Повышение эффективности скважинной отбойки на карьерах при использовании смесевых ВВ местного изготовления и систем неэлектрического инициирования зарядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Листопад, Геннадий Геннадьевич

  • Листопад, Геннадий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 119
Листопад, Геннадий Геннадьевич. Повышение эффективности скважинной отбойки на карьерах при использовании смесевых ВВ местного изготовления и систем неэлектрического инициирования зарядов: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Апатиты. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Листопад, Геннадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Современное состояние теории и практики разрушения горного массива на карьерах.

1.2. Горно-геологические, горнотехнические особенности отработки Хибинских апатитовых месторождений открытым способом.

1.3. Применяемые взрывчатые вещества и технология ведения взрывных работ.

Выводы по главе I.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЕСЕВЫХВВ.

2.1. Определение факторов, влияющих на детонационную способность механических смесей тротила, аммиачной селитры и дизельного топлива.

2.2. Расчет энергетических и детонационных параметров смесей ТНТ-АС-ДТ.

2.3. Определение скорости детонации и газовой вредности смесей ТНТ-АС-ДТ в полигонных и натурных условиях.

2.4. Разработка новых составов смесевых ВВ.

2.5. Определение относительного взрывного эффекта различных ВВ по коэффициенту передачи энергии взрыва в массив горных пород.

Выводы по главе II.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Выявление механизма разрушения апатит-нефелиновых руд и пород при взрыве скважинных зарядов.

3.2. Выбор методики расчета параметров буровзрывных работ.

3.3. Обоснование условий рационального применения смесевых

Выводы по главе 3.

4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СКВАЖИННОЙ ОТБОЙКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИНИЦИИРОВАНИЯ.

4.1. Анализ условий применения систем неэлектрического инициирования на Хибинских карьерах.

4.2. Определение фактического времени срабатывания систем неэлектрического инициирования в полигонных и натурных условиях

4.3. Обоснование рационального интервала замедления при комбинированных схемах монтажа взрывной сети.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности скважинной отбойки на карьерах при использовании смесевых ВВ местного изготовления и систем неэлектрического инициирования зарядов»

Дальнейшее развитие горнодобывающей промышленности Хибин в условиях рыночной экономики будет происходить на базе подземного и открытого способов добычи с применением энергосберегающих технологий, а подготовка скальных горных пород к выемке с использованием энергии взрыва на обозримую перспективу останется единственным универсальным, высокопроизводительным и относительно безопасным методом.

Взрывное разрушение породы явление чрезвычайно сложное. Большой вклад в развитие теории и практики управления процессами взрывного нагружения и разрушения горных пород внесли В.В.Адушкин, Е.Г.Баранов, Л.И.Барон, В.Л.Белин, В.А.Боровиков, Д.М.Бронников, С.Д.Викторов, Ю.В.Демидов, Г.П.Демидюк, М.Ф.Друкованный, Э.И. Ефремов, Н.Н.Казаков, С.А.Козырев, В.М.Комир, Б.Н.Кутузов,

С.В.Лукичев, Н.В.Мельников, М.Г.Менжулин, В.Н.Мосинец, В.А.Падуков, Г.П.Парамонов, Д.С.Подозерский, Б.Р.Ракишев, В.В.Ржевский, В.Н. Родионов, М.А.Садовский, Е.И.Шемякин, А.Н.Ханукаев и многие другие.

При дроблении, в силу технологических требований к кусковатости горной массы и экономических причин, на первый план выступают задачи, связанные с повышением КПД взрыва и, в первую очередь, со снижением затрат энергии взрыва на диссипативные потери в области необратимых деформаций. Решение этих задач связано с соблюдением соответствия взрывчатых характеристик заряда прочностным свойствам массива, а также регулированием степени нагружения массива за счет подбора в каждом конкретном случае наиболее дешевых ВВ с соответствующими взрывчатыми характеристиками.

К настоящему времени наибольшее распространение на открытых и подземных горных работах получили смесевые гранулированные взрывчатые вещества, отвечающие требованиям горной технологии и механизации процессов их изготовления и заряжания. Все шире применяются водосодержащие и эмульсионные взрывчатые вещества, отличающиеся экономичностью и высокими энергетическими показателями. Разрабатываются новые технологические схемы приготовления смесевых взрывчатых веществ в непосредственной близости от мест проведения взрыва и схемы комплексной механизации взрывных работ.

Характерной особенностью Хибинских месторождений является изменчивость физико-механических свойств пород, как по площади карьерного поля, так и в объеме подготавливаемых к взрыву блоков. С понижением горных работ стали преобладать крупноблочные и весьма крупноблочные породы. Существующая практика использования на рудниках одинаковых параметров буровзрывных работ приводит к различному качеству дробления руды. При этом значительно возрос выход негабарита при взрывании крупноблочных пород. Поэтому изыскание способов повышения интенсивности разрушения является актуальной научной задачей.

Довольно широкий ассортимент как заводских ВВ, так и приготавливаемых на местах применения требует решения вопроса выбора области рационального применения имеющихся на предприятии ВВ, так как основным условием достижения качественного дробления массива, горных пород взрывом является соответствие параметров взрывного нагружения физико-механическим свойствам и состоянию массива взрываемых пород. Поэтому повышение эффективности скважинной отбойки можно достичь только при правильном выборе типа взрывчатого вещества, параметров БВР, схем взрывания и др. для пород с различной трещиноватостью и определенными физико-механическими свойствами и при оперативном управлении этими параметрами по мере изменения свойств пород.

С середины 90 -х годов прошлого века горнорудные предприятия страны начали интенсивно осваивать новую технологию взрывных работ с использованием неэлектрических систем инициирования. Применение неэлектрических систем инициирования (НСИ) является одним из основных направлений повышения безопасности и качества отбойки при проведении взрывных работ. Если на первом этапе внедрения отечественных систем неэлектрического инициирования основное внимание уделялось их усовершенствованию для безотказного взрывания, то на следующем этапе ставилось целью добиться интенсификации дробления. При отработанных параметрах сетки скважин для наиболее распространенных типов ВВ этого можно достичь только правильным выбором схем взрывания, интервалов замедления между рядами и согласования интервалов замедления поверхностных и скважинных замедлителей с учетом их фактического времени срабатывания.

Комплексное решение этой проблемы позволит значительно повысить эффективность скважинной отбойки, обеспечить равномерность дробления, снизить негативные эффекты массовых взрывов и определить необходимый перечень ВВ для данного горнорудного предприятия.

Известно, что на энергетические характеристики ВВ существенное влияние оказывает степень завершенности химических реакций, которая для эмульсионных ВВ достигает 0.97, а для гранулированных и суспензионных 0.5-0.7. На степень завершенности химических реакций суспензионных и гранулированных ВВ оказывают влияние многие параметры и, в первую очередь, диаметр скважины, компонентный состав и качество приготовления ВВ на местах применения, что и определяет их энергетические характеристики.

В большинстве методик по расчету параметров БВР используют расчетные значения теплоты взрыва. Но как указано выше, из-за неполноты химических реакций не обеспечивается полное выделение энергии. Потому расчетные значения параметров БВР не всегда обеспечивают необходимое качество дробления. И только после их корректировки в натурных условиях, останавливаются на приемлемом варианте.

Комплексное решение вопросов по определению реальных взрывчатых характеристик ВВ, структуры и строения массива, выбору оптимальных параметров БВР, распределению энергии во взрываемом объеме при использовании систем неэлектрического инициирования позволит значительно улучшать технико-экономические показатели взрывной отбойки.

Цель работы. Повышение эффективности и безопасности взрывной отбойки за счет интенсификации дробления горных пород на основе выявления рациональных условий применения ВВ местного изготовления и использования систем неэлектрического инициирования.

Идея работы заключается в использовании экспериментально установленных энергетических характеристик смесевых ВВ местного изготовления, закономерностей разрушения апатит-нефелиновых руд с различным содержанием апатита и параметров систем неэлектрического инициирования для обоснования параметров буровзрывных работ применительно к глубоким горизонтам карьеров Хибинских месторождений.

Задачи исследований

1. Выявить факторы и особенности, влияющие на эффективность ведения буровзрывных работ для условий Хибинских апатитовых месторождений.

2. Исследовать взрывчатые характеристики применяемых смесевых ВВ и установить взаимосвязь детонационных характеристик со степенью реализации потенциальной энергии.

3. Исследовать особенности разрушения апатит-нефелиновых руд взрывом, выбрать методы расчета и обосновать рациональные параметры буровзрывных работ.

4. Определить оптимальные условия применения смесевых ВВ местного производства на апатитовых карьерах.

5. Оценить реальные времена срабатывания поверхностных и скважинных замедлителей систем неэлектрического инициирования и определить рациональные интервалы замедлений

Методы исследования. При выполнении данной работы использовался комплексный метод исследований, включающий анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта ведения взрывных работ на карьерах; лабораторные методы исследования процессов разрушения апатитовых руд и пород при взрыве; полигонные и натурные эксперименты по оценке детонационных характеристик смесевых ВВ и времени срабатывания средств взрывания; инструментальные наблюдения за сейсмическим действием карьерных взрывов; применение методов математической статистики с обработкой экспериментальных данных на ПЭВМ; промышленные испытания разработанных способов взрывания.

Защищаемые научные положения.

1. Степень реализации потенциальной энергии в зоне реакции детонационной волны промышленных ВВ, представляющих собой механические смеси тротила, аммиачной селитры и жидкого горючего, зависит от компонентного состава, применяемого диаметра заряда и может быть определена по экспериментальным значениям скорости детонации.

2. Учет особенностей разрушения апатит-нефелиновых руд взрывом и реальных взрывчатых характеристик применяемых ВВ позволяет обосновать наиболее оптимальные условия их применения и достичь повышения качества взрывоподготовки горной массы

3. Повышение эффективности и безопасности скважинной отбойки при использовании систем неэлектрического инициирования обеспечивается путем согласования интервалов. замедления поверхностных и скважинных замедлителей с учетом их фактического времени срабатывания.

Достоверность научных положений подтверждается большим объемом проанализированной и обобщенной исходной информации, удовлетворительной сходимостью лабораторных и полигонных экспериментов с данными промышленных испытаний, корректным выбором методов измерений, использованием современной измерительной аппаратуры с минимальной погрешностью и широким использованием результатов исследований в горной промышленности.

Основные научные результаты.

1. Экспериментально определены детонационные и энергетические характеристики ВВ местного изготовления и выявлены их характерные отклонения от идеальной работы взрыва. С использованием соотношения Э ~ СЬф, вытекающего из теории детонации и экспериментальных значений скорости детонации, выявлено, что в скважинах диаметром 100 мм выделяется 40 - 50 % от полной энергии смесей ТНТ-АС-ДТ. При взрыве в скважинах 250 мм скорость детонации выходит на стационарный уровень, а реализация потенциальной энергии достигает 65%.

2. Установлено, что размер зоны разрушения руд и пород Хибинских месторождений при одинаковых динамических воздействиях определяется их физико-механическими свойствами и зависит от содержания в них апатита. Выявлено, что в крепких породах (асж>120-140 МПа) относительные размеры зоны трещин практически постоянны, а в более слабых (ссж<120 МПа) размеры зоны трещин в 1,2-1,5 раза меньше, чем в крепких.

3. Установлено, что сопротивляемость горных пород разрушению в зоне развития радиальных трещин при интенсивных динамических нагрузках можно определить через коэффициент динамичности, который зависит в основном от упругих свойств массива и является функцией от модуля Юнга. По результатам разрушения образцов горных пород эта зависимость имеет тг 0 4 Л3 ТТ-"0-745 следующий вид кд ~ 8 10 ^ю •

4. Разработаны новые составы смесевых, ВВ (ТНТ-АС-ДТ) -граммониты АП (Патент РФ 2197454), которые позволяют в широком диапазоне изменять энергетические характеристики ВВ.

5. Обоснованы оптимальные параметры буровзрывных работ для смесевых ВВ (ТНТ-АС-ДТ) с учетом их реальных энергетических характеристик и определены условия рационального применения смесевых ВВ местного изготовления в зависимости от блочности, категории взрываемости массива и требуемого качества дробления.

6. Установлено совместное влияние поверхностных и скважинных замедлителей систем инициирования на эффективность разрушения горных пород взрывом.

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении исходной информации; установлении пространственной изменчивости физико-механических свойств и структуры в границах взрываемых блоков на карьерах Хибинских ■ месторождений и их влияния на эффективность ведения буровзрывных работ; экспериментальном . определении детонационных и энергетических характеристик применяемых ВВ; дифференциации отрабатываемых карьеров по блочности и взрываемости; разработке методики определения рациональной области применения ВВ местного изготовления на основе учета реальных энергетических характеристик применяемых ВВ и механизма разрушения апатит-нефелиновых руд.

Практическая значимость работы.

1. Обоснованы оптимальные параметры буровзрывных работ для смесевых ВВ (ТНТ-АС-ДТ) с учетом их реальных энергетических характеристик и определены условия их применения в зависимости от блочности, категории взрываемости массива и требуемого качества дробления.

2. Обоснованы оптимальные интервалы замедлений при комбинированных схемах монтажа взрывной сети (поверхностные ДШ, скважинные НСИ).

3. Разработаны технические условия (ТУ 7276-066-00203938-2000) и технология приготовления граммонитов АП на Центральном руднике ОАО «Апатит».

4. Разработана технологические процессы ведения взрывных работ с использованием новых промышленных взрывчатых веществ, изготавливаемых на местах применения и современных средств инициирования, позволившие повысить технико-экономическую эффективность и безопасность работ.

Реализация работы. Научные результаты и разработанные автором рекомендации реализованы на Центральном и Восточном рудниках АОА «Апатит». Суммарный экономический эффект, достигнутый за счет оптимизации параметров БВР, составил более 30 млн. рублей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на технических советах ОАО. «Апатит», на научных семинарах Горного института КНЦ РАН, международных конференциях «Физические проблемы разрушения горных пород», - Москва (ИПКОН) 1999, С-Петербург (СПГГУ) 2000г., Хакасия - 2002 г., Всероссийской конференции «О состоянии взрывного дела в РФ», Москва -2002 г., Всероссийском семинаре-совещении «Состояние и перспективы разработок, производства новых промышленных ВМ и технологий» - г. Кировск, 1999 г., «Неделя горняка» - г. Москва, 1999-2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ и получен патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, списка литературы из 74 наименований и содержит 116 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Листопад, Геннадий Геннадьевич

Выводы по главе 2

1. При уменьшении содержания тротила с 15 до 5% и замене его части на минеральное масло наблюдается интенсивное снижение скорости детонации ВВ.

2. В результате замеров скорости детонации смесей ТНТ-АС-ДТ в зарядах диаметром 250 мм установлено, что скорости детонации смесей, содержащих 15 и 20% тротила крупностью 2-5 мм значительно ниже, чем на чешуйчатом тротиле, а использование в смесях тротила крупностью 1-2 мм приводит к повышению скорости детонации до уровня граммонита 79/21.

3. По полученным экспериментальным данным о скорости детонации тротилосодержащих ВВ с использованием соотношения ()взр, вытекающего из теории детонации, получены количественные данные по реализации потенциальной энергии ВВ во фронте детонационной волны и показано, что фактическая работоспособность данных ВВ не соответствует расчетным энергетическим характеристикам. Это указывает на неполноту протекания реакций взрывчатого превращения, обусловленную неидеальностью детонации грубодисперсных смесевых ВВ. При этом в скважинах диаметром 100 мм выделяется 40 - 50 % от полной энергии смесей ТНТ-АС-ДТ. При взрыве в скважинах 250 мм скорость детонации выходит на стационарный уровень, а реализация потенциальной энергии достигает 61%.

4. С использованием сейсмического метода определен коэффициент передачи энергии взрыва в массив горных пород для различных типов ВВ. Показано, что наибольшее количество энергии в квазисплошном массиве передается от взрыва граммонита 79/21 и граммонита АП20 и по своей работоспособности они близки между собой. Граммониты АП15 и АП10 обладают более низкими энергетическими характеристиками по сравнению с граммонитом 79/21. Исходя из представленных экспериментальных данных можно константировать, что грамониты АП 10 целесообразно использовать в трещиноватых породах средней крепости, а грамониты АП 15 для отбойки крепких горных пород.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Выявление механизма разрушения апатит-нефелиновых руд и пород при взрыве скважинных зарядов

Эффективность взрывных работ во многом определяется правильным выбором типа ВВ, параметров БВР, схем взрывания для пород с различной трещиноватостью и определенными физико-механическими свойствами. Недостаточная изученность состава и строения массива горных пород, не представительность получаемой геолого-маркшейдерской информации создают условия для возникновения несоответствия между данными, используемыми при проектировании и реальными условиями разработки месторождений полезных ископаемых, что осложняет и выбор соответствующих типов ВВ для конкретных условий взрывания.

Для этих целей на основе геологической информации и данных о результатах массовых взрывов более детально исследована трещинная тектоника Центрального и Восточного рудников ОАО «Апатит».

На нижних горизонтах Центрального рудника массив горных пород относится к IV и V категории по взрываемости и IV и V категориям по трещиноватости. Руды и породы малотрещиноватые (весьма крупноблочные при среднем расстоянии между трещинами 1.0-1.5м) и практически монолитные (относительно крупноблочные) с расстоянием между трещинами от 2.5 до 5.0 м, что приводит к образованию блоков размером 3.0x4.0x3.0 м.

Руды и породы Восточного рудника относятся к II-V категориям по взрываемости. Расстояние между трещинами каждой системы колеблется в пределах 10-15 см до 1-2 и более метров. Крупноблочные и исключительно крупноблочные породы являются весьма трудновзрываемыми.

Выявлено, что взрывные уступы на обоих рудниках представляют собой двух-трехслойную среду с верхним слоем мощностью от 3 до 7 м (рис. 3.1), в котором от воздействия предыдущих взрывов значительно увеличилась степень раскрытия естественных трещин практически без дробления блоков, слагающих массив, на более мелкие. Такое положение дел существенно сказалось на качестве дробления.

Рисунок 3.1. Характер разрушения верхней части уступов при производстве массовых взрывов

При этом при переходе на нижние горизонты и принятых параметрах отбойки выход негабаритов из верхней части уступов и первого ряда скважин увеличился в 2-3 раза по сравнению с верхними горизонтами (рис.3.2).

Рисунок 3.2. Результаты отбойки крупноблочных пород при существующей технологии отбойки.

Ухудшение показателей отбойки при взрывании крупноблочных пород вызвано в основном несоответствием условий взрывания типу ВВ и применением одинаковых параметров БВР, которые определялись в основном по удельному расходу ВВ применительно к граммониту 79/21 при расчетных показателях теплоты взрыва.

Эффективность взрывных работ во многом определяется рациональным размещением зарядов в массиве горных пород с учетом энергетических характеристик ВВ и способов взрывания. Применение различных типов ВВ обуславливает необходимость установления рациональных параметров буровзрывных работ. Отличительной особенностью апатитовых месторождений является то, что взрываемые блоки, как правило, состоят из различных типов руд и пород при различном процентном содержании апатита. Для выявления механизма разрушения пород с различным содержанием апатита в лабораторных условиях были выполнены модельные взрывы в образцах, которые показали, что разрушение образцов с малым содержанием апатита (рисчорриты, уртиты) происходит в основном на четыре части (рис. 3.3а), в образцах линзовидно-полосчатых и пятнисто-полосчатых руд с содержанием апатита < 30% развитие трещин происходит в основном по контактам с менее прочной рудой (рис. 3.36), а при содержании апатита > 30 % в ближней зоне от заряда разрушение происходит до размера зерна апатита (рис. З.Зв), а на периферии по направлению полосчатости и контактам с менее прочной рудой. При содержании апатита > 60% (рис. 3.3г) разрушение образца происходит до уровня зерна апатита.

В этой же серии экспериментов на поверхности образцов с помощью пьезокерамических датчиков измерялись параметры волн напряжений от взрыва микрозарядов ВВ. При этом выявлено закономерное снижение амплитуды волны напряжений с увеличением содержания апатита (рис.3.4), что говорит о значительных затратах энергии взрыва на переизмельчение руды в ближней зоне.

Рисунок 3.3. Характер разрушения образцов с различным содержанием апатита, а) — уртиты; б) - линзовидно-полосчатые и пятнисто-полосчатые руды с содержанием Р20^<30%; в) - линзовидно-полосчатые и пятнисто-полосчатые руды с содержанием Р205 > 30%; г) - при содержании Р205> 60%.

Рисунок 3.4. Изменение напряжений на фронте волны для различных типов руд (1.2,3.4 - соответствуют а-? но рисунке 3.3).

Оценка зон разрушения при взрыве заряда ВВ в скважинах диаметром 105 мм в условиях камуфлета (рис.3.5), показала, что в богатых рудах (асж<120 МПа) размер зоны разрушения руд в 1,2-1,5 раза меньше, чем в крепких (ссж >120-140 МПа).

Рисунок 3.5 - Характер развития трещин при взрыве скважинного заряда диаметром 105 мм а) в бедных рудах, б) в богатых рудах

Анализ показателей отбойки на подземных рудниках показал, что для достижения одинаковых результатов взрыва (оценивалось по удельному расходу ВВ на выпуске руды) в рудах богатой зоны по сравнению с взрывами в рудах бедной зоны необходимо увеличить удельный расход ВВ на отбойку почти на 20% (рис. 3.6). подземных горных работах в различных зонах: 1- бедных руд (лежачий бок), 2- средней части рудного тела, 3 - богатых руд (висячий бок).

В настоящее время существует несколько подходов к описанию механизма разрушения малопрочных пород.

Наиболее распространенным является взгляд, связанный с повышением прочности горных пород при интенсивных динамических нагрузках [46-49].

Анализ сведений по динамическому испытанию образцов в широком диапазоне скальных пород показывает, что с приближением, достаточным для инженерных расчетов, коэффициент динамического упрочения может быть принят Кд= 2. Для особо прочных (близких к монолитным) скальных массивов Кд=\.5. Для менее прочных пород таких исследований практически не проводилось. Использование динамических пределов прочности при расчетах также дает завышенные значения размеров зон разрушения при взрыве скважинных зарядов по сравнению с практическими результатами.

Согласно исследованиям А.А.Вовка и А.В.Михалюка [50] породы с пределом прочности на одноосное сжатие < 100 МПа в области больших давлений разрушаются преимущественно под действием касательных напряжений, образуя трещины сдвига. Породы прочностью > 100 МПа разрушаются в основном под действием разрывных напряжений, для которых относительные размеры зоны трещин практически постоянны, при этом отношение размеров этой зоны в крепких породах к размерам зоны в слабых составляет 2-3. Эти выводы хорошо подтверждаются при разрушении апатит-нефелиновых руд как в лабораторных, так и в производственных условиях.

Таким образом, можно предположить, что породы с пределом прочности на одноосное сжатие <120-140 МПа (с большим содержанием апатита) в области больших давлений разрушаются преимущественно под действием касательных напряжений, образуя трещины сдвига, а прочностью >140 МПа разрушаются в основном под действием разрывных напряжений. Т.е. руды богатой зоны, хотя и имеют значительно меньшие прочностные и упругие характеристики, чем руды бедной зоны, но по механизму разрушения их следует отнести к трудновзрываемым.

В.П. Тарасенко [51] уменьшение размеров зон разрушения в слабых породах связывает с вязкостью пород, определяемой соотношением предела прочности на сжатие к пределу прочности на растяжение. Чем выше этот показатель, тем к более вязким они относятся.

Но наиболее убедительным представляется механизм разрушения, представленный в работе [52]. В данном случае авторы исследовали фильтрацию газов в упруго-деформируемой пористой среде на стадии динамического расширения полости. Ими было показано, что если среда на фронте волны разрушения дробится, то течение разрушенной среды сопровождается эффектом дилатансии, который приводит к разрыхлению среды и образованию дополнительного порового пространства. Продукты детонации заполняют это поровое пространство по мере расширения полости, что приводит к падению давления в ней икс существенному снижению механического действия взрыва. В частности, расчетами установлено, что при учете утечки продуктов детонации размер зоны разрушения уменьшается в 1.5-2.0 раза. При этом в 5-10 раз уменьшается энергия взрыва, передаваемая в упругую зону.

Проведенные эксперименты на апатит-нефелиновых рудах убедительно подтверждают это предположение (рис.3.3). Так для бедных руд с большим пределом прочности в случае, когда динамические напряжения превышают статический предел прочности, но ниже динамического предела, то разрушение происходит не сразу, а с задержкой. При этом утечки продуктов детонации не происходит, в массив передается больше энергии, а размер зоны разрушения ограничивается пределом прочности на разрыв. В более слабых породах (с большим содержанием апатита) разрушение начинается на стадии расширения взрывной полости, т.е. имеют место утечки продуктов детонации и, как следствие, более быстрое падение давления во взрывной полости, что и уменьшает размер зоны разрушения.

3.2. Выбор методики расчета параметров буровзрывных работ

В настоящее время существует достаточно большое число формул и методов расчета параметров БВР, обзор которых дан, например, в работах [53-55]. Однако, несмотря на многочисленность, они могут быть разделены на две большие группы: формулы, полученные на основе опытных данных (эмпирические), и формулы, полученные теоретическим путем (теоретические).

Эмпирические формулы, как правило, построены на принципе пропорциональности объема разрушения величине заряда ВВ. При этом величина удельного расхода ВВ, входящая в формулы, подбирается или опытным путем, или на основании эмпирических зависимостей, а линия наименьшего сопротивления (ЛНС) и расстояние между зарядами находятся исходя из геометрических соображений.

Теоретические формулы строятся на основе упрощенных моделей разрушения горных пород и дают зависимости для вычисления ЛНС и расстояния между зарядами. Удельный расход ВВ в этом случае находится также исходя из геометрических соображений, но уже на основе известных параметров БВР.

Среди эмпирических формул расчета ЛНС наиболее известной является формула Л.И.Барона

V/ = (1 "^0,785 • А • К3/ (ш • я), (3.1) где й - диаметр скважины, м; Д - плотность ВВ, кг/м3; Кз -коэффициент заполнения скважин; ш - коэффициент сближения зарядов; q -удельный расход ВВ на отбойку, кг/м3.

Для определения удельного расхода ВВ при скважинной отбойке Б.Н.Кутузов и др. [54] предложил пользоваться формулой

Ч = Ч0-КГК2-К3-К4-К5-К6, (3.2) где К] - коэффициент относительной работоспособности ВВ;

Кг = (1тр/ак)п1 - коэффициент, учитывающий трещиноватость руд и требуемое качество дробления (Ц - среднее расстояние между видимыми трещинами в массиве, ак - размер кондиционного куска, П1 = 0,5 - 0,6; К3 -коэффициент, учитывающий условия отбойки ( К3 =1 - одна плоскость отбойки, Кз= 0,7-0,9 - две плоскости отбойки, К3 = 1,2-1,3 - отбойка в зажиме); К4 - коэффициент, учитывающий способ заряжания скважин; ( К4 = 1- ручное заряжание, К4 = 0,9-0,95 - пневмозаряжание); К5 = (<1/0,105 )п2-коэффициент, учитывающий диаметр заряда (п2 = 0,5-1,0 - большое значение для монолитных руд); Кб - коэффициент, учитывающий схему расположения скважин ( Кб = 1 - параллельное, Кб = 1,1-1,2 - веерное, Кб = 1,3-1.5 -пучковое); - теоретический удельный расход ВВ на отбойку.

Величину теоретического удельного расхода ВВ можно найти по таблице в зависимости от коэффициента крепости пород, как предложено в [53], или по формуле, введенной В.В.Ржевским:

ЯЭ = 0,02(5СЖ + 5СД+5р) + 2у (3.3) где 5СЖ , 8СД , 5Р - соответственно пределы прочности ГП на сжатие, сдвиг и отрыв; у - плотность ГП.

В некоторых формулах по расчету ЛНС удельный расход ВВ присутствует в неявном виде. Показательной среди них является формула В.Н.Мосинца [55], полученная в результате обобщения известных зависимостей и результатов исследований по определению рациональных параметров БВР:

3.4) где f - коэффициент крепости руды по шкале М.М.Протодьяконова; Му -число открытых поверхностей; - энергия используемого ВВ; С>уо - энергия аммонита № 6 ЖВ; £10 - диаметр скважины, м.

В большинстве случаев эмпирические формулы разрабатываются для условий конкретных рудников.

Так для рудников Джезказгана А.И.Арыков и М.М.Ахматов предложили простую формулу

У = с1/(0,002Г+0,013), (3.5) где <1 - диаметр заряда, м; Г - коэффициент крепости руды.

Для условий Горной Шории в работе [56] предложена зависимость

3-ак'Кн +1, (3.6)

Кт ^|/(0,39-0,3ак У где 6 - диаметр скважины, м; Е - показатель относительной мощности ВВ; Кт - коэффициент трещиноватости руды ( Кт > 1 - при мелкоблочной); ак - размер кондиционного куска, м; Кн - выход негабарита ( Кн = [0,043 (\\7с1)2 - 5] {/15 при \У/<1 >11).

Для рудников цветной металлургии в работе [54] ЛНС рекомендуется определять по формуле И.Ш.Ибраева где Км - коэффициент, учитывающий местные условия (Км = 0,3-0,5); f - коэффициент крепости: А - плотность заряжания, кг/м3; с! - диаметр скважины, К] - коэффициент относительной работоспособности ВВ.

Теоретические формулы расчета параметров БВР основаны, как правило, на определении размеров зон разрушения при взрыве скважинного заряда, по которым определяется величина линии наименьшего сопротивления.

Процессы, происходящие в твердой среде вблизи зарядной камеры весьма сложны и в настоящее время не поддаются точному математическому описанию. Механическое поведение среды меняется по мере удаления от центра взрыва, поэтому исследователи выделяют ряд зон, отличающихся одна от другой напряженным состоянием и характером разрушения'. В ближней зоне, примыкающей к заряду, сжимающие напряжения превышают предел прочности пород на сжатие, здесь развиваются значительные пластические деформации, и разрушение имеет характер переизмельчения (зона мелкого дробления). Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что размеры этой зоны не превышают трех-пяти радиусов заряда.

Следующая зона - зона радиальных трещин имеет довольно сложную структуру. Интенсивность дробления пород в этой зоне за счет пересечения радиальными трещинами естественных трещин, а также возможных кольцеобразных разрывов, образующихся вокруг зарядной полости, убывает по мере удаления от центра взрыва. Внешняя граница этой зоны расположена за областью отдельных, не связанных с друг с другом радиальных трещин. Дальняя зона - зона упругих деформаций.

Наибольший интерес представляет установление границ области с определенной интенсивностью дробления (кусковатостью) или хотя бы зоны так называемого управляемого дробления. Теоретическое решение этой задачи чрезвычайно сложно, потому что одним из определяющих факторов процесса дробления является трещиноватость массива, поэтому для точного ее решения нельзя пользоваться методами механики сплошной среды. Экспериментальные оценки зон дробления, выполненные различными методами, имеют значительный разброс. Однако в первом приближении можно считать, что при взрыве бризантных ВВ, находящихся в контакте со стенками зарядной полости, граница зоны радиальных трещин расположена на расстоянии 40-50 радиусов заряда от центра взрыва [57-59]. Из всех известных теоретических зависимостей по расчету зон разрушения можно выделить следующие.

Для приближенной теоретической оценки границ зон действия взрыва в работе [60] рассмотрен процесс разрушения, вызванный взрывом одиночного заряда в неограниченной среде при квазистатическом расширении цилиндрической полости (решена плоская задача) с использованием зонной схемы действия взрыва [61]. Размеры зоны мелкого дробления и зоны радиальных трещин могут быть рассчитаны по следующим формулам

К = ай

• Ро к Г к' --+ сг,+ — М / е. 1 + 1 + / 1 ь

М , сг. а. 1 + 1п —

1 ао]

3-8)

0"о где Ьт* - максимальный радиус зоны мелкого дробления; ао - начальный радиус полости; Р0 - начальное дробление в полости; к - сцепление; { -коэффициент внутреннего трения;о» - прочность породы при одноосном сжатии; ц - коэффициент Ляме; а0 - прочность породы при растяжении; у -показатель адиабаты; Ьто - максимальный радиус зоны радиальных трещин.

Давление Ро определяется по формуле Рср=-рввОг. 8

Результаты конкретных расчетов при помощи указанных выше формул приведены в табл. 3.1.

Полученные расчетные данные совпадают по порядку величин с экспериментальными, приведенными в работе [62].

Представляет интерес сопоставление протяженности разрушения вокруг полностью замкнутого (камуфлетного) взрыва со взрывом вблизи открытой поверхности, когда л.н.с. превышает радиус заряда в 50-100 раз. Такое сопоставление убедительно показывает важную роль открытой поверхности в процессах дробления. Процессы, происходящие в переходной зоне камуфлетного заряда (зона мелкого дробления и зона радиальных трещин), поглощают основную часть энергии детонирующего ВВ. Это положение действительно и при наличии открытых поверхностей, поскольку процессы, связанные с потреблением энергии, полностью завершаются до того момента, когда в переходную зону поступает информация о наличии открытой поверхности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи интенсификации дробления горных пород на основе выявления условий рационального применения ВВ местного производства и использования систем неэлектрического инициирования, имеющей существенное значение для повышения эффективности и безопасности взрывной отбойки.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Экспериментально определены детонационные и энергетические характеристики ВВ местного изготовления и выявлены их характерные отклонения от идеальной работы взрыва.

2. С использованием соотношения Г? ~ ()взр, вытекающего из теории детонации и экспериментальных значений скорости детонации, выявлено, что в скважинах диаметром 100 мм выделяется 40-50% от полной энергии смесей ТНТ-АС-ДТ. При взрыве в скважинах 250 мм скорость детонации выходит на стационарный уровень, а реализация потенциальной энергии достигает 65%.

3. Для замены граммонита 79/21 заводского изготовления были разработаны граммониты-АП (ТУ 7276-066-00203938-2000) и технология их приготовления на Центральном руднике ОАО "Апатит" (Патент РФ 2197454), которые позволяют в широком диапазоне изменять энергетические характеристики ВВ.

4. Установлено, что размер зоны разрушения руд и пород,Хибинских месторождений при одинаковых динамических воздействиях определяется их физико-механическими свойствами и зависит от содержания в них апатита. Выявлено, что в крепких породах (ссж>120-140 МПа) относительные размеры зоны трещин практически постоянны, а в более слабых (ссж<120 МПа) размеры зоны трещин в 1,2-1,5 раза меньше, чем в крепких.

5. Установлено, что сопротивляемость горных пород разрушению в зоне развития радиальных трещин при интенсивных динамических нагрузках можно определить через коэффициент динамичности, который зависит в основном от упругих свойств массива и является функцией от модуля Юнга. По результатам разрушения образцов горных пород эта зависимость имеет следующий вид Кд =8*ю3£^74\

6. Обоснованы оптимальные параметры буровзрывных работ для смесевых ВВ (ТНТ-АС-ДТ) с учетом их реальных энергетических характеристик.

7. Определены условия рационального применения смесевых ВВ местного изготовления в зависимости от блочности, категории пород по взрываемости и требуемого качества дробления.

8. Экспериментально выявлены отклонения времен срабатывания поверхностных и скважинных детонаторов в системах неэлектрического инициирования зарубежного и отечественного производства от номинала, что позволило обосновать оптимальные их соотношения. В частности, при применении скважинных детонаторов с замедлением в 500 мс необходимо применять замедление между взрываемыми рядами для III категории пород по взрываемости от 40 до 60 мс, а для IV и V категорий -60-100 мс.

9. Использование на карьерах ОАО "Апатит" новых составов ВВ, откорректированных параметров БВР и систем неэлектрического инициирования с согласованными интервалами замедлений позволило значительно улучшить технико-экономические показатели работы рудников.

10. Экономический эффект от внедрения рекомендаций за период с 1996 по 2005 г. составил более 30 млн. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Опыт применения утилизируемых ВВ на предприятиях ОАО "Апатит"/ А.С.Душин, В.М.Доильницын, В.М.Федотов, Г.Г.Листопад // Горный журнал. - 1998. №4. С. 64-65.

2. Опыт применения водосодержащих ВВ с пониженным содержанием тротила / Д.С.Подозерский, С.А.Едигарев, Е.А.Власова, В.И.Почекутов,

В.С.Семочкин, Н.И.Гринберг, Ю.М.Шинкарюк, Г.Г.Листопад // Горный журнал. - 1999. №7. с. 96-97.

3. Совершенствование взрывных работ на рудниках /А.В.Григорьев,

B.С.Свинин, В.М.Доильницын, Г.Г.Листопад // Горный журнал. - 1999. №9.

C.29-33.

4. Опыт и перспективы применения неэлектрических средств инициирования на карьерах ОАО "Апатит"/ А.В.Григорьев, Г.Г.Листопад, В.М.Доильницын, В.И.Попов, В.В.Андреев, А.Г.Гусев// Горный журнал. - 2001, №8. С.37-40.

5. Опыт применения промышленных ВВ и средств инициирования на рудниках ОАО "Апатит" / Г.Г.Листопад // О состоянии взрывного дела в Российской Федерации. Основные проблемы и пути их решения: Сборник докладов Всероссийской конференции 28-30 мая 2002 г. Москва, 2002. С. 142147.

6. Пути и способы повышения эффективности разработки руд глубоких горизонтов открытым и открыто-подземным способами / С.П.Решетняк, Г.М.Еремин, Г.Г.Листопад //. Горный информационно-аналитический бюллетень.-2002.- №9.-С. 131-136.

7. ОАО "Апатит" - шаг в будущее / С.Г.Федоров, В.С.Свинин, Г.Г.Листопад // Горный журнал. -2002. №3. С.25-30.

8. Метод определения скорости детонации и газовой вредности промышленных взрывчатых веществ / Подозерский Д.С., Едигарев С.А., Власова Е.А., Соколов A.B., Белоглазов М.И., Шишаев В.А., Листопад Г.Г., Доильницын В.М. // Горный информационно-аналитический бюллетень.-2003.-№9.-С.63-66.

9. Взрывчатый состав, Патент РФ 2197454. - 2001. БИ 2003.

10. Влияние типа и свойств аммиачной селитры на взрывчатые характеристики сыпучих смесевых ВВ / В.Г.Додух, А.В.Старшинов, А.М.Черниловский, В.Х.Кантор, Ж.Жмьян, Г.Г.Листопад // Горный журнал. -2003. №4-5. С. 66-70.

11. Доильницин В.М., Листопад Г.Г., Ляшенко В.А. Испытания зарядов мягкого взрывания на рудниках ОАО "Апатит" // Горный журнал. - 2004. №9. С.53-56.

12. Свинин B.C., Листопад Г.Г. Стратегическое планирование - основа технической политики ОАО "Апатит" // Горный журнал. - 2004. №9. С. 11-16.