. Среди геологических поисковых критериев по [Григорович, 1976] учитывают: стратиграфические, тектонические, метаморфогенные, геоморфологические.

Поисковые работы на первых стадиях, как правило, носят маршрутный характер, однако в зависимости от применяемого метода изменяется как плотность и расположение маршрутов, так и характер исследований в маршрутах. На первой стадии поисков выявляется положение в районе массивов, горизонтов, толщ, пластов, представляющих интерес для более детального обследования, общие условия залегания их и участки, доступные для открытой разработки. Вторая стадия поисков заключается в более детальном обследовании участков,

выявленных на первой стадии, с целью выбора одного или нескольких, перспективных для постановки на них предварительной разведки. На этой стадии, наряду с использованием естественных обнажений, обычно приходится закладывать горные выработки или скважины с таким расчетом, чтобы получить общую характеристику условий залегания полезной толщи на каждом из перспективных участков, а также выяснить примерную качественную характеристику камня, выдержанность его состава и основных свойств.

В зависимости от общей геологической обстановки обследование перспективных участков и заложение на них выработок ведется по профилям или по сети. Месторождения, обнаруженные в процессе поисков, должны быть оценены как с количественной, так и с качественной стороны. Наряду с определением физико-механических свойств и предварительных сведений о выходе блоков устанавливаются и декоративные свойства камня [Григорович, 1976; Бакка, Ильченко, 1992; Казарян, 2008].

2. Стадия разведки и освоения.

В задачи разведочной стадии входят: изучение поверхности и контуров месторождений или участка, выбранного для более детального изучения, определения в его пределах мощности полезной толщи, особенностей ее строения и состава, качества камня; выявление основных систем трещин, развитых на месторождении; предварительное определение выхода блоков. В полезной толще выделяются основные литологические типы пород и уточняются их особенности. На карте необходимо выделить пласты и пачки пластов, характеризующиеся различными физико-механическими свойствами, элементы складчатых структур и дизъюнктивных дислокаций, контакты и линии нарушений [Григорович, 1976].

Для разведки месторождений облицовочного камня применяются как горные выработки, так и буровые скважины. В горных выработках можно непосредственно наблюдать и зафиксировать все необходимые для разведки и промышленной оценки факторы: контакты пород, условия и элементы залегания, минеральный и петрографический состав и строение, текстуру, структуру, трещиноватость и т. д.

Целесообразная степень изучения месторождений (участков), подготавливаемых для промышленного освоения, определяется сложностью их геологического строения и распределения полезных ископаемых, количества запасов, а также экономических факторов - затрат средств и времени, требуемых на производство геологоразведочных работ и на вовлечение месторождения в отработку.