Повышение эффективности технологий хирургической некрэктомии при отморожениях (клинико-патофизиологическое обоснование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шуткин, Александр Владимирович

  • Шуткин, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 154
Шуткин, Александр Владимирович. Повышение эффективности технологий хирургической некрэктомии при отморожениях (клинико-патофизиологическое обоснование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуткин, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ОТМОРОЖЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты холодовой травмы

1.2. Особенности патофизиологических изменений в организме 16 человека при глубоких холодовых поражениях

1.3. Результаты использования хирургической некрэктомии при оказании медицинской помощи пострадавшим с отморожениями

1.4. Пути повышения эффективности ранней диагностики глубины отморожений

1.5. Физические способы диссекции тканей - как путь повышения эффективности некрэктомии при отморожениях

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Общая характеристика экспериментов

2.3. Методики исследований

2.3.1. Методики обследования и лечения пострадавших с от- 4 7 морожениями

2.3.2. Методики экспериментальных исследований

2.3.3. Методики статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ОТМОРОЖЕНИЯМИ

3.1. Результаты хирургического лечения пострадавших с отморожениями

3.2. Причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения пострадавших с отморожениями

ГЛАВА 4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ОТМОРОЖЕНИЯХ

4.1. Результаты проведения некрэктомии при отморожениях с помощью электроножа

4.2. Возможности применения радиохирургического аппарата при диссекции некроза у пострадавших с отморожениями

4.3. Оценка результатов иссечения некротических тканей при отморожениях аргоно-плазменным скальпелем

ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ ГЛУБИНЫ НЕКРОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

5.1. Результаты электрофизиологической оценки глубины некротических изменений мышечной ткани при холодовой травме

5.2. Результаты сопоставления данных патоморфологической оценки глубины некроза при отморожениях с электрофизиологическими показателями

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ИНТРАОПЕРАЦИОН-НОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕМА НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ГЛУБОКИХ ОТМОРОЖЕНИЯХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий хирургической некрэктомии при отморожениях (клинико-патофизиологическое обоснование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди травм людей повреждения холодом составляют от 1-2% в регионах с умеренным климатом, а в северных территориях частота отморожений в структуре травматизма достигает 6-10% (Гоголев Л.С., 1994; Алексеев Р.З., 1999; Ажаев А.Н. и соавт., 2008; Горелик И.Э., 2010). Неудовлетворительные результаты лечения пострадавших с отморожениями констатируются в 15-50%) клинических наблюдений (Скворцов Ю.Р., 1998; Кузнецова Н.Л., Савкин А.Н., 2007; Лобан Е.К., 2010; Ingram В.J., Raymond T.J., 2013). Сроки лечения пациентов при местных холодовых поражениях III-IV степени колеблются от 24 до 70 суток (Воронин Н.И., 1998; Алексеев Р.З., 1999; Козинец Г.П. и соавт., 2006; Woo E.K. et. al., 2013). К трудовой деятельности по специальности после завершения лечения в связи с отморожением пострадавшие возвращаются не чаще, чем в 59%» случаев (Скворцов Ю.Р., 1998; Ажаев А.Н. и соавт., 2008 Ingram В.J., Raymond T.J., 2013). Тяжесть осложнений и высокая частота случаев инвалидности при холодовой травме придают проблеме существенную социальную значимость, что особенно актуально для жителей Сибирских, Дальневосточных и Северных регионов России, где отморожения условно можно рассматривать как эндемичные состояния (Киреев A.A., 2006; Томина Е.А., 2008; Чернов A.A. и соавт., 2011).

Основной метод хирургического лечения пострадавших с глубокими отморожениями - иссечение омертвевших тканей с последующим пластическим закрытием образующихся раневых деффектов (Скворцов Ю.Р., Кичемасов С.Х., 2002; Шаповалов К.Г. и соавт., 2008; Auerbach L.J. et. al., 2013; Ingram B.J., Raymond T.J., 2013). Раннее выполнение некрэктомии при глубоких отморожениях патофизиологически обусловлено, т.к. эта хирургическая процедура предупреждает инфекционные осложнения, возможности нарушений гомеостаза и способствует сокращению сроков восстановления кожного покрова (Фархат Ф.А., 2004; Таранова Е.В., 2009; Gross Е.А., Moore J.C., 2012; Ingram В.J., Raymond Т.J., 2013). Вопрос об оптимальных сроках проведения иссечения омертвевших тканей при отморожениях остаётся предметом научной дискуссии (Рыбдылов Д.Д., 2002,

2004; Шаповалов К.Г. и соавт., 2008; Roche-Nagle G. et al., 2008; Terra M., 2013). Выполнение радикальной некрэктомии при глубоких отморожениях в ранние сроки после холодовой травмы затрудняется по причине отсутствия высокоинформативных методик верификации глубины некротических изменений в тканях при таких травмах (Таранова Е.В., 2009; Day M.W., 2008; Berendsen R.R. at. al., 2012). Нарушение процессов репаративной регенерации тканей, подвергшихся действию холода, а так же медленное формирование линии демаркации некроза затрудняют возможность раннего радикального лечения пострадавших (Ажаев А.Н. и соавт., 2008). Несмотря на разработки новых методов как инвазивной, так и функциональной диагностики, объективное определение глубины отморожения с прогнозом его исхода в ранние сроки после холодовой травмы пока оказывается затруднительным (Сатыбалдыев В.М., 2003; Сизоненко В.А., 2007; Dolbec K.W. at. al., 2013).

Неоднозначны мнения исследователей относительно роли и возможности разных инструментальных методик в динамике проводимого лечения пострадавших с отморожениями, что, в свою очередь, не позволяет оптимизировать и разработать патофизиологические подходы к оказанию им медицинской помощи (Трофимов C.B. и соавт., 2007; Koljonen V. et al., 2004; Azad S.M., 2007; Roca I. at. al., 2013).

В последнее время в медицине широкое применение получили относительно новые физические факторы (электромагнитное поле, плазменный поток, радиоволновые установки и т.д.). Используя их как основу, созданы диссекторы, позволяющие технологически селективно разъединять биологические ткани человеческого организма в подкожно-жировой клетчатке, мышцах и других слоях (Крылов K.M., 2005; Козинец Г.П. и соавт., 2006; Ажаев А.Н. и соавт., 2008; Ingram B.J., Raymond T.J., 2013). Данные об использовании этих методов диссек-ции при выполнении хирургической некрэктомии в случаях глубоких отморожениях немногочисленны, нередко противоречивы и их достоверность нуждается в уточнении. Поэтому поиск патофизиологически-обоснованных мероприятий повышения эффективности технологий ранней диагностики глубоких отморожений

и использования современных хирургических методик оказания медицинской помощи пациентам с холодовой травмой имеет важное значение для медицинской науки и практики.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на множество научно-исследовательских работ, проведенных отечественными и зарубежными учеными по изучению особенностей течения типовых патологических процессов и закономерностей формирования некробиотических изменений тканей на фоне воздействия холода, необходимость поиска критериев выбора методов хирургической тактики и, особенно, показаний к выполнению некрэктомии современными способами диссекции некротизированных тканей при отморожениях, с учетом тяжести пациентов остается нерешенной проблема комбустиологии (Кичемасов С.Х., 2002; Шаповалов К.Г., 2007, 2008; Arford S., 2006; Kiss T.L., 2012; Ingram В.J., Raymond T.J., 2013). Данные о патофизиологических изменених в тканях и о возможностях электрофизиологической диагностики глубины некроза в ранние периоды холодовых поражений представлены в редких публикациях (Cappaert Т.А., 2008; Auerbach L.J. at. al., 2013). Так же как не в полной мере изучены особенности изменений в тканях при отморожениях с учетом глубины холодового воздействия и не определены критерии прогноза клинического течения и исхода патологического процесса у данной группы пострадавших с учетом вариантов активной хирургической тактики. Этапы алгоритма оказания медицинской помощи пострадавшим при отморожениях с учетом сроков выполнения НЭ пока также не являются общепринятыми.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пострадавших при холодовой травме путем клинико-патофизиологического обоснования дифференцированного применения современных технологий хирургической некрэктомии.

Задачи исследования

1. Оценить результаты лечения пострадавших с глубокими отморожениями в лечебно-профилактических учреждениях с разными возможностями оказания специализированных видов медицинской помощи.

2. Выявить основные причины неудовлетворительных результатов оказания медицинской помощи пострадавшим с отморожениями при проведении им хирургической некрэктомии с учетом патофизиологических особенностей раневого процесса.

3. Определить перспективные пути совершенствования медицинской помощи пострадавшим при отморожениях с учетом патогенетического обоснования целесообразности применения хирургической некрэктомии, используя физические методы диссекции тканей организма человека, утративших полноценность вследствие холодовой травмы.

4. Экспериментально обосновать возможности электрофизиологического способа экспресс-диагностики глубины некротических изменений тканей при обследовании пациентов в раннем реактивном периоде глубоких отморожений.

5. Разработать алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим с отморожениями, учитывая сроки выполнения некрэктомии.

Научная новизна исследования. Результаты использования хирургической некрэктомии у пострадавших с отморожениями впервые проанализированы с позиции особенностей патофизиологических изменений в зоне холодового поражения и с учетом времени, прошедшего после получения травмы и сроков проведения операции. Комплексная оценка результатов диссекции некротических тканей при глубоких отморожениях механическим способом, электроножом, плазменным потоком, радиохирургическими технологиями впервые осуществлена на основании патофизиологических критериев эффективности использования данных методик некрэктомии.

Установлено, что при глубоких холодовых поражениях выполнение хирургической диссекции тканей электрохирургическим и радиохирургическим аппаратами, а так же плазменным диссектором позволяет снизить травматичность операции, величину интраоперационной кровопотери и частоту гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде, не препятствует заживлению ран, а в ряде случаев - стимулирует процессы репаративной регенерации.

Впервые экспериментально проведена оценка эффективности диагностики глубины некротических изменений в раннем периоде отморожений с помощью электрофизиологического метода исследования. Продемонстрировано, что данная технология оценки глубины некроза тканей при глубоких отморожениях может быть использована интраоперационно для практического обоснования объема некрэктомии. Доказано, что дифференцированный выбор способа хирургической некрэктомии при глубоких отморожениях оказывает положительное влияние на эффективность кожной пластики. Патофизиологически обоснованы оптимальные сроки выполнения кожной пластики после некрэктомии при глубоких отморожениях острым путем, с использованием электроножа, радиохирургического аппарата, плазменного скальпеля.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана технология диагностики глубины некротических изменений тканей с помощью электрофизиологической технологии в раннем реактивном периоде отморожений. Сформулированы методические рекомендации по технике выполнения некрэктомии с использованием электроножа, радиохирургического аппарата, плазменного диссектора у пострадавших с глубокими Холодовыми поражениями сегментов конечностей с учетом патофизиологических особенностей течения раневого процесса при таких поражениях.

Доказано, что методом выбора при оказании медицинской помощи пострадавшим с глубокими отморожениями может быть электрофизиологическая диагностика глубины некротических изменений и некрэктомия в ранние сроки после травмы с одномоментной или отсроченной кожной пластикой.

Показано, что использование электро-, радиохирургических и аргоно-плазменных технологий позволяет существенно снизить показатель величины ин-траоперационной кровопотери при некрэктомии у пострадавших с глубокими отморожениями.

Определены критерии регламентации сроков проведения некрэктомии при отморожениях.

Разработан алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим при отморожениях с учетом сроков выполнения хирургической некрэктомии.

Методология и методы исследования. Клинический раздел выполнен в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, морфологических, микробиологических и статистических методов анализа полученных данных. В экспериментальном разделе оценка тяжести некробиотических изменений в ранние сроки глубоких холодовых поражений осуществлена, используя электрофизиологические и гистологические методики исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. В хирургических отделениях муниципальных учреждений здравоохранения результаты лечения пострадавших с глубокими отморожениями оказываются неудовлетворительными в 84,2% случаев. Эффективное оказание помощи пострадавшим с глубокими Холодовыми поражениями возможно в специализированных подразделениях головных лечебных учреждений регионов, где частота положительных исходов при таких поражениях достигает 93%.

2. Отрицательные результаты лечения пострадавших с глубокими отморожениями в лечебных учреждениях с разными возможностями оказания комбу-стиологической помощи обусловливаются: недооценкой патофизиологических особенностей течения раневого процесса с последующей неправильной оценкой локализации (69%) и глубины (76%) поражения; дефектами патогенетической терапии в дореактивном и раннем реактивном периоде холодовой травмы (78%>); нерациональной тактикой хирургического лечения пострадавших (58%>).

3. К перспективным путям совершенствования медицинской помощи пострадавшим с отморожениями следует относить: раннюю диагностику глубины некротических изменений тканей с помощью электрофизиологического метода, выполнение некротомии и хирургической некрэктомии патофизиологически обоснованными способами диссекции (электроножом, радиохирургическим аппаратом, аргоно-плазменным диссектором), что позволяет уменьшить величину ин-

траоперационной кровопотери, снизить частоту нагноения ран и ускорить течение процессов их репаративной регенерации.

4. Электрофизиологический способ экспресс-диагностики глубины некротических изменений тканей позволяет верифицировать глубину и протяженность зоны глубокого отморожения в первые часы после травмы, а также достоверно определять границы утративших жизнеспособность тканей при некрэктомии.

5. Алгоритм оказания медицинской помощи пострадавшим с глубокими отморожениями должен предусматривать выполнение хирургической некрэктомии до развития гнойно-воспалительных осложнений с одномоментной или отсроченной кожной пластикой.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследований определяется репрезентативным объёмом групп экспериментальных и клинических наблюдений, использованием современных методов статистической обработки данных, адекватных задачам. Выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа достаточного объёма выборок разноплановых исследований.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации отражены в 15 печатных работах, в т.ч. 4 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ в качестве изданий для опубликования результатов диссертационных работ.

Результаты исследований доложены на IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции "Актуальные проблемы хирургии в Центральном Федеральном округе России (Орёл, 2009); научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Москва, 2010); научно-практической конференции молодых ученных "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2011); ито-

говой конференции военно-научного общества слушателей ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург 2014).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность сотрудников ожогового отделения Ленинградской областной клинической больницы, Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, городской Мариинской больницы (Санкт-Петербург), Новгородской областной клинической больницы; хирургических и травматологических подразделений ряда МУЗ Ленинградской и Орловской областей.

Теоретические и практические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрав России, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России, ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Минздрава России, института медицинского образования ФГБОУ ВПО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого".

Личный вклад автора в исследование заключается в проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме (100%), составлении программы исследования (100%>), разработке карты обработки медицинских документов с набором параметров (100%>), сборе и анализе данных, формировании базы данных (95%>), математическом анализе и статистической обработке материалов (95%>). Соискатель разработал план и учавствовал в проведении серии экспериментов по воспроизведению отморожений (60%>). Диссертант участвовал в обследовании и лечении большинства пострадавших, включенных в исследование. В целом, личный вклад автора в исследование превышает 85%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, списка сокращений, выводов, практических рекомендаций, содержит 44 таблицы 17 рисунков и 1 схему. Список литературы представлен 215 источниками, из которых 122 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность: сотрудникам кафедры хирургии им Н.Д Монастырского (заведующий - профессор А.Е. Борисов) ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации; кафедры нормальной анатомии (заведующий - академик РАМН М.Р. Сапин) ГБОУ ВПО "московская медицинская академия им. М.М. Сеченова Росздрава", а также специалистам ГБУЗ "Ленинградская областная клиническая больница" (главный врач - профессор В.М.Тришин) и лечебных учреждений Ленинградской области за сотрудничество и содействие в работе.

Особая признательность автора научным руководителям профессору К.Н.Мовчану и доктору медицинских наук Е.В.Зиновьеву за идею работы и содействие в её выполнении.

ГЛАВА 1

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКРЭКТОМИИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСТРАДАВШИХ С ОТМОРОЖЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические аспекты холодовой травмы

Поражения холодом относятся к тяжелым травмам, нередко приводящим пострадавших к инвалидности. Для Российской Федерации, обширные территории которой расположены в северных широтах, проблема устранения последствий воздействия низких температур на организм человека имеет особое значение. Не случайно И.Ф. Рудницкий в 1899 г. отмечал: « ...На русских врачах лежит обязанность выяснения этого вопроса (патогенеза и лечения), т.к. нигде так часто не встречаются отмороженные носы, уши и прочее, как у нас на Руси...» (цит. по Василовскому В.Ю., 1989).

Частота холодовых поражений зависит от многих факторов и по отношению к другим видам травм колеблется в весьма широких пределах (Горелик И.Э., 2010; Чернов A.A. и соавт., 2011; Brown W.D., 1991; Freund B.J. et al., 1994; Danielsson U., 1996; Ervasti O. et al., 2000; Harirchi I., 2005; Raza N. et al., 2008; Day M.W., 2008; Patel N.N., Patel D.N., 2008; Serkan B. et al., 2008; Kiss T.L., 2012; Ingram B.J., Raymond T.J., 2013). В условиях мирного времени случаи отморожений относительно редки, их число широко варьирует в разных местностях, определяясь, главным образом, метео-климатическими условиями географических регионов (Holmer I., 1993; Kroeger К. et al., 2004; Santapau A. at. al., 2010; Larkins N., Murray K.J., 2013). В частности, в регионах России с умеренным климатом частота случаев холодовых поражений не превышает 1% в структуре травм мирного времени, в то же время в субъектах Федерации Крайнего Севера этот показатель достигает 6-10%. В приполярных районах РФ холодовая травма составляет 0,81,2% от всех повреждений (Петров Н.В. и соавт., 1999; Киреев A.A., 2006; Горелик И.Э., 2010; Чернов A.A. и соавт., 2011; Conway G.A., Husberg B.J., 1999). По данным Орлова Г.А. (1978), Целуйко С.С. (1992), Воронина Н.И. (1998), Алексее-

ва Р.З. (1999), Кузнецовой Н.Л. и соавт. (2007), из общего числа пострадавших с холодовой травмой, обратившихся в хирургические и травматологические подразделения МУЗ, госпитализация осуществляется в 30% случаев. При этом сроки лечения пострадавших при отморожениях III-IV степени колеблются от 24 до 70 суток. Среди пациентов комбустиологических отделений численность контингента пострадавших от холодовой травмы составляет от 3% до 15% (Рудаев В.И., 1998; Трофимов C.B. и соавт., 2007; Hamidian J. A. at. al., 2011; Dolbec K.W. at. al., 2013).

По данным Киреева A.A. (2006), ежегодно в Якутии холодовые поражения получают до 3000 человек, что составляет 6,8 % в структуре травматизма населения региона. Томина Е.А. (2008) приводит сведения о том, что в областной центр термической травмы городской клинической больницы №1 Читы ежегодно госпитализируются до 200 пострадавших с отморожениями, представляя 4,3%о от общего числа пациентов с термической травмой, регистрируемой в регионе.

Поражения холодом не является редкостью и у жителей средней полосы России. Муразян Р.И. и соавт. (1984), Скворцов Ю.Р. (1998) сообщают, что в Москве в 1980-1984 гг. в отдельные дни декабря-января (с высокой влажностью и сильным ветром) пострадавшие с отморожениями составили до 10-15%) от экстренно госпитализируемых больных.

В США ежегодно по причине холодовой травмы летальные исходы наступают более чем в 650 случаях (Jurkovich G.J., 2007; Hamidian J. A. at. al., 2011). Отчеты статистического управления Канады содержат сведения о том, что в 19921996 гг. в стране констатированы 411 случаев смерти от повреждений холодом (Biem J. et al., 2003).

Холодовые поражения оказываются не только причиной продолжительной потери трудоспособности населения, но часто приводят к стойкой инвалидности пострадавших (Koljonen V. et al., 2004; Jurkovich G.J., 2007; Yanagisawa H., 2013; Terra M., 2013). По данным H.M. Гавинской (1972), среди анализируемых автором 42 случаев отморожений IV степени инвалидность I, II и III групп была определена у 17 человек (2, 7 и 8 случаев соответственно). Вихриев Б.С. и соавт. (1991)

наблюдали 32 пострадавших с отморожениями кистей IV степени, из которых инвалидами I группы стали 4 чел., II группы - 4 чел. и III группы - 24 чел. Отморожения кистей чаще, чем поражения стоп, оказываются причиной инвалидности пострадавших от холодовой травмы (Скворцов Ю.Р., Кичемасов С.Х., 2002).

Частота неудовлетворительных результатов лечения пострадавших с отморожениями колеблется от 15% до 50% клинических наблюдений. К прежней трудовой деятельности возвращаются лишь 59% пострадавших от воздействия низких температур (Винник Ю.С., 1978; Карпушин A.A., 1985; Горелик И.Э., 2010). По данным Б.С. Вихриева и соавт. (1991), Воронина Н.И. (1998), Куклина Е.Ю (2000), Дударикова С.А. (2003), социальная значимость случаев холодовых поражений в мирное время определяется тем, что чаще всего (78,6-87,5%) наблюдений) пострадавшими оказываются мужчины в возрасте до 50 лет, т.е. люди наиболее трудоспособного контингента общества. В 30-60% случаев от числа наблюдений глубоких отморожений пострадавшие становятся инвалидами из-за необходимости выполнения им ампутаций и экзартикуляций сегментов конечностей (Скворцов Ю.Р., Кичемасов С.Х., 2002; Фархат Ф.А., 2004; Long W.B. et al., 2005).

Данные многих авторов позволяют заключить, что частота поражения холодом составляет относительно постоянную величину в структуре травматизма населения России, при этом в северных регионах страны этот показатель закономерно возрастает, достигая 4% и более в общей структуре травматизма (Чернов A.A. и соавт., 2011). Тяжесть глубоких отморожений, неизбежность выполнения при этом ампутаций сегментов конечностей, является причиной высокой частотой инвалидизации реконвалесцентов, большинство из которых - мужчины трудоспособного возраста (Movchan K.N. at. al., 2011; Dolbec K.W. at. al., 2013; Ingram B.J., Raymond T.J., 2013). По этим причинам необходимость поиска новых и совершенствования существующих лечебно-диагностических мероприятий, позволяющих повысить эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим с отморожениями, является актуальной задачей медицинской науки и практики.

1.2. Особенности патофизиологических изменений в организме человека при глубоких холодовых поражениях

Патогенез холодовых поражений представляет собой частный аспект в изучении общебиологической проблемы реакции тканей живого организма человека на воздействие низких температур, разработкой которой занимаются специалисты в области криобиологии (Скворцов Ю.Р., 1998; Segantini P., Horn R., 1991; Hassi J., 2005; Patel N.N., Patel D.N., 2008; Serkan B. et al., 2008; Gross E.A., Moore J.C., 2012; Woo E.K. et. al., 2013; Sahin C. at. al., 2013). Нарушения жизнедеятельности тканей организма людей от воздействия низких температур многообразны, нередко - необратимы. Оценка обратимости развивающихся в биологических средах изменений, а также выяснение механизмов гибели клеток при холодовых поражениях сложна (Гаврилин Е.В., 2001; Липатов К.В., 2002; Горелик И.Э., 2010; Cauchy Е. et al., 2001; Hassi J., 2005; Rudolph S.F. et al., 2007; Treibel W., 2009; Auerbach L.J. at. al., 2013).

Несмотря на большое количество публикаций о клинических наблюдениях и данных экспериментальных исследований, мнения авторов о патофизиологических механизмах повреждающего действия холода на ткани организма человека и причины их гибели пока не является общепринятым (Adrian Е. F., 2010; Berendsen R.R. at. al., 2012). Пострадавшие с отморожениями в большинстве случаев попадают в лечебные учреждения уже в реактивном периоде холодового поражения и изучение этих вопросов проводится после восстановления температуры тканей, что в значительной мере затрудняет создание системы использования патофизиологически-обоснованных лечебных мероприятий (Котельников В.П., 1988, 1989, 1990; Вихриев Б.С. и соавт., 1991; Kanzenbach T.L., 1999; James V., 2000; Ervasti О., 2004; Golant А. et al., 2008; Serkan В. et al., 2008; Treibel W., 2009; Mcintosh S.E. at. al., 2011; Ingram B.J., Raymond T.J., 2013).

Отморожения III—IV степени определяются как глубокие. Выраженность патологических изменений тканей при таких поражениях постепенно убывает от периферии к центру и от поверхности в глубину (Gross Е.А., Moore J.C., 2012; Woo

E.K. et. al., 2013). Стратификация патологических процессов при глубоком отморожении включает в себя несколько зон: тотального некроза, необратимых дегенеративных изменений, обратимых дегенеративных изменений, восходящих патологических процессов (Арьев Т.Я., 1966). Во второй и третьей зонах среди тканей, сохранивших жизнеспособность, определяются отдельные участки деструкции, размеры и количество которых и определяют обратимость или необратимость изменений на соответствующем уровне (Вихриев Б.С. и соавт., 1991; Bracker M.D., 1992; Murphy J.V. et al., 2000; Cauchy E. et al., 2001; Ulrich A.S., Rathlev N.K., 2004; Castellani J.W. et al., 2006; Cappaert T.A. et al., 2008).