Повышение эффективности технологических процессов путём уменьшения уплотнения почв ходовыми системами сельскохозяйственных тракторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Карапетян, Мартик Аршалуйсович

  • Карапетян, Мартик Аршалуйсович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 305
Карапетян, Мартик Аршалуйсович. Повышение эффективности технологических процессов путём уменьшения уплотнения почв ходовыми системами сельскохозяйственных тракторов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2010. 305 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Карапетян, Мартик Аршалуйсович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследований

1.1. Влияние движителей сельскохозяйственных тракторов и машин на физико-механические свойства почв и урожайность сельскохозяйственной культур

1.2. Существующие способы уменьшения уплотняющего воздействия движителей на почв

1.3. Методы расчета процессов колееобразования и уплотняя-ющего воздействия

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. Физико-механические и прочностные свойства почв как опорных оснований движителей

2.1. Физико-механические свойства почвы

2.2. Деформируемые и прочностные свойства почв

2.2.1. Закономерности сжатия почв

2.2.2. Сопротивление почвогрунтов сдвигу

2.2.3. Реологические свойства почвогрунтов

2.3. Характеристика почвогрунтов как несущих оснований для движущихся тракторов и машин

Выводы по главе

Глава 3. Теоретические основы и моделирование колееобразования движителями тракторов и машин

3.1. Обоснование концепции экологической совместимости системы «трактор — технология — почва»

3.2. Процесс колееобразования ходовыми системами тракторов и машин

3.3. Факторы, определяющие глубину колеи

3.4. Физическая модель образования колеи

3.5. Анализ напряженного состояния грунта в колее

3.6. Математическая модель деформации грунта

3.7. Коэффициент линейной деформации грунта

3.8. Несущая способность грунта и предел несущей способности

3.9. Предельная деформация уплотнения грунта

3.10. Процесс колееобразования при многократных проходах сельскохозяйственных машин

3.11. Среднее и максимальное давление движителя на опорную поверхность

3.12. Особенности деформации грунта гусеничным движителем

3.13. Уплотнение почвы в процессе образования колеи

Выводы по главе

Глава 4. Исследование изменения физических свойств почв при взаимодействии с гусеничными движителями сельскохозяйственных тракторов

4.1. Физические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и их изменения после воздействия движителей

4.2. Исследование тягово-сцепных свойств и нормального давления гусеничных движителей сельскохозяйственных тракторов на почву

4.3. Экспериментальные исследования влияния гусеничных движителей трактора ДТ-175С на уплотнение почв

Выводы по главе

Глава 5. Теория и расчет контактного взаимодействия шин с грунтовыми основаниями

5.1. Выбор модели системы «опорная деформируемая поверхность

- колесный движитель - машина»

5.2. Математическое обеспечение эластокомпозитной оболочки вращения

5.3. Исследование деформируемого основания под действием колесного движителя

5.4. Определение внешних выходных характеристик шин при взаимодействии с почвогрунтом

5.5. Математическое моделирование объектов управления и процессов уплотнения почв колесными машинами

5,6 Сравнительная оценка расчетных и экспериентальных данных

Выводы по главе

Глава 6. Эколого-экономическое обоснование применения сельскохозяйственных тракторов с модернизированными гусеничными движителями

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических процессов путём уменьшения уплотнения почв ходовыми системами сельскохозяйственных тракторов»

На современном этапе развития экономики нашей страны значительное внимание уделяется повышению эффективности различных объектов народного хозяйства в новых экономических условиях с целью резкого повышения их рентабельности. Отдан приоритет этому вопросу и в сельском хозяйстве. При выполнении сельскохозяйственных работ ежегодно выполняется большой объем механизированных технологических и транспортных работ на тракторной тяге и самоходными сельскохозяйственными машинами.

Возрастающие объемы работ вынуждают требовательнее относиться к повышению их технического оснащения, совершенствованию технологий и качеству выполняемых процессов. В свою очередь,' это выдвигает требования к поддержанию гарантированной работоспособности машинотракторного парка, а также снижению затрат на эксплуатацию и соответственно создает предпосылки для дальнейшего роста сельскохозяйственной продукции.

Анализ уровня механизации сельскохозяйственных работ показал, что эти работы по эффективности и производительности машин существенно отстают от современных требований. Добиться ускорения технического прогресса в рассматриваемой области, повысить производительность в 1,5-2 раза, существенно улучшить качество выполняемых работ и получить значительный экономический эффект можно лишь при рациональном использовании существующих и разработке новых высокоэффективных машин. , у

В последние годы разработан и внедрен в производство ряд новых высокопроизводительных тракторов и сельскохозяйственных машин с учетом специфики их применения в различных регионах страны.

Вместе с тем, эти меры не полностью удовлетворяют современным экономическим, энергетическим, экологическим и эргономическим 5 требованиям. Так, современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур предусматривают многократные проходы тракторов и машин по полю. Вследствие этого площади поля подвергаются за сезон многократному воздействию ходовых систем. Увеличение давления на почву и числа проходов по одному и тому же следу поставил перед земледелием серьезную проблему переуплотнения почв и сохранения плодородия пахотных земель, которая с каждым годом становится вес острее.

По утверждению ряда известных агрономов и почвоведов (С.С. Соболев, Г.А. Романенко, A.C. Извеков), современное земледелие находится в предкризисном состоянии. В реки и водоемы ежегодно смывается от 0,3 до 1,5 млрд. т. разрушенных почв, за последние 50-75 лет содержание гумуса в почве снизилось на 8-30%. Плотность почвы в пахотном слое увеличилась в 2-4 раза, глубина уплотненного слоя достигает 1 м.

Многократные проходы все более мощных и тяжелых машинно-тракторных агрегатов приводят к разрушению верхнего и уплотнению нижнего горизонтов почвы, что ведет к расширению ареала водной и ветровой эрозии, так как переуплотненные слои почвы снижают водовпитывающую и водоудерживающую способности, а верхний разрушенный слой легко выдувается и смывается дождевыми и талыми водами в низины и водоемы вместе с токсичными веществами в виде остатков минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов. Поэтому современные интенсивные технологии в сельскохозяйственном производстве нарушают сложившийся экологический баланс не только пахотного горизонта почвы, но и всей окружающей среды.

Особенно большой вред экологии и урожаю сельскохозяйственных культур наносят тяжелые трактора, уборочные комбайны, большегрузные автомобили и другая мобильная техника. Под воздействием гусениц и колес тракторов и машин, прежде всего, уплотняется верхний плодородный горизонт почвы, который при обработке почвы, при посеве, уходе за посевами и уборке урожая подвергается многократному воздействию движителей. При уплотнении почвы ухудшаются физико-механические и водо-воздушные свойства почвы, тепловой и питательные режимы корнеобитаемого слоя, снижается плодородие, что, в конечном итоге, приводит к недобору урожая сельскохозяйственных культур.

В нашей работе основное внимание уделено изучению процессов, возникающих при взаимодействии колесных и гусеничных движителей с почвой, разработке теоретических основ колееобразования, моделированию систем "машина - технология - среда» и «трактор — движитель - опорное основание». Значительное внимание уделено определению критериев экологической оценки, уплотняющего воздействия движителей тракторов и сельскохозяйственных машин и обоснованию мер по снижению вредных последствий уплотнения.

Полагаем, что результаты, проведенных нами экспериментально-теоретических исследований по механике воздействия ходовых систем тракторов и сельскохозяйственных машин на почву с учетом соблюдения экологических требований позволяет найти решения по совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур и технических средств для их осуществления, не оказывающих отрицательного влияния на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур.

Экспериментальные исследования проведены в организациях сельскохозяйственного профиля.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность и благодарность всем организациям и их сотрудникам, оказавшим нам помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Карапетян, Мартик Аршалуйсович

Выводы к главе 6

1. Предложен методический подход к расчету экономической эффективности вложения средств в инновационную технологию, основанный на оценке урожайности сельскохозяйственной культуры, получаемой в численных экспериментах с имитационной моделью агроценоза при варьировании входными данными по плотности почвы. Кроме того, данный подход включает вид сельскохозяйственной культуры, тип почвы.

2. Выполнен анализ данных полевых опытов по воздействию движителей тракторов моделей ДТ-175С и ДТ-175СИ на физико-механические свойства дерново-подзолистой почвы; полученные эмпирические зависимости позволили рассчитать водно-физические характеристики уплотненной почвы и сформировать пакет входной информации для выполнения численных экспериментов с моделью агроценоза яровой пшеницы.

3. Получены эмпирические зависимости, связывающие число проходов движителей стандартных и модифицированных тракторов по поверхности почвы со степенью ее уплотнения.

4. В серии численных экспериментов получена статистическая оценка вариантов расчетной урожайности яровой пшеницы возделываемой на дерново-подзолистой почве различной плотности, позволившая прогнозировать величину урожайности яровой пшеницы в зависимости от кратности воздействия движителей и продолжительности эксплуатации поля сельскохозяйственной техникой различной модификации.

5. Выполнена сравнительная оценка эффективности инвестирования средств в модернизацию сельскохозяйственной техники и агромелиоративные мероприятия для снижения негативного влияния антропогенной нагрузки на почву при ее механической обработке в предпосевной период. Установлено, что (при повышенной влажности обрабатываемой почвы) снижение механического воздействия движителей на почву за счет модернизации дви-жителейобеспечивает 2 -2,5 раза увеличение продолжительности эксплуатации пахотных земель при сохранении плотности почвы и продуктивности посевов. Экономическая эффективность использования инновационной техники (трактор ДТ-175СИ) на 48-58% выше по сравнению с использованием трактора ДТ-175С, механическая нагрузка которого на почву требует последующего (через 6-8 лет) применения агромелиоративных мероприятий для восстановления агрофизических свойств деградированной почвы.

Заключение и общие выводы

Интенсификация сельскохозяйственного производства, основанная на многократных проходах все более тяжелых и мощных машинно-тракторных агрегатов, привела к нарушению экологического баланса не только пахотного горизонта почвы, но всей окружающей среды. Почва из-за переуплотнения ходовыми системами тракторов и машин теряет природные свойства к саморегулированию и восстановлению генетически присущих ей свойств по поддержанию потенциального плодородия и благоприятных условий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Нужны безотлагательные меры по разработке критериев оценки негативного воздействия МТА и по обоснованию мероприятий по снижению уплотняющего воздействия движителей сельскохозяйственной техники. Решению этой экологической проблемы посвящена настоящая диссертация.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В работе обоснована структурная схема экологических взаимосвязей системы «трактор - технология - почва». При рассмотрении экологической совместимости этой системы и внешней среды принята совокупность показателей, обеспечивающих минимальное уплотнение почвы и воспроизводство культурной растительности. Реализация этой системы позволяет оценить нанесение экологического ущерба в конкретных условиях, выбрать подходящую систему машин и технологию, уточнять параметры ходовых систем тракторов и машин.

2. При условии обеспечения расчетной производительности в каждом конкретном, случае на систему накладываются ограничения по степени уплотнения и минерализации почв в соответствии с требованиями каждого региона. В качестве критериев экологической оценки уплотняющего воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники применяются следующие показатели: степень крошения почвы при обработке; глубина распространения уплотнения; глубина колеи; изменение прочностных характеристик почвы; разуплотнение почвы под действием природных факторов; нарушение почвенного покрова; минерализация почв, выражающаяся в переходе питательных веществ в усвояемые формы под действием буксования движителей.

3. Одним из важных параметров взаимосвязи системы «движитель — почва» является несущая способность почвогрунтовых опорных оснований, характеризующих проходимость МТА и уплотнение почвы. Аналитически определено значение критерия колееобразования К0 = Я(Ль = 0,293. Получена зависимость для определения величины и характера распределения нормального давления на почву по звену гусеничного движителя и всему опорному участку гусеницы, которая включает как основные конструктивные параметры ходовой системы, так и эксплуатационные показатели трактора. Результаты расчетов по предложенной зависимости согласуются с экспериментальными данными (расхождения несущественны при 5%-ном уровне значимости).

4. Установлено, что глубина колеи под движителем представляет собой сумму деформаций уплотнения и сдвигов. На основании этого положения выведены математические модели глубины колеи и уплотнения почвы в колее при однократном и многократных проходах движителя с учетом линейных и нелинейных составляющих деформаций уплотнения и сдвигов почвы. Для практических расчетов глубины колеи и уплотнения почвы в колее достаточно знать численные значения трех величин: коэффициента линейной деформации, несущую способность и предельную деформацию.

Степень деформации зависит от физико-механических свойств почвы, ее влажности и плотности, величины нагрузки, задернелости почвы. При повторных проходах машин происходит более интенсивное накопление деформаций, что может привести к разрушению структуры почв. Задернелые поверхности обладают повышенной прочностью. Поэтому одним из важных экологических требований к работе сельскохозяйственных машин является сохранение дернового покрова и сохранение условий его возобновления.

5. В результате исследований на полигоне уплотняющего воздействия гусеничного трактора ДТ-175С определены допустимые с точки зрения экологии пределы уплотнения почвы и нарушения травяного покрова. Так, для увлажненных минеральных ПОЧВ отношение Яшах/Чср должно быть в пределах 1,3-1,5; для почв с дерновым покрытием экологически допустимое давление должно быть пределах 0,012-0,018 МПа. Степень нарушения травяного покрова не должна превышать 25—30 %. В результате обработки литературных данных и собственных исследований составлена шкала характеристики растительных свойств дерново-подзолистой почвы при различной плотности; установлено, что пороговое значение плотности, при котором прекращается или сильно затрудняется рост корней растений, находится в диапазоне 1,65— 1,70 г/см3.

6. Эксперименты на полигоне показали, что многократные проходы трактора ДТ-175С резко ухудшают физико-механические свойства почвы на глубину 40-60 см. После первого прохода деформация почвы составляет в среднем 6 % и при последующих проходах нарастает по 1,3-2%. При двух проходах плотность верхнего слоя увеличивается на 10 %, а слоя в 15 см - на 7 %; при этом порозность уменьшалась на 8%. Плотность верхнего слоя стабилизируется после четырех проходов, делая скачок на 20-м проходе. Порозность падает до критических значений (30 %) при 10 проходах.

7. В результате испытаний было установлено, что серийная конструкция подвесок опорных катков не удовлетворяет требованиям неравномерности распределения давлений под гусеницей и было решено заменить ее на индивидуальные подвески. Трактор с новой конструкцией подвески опорных катков позволил снизить глубину колеи на 60-66 %, максимальные удельные давления на почву снизились на 18-25 %, а глубина деформации снижается с 0,5 до 0,3 м; критическое значение плотности почвы достигается при третьем проходе трактора ДТ-175С с серийной конструкцией гусеницы, а модернизированного трактора - только после 12-14 проходов.

8. Нами предложено ввести изменения в конструкцию серийных тракторов типа ДТ-75, Т-170 и ДТ-175С, в том числе увеличить число опорных катков с 6 до 9, сократить расстояние между опорными катками, осуществить смещение двигателя вперед, увеличить площадь гусениц. Перечисленные мероприятия позволят обеспечить снижение уплотнения почвы на 35 %. Коэффициент неравномерности распределения удельного давления по опорной поверхности гусениц трактора ДТ-175СИ с индивидуальным подрессовыванием опорных катков на 11—17 % меньше, чем при балансирном подрессоривании трактора ДТ-175С. Использование трактора ДТ-175СИ на посеве и на подготовке почвы для посева существенно (почти в 1,5 раза) снижает уплотнение почвы.

9. Предложена модель грунтового основания как однородного, частично водонасыщенного, пористого, вязко-упруго-пластичного тела, обеспечивающая учет основных реологических характеристик грунта и стохастического разброса его свойств, а также методика определения интегральных характеристик контактного взаимодействия эластокомпозитных оболочек с деформируемыми основаниями в приложении к определению выходных характеристик шин.

10. Выявлено значительное влияние деформируемости основания на жесткостные и уводные характеристики шин. Установлено, что при движении колеса по водонасыщенному вязкоупругому основанию максимальное переуплотнение почвы имеет место в точке, удаленной от центра пятна контакта шины с основанием.

Кроме того, обоснована номенклатура выходных характеристик шин сельскохозяйственных машин и разработана методика их расчетной оценки.

11. На специальном стенде определен ряд эффектов контактного взаимодействия шин с недеформируемым и деформируемым основаниями: а) установлено качественное различие в поведении шины: на жестком основании прогибы шины линейны, на деформируемом — нелинейны; б) максимальное поровое давление в деформируемом основании достигается на глубине примерно равной ширине шины и того же порядка в поперечном направлении от центра контакта; в) циклы напряжений и деформаций в движущейся шине синфазны и различны по спектральному составу; г) имеет место асимметрия контакта при движении шины (особенно при движении по деформируемому основанию).

12. Выполнена сравнительная оценка эффективности инвестирования средств в модернизацию сельскохозяйственной техники и агромелиоративные мероприятия для снижения негативного влияния антропогенной нагрузки на почву при ее механической обработке в предпосевной период. Установлено, что снижение механического воздействия движителей на почву (при повышенной ее влажности) за счет модернизации обеспечивает увеличение продолжительности эксплуатации пахотных земель при сохранении плотности почвы и продуктивности посевов в 2,0-2,5 раза. Экономическая эффективность использования инновационной техники (трактор ДТ-175СИ) на 48-58 % выше по сравнению с использованием трактора ДТ-175С, механическая нагрузка которого на почву требует последующего (через 6-8 лет) применения агромелиоративных мероприятий для восстановления агрофизических свойств деградированной почвы.