Повышение эффективности сжатия цифровой аудиоинформации с учетом свойств слухового анализатора человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Стефанов, Михаил Александрович

  • Стефанов, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 158
Стефанов, Михаил Александрович. Повышение эффективности сжатия цифровой аудиоинформации с учетом свойств слухового анализатора человека: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стефанов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ СИСТЕМЕ СЛУХА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Состояние вопроса и постановка задачи.

1.2. Требования к ДОП в высококачественных системах компрессии цифровой аудиоинформации.

1.3. Негармонические дискретные ортогональные преобразования

1.4. Гармонические ортогональные преобразования.

Выводы по главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОПУСТИМОЙ СТЕПЕНИ ОКРУГЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ ГАРМОНИЧЕСКИХ ДИСКРЕТНЫХ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Состояние вопроса и постановка задачи.

2.2. Анализ параметров минимально ощущаемой на слух прямоугольной амплитудной модуляции полосного шума.

2.3. Метод оценки вероятности маскировки полосных шумов.

2.4. Численные характеристики допустимой степени округления коэффициентов ДОП.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЖАТИЯ ЦИФРОВОЙ АУДИОИНФОРМАЦИИ С ПРОРЕЖИВАНИЕМ СПЕКТРА.

3.1. Состояние вопроса и постановка задачи.

3.2. Алгоритм прореживания спектра звуковых сигналов.

3.3. Метод оценки вероятности маскировки тональных компонент спектра.

3.4. Численные характеристики психоакустического анализа с прореживанием спектра.

Выводы по главе 3.

4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПРЕССИИ ЦИФРОВОЙ АУДИОИНФОРМАЦИИ.

4.1. Состояние вопроса и постановка задачи.

4.2. Организация процессов моделирования и экспертной оценки качества звучания.

4.3. Распределение допустимой степени округления и особенности восприятия слухом сжатого спектра.

4.4. Модификация алгоритма с поблочно плавающей запятой.

4.5. Анализ эффективности алгоритма с поблочно плавающей запятой

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сжатия цифровой аудиоинформации с учетом свойств слухового анализатора человека»

Актуальность темы. Современный этап развития систем цифровой обработки и передачи цифровых аудиоданных характеризуется как увеличением потока передаваемой информации, так и повышением требований к ее качеству. Традиционные же методы сокращения статистической избыточности при условии его высокого качества (несущественной разницы в субъективном восприятии исходного и сжатого звука) обеспечивают выигрыш в пропускной способности канала связи лишь на 15 . 40 % [1 - 7]. Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание [8 - 22] вопросам развития новых методов сжатия цифровой аудиоинформации, основанных на использовании психоакустических свойств слуха человека. При этом сжатие звуковых сигналов (ЗС) производится не во временной, а в частотной области, для чего используются дискретные ортогональные преобразования (ДОП). Основополагающими в этой области являются работы таких авторов, как Е. Zwicker, W. Reichardt, К. Brandenburg, G. Stoll и др. В России следует выделить работы Ю.А. Ковалгина и A.M. Синильнико-ва.

Современные системы компрессии цифровой аудиоинформации стандартов MPEG {Moving Pictures Expert Group) [23 - 26] и ATSC (Advanced Television System Committee) Dolby AC-3 (A/52) [27] обеспечивают цифровые скорости от 64 кбит/с [28] для мультимедиа приложений до 384 кбит/с [29] для цифрового стереофонического вещания. При этом, судя по результатам экспертных оценок [30], несущественная разница в субъективном восприятии исходного и сжатого звука сохраняется только при сжатии цифрового потока с 768 до 128 кбит/с. Хотя по утверждению разработчиков MUSICAM [32, 33] и авторов нестандартных форматов РАС, VOF, WMA и Ogg Vorbis те же качественные показатели сохраняются и при сжатии до 8 раз. Вместе с тем известно [34], что при пропускной способности слухового аппарата в 100. 120 кбит/с человек способен осознанно воспринимать лишь порядка 100 бит/с. И хотя это относится к восприятию речи, такой большой разрыв дает повод к выводу о существовании возможности дальнейшего повышения эффективности высококачественной компрессии цифровых аудиоданных. Однако развитие соответствующих методов сдерживается рядом нерешенных проблем, основными из которых являются:

1. Эффективность сокращения психоакустической избыточности зависит [35] от вида ДОП. В настоящее время на основе весьма общих требований к свойствам ДОП в системах высококачественной компрессии цифровой аудиоинформации перспективными признаются [13, 36, 37] гармонические ДОП. Однако без достаточно обоснованной доказательной базы всегда остаются сомнения в целесообразности такого предпочтения.

2. Одним из основных психоакустических ресурсов компрессии цифровых аудиоданных является свойство порогового восприятия слухом изменения интенсивности спектральных компонент ЗС. Оно позволяет ограничить разрядность двоичного представления коэффициентов ДОП. С целью оценки допустимой' степени этого ограничения (округления) был проведен ряд исследований [30, 38 - 41]. Однако ни одно из них не учитывало такие важные факторы, как частотные свойства ДОП и связь [42] указанного свойства слуха с другим из основным его свойств — маскировкой (подавлением) спектральных компонент относительно малой интенсивности. В связи с этим отсутствует возможность эффективного ограничения разрядности цифрового представления коэффициентов ДОП. Как следствие, эмпирический подход к решению этого вопроса [43] по-прежнему актуален, хотя и обусловливает зависимость соответствующей оценки как от характера ЗС в целом (речь или музыка), так и от характера отдельных его фрагментов.

3. Уже упомянутый эффект маскировки слухового анализатора является и самостоятельным ресурсом сжатия цифровой аудиоинформации в частотной области. Его использование позволяет сократить количество передаваемых коэффициентов ДОП, ограничившись только немаскируемыми из них. Вместе с тем результаты экспериментальных [44] и теоретических [45,

46] исследований позволяют предположить существование определенных условий эффективного применения такого прореживания, связанных в частности с рабочим диапазоном частот и частотой дискретизации. Однако этот вопрос до сих пор остается открытым.

4. В настоящее время для повышения качества воспроизведения звука предполагается увеличение динамического диапазона ЗС почти до болевого порога слышимости. В связи с этим необходимы обоснованные сведения относительно влияния этого параметра на эффективность компрессии цифровых аудиоданных. Экспериментальным путем установить соответствующие зависимости весьма затруднительно, а теоретические исследования этого вопроса, судя по общедоступным литературным источникам, не проводились.

5. Недостаточно исследован вопрос адаптации алгоритма поблочного кодирования [47], хорошо зарекомендовавшего себя при сжатии ЗС во временной области, к условиям сжатия в частотной области. Вследствие относительно низкого качества прореживания кодируется весьма значительная часть маскируемых коэффициентов ДОП и/или отбрасывается часть немаскируемых из них.

От обоснованного решения перечисленных проблем зависят все важнейшие характеристики как существующих, так и новых высококачественных систем цифровой обработки и передачи ЗС. Поэтому актуальной является задача выработки обоснованных рекомендаций относительно ДОП, перспективных для целей сжатия ЗС и методов повышения производительности высококачественных систем компрессии цифровых аудиоданных.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является повышение эффективности высококачественного сжатия цифровой аудиоинформации с использованием психоакустических свойств слухового анализатора. Для достижения указанной цели в диссертационной работе- поставлены следующие задачи:

- сформулировать обоснованные требования и выработать рекомендации относительно ДОП, перспективных для эффективной и высококачественной компрессии цифровых аудиоданных;

- исследовать допустимую степень округления (ДСО) коэффициентов перспективных ДОП с учетом их частотных свойств и взаимосвязи основных психоакустических свойств слуха и выработать рекомендации относительно допустимой степени ограничения разрядности двоичного представления коэффициентов указанных преобразований;

- исследовать эффективность прореживания коэффициентов перспективных ДОП и выработать рекомендации относительно наиболее целесообразного ДОП, а также рациональных значений частоты дискретизации (Fn) и динамического диапазона (D);

- разработать методики и провести экспериментальное исследование эффективности сжатия цифровых аудиоданных с прореживанием спектра.

Объектом исследования являются новые цифровые технологии для систем обработки и передачи цифровой аудиоинформации.

Предметом* исследования являются высококачественные системы сжатия цифровых аудиоданных.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы спектрального анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории цифровой обработки сигналов, результаты экспериментальных исследований психоакустических свойств слуха и статистических свойств ЗС, компьютерное моделирование.

Научная новизна работы состоит в развитии методов цифровой обработки аудиоинформации и заключается в следующем:

- разработан метод оценки распределения допустимой степени округления коэффициентов гармонических дискретных ортогональных преобразований, учитывающий их частотные характеристики и свойства слухового анализатора человека;

- получены аналитические выражения для оценки вероятности маскировки коэффициентов гармонических дискретных ортогональных преобразований любым участком кривой маскировки;

- разработан алгоритм прореживания коэффициентов гармонических дискретных ортогональных преобразований, учитывающий особенности восприятия слухом компонент сжатого спектра;

- разработан метод оценки частотной области целесообразной для прореживания в заданном рабочем диапазоне частот.

Вклад автора в разработку проблемы. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, а также методы экспериментальной обработки цифровых аудиоданных средствами математического моделирования, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные аналитические выражения и зависимости позволяют повысить производительность систем сжатия цифровой аудиоинформации при сохранении высоких качественных показателей.

Результаты работы могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании существующих цифровых технологий передачи и обработки ЗС. Разработанные методики экспериментальной обработки цифровых

•j аудиоданных могут быть использованы для оценки эффективности новых алгоритмов сжатия.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в работе, использованы ФГУП СОНИИР и внедрены в учебный процесс ГОУВ-ПО Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики г. Самара, что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы обсуждались и были одобрены на VIV - XVI Российских научных конференциях (Самара, 2007 - 2009), 6 Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Уфа, 2005), VII Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Самара, 2006), IX Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» и

Казань, 2008), V Международной научно-технической конференции «Методы и средства управления технологическими процессами» (Саранск, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК, и 9 тезисов и текстов докладов на Российских и Международных конференциях.

Достоверность полученных результатов и положений работы обосновывается корректной интерпретацией параметров эффективности сжатия ЗС и строгим использованием математического аппарата в процессе выводов аналитических выражений. Подтверждается оценками экспертной комиссии при прослушивании сжатых цифровых аудиоданных, взятых с компакт-диска EBU-SOAM, Cat. № 422 204-2, рекомендуемого для таких испытаний исследовательской группой MPEG, а также научными трудами и апробациями на представительных научных форумах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод оценки распределения допустимой степени округления коэффициентов гармонических дискретных ортогональных преобразований, учитывающий их частотные характеристики и свойства слухового анализатора* человека;

- аналитические выражения для оценки вероятности маскировки коэффициентов гармонических дискретных ортогональных преобразований любым участком кривой маскировки;

- метод оценки частотной области целесообразной для прореживания, в заданном рабочем диапазоне частот;

- результаты компьютерного моделирования обработки цифровой аудиоинформации.

Структура и объем работы. Материал диссертации состоит из введения, четырех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 146 страниц машинописного текста, 64 рисунка, 10 таблиц. Список литературы включает 168

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Стефанов, Михаил Александрович

Выводы по главе 4

1. Для системы MATLAB + Simulink разработана методика компьютерного моделирования прореживания спектра с округлением коэффициентов ДКП.

2. Результаты экспериментальной проверки основных положений данной работы позволяют считать их достаточно достоверными.

3. Предложенный в работе метод сжатия с прореживанием спектра позволяет повысить эффективность кодирования при сохранении высокого качества субъективного восприятия звука.

В результате моделирования при высоких качественных показателях скорость цифрового потока относительно наилучшего алгоритма MPEG-2 ААС уменьшилась в 1,2 раза для музыкальных сигналов и в 1,3 раза для широкополосных речевых сигналов.

4. Алгоритм с поблочно плавающей запятой при определенных условиях достаточно чувствителен к прореживанию спектра. Тем не менее, целесообразно изыскание более эффективных алгоритмов кодирования, основанных на использовании аналитического описания кривых маскировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволяют сформулировать следующие основные выводы и результаты:

1. На основе психофизиологических свойств слуха сформулированы требования, позволяющие обоснованно установить ДОП, перспективные для систем высококачественного сжатия цифровой аудиоинформации.

2. Разработан метод оценки распределения ДСО коэффициентов гармонических ДОП в пределах спектральной выборки, позволяющий рационально распределить биты при кодировании сжатого спектра с учетом достаточно высокого качества субъективного восприятия сжатого звука.

3. Получены аналитические выражения для оценки вероятности маскировки коэффициентов гармонических ДОП при различной их интерпретации и использовании всех ветвей кривой маскировки.

4. Разработан алгоритм прореживания спектра, позволяющий за счет изменения D и FA дополнительно повысить эффективность компрессии цифровых аудиоданных в 1,5 раза при достаточно высоком качестве субъективного восприятия сжатого звука.

5. Разработан метод оценки эффективной для прореживания области рабочего диапазона частот, расширяющий перспективу развития новых более эффективных методов кодирования сжатых цифровых аудиоданных.

6. Разработаны методики экспериментальной обработки цифровой аудиоинформации с прореживанием спектра средствами компьютерного моделирования, позволяющие оценить эффективность новых алгоритмов сжатия ЗС.

7. Результаты проведенных исследований могут быть полезны при разработке новых рациональных с точки зрения реализационной сложности и высокоэффективных кодеков для высококачественных систем цифровой обработки и передачи ЗС. Применение их в лабораторных условиях относительно наилучшего алгоритма кодирования MPEG-2 ААС практически при тех же качественных показателях, стандартных параметрах цифровых аудиоданных и без использования дополнительного статистического уплотнения позволило снизить скорость цифрового потока в 1,2 раза.