Повышение эффективности сети CDMA путем оптимизации зон покрытия секторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Хализов, Андрей Владимирович

  • Хализов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 162
Хализов, Андрей Владимирович. Повышение эффективности сети CDMA путем оптимизации зон покрытия секторов: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Нижний Новгород. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хализов, Андрей Владимирович

Список используемых терминов и сокращений.

Введение.

Глава 1. Возможности повышения эффективности сетей CDMA.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Формулировка критерия технической эффективности сети CDMA.

1.3. Особенности систем CDMA, обуславливающие различие реальных и потенциальных характеристик сети.

1.4. Возможности изменения зон покрытия секторов.

1.4.1. Влияние параметров антенны на покрытие сектора.

1.4.2. Изменение покрытия сектора путем субсекторизации.

Глава 2. Оптимизация сети CDMA путем изменения зон покрытия отдельных секторов.

2.1. Конфигурация типовой сети CDMA и сети с субсекторами.

2.2. Общая схема нахождения оптимальной конфигурации.47 >■■

2.3. Особенности ГИС-расчетов.

2.4. Расчет покрытия для оптимизируемой сети произвольной конфигурации на основе результатов драйв-тестов.

2.4.1. Определение покрытия.

2.4.2. Методы расчета покрытия.

2.4.3. Математическое представление покрытия.

2.4.4. Расчет азимутальных потерь распространения.

2.4.5. Расчет покрытия для сети произвольной конфигурации на основе модели азимутальных потерь.

2.5. Оценка основных характеристик сети CDMA путем имитационного моделирования.

2.5.1. Генерация попыток соединения в соответствии с плотностью абонентского спроса.

2.5.2. Расчет мощности каналов трафика.

2.5.3. Расчет емкости секторов и хэндоф-фактора.

Глава 3. Способы нахождения зон покрытия секторов, оптимальных по критерию минимума хэндоф-фактора.

3.1. Алгоритм оценки зон покрытия базовых станций, обеспечивающих минимальный хэндоф-фактор сети.

3.2. Проверка эффективности алгоритма путем моделирования тестовой CDMA-сети.

3.3. Инструмент "эквалайзер". Настройка коэффициентов передачи делителя мощности для субсекторов.

Глава 4. Практическая реализация метода.

4.1. Практическая методика оптимизации сети CDMA с использованием разработанного комплекта программ.

4.1.1. Конфигурация исходной сети. Программа Cells Redactor.

4.1.2. Особенности проведения драйв-тестов. Обработка результатов в программе Drive Test Processor.

4.1.3. Оптимизация модели сети CDMA в программе

Cdma Optimizer.

4.1.4. Проверка реальной емкости и хэндоф-фактора действующей сети CDMA по данным статистических отчетов.

4.2. Результаты оптимизации действующей сети CDMAв г. Нижний Новгород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сети CDMA путем оптимизации зон покрытия секторов»

Системы сотовой связи прочно вошли в нашу жизнь. Первая экспериментальная аналоговая базовая станция была установлена в 1978 году в Нью-Йорке, США, и могла обслуживать не более 30 абонентов. Сейчас сотовые сети множества стандартов охватывают большую часть территории земного шара, обеспечивая связью уже более двух с половиной миллиардов абонентов. По данным аналитических агентств, уровень проникновения сотовой связи в развитых странах составляет более 50%, а в крупных городах формально даже переходит за 100%. Обеспечение эффективного функционирования сетей, обслуживающих столь значительное количество абонентов на столь обширных территориях, представляет собой серьезную техническую проблему. В ряде случаев развернутая сеть работает не так эффективно, как это изначально предполагалось. Другими словами, сеть, рассчитанная на определенную абонентскую емкость и охват определенной территории, на практике сможет обеспечивать связью меньшее количество абонентов, а на запланированной территории покрытия могут быть области неудовлетворительного качества связи. Обычно такая проблема решается действенным, но затратным способом - установкой дополнительных базовых станцфреди большого разнообразия различных сотовых систем, на втором месте по численности абонентов (после GSM) находятся сети CDMA, число пользователей которых на начало 2007 года составляет более 370 млн. CDMA является основой стандарта второго поколения cdmaOne (IS-95) и стандартов третьего поколения cdma2000 (IS-2000) и, наиболее перспективного, WCDMA. По данным CDMA Development Group (www.cdg.org) всего в мире насчитывается 134 оператора cdmaOne в 52 странах и 193 оператора cdma2000 в 84 странах.

Из-за того, что все ячейки сети CDMA работают на одной частоте, объединение базовых станций CDMA в систему не требует частотно-территориального планирования. В то же время, ряд особенностей технологии сотового CDMA обуславливает другие, более сложные зависимости совокупных характеристик сети от взаимного распределения покрытия отдельных ячеек. В случае неправильно выбранной конфигурации сети, либо, в случае, если хорошая конфигурация на практике не реализуема, сеть CDMA может иметь реальные характеристики, значительно хуже потенциальных. Таким образом, существует актуальная научно-техническая проблема усовершенствования существующих методов планирования сетей CDMA и разработки новых методов повышения эффективности действующих сетей. Объект исследования Сеть сотовой связи CDMA. Цель работы

Разработка метода повышения эффективности сотовой сети CDMA путем изменения покрытия отдельных секторов сети, в том числе с использованием субсекторизации секторов. Разработка алгоритма расчета оптимальной по критерию минимальности зон хэндофа направленности секторных антенн базовых станций сети CDMA. Разработка программного обеспечения, реализующего ГИС-моделирование сети CDMA с использованием субсекторов. Разработка и внедрение практической методики оптимизации действующих сетей CDMA на основе данных натурных исследований сети (драйв-тестов) с использованием разработанного программного обеспечения. Программа исследований

1. Изучение особенностей сотовых сетей CDMA, в том числе на основе анализа статистических данных о работе действующих CDMA-сетей в г. Нижний Новгород, г. Саратова, г. Орска.

2. Определение критериев эффективности сети CDMA.

3. Исследование возможностей повышения эффективности развернутых сетей CDMA. Исследование зависимости совокупных характеристик сети CDMA от взаимного распределения покрытия отдельных ячеек.

4. Разработка методики корректировки покрытия отдельных секторов путем их субсекторизации.

5. Разработка алгоритма расчета покрытия сети CDMA произвольной конфигурации (в том числе с субсекторами) на основе драйв-тестов исходной сети.

6. Разработка алгоритма оценки покрытия сети заданной конфигурации, оптимального по критерию минимума хэндофа, и соответствующих диаграмм направленности антенн базовых станций.

7. Разработка алгоритма оценки емкости и хэндоф-фактора сети CDMA путем имитационного моделирования.

8. Разработка программного обеспечения, реализующего предложенные алгоритмы.

9. Разработка практической методики оптимизации развернутой сети CDMA с использованием разработанного ПО.

10. Внедрение результатов работы в практику действующих операторов CDMA-сетей.

Методы исследования

В работе использованы элементы теории функционального анализа, исследования операций, вариационного исчисления и методов оптимизации, теории систем массового обслуживания, математический аппарат векторной алгебры и дискретной математики, методы математического моделирования, аппарат ГИС-систем, проводились многочисленные натурные исследования действующей сети CDMA в г. Нижний Новгород с использованием измерительного CDMA-терминала и GPS-приемника. Значительная часть результатов работы была достигнута с использованием программных алгоритмов, реализованных в языке С++, VBA, tel. Также применялись специализированные математические программы и геоинформационные системы. Научная новизна

Предложен новый метод повышения эффективности сотовых сетей CDMA, отличающийся от существующих возможностью технической реализации в развернутых сетях без необходимости разработки и внедрения специализированного оборудования. В том числе: разработан алгоритм расчета модели потерь распространения сигнала в сети CDMA на основе данных драйв-тестов, алгоритм оценки оптимальных диаграмм направленности базовых станций сети CDMA, алгоритм оценки емкости секторов, хэндоф-фактора и площади покрытия. Предложена формула для расчета технической эффективности сотовой сети как основного критерия оптимизации. Достоверность научных положений

Достоверность достигнутых научных результатов достигается использованием в качестве исходных данных для выдвижения гипотез большого количества практических данных о работе действующей сети CDMA, и использованием для обработки этих данных проверенных математических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. Формулировка критерия технической эффективности сотовой сети CDMA, с учетом работы сети в режиме мягкого хэндофа и неравномерности территориального распределения абонентского спроса.

2. Метод оптимизации сети CDMA через изменение зон покрытия секторов в соответствии с критерием минимальности хэндоф-фактора.

3. Метод моделирования зоны покрытия сектора путем деления на субсекторы с использованием регулируемого делителя мощности.

4. Алгоритм оценки оптимальных по критерию минимальности зон хэндофа зон покрытия базовых станций для заданной конфигурации сети CDMA.

5. Алгоритм оценки хэндоф-фактора и площади покрытия моделируемой сети CDMA.

Практическая ценность результатов работы

Предложенный в диссертационной работе метод позволяет с минимальными материальными, трудовыми и временными затратами увеличить емкость и улучшить покрытие действующих сотовых сетей CDMA. Для реализации метода не требуется разработки нового оборудования, не требуется изменения аппаратной или программной части радиоинтерфейса или какихлибо других частей системы, кроме антенного оборудования. Разработана методика проведения оптимизации действующих сетей CDMA, которая может быть использована непосредственно оператором. Программное обеспечение Cdma Optimizer, отвечающее за все необходимые расчеты, написано под Windows-платформу и может быть установлено на обычном персональном компьютере. Некоторые элементы предложенного метода могут использоваться самостоятельно. Разработанный программный комплекс может применяться операторами CDMA-сетей для выяснения реальной зоны обслуживания, выявлению областей отсутствия связи, которые могут быть устранены, в том числе, и традиционными способами, для расчета емкости сети и отдельных секторов, расчета хэндоф-фактора и т.д. Также этот программный комплекс может быть полезен при планировании новых сетей CDMA, в том числе сетей 3G. Предложенный принцип субсекторизации секторов может найти применение в дальнейших работах в области интеллектуальных антенных систем, динамически подстраивающих свои характеристики в зависимости от радиообстановки.

Список публикаций

1. Хализов А.В, Петяшин Н. Б. Интеллектуальные антенны в системах мобильной связи // Всероссийская научно-техническая конференция "Информационные системы и технологии ИСТ-2004": Тез. докл., Нижний Новгород: НГТУ, 2004 - С.50.

2. Хализов А.В. Оптимизация сетей CDMA IS-95 с использованием антенн с неравномерной диаграммой направленности // Всероссийская научно-техническая конференция "Информационные системы и технологии ИСТ-2005": Тез. докл., Нижний Новгород: НГТУ, 2005 - С. 47.

3. Хализов А.В. Проблемы использования антенн с неравномерной диаграммой направленности для повышения эффективности сотовых сетей CDMA // Труды Нижегородского государственного технического университета. Том 55: Статья, Нижний Новгород: НГТУ, 2005 - С. 116.

4. Хализов А.В. Способ повышения эффективности сотовых сетей CDMA // Материалы докладов XI Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки: Тез. докл., Нижний Новгород, 2006 - С. 31.

5. Хализов А.В. Практическая реализация антенн в методе оптимизации покрытия сети CDMA // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2006", Нижний Новгород, 2006 - С. 84-85.

6. Хализов А.В. Способ повышения эффективности сотовых сетей CDMA // Материалы Международной научно-практической конференции "Молодежь и наука XXI века": Тез. докл., Ульяновск, 2006 - С. 225.

7. Хализов А.В. Практическая реализация антенн в методе оптимизации покрытия сети сотовой связи стандарта CDMA // Тезисы докладов V Юбилейной международной молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки", Нижний Новгород, 2006 - С. 28.

8. Хализов А.В. Повышение эффективности сотовых сетей CDMA путем оптимизации покрытия отдельных ячеек // Материалы четырнадцатой межрегиональной научно-технической конференции "Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения": Тез. докл., Нижний Новгород -Москва,2006-С. 50.

9. Хализов А.В. Повышение эффективности сотовых сетей CDMA путем оптимизации покрытия отдельных ячеек // Электронный многопредметный научный журнал "Исследовано в России": Статья, 2006 - № 240 - С. 22832294, <http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/240.pdf>

10. Хализов А.В. Расчет покрытия сети CDMA произвольной конфигурации на основе результатов драйв-тестов // Труды НГТУ: Серия Радиоэлектронные и телекоммуникационные системы и устройства: Статья, Нижний Новгород, 2006 - Вып. 11. - С.96-101.

11. Хализов А.В. Повышение эффективности сотовых сетей cdma путем оптимизации покрытия отдельных ячеек // Информационные материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления": Тез. докл., Нижний Новгород, 2006 - С. 50.

12. Хализов А.В. Использование субсекторизации секторов базовых станций для повышения эффективности сотовых сетей CDMA // Антенны - 2007

- Выпуск2 (117).-С. 60-62.

13. Хализов А.В. Алгоритм оценки зон покрытия сети CDMA, оптимальных по критерию минимальности зон хэндофа // Техника и технология - 2007 -№3 (21).-С. 66.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на:

1. Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2004", Нижний Новгород, 2004.

2. Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2005", Нижний Новгород, 2005.

3. Всероссийской научно-технической конференции "Информационные системы и технологии ИСТ-2006", Нижний Новгород, 2006.

4. XI Нижегородской сессии молодых ученых. Технические науки, 2006.

5. V Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки - 2006», Нижний Новгород, 2006.

6. V Межрегиональной научно-практической конференции "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления", Нижний Новгород, 2006.

7. XIV Межрегиональной научно-технической конференции "Обработка сигналов в системах наземной радиосвязи и оповещения", Нижний Новгород

- Москва, 2006.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности действующих операторов сотовой связи стандарта CDMA-800 "Нижегородский Радиотелефон", "Народный Телефон Саратов", "ОрскИн-терСвязь". Комплекс программ по подготовке исходных данных и расчету покрытия широко используется для анализа текущего состояния покрытия сети. Информация, полученная по ходу диссертационной работы, легла в основу лабораторной работы по курсу "Системы сотовой и пейджинговой связи", поставленной на кафедре "Техника радиосвязи и телевидения" Нижегородского Государственного Технического Университета. На программы по расчету CDMA-сети Cdma Optimizer и DTProcessor были получены регистрационные свидетельства.

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем основного текста диссертации - 149 страниц. Диссертация содержит 61 рисунок, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Хализов, Андрей Владимирович

ВЫХОД

00

Рисунок 2.3. Алгоритм оптимизации

Заключение

В научном плане в работе предложен новый метод повышения эффективности сотовой сети CDMA, использующий зависимость общих свойств CDMA-сети от пространственных параметров ее элементов. В том числе: разработаны алгоритмы расчета покрытия отдельных секторов CDMA на основе информации натурных измерений, разработан алгоритм расчета емкости секторов и хэндоф-фактора. Предложен подход к расчету эффективности сотовых сетей.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенный метод позволяет с минимальными материальными, трудовыми и временными затратами увеличить емкость и улучшить зону покрытия сотовых сетей CDMA. Для реализации метода не требуется специфического оборудования, не требуется изменения радиоинтерфейса или каких-либо других частей системы, кроме антенного оборудования. Разработана методика проведения оптимизации действующей сети CDMA, которая может быть непосредственно применена оператором. Программное обеспечение Cdma Optimizer, отвечающее за все необходимые расчеты, написано под Windows-платформу и может быть установлено на обычном персональном компьютере. Некоторые элементы предложенного метода могут использоваться самостоятельно. Разработанный программный комплекс может применяться операторами CDMA-сетей для выяснения реальной зоны обслуживания, выявлению зон отсутствия связи, которые могут быть устранены, в том числе, и традиционными способами, для расчета емкости сети и отдельных секторов, для расчета хэндоф-фактора и т.д. Предложенный принцип субсекторизации секторов может служить основой для интеллектуальной антенной системы, динамически подстраивающей свои характеристики в зависимости от радиообстановки.

Итоговые и промежуточные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности действующих операторов сотовой связи стандарта CDMA-800: ЗАО "Нижегородский Радиотелефон", ЗАО "Ор-скИнтерСвязь", ЗАО "Народный Телефон Саратов". Комплекс программ по подготовке исходных данных и расчету покрытия широко используется для анализа текущего состояния покрытия сети. Информация, полученная по ходу диссертационной работы, легла в основу лабораторной работы, поставленной на кафедре "Техника радиосвязи и телевидения" Нижегородского Государственного технического Университета. На программы по расчету CDMA-сети Cdma Optimizer и DTProcessor были получены регистрационные свидетельства.

Проведенное в работе исследование еще раз доказывает, что сеть, основанная на технологии CDMA, является очень гибкой структурой с большими и пока полностью не реализованными возможностями. Сравнительно простые и дешевые технологии, такие как рассмотренный в работе метод субсекторизации секторов, а также любые другие методы, делающие ставку на оптимизацию покрытия сети CDMA традиционными способами, могут повысить эффективность сети. Однако их верхний предел ограничен потенциалом технологии и составляет 20.30 процентов. Дальнейший прогресс в области сотовой связи может быть основан на использовании технологии CDMA совместно с технологией SDMA - пространственного разделения каналов, основанной на смарт-антеннах [3, 43, 48, 70]. Технология SDMA, по сути, "умножает" спектр, позволяя в одном частотном диапазоне, и даже в пределах одного, например, кодового канала, обмениваться информацией сразу с несколькими терминалами. Рассмотренный в работе метод субсекторизации также в качестве инструмента влияния использует антенны, а потому может являться основой для дальнейших работ в области интеллектуальных антенн.