Повышение эффективности регионального топливно-энергетического комплекса: на примере газового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазипов, Фарит Исламович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазипов, Фарит Исламович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Понятие эффективности. Система показателей и методика определения эффективности производства и услуг.
1.2. Роль и структура топливно-энергетического комплекса. Особенности функционирования и оценки эффективности газового подкомплекса.
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ГАЗОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
2.1. Потенциал и факторы развития газового подкомплекса региона.
2.2. Динамика и уровень развития газового подкомплекса
Республики Башкортостан.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ.
3.1. Прогнозирование развития газового подкомплекса региона.
3.2. Обоснование источников и путей эффективного инвестирования газового подкомплекса Республики Башкортостан.
3.3. Совершенствование нормирования и материального стимулирования труда работников газового подкомплекса.
3.4. Опыт эффективного использования внутрипроизводственных резервов функционирования газового подкомплекса региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регионального топливно-энергетического комплекса: на примере газового подкомплекса»
Актуальность темы исследования. Уровень экономического развития России в условиях происходящих в стране институциональных изменений во многом предопределяется состоянием топливно-энергетического комплекса. Положение России в мировой системе хозяйствования также преимущественно обусловлено ее позициями в мировом топливно-энергетическом комплексе и на международных рынках сырьевой продукции. В настоящее время предприятия ТЭК России обеспечивают выпуск свыше одной трети объемов промышленной продукции и до 40% финансовых поступлений в доход федерального бюджета. Около 50% совокупного объема экспортной валютной выручки поступает в страну за счет поставок энергоресурсов на внешние рынки.
Наиболее стабильно работающей во всем ТЭК России остается газодобывающая отрасль, что подтверждается более высокой долей использования природного газа в топливно-энергетическом балансе страны. Поскольку процесс добычи природного газа технологически менее сложный, газодобывающая отрасль меньше всего пострадала от разрушения хозяйственных связей. Все это обусловило рост объемов природного газа в общем потреблении первичных энергоресурсов. Приоритетность роли природного газа в топливно-энергетическом балансе и в экономике страны была обозначена в Программе Правительства РФ - «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК на период до 2010 года».
Опыт дорыночного функционирования газового подкомплекса свидетельствует о наличии огромных резервов в области эффективности, которая во многом предопределяется системой управления этой сферой хозяйствования на уровне предприятий и особенно регионов, где возникают и должны разрешаться наиболее глубокие противоречия. Выявление и преодоление возникающих противоречий требуют серьезных теоретических и методологических обоснований. В связи с этим возникла объективная необходимость исследования причин пока еще невысокой эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса, его газового подкомплекса, разработки основных направлений решения сложившихся и перспективных проблем. В этом заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решенных в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. В отечественной литературе научно-исследовательского и аналитического характера проблемы эффективного функционирования ТЭК, а также развития мировых товарных рынков энергетического сырья в отдельные периоды нашли отражение в работах таких авторов, как В. Андрианов, J1. Бабышев, В. Байков, О. Брагинский, А. Булатов, Н. Кириллова, А. Конторович, К. Миловидов, В. Назаров, А. Некрасов. С. Пе-кур, В. Покровская, JI. Сабельников, П. Сергеев, Ю. Синяк, А. Спартак, Е. Телегина, Т. Чеглина, Т. Чеклина, Е. Халевинская, А. Хашутогов, Ю. Шпаков и др. В разработку проблемы эффективного управления организацией большой вклад внесли: Н.Д. Байков, Е.А.Воробьева, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, М.Н. Князев, Е.Н. Кнышева, Э.М. Коротков, Л.П. Кураков, A.M. Омаров, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, А.Ф. Сильченков, А.В. Тихомирова, О.Б. Яресь и другие. Проблемы оценки эффективности деятельности компаний изучались зарубежными экономистами. Этой проблеме посвящены труды М. Альберта, М. Брауна, Р. Каплана, М. Мейера, М.Х. Мескона, Ф. Хедоури и др.
Однако до сих пор должного освещения не получили результаты исследования монополистического характера развития российской газовой промышленности, без внимания остаются проблемы, связанные с возможностью наращивания экспортных поставок природного газа в условиях формирования государственной стратегии национальной энергетической безопасности и сохранения природных ресурсов, мало работ, посвященных анализу и оценке реальных возможностей эффективного функционирования газового подкомплекса. Сказанное предопределило выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования состоят в выявлении и оценке реальных резервов повышения эффективности функционирования газового подкомплекса региона и всей России, в разработке экономически обоснованных теоретических и методологических подходов к принятию управленческих решений по различным аспектам развития крупнейших газодобывающих предприятий, в обосновании основных направлений повышения эффективности производства и услуг всех предприятий и сфер регионального газового подкомплекса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить существующие концептуальные положения, характеризующие категорию «эффективность», показать противоречивость разных точек зрения по данной проблеме;
- выявить и оценить причины, по которым повышение эффективности ТЭК в рыночных условиях становится базой укрепления региональной экономики;
- изучить различные методики измерения и оценки эффективности производства и услуг, выбрать наиболее точные и полные показатели эффективности, достоверно отражающие специфику газового подкомплекса;
- исследовать динамику, уровень развития и степень влияния ТЭК на результативные показатели эффективности производства в регионе;
- изучить динамику и уровень развития газового подкомплекса Республики Башкортостан, дать им экономическую оценку;
- обосновать основные направления повышения эффективности функционирования крупного экономического региона, а на его модели и всей России.
Объектом исследования послужили состояние, тенденции и перспективы развития газового подкомплекса в экономическом регионе.
Предметом исследования явилась система организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности функционирования регионального газового подкомплекса.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.9. «Региональная экономика - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии выявления, оценки и обоснования системы мер, направленных на повышение эффективности функционирования газового подкомплекса; в сфере бизнеса и управления производством в ТЭК; конъюнктурные обзоры Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР); содержание нормативно-правовых актов Российской Федерации.
Для осуществления экономического анализа и аналитических оценок были использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, а также отчеты и оперативные материалы ООО «Баштрансгаз». При обработке информации применялись различные приемы монографического, статистико-экономического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов исследования. Анализ и обобщение полученной информации проводились на основе приемов системного и факторного анализа: сравнения, сопоставления и группировки, построения аналитических таблиц и др. При обработке результатов использовались стандартные прикладные программы Statistica 6.0 с применением ПЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических основ комплексного анализа, прогнозирования и управления деятельностью газового подкомплекса региона как важнейшей составной части повышения эффективности функционирования ТЭК, в разработке перспективных тенденций и предпочтений в структуре потребления энергетического сырья, а также позиции приоритетных возможностей региона и всей России в расширении внешних рынков сбыта природного газа.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Уточнены сущность, показатели и методические подходы к измерению и оценке эффективности производства и услуг. Установлены особенности использования этих понятий в газовом подкомплексе.
2. Дана характеристика сущности и роли регионального топливно-энергетического комплекса в экономическом развитии Российской Федерации.
3. Выявлены, систематизированы и экономически оценены проблемы регионального газового подкомплекса в условиях рынка.
4. На основе глубокого научного анализа дана экономическая оценка величины, тенденций и перспектив развития типичного предприятия газового подкомплекса региона.
5. Разработана систематизированная схема выявления и оценки резервов эффективного развития газового подкомплекса региона.
6. Сформулированы и реализованы на практике методические подходы к прогнозированию развития регионального газового подкомплекса.
7. Обоснованы методические подходы к выявлению источников и путей эффективного инвестирования развития газового подкомплекса.
8. Обоснованы главные направления совершенствования форм организации производства и труда на предприятиях газового подкомплекса на основе его нормирования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических положений, методических рекомендаций, моделей, выводов и предложений в практике выявления, оценки и разработки путей повышения эффективности функционирования регионального газового подкомплекса.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ» и ряда спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования использовались в практической деятельности соискателя в должности экономиста ряда предприятий регионального газового подкомплекса. Их апробация осуществлялась в форме выступлений на одной Международной, двух Всероссийских, одной Межрегиональной научно-практических конференциях и расширенном заседании кафедры актуальных проблем экономической теории ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», где получили положительную оценку участников. Основные положения диссертации нашли отражение в десяти опубликованных работах, четыре из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по списку ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазипов, Фарит Исламович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Теоретические исследования, обобщение опыта функционирования регионального газового подкомплекса, решение серии экономико-математических моделей, позволяют сформулировать ряд выводов и предложений.
1. Газовый подкомплекс является бюджетообразующей средой в ряде крупных экономических регионов России, поэтому от уровня его развития во многом зависят величина ресурсного потенциала региона и степень его использования.
2. С учетом дискуссионности многих аспектов проблемы измерения и оценки эффективности производства, в диссертации дан развернутый анализ альтернативных точек зрения, сформулирована авторская, приводятся результаты анализа эффективности производства и услуг с использованием различных методов, среди которых значительный удельный вес занимает экономико-математическое моделирование.
3. Развитие газового подкомплекса зависит от состояния внешней среды, ряда объективных и субъективных факторов. В связи с этим региональные органы управления экономикой должны обеспечить оптимальное сочетание государственных и рыночных механизмов регулирования. Информационную основу этого могут составить результаты регулярного (не менее одного раза в год) мониторинга основных параметров развития.
4. В процессе экономического анализа целесообразно особое внимание обратить на динамику и уровень показателей, характеризующих экономическую и финансовую эффективность функционирования газового подкомплекса, детальное обоснование методики определения которых дано в диссертации.
5. Признавая высокую роль инвестирования регионального газового подкомплекса, в диссертации доказывается приоритетное значение системы управления инвестиционными процессами с учетом специфических особенностей данной сферы производства и услуг.
6. Особое внимание в диссертации уделено освещению методических подходов к выявлению и оценке реальных резервов повышения эффективности функционирования газового подкомплекса.
7. Среди внешних факторов повышения эффективности функционирования газового подкомплекса в диссертации выделяется совершенствование ценообразования на продукцию и услуги этой сферы экономики. При этом обращается внимание на необходимость совершенствования методических подходов к установлению оптимального уровня цен с учетом определения величины и принципов перераспределения природной ренты.
8. Определенную роль в повышение эффективности газового подкомплекса может сыграть система налогообложения, которая должна оптимально сочетать фискальную и стимулирующую функции, а также обеспечивать оптимальные пропорции импортно-экспортных процессов.
9. Повышенное внимание со стороны органов регионального управления должны привлечь разработанные в диссертации методические подходы к выявлению и использованию источников финансирования инвестиционных процессов в газовом подкомплексе.
10. В ходе исследования были выявлены серьезные нарушения во взаимоотношениях власти и бизнеса, играющих существенную роль в специфических условиях газового подкомплекса.
11. Результаты аналитического моделирования позволили осуществить с использованием оригинальных подходов прогнозирование развития газового подкомплекса региона, и, что очень важно, разработанные перспективы экстраполировать на газовый подкомплекс всей России.
12. С учетом специфических особенностей газового подкомплекса при разработке перспектив его развития особое внимание было уделено обоснованию экологической эффективности.
13. В диссертации подчеркивается существенная роль человеческого фактора в повышении эффективности функционирования регионального газового подкомплекса, что напрямую и тесно связано с нормированием труда и совершенствованием системы управления каждым предприятием.