Повышение эффективности сепарирующих рабочих органов картофелекопателя путем оптимизации их параметров и режимов работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Порошин, Дмитрий Николаевич

  • Порошин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 137
Порошин, Дмитрий Николаевич. Повышение эффективности сепарирующих рабочих органов картофелекопателя путем оптимизации их параметров и режимов работы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порошин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия уборки картофеля в Северо-западном регионе России.

1.2. Физико-механические свойства почвы, влияющие на работу почво-сепарирующих устройств.

1.3. Способы уборки и агротехнические требования, предъявляемые к сепарирующим устройствам и картофелеуборочным машинам.

1.4. Технические средства, применяемые для отделения почвы и примесей при уборке картофеля.

1.4.1. Сепарирующие рабочие органы для отделения почвенных примесей и растительных остатков.

1.4.2. Результаты сравнительных исследований сепарирующих устройств.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ С РОТОРНО-ПАЛЬЦЕВЫМ СЕПАРАТОРОМ.

2.1. Анализ транспортирования клубней по поверхности сепаратора.

2.2. Обоснование кинематических параметров роторнопальцевого сепарирующего устройства.

2.3. Определение оптимальной величины просветов сепарирующих устройств.

2.4. Теоретические предпосылки и определение рациональной длины сепарирующей поверхности.

2.5. Определение величины перекрытия сепарирующих элементов.

3.ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования, измерительные устройства, приборы и оборудование.

3.3. Выбор режимов работы и определение показателей качества работы.

3.4. Математическая обработка показателей.

3.5. Математический метод анализа результатов эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Зависимость полноты выделения почвенных частиц на сепараторе от длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения сепарирующих валов и скорости движения уборочного агрегата.

4.2. Зависимость содержания почвенных частиц на сходе с сепаратора от длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения сепарирующих валов и скорости движения уборочного агрегата.

4.3. Зависимость общего повреждения клубней от изменения длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения сепарирующих валов и скорости движения уборочного агрегата.

4.4. Результаты сравнительных полевых исследований картофелекопателя с роторно-пальцевым сепаратором и серийного картофелекопателя КТН-2В.

4.5. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЯ С РОТОРНО-ПАЛЬЦЕВЫМ СЕПАРАТОРОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сепарирующих рабочих органов картофелекопателя путем оптимизации их параметров и режимов работы»

По валовому производству и площади посадки картофеля Россия по прежнему занимает первое место в мире (около 15% мирового производства). За последние 10 лет в этой отрасли произошли существенные структурные изменения. Производство картофеля практически полностью «ушло» из крупных сельскохозяйственных предприятий и на 90% сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, что обуславливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20.25% [31]. В силу многих причин, как в личных, так и крупных хозяйствах продолжается снижение урожайности, которая ныне составляет 10. 11 т/га.

Восстановление картофелеводства как механизированной отрасли возможно только при кардинальном улучшении семеноводства, агротехнической дисциплины, на основе современных машинных технологий и восстановлении производства достаточно широкого набора технических средств [31].

Уборка картофеля - наиболее трудоемкий процесс. В технологии возделывания она составляет 45.60% затрат труда [16, 29, 53, 56]. В нашей стране выпускают комплекс машин для механизации уборки и послеуборочной обработки картофеля.

Основными картофелеуборочными машинами выпускаемыми в настоящее время являются: комбайн КПК 2-01 (АО ФИРМА "КОМБАЙН", г. Рязань), однорядный комбайн Л-601 и картофелекопатели КТН-2В и КСТ-1,4А ("Лидсельмаш", г. Лида, Республика Беларусь), а также комбайн СЖ-1500, выпускаемый на совместном Российско-Германском предприятии в Самаре и АУК-220В, выпускаемый на Российско-Бельгийском предприятии в Коломне и другие. Кроме этого, хотя их выпуск прекращен, в хозяйствах ещё применяют комбайны ККУ-2А и КСК-4. Известно, что серийные картофелеуборочные машины неудовлетворительно работают на тяжелых, засоренных камнями, переувлажненных почвах. Из-за недостаточной сепарации почвы значительная

часть клубней теряется, возникает необходимость работать на пониженной передаче, вследствие чего увеличиваются эксплуатационные затраты.

Учитывая большой объем производства картофеля на тяжелых каменистых почвах (площадь посадок на почвах, засоренных камнями, составляет 0,5.0,6 млн. га), необходимо создание уборочной техники, надежно и эффективно работающей в этих условиях.

Анализ материалов исследований и испытаний машин для уборки картофеля, показывает, что ворох картофеля, поступающий на сортировальный пункт от картофелеуборочной машины содержит до 30% почвенных, растительных и прочих примесей [30, 52, 53]. Из них более половины приходится на мелкие частицы и комки почвы, которые необходимо отделить перед закладкой на хранение. Учитывая это вопрос создания более совершенных, высокопроизводительных рабочих органов для сепарации почвы при уборке картофеля имеет актуальное значение.

Исходя из этого была поставлена задача обосновать теоретически и экспериментально роторно-пальцевый сепаратор для выделения почвы из клубненосного пласта при уборке урожая.

Цель работы направлена на повышение эффективности уборки картофеля за счет улучшения технологического процесса путем применения на картофелекопателе роторно-пальцевого сепарирующего устройства.

Проведенные исследования явились составной частью работ, выполняемых в СЗ НИИМЭСХ по теме НИОКР на 1999-2001 годы: «Разработать ресурсосберегающую технологию уборки и послеуборочной доработки картофеля с переувлажненных и засоренных камнями почв с использованием перспективных рабочих органов» (№ гос. per. 01200009769).

Объектом исследования является технологический процесс отделения почвы и примесей при уборке картофеля с помощью роторно-пальцевого сепарирующего устройства.

На защиту выносятся: аналитические исследования влияния кинематических и конструктивных параметров и режимов работы роторно-пальцевого сепаратора; результаты исследований по оптимизации параметров и режимов работы роторно-пальцевого сепаратора, обеспечивающее повышение эффективности процесса уборки картофеля при высокой степени отделения почвенных частиц и низкой повреждаемости клубней; результаты сравнительных испытаний при использовании картофелекопателя с роторно-пальцевым сепаратором и ее технико-экономическая оценка.

Научная новизна работы заключается в следующем: в результате теоретических и экспериментальных исследований определены параметры и режимы работы роторно-пальцевого сепаратора, обеспечивающие повышение эффективности процессов сепарации почвенных частиц при снижении повреждения клубней;

-разработаны математические модели зависимости полноты выделения почвенных частиц и содержания почвенных примесей на сходе с сепаратора, а также повреждения клубней от длины сепарирующей поверхности, угловой скорости сепарирующих валов и скорости движения картофелеуборочного агрегата; новый роторно-пальцевый сепаратор для отделения почвенных примесей использован в разработке опытного образца роторного картофелекопателя для междурядий 70 см и 75 см.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях:

- в ВГМХА им. Н.В.Верещагина, г. Вологда, Молочное в 2000 году;

- в СЗНИИМЭСХ, г. Санкт-Петербург, Павловск в 2002 году.

По основным положениям диссертации опубликовано две печатные работы.

Диссертация изложена на 124 стр. основного текста, содержит 30 рисунков, 8 таблиц и приложений.

Список использованной литературы включает 74 наименования, из них 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Порошин, Дмитрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретическими исследованиями с помощью законов механики рассмотрены кинематические параметры и режимы работы роторно-пальцевого сепарирующего устройства. Установлено, что угловая скорость вращения рабочих элементов 12. 14 рад/с является предпочтительным из условий движения обрабатываемого материала с подбрасыванием и допустимой скорости соударения клубней с рабочей поверхностью. Определена величина необходимой длины рабочей поверхности сепарирующего устройства, которая равна Ь = 1,5-*-1,9 м.

2. Обоснована величина перекрытия пальцевых дисков соседних валов. Определено, что при величине перекрытия, равной е = 15-30 мм, обеспечивается перемещение одиночных клубней по поверхности с высокой эффективностью выделения почвенных примесей.

3. Получены зависимости полноты выделения почвенных частиц, содержания почвенных частиц на сходе с сепаратора и общей повреждаемости клубней от длины сепарирующей поверхности, угловой скорости вращения сепарирующих валов и скорости движения картофелеуборочного агрегата.

4. Экспериментально установлены оптимальные параметры и режимы работы роторно-пальцевого сепаратора почвенных примесей картофелеуборочной машины: количество валов - 6, угловая скорость вращения валов - 12-14 рад/с, перекрытие пальцев роторов - 20 мм.

5. Картофелекопатель с роторно-пальцевым сепаратором позволяет получить одинаковые показатели качества работы при скорости агрегата, большей на 30% в сравнении с серийным картофелекопателем КТН-2В.

6. Использование картофелекопателя с роторно-пальцевым сепаратором по сравнению с серийным КТН-2В позволяет снизить эксплуатационные затраты на 20 %, приведенные затраты - на 21,8%.