Повышение эффективности селекции черно-пестрого скота с использованием скрещивания родственных пород и гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Скопцова, Татьяна Ивановна

  • Скопцова, Татьяна Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Скопцова, Татьяна Ивановна. Повышение эффективности селекции черно-пестрого скота с использованием скрещивания родственных пород и гибридизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великие Луки. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Скопцова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА РОДСТВЕННЫХ ПОРОД

1.1.1. Эффективность использования голландских быков при разведении черно-пестрого скота

в России

1.1.2. Использование голштинских быков при создании молочных типов черно-пестрого скота

1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИБРИДИЗАЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ЗЕБУ

1.3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЖИВОТНЫМ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ФЕРМАХ

1.4. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ

ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ГЕНЕАЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СТАДА

•3.2. ЧИСЛЕННОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ

3.4. ОЦЕНКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ РАЗНЫХ МАТОЧНЫХ СЕМЕЙСТВ

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ

4. ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ

4.1. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ЛИНИЙ

4.2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ

5. ОЦЕНКА И ОТБОР КОРОВ ПО ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ СПОСОБНОСТЯМ

5.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

5.2. КОРРЕЛЯЦИЯ УДОЯ КОРОВ С РАЗНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ СЕРВИС-ПЕРИОДА

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

7. ВЫВОДЫ

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности селекции черно-пестрого скота с использованием скрещивания родственных пород и гибридизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач в молочном скотоводстве, является повышения эффективности селекции путем использования как отечественного, так и мирового генофонда крупного рогатого скота.

В молочном скотоводстве Российской Федерации происходит процесс качественного преобразования животных, создание новых и совершенствование существующих линий, высокопродуктивных семейств (З.К.Вердиев,199Э; Т.Г.Джапаридзе, 1988;Д.В.Карликов, 1991; С.Е.Козлов, 1994; А.П.Солдатов,1990; Л.К.Эрнст, 1984 и др.)

Псковская область является довольно крупным регионом по разведению молочного скота. В ней сосредоточено около 170 тыс. голов, из них на долю черно-пестрой породы приходится более 80 %.

В последние годы для совершенствования породы в области используют как отечественный генофонд, так и мировой - голштинскую породу скота и частично животных с кровью зебу. В области пока приоритетным остается разведение скота молочного направления продуктивности как для производства молока, так и мяса.

В связи с чем одной из важнейших проблем, которую необходимо решить, является поиск эффективных путей увеличения производства дешевого молока и мяса. Для того, чтобы решить эту задачу потребуется усовершенствовать сложившиеся организационные формы племенной работы и ускоренного воспроизводства наиболее перспективных типов, линий, семейств в породе. При этом большое значение будет иметь не только выведение высокопродуктивных животных с использованием голштинов, но и эффективное их использование с целью получения большего количества дешевой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение продуктивных и племенных качеств черно-пестрого скота, оценка ос-

новных селекционных признаков в ведущих линиях, разработка эффективных приемов селекции при использовании как отечественного, так и мирового генофонда молочного скота.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи :

• изучить генеалогическую структуру стада;

• определить молочную продуктивность и качество молока в ведущих линиях и семействах;

• изучить особенности морфологических признаков и функциональных свойств вымени коров разной селекции;

• изучить воспроизводительную способность у чистопородных и помесных животных;

• определить сроки продуктивного долголетия животных разной линейной принадлежности;

• определить экономическую эффективность разведения черно-пестрого скота разных линий;

Научная новизна исследований. Изучены основные селекционные признаки в ведущих линиях черно-пестрой породы скота, определены перспективные направления ее совершенствования.

Практическая значимость работы. Производству предложены высокопродуктивные животные из линии Уес Идеал 933122 и Аннас Адема 30587 голштинской и голландской селекции, а так же выдающиеся семейства, выведенные с использованием отечественной черно-пестрой и голштинской пород скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были апробированы на XXXII научно-практической конференции «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (г. Великие Луки, 1996), на XXXIII научно-практической конференции «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (г.

Великие Луки, 1998), на XI научно-практической конференции «Проблемы развития животноводства на современном этапе» (г. Брянск 1998), на XXI научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях» (г. Тверь 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И МИРОВОГО ГЕНОФОНДА РОДСТВЕННЫХ ПОРОД

1.1.1. Эффективность использования голландских быков при разведении черно-пестрого скота в России

Родиной черно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, является Голландия. Голландский скот и, особенно быки-производители, широко использовались для выведения и улучшения черно-пестрого скота во многих странах мира. Огромное влияние на черно-пестрый скот Голландии и других стран мира оказали бык-производитель Адема 197, 22231 и его потомки. Самым известным потомком Адемы 197 является его внук - знаменитый производитель Аннас Адема 30587, влияние которого на формирование не только фрисландского скота, но и всей голландской породы немного уступает влиянию самого быка Адемы 197. Бык Аннас-Адема 30587 был выведен путем родственного спаривания в степени 1У-П на своего знаменитого предка Адема 197, 22231. Бык Аннас Адема 30587 был оценен по продуктивности большого числа дочерей. Средний удой его дочерей равнялся 4370 кг молока с жирностью 4,24%. В этой линии выделилось несколько ветвей, получивших большое распространение как у себя на родине, так и за ее пределами. Самыми распространенными и многочисленными ветвями являются потомки быков Фризо Воутера 44116 и Диаманта 33251(М.М. Лебедев, 1971).

Родственная группа быка Диаманта 33251. Бык Диамант 33251, сын производителя Аннас Адемы 30587 выведен в Голландии путем родственного спаривания в степени П-Ш на быка Адема 197, 22231. От матери быка Диаманта 33251 получено за лучшую лактацию 9250 кг молока с жирностью 4,50%.

В Псковской области получили значительное распространение потомки его внука, производителя Диаманта 54485. Он был завезён из Голландии и принадлежал Порховской станции искусственного осеменения, его семя длительно использовалось в хозяйствах Псковской области.

Родственная группа быка Фризо Воутера 44116. Бык Фризо Воутера 44116, внук производителя Аннас Адемы 30587, был выведен в Голландии путем отдаленного родственного спаривания на быка Адема 197. Удой его матери составил 6255 кг молока с жирностью 4,16%. Группа животных линии Фризо Воутера получила дальнейшее распространение, в основном, через его сына Ельзумер Жерард Воутера 47475. Этот производитель получен путем родственного спаривания типа V-II на быка Аннас Адема 30587. Удой матери за лучшую лактацию составил 7296 кг молока с жирностью 4,08%. В Голландии был получен сын быка Ельзумер Жерарда Воутера 47475 - производитель Адема 561 52244 путем тесного родственного спаривания типа II-II на быка Фризо Воутера 44116. Производитель Адема 561 имел тип телосложения, уклоняющийся в сторону мясности, поэтому, несмотря на высокую молочную продуктивность женских предков, бык Адема 561 не оказал влияния на увеличение удоев у своего потомства.

Второй по значению и численности является линия потомка Адемы 197 бык Хильтьес Адема А 37910 (48020). Выведен он был во Фрисландии селекционерами братьями Кноль путем родственного спаривания типа III-II на быка Нетте'с Сиккема 1,27516. Позднее 25 сыновей быка Хильтьес Адема А 37910, записанные во Фрисландскую племенную книгу, оценены по 1761

дочери. Средняя продуктивность дочерей при отеле в 2 года 1 мес. составила 3566 кг молока с жирностью 4,15%. В линии Хильтьес Адема А 37910 имеется также несколько ветвей, представители которых характеризуются высокими племенными качествами. Очень большое распространение в Голландии получила линия Хильтьес Адема А 37910 через быка Адема 584,54332, полубрата по матери производителя Адема 561. В нашей стране быки Адема 584,54332 использовались в племзаводе «Никоновское» Московской области, в хозяйстве Сибирского научно-исследовательского института животноводства, а также во многих других хозяйствах страны (М.М. Лебедев, 1971).

Исследования Л.К. Эрнста, Т.Г. Джапаридзе показали, что импортный черно-пестрый скот, завезенный из разных стран, существенно различается по своим продуктивным качествам. Так, животные голландской породы характеризуются достаточно высокий молочной продуктивностью и превосходят все другие породы черно-пестрого скота по жирномолочности.

Коровы голландской породы хорошо раздаиваются. В среднем их продуктивность за третью лактацию превышает первую на 1000-1200 кг молока. С использованием выдающихся быков - улучшателей Ральфа 78010 МЧП-765 и Диамона 1869 МЧП-768, завезенных из Нидерландов, в Московской области были выведены высокопродуктивные линии черно-пестрого скота, которые апробированы и одобрены Комиссией МСХ СССР 26 июля 1979 года. Потомки новых линий имеют продуктивность по полновозрастной лактации 6000-6500 кг молока и более при жирности 3,9-4,0%. Производители новых линий широко используются для улучшения продуктивных качеств черно-пестрого скота.

За счет использования генофонда голландской породы значительно улучшены формы черно-пестрых коров и повышена их жирномолочность. Эффективность использования голландского скота на примере хозяйств Тверской, Ленинградской, Московской и Рязанской областей выразились в

увеличении жирности молока, сданного государству за период «голландиза-ции» молочного стада. Если рост удоев еще можно отнести на счет улучшения условий кормления животных, то заметное повышение жирности на 0,16-0,33% - результат прежде всего улучшающего влияния голландских быков.

В условиях Рязанской области основным репродуктором черно-пестрого скота голландского происхождения является хозяйство Опытного конного завода ВНИИ коневодства, которое через поставляемых быков-производителей существенным образом влияет на продуктивные качества всего массива черно-пестрого скота области.

В.А. Захаров изучил влияние голландских быков, выращиваемых в этом хозяйстве, на удой, качество молока и показатели пригодности коров к машинному доению в условиях промышленной технологии. Удой матерей и матерей отцов всех голландских быков колеблются от 4509 до 6428 кг молока, жирность молока - от 3,94 до 4,48%. Анализируя жирномолочность опытных коров, В.А. Захаров сделал вывод, что в своей массе голландские быки-производители оказали положительное влияние на улучшение качества молока у своего потомства. Причем в большой степени разница по содержанию жира в молоке отмечена при сравнении жирномолочности дочерей с матерями -0,048% (В.А. Захаров, 1983).

Исследования, проведенные в племенном заводе «Петровское» Московской области на поголовье местного черно-пестрого скота, а также импортного голландского черно-пестрого скота и его репродукции, выращенной в условиях племенного завода, проведенные Э.М. Гавриловой показали, что у отечественного черно-пестрого скота вымя широкое, глубокое и длинное. Однако длинные (6,7 см против 6,1 см) и толстые соски (26,7 и 26,2 мм против 20,7 и 20,4 мм) у первотелок черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами голландской породы, а также их широкое расположение на

вымени затрудняет машинное доение. С увеличением кровности по голландской породе вышеуказанные показатели вымени по своей величине приближаются к аналогичным показателям импортного голландского скота. С увеличением кровности по голландской породе величина индекса вымени возрастает с 41,9 (1/2 кровности) до 44,1% (7/8 кровности).

В результате проведенных исследований Э.М. Гаврилова выявила, что использование голландских быков способствовало улучшению формы и технологических свойств вымени. (Э.М. Гаврилова, 1985)

В племенной работе с черно-пестрым скотом Украины широко используется генофонд голландской породы. От импортных голландских коров получили по 1 лактации (916 голов) 3403 кг молока жирностью 3,87%, или 132 кг молочного жира; по 2 (820 голов) - 3949 кг, 4,05% и 160 кг; по 3 (689 голов) - 4466 кг, 3,6% и 176 кг соответственно. Молочная продуктивность поступивших животных варьировала по хозяйствам в широких пределах, по 3 лактации, например, 3671 - 5443 кг, 3,8 - 4,09% и 146 - 212 кг. Эти колебания обусловлены, в основном, различиями в уровне кормообеспеченности стад.

В оптимальных условиях голландские коровы хорошо раздаивались. Так, в госплемзаводе «Бортничи» их удой составил по 1 лактации (189 голов) 3297 кг молока, по 2 (144) - 4788, по 3 (117) - 5443 кг. Аналогичные результаты получены в госплемзаводах «Плосковский» и «Мытница». При недостаточном кормлении в племсовхозе имени Коминтерна удой полновозрастных коров увеличился по сравнению с первотелками только на 656 кг и составил 3824 кг молока.

Первотелки голландской породы заметно превосходили черно-пестрых сверстниц по содержанию жира в молоке (на 0,15%)при практически одинаковом удое. Разница по хозяйствам варьировала по удою от -346 до +207 кг, жирномолочности - от +0,04 до +0,27%, продукции молочного жира - от -7 до +11 кг. Она обусловлена племенными и продуктивными качествами мест-

ного скота. Так, в госплемзаводе «Кожанский» голландские коровы превосходили по 1-3 лактациям местных черно-пестрых, выведенных при участии остфризского скота, по жирномолочности на 0,27-0,44% (Р<0,001), но уступали им на 346-553 кг (Р<0,05-0,001)по удою.

Коровы голландской породы по сравнению со сверстницами характеризовались более выровненной молочной продуктивностью. Коэффициент изменчивости их удоя составил по лактациям 19,2 -22,9%, жирномолочности - 5,3-5,8%, молочного жира 18,8-22,5%. Поскольку поступившие животные были выращены в основном в оптимальных условиях и осеменены в одном возрасте - 15-16 мес. наиболее однородными по удою оказались первотелки. Коэффициент изменчивости по стадам варьировал от 15,4 до 20,8%.

В ряде хозяйств («Бортничи», «Кожанский», «Плосковский», имени Коминтерна) коэффициент фенотипического разнообразия жирномолочности под влиянием селекции снизился до 3-4%. Совершенствовать животных по данному признаку следует, используя быков - улучшателей. Высокая изменчивость жирномолочности в госплемзаводах «Мытница» (С=8,3%) свидетельствуют об эффективности применения традиционных методов отбора по происхождению и генотипу.

Многие голландские животные раздоены до продуктивности 700010000 кг молока и более. Рекордную продуктивность показали коровы плем-совхоза имени Коминтерна Шумная 660 и Вечерняя 1149. От них за 305 дней 4 и 5 лактаций получено 10016 и 10052 кг молока жирностью 3,9-4%, или 394 и 402 кг молочного жира. От голландских животных здесь получен ряд семейств, из которых наиболее продуктивные - Линки 6674(2-305-6822-3,91-267)и Марты 6704 (7-305-6041-4,01-244).

Голландские коровы по сравнению с черно-пестрыми более скороспелы. Максимального удоя они достигают по 3-5 лактации против 6 у сверстниц. Характер возрастной изменчивости жирномолочности коров голланд-

ской породы аналогичен черно-пестрым сверстницам: по 2-3 лактациям она повышается, а затем снижается, достигая минимума у самых старых коров (Н.С. Пелехатый, 1990).

1.1.2. Использование голштинских быков при создании молочных типов черно-пестрого скота

Выдающиеся продуктивные качества голштинского скота США и Канады - результат селекции, которая проводится в этих странах в течение ста лет, в основном , по удою и типу телосложения животных.

Скот крупный, живая масса полновозрастных коров 670-700 кг, быков -более 1000 кг. Животные имеют молочный тип телосложения, глубокую грудь, крепкий костяк, хорошо развитое чашеобразной и ваннообразной формы вымя. Удой коров, записанных в племенную книгу, в США за 1987 год в среднем составил 9136 кг молока жирностью 3,62 %. Средний удой 63273 коров, записанных в племенную книгу, в Канаде за 1986 год составил 7307 кг молока жирностью 3,59 %.

В 1981 году в США (штат Калифорния) был установлен мировой рекорд по надою на корову в целом по стаду, где в среднем от 300 коров при 3-кратном доении было получено по 12465 кг молока жирностью 3,45%. В Канаде установлен новый выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию. Корова Б.А. Марлин в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 9235 кг молока жирностью 9,8%, или 909 кг молочного жира.

Высокие показатели продуктивности голштинских коров свидетельствуют об огромных возможностях селекции, основанной на точной оценке генотипов по молочной продуктивности, на интенсивном отборе лучших животных при использовании спермы ограниченного числа выдающихся быков - улучшателей.

По сообщениям многих исследователей, скот голштинской породы сохраняет высокую продуктивность в условиях ряда стран мира и широко используется для повышения удоев местного скота. (Бич А.И., Сакса Е.И. 1989)

В нашей стране путем использования быков данной породы создаются 12 зональных высокопродуктивных типов черно-пестрого скота в хозяйствах различных регионов. По данным Джапаридзе Т.Г. и А.К. Милюкова, удой коров всех генотипов в 1987 г. в базовых хозяйствах оставил 4939 кг молока жирностью 3,8%, что на 333 кг молока больше и на 0,02% жира меньше, чем у черно-пестрых сверстниц.

На 1.10.1996 г., по данным бонитировки, во всех категориях хозяйств Ленинградской области имелось 23597 голштинизированных коров, которые в среднем за все лактации имели 4420 кг молока жирностью 3,73%, что на 260 кг молока и на 10 кг молочного жира больше, чем у черно-пестрых сверстниц. Превосходство по удою у коров за 1-ю лактацию составило около 210 кг молока и 7 кг молочного жира, за 3-ю и старше - соответственно 320 кг и 12 кг.

Установлено, что с повышением кровности по улучшающей породе увеличивается продуктивность - полукровные коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по удою на 265 кг молока, коровы с 3/4-кровностью - на 440 кг.

Молочная продуктивность коров разных генотипов свидетельствует, что при использовании быков - улучшателей высоких показателей может достичь уже за 1-ю лактацию.

Анализ молочной продуктивности коров, принадлежащих к различным линиям голштинского происхождения, показал, что наибольшее число используемых производителей относятся к линии Уес Идеала 933122. Из этой линии наиболее высокую племенную ценность имеет потомство быков П.

Бутмэкера 1450228 и П. Астронавта 1458744 - +35 и 24 кг молочного жира соответственно (Бич А.И., Сакса Е.И.,1989).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Скопцова, Татьяна Ивановна

7. ВЫВОДЫ

1. Стадо крупного рогатого скота госплемзавода представлено пятью генеалогическим линиями, из которых: линии Аннас Адема 30587 и Хильтьес Адема 37910 - голландской, Уес-Идеал 933122 и Монтвик Чифтейн 95679 -голштинской и Шве 5071 - гибридной селекции. Поголовье животных голландской селекции составило 37,5 % от общего числа животных стада, голштинской - 55,3 % и гибридной - 7,2 %. За последние 10 лет поголовье коров голландкой селекции снизилось на 37 %, гибридной - на 54 %, вместе с тем на 7,3 % увеличилось поголовье голштинской селекции.

2. Продуктивность коров голштинской селекции, в среднем по двум линиям составила 3623 кг молока при 3,75 % жира, голландской - 3618 кг молока при 3,72 % жира, гибридной - 3042 кг молока при 3,82% жира. Различия между группами достоверны в пользу животных голштинской и голландской селекции (Р<0,05).

3. Всего в стаде выделено 20 маточных семейств, из них наиболее продуктивными и многочисленными по составу являются 13, из которых 8 - голландской и 5 - голштинской селекции. По молочной продуктивности лучшими оказались семейства: Сирени (3568 кг при 4,00 % жира); Лески (3526 кг при 4,13 % жира), Речистой (3502 кг при 3,83 % жира), Лауры (3508 кг при 3,90 % жира). Самое многочисленное семейство коровы Мудреной включает 27 коров со среднем удоем 3416 кг молока при 3,80 % жира.

4. Большая часть коров стада (57 %) имела чашеобразную форму вымени, 43 % - округлую. У 63 % коров из линии Аннас Адема вымя имело чашеобразную форму, 37 % - округлую. У коров из линии Хильтьес Адема соответственно 58 % и 42 %, из линии Уес Идеал 69 % и 31 %, из линии Монтвик-Чифтейн 54 % и 46 % соответственно. Большинство (77 %) гибридных коров имели округлую форму вымени и только 23 % коров - чашеобразную.

5. По морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени лучшими оказались коровы из линий Аннас Адема, они обладали объемистым выменем: обхват - 119,8 см, длина - 35,8 см, ширина - 29,6 см, глубина - 26,0 см; коровы из линии Уес Идеал незначительно уступали первым: 117,3 см, 34,7 см, 29,0 см, 26,0 см соответственно. У большинства коров вымя было чашеобразной формы с широко расположенными и направленными вниз сосками цилиндрической и конической формы. Вымя имело железистую, мелкозернистую ткань с хорошо просматривающимися венами. У гибридных коров только 56% животных отвечало требованиям, предъявляемым к вымени.

6. Удой коров голландской селекции с чашеобразной формой вымени в среднем составил 3785 кг молока, что на 347 кг больше, чем у коров с округлой формой вымени (Р<0,05); голштинской селекции соответственно - 3889 кг молока, что на 437 кг больше(Р<0,01). У гибридных коров различий по удою в связи с формой вымени не обнаружено.

7. Наибольший срок производственного использования и самая высокая пожизненная продуктивность была выявлены у коров голландской селекции, наименьшее значение этих признаков - у гибридных коров. Самый высокий процент скороспелых телок был выявлен в группе коров голштинской селекции.

8. Самый продолжительный сервис-период был у коров из линии Шве - 106 дней, что на 41 день больше, чем у коров из линии Уес Идеал (Р <0,05), и на 26 дней - Аннас Адема(Р>0,05), на 25 - Монтвик Чифтейн (Р>0,05), и на 13 -Хильтьес Адема (Р>0,05).

9. Анализ корреляции удоя с продолжительностью сервис-периода у коров показал положительную взаимосвязь в линиях Аннас Адема (г = 0,46), Хильтьес Адема (г = 0,36), Уес-Идеал (г = 0,49) и Монтвик Чифтейн (г = 0,38 ). У гибридных коров из линии Шве эта зависимость носила отрицательный характер ( г = - 0,15 %).

10.Расчет экономической эффективности при разведении черно-пестрого скота разных линий показал , что в условиях региона выгоднее разводить коров линии Аннас Адема - голландской селекции. Прибыль, в среднем на одну голову, составила 687 рублей, Уес Идеал и Монтвик Чифтейн голштин-ской селекции, она, соответственно, была равна 580 и 607 рублей. Самая низкая прибыль была получена от использования коров линии Шве - 473 рубля, что меньше на 214 рублей, чем от коров из линии Аннас Адема, на 134 рубля, чем от коров из линии Монтвик Чифтейн, на 108 рублей, чем от коров Уес Идеал.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно разводить черно-пестрый скот голштинской и голландской селекции из линий Уес Идеал и Аннас Адема. Высокопродуктивных коров из линий необходимо использовать для закладки нового регионального типа черно-пестрого скота.

2. Для повышения генетического потенциала линий целесообразно уделять особое внимание совершенствованию выдающихся по продуктивности семейств.