Повышение эффективности сотеопластики челюстей с помощью полимера полилактида, наполненного гидроксиаппатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Жарков, Александр Витальевич

  • Жарков, Александр Витальевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 116
Жарков, Александр Витальевич. Повышение эффективности сотеопластики челюстей с помощью полимера полилактида, наполненного гидроксиаппатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарков, Александр Витальевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Биорезорбируемые полимеры, их свойства и применение в медицине. Обзор литературы

1.1. Применение искусственных материалов для костной пластики.

1.2. Типы биорезорбируемых полимеров.

1.3. Полилактид и его свойства.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Материалы исследования.

2.2. Технология получения композиций полилактида.

2.3. Методы исследования.

2.4 Материал и методы экспериментального изучения реакции костной ткани на композиты.

ГЛАВА 3. Физико-механические свойства композитов на основе полилактида и гидроксиапатита

3.1. Исследование физико-механических свойств композитов.

3.1.1. Плотность ПЛ наполненного ГАП.

3.1.2. Влияние типа ГАП на показатель предела прочности при изгибе.

3.1.3. Влияние типа ГАП на показатель твёрдости образцов.

3.1.4. Определение модуля упругости.

3.1.5. Влияние соотношения компонентов ПЛ+ГАП на термомеханические свойства.

3.2. Влияние типа гидроксиапатита на смачивание поверхности минералнапол ненного полилактида.

3.3. Влияние переработки на величину молекулярной массы полилактида.

3.4. Химический анализ композита с помощью электронной спектроскопии (ЭСХА).

ГЛАВА 4. Реакция костной ткани на введение в дефект имплантатов из полилактида наполненного гидроксиапатитом

4.1 Опыты на крысах.

4.2 Особенности заживления костного дефекта челюсти при имплантации пластин из полилактида и полилактида наполненного гидроксиапатитом.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сотеопластики челюстей с помощью полимера полилактида, наполненного гидроксиаппатитом»

Актуальность проблемы

Проблема разработки синтетических биорезорбируемых композитов для создания искусственной кости в челюстно-лицевой области до настоящего времени не решена, несмотря на обилие публикаций по свойствам резорбируемых полимеров (M. Vert, 1989 и др.). Основные трудности этого направления полимерного биомедицинского материаловедения связаны со сложным характером процесса образования натуральной кости в процессе резорбции полимерного имплантата, находящегося в напряженном состоянии.

В последнее время появились работы по исследованию влияния гидроксиапатита (ГАП) на свойства биостабильных и биорезорбируемых полимеров (Ю.И. Чергештов, 2000; А.И. Воложин, 1998-2002), что создает новые возможности получения биорезорбируемых композитов.

Получение образцов наполненных минералами композитов для имплантации в челюстно-лицевой области включает несколько этапов, из которых первым является подготовка полимера, состоящая в измельчении гранул при криотемпературах в среде жидкого азота. Окончательно неизвестно, как влияют этапы такой подготовки на свойства композитов. При создании минералонаполненных композитов важным является исследование влияния гранулометрического состава ГАП на термомеханические и физико-механические показатели композитов наполнителя с биорезорбируемым полимером - полилактидом (ПЛ), для создания основ разработки биорезорбируемых имплантатов.

Основным этапом при разработке новых композиционных материалов для остеопластики является изучение их биосовместимости при введении в костный дефект и других ситуациях, требующих применения костнозамещающего материала (контурная пластика, коррекция альвеолярного отростка и т.д.). С этой целью используют экспериментальные модели, на которых создается костный дефект, например, на челюсти или других костях скелета, в зависимости от поставленных практических задач. Дефект закрывают или вводят в него остеопластический материал с последующим изучением динамики изменения состояния самого имплантата, окружающих мягких тканей и окружающей кости. При этом основное внимание уделяют процессам резорбции и построения костной ткани, как предсуществующей, так и вновь образованной (Григорьян A.C., Кулаков A.A., Воложин А.И.и соавт., 2003; Григорьян A.C., А.И.Воложин, А.П.Краснов и соавт., 2003). Важным фактором биосовместимости является динамика процесса остеоинтеграции имплантата и костной ткани. Комплексных исследований по физико-механическим свойствам и биосовместимости биорезорбируемого композита на основе полилактида, наполненного синтетическим гидроксиапатитом в зависимости от его количества и гранулометрического состава, проведено не было. Принимая во внимание не только теоретическую, но и практическую важность рассматриваемой проблемы для стоматологии и патофизиологии, была сформулирована цель исследования.

Цель: разработать и предложить для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии композит на основе биорезорбируемого полимера - полилактида, наполненного синтетическим гидроксиапатитом в зависимости от его количества и гранулометрического состава, изучить термомеханические, физико-механические и остеоинтегративные свойства композита в эксперименте. Задачи:

1. Предложить оптимальную технологию получения монолитных образцов биорезорбируемых минералонаполненных композитов на основе ПЛ для костной пластики в челюстно-лицевой области.

2. Изучить значение процесса изготовления монолитных образцов ПЛ и композитов на его основе на величину молекулярной массы.

3. Оценить влияние ГАП разного количества и гранулометрического состава на механические свойства композитов из ПЛ.

4.Определить влияние размера частиц и характер распределения ГАП разного количества и гранулометрического состава на смачивание поверхности композитов.

5.Провести анализ поверхности композитов методом рентгенофотоэлектронной спектроскопии (РФЭС).

6.Исследовать в эксперименте на крысах характер остеоинтегративных свойств минералонаполненного ПЛ.

7.Оценить реакцию костной ткани челюсти кролика на имплантацию минералонаполненного ПЛ.

Научная новизна

Впервые установлено, что физико-механические, термофизические и химические свойства полимера ПЛ, существенно изменяются при введении в него синтетического ГАП, в зависимости от его количества и гранулометрического состава. Ухудшение физико-механических свойств композита происходит при введении в состав ПЛ монодисперсного ГАП в количестве от 20 до 40%, что выражается в снижении его смачиваемости, адгезии к полимеру и создании структуры композита с большим количеством микропор, понижающих плотность материала и прочность изделия из композита. Адгезия полидисперсного ГАП к полимеру ПЛ существенно выше чем при использовании монодисперсного ГАП, что сопровождается увеличением показателей краевого угла смачивания и плотности структуры, за счёт высокой адгезии полимера к наполнителю (ГАП), что также способствует более высокой прочности имплантата из композита.

Научной новизной отличаются данные о том, что введение в ПЛ полидисперсного ГАП, обладающего высокой адгезией к полимеру, слабо отражается на показателе: предел прочности при изгибе. Наполнитель

ГАПмонодисперснЫй) с низкой адгезией способствует резкому снижению показателя стшг. В композициях ПЛ наполненных ГАПполидисперСНЬ1й с высокой адгезией к полимеру показатель твёрдости растёт, а при введении

ГАПМОНОдИСперсный с низкой адгезией, этот показатель понижается.

Наполнение ПЛ полидисперсным ГАП в интервале 20-30% приводит к снижению модуля упругости композита, что обусловлено эффектом "твёрдой пластикации", при 40% ГАП модуль упругости вновь возрастает.

Практическое значение

Результаты физико-механических, термометрических и химических исследований биорезорбируемых композитов из ПЛ наполненных ГАП продемонстрировали, что для получения конструкционных деталей планируемых для имплантации в челюстно-лицевую область наиболее подходящим является применение ГАПП0ЛИДНСПСрС11ЫЙ1 оптимальное содержание которого должно составлять 30 % по весу композита. С целью предварительной доклинической оценки реакции костной ткани на биорезорбируемые композиты для пластики костей лицевого скелета возможно использование экспериментальной модели: введение имплантатов в искусственно созданный дефект эпифиза бедренной кости крыс.

Практическое значение имеют данные о том, что имплантация композита ПЛ наполненного полидисперсным ГАП, в дефект эпифиза бедренной кости крыс и при закрытии дефекта ветви нижней челюсти кролика способствует более выраженному процессу костеобразования, чем при использовании «чистого» ПЛ. Введение в состав ПЛ 30% ГАП по сравнению с «чистым» ПЛ существенно усиливает процесс интеграции пластин из композита в челюсти кроликов, повышает остеогенетический потенциал и ускоряет процессы дифференцировки в костных структурах. Полученные данные следует расценивать как доклиническое испытание биорезорбируемого композита при изготовлении имплантатов для применения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Положения, выносимые на защиту

1. Физико-механические свойства композита, состоящего из ПЛ, наполненного ГАП в значительной степени зависит от количества и гранулометрического состава минерала. Применение монодисперсного ГАП в интервале наполнения от 20 до 40% ухудшает свойства композита, увеличивает количество микропор, понижает плотность материала и прочность материала. Адгезия полидисперсного ГАП к полимеру ПЛ выше, чем при использовании монодисперсного ГАП, показатели краевого угла смачивания и плотности структуры увеличены, за счёт высокой адгезии полимера к наполнителю, что способствует более высоким прочностным показателям имплантата.

2. В композициях ПЛ наполненных полидисперсным ГАП с высокой адгезией к полимеру показатель твёрдости растёт, а при введении монодисперсного ГАП с низкой адгезией, этот показатель понижается. Наполнение ПЛ монодисперсным ГАП в интервале 2030% приводит к снижению модуля упругости композита, что обусловлено эффектом "твёрдой пластикации", при 40% ГАП модуль упругости вновь возрастает.

3. Введение и процент наполнения полимера ГАП слабо влияет на показатель предела текучести композита - СУтек. Этот показатель в основном определяется структурой полимера, практически не зависит от типа ГАП (моно- или полидисперсный) и процента наполнения.

4. Адекватной моделью для оценки реакции костной ткани в динамике на биорезорбируемые композиты является эпифиз бедренной кости крыс и нижняя челюсть кролика при введении имплантатов в искусственно созданный дефект.

5. Имплантация композита ПЛ наполненного полидисперсным ГАП в дефект эпифиза бедренной кости крыс способствует более выраженному процессу костеобразования, чем при использовании «чистого» ПЛ, деградацией и фрагментацией имплантационных материалов, усилением прорастания соединительно-тканных тяжей, которые замещаются в результате интенсивного новообразования костной тканью.

6. Введение в состав ПЛ 30% ГАП существенно усиливает процесс интеграции пластин из композита в челюсти кроликов, повышает остеогенетический потенциал и ускоряет процессы дифференцировки в костных структурах по сравнению с контрольной группой — применение пластин из «чистого» ПЛ.

7. Доклиническую апробацию биорезорбируемых композитов из ПЛ и ГАП для пластики костей лицевого скелета следует проводить на двух экспериментальных моделях: 1- введением материалов в искусственно созданный дефект эпифиза бедренной кости крыс и 2 -имплантацией композита в виде пластины на ветвь нижней челюсти кролика с нанесенным костным дефектом и последующей гисто-морфологической оценкой реакции тканей.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр патологической физиологии стоматологического факультета, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, детской хирургической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, кафедры ортопедической стоматологии МОНИКИ им. Владимирского, Мегастома от 13 октября 2005 года 13 октября 2005 года.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Жарков, Александр Витальевич

выводы

1. Введение в состав ПЛ монодисперсного ГАП в интервале наполнения от 20 до 40% ухудшает физико-механические свойства композита, что выражается в снижении показатели краевого угла смачивания, адгезии к полимеру и создании структуры композита с большим количеством микропор. Наличие микропор понижает плотность материала и прочность изделия из композита.

2. В композитах состоящих из полимера ПЛ, наполненного полидисперсным ГАП его адгезия к полимеру выше, чем при использовании монодисперсного ГАП, увеличены показатели краевого угла смачивания и плотности структуры, за счёт высокой адгезии полимера к наполнителю, что способствует более высоким прочностным показателям имплантата.

3. Введение в ПЛ полидисперсного ГАП, обладающего высокой адгезией к полимеру, слабо отражается на показателе: предел прочности при изгибе стнзг. Наполнитель (ГАПМОНодисперсный) с низкой адгезией, введение которого приводит к образованию микропор, способствует резкому снижению показателя аИЗг- В композициях ПЛ наполненных ГАПполидисперсный с высокой адгезией к полимеру твёрдость растёт, а при введении ГАПМОНодисперсный с низкой адгезией, этот показатель понижается.

4. Наполнение ПЛ полидисперсным ГАП в интервале 20-30% приводит к снижению модуля упругости композита, что обусловлено эффектом "твёрдой пластикации"; при 40% ГАП модуль упругости вновь возрастает. Введение ГАП слабо влияет на показатель предела текучести композита, колебания которого в зависимости от процента наполнения, незначительны. Показатель предела текучести в основном определяется структурой полимера, практически не зависит от типа ГАП (моно- или полидисперсный) и процента наполнения минералом.

5. Результаты физико-механических, термомеханических и химических исследований композитов из ПЛ наполненных ГАП продемонстрировали, что для получения конструкционных деталей имплантируемых в челюстно-лицевую область наиболее подходящим является ГАПполндпс[1ерСныи, оптимальное содержание которого в полимере должно составлять 30 % по весу.

6. Моделью для оценки реакции костной ткани на биорезорбируемые композиты в динамике является эпифиз бедренной кости крыс и нижняя челюсть кроликов при введении имплантатов в искусственно созданный костный дефект. Критериями для оценки реакции костной ткани служат:

- характер и интенсивность воспалительной реакции (воспалительной инфильтрации); интенсивность реактивной (посттравматической) резорбции костной ткани;

- скорость и выраженность процесса ремоделирования костной ткани.

7. Имплантация композита ПЛ наполненного полидисперсным ГАП в дефект эпифиза бедренной кости крыс способствует более выраженному процессу костеобразования, чем при использовании «чистого» ПЛ. Увеличение интенсивности остеогенеза сопровождается развитием перестроечных процессов в периимплантационной зоне, продолжающейся деградацией и фрагментацией имплантационных материалов, усилением прорастания соединительно-тканных тяжей, которые замещаются в результате интенсивного новообразования костной тканью.

8. Введение в состав ПЛ 30% ГАП существенно усиливает процесс интеграции пластин из композита в челюсти кроликов, повышает остеогенетический потенциал и ускоряет процессы дифференцировки в костных структурах. Имплантация в челюсть пластин из «чистого» ПЛ вызывает в периимплатационной зоне не резко выраженные воспалительно-деструктивные процессы, как ранняя реакция на травму.

При использовании имплантатов из ПЛ наполненных ГАП воспалительная реакция практически полностью отсутствует.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Конструкционные детали (эндопротезы) из биорезорбируемых полимеров, планируемые для имплантации в челюстно-лицевую область могут быть изготовлены из ПЛ, наполненного синтетическим минералом - полидисперсным ГАП с оптимальным содержанием -30 % по весу композита.

2. Рекомендуется применение набора физико-механических и химических методов для всесторонней оценки свойств композиционных биорезорбируемых материалов из ПЛ и ГАП, предназначенных для костной пластики.

3. Рекомендуется с целью доклинической оценки реакции костной ткани на биорезорбируемые композиты из ПЛ и ГАП для пластики костей лицевого скелета использование двух экспериментальных моделей в 2 этапа. На первом этапе имплантаты из композиционных материалов вводятся в искусственно созданный дефект эпифиза бедренной кости крыс с последующей гисто-морфологической оценкой реакции костной ткани и окружающих мягких тканей в течение 90 дней. На втором этапе используется приближенная к практике модель имплантации композита в виде пластины на ветвь нижней челюсти кролика с предварительно нанесенным костным дефектом определенного размера и формы.