Повышение эффективности технологических операций шлифования на основе прогнозирования изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента в процессе его эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тюльпинова, Нина Владимировна

  • Тюльпинова, Нина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 196
Тюльпинова, Нина Владимировна. Повышение эффективности технологических операций шлифования на основе прогнозирования изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента в процессе его эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюльпинова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАЦИЙ ШЛИФОВАНИЯ ПУТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕМ В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ.

1.1. Основные направления повышения эффективности процессов абразивной обработки.

1.2. Существующие подходы к описанию тепловых процессов при шлифовании.

1.3. Анализ подходов к описанию процесса изнашивания абразивного инструмента.

Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая стратегия исследований.

2.2. Методика проведения теоретических исследований.

2.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.4. Инструменты, материалы и экспериментальные установки, используемые в исследованиях.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ В КОНТАКТНОЙ ЗОНЕ ЗАГОТОВКИ И ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА С УЧЕТОМ ЕГО ИЗНАШИВАНИЯ.

3.1. Физическая картина тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга.

3.2. Расчет интенсивности тепловых источников в зоне обработки.

3.3. Определение количества тепловых импульсов в зоне обработки.

3.4. Математическое моделирование процесса тепловыделения при шлифовании с учетом изнашивания инструмента.

3.5. Экспериментальные исследования распределения температур в обрабатываемой заготовке и сопоставление с результатами теоретических исследований.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРИОДА СТОЙКОСТИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА.

4.1. Критерии стойкости шлифовальных кругов.

4.2. Экспериментальное исследование стойкости шлифовальных кругов.

4.3. Оценка стойкости шлифовальных кругов по критерию обеспечения комплексных параметров качества поверхностных слоев деталей.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Примеры применения результатов проведенных исследований.

5.2. Алгоритмическое и программное обеспечение по применению результатов исследований.

5.3. Экономическая эффективность результатов проведенных исследований.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических операций шлифования на основе прогнозирования изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента в процессе его эксплуатации»

Качество продукции машиностроения в значительной степени обеспечивается на финишных операциях технологических процессов механической обработки. Наиболее распространенными финишными операциями являются разнообразные виды шлифования, как основной высокопроизводительный способ получения высокоточных деталей. Тепловые явления, сопровождающие процесс шлифования, оказывают существенное влияние на качество шлифованных поверхностей. На практике стремятся, чтобы процесс абразивной обработки не вызывал значительных структурно-фазовых изменений (прижогов) материала поверхностного слоя заготовки вследствие ее нагрева. Для назначения научно обоснованных режимов бесприжогового шлифования необходимо иметь представление о температурном поле в зоне обработки, которое претерпевает значительные изменения вследствие изнашивания шлифовального круга. Однако существующие математические модели прогнозирования тепловыделения при шлифовании не учитывают в должной мере изменение состояния рабочей поверхности инструмента в процессе его эксплуатации.

Для обеспечения заданных параметров качества очень важно точно определить момент, когда круг уже не может работать нормально и необходима его правка. В настоящее время нет достоверных расчетных методик, базирующихся на связи тепловыделения с износом инструмента и позволяющих, не прибегая к экспериментам, определить период стойкости шлифовального круга. На практике это приводит к появлению брака, если назначен завышенный период стойкости инструмента, или к повышению затрат на правку (которые как известно могут достигать 70% от себестоимости операций), если назначен неоправданно низкий период стойкости шлифовального круга. Не обоснованно частая правка шлифовальных кругов приводит к повышенному расходу дорогостоящих шлифовальных кругов, правящих инструментов и ограничивает производительность операций шлифования. Все это в совокупности ведет к увеличению себестоимости изготовляемых деталей.

В этой связи повышение эффективности операций шлифования на основе прогнозирования тепловыделения в контактной зоне с учетом изнашивания абразивного инструмента является весьма актуальной задачей.

Целью работы является повышение качества деталей машин, подвергаемых шлифованию, на основе прогнозирования изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента вследствие его изнашивания.

Объектами исследования являются финишные технологические операции плоского, круглого наружного и внутреннего шлифования периферией круга.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель прогнозирования тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга с учетом его изнашивания и оценить ее эффективность.

2. Разработать методику определения числа и интенсивности температурных импульсов в зоне обработки с учетом изнашивания шлифовального круга.

3. Разработать методику выбора рационального периода стойкости шлифовального круга.

4. Провести экспериментальные исследования распределения температур в обрабатываемой заготовке и количества тепловых импульсов в зоне обработки.

5. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение по применению результатов проведенных исследований.

6. Оценить экономическую эффективность результатов исследований.

Методика исследований. Теоретические исследования проводились на базе современных представлений о процессе шлифования металлов, теории теплопроводности, теории пластичности, теории математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, методах дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях с использованием статистических методов планирования экспериментов на универсальных шлифовальных станках и применением современной контрольно-измерительной аппаратуры. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Математическая модель прогнозирования тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга с учетом его изнашивания.

2. Математическая модель и программный модуль для определения числа и интенсивности температурных импульсов в зоне обработки с учетом изнашивания шлифовального круга.

3. Методика выбора рационального периода стойкости шлифовального круга, исходя из обеспечения комплексных параметров качества поверхности с учетом изменения тепловыделения в процессе обработки.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение по оценке изменения температуры нагрева обрабатываемой поверхности заготовки с течением времени работы шлифовального круга после правки.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена применением общепризнанных подходов к моделированию тепловых явлений и подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга в процессе его эксплуатации, учитывающая структуру технологической операции шлифования, режимы шлифования, характеристики абразивного инструмента, изменение состояния рабочей поверхности абразивного инструмента вследствие изнашивания, режимы и условия правки, вероятностный характер формирования температурных импульсов в процессе абразивной обработки, изменение теплофизических свойств обрабатываемого материала в ходе его деформирования и нагрева при шлифовании, охлаждение заготовки СОТС.

2. Разработана математическая модель для определения числа температурных импульсов в зоне обработки с учетом всех основных факторов процесса шлифования в течение всего периода стойкости абразивного инструмента.

3. Выявлены зависимости комплексных параметров качества поверхностного слоя и единичных параметров качества, входящих в эти комплексы, от времени эксплуатации шлифовального круга после правки.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Практическую значимость работы составляют:

- методика выбора рационального периода стойкости шлифовального круга, исходя из обеспечения комплексных параметров качества поверхности с учетом тепловыделения в процессе обработки;

- методика, алгоритм и программный модуль для оценки изменения температуры нагрева материала заготовки в ходе обработки и расчета периода стойкости шлифовального круга по критерию отсутствия прижогов на обрабатываемой поверхности.

Результаты выполненных исследований нашли применение на ООО «Центр технических средств профилактики и реабилитации инвалидов» (г. Брянск) при изготовлении отдельных деталей фрикционных подъемников.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на Всероссийской конференции «Территория развития: образование, наука, инновации» (Брянск, 2006 г.); на международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2007 г.); на VII международной межвузовской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления» (Гомель, 2007 г.); на 58-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ (Брянск, 2007 г.); на 6-й международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008 г).

В полном объеме диссертация была доложена и одобрена на заседании кафедры «Триботехнология» ГОУВПО «БГТУ» (Брянск, 2008 г.), кафедры «Технология машиностроения» ГОУВПО «БГТУ» (Брянск, 2008 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 11 печатных работ [11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 102, 103], в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные результаты исследований вошли в отчет по х/д НИР №1382 (ГОУВПО «БГТУ», 2007 г.).

Работа выполнена на кафедре «Триботехнология» ГОУВПО «Брянский государственный технический университет».

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тюльпинова, Нина Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности технологических операций шлифования на основе прогнозирования изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента вследствие его изнашивания. Решение данной задачи способствует повышению конкурентоспособности изделий машиностроения за счет снижения брака при финишной абразивной обработке деталей машин.

2. Разработана математическая модель тепловыделения в контактной зоне заготовки и шлифовального круга в процессе его эксплуатации, учитывающая структуру технологической операции шлифования, режимы шлифования, характеристики абразивного инструмента, изменение состояния рабочей поверхности абразивного инструмента вследствие изнашивания, режимы и условия правки, вероятностный характер формирования температурных импульсов в процессе абразивной обработки, изменение теплофизических свойств обрабатываемого материала в ходе его деформирования и нагрева при шлифовании, охлаждение заготовки СОТС. Данная модель позволяет определить период стойкости шлифовального круга по критерию отсутствия прижогов на обрабатываемой поверхности.

3. Разработана математическая модель для определения числа температурных импульсов в зоне обработки с учетом всех основных факторов процесса шлифования в течение всего периода стойкости абразивного инструмента.

4. В ходе экспериментальных и теоретических исследований тепловыделения при чистовом шлифовании сталей в течение всего периода стойкости круга было установлено, что число температурных импульсов увеличивается в 1,5-2 раза, среднеинтегральная (контактная) и максимальная температура в зоне резания возрастает на 150. .180% и 50. 100% соответственно.

5. Вследствие нестационарности состояния рабочей поверхности шлифовального круга происходит значительное изменение единичных (Ra, Sm, Wz, Hmax, k) и комплексных (П и Сх) параметров качества обработанной поверхности. Изменения указанных параметров качества в течение периода стойкости абразивного инструмента могут составлять: 170.220 % (для ЛУг); 60.80 % (для Ншах); 50.60 % (для 8ш); 30.50 % (для Яа); 20.30 % (для к); 40.50 % (для П); 25.30 % (для Сх).

6. Разработана методика выбора рационального периода стойкости шлифовального круга, исходя из обеспечения комплексных параметров качества поверхности с учетом изменения тепловыделения в процессе обработки.

7. Создано алгоритмическое и программное обеспечение по оценке изменения температуры нагрева обрабатываемой поверхности заготовки в процессе эксплуатации шлифовального круга.

8. Практическое использование разработанного программного обеспечения позволяет получить экономический эффект при изготовлении отдельных деталей фрикционных подъемников, что подтверждается актом внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор видела свою основную задачу в изложении предложенного ею подхода к решению актуальной научно-технической задачи повышения эффективности технологических операций шлифования на основе прогнозирования тепловыделения в контактной зоне с учетом изнашивания абразивного инструмента. Дальнейшее совершенствование технологии шлифования заготовок невозможно без теплофизического анализа контактного взаимодействия заготовки и шлифовального круга.

Сложность процесса шлифования и сопровождающих его явлений вызывает необходимость продолжения их глубокого исследования. В связи с этим дальнейшее совершенствование данного научного направления автор видит в следующем: появляется возможность многокритериальной оптимизации технологических операций шлифования с учетом изменения тепловыделения в контактной зоне заготовки и абразивного инструмента вследствие его изнашивания.