Повышение эффективности ремонта колесных пар вагонов на основе современных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Фурцев, Александр Иванович

  • Фурцев, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 156
Фурцев, Александр Иванович. Повышение эффективности ремонта колесных пар вагонов на основе современных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурцев, Александр Иванович

Введение.

1. Показатели качества и принципы организации технологического процесса ремонта колесных пар

1.1. Анализ организации технологического процесса ремонта 8 колесных пар подвижного состава.

1.2. Особенности организации контроля и обоснование показателей качества ремонта колесных пар.

1.3. Организация структуры технологического процесса ремонта колесных пар на основе внедрения автоматизированной системы контроля качества.

1.4. Выводы.

2. Математическая модель технологического процесса ремонта колесных пар.

2.1. Анализ системы контроля технологических факторов и параметров качества ремонта колесной пары в технологическом процессе.

2.2. Математическая модель процесса контроля качества ремонтного производства.

2.3. Организация технологического процесса ремонта колесных

2.4. Выводы.

3. Автоматизированная система контроля качества ремонта колесных пар.

3.1. Автоматизированная система контроля качества технологического процесса ремонта колесных пар.

3.2. Организация рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных

3.3. Выводы.

4. Практические аспекты использования результатов исследований при внедрении разработок в производство.

4.1. Исследование эффективности использования АСК.

4.2. Расчет экономической эффективности использования автоматизированной системы контроля при ремонте колесных

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ремонта колесных пар вагонов на основе современных технологий»

Актуальность темы. Создание ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) предопределило новый этап в реформировании железнодорожного транспорта, отвечающий текущим требованиям и условиям рынка. Основным направлением деятельности ОАО «РЖД» является обеспечение высокой финансово-экономической и технологической устойчивости, т. е. достижение комплексной эффективности, одним из важнейших условий обеспечения которой является повышение производительности ремонта подвижного состава в вагонных депо и на вагоноремонтных предприятиях.

Современный технологический процесс ремонта колесных пар подвижного состава как объект управления, характеризуется рядом специфических признаков: сложностью, многофакторностью, нечеткостью проявления причинно-следственных отношений в организации внутренней структуры, распределенностью целевых функций во времени и пространстве, нестационарностью свойств, большой номенклатурой материалов, деталей и узлов, находящихся в непрерывном во времени и пространстве контакте с технологическим оборудованием.

Главными ресурсами повышения производительности ремонта колесных пар являются модернизация технологии контроля качества ремонта и внедрение новой техники на основе современных технологий и создания на этой базе автоматизированных систем управления технологическими процессами ремонта. Применение в технологических процессах ремонта колесных пар систем контроля процесса ремонта за счет обеспечения контроля за выпуском готовой продукции и повышения эффективности управления технологическим процессом позволит успешно решить одну из важнейших задач железнодорожной отрасли - повышение качества ремонтно-восстановительных работ и увеличение послеремонтного пробега подвижного состава.

В настоящее время отсутствует комплексный подход к решению вопросов контроля качества процесса ремонта колесных пар, не решены проблемы непрерывного контроля качества ремонта, что не позволяет построить адаптивную систему управления, позволяющую ликвидировать существующие проблемы в вопросах контроля качества, обусловленные несовершенством системы управления производством. Не уделяется достаточного внимания комплексному подходу к проблеме контроля качества ремонта. Существующие автоматизированные системы контроля качества ремонта, используемые на вагоноремонтных предприятиях, являются не универсальными, поскольку не способны решить весь комплекс задач по контролю качества процесса ремонта; в них отсутствуют типовые решения для реализации задач и построения информационных баз данных, что препятствует дальнейшему развитию автоматизированных систем управления ремонтом в вагоноремонтных предприятиях как единого информационно-технологического комплекса.

Поэтому научные исследования, направленные на повышение эффективности ремонта колесных пар вагонов на основе современных технологий, являются в настоящее время актуальными.

Цель работы - на основе современных технологий и комплексного подхода разработать автоматизированные средства контроля качества ремонта колесных пар вагонов для повышения эффективности их ремонта.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить показатели качества технологии ремонта колесных пар;

- на основе показателей качества технологии ремонта построить математическую модель процесса контроля качества ремонтного производства;

- разработать автоматизированную систему контроля качества ремонта колесных пар подвижного состава;

- разработать структуру организации рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных пар.

Методы проведения исследования. В работе использовались методы системного анализа, аппарата теории моделирования сложных систем, теории информации, алгебры логики, а также экспериментальных исследований в человеко-машинных системах.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Предложена математическая модель процесса контроля качества ремонтного производства.

2. Разработана методика определения показателей качества технологии ремонта.

3. Предложен метод статистического управления технологическим процессом ремонта.

4. Разработана автоматизированная система контроля качества ремонта -колесных пар и установлены взаимосвязи между ее функциональными подсистемами.

5. Предложена структура организации рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных пар.

На основе проведенных исследований создана действующая автоматизированная система контроля качества ремонта колесных пар, проведена ее апробация и осуществлено внедрение в производство.

Новизна технических решений по созданию автоматизированной системы контроля подтверждается патентами № № 35749, 36508, 46868.

Практическая ценность работы. По результатам исследований разработаны, изготовлены и внедрены в производство три автоматизированные системы контроля качества ремонта колесных пар в условиях колесно-роликовых цехов вагонного депо Рыбное Московской железной дороги, вагонного депо Магнитогорск Южно-Уральской железной дороги и вагонного депо Дема Куйбышевской железной дороги филиалов ОАО «РЖД», что подтверждается соответствующими актами внедрения. 7

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель процесса контроля качества ремонтного производства.

2. Автоматизированная система контроля качества ремонта колесных пар.

3. Структура организации рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных пар.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались "на следующих конференциях: Пятая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», Москва, 2004 г., Второй международный радиоэлектронный Форум «Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития», Харьков, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей, 2 тезиса докладов на конференциях, 3 патента.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 58 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 154 стр., в том числе основного текста 141 стр., 5 таблиц и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Фурцев, Александр Иванович

4.3. Выводы

Современные требования к практике ремонтного производства, а также . требования безопасности движения железнодорожных составов обусловили необходимость обеспечения высокого качества и оперативного контроля ремонта подвижного состава, в частности, колесных пар. Эти обстоятельства выдвинули на первый план задачу разработки на основе современных технологий и комплексного подхода автоматизированных средств контроля качества ремонта колесных пар вагонов, для повышения эффективности их ремонта.

В ходе выполнения проведенных в диссертационной работе исследований предложена математическая модель процесса контроля качества ремонтного производства, разработана автоматизированная система контроля, применение . которой позволяет получать комплексную информацию о ремонтируемых колесных парах и осуществлять оперативный мониторинг их состояния в процессе ремонта, предложена структура организации рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных пар.

Внедрение полученных в диссертационной работе результатов позволяет в условиях вагоноремонтных депо и предприятий повысить эффективность организации и качество ремонта колесных пар, увеличить послеремонтный про

134 бег подвижного состава и, в конечном итоге - повысить безопасность движения подвижного состава.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации теоретические исследования, подтвержденные экспериментом, по: математическому моделированию процесса контроля качества ремонтного производства;

- определению показателей качества технологии ремонта колесных пар;

- разработке автоматизированной системы контроля качества ремонта колесных пар; разработке структуры организации рабочих мест по контролю соблюдения технологической дисциплины в процессе ремонта колесных пар в целом представляют собой решение важной научно-технической задачи, имеющей большое прикладное значение в связи с востребованностью автоматизированных систем контроля качеством ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта и необходимостью опережающей разработки технической документации для их производства.

В диссертационной работе решена проблема повышения эффективности ремонта колесных пар вагонов на основе современных технологий. Показано, что использование автоматизированной системы контроля качества ремонта колесных пар позволяет получить комплексную информацию об оборудовании, характеризующую изменение состояния его параметров, в том числе отдельных частей колесной пары в единстве факторов и условий функционирования процесса, облегчить диагностику колесных пар и, соответственно, адекватно отразить ее состояние за определенный период времени.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Определен показатели качества технологии ремонта колесных пар.

2. Разработана методика определения показателей качества, основанная на количественной оценке факторов, влияющих на качество выпускаемой продукции.