Повышение эффективности сжигания низкосортных твердых топлив в котлах малой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Стрельников, Алексей Сергеевич

  • Стрельников, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 141
Стрельников, Алексей Сергеевич. Повышение эффективности сжигания низкосортных твердых топлив в котлах малой мощности: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Иркутск. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрельников, Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы эффективного сжигания твердого топлива в котлах малой мощности

1.1. Отопительные котлы малой мощности и сжигание твердого топлива в них

1.1.1. Характеристика и свойства твердых топлив

1.1.2. Общие сведения о горении твердого топлива при слоевом сжигании

1.1.3. Отопительные котлы для сжигания твердого топлива

1.1.4. Технико-экономическое состояние источников тепловой энергии малой мощности в г. Чите и Читинской области

1.2. Основные загрязнители атмосферного воздуха

1.2.1. Твердые частицы

1.2.2. Оксиды серы

1.2.3. Оксиды азота

1.2.4. Продукты неполного сгорания и канцерогенные вещества

1.2.5. Влияние выбросов котельными установками на качество атмосферного воздуха

1.2.6. Расчет концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе

1.2.7. Системы предельно-допустимых концентраций (ПДК)

1.3. Пути повышения эффективности сжигания твердого топлива в котлах малой мощности

1.3.1. Необходимость оборудования котлов и котельных КИП и автоматикой

1.3.2. Оптимизация подачи воздуха для горения

1.3.3. Оптимизация режима работы котла

1.3.4. Повышение экономичности сжигания твердого топлива

1.3.5. Влияние качества и вида топлива на загрязнение воздушного бассейна

1.3.6. Рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере . 38 1.4. Выводы и постановка задач собственных исследований

Глава II. Новая конструкция котла малой мощности для сжигания твердого топлива

2.1. Технология сжигания твердого топлива и устройство маломощного котла новой конструкции

2.2. Теоретические основы процесса горения твердого топлива в слое при использовании новой конструкции котла

2.3. Методика проектирования котлов новой конструкции для сжигания твердого топлива в слое и регламент их эксплуатации

2.3.1. Определение геометрических размеров топочной камеры

2.3.2. Определение количества спиральных витков внутренней и наружной панелей и геометрических размеров котла в целом

2.3.3. Правила эксплуатации котлов новой конструкции

2.4. Составление теплового и эксергетического балансов котельной установки

2.5. Расчет выбросов токсичных загрязнителей по измеренным концентрациям и оценка мощности выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Глава III. Постановка экспериментальных исследований

3.1. Объекты экспериментального исследования

3.2. Методы анализа газообразных выбросов в дымовых газах

3.2.1. Аналитические методы определения концентраций токсичных компонентов в дымовых газах

3.2.2. Инструментальные методы анализа дымовых газов

3.3. Методика измерений и обработка опытных данных

3.4. Анализ погрешностей измерений

3.5. Экспериментальные исследования образования вредных выбросов в котлах малой мощности

3.5.1. Зависимость вредных выбросов от нагрузки котельных установок

3.5.2. Зависимость вредных выбросов от коэффициента избытка воздуха

Глава IV. Сравнительный анализ количественных характеристик выбросов вредных веществ и значений КПД

4.1. Изменение характеристик дымовых газов в течение цикла горения

4.2. Сравнительный анализ КПД котлов путем составления тепловых и эксергетических балансов

4.3. Апробация и внедрение результатов исследования

Глава V. Экономический эффект от внедрения новой конструкции котла для сжигания твердого топлива

5.1. Оценка экономической эффективности внедрения новой конструкции котла для сжигания твердого топлива

5.1.1. Приведение рассматриваемых вариантов в сопоставимый вид

5.1.2. Предполагаемые результаты расчета экономической эффективности внедрения новой конструкции котла в муниципальных котельных города Читы

5.2. Анализ влияния качества топлива на экологические показатели котельных агрегатов в Читинской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сжигания низкосортных твердых топлив в котлах малой мощности»

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема эффективного сжигания твердого топлива в отопительных и промышленных котельных установках малой мощности.

Основными факторами, определяющими важность данного вопроса, являются не только отказ от централизованного теплоснабжения и установка в новых зданиях индивидуальных отопительных котлов, но и отсутствие эффективных технологий сжигания твердого топлива в них. В результате этого во многих городах небольшие по мощности котельные, вместе с автотранспортом, определяют уровень приземной концентрации токсичных загрязнителей.

Поступление в атмосферный воздух огромных объёмов продуктов сгорания топлива от котлов малой мощности, промышленных печей, а также отработанных газов автомобилей изменяет состав атмосферного воздуха, приближая концентрации вредных веществ к опасным по биологическому действию на человека.

Технология слоевого сжигания твердого топлива и конструкции котлов со слоевыми топками появились во второй половине XIX - первой половине XX веков (в России это работы А.В. Вихрова, JI.K. Рамзина, В.Г. Шухова, Т.Т. Усенко и многих других) [22, 23]. Затем в связи с переходом на сжигание жидких и газообразных топлив, а также факельное сжигание твердых топлив во взвешенном состоянии внимание к слоевому сжиганию было снижено, что послужило причиной технической отсталости в данном вопросе.

В последние четверть века велись интенсивные исследования условий эффективного сжигания различных топлив и образования при этом вредных выбросов. При этом усилия специалистов были нацелены на поиск методов и механизмов организации и управления процессами горения, позволяющие минимизировать выбросы в атмосферу вредных ингредиентов и повысить КПД топливосжигающих установок.

Однако существует необходимость в продолжении таких исследований применительно к малой энергетике, что объясняется следующими факторами. Во-первых, известные подходы к решению проблемы эффективного сжигания твердого топлива [1.6] пригодны, в основном, к большим энергетическим котлам тепловых электростанций. В котлах же малой мощности эта проблема решается иными путями в силу специфики условий их работы и небольших размеров оборудования. Во-вторых, после принятия закона РФ «Об охране атмосферного воздуха» усилился контроль за соблюдением экологических требований, в соответствие с которыми были ужесточены нормативы на выбросы оксидов азота в атмосферу [7]. В-третьих, эксплуатационный персонал, включая руководство промышленных и отопительных котельных, недостаточно подготовлены для решения экономических и экологических проблем, поставленных перед ними в последние годы. В технических журналах часто встречаются статьи по различным аспектам повышения КПД и защиты атмосферы от вредных выбросов промышленных и отопительных котельных. Однако разрозненный, а порой и противоречивый характер этих публикаций не позволяет в полной мере удовлетворить потребности работников жилищно-коммунальной сферы.

Читинская область, включая г. Чита, относится к регионам, в которых объекты энергетики в своем большинстве пользуются углем. Поэтому проблема снижения вредных выбросов и повышения эффективности котлов малой мощности при сжигании твердого топлива остается одной из важнейших на ближайшее будущее.

В связи с этим диссертационная работа имела целью: усовершенствовать конструкцию маломощного котла и технологию сжигания твердого топлива в слое, на основе исследования которых дать оценку термодинамической и экологической эффективности применения слоевых котлов небольшой мощности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести исследования процессов горения топлива и образования вредных выбросов в котлах с новой конструкцией;

2. Получить данные об особенностях и параметрах топочных процессов в котлах усовершенствованной конструкции;

3. Разработать методику проектирования маломощных котлов этой конструкции;

4. Оценить экономический и экологический эффект от применения подобных котлов и технологии сжигания твердого топлива в них.

В качестве объектов исследования были использованы маломощные котельные установки, расположенные в г. Чите и Читинской области.

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Стрельников, Алексей Сергеевич

Результаты исследования используются и внедрены на котельных установках малой мощности, производимых ООО «Каскад», в том числе: 1. В котельной Завода торгового оборудования при внедрении новой технологии сжигания твердого топлива на котле КВр-0,5Б (р-н школы № 17);

2. В котельной ЧитаТоргТехника по ул. Воинская площадка г. Читы;

3. В котельной ООО «ЖБИ» в п. Рудник Кадала Читинской области;

4. В котельной Автобазы (Троллейбусное Депо) г. Читы;

5. В котельной фабрики «Ант» на котле КВр-1,0Б (п. Антипиха

Читинского района Читинской области);

6. В котельной с. Тарбагатай Петровск-Забайкальского района

Читинской области;

7. В котельной ст. Приисковая Нерчинского района Читинской области;

8. В котельной с. Танга Улетовского района Читинской области;

9. В котельной с. Акша Акшинского района Читинской области;

10. В котельной с. Кыра Кыринского района Читинской области;

11. В котельной Алек-Заводского района Читинской области.

Это далеко не полный перечень внедрения новой конструкции маломощного котла для сжигания низкосортного твердого топлива. Следует отметить, что на данный момент производится целый ряд котлов типа КВр с разной номинальной тепловой мощностью (в диапазоне от 0,05 до 1,16 МВт) для работы не только на угле, но и на дровах. Котлы имеют идентичную конструкцию и отличаются количеством петель внутренней и наружной панелей.

К настоящему времени изготовлено около 100 таких котлов, которые смонтированы и эксплуатируются в различных населенных пунктах Читинской области.

Внедрение котлов новой конструкции в коммунальную теплоэнергетику Читинской области обеспечивает сокращение потребления топлива, снижение себестоимости производимой тепловой энергии, улучшение качества теплоснабжения.

Акт внедрения результатов работы прилагается.

Глава V. Экономический эффект от внедрения новой конструкции котла для сжигания твердого топлива

5.1. Оценка экономической эффективности внедрения новой конструкции котла для сжигания твердого топлива

В данной главе на примере города Читы рассматривается экономическое сравнение использования новой конструкции котла для сжигания твердого топлива, производимых ООО «Каскад», и котлах со слоевым сжиганием ДУ «Тепловик» ОАО «ТГК-14», и как внедрение новой конструкции отразится на формировании себестоимости на тепловую энергию.

Проведенные экспериментальные исследования на котлах со слоевым сжиганием позволяют провести экономическую эффективность внедрения новой конструкции котла для сжигания твердого топлива.

Сравнение двух вариантов будет производиться лишь по изменению расхода топлива на котел за отопительный период.

5.1.1. Приведение рассматриваемых вариантов в сопоставимый вид

Сопоставимость альтернативных вариантов обеспечивается выполнением условий энергетической и экономической сопоставимости.

Энергетическая сопоставимость заключается в том, что от взаимозаменяемых вариантов потребители должны получать одинаковое полезное количество продукции одинакового ассортимента и одного качества с одинаковой надежностью энергоснабжения при равном воздействии на окружающую среду.

1. Сопоставимость по ассортименту продукции. В сравниваемые варианты включаются объекты, которые позволяют выполнить данное условие. В отдельных случаях, когда невозможно обеспечить в одном из вариантов необходимый ассортимент продукции, в этом варианте учитываются дополнительные затраты на покупку недостающего вида продукции и выручка от последующей ее реализации.

2. Сопоставимость вариантов по тепловой мощности предполагает, что от взаимозаменяемых вариантов генерирующих установок потребители получают одинаковую полезную мощность.

3. Приведение вариантов в сопоставимый вид по степени их вредного влияния на экологию осуществляется в первую очередь тем, что в число альтернативных включаются варианты, для которых объем загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду не должен превышать предельно допустимых выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС) при обязательном учете в издержках экологических платежей в пределах нормативных выбросов и сбросов. В случае превышения допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ сопоставимость вариантов достигается учетом платы за сверхнормативное загрязнение окружающей среды и уменьшением на эту величину прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Таким образом, будем рассматривать два котла одинаковой номинальной тепловой мощностью: КВ-0,5 и КВр-0,5Б.

5.1.2. Предполагаемые результаты расчета экономической эффективности внедрения новой конструкции котла в муниципальных котельных города Читы

В соответствии с Приложением принимаем данные для котельного агрегата КВ-0,5, расположенного в котельной ДУ «Тепловик» ОАО «ТГК-14» по ул. Гайдара, 5:

Номинальная мощность котла, Гкал/ч - 0,39;

Удельный расход условного топлива, кг у.т./Гкал - 285,7;

Цена 1 тонны натурального топлива, руб/т - 537.

Удельный расход натурального топлива Ьнт находим по следующей зависимости: а =А (5.1) н т у т р 7 > ' где bym- удельный расход условного топлива, кг у.т./Гкал; (Q„)ym - теплота сгорания условного топлива на рабочую массу, Ккал/кг; QH - теплота сгорания используемого в котельной топлива на рабочую массу, Ккал/кг.

В котельной используется бурый уголь Татауровского месторождения, теплота сгорания которого составляет 3550 Ккал/кг [18]. Теплота сгорания условного топлива составляет 7000 Ккал/кг.

Ънт =285,7 *1Ш = 563,35 кг н.т./Гкал. 3550

Годовой отпуск теплоты котельной установкой определяется по зависимости: аг1=и*а:;:*тот, (5.2) где Ql'Z - номинальная мощность котла, Гкал/ч; Тшп - продолжительность отопительного периода, сут.

Для города Читы продолжительность отопительного периода составляет 240 суток [64].

Qm^3 = 24 * 0,39 * 240 = 2246,4 Гкал/год. Расход натурального топлива на котел:

BHm=bHm*Q:?„ (5.3)

Внт =563,35*2246,4 = 1265,51 т.н.т/год. Годовые затраты на топливо при работе котла КВ-0,5:

З1 = в„т*цт, (5.4) где Цт - цена 1 тонны натурального топлива, руб/т.

31т = 1265,51*537 = 679578,87 руб/год. Себестоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии котла КВ-0,5: CKl, = 3JQ£, (5.5)

Ст/Э = 679578,87/2246,4 = 302,52 руб/Гкал. Тариф на тепловую энергию определяется:

Тя„=Ст„(1 + Еи), (5.6) где Е„ - коэффициент рентабельности.

Для того чтобы определить себестоимость тепловой энергии на неё котла КВр-0,5Б, необходимо знать натуральный годовой расход топлива. Для этого воспользуемся упрощенной формулой определения натурального расхода топлива:

О""" * 100 ши, (5.7)

Zh 1к1а гДе Лиа ~~ коэффициент полезного действия котла (брутто), %.

В ходе эксперимента (глава 4) установлено, что средний КПД котла КВр-0,5Б составляет 80% (с учетом всех составляющих потерь). о 49*1 о6 * 1 оп В= ' =137,32 кг/ч= 790,986 т.н.т/год.

3550*80

Годовые затраты на топливо определяются по формуле (5.4) при условии равенства цены топлива за 1 тонну:

32т = 790,986*537 = 424759,48 руб/год.

Себестоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии определяются по формуле (5.5):

Ст1з = 424759,48/2246,4 = 189,1 руб/Гкал.

Таким образом, экономический эффект от внедрения новой технологии сжигания твердого топлива за один отопительный сезон составит:

A3 =3l-32mt (5.8)

Д3= 679578,87-424759,48 = 254819,4 руб/год.

Себестоимость производства тепловой энергии в регионе может снизиться на 113 рублей за 1 Гкал, что позволяет предположить аналогичное снижение тарифов на тепловую энергию для населения Читы и Читинской области.

Полученные значения объясняются, прежде всего, низкой эффективностью использования котла КВ-0,5 по сравнению с новой конструкцией котла для сжигания твердого топлива.

5.2. Анализ влияния качества топлива на экологические показатели котельных агрегатов в Читинской области

Читинская область является большим производителем и потребителем топлива. В структуре потребления первичных топливно-энергетических ресурсов на первом месте стоит уголь, основными потребителями которого являются крупные тепловые электрические станции (ТЭС) и котельные. Основные характеристики сжигаемых топлив на ТЭС и котельных приводятся в Приложении.

Для снижения экологического влияния котельных в Чите и Читинской области предлагается при выборе топлива для котельных агрегатов использовать показатели вредности [72].

Для оценки качества топлива по экологическому воздействию на окружающую среду были проанализированы значения частных показателей вредности энергетических топлив Я,, характеризующих удельное количество вредного вещества и его относительную токсичность, определенные для котельных агрегатов ТЭС (пылеугольное сжигание) и для котельных (слоевое сжигание).

Суммой частных показателей вредности можно выразить показатель суммарной вредности продуктов сгорания:

Л£=Хл,. (5.9)

Для простоты использования Я, частные показатели приводятся к безразмерному виду, а токсичность выражается как отношение ПДК данного ингредиента к ПДК золы.

С учетом технологии использования топлива все вредные вещества можно классифицировать на две группы.

К первой группе относятся вредные вещества, мало зависящие от технологии сжигания. Это диоксид серы и соединения ванадия. Ко второй группе принадлежат вредные вещества, образование которых зависит от технологии и режима сжигания топлива (летучая зола, оксиды азота, оксид углерода, бенз(а)пирен и др.). Выбросы этих веществ изменяются в зависимости от мощности и типа топочного устройства, избытка воздуха и т.п.

Частные показатели вредных веществ первой группы определяются по формуле:

0,35/^(100-^

0,рнЩК,Мг где Г, - масса примеси в рабочем топливе, %; ц - степень удаления данной примеси из дымовых газов перед их выбросом в атмосферу, %; F -безразмерный коэффициент, учитывающий скорость осаждения твердых частиц золы в атмосфере (для газовых примесей F= 1); Мт, Мг -относительные молекулярные массы примеси в топливе и продуктов его сгорания; ПДК, - предельно допустимая концентрация примеси в приземном слое атмосферного воздуха, мг/м .

Частные показатели вредных веществ второй группы определяются по формуле: 3,5С,Ку (100-77) а:пдк, где С, - концентрация данной примеси в 1 м3 дымовых газов при нормальных условиях, г/м3; Vr - объем дымовых газов, получающихся при сжигании 1 кг л топлива при нормальных условиях, м /кг: QI - низшая теплота сгорания топлива, ккал/кг.

В табл. 5.1 и 5.2 представлены частные и суммарные показатели вредности продуктов сгорания основных энергетических топлив Читинской области, рассчитанные по формулам (5.9) - (5.11), для котельных агрегатов ТЭС (пылеугольное сжигание) и для котельных (слоевое сжигание) соответственно.

Для факельного сжигания при расчете показателей вредности принимались: коэффициент избытка воздуха 0^=1,4; КПД золоуловителей т]=98%.

Заключение

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. На основании информационного обзора по данной тематике установлено, что по всей России реализуются мероприятия в направлении централизации теплоснабжения. Однако, на данный момент из-за многочисленных проблем, связанных с экономическими, географическими и другими факторами, в нашем регионе остается множество котельных, работающих на твердом топливе. Эксплуатация большинства котельных характеризуется исключительно большими потерями тепла и топлива. КПД угольных котельных не превышает 60%, а нередко бывает и на уровне 30.40%. Кроме того, использование таких котельных не позволяет обеспечить чистоту выбрасываемых в атмосферу уходящих газов. В связи с этим на первый план выступает задача повышения эффективности сжигания твердого топлива в котлах малой мощности.

2. В работе усовершенствована конструкция котла, предложена технология сжигания твердого топлива в нем.

3. Исследована и освоена в промышленных условиях разработанная конструкция котла для сжигания твердого топлива, которая за счет развитости поверхностей нагрева, газоплотности конструкции и применения Т-образной колосниковой решетки позволяет достичь энергетического КПД котла не ниже 75%.

4. Разработана методика проектирования котлов новой конструкции для сжигания твердого топлива в слое. Методика включает расчет геометрических размеров топочной камеры и котла в целом, а также количество спиральных витков внутренней и наружной панелей. Сформулированы правила (регламент) эксплуатации котлов новой конструкции.

5. Проведены экспериментальные исследования термодинамической эффективности котлов, а также процессов образования вредных веществ.

Сделан сравнительный анализ выбросов в окружающую среду котлами новой конструкции и существующими котлами.

6. На основе экспериментальных данных составлены энергетический и эксергетический балансы котла новой конструкции и существующего котла той же производительности, подтверждена эффективность использования разработанных автором котлов для сжигания твердого топлива в слое.

7. Оценен экономический эффект применения котла новой конструкции в муниципальных котельных города Читы и Читинской области, который из расчета на один котел составил 254819,4 рублей за один отопительный сезон.

8. Предложены показатели вредности для оценки экологического воздействия топлива на окружающую среду при сжигании в котлах малой мощности.

9. Результаты выполненных исследований послужили основой для разработки конструкций водогрейных котлов мощностью от 0,05 до 1,16МВт (0,043.Л Гкал/ч), предназначенных для эффективного сжигания низкосортного топлива. К настоящему времени изготовлено около 100 таких котлов, которые смонтированы и эксплуатируются в различных населенных пунктах Читинской области.

10. Внедрение котлов новой конструкции в коммунальную теплоэнергетику Читинской области обеспечивает сокращение потребления топлива, снижение себестоимости производимой тепловой энергии, улучшение качества теплоснабжения.