Повышение эффективности систем централизованного теплоснабжения при формировании диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Жуков, Денис Владимирович

  • Жуков, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 167
Жуков, Денис Владимирович. Повышение эффективности систем централизованного теплоснабжения при формировании диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Омск. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Денис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРУПНЫХ СИСТЕМ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Системы централизованного теплоснабжения: современное состояние и особенности функционирования

1.2. Качество теплоснабжения

1.2.1. Условия теплового комфорта

1.2.2. Показатели качества теплоснабжения

1.3. Анализ существующих методов регулирования тепловой нагрузки

1.4. Анализ режимов основных схем присоединения

систем теплопотребления и их автоматизация

1.5. Оперативно-диспетчерское регулирование отпуска тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения

1.6. Постановка задачи

1.7. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕПЛОВЫХ И ГИДРАВЛИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Функциональная схема системы централизованного теплоснабжения

2.2. Нестационарный тепловой режим здания

2.2.1. Температурный режим ограждающих конструкций

2.2.2. Оценка влияния потребителей на тепловой режим здания

2.3. Возмущающие воздействия в СЦТ

2.4. Моделирование теплогидравлических режимов тепловых сетей

2.4.1. Потери тепловой энергии через изоляцию трубопроводов

2.4.2. Гидравлические режимы тепловых сетей и гидравлическая устойчивость

2.5. Особенности моделирования эксплуатационных режимов функционирования тепловых пунктов с учетом автоматизации

систем теплопотребления

2.5.1. Последовательная двухступенчатая схема

2.5.2. Смешанная двухступенчатая схема

2.5.3. Параллельная схема

2.5.4. Открытая схема ГВС

2.5.5. Система отопления

2.5.6. Система вентиляции

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕШЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИСПЕТЧЕРСКОГО

ГРАФИКА ТЕПЛОВЫХ НАГРУЗОК В СЦТ

3.1. Программа « DspGraf »

3.2. Метод решения уравнения нестационарного теплового баланса воздуха в отапливаемом здании

3.3. Метод решения уравнений гидравлического режима

тепловых сетей

3.4. Метод определения температурного режима

ограждающих конструкций

3.5. Общий алгоритм определения задаваемой температуры теплоносителя

3.6. Оценка достоверности реализации математической модели

3.6.1. Достоверность расчета гидравлических режимов

3.6.2. Достоверность моделирования теплового режима зданий

3.6.3. Сравнение расчетных и фактических режимов

3.7. Определение зависимости допустимых отклонений

температуры теплоносителя

3.8. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ДИСПЕТЧЕРСКОГО ГРАФИКА И ОПЕРАТИВНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

С УЧЕТОМ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ

(НА ПРИМЕРЕ СЦТ ОТ ТЕПЛОВЫХ ИСТОЧНИКОВ

ОМСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «ТГК- 11»)

4.1. Разработка диспетчерского графика тепловых нагрузок

4.2. Оценка экономической эффективности работы СЦТ при формировании диспетчерского графика с учетом

нестационарных процессов

4.3. Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Приложение 1. Фрагмент листинга программы «DspGraf»

Приложение 2. Титульный лист инструкции по заданию

температурного режима работы теплоисточников

Приложение 3. Акт об использовании результатов диссертационной работы

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

диспетчерский график тепловых нагрузок - документ, регламентирующий суточные режимы работы электростанций и тепловых сетей (расход сетевой и подпиточной воды, давление в подающем и обратном трубопроводах, температура в подающем трубопроводе);

источник тепловой энергии - устройство, предназначенное для производства тепловой энергии;

качество теплоснабжения - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) договором теплоснабжения характеристик теплоснабжения, в том числе термодинамических параметров теплоносителя;

надежность теплоснабжения - характеристика состояния системы теплоснабжения, при котором обеспечиваются качество и безопасность теплоснабжения;

потребитель тепловой энергии - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему теплопотребляющих установках;

система теплопотребления - комплекс тепловых энергоустановок с соединительными трубопроводами и (или) тепловыми сетями, которые предназначены для удовлетворения одного или нескольких видов тепловой нагрузки;

система теплоснабжения - совокупность источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок, технологически соединенных тепловыми сетями;

тепловая нагрузка - количество тепловой энергии, которое может быть принято потребителем тепловой энергии за единицу времени;

тепловая сеть — совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи

тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок;

тепловой пункт - комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, преобразование, регулирование параметров теплоносителя;

теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии;

теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем централизованного теплоснабжения при формировании диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Теплоснабжение городов в основном осуществляется от централизованных источников тепловой энергии. Функционирующие в настоящее время системы централизованного теплоснабжения (СЦТ) крупных городов характеризуются сложностью своей конфигурации, разнородностью и переменностью тепловых нагрузок, разнообразием схем их присоединения с различной степенью автоматизации, большой протяженностью и разветвленностью тепловых сетей, инерционностью тепловых процессов, сложной организацией гидравлических режимов, низкой гидравлической устойчивостью, высоким износом оборудования и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации, как и во всем мире, время в условиях непрерывного роста цен на энергоресурсы и тарифов на услуги ЖКХ, возрастают экономические требования к решению вопросов энергосбережения и энергоэффективности, при этом особую актуальность приобретают проблемы неэффективного функционирования систем теплоснабжения. В условиях ограниченности финансовых средств на реконструкцию и замену оборудования приоритетными становятся беззатратные либо малозатратные мероприятия эксплуатационного характера. В частности, в данной работе рассмотрено повышение эффективности функционирования систем централизованного теплоснабжения за счет совершенствования централизованного регулирования отпуска тепловой энергии от тепловых источников при формировании диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов на примере крупной СЦТ г. Омска.

В отечественных СЦТ регулирование отпуска тепловой энергии предусматривается, как правило, качественное по нагрузке отопления или по совмещенной нагрузке отопления и горячего водоснабжения путем изменения температуры теплоносителя в подающих трубопроводах в зависимости от метеорологических параметров. Постоянные изменения метеорологических параметров и регулирование температуры теплоносителя в строгом соответствии

с температурным графиком приводят к необходимости изменения температуры теплоносителя, тепловой нагрузки, режимов и состава основного оборудования теплового источника. Это, в свою очередь, вызывает частые изменения температурных расширений и механических напряжений в трубопроводах тепловых сетей и в оборудовании теплового источника, увеличивает вероятность их повреждений, а также снижает надежность и экономичность. Кроме того, разработанный изначально для задач проектирования температурный график не учитывает нестационарность тепловых процессов в элементах системы теплоснабжения, а также изменение режимов потребления тепловой энергии в течение суток и недели.

В связи с недостаточной обоснованностью и четкостью уже имеющихся разработанных методик по формированию диспетчерского графика тепловых нагрузок системы, определение задаваемых параметров теплоносителя (температура, давление) и времени выдачи задания изменения режима, как правило, осуществляется на основе опыта и интуиции диспетчеров тепловых сетей.

Таким образом, формирование диспетчерского графика для практического использования в управлении режимами СЦТ представляется весьма сложным с учетом значительного числа факторов, влияющих на тепловые и гидравлические режимы СЦТ, и до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные методики задания температуры с учетом нестационарных процессов с целью поддержания комфортных условий в объектах теплоснабжения. Необходимость рассмотрения данного вопроса вызвана реальными потребностями в повышении эффективности функционирования систем теплоснабжения, что весьма актуально и требует дополнительных исследований в данном направлении.

Объект исследования. Сложные системы централизованного теплоснабжения крупных городов (на примере г. Омска).

Предмет исследования. Нестационарные тепловые и квазистационарные гидравлические режимы в системах централизованного теплоснабжения.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование методики и выработка рекомендаций по оперативному регулированию отпуска тепловой энергии от тепловых источников с учетом нестационарных процессов для улучшения эффективности работы и надежности систем централизованного теплоснабжения при обеспечении качественного теплоснабжения потребителей. Достижение поставленной цели осуществляется решением пяти основных задач:

1. Анализ функционирования крупных систем централизованного теплоснабжения (на примере г. Омска), существующих методов и рекомендаций по формированию диспетчерского графика тепловых нагрузок систем теплоснабжения;

2. Разработка математической модели, алгоритма и компьютерной программы для расчета во времени режимов функционирования сложных систем теплоснабжения с автоматизированными и неавтоматизированными системами теплопотребления при нерасчетных условиях с учетом процессов нестационарной теплопередачи в ограждающих конструкциях зданий;

3. Теоретическое исследование изменения тепловых и гидравлических режимов системы теплоснабжения и параметров микроклимата в зданиях при меняющихся климатических условиях и нерасчетных параметрах теплоносителя, сопоставление теоретических и фактических данных в контрольных точках;

4. Совершенствование методики формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок в системах теплоснабжения крупных городов и разработка рекомендаций по оперативному регулированию температурных режимов;

5. Определение влияния периодичности изменения диспетчерского графика на повреждаемость трубопроводов тепловых сетей.

Методологическая и теоретическая основы исследования В основу исследований положены научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теплоснабжения, регулирования тепловых нагрузок и обеспечения теплового режима в зданиях. Вопросами регулирования тепловой на-

грузки в системах теплоснабжения и обеспечения теплового режима в зданиях занимались выдающиеся отечественные и зарубежные ученые Богословский В. Н., Громов Н. К., Дюскин В. К., Зингер Н. М., Ионин А. А., Кононо-вич Ю. А., Кувшинов Ю. А., Ливчак В. И., Сеннова Е. В., Сканави А. Н., Соколов Е. Я., Табунщиков Ю. А., Фокин К. В., Хасилев В. Я., Чистович С. А., Шарапов В. И., Шкловер А. М., Яковлев Б. В. и другие.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы методы вычислительной математики и математического моделирования, последовательных приближений, наименьших квадратов, «увязочный» метод контурных расходов, метод «прогонки» с применением неявной конечно-разностной схемы, сравнительного анализа, объектно-ориентированного программирования, а также теории дифференциальных уравнений, гидравлических цепей, тепломассообмена и теплоустойчивости.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы:

научные данные и сведения из учебников и монографий ведущих ученых в области теплоснабжения, журнальных статей, материалов научных и практических конференций;

статистические источники, материалы разных организаций, научных фондов и научно-исследовательских институтов;

официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов, положения, доклады, проекты;

результаты собственных расчетов и проведенных теоретических и экспериментальных исследований. На защиту выносятся:

1) Разработанная математическая модель режимов функционирования сложных систем теплоснабжения;

2) Обоснование возможности и необходимости формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарности процессов в системах централизованного теплоснабжения;

3) Полученные результаты численных решений и их сопоставление с экспериментальными данными в системе теплоснабжения от тепловых источников Омского филиала ОАО «ТГК-11» в г. Омске;

4) Научно обоснованные предложения по совершенствованию методики формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок;

5) Полученные результаты повышения эффективности системы теплоснабжения на примере Омского филиала ОАО «ТГК-11» в г. Омске.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель, алгоритмы и вычислительная программа, отличающиеся от существующих моделированием в задаваемый период времени режимов сложной системы теплоснабжения с автоматизированными и неавтоматизированными системами теплопотребления при нерасчетных условиях, и учитывающие процессы нестационарной теплопередачи в ограждающих конструкциях зданий для определения изменения параметров микроклимата;

2. Определены допустимые отклонения температуры теплоносителя в зависимости от характеристик систем теплоснабжения;

3. Определена зависимость влияния периодичности изменения диспетчерского графика на надежность трубопроводов тепловых сетей и эффективность системы теплоснабжения;

4. Разработаны рекомендации и усовершенствована методика формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов в элементах систем централизованного теплоснабжения для повышения эффективности системы теплоснабжения.

Теоретическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют обосновать формирование диспетчерского графика тепловых нагрузок и оперативное регулирование отпуска тепловой энергии от тепловых источников с учетом характеристик систем централизованного теплоснабжения. Установленные зависимости допустимых отклонений температур теплоносителя при различных уровнях автоматизации тепловых нагру-

зок систем теплоснабжения представляют теоретическую основу их применения в системах автоматического регулирования.

Практическая значимость работы. По результатам исследований за счет применения усовершенствованной автором методики регулирования отпуска тепловой энергии повышена надежность эксплуатации тепловых сетей и эффективность функционирования системы централизованного теплоснабжения в целом при обеспечении качественного теплоснабжения потребителей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследований и подтверждается сравнением результатов решений «контрольных» примеров по расчету гидравлических режимов по разработанной математической модели с решениями, полученными при помощи сертифицированных программных комплексов, сравнением результатов решений уравнений теплопередачи через ограждающие конструкции здания с применением численных методов, сравнением характера изменения расчетных и фактических данных в контрольных точках действующей системы теплоснабжения, в том числе при аварийных отключениях, а также практическим применением методики и ведением температурных режимов в системе теплоснабжения при опытной эксплуатации в Омском филиале ОАО «ТГК-11» в течение последних трех отопительных периодов.

Использование результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы используются в оперативно-диспетчерском управлении режимами работы тепловых сетей с заданием температурных режимов согласно усовершенствованной методике формирования температурного задания диспетчерского графика тепловых нагрузок с учетом нестационарных процессов в структурном подразделении «Тепловые сети» Омского филиала ОАО «ТГК-11» и муниципальном предприятии (МП) «Тепловая компания» г. Омска. Результаты исследований могут быть использованы в других ТГК и организациях, эксплуатирующих системы теплоснабжения, а также в проектных и научно-исследовательских организациях, в ВУЗах при подготовке спе-

циалистов по направлению «Теплоэнергетика». Примененные алгоритмы могут служить основой для разработки новых функциональных модулей существующих программных комплексов, предназначенных для расчета тепловых и гидравлических режимов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, апрель 2007 г.); Итоговой конференции XV Конкурса научно-технических разработок по проблемам топливно-энергетического комплекса (Москва, февраль - март 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза, апрель 2010 г.); V Международной молодежной научной конференции "Тинчуринские чтения" (Казань, апрель 2010 г.); II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» (Красноярск, март 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» - Энерго - 2010 (Москва, июнь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Одесса, октябрь 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития теплоэнергетического комплекса» (Омск, июнь 2011 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (Иваново, декабрь 2011 г.); XXIV International Scientific and Practical Conference and the I Stage of Research Analytics Championship in the physical, mathematical and technical sciences. (London, May, 2012), II Научно-практической конференции Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» (Москва, ноябрь 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе две работы - в ведущих рецензируемых изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, трех приложений и содержит 167 страницы машинописного текста, в том числе 156 страниц основного текста и 11 страниц приложений, 44 рисунка, 20 таблиц, список использованных источников из 148 наименования.

Кратко содержание работы можно свести к следующему.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, определены научная новизна исследования, представлены практическая значимость результатов, приведена общая характеристика диссертации.

В первой главе рассмотрено современное состояние систем централизованного теплоснабжения в целом по России, а также системы теплоснабжения на примере Омского филиала ОАО «ТГК-11». На основе проведенного анализа проблем, имеющихся разработок и решений определена необходимость на основе научного подхода совершенствования методики формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок, учитывающая нестационарные процессы в системе теплоснабжения, режимы потребления тепловой энергии, и факторы, влияющие на тепловые и гидравлические режимы.

Во второй главе рассмотрена физико-технологическая схема, определены внешние и внутренние возмущающие и управляющие воздействия, действующие на элементы систем централизованного теплоснабжения, и сформирована математическая модель режимов функционирования СЦТ.

В третьей главе проведен анализ функциональных возможностей существующего программного обеспечения по расчету тепловых и гидравлических режимов, представлены методы решения уравнений разработанной в главе 2 математической модели, а также дана характеристика специально разработанной автором на языке программирования Object Pascal в среде

программирования Borland Delphi с применением СУБД Paradox компьютерной программы для расчета оперативных режимов работы тепловых сетей и формирования диспетчерского графика тепловых нагрузок.. Анализ полученных результатов расчетов позволил выработать рекомендации по ведению температурного режима. Также автором сформированы предложения по совершенствованию тепловых и гидравлических режимов в части их управления и схемы СЦТ в части реконструкции и установки средств регулирования на тепловых источниках, тепловых сетях и системах теплопотребления систем централизованного теплоснабжения.

В четвертой главе представлены результаты практической реализации использования исследований автора в системе централизованного теплоснабжения от тепловых источников Омского филиала ОАО «ТГК-11».

В заключении представлены основные результаты и выводы.

Работа выполнялась на кафедре «Теплоэнергетика» Омского государственного университета путей сообщения. Расчеты выполнены на ЭВМ типа IBM PC с процессором Pentium-4 с технологией 3,0 ГГц.

В заключении необходимо выразить искреннюю благодарность за научную, практическую и консультативную помощь научному руководителю д.т.н., профессору Лебедеву В.М.

Автор понимает, что в диссертации могут быть спорные моменты и что она не лишена недостатков, поэтому автор будет признателен всем, кто направит свои замечания и пожелания по адресу: 644077, г. Омск, ул. Пригородная, д. 10, кв. 103, Жукову Д. В. или по электронной почте zhukovdenvl(a)jnail. га .

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Жуков, Денис Владимирович

Основные результаты проведенной диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ функционирования крупных систем централизованного теплоснабжения (на примере города Омска) и существующих методов и рекомендаций по формированию диспетчерского графика тепловых нагрузок систем теплоснабжения.

2. Сформирована математическая модель, разработаны алгоритмы и вычислительная программа для расчета во времени режимов функционирования сложных систем теплоснабжения с автоматизированными и неавтоматизированными системами теплопотребления при нерасчетных условиях с учетом процессов нестационарной теплопередачи в ограждающих конструкциях зданий, при помощи которых оценивается изменение параметров микроклимата в зданиях.

3. На основе проведенных теоретических исследований изменения тепловых и гидравлических режимов СЦТ и параметров микроклимата в зданиях при меняющихся климатических условиях и нерасчетных параметрах теплоносителя установлена зависимость допустимых отклонений температур теплоносителя при различных степенях автоматизации тепловых нагрузок (на примере структуры тепловых нагрузок СЦТ от тепловых источников Омского филиала ОАО «ТГК-11»).

4. Усовершенствована методика формирования диспетчерского графика с учетом нестационарных процессов и разработаны рекомендации по оперативному регулированию режимов, апробированные в течение трех отопительных периодов.

5. Определено влияние периодичности изменения диспетчерского графика на надежность трубопроводов тепловых сетей и эффективность СЦТ.

6. Дана оценка эффективности применения усовершенствованной методики формирования диспетчерского графика (на примере СЦТ от тепловых источников Омского филиала ОАО «ТГК-11»).