Повышение эффективности технологического процесса восстановления служебных свойств старогодных рельсов комбинированной обработкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Пучнин, Роман Вячеславович

  • Пучнин, Роман Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 124
Пучнин, Роман Вячеславович. Повышение эффективности технологического процесса восстановления служебных свойств старогодных рельсов комбинированной обработкой: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новосибирск. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пучнин, Роман Вячеславович

Введение.

1. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАРОГОДНЫХ РЕЛЬСОВ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Методы и технология ремонта железнодорожных рельсов.

1.2. Классификация ремонтного фонда рельсов по пригодности их к восстановлению механической обработкой.

1.3. Требования к старогодным термоупрочненным рельсам, подлежащим строганию и фрезерованию.

1.4. Сферы применения старогодных рельсов.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАКАЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКЕ.

2.1. Оценка влияния условий эксплуатации на изменение геометрии поперечного профиля рельса.

2.2. Изменения физико-механических характеристик металла головки закаленных рельсов в зависимости от условий работы.

2.3. Определение количества и глубины залегания дефектов в головке рельса.

2.4. Разработка системы классификации групп пригодности старогодных рельсов.

2.5. Определение силы резания различных по наработке тоннажа рельсов при фрезеровании.

Выводы по главе.

3. КОМБИНИРОВАННАЯ ОБРАБОТКА СТАРОГОДНЫХ РЕЛЬСОВ.

3.1. Выбор и обоснование структуры комбинированного технологического процесса механической обработки рельсов.

3.2. Влияние режимов разупрочнения на физико-механические свойства старогодных рельсов.

3.3. Определения температуры в зоне индукционного нагрева рельсовой стали.

3.3.1. Алгоритм решения задачи определения квазистационарного температурного поля в поперечном сечении головки рельса.

3.3.2. Влияние параметров термических циклов ВЭН ТВЧ на распределение температуры по сечению головки рельса.

3.3.3. Исследование влияния режимов высокочастотного индукционного нагрева на величину глубины разупрочнения.

3.4. Влияние комбинированной обработки на износостойкость головки рельса.

3.5. Улучшение обрабатываемости головки старогодных рельсов после нормализации.

3.6. Технологический процесс комбинированной обработки старогодных рельсов в стационарных условиях.

Выводы по главе.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРОВАНИЯ РЕЛЬСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса восстановления служебных свойств старогодных рельсов комбинированной обработкой»

Протяженность сети железных дорог России составляет около 10% протяженности железных дорог мира, но на их долю приходится более 50% грузооборота всего мира.

В России железные дороги были и будут главным транспортным конвейером страны. В путевое хозяйство вложено до 60% основных средств железнодорожного транспорта. В обеспечении бесперебойности и безопасности движения поездов состояние рельсового хозяйства играет исключительно важную роль, особенно на участках с высокой и сверх высокой грузонапряженностью.

Одной из важных задач путевого хозяйства является рациональное использование материалов и изыскание внутренних резервов, с целью повышения провозной и пропускной способности железных дорог и снижение себестоимости перевозок.

Развитие путевого хозяйства требует от железнодорожного транспорта значительного увеличения объемов и скоростей перевозок грузов и пассажиров. Для успешного решения этой задачи постоянно повышаются прочность, надежность и стабильность пути, совершенствуется система ведения путевого хозяйства.

На ряде участков России лежит значительное количество рельсов с просроченным и нормативным сроком службы рельсов. Так на участке Западно-Сибирской железной дороги, имеющих высокую и особо высокую грузонапряженность, около 40% рельсов различных типов эксплуатируется после пропуска нормативного и сверх нормативного тоннажа (для Р65 от 600 млн до 720 млн т бр)

Эффективной мерой рационального использования рельсового металла, с точки зрения повышения эффективности общественного труда, является перекладка рельсов после ремонта на менее деятельные участки пути. Ремонт, включающий обрезку смятых концов, вырезку дефектных мест, правку, сварку и др. был продолжительное время оправдан. В настоящее время, когда на значительной продолжительности сети дорог укладываются рельсы тяжелого и особо тяжелого типов, которые выходят из строя преимущественно из-за контактно:усталостных повреждений, такой ремонт рельсов недостаточен. Опыт показывает, что старогодные рельсы, прошедшие подобный ремонт, после повторной укладки имеют интенсивный выход по усталостным дефектам, получившим развитие до перекладки и не удаленным при ремонте. Эти дефекты значительно ограничивают второй срок службы рельсов.

Исследование вопросов организации и технологии ремонта старогодных рельсов с целью продления срока их службы приобретает важное значение, ибо простая перекладка рельсов после пропуска нормативного тоннажа, даже после подобного ремонта, менее эффективна, чем использование рельсов, прошедших комплексный ремонт (ремонт с удалением поверхностного дефектного слоя металла головки рельса).

В условиях непрерывно растущей грузонапряженности участков, скоростей движения поездов, осевых нагрузок подвижного состава и большой цены новых рельсов, комплексный ремонт старогодных рельсов может явиться мощным резервом для освоения возрастающего грузооборота и скоростей движения поездов.

В данной работе обобщен отечественный и зарубежный опыт ремонта рельсов, изложены результаты металлографических исследований и прочностных испытаний старогодных рельсов до и после механической обработки поверхности катания, установлены ориентировочные границы пропущенного тоннажа, при котором ремонт старогодных рельсов Р65 целесообразен. В лабораторных и производственных условиях исследованы возможности обработки поверхности катания строганием и фрезерованием и выявлена их экономическая целесообразность.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Пучнин, Роман Вячеславович

Основные результаты и общие выводы по работе

1. Предложена новая система оценки годности старогодных рельсов поступающих для восстановления в рельсоремонтные предприятия, включающая более полный комплекс физико-механических свойств. Первая группа годности рельсов разбивается на 3 подгруппы, в зависимости от твердости, величины износа, глубины наклепа и глубины залегания дефектов. Первая подгруппа ¡1 соответствует наработке тоннажа до 300 млн т брутто, 12 - от 300 до 500 млн т брутто, 1з - от 500 до 600 млн т брутто.

2. Для обработки рельсов 13, И, III подгрупп годности предложено применять комбинированную обработку, заключающуюся в предварительном высокоэнергетическом воздействии ТВЧ головки старогоднего рельса с целью повышения производительности и улучшения обрабатываемости поверхностного наклепанного слоя металла перед механической обработкой.

3. Установлены закономерности формирования поверхностного слоя головки рельса при комбинированной обработке с использованием высокочастотного индукционного нагрева. Показано, что при воздействии ТВЧ на поверхность рельса при естественном охлаждении воздухом формируется поверхностный разупрочненный слой.

4. Разработана программа определения количественных значений температур в зоне нагрева головки рельса ТВЧ, для разупрочнения рельсов 13 группы годности на глубину Ь=0,6 мм, температура нагрева составляет Т=767° С; II группы годности на глубину Ь=0,8 мм, Т=850° С; III группы годности на глубину 11=1,2 мм, Т=970° С.

5. ~ Определены оптимальные режимы механической обработки старогодных рельсов различных классификационных групп годности. Так рельсы I] предлагается обрабатывать со скоростью V=6 м/мин, при глубине обработки 1=0,2 мм; 12 - У=6 м/мин, при глубине обработки 1=0,4 мм; 13 - У=4 м/мин, при глубине обработки 1=0,6 мм; II - У=4 м/мин, при глубине обработки 1=0,8 мм; III - У=4 м/мин, при глубине обработки 1=1,2 мм.

6. Анализ результатов испытаний показал, что износостойкость поверхностного слоя рельса, полученная в результате комбинированной обработки выше износостойкости поверхностного слоя, полученного после фрезерования.

7. Проведена сравнительная оценка эффективности предложенных решений по назначению режимов комбинированной обработки рельсов в стационарных условиях. Экономический эффект от применения предлагаемой ком^ бинированной обработки старогодных рельсов при ремонте их в РСП-29 составит 17,5 млн руб/год.