Повышение эффективности технологии механической обработки фасонных поверхностей деталей пресс-форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Афанаскова, Юлия Александровна

  • Афанаскова, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 154
Афанаскова, Юлия Александровна. Повышение эффективности технологии механической обработки фасонных поверхностей деталей пресс-форм: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Белгород. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанаскова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Требования к формообразующим деталям пресс-форм для получения изделий из стекла.

1.2. Параметры шероховатости обрабатываемых поверхностей.

1.3. Обработка поверхностей цилиндрическими фрезами. Силы возникающие при фрезеровании.

1.4. Влияние характеристик обрабатываемого материала на скорости процесса резания.

1.5. Автоматическое управление шероховатостью обрабатываемой поверхностью.

1.6. Постановка задачи исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретическое исследование бесконтактного метода контроля шероховатости.

2.1. Структура временных затрат на изготовление пресс-формы.

2.2. Формирование геометрии микропрофиля обрабатываемой поверхности

2.3. Влияние режимов обработки и свойств обрабатываемого материала на высоту гребешков микропрофиля получаемой поверхности.

2.4. Теоретическое обоснование бесконтактной оценки шероховатости поверхности.

2.5 Влияние силовых факторов на процесс формирования микропрофиля поверхности.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование шероховатости при обработке жаропрочных сплавов сферическими фрезами.

3.1. Условия, образцы и оборудования для проведения исследований.

3.2. Моделирование процесса образования микропрофиля поверхности.

3.3. Статистическая обработка результатов измерений шероховатости фрезерованных поверхностей.

3.5. Эксперимент по определению режимов фрезерования при обеспечении шероховатости поверхности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Использование результатов теоретических и экспериментальных исследований при изготовлении формообразующих деталей пресс-форм.

4.1. Сравнение экспериментальных и расчетных значений получаемой шероховатости.

4.2. Определение коэффициента преобразования.

4.3. Реализация прибора для измерения шероховатости по величине шага 109 4.4 Алгоритм бесконтактного контроля шероховатости.

4.5. Технология обработки формообразующих деталей пресс-формы.

4.6. Экодомическая оценка предлагаемых решений.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии механической обработки фасонных поверхностей деталей пресс-форм»

Актуальность работы. Условия современного рынка требуют быстрой смены номенклатуры выпускаемых изделий как при изготовлении сложной машиностроительной продукции, так и потребительских товаров бытового назначения. Предприятия, занимающиеся массовым выпуском изделий из стекла с использованием пресс-форм, несут значительные затраты на изготовление и ремонт оснастки.

Основные трудозатраты при изготовлении пресс-форм составляют расходы на изготовление формообразующих деталей - матриц и пуансонов. Обработка, а главным образом доводка, рабочих поверхностей этих деталей выполняется вручную высококвалифицированным персоналом, при этом стоимость ручных работ может составлять до 80% от стоимости всей технологической оснастки. Применение современных высокопроизводительных обрабатывающих центров позволяет получать точные фасонные поверхности. При изготовлении формообразующих деталей должен постоянно осуществляется контроль как параметров, точности получаемых деталей, так и шероховатости поверхностей. Геометрические параметры деталей успешно контролируются специальными контрольно-измерительными машинами (КИМ) или непосредственно на станке специальными датчиками, периодически устанавливаемыми в шпиндель станка. Считается, что шероховатость поверхности получается автоматически при назначении соответствующих режимов обработки. Для нахождения режимов, обеспечивающих шероховатость, требуется проведение серии экспериментов по обработке фасонных поверхностей, с применением специальных приборов для замера параметров величины микронеровностей. Эти же-приборы требуются и при выполнении обработки методом пробных ходов.

Разработка современных высокопроизводительных методов получения рабочих поверхностей пресс-форм для производства деталей из стекла с использованием оперативного контроля шероховатости поверхности является актуальной задачей для предприятий, занятых производством изделий из стекла, её решение позволит, в конечном счёте, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.

Цель и задачи исследования. Разработка моделей и методов получения сложнопрофильных поверхностей формообразующих деталей пресс-форм путём сокращения -времени оперативного контроля шероховатости обрабатываемой поверхности.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- определено влияние на оперативное время способа выполнения контроля шероховато сти;

- определена связь между высотой микронеровностей и шагом гребешков фрезерованных поверхностей деталей из никелевых сплавов;

- определены технологические режимы обработки фасонных поверхностей деталей из никелевых- жаропрочных сплавов для получения необходимой шероховатости;

- получена модель способа бесконтактного контроля шероховатости поверхности;

- дана экономическая оценка разработанного способа контроля.

Методы исследований:

- методы системно-структурного анализа;

- методы математической статистики;

- численные методы высшей математики.

Научную новизну' работы составляет модель обработки детали из жаропрочного сплава. с оперативным контролем шероховатости, имеющую фасонную поверхность. Составляющими научной новизны являются:

- связи в технологической системе обработки фасонных деталей пресс-форм для получения изделий из стекла, заключающиеся во влиянии способа оперативного контроля на время обработки; - 6

- модель бесконтактного способа контроля нелинейных поверхностей деталей, отличающаяся использованием двумерного графического изображения поверхности для определения параметров микропрофиля;

- алгоритм оценки шероховатости поверхности, отличающийся анализом плоского графического изображения поверхности на основе использования найденного коэффициента преобразования;

- методика назначения технологических режимов обработки жаропрочных сплавов твёрдосплавными сферическими фрезами, использующая коэффициент коррекции прогнозируемой шероховатости.

Практическую значимость работы составляют методики и алгоритмы получения сложных фасонных поверхностей деталей из никелевых сплавов, основанные на способе оперативного контроля шероховатости и коррекции режимов обработки.

Разработанный способ бесконтактного контроля шероховатости поверхности получаемой детали пресс-формы, основанный на модели, использующей коэффициент преобразования шага микронеровностей в высоту микропрофиля.

Положения, выносимые на защиту:

- модели образования гребешка микропрофиля получаемой поверхности при обработке заготовки из жаропрочного сплава сферическими фрезами;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по нахождению коэффициента коррекции высоты профиля гребешка микронеровности и коэффициента преобразования значений шероховатости;

- модель и алгоритм бесконтактного способа контроля шероховатости;

- методика обработки сложнопрофильных поверхностей с использованием бесконтактного оперативного способа контроля шероховатости получаемой поверхности.

Достоверность выводов и рекомендаций обусловливается корректностью применения основных математических и физических законов, отсутствием противоречий с основными положениями научной дисциплины «Технология машиностроения», допустимым интервалом сходимости результатов экспериментальных и теоретических исследований, положительным опытом внедрения результатов работы.

Личный вклад соискателя.

Все разделы представленной работы выполнены лично автором. Все изложенные в диссертационной работе результаты получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии.

Результаты работы нашли внедрение в ООО «Стандарт Пластик Групп», ОАО «СтарГласс», внедрены в учебный процесс по дисциплинам кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В. Г. Шухова.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных научно-технических конференциях: Международной научно-практической конференции «Дни науки 2005» (Украина, Днепропетровск, 2005); 4-й Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы автоматизации технической подготовки производства на промышленных предприятиях» (Брянск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованном ВАК РФ, получен патент РФ на полезную модель.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, библиографического списка, приложений. Объем основного текста работы - 132 страницы машинописного текста, библиографический список содержит 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Афанаскова, Юлия Александровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили решить важную и актуальную задачу для предприятий стекольной промышленности: сокращение времени и стоимости изготовления формообразующих деталей пресс-форм для производства изделий из стекла.

2. Выявлены связи в технологической системе изготовления формообразующих деталей пресс-форм для производства деталей из стекла, позволившие определить влияние способа оперативного контроля шероховатости на время и себестоимость изготовления пресс-форм.

3. Разработана модель способа бесконтактного контроля шероховатости поверхностей деталей, отличающаяся использованием плоского графического изображения поверхности.

Ф. Найденный по результатам экспериментальных исследований коэффициент преобразования позволяет получать значение шероховатости поверхности в Ra по результатам измерения шага микронеровностей.

5. Разработан алгоритм измерения шероховатости поверхности, основанный на применении при обработке результатов идентификации шага микронеровностей поверхности по плоскому изображению, использующий коэффициент преобразования.

6. Разработана методика назначения технологических режимов обработки жаропрочных сплавов твердосплавными сферическими фрезами, отличающаяся использованием для прогнозирования шероховатости поверхности коэффициента коррекции по диаметру фрезы.

7. По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработано и запатентовано устройство для бесконтактного определения шероховатости.

8. Разработан программно-технический комплекс, реализующий алгоритм бесконтактного контроля шероховатости, основанный на модели бесконтактного способа контроля шероховатости.

9. Внедрение предлагаемых технологий получения сложнопрофильных поверхностей ООО «Стандарт Пластик Групп» и ОАО «СтарГласс» позволяет снизить себестоимость изготавливаемых пресс-форм на 15. 17%. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс и используются в курсах: «Управление системами и процессами в машиностроении» и «Системы автоматизированного проектирования технологических процессов».