Повышение эффективности системы анализа и нормирования энергопотребления на тягу поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Давыдов, Алексей Игоревич

  • Давыдов, Алексей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 178
Давыдов, Алексей Игоревич. Повышение эффективности системы анализа и нормирования энергопотребления на тягу поездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Омск. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ОБЛАСТИ ТЯГИ ПОЕЗДОВ.

1.1. Анализ, нормирование и энергетическое обследование объектов железнодорожного транспорта как основные составляющие системы энергетического менеджмента.

1.2. Обзор работ в области анализа нормирования и расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов.

1.3. Постановка задачи исследования.

1.4. Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ В ЛОКОМОТИВНОМ ДЕПО.

2.1. Совершенствование системы учета расхода энергии на тягу поездов по данным маршрута машиниста.

2.2. Структура отчетности ЦОММ о непроизводительном расходе дизельного топлива и электрической энергии.

2.3. Повышение эффективности информационного обеспечения теплотехнической работы в локомотивном депо.

2.4. Выводы.

3. ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ТЯГИ ПОЕЗДОВ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Анализ тенденции изменения показателей энергопотребления на тягу поездов при проведении энергетического обследования структурных подразделений железных дорог.

3.2. Балансы выполненной работы и потребления топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов.Г.

3.3. Анализ удельного расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов на различных уровнях интеграции данных.

3.4. Оценка эффективности применения рекуперативного торможения.

3.5. Оценка эффективности проведения энергетического обследования тяги поездов в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

3.6. Выводы.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА И НОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗВРАТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

4.1. Анализ эффективности возврата электроэнергии при применении рекуперативного торможения по данным маршрутов машинистов.

4.2. Экспериментальные исследования по оценке потенциала возврата электроэнергии при применении рекуперативного торможения.

4.3. Методика нормирования и планирования энергии рекуперации в локомотивном депо.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы анализа и нормирования энергопотребления на тягу поездов»

Актуальность исследования. Стратегической целью энергетической политики, реализуемой в рамках «Энергетической стратегии холдинга «Российские железные дороги» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года», является максимально рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) во всех сферах деятельности компании для повышения экономической эффективности железнодорожных перевозок на основе внедрения инновационных технических средств и технологий, использования потенциала повышения энергоэффективности.

До 84 % электроэнергии и 67 % дизельного топлива в топливно-энергетическом балансе железнодорожной отрасли приходится на тягу поездов. Среднегодовые затраты на приобретение ТЭР на тягу поездов составляют около 100 млрд р. В условиях непрекращающегося роста цен на энергоресурсы при реализации энергетической стратегии холдинга наряду с интенсивным внедрением передовых энергосберегающих технологий важную роль играет правильно организованное управление энергопотреблением - энергетический менеджмент, основными инструментами которого являются качественный анализ, объективное нормирование энергозатрат на тягу поездов и энергетическое обследование структурных подразделений, участвующих в перевозочном процессе. В связи с этим исследования в данной предметной области являются актуальными.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности системы управления энергопотреблением в локомотивном хозяйстве железных дорог путем разработки и совершенствования методов анализа и нормирования расхода ТЭР на тягу поездов.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) провести исследование системы учета и анализа энергопотребления на тягу поездов по данным маршрутов машинистов и разработать предложения по ее совершенствованию;

2) проанализировать состав показателей и структуру статистической отчетности об энергопотреблении на тягу поездов в локомотивном депо и сформулировать предложения по повышению ее информативности и аналитических качеств;

3) разработать методику вертикально интегрированных энергетических обследований тяги поездов на объектах железнодорожного транспорта и выполнить ее апробацию;

4) усовершенствовать систему анализа возврата электрической энергии в контактную сеть электроподвижным составом при применении рекуперативного торможения;

5) разработать методику нормирования и планирования энергии рекуперации на уровне локомотивного депо;

6) определить экономический эффект от внедрения предлагаемых методик на сети железных дорог.

Методы исследования. В работе использованы основные положения и методы теорий тяги поездов, информации и математической статистики. Для проведения расчетов и анализа математических зависимостей применялись лицензионные программные продукты: математический редактор Mathcad 14.0, электронные таблицы Microsoft Excel 2010 и встроенный в них язык программирования Visual Basic for Applications.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) сформулированы предложения по совершенствованию автоматизированной системы централизованной обработки маршрута машиниста (ЦОММ) в части учета расхода ТЭР на тягу поездов, в том числе предложен способ расчета права расхода ТЭР за поездку с учетом фактических затрат электроэнергии на отопление пассажирских вагонов в пути следования;

2) разработана методика вертикально интегрированных энергетических обследований тяги поездов на объектах железнодорожного транспорта;

3) предложена усовершенствованная система анализа эффективности применения рекуперативного торможения;

4) разработана методика нормирования и планирования возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения.

Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена результатами расчетов, выполненных на основе обширного статистического материала, представляющего собой генеральную совокупность данных более двух миллионов маршрутов машинистов всех локомотивных депо Западно-Сибирской железной дороги за длительный период времени, а также отчетных форм системы ЦОММ о расходе ТЭР на тягу поездов по Западно-Сибирской, Куйбышевской, Свердловской, ЮжноУральской и Красноярской железным дорогам за 2007 - 2011 гг. Расхождение результатов расчетов нормативных показателей и фактических данных составляет не более 8 %.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1) разработанные предложения по совершенствованию системы ЦОММ способствуют повышению объективности и точности нормирования энергозатрат на тягу поездов и включены в новую редакцию Инструктивных указаний по обработке маршрута машиниста, утвержденных старшим вице-президентом ОАО «РЖД» В. А. Гапановичем;

2) разработанная методика вертикально интегрированных энергетических обследований тяги поездов включена в состав «Методических указаний по проведению энергетического обследования объектов ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением старшего вице-президента ОАО «РЖД» В. А. Гапановича от 31 марта 2011 г. № 685р, и применена при проведении энергоаудита структурных подразделений трех железных дорог России;

3) система анализа возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения по данным маршрута машиниста способствует выявлению причин низкой эффективности рекуперации;

4) осуществление нормирования и планирования энергии рекуперации по разработанной методике позволит обеспечить повышение эффективности применения режима рекуперативного торможения локомотивными бригадами;

5) предложенные формы статистической отчетности реализованы в автоматизированной системе статистического анализа энергозатрат на тягу поездов и внедрены во всех локомотивных и мотор-вагонных депо Западно-Сибирской железной дороги в 2009 г., что позволило повысить эффективность принятия управляющих решений в области тягового энергопотребления.

Личный вклад соискателя. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы положения диссертации, составляющие её новизну и практическую значимость.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XIV и XV международных научно-технических конференциях «Современные техника и технологии» (Томск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании' 2009» (Одесса, 2009); международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2010» (Одесса, 2009); международной научно-практической конференции «Разработка и внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и устройств» (Пенза, 2011); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2012» (Одесса, 2012); научно-практических конференциях «Инновационные проекты и новые технологии на железнодорожном транспорте» (Омск, 2009), «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2011) и «Инновационные проекты и технологии для транспортного комплекса» (Омск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ [1-3].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 114 наименований и трех приложений. Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 34 рисунка, 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Давыдов, Алексей Игоревич

4.4. Выводы

1. Предложена усовершенствованная система анализа эффективности применения рекуперативного торможения, позволяющая на основе многоуровневого циклического алгоритма сравнения выявить категории исследования с систематически низкими значениями эффективности рекуперации.

2. При участии автора разработана программа экспериментальных исследований по оценке потенциала эффективности рекуперативного торможения, которая реализована на одном из участков работы локомотивного депо Чусовская Свердловской железной дороги. Результаты выполненного эксперимента показали, что исследуемый участок обладает значительным потенциалом возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения: удельная рекуперация составила 28,3 кВт-ч /10 тыс. т-км брутто; доля энергии, возвращенной в контактную сеть при применении рекуперативного торможения, от расхода электроэнергии в моторном режиме составила 20,6 %

3. Доказано наличие тесной корреляционной связи между возвратом электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения электроподвижным составом и массой поезда, что обеспечивает возможность расчета норматива энергии рекуперации для конкретного состава поезда.

4. На основе полученной математической модели разработана методика нормирования и планирования возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения в локомотивном депо. Научно обоснованная норма возврата электроэнергии в контактную сеть выполнит роль дополнительного стимулирующего и контролирующего фактора повышения эффективности применения указанного режима торможения. Интегральный экономический эффект от внедрения методики за период, равный 10 годам, составит 658,4 млн р., индекс доходности - 129,8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулированы рекомендации по повышению эффективности системы обработки маршрута машиниста в части учета расхода энергии на тягу поездов, в том числе предложен способ расчета права расхода ТЭР на тягу поездов за поездку с учетом фактического расхода электроэнергии на отопление пассажирских вагонов в пути следования, что позволяет повысить точность и объективность нормирования энергозатрат. Разработанные предложения включены в новую редакцию Инструктивных указаний по обработке маршрута машиниста, утвержденных старшим вице-президентом ОАО «РЖД» В. А. Гапановичем.

2. Предложена усовершенствованная унифицированная форма статистического отчета теплотехника локомотивного депо, содержащая показатели динамики результатов выполненной работы, тягового энергопотребления и факторов, оказывающих на него влияние, а также средние значения энергопотребления и рекуперации по отдельным категориям исследования, позволяющие осуществлять сравнительный анализ энергетических результатов работы структурных подразделений. Кроме того, синтезированы формы статистической отчетности об эффективности возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения и о расходе электроэнергии на отопление пассажирских вагонов в пути следования, содержащие полный набор индикационных показателей для оперативного анализа тягового энергопотребления по указанным направлениям в локомотивном депо. Алгоритмическая и программная реализация предложенных отчетов выполнена в автоматизированной информационной системе статистического анализа энергозатрат на тягу поездов, которая была внедрена во всех локомотивных депо Западно-Сибирской железной дороги.

3. Разработана методика вертикально интегрированных энергетических обследований тяги поездов на объектах железнодорожного транспорта,, позволяющая на основе принципов системного анализа получить объективную картину тягового энергопотребления на каждом иерархическом уровне железнодорожной отрасли и разработать комплекс организационно-технических мероприятий по повышению энергетической эффективности перевозочного процесса. Предложенная методика включена в состав Методических указаний по проведению энергетического обследования на объектах железнодорожного транспорта, утвержденных распоряжением старшего вице-президента ОАО «РЖД» В. А. Гапановича № 685р от 31 марта 2011 г.

4. Предложена усовершенствованная система анализа эффективности применения рекуперативного торможения, позволяющая на основе многоуровневого циклического алгоритма сравнения выявить категории исследования с низкими значениями эффективности рекуперации.

5. Доказано наличие корреляционной связи между возвратом электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения электроподвижным составом и массой поезда, что обеспечивает возможность расчета норматива энергии рекуперации для конкретного состава поезда. На основе полученной математической модели разработана методика нормирования и планирования возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения в локомотивном депо. Научно обоснованная норма возврата электроэнергии в контактную сеть выполнит роль дополнительного стимулирующего и контролирующего фактора повышения эффективности применения указанного режима торможения.

6. Интегральный экономический эффект от проведения энергетического обследования тяги поездов на железных дорогах России и реализации выявленного потенциала энергосбережения за расчетный период, равный 10 годам, составит 209,9 млн р., от внедрения методики планирования и нормирования возврата электроэнергии в контактную сеть при применении рекуперативного торможения за то же период - 658,4 млн р.