Повышение эффективности ресурсосбережения при производстве алюминия электролизом на основе использования футеровочных материалов катода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Патрин, Роман Константинович

  • Патрин, Роман Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 127
Патрин, Роман Константинович. Повышение эффективности ресурсосбережения при производстве алюминия электролизом на основе использования футеровочных материалов катода: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патрин, Роман Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОАМПЕРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КАТОДНОЙ ФУТЕРОВКИ

1.1 Особенности эксплуатации катодных устройств высокоамперных электролизеров

1.2 Эволюция катодного устройства электролизера

1.2.1 Современный катодный кожух

1.2.2 Новые футеровочные материалы в катодном устройстве

1.2.3 Перспективные инновационные решения в области модернизации катодных устройств

1.3 Характеристики отработанной катодной футеровки

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Используемые материалы и аппаратура

2.2 Лабораторная установка для термообработки футеровки

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

3.1 Анализ условий гетерогенного взаимодействия «расплав-футеровка»

3.2 Причины разрушения катодного устройства и изучение отработанных футеровочных материалов

3.3 Технические и технологические решения по повышению срока службы мощного алюминиевого электролизера

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ОТРАБОТАННЫХ КАТОДНЫХ ФУТЕРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Особенности и варианты переработки и использования отработанной катодной футеровки

4.2 Особенности технологий извлечения полезных компонентов из отработанной футеровки

4.3 Перспективные промышленные способы переработки футеровки

4.4 Пирометаллургическая обработка отработанной футеровки

4.4.1. Термодинамический расчет процесса термической обработки

4.4.2 Исследование смесей дифференциально-термическим анализом

4.5 Обработка отработанных материалов футеровки в барабанной печи

4.5.1 Выбор режимов термической обработки смесей катодной футеровки

4.5.2 Исследование продуктов переработки в виде обожженного остатка

4.5.3 Технологическая схема переработки футеровочных материалов катода алюминиевого электролизера

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ресурсосбережения при производстве алюминия электролизом на основе использования футеровочных материалов катода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Единственным промышленным способом производства алюминия более чем 120 лет является электролиз криолит-глиноземного расплава (способ Холла-Эру). В течение всего периода эксплуатации электролизера из-за высокой пористости используемых в катоде углеграфитовых и огнеупорных материалов происходит инфильтрация криолит-глиноземного расплава (КГР), что приводит к деградации и интенсивному разрушению футеровки катодного устройства, объем образования которой составляет ~25 кг/т А1. В настоящее время не найдены рациональные решения по использованию отработанной футеровки, которая после демонтажа хранится на полигонах и заводских складах. При этом, в связи с остановкой экономически неэффективных производственных мощностей в западной и центральной части России, и в соответствии со стратегическим планом развития ОК РУСАЛ, вопросы переработки отработанной футеровки заслуживают особое внимание.

В тоже время отработанная футеровка является сырьем и оказывает экологическую нагрузку на производственные территории, так как при взаимодействии материалов катода с электролитом и металлом, происходит их насыщение фторидами, редкоземельными и щелочными металлами и высокотоксичными веществами. А в условиях интенсификации современного процесса электролиза, при увеличении амперной нагрузки выше проектных показателей, возникает необходимость использования новых материалов и принятия инновационных технических решений для катодного устройства алюминиевого электролизера, которые направлены на повышение срока службы и улучшение технико-экономических показателей процесса в целом.

Различным аспектам и вопросам ресурсосбережения в производстве первичного алюминия, в том числе переработке отходов электролизного производства, посвящены исследования известных отечественных ученых, среди которых следует выделить работы А.И. Беляева, М.Б. Рапопорта, Ю.В. Баймакова, М.М. Ветюкова, A.M. Цыплакова, М.Я. Минциса, Б.П. Куликова, С.П. Истомина,

П.В. Полякова, В.А. Уткова. Среди зарубежных ученых большой вклад внесли Н. Kvande, H. Grotheim, T. Grande, H. Oye, M. Sorlie, B. Welch, J. Thonstad, A. Solheim, R. Peterson, A. Tabereaux, R. Pavvlek, X. Wang и др. Однако, значительный круг вопросов, связанный с изучением механизмов разрушения футеровки электролизера, повышения срока службы и использования пропитанной КГР отработанной футеровки остается недостаточно изученным.

Цель работы: разработка технологических и технических решений, обеспечивающих ресурсосбережение и снижение экологической нагрузки на производственные территории, путем использования футеровочных материалов и переработки футеровки алюминиевых электролизеров.

Задачи исследования:

• изучение влияния технологических параметров процесса электролитического производства алюминия на пропитку футеровочных материалов катодного устройства компонентами криолит-глиноземного расплава;

• определение причин разрушения футеровочных материалов и мест их локальных структурных изменений в катодном устройстве алюминиевого электролизера;

• изучение состава отработанных материалов различных типов электролизеров методом послойного темплета для выявления структурных изменений пропитанной футеровки;

• разработка технических решений по монтажу отдельных узлов катодного устройства и определение рационального состава футеровочных материалов для увеличения срока службы электролизеров;

• выполнение количественной оценки формирования отходов отработанной футеровки;

• выбор и обоснование технологии переработки отработанной футеровки алюминиевого электролизера с определением влияния параметров способа переработки на качество получаемого конечного продукта.

Методы исследований.

В работе использовались экспериментальные и теоретические методы исследований, включая термодинамический анализ протекающих процессов, физическое моделирование технологических процессов. Для изучения свойств и составов твердых и жидких продуктов применялись современные физические и физико-химические методы: атомно-эмиссионная спектроскопия (АЭС), рентгенофазовый анализ (РФА), ренгеноспектральный анализ (РСА), дифференциально-термический анализ (ДТА), дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСК), термогравиметрический анализ (ТГА), масс-спектрометрия, оптическая микроскопия, лазерный микроанализ фракционного состава, ионометрия, классический химический анализ. На отдельных этапах работы были использованы известные отраслевые методики, а обработка данных выполнялась с использованием стандартных программных пакетов.

Научная новизна работы:

• выявлено послойное распределение химических элементов в катоде и изменение уровня пропитки натрием футеровочных материалов катода, который активирует процесс карбидообразования в нижней части углеграфитовых блоков;

• многокомпонентные вещества на основе нефелина, образующие при взаимодействии футеровки с расплавом барьерный слой, препятствующий его проникновению в огнеупорную часть катодной футеровки;

• разработаны технические решения по модернизации некоторых узлов катодного устройства для современного алюминиевого электролизера, препятствующие проникновению расплава вглубь катодного устройства и разрушению бортовой футеровки за счет снижения пропитки межблочного соединения и эффекта взаимодействия с нефелином;

• выполнена количественная оценка формирования отходов футеровки при производстве алюминия и определено химическое состояние мест их складирования;

• проведенные термодинамические расчеты взаимодействия химических реагентов с отработанными материалами катода во время процесса их переработки обосновывают условия переработки футеровки алюминиевых электролизеров в диапазоне температур 800-1000°С;

• установлено, что содержание водорастворимых фторидов и выход продукта переработки зависят от температурного режима обработки, гранулометрического состава исходных материалов и добавки СаБ04 и СаСОз.

Основные защищаемые положения.

• Увеличение срока службы катодного устройства алюминиевого электролизера на 200-300 суток обеспечивается снижением уровня инфильтрации расплава в графитизированные и карбидокремниевые материалы и связано с образованием многокомпонентного барьерного слоя на основе нефелина в огнеупорном цоколе.

• Извлечение фторидов из отработанной катодной футеровки и получение твердых материалов для использования в различных отраслях промышленности достигается при раздельной пирометаллургической переработке за счет снижения общего уровня водорастворимых фторидов.

Практическая значимость:

• предложены технические решения по модернизации конструкции отдельных узлов катодного устройства, обеспечивающие повышение срока службы за счет снижения скорости пропитки подины и окисления бортовой футеровки. (Патент РФ №2449060 от 27.04.2012, Патент РФ №2458185 от 10.08.2012);

• разработана технология переработки отработанной футеровки алюминиевых электролизеров, обеспечивающая извлечение полезных компонентов и снижение экологической нагрузки на производственные территории. (Патент РФ №2477820 от 20.03.2013);

• выполнена логистика и найдены пути использования, полученных после переработки отработанной футеровки, материалов в металлургической, химической и строительной промышленности.

Созданный научно-технический задел позволяет обозначить круг вопросов необходимых для решения задач следующего уровня при проведении опытно-промышленных работ и испытаний, направленных на повышение эффективности ресурсосбережения при электролитическом производстве алюминия за счет увеличения срока службы электролизера и переработки отработанной футеровки.

Научные и практические результаты работы используются в лекционных курсах по дисциплинам «Организация экспериментальных исследований», «Природа техногенного сырья и проблемы его использования», «Металлургия легких металлов».

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обусловлена большим количеством экспериментальных данных и отобранных образцов, и подтверждается их соответствием ранее проведенным разработкам и исследованиям, а также доказывается применением высокотехнологичных методов физико-химического анализа и обработки теоретических и экспериментальных результатов с применением современных средств вычислительной техники.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на конференции «П-ая корпоративная конференция ОК РУСАЛ» (Екатеринбург, 2011), международных конгрессах «Цветные Металлы-2011» (Красноярск, 2011) и «Цветные Металлы-2012» (Красноярск, 2012), на международных научно-практических конференциях «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2011, 2012), на ежегодных конференциях молодых ученых Горного университета (Санкт-Петербург, 2011, 2014), на «Ежегодная международная конференция огнеупорщиков и металлургов» (Москва, 2011, 2013), и на международЕЮЙ научной конференции молодых ученых в Краковской горно-металлургической академии (Краков, 2012).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 8 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 4 патента РФ.

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении причин разрушения катодных устройств алюминиевых электролизеров различных типов, существующих способов переработки отработанной футеровки, постановке цели и задач исследований, отборе проб с предприятий по производству алюминия, разработке методики и проведении лабораторных исследований, обработке полученных данных и обобщении результатов исследований, подготовке статей и материалов для участия в конференциях.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность Заслуженному деятелю науки РФ профессору В.М. Сизякову и коллективу кафедры металлургии Горного университета за помощь и консультации при выполнении работы.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 118 наименований. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 52 рисунка.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЫСОКОАМПЕРНЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ КАТОДНОЙ ФУТЕРОВКИ

Основным способом производства первичного алюминия, уже более чем 120 лет, является электролиз криолитоглиноземных расплавов [1-6]. Сущность процесса электролиза заключается в растворении глинозема (А1203) в расплаве фтористых солей при -960 °С.

Распространенный в мировой практике криолит-глиноземный расплав (КГР) по составу соответствует тройной системе (На3А1Р6 - АШ3 - А12Оз), но в нем присутствуют фторид кальция и магния, поступающими вместе с исходными материалами (в глиноземе, криолите, фториде алюминия, анодах и др.); технологические добавки - фториды лития и калия; примеси железа и кремния, поступающие в расплав с сырьем и при его взаимодействии с футеровочными материалами и конструкционными узлами электролизера.

Изменение химического состава электролита в первую очередь отражается на технологическом процессе: повышение катодной плотности тока, изменение формы рабочего пространства (ФРП), сдвиг теплового баланса системы, и как следствие -снижение качества первичного алюминия и уменьшение срока службы электролизера. Поэтому в качестве одних из приоритетных задач и проблем электролиза алюминия можно выделить стабилизацию и контроль технологических параметров процесса за счет применения новых материалов и технических решений по модернизации отдельных узлов катода электролизера, обеспечивающих наличие устойчивого гарнисажа и настыли, которые могут эффективно защитить футеровку от прямого воздействия расплава.

Другой неотъемлемой частью развития процесса электролиза - является повышение выхода по току, наряду с интенсификацией процесса, т.е. увеличением амперной нагрузки выше проектных значений. Выход по току во многом зависит от качества обслуживания электролизной ванны и применяемых в конструкции электролизера материалов. Изменение условий эксплуатации при высоких значениях тока, приводит к увеличению катодной плотности тока и изменению

кинетики физико-химических процессов, соответственно к изменению скорости взаимодействия и уровню пропитки КГР и углеграфитовой подины. Применение в современном высокоамперном электролизере катодных блоков с высокой степенью графитизации, использование новых сухих барьерных смесей, боковой карбидокремниевой футеровки, шпангоутных стальных кожухов и т.д., заставляет исследователей и технологов принимать новые решения с целью улучшения технико-экономических показателей (ТЭП) процесса электролиза алюминия. Основные научно-исследовательские разработки направлены на снижение сопротивления в токопроводящих материалах анодного и катодного устройств, на уменьшение потерь в контактах конструкции электролизера.

Необходимо отметить, что в процессе электролиза наиболее значимую роль и вклад в повышение выхода по току и производительности электролизера играет катодное устройство электролизера. Поэтому представляет научно-технический интерес изучить эволюцию катода и его конструкционных материалов, определить их качественные характеристики, выявить причины снижения срока службы и аварий. Полученные результаты химико-структурных изменений, происходящих в процессе эксплуатации электролизера, могут в конечном итоге определить причины образования мест разрушения футеровки и обозначить пути и технологии переработки футеровки, отвечающие за ресурсосбережение и экологические аспекты процесса производства алюминия.

1.1 Особенности эксплуатации катодных устройств высокоамперных

электролизеров

За время развития процесса Холла-Эру конструкция электролизеров хоть и претерпела существенные изменения, но принципиальное их устройство не изменилось. Все электролизеры, вне зависимости от их типа, состоят из следующих основных узлов [1,5,6-12]:

• анодное устройство;

• катодное устройство;

• системы подвода/отвода тока (ошиновка);

• система газоудаления.

В настоящее время серийно работающие электролизеры можно классифицировать следующим образом:

• по устройству анода: на электролизеры с самообжигающимися анодами (СА, или аноды Содерберга) и с обожженными анодами (OA);

• по конструкции анодного токоподвода: на электролизеры с боковым (БТ) и верхним (ВТ) подводом тока, к которому относятся также электролизеры с OA;

• по мощности: на электролизеры малой (до 100 кА), средней (от 100 до 200 кА), большой мощности (от 200 до 300 кА) и сверхмощные высокоамперные электролизеры (от 300 кА и более) - «Higher amperage reduction pots» [13, 14].

Из вышеприведенных характеристик видно, что к высокоамперным электролизерам можно отнести агрегаты мощностью более 300 кА, и именно им соответствуют наибольшие значения катодной плотности тока

0,80-0,85 А/см . Этот

факт предопределяет работу катодного устройства в условиях близких к критическому состоянию, когда качество и структура углеграфитовых блоков, сохранение устойчивого теплового баланса за счет рационального выбора материалов боковой футеровки, огнеупорных и теплоизоляционных материалов влияют на показатели ТЭП алюминиевого электролизера в целом.

В алюминиевой промышленности в последние годы произошло качественное изменение технического оснащения электролизных цехов, производящих первичный алюминий (алюминий-сырец). Количество вновь построенных алюминиевых заводов, оснащенных электролизерами мощностью от 250 кА резко выросло за последнее десятилетие в Китае, России, Норвегии и Ближнем Востоке. Существуют экспериментальные электролизеры на 400-500 кА, которые проходят обкатку в опытных цехах при алюминиевых заводах Канады, Китая и других стран [13-17]. В России в настоящее время существуют агрегаты на 320 кА - РА-300Б и на 400 кА - РА-400. Последние успешно прошли испытания на опытном участке завода ОАО «РУСАЛ Саяногорск», и будут установлены на строящемся заводе в г.

Тайшете Иркутской области [18-20]. Сравнение основных показателей

высокоамперных электролизеров приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1- Основные показатели высокоамперных электролизеров

Показатель процесса электролиза Тип технологии

АР39 АР50 DX Eagle SY400 РА-300 РА-400

Токовая нагрузка, кА 390 >500 340 >400 320 >400

Выход по току, % 95,7 95,7 96 94,7 94,5 94,5

Расход эл. энергии, кВт/т 13380 13250 1260 13200 14000 13400

Высокие технические показатели, характеризующие работу эксплуатируемых и опытных электролизеров большой мощности, свидетельствуют об экономичности и конкурентоспособности этих технологий. Однако, как видно из таблицы, отечественная технология высокоамперного электролиза (РА-300) все же имеет более худшие показатели, и менее привлекательна, чем подобные технологии компаний «Rio Tinto Alean», «SAMI» и «Dubai». Именно проекты с электролизерами этих фирм являются базовыми при строительстве новых предприятий по производству алюминия в странах Ближнего Востока и Африки. Это заставляет российских специалистов искать пути повышения ТЭП для конкурентоспособности в мировом производстве алюминия.

Необходимо отметить, что все эти технологии предусматривают использование только обожженных анодов. С другой стороны, только 70% первичного алюминия в мире производится с использованием электролизеров с обожженными анодами ОА (технология Эру-Холла), а остальная часть -самообжигающихся CA (технология Содерберга). Не смотря на масштабное сокращение нерентабельных производств OK РУСАЛ, кода были остановлены электролизеры Волховского, Волгоградского, Уральского, Богословского и частично Новокузнецкого и Надвоицкого алюминиевых заводов, в России более половины первичного алюминия продолжают получать по технологии Содерберга на электролизерах С8-Б, С8-БМЭ и ВТ-120. В 2000-х годах в России была начата

модернизация производств, оснащенных данными электролизерами, предусматривающая ряд мер по улучшению качественных показателей процесса производства алюминия: переход на графитизированные катодные блоки, боковую карбидокремниевую футеровку, контрфорсные катодные кожуха, перевод анодов СА на сухую анодную массу, оснащение корпусов двухуровневой АСУТП. Таким образом, в России эти агрегаты стали иметь более высокие технико-экономические показатели, чем подобные аналоги в мире [12]. Проведенная модернизация касалась особенно катодных устройств. Это явилось стимулом проведения комплекса научно-исследовательских работ по изучению особенностей эксплуатации новых угольных и огнеупорных материалов в изменяющихся условиях теплового баланса. Основные технические мероприятия, прежде всего, направлены на повышение стойкости катодного устройства алюминиевого электролизера. При этом необходимо отметить, что любые научно-поисковые разработки, связанные с оценкой работы катода, носят долговременный характер (от 3 до 5 лет). Мировая практика показала, что преимущества высокоамперных электролизеров ОА неоспоримы:

• более низкие затраты электроэнергии на тонну алюминия;

• меньший удельный расход углерода анода;

• меньшие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

• более высокий выход по току;

• более высокий срок службы;

• возможность получения алюминия высших сортов.

Подробная характеристика двух технологий приведена в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Сравнительная характеристика технологий СА и OA

Тип электролизера

Аноды Содерберга Обожженные аноды

1-Простота конструкции анода 1-Возможность увеличения единичной мощности путем увеличения числа анодов

2-Снижение себестоимости алюминия за счет дешевого анодного материала 2-Высокие ТЭП: выход по току ~95 %, удельный расход электроэнергии ~13,3 кВт-ч/т А1, анодная плотность тока -0,85-0,88 А/см2

« га н о <и а S И* З-Отсутствие отходов от использования анодов З-Снижение трудоемкости изготовления продукции за счет автоматизированных систем АПГ и АПФС

о Он С 4-Большая энтальпия анода (тепловая инерция) 4-Возможностью локального воздействия на технологический процесс

5-Большая устойчивость к модуляциям тока 5-Снижение вероятности возникновения аварийных ситуаций

6-Обеспечивает выпуск качественной продукции в соответствии с ISO 9001:2000

7-Улучшение экологической обстановки в корпусах электролиза и смежных территориях

1-Большое количество выбросов через «фонарь»: Г1АУ, СО, СО2, фторводороды 1-Большие затраты труда на перестановку и регулирование каждого анода

К 2-Низкий выход по току ~90 % 2-Использование дорогого анодного материала, что повышает себестоимость алюминия на 1015%

Недостатк З-Потери энергии в контактах анодной ошиновки З-Необходимость специального производства и участка монтажа/демонтажа обожженных анодов

4-Ограничены в возможности повышения единичной мощности 4-Потери анодов с огарками (10-16 масс.%), которые не имеют способа утилизации

5-Затруднено использование системы АПГ 5- Необходимость полной механизации труда

6-Ограничение получения алюминия высших сортов за счет попадания железа при коррозии штырей и газосборных секций

Увеличение единичной мощности (производительности электролизера в ванно-сутках) является в настоящее время приоритетным способом повышения эффективности процесса электролиза алюминия, и в первую очередь, влияет на изменение размеров основного агрегата. Это является не только стимулом для модернизации производственных корпусов электролиза, но и приводит к удорожанию применяемого специализированного оборудования. Поэтому продуценты алюминия ищут альтернативные пути влияния на процесс, например: переход на модифицированные электролиты, снижение междуполюсного расстояния (МПР) при увеличении анодной плотности тока. Все эти параметры тесно связаны с выбором рациональной конструкции катодного устройства и футеровочных материалов, которые в конечном итоге кардинально влияют на эффективность его работы во время всего периода эксплуатации и срок службы.

Конструкция катодных устройств должна обеспечивать надежность агрегата -противостоять разрушению отдельных его частей, для того чтобы не допустить его досрочного отключения в капитальный ремонт по следующим причинам: проникновение расплава в набивные швы и под угольную футеровку, ее локальное и поверхностное разрушение; полный износ бортовой футеровки и проникновение расплава к металлическому кожуху; деформация катодного кожуха, приводящая к нарушению целостности огнеупорной футеровки; перекос и изгиб всего катодного устройства.

1.2 Эволюция катодного устройства электролизера

Катодное устройство мощного электролизера любого типа представляет собой стальной кожух с выложенной футеровкой из углеграфитовых подовых блоков и бортовых угольных или карбидокремниевых плит. Между стенками кожуха и блоками также размещается огнеупорная и теплоизоляционная футеровка. Специально изготовленные конструкционные материалы катода электролизера подбираются с учетом электрических, тепловых, химических и механических нагрузок. Например, углеграфитовые подовые блоки более устойчивы против

агрессивного воздействия расплавленного электролита и являются достаточно хорошими проводниками тока.

В середине 80-х годов [6,7,10], и на заводах, работающих по технологии Содерберга, преобладало катодное устройство с чередованием длины аморфных катодных блоков «шахматная подина», которое имеет следующие недостатки (рисунок 1.1):

• большое количество швов;

• низкая механическая прочность;

• сложность выполнения монтажа;

• неустойчивый тепловой баланс;

• неравномерное распределение тока по подине.

Рисунок 1.1 - Катодное устройство электролизера Содерберга 80-х годов: 1-катодный кожух; 2-бортовая футеровка; 3- заливочный межблочный шов; 4-подовый блок; 5- межблочный шов; 6- угольная футеровка; 7- катодный стержень (блюмс); 8- слой СБС; 9- подовая масса; 10- ошиновка В России (ОК РУСАЛ) подобные конструкции еще сохранились на электролизных сериях Кандалакшского и Надвоицкого алюминиевых заводов.

В современных конструкциях катодных устройств предусмотрены эти недостатки: количество швов снижено за счет использования монолитных полуграфитовых катодных блоков во всю ширину кожуха, используются материалы с высокой степенью графитизации (таблица 1.3), обеспечивающие равномерное распределение тока по подине, имеющие хорошее сопротивление проникновению

натрия и механическую прочность (рисунок 1.2). При этом часто применяются составные катодные стержни, закреплённые в блоке посредством чугуна, а межблочные и периферийные швы подины заполняются подовой массой с модифицирующими присадками.

Рисунок 1.2 - Катодное устройство современного высокоамперного электролизера Выбор степени графитизации используемого блока определяется экономической целесообразностью, технологией и параметрами рабочего процесса. В таблице 1.3 приведены свойства аморфных и современных катодных блоков. В таблице 1.4 предложены критерии выбора материалов подины для современных электролизеров высокой мощности.