Повышение эффективности технологии хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Лабутина, Наталья Васильевна

  • Лабутина, Наталья Васильевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 489
Лабутина, Наталья Васильевна. Повышение эффективности технологии хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2004. 489 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лабутина, Наталья Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обработки пищевых продуктов холодом.

1.1. Технология приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов.

1.1.1. Криопротекторные свойства сырья, применяемого для приготовления замороженных полуфабрикатов.

1.1.2. Технологические параметры процесса приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов.

1.1.3. Способы консервирования полуфабрикатов хлебопекарного производства и пути их совершенствования.

1.2. Состояние и свойства воды в пищевых продуктах при замораживании.".

1.3. Функциональная роль микроорганизмов в замороженных полуфабрикатах.

1.4. Влияние параметров технологического процесса на пищевую ценность хлебобулочных изделий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки»

Актуальность проблемы. Одной из перспективных технологий в хлебопекарной промышленности является технология приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов.

Хотя последние годы и характеризуются интенсивными исследованиями отдельных аспектов технологии приготовления хлебобулочных изделий, получаемых из замороженных полуфабрикатов, до сих пор лишь немногочисленные работы посвящены совершенствованию данной технологии по производству ржаного и ржано-пшеничного хлеба.

В последнее десятилетие в экономически развитых странах быстрое замораживание утвердилось как промышленный метод, обеспечивающий длительное хранение замороженных полуфабрикатов хлебопекарного производства и получаемых из них готовых изделий. Широкое распространение получила технология приготовления хлебобулочных изделий из замороженных пшеничных полуфабрикатов, которая в настоящее время реализуется в хлебопекарной промышленности и системе общественного питания России.

Технология производства хлеба из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки пока не разработана. Причиной тому является отсутствие научно-практических основ данной технологии, что приводит зачастую к получению большого количества брака, не способствует созданию на предприятиях восполняемого запаса замороженных тестовых заготовок в широком ассортименте, позволяющих гибко реагировать на запросы рынка и поставлять хлебопекарную продукцию потребителю в свежем виде.

Поэтому данное направление исследований является актуальным для хлебопекарной промышленности.

Представленная работа направлена на разработку научно обоснованных технологических решений, необходимых для реализации технологии приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки на хлебопекарных предприятиях различной мощности и расширения ассортимента изделий, получаемых на их основе.

Значительный вклад в решение отдельных аспектов проблемы производства хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов внесли отечественные и зарубежные исследователи - Г.С. Зельман, Т.Н. Ильинская, JI.B. Ким, О.В. Тешитель, И.П. Петраш, А.Н. Андреев, Р.Д. Поландова, И.В. Матвеева, К. Lorenz, P. Mazur, W. Bushuk, Y. Inoue, L. Kline и др. ,

Однако в научно-технической и патентной литературе отсутствуют научно обоснованные подходы к замораживанию, хранению и размораживанию ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов хлебопекарного производства и выбору микроорганизмов для брожения теста с высокими биохимическими и технологическими свойствами, обусловливающими их жизнедеятельность в процессе приготовления хлеба.

Для проведения научных исследований по разработке технологии хлебобулочных изделий из замороженных тестовых заготовок с использованием ржаной муки необходима современная инструментальная база, включающая приборы для изучения термодинамических характеристик полуфабрикатов хлебопекарного производства. В литературе недостаточны сведения о функциональных свойствах сырья и хлебопекарных улучшителей, обладающих криопротекторными свойствами для приготовления ржаного и ржанопшеничного хлеба хорошего качества из замороженных полуфабрикатов.

Отсутствуют критерии оценки реологических характеристик ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов в процессе их замораживания, хранения и размораживания. В отечественной и зарубежной литературе полностью отсутствуют сведения о влиянии замораживания, хранения и размораживания на пищевую ценность хлебобулочных изделий, получаемых из замороженных полуфабрикатов.

Актуальность данного направления исследований подтверждается тем, что они проводились в рамках подпрограммы «Технологии живых систем» научно-технической программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Код ГРНТИ: 65.33.03. Код темы по ГАСНТИ: 004.01.03.303. (2000-2002 гг.).

Тематика исследований входит в план научно-исследовательских работ МГУПП на 2001 - 2005 годы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка теоретических и практических основ технологии хлебобулочных изделий, получаемых из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка методологии производства хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки; создание информационно-измерительного комплекса и разработка методики исследования термодинамических характеристик ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов; разработка научно обоснованных режимов стабилизации реологических свойств ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов при замораживании, хранении и размораживании: переходе из вязкопластичного в твердое состояние и обратно; исследование изменения биотехнологических свойств ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов в процессе низкотемпературной обработки: активности ферментов, жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих спиртовое и молочнокислое брожение; разработка технологических критериев замораживания ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, отражающих их реологические свойства, а также криопротекторные свойства применяемых рецептурных ингредиентов для молочнокислых бактерий и дрожжей; обоснование и разработка технологий приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки; разработка ассортимента хлебобулочных изделий из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки на основе замороженных полуфабрикатов и технической документации на их производство; опытно-промышленная апробация и внедрение основных результатов исследований в хлебопекарной промышленности, расчет экономической эффективности предлагаемой технологии.

Научная концепция. В основу разработки теоретических и прикладных основ технологии качественных хлебобулочных изделий, получаемых из замороженных тестовых заготовок с использованием ржаной муки, положена научная гипотеза, заключающаяся в целесообразности формирования реологических свойств твердых полуфабрикатов хлебобулочных изделий с учетом их термодинамических характеристик.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования реологических, микробиологических и термодинамических свойств ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов в процессе их замораживания, хранения и размораживания.

Осуществлен выбор культур молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus, используемых в качестве стабилизаторов свойств замороженных ржаных заквасок, обеспечивающих интенсивное протекание процесса брожения теста и оптимальные реологические характеристики полуфабрикатов. Определена взаимосвязь между жизнеспособностью молочнокислых бактерий микроорганизмов, используемых для брожения ржаных заквасок, ржаного и ржано-пшеничного теста, и их видовым составом.

Установлены кинетика и динамика реологических характеристик полуфабрикатов при их переходе из вязкопластичного в твердое состояние и обратно. Разработан критерий Я , характер изменения которого отражает процесс кристаллизации высокополимеров при замораживании ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов и позволяет установить взаимосвязь между их термодинамическими характеристиками, реологическими свойствами и качеством готовых изделий.

Определены термодинамические характеристики ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов - энтальпия, криоскопическая температура и температура кристаллизации в процессе замораживания, обусловленные состоянием биополимеров — крахмала и белка, количеством образующегося льда, а также содержанием незамерзающей воды.

Разработаны термодинамические критерии Тс (температура стеклования») и Н,ф# (энтальпия), отражающие природу и криопротекторные свойства рецептурных ингредиентов при воздействии низких температур на ржано-пшеничные полуфабрикаты и их переходе из вязко пластичного состояния в твердое и обратно.

Определен химический состав замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, установлены факторы, оказывающие влияние на сохранность витаминов при хранении тестовых заготовок и качество выпеченного хлеба. К ним относятся: продолжительность хранения замороженных полуфабрикатов; влажность ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, предназначенных для хранения.

Установлены закономерности тепло - и массообмена при выпечке ржано-пшеничного хлеба из замороженных тестовых полуфабрикатов. Получена эмпирическая зависимость между массой ржано-пшеничных хлебобулочных изделий и продолжительностью выпечки.

Практическая значимость работы.

На основании выполненных исследований разработаны технологии приготовления замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов и ассортимент хлебобулочных изделий, в основу которых положена взаимосвязь между жизнедеятельностью молочнокислых бактерий, активностью ферментов ржаной закваски и ржано-пшеничного теста, реологическими характеристиками полуфабрикатов и параметрами технологического процесса.

Разработан эффективный способ консервации ржаных заквасок холодом с применением препарата «Цитоферм» на основе молочнокислых бактерий Lactobacillus casei ТМБ-Д в составе сухой " молочнокислой закваски (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке RU № 2003117108 от 03.10.2003 г.).

Разработана технология производства хлеба из ржаной муки и ее смеси с пшеничной мукой из замороженных полуфабрикатов, которая реализована на ГУП Москвы БКК «Серебряный бор» (Патент РФ № 2146091. Опубл. 10.03.2000. Бюл. № 7).

Создан информационно-измерительный комплекс для контроля термодинамических характеристик основного и дополнительного сырья, ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, позволяющий осуществлять управление процессом производства замороженных тестовых заготовок и получаемых из них готовых изделий.

Разработана программа производственного контроля предприятия, вырабатывающего хлебобулочные изделия из замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов, в соответствии с системой анализа опасностей по критическим контрольным точкам (НАССР).

Проведена апробация технологии хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов, приготовляемых на основе диспергированной зерновой массы. В качестве регулирующего фактора реологических характеристик и термодинамических характеристик полуфабрикатов использована низкотемпературная обработка (Патент РФ 2216175. Опубл. 20.11.2003. Бюл. № 32). Разработанная технология апробирована на ОАО «Калининградхлеб» Московской области; произведена и реализована населению опытная партия хлебобулочных изделий «Древнерусские».

Разработана и утверждена техническая документация на 6 видов новых хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов: хлеб и булки из целого зерна «Древнерусские» (ТУ 9115-029-02068631-96); хлеб и хлебобулочные изделия «Колос» (ТУ 9113-032-02068634-96); хлеб ржано-пшеничный «Русский» (ТУ 9113-045-02068634-00); лепешки ржано-пшеничные замороженные «К завтраку» (ТУ 9113-047-02068634-01); замороженные полуфабрикаты «Нежные» и готовые изделия из них (ТУ 9113-00159699320-02); хлеб ржано-пшеничный «Полесье» из замороженных полуфабрикатов (ТУ 9113-052-02068634-02).

Технология ржано-пшеничного хлеба из замороженных ржаных заквасок и замороженных ржано-пшеничных тестовых заготовок апробирована на хлебопекарных предприятиях Москвы, в том числе на ГУЛ БКК «Серебряный бор», ОАО ЭБКК «Звездный», хлебозаводе № 2 Татхлебпрома (г. Казань), на малых предприятиях Российской Федерации - «Вкус», «Ружена», «Каравай» и «Фактор плюс». По разработанным технологиям произведены и реализованы населению опытные партии хлебобулочных изделий.

Проведена апробация технологии производства замороженных полуфабрикатов: ржаной закваски, ржаных и ржано-пшеничных тестовых заготовок на мини-производстве Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) «Секция хлебных технологий» и передана нормативная документация на их производство.

Разработаны технологические рекомендации для использования при проектировании и конструировании морозильного оборудования. Рекомендации учтены фирмой «Агро-3» при разработке новых конструкций холодильного оборудования для применения в хлебопекарной промышленности.

Рассчитан бизнес-план по организации производства, специализирующегося на выпуске замороженных ржано-пшеничных тестовых полуфабрикатов с выходом на основные показатели инвестиций: NPV=5 508 475 руб.; IRR=18%; РВР=12 месяцев.

Оборудовано автоматизированное рабочее место (АРМ) технолога для определения термодинамических характеристик образцов сырья, полуфабрикатов хлебопекарного производства и готовых изделий на ГУП Москвы БКК «Серебряный бор». АРМ технолога используется работниками лаборатории данного предприятия, студентами и аспирантами кафедры «Технология хлебопекарного и макаронного производств» МГУПП при выполнении научно-исследовательских, в том числе дипломных, работ и диссертационных исследований.

Теоретические и прикладные положения диссертационной работы включены в учебные курсы «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»; «Учебно-исследовательская работа»; «Оптимизация и моделирование технологических процессов»; «Ассортимент хлебобулочных и мучных кондитерских изделий»; учебную программу центра подготовки и переподготовки кадров МГУПП; методические материалы центра обучения специальным программам МГУПП и учебную программу Международной промышленной академии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции «Проблемы влияния тепловой обработки на пищевую ценность продуктов питания» (г. Харьков, 1990 г.); Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 1995 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность - 2000» (г. Казань, 1996г.); Научно-практическом семинаре работников хлебопекарной промышленности Московской области (Москва, 1997 г.); Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1998 г.); Научно-практическом семинаре работников хлебопекарной промышленности Московской области (г. Сергиев-Посад, 1998 г.); Международном семинаре «Хлеб - 99» (Москва, 1999 г.); Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология пищевых веществ.

Экологически безопасные технологии на основе возобновляемых природных ресурсов», посвященной памяти М.Н. Манакова (Москва, 2000 г.); Конференции «Качество и безопасность продуктов питания» (Москва, 2000 г.); Международном профессиональном семинаре «Хлеб - 2000» (Москва, 2000 г.); 1-м Балтийском конгрессе по ржи ICC «Research, Quality, Processing, Market» (г. Каунас, 2001 г.), Юбилейной Международной научно-практической конференции «Продукты питания XXI века», посвященной 70-летию МГУПП (Москва, 2001 г.), Второй Международной конференции ICC «Grain, flour and bread quality» (Москва, 2002), Международной конференции, посвященной 80-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна» МГУПП (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002 г.), Международной выставке и Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2003 и 2004 гг.); Международной выставке и научно-практической конференции «Современные тенденции развития ассортимента и улучшения качества хлебобулочных изделий» (Москва, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Лабутина, Наталья Васильевна

Выводы и практические рекомендации

1. Выполнено комплексное исследование, позволившее разработать новые научно обоснованные технологические решения и технологию приготовления хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов с использованием ржаной муки на хлебопекарных предприятиях различной мощности и расширить ассортимент изделий, вырабатываемых на их основе.

2. Разработана информационно-измерительная система на базе дифференциального сканирующего микрокалориметра для экспериментального исследования термодинамических параметров сырья и полуфабрикатов хлебопекарного производства в процессе замораживания, хранения и размораживания ржаных и ржано-пшеничных тестовых заготовок. Данная система функционирует на ГУЛ Москвы БКК «Серебряный бор» в составе созданного на комбинате филиала кафедры технологии хлебопекарного и макаронного производств.

3. Научно обоснован и разработан термодинамический подход к замораживанию, хранению и размораживанию ржаных заквасок, ржаных и ржано-пшеничных тестовых полуфабрикатов, позволяющий оценить степень изменения теплофизи-ческих характеристик полуфабрикатов, подвергнутых воздействию низких температур. Впервые выявлено, что структура белка, количество образующегося льда и содержание незамерзающей воды играют ключевую роль в формировании и изменении реологических характеристик тестовых полуфабрикатов, обусловливающих качество готовых изделий.

4. Осуществлен выбор культур молочнокислых бактерий Lactobacillus casei и Lactobacillus acidophilus, биотехнологические свойства которых позволяют стабилизировать реологические характеристики замороженных ржаных заквасок и ржано-пшеничных тестовых заготовок. Показана роль видового состава микроорганизмов для применения их в криогенной технологии приготовления хлеба с использованием ржаной муки.

5. Исследованы кинетика и динамика реологического поведения ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов в процессе замораживания, хранения и размораживания в зависимости от различных факторов: температуры замораживания, влажности полуфабрикатов, скорости замораживания, количества рецептурных ингредиентов, способа размораживания. Выявлены основные закономерности формирования реологических свойств полуфабрикатов в процессе замораживания, оценена степень их изменения на различных стадиях технологического процесса производства хлеба из замороженных тестовых заготовок.

6. Установлены закономерности тепло - и масоообмена, происходящего при замораживании ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов. Показано, что интенсивность тепло - и масоообмена во многом определяется термодинамическими характеристиками полуфабрикатов и рецептурных ингредиентов, геометрическими размерами и массой заготовок.

7. Установлены кинетика и динамика реологического поведения полуфабрикатов при переходе их из вязкопластичного в твердое состояние и обратно. Разработан критерий X, характер изменения которого отражает процесс кристаллизации высокополимеров при замораживании ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов и позволяет установить взаимосвязь между их термодинамическими характеристиками, реологическими свойствами и качеством готовых изделий.

8. Впервые выявлено, что жировые продукты оказывают эффективное влияние на реологические свойства замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов и качество хлеба, причем эффект их влияния зависит от состава и свойств жировых продуктов и обусловлен наличием или отсутствием в составе жировой композиции жира с высокой температурой плавления. Присутствие в жировых композициях твердой кристаллической фазы с температурой плавления выше температуры теста, приводит к нарушению структуры белка и крахмала вследствие проникновения масла в микропоры теста, ослаблению криопротекторного эффекта жира и ухудшению качества хлеба из замороженных полуфабрикатов.

9. Сформулированы требования к сырью, обладающему криопротекторными свойствами. Установлено, что оптимальные эвтектические концентрации гидро-лизованной молочной сыворотки, хитозана пищевого «Амидан» повышают скорость замораживания, снижают период максимального кристаллообразования, повышают температуру «стеклования» и тем самым обеспечивают оптимальные реологические характеристики замороженного теста для достижения хорошего качества ржано-пшеничного хлеба.

10. На основании исследования изменений адгезионных характеристик, микроструктуры замороженных полуфабрикатов в процессе хранения научно обоснован механизм консервирующего действия холода на структурные компоненты теста — белок, крахмал и пентозаны - и установлена взаимосвязь между реологическими характеристиками тестовых заготовок и наличием в них микроорганизмов. Установлено, что укрепляющее действие процесса замораживания на ржано-пшеничное тесто обусловлено образованием дополнительных водородных связей в структуре белка. Разработан технологический критерий тхр, отражающий оптимальную длительность хранения замороженных ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов и учитывающий изменение их теплофизических характеристик.

11. Впервые изучен химический состав замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов и определены факторы, оказывающие влияние на сохранность витаминов при хранении тестовых полуфабрикатов и качество выпеченного хлеба, получаемого на их основе. Показано, что витаминная ценность готовых изделий зависит от продолжительности хранения замороженных полуфабрикатов и влажности ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов.

12. Установлены закономерности тепло - и массообмена и формирования качества хлеба из замороженных полуфабрикатов при их выпечке на основе теории подобия физических явлений. Получена эмпирическая зависимость между массой ржано-пшеничных хлебобулочных изделий и продолжительностью выпечки.

13. На основании выполненных исследований научно обоснованы и разработаны технологии производства ржаных и ржано-пшеничных хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов. Проведены промышленная апробация и внедрение разработанных технологий, обеспечивающих выпуск готовой продукции с высокими технологическими и потребительскими свойствами.

14. Рассчитан бизнес-план организации производства замороженных ржано-пшеничных полуфабрикатов. Значения основных показателей бизнес-плана составляют: NPV=5 508 475 руб.; IRR=18%; РВР=12 месяцев.

Заключение

Анализ научно-технической литературы показывает, что повышению эффективности технологий хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов уделяется в настоящее время большое внимание в России и за рубежом (США, Япония, Германия, Дания, Франция, Италия и др.). Об этом свидетельствует большое количество исследовательских работ, посвященных глубокому изучению, изысканию и созданию новых эффективных и безвредных для человека способов замораживания полуфабрикатов хлебопекарного производства.

Однако, несмотря на известные достижения как отечественных, так и зарубежных ученых в решении исследуемой проблемы, в литературе отсутствуют общие научно-обоснованные принципы замораживания полуфабрикатов хлебопекарного производства с использованием ржаной муки, определяющие выбор микроорганизмов с высокими биохимическими и технологическими свойствами. Существовавшие ранее принципы и основные способы замораживания полуфабрикатов хлебопекарного производства не учитывали термодинамические характеристики тестовых заготовок, отражающие энергетику процесса замораживания и изменение состояния микроорганизмов.

В пищевых продуктах, в том числе и в тестовых заготовках, при замораживании протекает целый комплекс сложных теплофизических, микробиологических, биохимических и коллоидных процессов, которые существенно влияют на стабильность гетерогенной полимерной системы, которой является ржаное и ржа-но-пшеничное тесто.

В литературе практически полностью отсутствуют сведения о влиянии отрицательных температур на жизнедеятельность молочнокислых бактерий, которые, являются доминантами микрофлоры ржаного и ржано-пшеничного теста. Недостаточное внимание уделено роли «слизей» в процессе охлаждения и замораживания ржаного и ржано-пшеничного теста, как компоненту с наиболее яркими криопро-текторными свойствами. Поэтому, практическую ценность и научный интерес представляет изучение основных закономерностей процессов, протекающих при замораживании полуфабрикатов хлебопекарного производства из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Знание закономерностей метаболизма молочнокислых бактерий и дрожжей, их взаимосвязи с условиями среды предопределяет регулирование технологического процесса, создает основу для дальнейшего совершенствования технологий, использующих низкотемпературную обработку тестовых заготовок, позволяет повысить эффективность производства и улучшить качество готовой продукции. Для рационального ведения технологического процесса производства хлеба с использованием замороженных полуфабрикатов необходимо разработать оптимальные параметры стабилизации биотехнологических свойств молочнокислых бактерий и дрожжей с учетом факторов, на них влияющих.

Несмотря на накопленный значительный экспериментальный материал до настоящего времени нет единого мнения относительно криопротекторных свойств сырья хлебопекарного производства, взаимосвязи между термодинамическими параметрами процесса замораживания и размораживания полуфабрикатов и характеристиками криопротекторов.

Научное обоснование использования криопротекторов в технологии производства хлеба и хлебобулочных изделий может быть положено в основу разработки технологических критериев процесса замораживания полуфабрикатов, которые позволят регулировать скорость замораживания, прогнозировать реологические свойства тестовых заготовок после их размораживания и качество хлебобулочных изделий.

С внедрением технологии хлеба на основе замороженных полуфабрикатов и для разработки оптимальных режимов ключевых технологических операций - замораживание, хранение, размораживание полуфабрикатов - необходима инструментальная база, включающая создание современных приборов для изучения термодинамических свойств тестовых заготовок.

Разработка эффективных технологий хлеба и хлебобулочных изделий с использованием ржаной муки на основе формировании реологических характеристик ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов с учетом их биотехнологических и термодинамических свойств является актуальной задачей и имеет большое практическое и научное значение.

Внедрение эффективных методов низкотемпературной обработки сырья и полуфабрикатов в современных пищевых технологиях предусматривает обеспечение их микробиологической безопасности, высоких гигиенических показателей готовых изделий, потребительских свойств, пищевой ценности, в том числе сохранности витаминов. В отечественной и зарубежной литературе полностью отсутствуют сведения о пищевой ценности хлебобулочных изделий из замороженных полуфабрикатов.

С внедрением технологии производства хлеба на основе замороженных полуфабрикатов, разработкой новых подходов в организации работы хлебопекарных предприятий, созданием методов исследования и контроля качества сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, возникает необходимость в систематизации и анализе имеющихся сведений с целью применения их в практической работе.

Опыт зарубежных стран и работы отечественных специализированных предприятий показывает возможность расширения ассортимента изделий из замороженного теста и перспективность исследований в этом направлении.

Полученные научные данные о протекании процесса замораживания и размораживания тестовых заготовок на сегодня не очень эффективно внедряются в производство из-за отсутствия формализации процессов и технологических критериев, позволяющих оперативно переносить результаты лабораторных исследований в производственные условия.

Будущее производства замороженных тестовых полуфабрикатов с использованием ржаной муки зависит от успеха исследовательских работ по разрешению проблем, которые существуют сегодня.

Среди этих проблем нами выделены наиболее значимые, которые включают следующие аспекты:

- изучение динамики и кинетики процессов, протекающих при замораживании, хранении и дефростации полуфабрикатов;

- анализ биотехнологических характеристик тестовых полуфабрикатов в процессе низкотемпературной обработки: активности ферментов, активности микроорганизмов, вызывающих брожение;

- разработка технологических критериев замораживания полуфабрикатов, отражающих их реологические и биотехнологические свойства, а также криопро-текторные свойства применяемых рецептурных ингредиентов для молочнокислых бактерий и дрожжей;

- разработка научно-обоснованных режимов стабилизации реологических характеристик ржаных и ржано-пшеничных полуфабрикатов при замораживании и размораживании: переходе из вязко пластичного в твердое состояние и обратно.

Решение поставленных проблем позволит обоснованно устанавливать оптимальные режимы приготовления замороженных ржаных и ржано-пшеничных тестовых полуфабрикатов, определять требования к сырью, используемому для их производства, и получать высококачественные хлебобулочные изделия на их основе.

1.5. Объекты и методы исследований

Диссертационная работа выполнена на кафедрах технологии хлебопекарного и макаронного производств, физики, биохимии, органической химии, биотехнологии Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), отделе витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН, лаборатории филиала кафедры технологии хлебопекарного и макаронного производства на ГУЛ Москвы «Серебряный бор».

Результаты диссертационной работы являются обобщением научных исследований, проведенных в период с 1995 по 2004 гг. лично автором и при его научном руководстве аспирантами: И. Е. Мольковой, А.Б. Свешниковым., А.Н. Фазлут-диновой. и М.А. Синькевичем, а также при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР.

Структурная схема проведения исследований представлена на рисунке 4.

1.5.1. Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований

В работе применяли следующее сырьё и материалы.

При проведении исследований в лабораторных условиях использовали 15 проб ржаной обдирной муки и 12 проб пшеничной хлебопекарной муки первого сорта.

При выполнении исследований в производственных условиях использовали ржаную густую закваску.

Использовали дрожжи прессованные хлебопекарные полученные с Московского дрожжевого завода, прессованные хлебопекарные дрожжи «Ирондель» (Франция) и дрожжи производства г. Буинска (РТ), а также Дрожжи прессованные, сушёные и инстантные с фирмы "Ье зайге (Франция).

Применяли соль поваренную пищевую.

В качестве дополнительного сырья использовали: жировые продукты растительного происхождения и различные штаммы молочнокислых бактерий (МКБ) в составе сухих молочнокислых заквасок (СМКЗ).

В ходе технологических исследований применяли:

- соль поваренную пищевую «Экстра» (ЗАО «Предприятие МС» г. Москва);

- сахар-песок («ОАО Краснопресненский сахарорафинадный завод», г. Москва);

- хитозан пищевой «Амидан» (НПК «Хитек-21», г. Москва);

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ХЛЕБА ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЖАНОЙ

МУКТТ

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ОЦЕНКА СВОЙСТВ СЫРЬЯ

СОСТАВ СЫРЬЯ РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЯМР

РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОЦЕССА ЗАМОРАЖИВАНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОИ СИСТЕМЫ ДЛЯИССЛЕДОВАНИЯТФХ

ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВЗАМОРАЖИВАНИЯ И РАЗМОРАЖИВАНИЯ НА РЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАЧЕСТВО ХЛЕБА

СТАБИЛИЗАЦИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВЗАМОРОЖЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ

ВИДОВОЙ СОСТАВ МКБ И ДРОЖЖЕЙ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛУФАБРИКАТОВ КРИОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА СЫРЬЯ КАЧЕСТВО ХЛЕБА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ХРАНЕНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

РЕЖИМЫ ХРАНЕНИЯ У ГЛ ЕВ О ДНО-АМИЛ АЗНЫ Й КОМПЛЕКС БЕЛКОВ О-ПРОТЕИНАЗ НЫЙ КОМПЛЕКС КАЧЕСТВО ХЛЕБА

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ РЖАНЫХ ЗАКВАСОК

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ РЖАНЫХ И РЖАН О- ПШЕНИЧНЫХ ТЕСТОВЫХЗАГОТОВОК

ТЕХНОЛОГИЯ РЖАНО-ПШЕНИЧНОГО ХЛЕБА ИЗ ЗАМОРОЖЕННЫХ ПОЛУ4АБРИКАТ0 В

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ

ПО ЛУ 4 АБРИК АТО В ИЗ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ЗЕРНОВОЙ МАССЫ

ТЕХНОЛОГИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ЗАМОРОЖЕННЫХ

ЗЕРНОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Рис. 4. Структурная схема проведения исследований - воду питьевую из Московской водопроводной сети.

1.5.2. Методы исследований, применявшиеся в работе 1.5.2.1 Методы исследования свойств сырья

Все пробы применявшейся муки (ржаной обдирной, пшеничной первого сорта) анализировали по органолептическим и физико-химическим показателям: цвет, запах, вкус, минеральная примесь, влажность, кислотность, автолитическая активность, «сила» муки - по содержанию и качеству сырой клейковины.

Влажность муки определяли по ГОСТ 9404-88.

Кислотность муки определяли по ГОСТ 27493-87.

Органолептические показатели качества муки определяли по методикам, приведенным в руководстве [225].

Силу» муки оценивали по содержанию и свойствам клейковины по методике, приведенной в руководстве [225].

Содержание сырой клейковины определяли по ГОСТ 27839-88.

Свойства сырой клейковины характеризовали её способностью оказывать сопротивление деформирующей нагрузке сжатия на приборе ИДК-1М [225].

Дрожжи анализировали по быстроте подъема теста по ГОСТ 171-81.

Жировые продукты анализировали органолептически по ГОСТ 24085-88.

Ржаную жидкую и густую закваску анализировали по физико-химическим показателям: влажность, титруемая и активная кислотность, подъемная сила полуфабриката методом «шарика» в соответствии с методиками, приведенными в руководстве [281].

Соль и сахар оценивали по органолептическим показателям качества.

Сахар-песок анализировали органолептически, в соответствии с ГОСТ 21-94.

Воду питьевую оценивали органолептически, в соответствии с ГОСТ Р 5123298.

Хитозан пищевой «Амидан» анализировали органолептически, соответствии с ТУ 9289-001-52741007-01.

1.5.2.2. Способы приготовления теста и хлеба

При проведении исследований проводили серии выпечек хлеба. Выпечкку хлебобулочных изделий проводили на филиале кафедры «Технология хлебопекарного и макаронного производств» МГУ 1111, располагающегося на ГУЛ Москвы БКК «Серебряный бор», а также на мини-производстве секции хлебных технологий МГУПП.

Для проведения исследований ржаное и ржано-пшеничное тесто готовили из ржаной и смеси ржаной обдирной и пшеничной муки первого сорта на густой (\Узакв=50%) закваске. Тесто влажностью 49,0 % готовили в соответствии с рецептурой и вариантами, приведенными в таблице 4 и 5 и инструкциями сборника [239].