Повышение эффективности развития пивоваренной промышленности Российской Федерации: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Алексейчева, Елена Юрьевна

  • Алексейчева, Елена Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 326
Алексейчева, Елена Юрьевна. Повышение эффективности развития пивоваренной промышленности Российской Федерации: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Алексейчева, Елена Юрьевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты эффективности развития пивоваренной промышленности

1.1. Экономическая сущность категории «эффективность развития»

1.2. Факторы повышения эффективности развития пивоваренной промышленности страны

1.3. Критерии и показатели оценки эффективности развития

ГЛАВА 2. Методические и методологические основы повышения эффективности развития пивоваренной промышленности России

2.1. Методология оценки эффективности развития пивоваренной промышленности

2.2. Системный подход к обеспечению эффективности развития пивоваренной промышленности

2.3. Методические подходы к интегрированию и кооперированию пивоваренных и сельскохозяйственных предприятий

2.4. Методы и принципы обеспечения перспективного развития пивоваренной промышленности РФ

ГЛАВА 3. Современное состояние развития пивоваренной промышленности

3.1. Мировая практика производства пива

3.2. Современное состояние обеспечения сырьем и материалами пивоваренных предприятий

3.3.Анализ эффективности развития пивоваренной промышленности РФ

3.4. Анализ региональных рынков продукции пивоваренного производства

ГЛАВА 4. Приоритетные направления развития пивоваренной промышленности РФ

4.1. Механизмы и инструменты эффективного обеспечения сырьем и материалами предприятий пивоваренной промышленности РФ

4.2.Совершенствование конкурентных стратегий пивоваренных предприятий

4.3. Организационно-экономические мероприятия развития производства пива 244 Выводы и предложения 277 Список литературы 284 Приложение 1 298 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности развития пивоваренной промышленности Российской Федерации: теория, методология, практика»

Актуальность темы исследования Превращение России в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки завоевания отечественными товаропроизводителями устойчивых позиций на мировом рынке требуют всестороннего анализа проблем, связанных с повышением эффективности развития отдельных производств, трансформацией роли государства в этом процессе. Нефть и другие сырьевые товары РФ не могут долго рассматриваться как основа экономического роста, необходимо ориентироваться на национальное производство конкурентоспособных готовых изделий, в том числе и пищевых продуктов.

Последствия трансформации экономической системы России в начале 90-х годов прошлого века и финансового кризиса августа 1998 г. многие отрасли продолжают испытывать и в настоящее время. Сельское хозяйство и пищевая промышленность восстановили объемы производства к дореформенному уровню пока лишь на 74%. Дальнейшее динамичное развитие практически всех видов экономической деятельности зависит от ориентации политики государства на поддержку развития рентабельных отраслей, успешно вышедших из кризиса, адаптировавшихся к новым условиям хозяйствования. Прогрессирующее развитие таких отраслей, в свою очередь, обеспечит потенциальную возможность развития широкого спектра смежных отраслей народного хозяйства.

Одной из таких динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности России является пивоваренная промышленность, дальнейший рост и повышение эффективности развития которой в перспективе могут внести значительный вклад в экономику страны и в развитие таких отраслей, как: сельское хозяйство, транспорт, пищевое машиностроение, стекольное и тароупаковочное производство и др. Кроме того, значимость данной отрасли обуславливается тем, что по уровню налоговых поступлений она является бюджетообразующей, а также тем, что пивоварение выполняет серьезные социальные задачи, такие, как обеспечение занятости и постепенное замещение крепкого алкоголя слабоалкогольными напитками.

Все это свидетельствует о стратегическом значении эффективного развития пивоваренной промышленности страны.

Состояние изученности проблемы. Вопросу эффективности производства в экономической науке всегда уделяется большое внимание. Значительный вклад в формирование научного направления изучения основополагающей категории «эффективность производства» внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, П.А. Александров, A.C. Астахов, J1. Константинова, Э.И. Крылов, Л.Э. Кунельский, В.Т. Лебедей, В.А. Медведев, A.M. Омаров, Б.П. Плышевский, Ю.Д. Решетников, З.Б. Соколинский, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров, В.Н. Черковец и другие. Среди современных представителей зарубежной экономической мысли необходимо отметить труды М. Альберта, И. Ворста, Б. Лоуса, М. Мескона, К. Пасса, Э. Пединтона, П. Ревентлоу, А.Томпсона, Д. Формби, Ф. Хедоури и других исследователей.

Проблемам повышения эффективности пищевой промышленности в составе продовольственного комплекса посвящены работы A.A. Анфиногентовой, Д. Бауэра, В.Р. Боева, A.C. Булатова, P.M. Гомерова, С.Е. Ильюшонка, Э.И. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Н. Нестеренко,

A.B. Петрикова, И.И. Попова, Т.Ф. Рябовой, А. Ф. Серкова, В. И. Смирнова и других.

Вопросам регулирования и управления пищевой промышленностью страны посвящены работы В. Г. Воронина, В. П. Грузинова, В. В. Гусева, В. Б. Дасковского,

B.В. Денискина, А.Н. Жигалова, В.Б. Киселева, А.П.Косована, М.А. Коробейникова, Ю.И. Королева, Г. В. Кружкова, В. 3. Мазлоева, O.A. Масленниковой, Н. И. Никольского, А. К. Павлюченкова, А. Ф. Полякова, Н. С. Посунько, Е. В. Стрелкова, А. М. Сухоруковой, Н.С. Тульской, О. К. Филатова и других.

Несмотря на значительный вклад ученых в формирование научных знаний по проблеме повышения эффективности промышленности, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные с отраслевыми особенностями пивоваренной промышленности. Актуальность проблемы повышения эффективности развития пивоваренной отрасли, недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретических и методологических основ эффективности развития и практических рекомендаций по ее повышению в пивоваренной промышленности Российской Федерации.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыта сущность понятия «эффективность развития», его место и роль в системе экономических категорий; выявлены и систематизированы факторы повышения эффективности развития пивоваренной промышленности страны; обоснованы критерии и показатели оценки эффективности развития и на этой основе разработана методология оценки эффективности развития пивоваренной промышленности; дана оценка состоянию эффективности развития пивоваренной промышленности России с учетом мирового опыта и анализа региональных рынков продукции пивоваренного производства; выделены особенности функционирования предприятий пивоваренной промышленности, установлены тенденции изменения конъюнктуры рынка пива и их влияние на развитие пивоваренной промышленности; обоснованы методы и принципы перспективного развития пивоваренной промышленности РФ на базе системного подхода к обеспечению эффективности развития; предложены механизмы и инструменты эффективного обеспечения сырьем и материалами предприятий пивоваренной промышленности РФ; определены методологические подходы к интегрированию и кооперированию пивоваренных и сельскохозяйственных предприятий; определены направления совершенствования конкурентных стратегий пивоваренных предприятий; разработаны организационно-экономические мероприятия развития производства пива.

Объектом исследования являлись рынок пива и предприятия пивоваренной промышленности Российской Федерации.

Предметом исследования явились экономические процессы, отражающие тенденции эффективного развития отрасли, его источников и факторов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам эффективного производства и развития, отраслевого управления, результаты исследований научных учреждений страны по вопросам функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

В работе применялись экономико-статистические, экономико-математические, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативный, экспертных оценок, системный, ситуационного анализа, балансовый и другие методы исследования.

Исходными материалами работы послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативные и правовые документы Правительства Российской Федерации, информация Союза Российских Пивоваров, рейтинговых агентств, бухгалтерские и оперативные отчеты пивоваренных предприятий РФ.

Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыты теоретические и методологические положения эффективности развития промышленности и предприятий в условиях конкурентной борьбы; разработаны методологические положения оценки эффективности развития пивоваренной промышленности на базе системы оценок продукции, потенциала предприятий и их стратегий; выявлены закономерности формирования и развития рынка пива РФ на основе комплексного анализа процессов развития и регулирования производства пива в стране и обобщения мирового опыта; определены основные тенденции развития рынков сырья и материалов для производства пива; обоснованы механизмы и инструменты обеспечения сырьем и материалами предприятий пивоваренной промышленности РФ; обоснована классификация факторов, влияющих на эффективность развития отрасли, с помощью которой определены основные пути повышения эффективности 6 развития пивоваренной промышленности; разработаны алгоритмы действий по определению целесообразности участия пивоваренных предприятий в интеграционных процессах и выбору конкретной формы взаимодействия на основе анализа факторов внешней и внутренней среды, влияющих на мотивы интеграции предприятий; обоснованы концептуальные основы создания и развития международных брэндов в пивоваренной промышленности РФ; выделены направления инновационного развития предприятий по производству пива в РФ; составлен алгоритм построения логистической системы пивоваренных предприятий для реорганизации производственной и организационной структуры на базе единой логистической стратегии; предложены концептуальные основы национальной стратегии экономического развития пивоваренной промышленности РФ.

Научные положения, выносимые на защиту: методология оценки эффективности развития пивоваренной промышленности; основные направления повышения эффективности развития предприятий пивоваренной промышленности; методические положения построения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов; модели продвижения пива на базе системного подхода к организации и управлению продажами с использованием агентской технологии; концепция национальной стратегии экономического развития пивоваренной промышленности РФ; основы создания и развития международных брэндов в пивоваренной промышленности РФ.

Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации предложений по повышению эффективности развития пивоваренной промышленности на основе интеграции и кооперации пивоваренных предприятий с сельскохозяйственными, совершенствования конкурентных 7 стратегий, проведения организационно-экономических мероприятий развития производства пива. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами управления при принятии решений по развитию пивоваренной промышленности страны. Отдельные положения разработанной в диссертации методики оценки эффективности развития пивоваренной промышленности могут найти применение при мониторинге уровня развития других отраслей пищевой промышленности.

Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования, такие как: методика оценки эффективности развития пивоваренной промышленности и входящих в нее предприятий; приоритетные направления управления издержками; рекомендуемые направления инновационного развития предприятий; логистическая стратегия; система управления продажами с использованием агентской технологии; методология разработки национальных и международных брэндов применяются предприятиями пивоваренной промышленности РФ, что подтверждается документами о внедрении. Результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений на международных и российских научных и научно-практических конференциях и совещаниях, а также используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 работы, общим объемом 56,2 п.л., в том числе 3 монографии общим объемом 42 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, двух приложений и списка литературы из 214 наименований. Основной текст диссертации содержит 284 страницы машинописного текста, 32 таблицы, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексейчева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе на основе комплексного анализа процессов развития и регулирования производства пива в РФ, обобщения мирового опыта, решена: научная проблема повышения эффективности развития пивоваренной промышленности, что имеет важное народнохозяйственное значение. Основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Определена сущность понятия эффективность развития предприятия, отрасли, его место и роль в системе экономических категорий; выявлено, что эффективное развитие предприятия представляет собой динамический процесс качественного изменения хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности. Эффективность развития пивоваренной промышленности определена как относительная категория рыночного хозяйства, представляющая собой совокупность, с одной стороны, характеристик отрасли в целом и предприятий, её составляющих, (производственный, научно-технический, финансовый, кадровый, инфраструктурный, организационный потенциал, структура отрасли), с другой стороны, внешних факторов (государственное, общественное, правовое устройство страны, финансово-кредитная, налоговая политика, уровень развития национального рынка и т.д.), определяющих способность пивоваренной промышленности более эффективно функционировать на внешнем, внутреннем и региональных рынках страны в определённый период времени, получая при этом широкие возможности для дальнейшего развития отрасли.

2. Предложено оценивать эффективность развития на основании единого критерия - повышения конкурентоспособности. Этот критерий отражает влияние факторов макросреды и микросреды; позволяет раскрыть реализацию потенциала, как предприятий, отраслей, так и общественного производства в целом; учитывает обе базовые составляющие эффективности развития: позиционную - позицию по отношению к критическим элементам среды и динамическую - процесс обеспечения позиционной эффективности развития. Показано, что для определения эффективности развития на каждом уровне народного хозяйства необходима система показателей, которая позволит научно и достоверно определить эффективность развития, зависящую от множества факторов. Предложено определять интегральный показатель эффективности развития пивоваренной промышленности на базе системы оценок продукции, потенциала предприятий и их конкурентных стратегий.

3. Систематизированы существующие классификации факторов эффективности деятельности; классифицированы факторы повышения эффективности развития на:

- внешние факторы развития экономики страны - меры государственного экономического и административного регулирования; характеристики рынка деятельности предприятия (конкурентная среда); деятельность общественных и негосударственных институтов; экономические: уровень доходов, ставка процента, обменный курс валюты, уровень безработицы;

- внутренние факторы развития предприятия, связанные с потенциальными возможностями предприятия по обеспечению эффективности развития: принципы деятельности, конкурентная позиция, технологические ресурсы предприятия, технические ресурсы предприятия, материально - сырьевые ресурсы, информационные ресурсы, организация производства, организационная структура предприятия, кадровые ресурсы, финансовые ресурсы, финансовый менеджмент, маркетинговые стратегии и политика.

4. Разработана методология оценки эффективности развития пивоваренной промышленности, в основу которой положено рассмотрение пивоварения как единой системы взаимосвязанных процессов и как деагрегированной совокупности множества дискретных бизнес-единиц (пивоваренных предприятий). Следуя подходу к показателю эффективности развития как комплексной оценке всей совокупности качественных и экономических свойств продукции, степени осуществления конкурентных стратегий и реализации конкурентного потенциала предприятий, сгруппированы методы оценки эффективности развития различных уровней, обоснованы показатели, позволяющие определить уровень эффективности развития пивоваренной промышленности РФ.

5. Показано, что в целях повышения эффективности развития пивоваренной промышленности необходимо использовать системный подход к пивоваренной промышленности как совокупности множества взаимосвязанных элементов. Предложено применять качественную вертикальную кластерную стратегию для построения взаимосвязей с поставщиками сырья и материалов, а также с логистическими и дистрибуциоииыми партнерами, розничной сетью.

6. Рассмотрены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на мотивы интеграции предприятий и основные ее последствия. Составлены алгоритмы действий по определению целесообразности участия пивоваренных предприятий в интеграционных процессах и конкретной формы взаимодействия. Предложено определять предполагаемый синергетический эффект по следующим направлениям: экономия на масштабе производства; экономия на масштабе сферы деятельности; экономия на транзакционных расходах; получение конкурентных преимуществ на рынках; интенсификация в области НИОКР; повышение качества управления и устранение неэффективности; уменьшение налоговой нагрузки; рост капитализированной стоимости объединенной компании.

7. На основе подхода к эффективности развития как к комплексной характеристике степени удовлетворения потребителей продукцией, уровня конкурентного потенциала предприятий и результативности стратегий предложены основные направления повышения эффективности развития предприятий пивоваренной промышленности.

Первая группа включает в себя мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции, исходя из предпочтений потребителей. К ней относятся: диверсификация ассортимента; улучшение вкусовых характеристик; повышение срока годности; совершенствование тары и упаковки; формирование позитивного имиджа; проведение взвешенной ценовой политики; выявление и обеспечение преимуществ продукта и пр.

Вторая группа включает в себя мероприятия по усилению конкурентного потенциала предприятий по направлениям: повышение экономической эффективности производства, совершенствование производственного процесса и организационной деятельности; улучшение использования финансового потенциала, совершенствование социальной политики. Повышение экономической эффективности производства включает в себя: снижение уровня издержек на единицу продукции, повышение эффективности инвестиций и пр.

Третья группа содержит мероприятия по разработке и реализации конкурентных стратегий на рынке. В эту группу включают: изучение конъюнктуры рынка и его сегментацию, выбор целевого рынка и его сегмента, определение условий деятельности на этом рынке; разработку и выбор конкурентных стратегий, способов продвижения товара, мероприятий по стимулированию сбыта и повышению престижа торговой марки и самого предприятия, рекламных концепций; повышение эффективности рекламы; совершенствование уровня патентно-правовой работы и др.

Необходимыми для реализации всех трех вышеперечисленных групп мероприятий являются инструменты государственного стимулирования развития: улучшение возможностей использования государственных программ по обеспечению эффективности развития; использование налоговых льгот, государственных дотаций, субсидий, кредитов; повышение эффективности использования государственной системы страхования; совершенствование и использование законодательной и нормативной базы хозяйствования и др.

8. Выявлены основные тенденции мирового рынка пива и их влияние на рынок пива России. Описаны основные модели рынка пива - бельгийская, когда рынок пива поделен между группами международных игроков, имеющих довольно длинную продуктовую линейку и немецкая, по которой кроме международных игроков значительную долю рынка занимают локальные.

9. Проведен анализ современного состояния обеспечения сырьем и материалами пивоваренных предприятий; выявлены основные тенденции рынков сырья и материалов для производства пива. Показано, что развитие собственной сырьевой и материальной базы позволяет снизить себестоимость пива, дает возможность усилить контроль качества, позволяет осуществлять взвешенную ценовую политику, дает предприятию независимость от импортных поставок и от политики государства в отношении размера ввозных пошлин.

10. Осуществлен комплексный анализ процессов развития и регулирования производства пива в РФ; показано, что российское пивоварение входит в число производств, которым за относительно короткое время удалось совершить стремительный рывок от одной из самых отсталых советских отраслей до одного из наиболее динамичных и современных рынков отечественной экономики. Выявлены основные тенденции рынка пива в РФ, выражающиеся в изменении потребительских предпочтений со среднеценового пива на пиво экономкласса и класса премиум, снижении доли темных и крепких сортов в общем объеме реализуемого пива. Отмечена тенденция сокращения доли сегмента стеклянной бутылки за счет роста ПЭТФ упаковки в общих объемах продаж тарированного пива.

Проведена оценка эффективности развития пивоваренной промышленности; величина показателя по состоянию на 01.01.2005 г. составила 1,89, что отвечает среднему уровню эффективности развития. Что касается полученных оценок эффективности развития пивоваренных предприятий лидеров отрасли, то среди них ПК Балтика имеет показатель, характеризующий предприятие с высокой эффективностью развития; шесть компаний - SUN INTERBREW, ОАО Ярпиво, Москва-Эфес, Heineken Russia, ОАО Золотой Урал и Красный Восток ПЗ имеют показатель эффективности развития выше среднего уровня; четыре компании среди лидеров пивоваренной промышленности РФ демонстрируют среднюю эффективность развития - Очаково ЛТД, ПЗ Вена, ПЗ Волга и Калужская ПК, а у двух предприятий - ПИТ и ПК Степан Разин наблюдается эффективность развития ниже среднего уровня, развития. На основании полученных данных сделан вывод о необходимости повышения эффективности развития пивоваренной промышленности.

11. На основе анализа данных о емкости рынка по потреблению пива выявлены перспективы развития российского рынка пива за счет освоения регионов, осуществлен анализ региональных рынков продукции пивоваренного производства и показаны основные направления развития этих рынков, перспективы национальных и локальных брэндов.

12. При разработке приоритетных направлений повышения эффективности развития пивоваренной промышленности было осуществлено следующее:

• Предложены механизмы и инструменты эффективного обеспечения сырьем и материалами предприятий по производству пива, включающие в себя совершенствование процессов в области качества, выстраивание эффективной системы взаимоотношений с поставщиками, развитие собственной сельскохозяйственной базы и др.

• Рассмотрены возможности применения вертикальной интеграции, аутсорсинга, горизонтальной интеграции, перекрестного пивоварения, выполнения стратегических маркетинговых задач, построения на региональных рынках целостной стратегии продвижения, объединяющей инструменты потребительского и трейд-маркетинга.

• Предложены модели продвижения пива на базе системного подхода к организации и управлению продажами с использованием агентской технологии, при которой пивоваренное предприятие обеспечивает продажи, выстраивая маркетинговую политику и поддерживая тесные отношения с розничной сетью, а дистрибутор занимается логистикой и решает вопросы дебиторской задолженности.

• Разработана концепция создания и развития международных брэндов для предприятий по производству пива, включающая в себя составление пивоваренными предприятиями бизнес-плана по созданию международной торговой марки, направленной на повышение коммерческой, инвестиционной и социальной привлекательности как самого хозяйствующего субъекта, так и государства в целом; анализ составленных бизнес-планов, отбор предприятий для участия в программе и корректировка бизнес-планов; разработку форм и способов государственной поддержки отобранных предприятий в рамках разработанных бизнес-планов; реализацию бизнес-планов при помощи государственных органов управления в продвижении международных товарных марок; разработку концепции исполнения бизнес-планов на основе системы отчетных показателей. Реализация концепции создания и развития международных брэндов должна базироваться на принципах уникальности, комплексного развития, индивидуальности.

• Обоснованы направления инновационного развития предприятий по производству пива в РФ. К их числу отнесены: создание инфраструктуры, обеспечивающей движение потоков информации, знаний, технологий, поддерживающей взаимодействие внутренних звеньев и контакты с контрагентами; адаптация инновационных решений, путем проведения маркетинговых исследований по выявлению потребительских предпочтений и изменений на рынке продукции, разработки индивидуальной политики предприятия на рынке, сегментирование, позиционирование, определение потенциала развития предприятия и выявление узких мест; снижение уровня риска инноваций путем сбора информации и разработки предварительных мероприятий, связанных с последовательным выполнением первоочередных действий, направленных на снижение уровня риска до минимума; разработка новых количественных и качественных показателей для анализа экономической

282 эффективности предлагаемых новаций и применяемых инноваций; повышение квалификации кадров, построение отношений между работниками и установление обратной связи в управлении инновационным развитием предприятия.

• Составлен алгоритм построения логистической системы пивоваренных предприятий для реорганизации производственной и организационной структуры на базе единой логистической стратегии, позволяющей улучшить обеспечение материально-сырьевыми ресурсами, оптимизировать запасы, построить систему дистрибуции, отвечающую требованиям рынка. Создание логистической системы пивоваренных предприятий должно включать в себя: выбор логистических стратегий и способов их реализации; определение логистических технологий и базовых подсистем; организацию управления логистическими бизнес-процессами; определение комплекса логистических функций и операций на базе стратегий минимизации общих логистических издержек, улучшения качества логистического сервиса, минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру, логистического аутсорсинга.

• Разработаны концептуальные основы национальной стратегии экономического роста и повышения конкурентоспособности пивоваренной промышленности. Ее основными элементами являются: формирование и поддержание конкурентной среды; кредитно-денежная политика; регулирование инфляционных процессов; взаимодействие с родственными и поддерживающими отраслями; индикативное планирование; развитие инфраструктуры; экономическое регулирование; нормативно-правовое регулирование; создание и развитие международных брэндов.