Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Копцев, Константин Николаевич

  • Копцев, Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Копцев, Константин Николаевич. Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копцев, Константин Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Роль специальной скоростно-силовой подготовки в боксе

1.2. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства

1.3. Тренажёрные устройства и технические средства тренировки и контроля скоростно-силовой подготовленности боксёров

Заключение по главе

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Задачи, методы и общая организация исследования

11.2. Характеристика инструментария и аппаратуры для исследования

11.2.1. Аппаратура

11.2.2. Аппаратура для регистрации скоростно-силовых характеристик ударных движений боксёра

II. 2.3. Устройство для совершенствования специальной

скоростно-силовой подготовленности боксёров

II.2.4. Антропометрия

11.3. Организация и проведение экспериментов

II. 3.1. Характеристика испытуемых

II. 3.2. Методические особенности исследования

II. 3.3. Общая организация исследований

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

111.1. Исследование взаимосвязи уровня мастерства боксёров разных возрастных групп с показателями их специальной скоростно-силовой и общей физической подготовленности

111.2. Исследование различий в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разных возрастных групп

ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ

ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ

IV. 1. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной физической подготовки

IV.2. Динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на этапе специальной подготовки

ГЛАВА V. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ НА ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

V.l. Исследование средств, применяемых для совершенствования специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на пред соревновательном этапе ведущими тренерами страны

V.2. Комплексная методика тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров на предсоревновательном этапе подготовки (педагогический эксперимент)

V.3. Подтверждение эффективности комплексной методики тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров на предсоревновательном этапе подготовке (второй педагогический

эксперимент)

ВЫВОДЫ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности специальной скоростно-силовой подготолвленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спортивное мастерство боксеров высокой квалификации во многом определяется высоким уровнем их специальной скоростно-силовой подготовленности.

Еще много десятилетий назад взрывной силе и удержанию ее на максимуме в течение боя мастера ринга и их тренеры уделяли пристальное внимание, изыскивая методы и средства для доведения скоростно-силовых способностей до совершенства.

История показывает, что боксеры, концентрирующие свои устремления на этом разделе тренировочного процесса, добивались наивысших результатов в соревновании.

Необходимо вспомнить ярких героев ринга: Н. Королева, А. Шоцика-са, Г. Шаткова, В. Попенченко, Л. Паппа, Д.Поздняка, Б.Лагутина, О .Коротаева, Т. Стивенсона, Р. .Баладо, К. Цзю, А. Лебзяка, А. Тищенко, Ю. Арбачакова, О. Назарова. Этому легендарному ряду нет конца.

Поиски совершенствования в этой области мы начали в 1984 году, с началом тренировок и выступления экспериментальной сборной СССР по боксу., в которой в последствии воспитались и выросли великие мастера бокса как: А. Арбачаков, К. Цзю, О. Назаров, А. Лебзяк, О. Сайтов, А. Курнявка, Е. Судаков и др.

В настоящее время, изучая и анализируя историческую ретроспективу выступления советских и российских боксеров на главных международных турнирах, в частности чемпионатов мира, мы увидели и убедились, что провалы команд, их падения в "яму" проигрыша случались в те годы, когда тренеры не акцентировали внимание спортсменов на тренировках атлетической и скоростно-силовой направленности.

В частности:

- 5-й чемпионат мира 1986 г. в США. Команда СССР завоевала 1 золотую, 4 бронзовые медали и устроилась на 5-ом общекомандном месте;

- 7-й чемпионат мира 1993г. в Финляндии. Команда России завоевали только 4 бронзовые медали, и заняла 12-ое общекомандное место.

Вот и при подготовке к бакинскому чемпионату мира 2011 года тренерский коллектив сборной команды России ослабил внимание на скоростно-силовых и атлетических тренировках или просто "забыл" их содержание, дозировку и методы.

Результат сказался сразу! Как говорится: " Что посеешь, то и пожнешь". На 16-ом чемпионате мира в Азербайджане команда выступила неудачно: 1 золотая, 2 бронзовые медали, 4-е общекомандное место, и всего 6 путевок в Лондон из планируемых 10-ти, и это в преддверии острых, бескомпромиссных олимпийских сражений.

Данное обстоятельство определяет проблемную ситуацию: выяснить причины и разработать комплекс мер по преодолению отставаний российских боксеров от ведущих спортсменов мира.

Разрешение этой проблемы мы видим в обобщении методов подготовки советских и российских высококвалифицированных боксеров на успешных этапах их выступлений на международном ринге и перенесения этих методов в реалии современного любительского бокса, как это было уже на московском чемпионате Европы 2010 года, где россияне завоевали 7 золотых медалей из 10-ти возможных.

Многочисленные исследования показали, что успешность выступления боксера, зависит от подведения его к главным стартам в оптимальной спортивной форме, т.е. от организации предсоревновательного этапа подготовки.

Постоянный поиск эффективных средств и методов повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревнователь-ном этапе подготовки - актуальная проблема в современном боксе. В настоящее время одной из важных сторон подготовки боксёров является спе-

циальная скоростно-силовая, которая постоянно развивается и совершенствуется. Исходя из этого, от специалистов и тренеров по боксу требуется поиск эффективных средств и методов совершенствования специальной ско-ростно-силовой подготовки спортсменов. Ведущие специалисты и тренеры сходятся во мнении, что российские боксёры проигрывают зарубежным спортсменам в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности [16-20, 32,33,43,45,85-87, 106,180,190,205,30, 110, 169,77,82].

Как показал положительный опыт периода доминирования советских и российских боксеров на мировой арене и проведенные на их основе научные исследования, процесс совершенствования специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе боксёров высокой квалификации должен строиться на объективной информации о взаимосвязи показателей общих и специальных скоростно-силовых способностей спортсменов разного возраста, кроме этого, необходимо располагать данными об отстающих показателях специальной скоростно-силовой подготовленности и находить эффективные пути их совершенствования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки необходим высокий уровень специальной скоростно-силовой подготовленности, которого можно достичь, обобщив и приспособив к настоящему времени специально разработанные авторские комплексы упражнений (применявшиеся в период доминирования советских и российских боксеров на мировой арене) с набивными мячами и гантелями, манжетами разного веса на запястьях.

Цель работы. Разработать и обосновать комплексные методики для тренировки специальной скоростно-силовой подготовленности, обобщающие положительный опыт подготовки советских и российских боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе, включающей упражнения с

набивными мячами, гантелями и спуртовую работу на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

Объект исследования. Организация учебно-тренировочного процесса боксеров высокой квалификации на предсоревновтельном этапе подготовки.

Предмет исследования. Повышение эффективности специальной ско-ростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на пред-соревновательном этапе, основанное на обобщении авторских методик подготовки сборных команд СССР и России по боксу с использованием специальных комплексов упражнений с набивными мячами, гантелями, а также спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами на запястьях.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь уровня мастерства и показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности в уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп в их влиянии на успешность выступления.

3. Исследовать динамику специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективную методику повышения уровня специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки, базисом которой являются наиболее успешные периоды выступлений советских и российских боксеров.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов:

а) основные положения теории деятельности, разработанные в спортивной науке (A.B. Гаськов, Ю.Б. Никифоров, A.A. Новиков, P.A. Пилоян и

др-);

б) работы, посвященные предсоревновательной подготовке спортсменов (Г.И. Мокеева, Ю.Б. Никифорова, Г.С. Туманяна, H.A. Худадова, Ю.А. Шуляка и др.);

в) управления тренировочным процессом подготовки спортсменов с применением модельных характеристик тренировочной и соревновательной деятельности (С.Е. Бакулева, B.C. Келлера, В.В. Кузнецова, Ю.Б. Никифорова, O.A. Сиротина, В.А. Таймазова, А.Г. Ширяева, Б.И. Шустина, Н. Fiedler; H. Kirchgassner; К. Wagner и др.).

Методы исследования: 1) теоретический анализ научно-методической литературы по боксу; 2) педагогические наблюдения на учебно-тренировочных занятиях и на соревнованиях самого высокого уровня; 3) анкетный опрос; 4) динамометрия; 5) лабораторный эксперимент; 6) методы математической статистики; 7) хронометраж учебно-тренировочных занятий боксеров высокой квалификации.

Научная новизна. В исследовании впервые выявлены особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разного возраста, установлены информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров разного возраста, изучена динамика показателей специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров сборной команды страны.

Теоретическая значимость. Полученные теоретические и экспериментальные результаты вносят вклад:

- в организацию контроля специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в теорию и методику повышения уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- в совершенствование методики тренировки силовой производительности серийных ударов и моторики на предсоревновательном этапе подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют получить объективную информацию об уровне специальной скоростно-силовой подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе. Кроме этого, выявлены наиболее информативные показатели спе-

V/ С» W Л

циальнои скоростно-силовои подготовленности боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки. В прикладном значении работа определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс сборной команды России разработанной методики специальной скоростно-силовой подготовки на предсоревновательном этапе с использованием спуртовой работы на боксерских снарядах с манжетами разного веса на запястьях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Выявленные информативные показатели общей и специальной скоростно-силовой подготовленности (% средств специальной подготовки, удельный вес интенсивной тренировочной нагрузки, работа с партнёром (%), основной объём (развивающие нагрузки ЧСС св. 150 уд. в мин. и выше), количество дней подготовки), как средства контроля и управления учебно-тренировочным процессом, способствуют повышению уровня спортивного мастерства боксёров высокой квалификации на предсоревновательном этапе подготовки;

- Взаимосвязи и особенности в уровне общей и специальной скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации разных возрастных групп и их влияние на организацию предсоревновательного этапа подготовки и успешность выступлений, а именно, для юношей и юниоров: максимальная сила удара без сигнала, на сигнал, на сигнал после отскока, суммар-

ная сила ударов нанесенных в 3-х ударной серии, в пятисекундном тесте, количество ударов нанесенных за 5 сек, физической подготовленности; для взрослой возрастной группы: количество боёв и побед, максимальная сила удара на сигнал после отскока, суммарная сила ударов, проявленная в пятисекундном тесте и за 1 раунд, количество ударов нанесенных за 1 раунд, отжимания, результата выталкивания ядра сильнейшей рукой.

- Критерием спортивного мастерства боксёров высокой квалификации служит высокий уровень показателей их специальной скоростно-силовой подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки.

- Повышению максимальной силы и количества серийных ударов боксёров высокой квалификации достоверно способствуют комплексы упражнений с набивными мячами, гантелями и спуртовая работа на боксёрских снарядах с манжетами разного веса на запястьях на предсоревновательном этапе подготовки.

Достоверность результатов и выводов обеспечивались:

- репрезентативностью выборок при проведении экспериментов;

- аутентичностью использованных тестов, прошедших проверку на объективность, информативность и надежность;

- обоснованностью применения математико-статистических методов обработки результатов исследования;

- длительным характером изучения педагогической и соревновательной деятельности;

- специально разработанной аппаратурой, регистрируещей скоростно-силовые показатели ударных движений боксеров.

Характеристика испытуемых. В исследованиях принимали участие 254 боксёра, из них 30 заслуженных мастеров спорта СССР и мастеров спорта СССР международного класса, 222 мастера спорта СССР, 2 кандидата в мастера спорта.

В первом педагогическом эксперименте (обобщение методов подготовки ведущих спортсменов СССР и России на предсоревновательном этапе) участвовали члены сборной команды страны 24 человека, из них 17 мастеров спорта СССР международного класса, 7 мастеров спорта СССР. Эксперимент проводился в период с 1988 по 1992 год.

Во втором педагогическом эксперименте (апробация авторской программы) участвовали члены сборной команды России: 22 спортсмена, среди них 5 заслуженных мастеров спорта, 8 мастеров спорта международного класса и 9 мастеров спорта России. Эксперимент проводился в период с 2009 по 2010 г.

Возраст всех обследованных спортсменов колебался от 13 до 28 лет, стаж занятий боксом находился в пределах от 3 до 12 лет.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы методические рекомендации, список литературы. Общий объем диссертации составляет 132 стр. Основной текст диссертации изложен на 109 стр. В тексте приведено 22 таблицы и 4 рисунка, список использованной литературы содержит 236 названий из них 20 иностранных источников.

Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях в период с 2009-11г.г. во время проведения чемпионатов и кубков России по боксу (Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Уфа и др.). Кроме этого, результаты исследований были доложены на международных семинарах и конференциях тренеров по вопросам подготовки боксеров высокой квалификации в г. г. Ханты-Мансийске, Алма-Ате и Ташкенте в 2010-2011 г.г.

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙПОДГОТОВЛЕННОСТИ БОКСЁРОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Роль специальной скоростно-силовой подготовки в боксе

С целью изучения влияния на спортивный результат ведущих факторов скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации В.И. Филимоновым [186,188,189] было обследовано 100 спортсменов (40 - мсмк, мс и 60 кмс и I разряд). Для этого у каждого спортсмена регистрировались по 102 показателя, оценивающих общую физическую, специальную скоростно-силовую и технико-тактическую подготовленность, а также показатели спортивной деятельности и морфологические характеристики. Полученные результаты исследования были подвергнуты факторному анализу, который показал, что структуру скоростно-силовой подготовленности боксёров высокой квалификации можно описать пятью факторами, объясняющими 63,8% обобщенной дисперсии, и они интерпретируются следующим образом:

1-й фактор - специальной силовой подготовленности и длины основных звеньев тела (29,2%);

2-й фактор - скоростной подготовленности (13,8%);

3-й фактор - боевого опыта (11,1%);

4-й фактор - специальная скоростно-силовая выносливость (5,5%);

5-й фактор - общей физической подготовленности (4,2%).

Факторный анализ 105 показателей характеризующих тренировочную

и соревновательную деятельность боксёров высокой квалификации позволил выявить 19 факторов, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составил 93,3%. В первом факторе, из 19 выделились преимущественно показатели отражающие уровень развития скоростно-силовых качеств, а

также тренировочные средства и величины нагрузок, способствующие развитию скоростно-силовых качеств [116].

В исследованиях А.И. Гаракяна, О.В. Меньшикова, З.М. Хусяйнова [31] установлено, что успешность соревновательной деятельности боксёров высокой квалификации (43 спортсмена ЗМС, МСМК, МС) во многом определяется следующими факторами:

- тотальными размерами тела (54,7%);

- специальной скоростно-силовой подготовленностью (21,3%);

- реализационными возможностями (6,3%);

- боевым опытом и способностью наносить большое количество ударов в серии (5,7%).

Кроме этого, в эксперименте с участием боксёров кандидатов в мастера спорта и перворазрядников (58 спортсменов) факторный анализ выделил шесть обобщенных факторов, на долю которых приходится 93,9% общей дисперсии выборки. Для боксёров этой группы успешность соревновательной деятельности можно описать нижеперечисленными факторами:

- тотальные размеры тела (56,0%);

- специальная скоростно-силовая подготовленность (15,9%);

- реализационные возможности и моторика (4,8%);

- эффективность ударов в движении (4,5%);

- боевой опыт (4,2%>);

- скоростно-силовая выносливость (3,3%).

Установлено, что основными факторами, определяющими предсорев-новательную подготовленность высококвалифицированных боксёров и успешность их соревновательной деятельности, являются: физические качества (74%), соревновательный опыт и стаж занятий боксом (67%), технико-тактическая подготовленность (65%). При этом В.Ф. Дихтяренко [57] были определены и менее значимые факторы функционального состояния (25%) психомоторики (24%), анатомо-морфологических особенностей (20%).

В результате факторного анализа показателей тренировочной и соревновательной деятельности М.А. Овакяном [122] выявлены 8 факторов, характеризующих спортивную деятельность боксёров на предсоревновательном этапе:

1) скоростно-силовые способности боксёров;

2) умение эффективно наносить удары;

3) дистанция боя;

4) дистанция и форма ведения боя в спарринге;

5) различия боксёров по весовой категории;

6) скоростно-силовая выносливость;

7) специальная выносливость;

8) плотность ведения боя.

В структуре специальных двигательных способностей наибольшее значение имеют такие качества:

1.- быстрота, 2.- взрывная сила, 3.- сила, 4,- координационные способности, 5.- общая выносливость, 6.- скоростная выносливость [49].

По мнению A.B. Григорова [42] структура специальной подготовленности квалифицированных боксёров описывается шестью факторами, и интерпретируются следующим образом:

1- техника выполнения ударных движений (25,2%);

2 - специальная скоростно-силовая подготовленность (19,4%);

3 - скоростной компонент скоростно-силовой подготовленности (12,7%);

4 - силовой компонент скоростно-силовой подготовленности (10,5%);

5 - специальная скоростно-силовая выносливость (9,3%); 6 - специальная силовая выносливость (7,8%).

Факторный анализ специальной скоростно-силовой подготовленности, а также данных специальной работоспособности боксёров на заключительном этапе предсоревновательной подготовки показал, что наиболее суще-

ственные факторы специальной скоростно-силовой подготовленности и работоспособности - это средняя величина импульса силы и «тоннаж» ударов, показатели способности переключаться от нормального режима деятельности к спуртовому и наоборот [151].

Исследование факторной структуры физической подготовленности боксёров высокой квалификации позволило установить, что физическая подготовленность боксёров определяется четырнадцатью факторами. При этом суммарный вклад четырёх из них в общую дисперсию выборки составляет 65,9%. Наиболее значимыми факторами являются следующие факторы: специальной скоростно-силовой подготовленности, имеющих общую дисперсию выборки 26%; специальной скоростной подготовленности (20%), специальной силовой подготовленности (11,1%); общей физической подготовленности (8,8%) [99].

Результаты факторного анализа свидетельствуют о том, что структура общей и специальной скоростно-силовой подготовленности может быть описана 9 независимыми друг от друга факторами:

- специальная силовая и общая выносливость;

- общее время двигательной реакции и уровень развития силы мышц участвующих в ударном движении;

- качество одиночных ударов и общий уровень развития мышц участвующих в ударном движении;

- специальная скоростная выносливость и общая силовая выносливость мышц сгибателей и разгибателей рук;

- время удара сильнейшей рукой и быстрота серийных ударов;

- общая скоростная выносливость;

- эффективность удара слабейшей рукой;

- скорость ударного движения и уровень мастерства;

- эффективность одиночных ударов с обеих рук [32,33].

В эксперименте Ю.Б. Никифорова, A.B. Родионова, М.А. Овакяна [116] шестой фактор трактуется как развитие скоростно-силовой выносливости боксёров. Выделенный фактор тесно связан с объёмом и общей величиной нагрузки в упражнениях на снарядах (соответственно 0,93 и 0,89), а также с силой серийных ударов в бою и относительной силой ударов в тесте 3 раунда по 3 мин. (0,53 и 0,77). При этом много раз констатировалась связь объёма упражнений на снарядах с силой ударов в 15-секундном и 3-раундовом тестах. В вышеуказанном тесте требуется наносить удары с максимальной силой и быстротой в течение довольно длительного времени, а это в свою очередь требует поддержания высокого уровня скоростно-силовых качеств, то есть специального вида выносливости, которой дали определение как скоростно-силовой.

Исследуя структуру физической работоспособности М.П. Савчин [154] выделил относительно самостоятельные компоненты: скоростную и скорост-но-силовую работоспособность. При отсутствии корреляции между обоими видами физической работоспособности боксёров следует рекомендовать целенаправленное совершенствование обоих режимов работы - скоростного и скоростно-силового.

Ведущими факторами специальной физической подготовленности для всех групп являются функциональные показатели сердечнососудистой системы, взрывная сила серийных ударов и скорость одиночного удара, специфическими для лёгких весовых групп являются факторы, характеризующие темп наносимых ударов и уровень скоростно-силовой подготовленности боксёров. У боксёров тяжелых весовых категорий такими факторами являются сила и быстрота одиночных ударов [81,47].

В результате исследования факторной структуры подготовленности боксёров тяжелых весовых категорий, удалось выявить следующие особенности:

1) выделение общей и специальной выносливости в один самостоятельный фактор;

2) появление фактора скоростно-силовых способностей, объединяющего в себе общие и специальные скоростно-силовые качества боксёров;

3) существенное влияние фактора аэробной производительности на показатели общей и специальной выносливости боксёров [37].

В исследованиях С.М. Мичника [111] выделяются четыре основных фактора, определяющих индивидуальную техническую подготовленность боксёров высокой квалификации: 1) скоростно-силовая подготовленность; 2) создания наиболее выгодных условий при дефиците времени (ударно-пусковой); 3) эффективность действий боксёра; 4) стабилизация пространственно-временных характеристик ударов.

С целью определения факторного вклада силы, быстроты и точности ударов в уровень мастерства и технику ударных движений у 64 боксёров высокой квалификации (МС, KMC, I разряд) в процессе исследования регистрировались специальные скоростно-силовые показатели, а также уровень мастерства и коэффициент эффективности техники. Полученные результаты исследований были подвергнуты четырёхфакторному дисперсионному анализу, который выявил совместное влияние точности ударов с индивидуальными особенностями боксёров в сочетании с силой и быстротой ударов на технику ударных движений довольно значительное (сила влияния соответственно равна 12,4% и 5,4% при р<0,01 и р<0,05; [30]).

1.2. Специальная скоростно-силовая подготовленность боксёров высокой квалификации и ее влияние на уровень мастерства

Высокие спортивные результаты в боксе в большинстве случаев зависят от таких способностей, как умение наносить большое количество быст-

рых и сильных, а также технически правильных и точных ударов за время боксерского поединка. Многие тренеры и специалисты в своей работе и исследованиях большое внимание уделяют этим вышеперечисленным способностям [4,6-9,31,42,43,73,77-79,83,84,86,87,92-94,99,100,103-107,110,114,129, 130-137,142-143, 154,155,160, 162,163,165,166,168-174,180-184, 186-191, 194, 200-202,205-208,214].

Силовые и скоростные показатели ударов правой рукой больше показа-

V V ТЛ и

телеи таких же ударов левой. В среднем скоростные показатели левой руки в 1,5 раза ниже показателей правой рукой (р<0,01). Установленное соотношение показывает, что силовое превосходство ударов правой над ударами левой обусловлено не только большей скоростью в момент удара, но и включением в ударное движение правой руки большей «ударной» массы [104].

По мере включения в ударное движение разгибания руки, вращения туловища, отталкивающего разгибания ноги (см. табл. 1), последовательно нарастают сила и скорость ударов как левой, так и правой рукой. Таким образом, при прямых ударах согласованность движений конечностей и туловища в значительной мере повышает максимальную силу и скорость ударов левой и правой рукой [104].

Таблица 1.

Сила и скорость прямых ударов, полученные с помощью циклографии

и динамометрии.

Характеристики ударов (7 спортсменов) В голову

Одной рукой С поворотом туловища С толчком ногой С шагом

V Б V Р V Р V Б

Левой рукой 6,3 85 7,1 120 7,3 139 8,2 165

Правой рукой 6,8 132 7,7 187 8,4 215 8,4 246

В исследовании Г.О. Джерояна, В.И. Филимонова [55] установлена эффективность применения на предсоревновательном этапе подготовки боксёров высокой квалификации прыжков в глубину с высоты 75 см по методике Ю.В. Верхошанского [22]. Результаты эксперимента свидетельствует о достоверном повышении специальных скоростно-силовых способностей боксёров к моменту начала соревнований (р<0,05).

В исследовании С.Н. Белоусова [10] установлено, что дифференцированное развитие специальных скоростно-силовых способностей повышает эффективность соревновательной деятельности боксёров с различной манерой ведения боя.