Повышение эффективности технологии основной обработки почвы совершенствованием рабочих органов плугов общего назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Уфаев, Алексей Геннадьевич

  • Уфаев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Уфаев, Алексей Геннадьевич. Повышение эффективности технологии основной обработки почвы совершенствованием рабочих органов плугов общего назначения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уфаев, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агротехнические требования, предъявляемые к основной отвальной и безотвальной обработке почвы.

1.2. Лемешно-отвальные плуги общего назначения, применяемые для основной обработки почвы.

1.3. Анализ и результаты исследований корпусов лемешно-отвальных плугов общего назначения.

1.4. Взаимодействие плугов общего назначения с пахотным слоем.

1.5. Направления повышения эффективности основной обработки почвы.

1.6. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ КОРПУСОВ ПЛУГОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Технологические процессы основной обработки почвы, выполняемые плугами общего назначения и чизельными плугами.

2.2. Обоснование рационального технологического процесса основной обработки почвы.

2.3. Конструктивно-технологические схемы корпусов для выполнения комбинированного технологического процесса основной обработки почвы.

2.4. Обоснование основных параметров комбинированных корпусов.

2.5. Снижение залипания рабочей поверхности комбинированного отвального корпуса.

2.6. Основные параметры комбинированного лемеха и комбинированного корпуса.

Выводы по разделу.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объект исследования.

3.3. Технические средства, используемые для экспериментальных исследований.

3.3.1. Экспериментальный лемех ЛК-2М.

3.3.2 .Отвальный корпус КБЩ-40 плуга общего назначения.

3.3.3 . Безотвальный корпус КБЩ-40Б плуга общего назначения.

3.4. Методика определения ресурса серийных и комбинированных лемехов.

3.5. Методика проведения лабораторно-полевых исследований новых корпусов.

3.6. Методика лабораторно-полевых исследований технологического процесса, выполняемого плугами общего назначения с комбинированными корпусами.

3.6.1. Определение качественных показателей технологического процесса, выполняемого плугами общего назначения с комбинированными корпусами.

3.6.2. Определение энергетических показателей технологического процесса, выполняемого плугами общего назначения с комбинированными корпусами.

3.6.3. Эксплуатационная оценка работы плугов общего назначения с комбинированными корпусами.

3.6.4. Оценка надежности работы плугов общего назначения с комбинированными корпусами.

3.7. Методика обработки результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Условия, результаты и анализ лабораторно-полевых исследований комбинированных лемехов ЛК-2М.

4.2. Условия, результаты и анализ лабораторно-полевых исследований корпусов КБЩ-40.

4.3. Условия, результаты и анализ лабораторно-полевых исследований корпусов КБЩ-40Б.

Выводы по разделу.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ С НОВЫМИ

КОМБИНИРОВАННЫМИ КОРПУСАМИ.

5.1. Условия проведения исследований, результаты и анализ работы комбинированных лемехов ЛК-2М.

5.2 Условия проведения исследований, результаты и анализ работы корпуса КБЩ-40.

5.3 Условия проведения исследований, результаты и анализ работы корпуса КБЩ-40Б.

Выводы по разделу.

6. ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО КОРПУСОВ КБЩ-40, КБЩ-40Б И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ИХ С ПЛУГАМИ ПЛН-5

6.1. Результаты внедрения плугов общего назначения с комбинированными корпусами.

6.2. Расчет экономической эффективности применения плуга

ПЛН-5-35 с комбинированными корпусами КБЩ-40 и КБЩ-40Б.

6.3. Экономические показатели, формирующие основные параметры эффективности.

6.4. Эффективность использования новых орудий.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии основной обработки почвы совершенствованием рабочих органов плугов общего назначения»

Основная обработка почвы является самой ресурсозатратной и энергоемкой операцией при производстве растениеводческой продукции. На ее долю приходится около половины всех энергоресурсов сельского хозяйства. Вместе с тем, основная обработка существенно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур.

В настоящее время, как у нас в стране, так и за рубежом, для основной обработки почвы традиционно применяются плуги общего назначения, агрегатируемые с тракторами различного тягового класса, которые комплектуются рабочими органами для выполнения отвальной и безотвальной обработки почвы. Применяемые плуги обеспечевуют требуемое качество обработки почвы с минимальным тяговым сопротивлением только в случае обработки пахотного слоя, находящегося в оптимальном физическо-механическом состоянии. При высокой и низкой влажности или твердости почвы, качество крошения почвы, а также некоторые показатели не соответствуют агротехническим требованиям.

Отечественные и зарубежные производители выпускают различные марки плугов для основной обработки почвы: Г1ЛН-5-35, ПНЛ-8-40, ПТК-9-35, ПНИ-8-40, EuroDiamant 8, EuroTitan 10, Herkules 1000 и др., которые состоят из корпусов, с закрепленными на них лемехами, отвалами и другими элементами. Основными деталями плуга, определяющими энергетические и качественные показатели выполнения технологического процесса основной обработки почвы, являются лемеха и отвалы корпусов плугов.

Обработка пахотного слоя плугами общего назначения сопровождается образованием у лемеха затылочной фаски, вследствие его износа, при этом на дне борозды образуется уплотненный слой почвы, называемый плужной «подошвой», которая отрицательно влияет на качество обработки почвы, водно-воздушные режимы в слое, а фаска является причиной увеличения тягового сопротивления плуга. В результате уплотнения этот слой почвы содержит минимальное количество пор, являющихся основными путями для поступления воды и воздуха к растениям. Корни культурных растений не могут пробить уплотненный слой подошвы и получить почвенную влагу из более глубоких слоев.

Таким образом, научная задача состоит в объединении положительных сторон корпусов плугов общего назначения и чизельных рабочих органов, путем создания новых комбинированных отвальных и безотвальных корпусов, что является средством повышения эффективности технологического процесса основной обработки почвы. Такое совмещение послужит средством повышения качества основной обработки почвы и снижения тягового сопротивления плуга.

В связи с вышеизложенным, исследования комбинированных корпусов представляют собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное хозяйственное значение.

Объект исследований — технологический процесс обработки почвы пахотными агрегатами с плугами, оснащенными новыми комбинированными лемехами и новыми комбинированными отвальными и безотвальными корпусами.

Предметом исследований являются закономерности повышения качества и снижения энергоемкости основной обработки почвы при взаимодействии с обрабатываемым пахотным слоем новым комбинированным лемехом и новыми комбинированными отвальными и безотвальными рабочими органами плугов общего назначения.

Научная новизна заключается в аналитическом обосновании новых конструктивно-технологических схем комбинированного лемеха и новых комбинированных рабочих органов для основной отвальной и безотвальной обработки почвы плугов общего назначения. Получены теоретические выражения, определяющие их основные конструктивные параметры.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по теме №4 «Разработка технологического обеспечения аграрных технологий», раздел №4.2. «Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин для основной обработки почвы» и «Региональной программе развития сельского хозяйства Саратовской области до 2012 года».

На защиту выносятся следующие научные положения:

- анализ технологических процессов отвальной и безотвальной обработки почвы, выполняемый плугами общего назначения и чизельными плугами;

- теоретическое обоснование оптимального технологического процесса основной обработки почвы;

- конструкторско-технологические схемы комбинированных лемехов повышенного ресурса и комбинированных корпусов к плугам общего назначения для основной отвальной и безотвальной обработок почвы;

- аналитические зависимости для определения основных параметров комбинированного лемеха и комбинированных корпусов плугов общего назначения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Уфаев, Алексей Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологического процесса основной обработки почвы новыми комбинированными корпусами можно сделать следующие выводы.

1. Большое влияние на эффективность работы плугов общего назначения оказывает затылочная фаска лемеха корпуса плуга, образующаяся в результате износа лемеха, при этом происходит уплотнение подпахотного слоя почвы или образование плужной «подошвы» и залипание почвой высокой влажности отвалов корпусов.

2. Установлено, что величина твердости плужной «подошвы», возникающей при взаимодействии затылочной фаски лемехов корпусов плуга пропорциональна твердости почвы на глубине взаимодействия затылочной фаски лемеха с пахотным слоем, силы тяжести плуга, углу затылочной фаски лемехов и обратно пропорционально квадрату расстояния от плоскости затылочной фаски лемехов до места, в котором определяется твердость почвы. Г) г'

3. В результате теоретического анализа установлено, что толщина плужной «подошвы» зависит от физико-механических свойств почвы и в среднем составляет 4-5 см, а твердость почвы неравномерно распределена по глубине в зоне плужной «подошвы» и может достигать 5,5 МПа.

4. Оптимальный технологический процесс основной обработки почвы, обеспечивающий повышение качества обработки почвы за счет разрушения плужной «подошвы» и снижения энергоемкости обработки почвы, должен включать процесс обработки почвы, выполняемый первоначально чизельпыми рабочими органами, а затем лемешно-отвальными.

5. На основании оптимального технологического процесса и схем чизельных и лемешно-отвальных рабочих органов разработаны \ кострукторско-технологические схемы новых рабочих органов для отвальной и безотвальной обработки почвы, состоящих из комбинации основных элементов чизельных и лемешно-отвальных рабочих органов, при этом глубина хода долота чизеля должна быть на 5 - 6 см больше глубины обработки почвы, чем лемехом, а долото должно быть соединено с полевой доской.

6. Теоретическими исследованиями установлено, что разрушение подпахотного слоя, осуществляемое за счет чистого сдвига, который реализуется посредством создания долота выпуклой формы с радиусом поперечного сечения 0,05 м, повышает степень крошения, снижает энергоемкость процесса обработки почвы и увеличивает ресурс комбинированного лемеха, а щель шириной 5-7 см между нижним обрезом отвала и лемехом уменьшает залипание лемешно-отвальной поверхности почвой высокой влажности. ф

7. Экспериментальными исследованиями ^были^) подтверждены результаты теоретических исследований и 'дбылоу определено, что комбинированные плужные корпуса при обработке пахотного слоя повышают качество обработанной почвы, вследствие углубления подпахотного слоя на 5 - 7 см и разрушения плужной «подошвы», увеличивают величину основных агротехнических показателей на 7 - 11%, снижают энергоемкость обработки почвы на 13% и повышают ресурс комбинированного лемеха на 31%) по сравнению с плугами общего назначения, оснащенных серийными рабочими органами.

8. Экономическая эффективность серийного плуга ПЛН-5-35 с новыми комбинированными отвальными и безотвальными корпусами снизила себестоимость пахотных работ на 7,5% - 8%, что способствует получению годового приведенного экономического эффекта в сумме 34091 рублей для плуга оснащенного новыми комбинированными отвальными корпусами и

35407 рублей для этого же плуга, укомплектованного новыми комбинированными безотвальными корпусами.