Повышение эффективности технологий возделывания пшеницы с использованием перспективных почвообрабатывающих посевных агрегатов: На примере степной зоны Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зуборев, Александр Александрович

  • Зуборев, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 209
Зуборев, Александр Александрович. Повышение эффективности технологий возделывания пшеницы с использованием перспективных почвообрабатывающих посевных агрегатов: На примере степной зоны Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зуборев, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Особенности земледелия в условиях засушливой степи Алтайского края.

1.2. Анализ зарубежных и отечественных почвообрабатывающих посевных машин-орудий для возделывания зерновых культур.

1.3. Современные требования к обработке почвы и посеву зерновых культур в степной зоне края.

1.4. Тенденции развития, совершенствования почвообрабатывающей и посевной техники для реализации технологий знерго-ресурсосбережения в Алтайском крае.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Моделирование работы почвообрабатывающих посевных агрегатов.

2.1. Моделирование эксплуатационных показателей агрегатов как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай»

2.2. Обоснование рациональной рабочей ширины захвата почвообрабатывающих посевных агрегатов на базе тракторов тягового класса 50 кН.

2.3. Влияние загрузки бункера семян и удобрений на выходные показатели работы МТА.

2.4. Сравнительный анализ эффективности использования колесных и гусеничных тракторов в составе комбинированных МТА.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Приборы и оборудование, применяемые при испытаниях МТА.

3.2. Агротехническая и энергетическая оценки агрегатов К-701+ППК-12,4 и Т-4А+СП-11+ЗСЗС-2,1.

3.3. Закладка полевого опыта по сравнительной оценке вариантов комплектации ППК-12,4 на структуру урожая пшеницы.

3.4. Закладка полевого опыта по влиянию различных вариантов посева пшеницы на формирование урожая.

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Влияние скоростных и нагрузочных режимов работы агрегата К-701+ППК-12,4 на выходные показатели.

4.1.1. Статистики глубины обработки почвы и гребнистости поверхности поля после обработки.

4.1.2. Производительность и топливная экономичность агрегатов.

4.2. Влияние уплотняющего воздействия движителей агрегатов, комплектования ППК-12,4 и способов посева на структуру урожая пшеницы.

4.2.1. Изменение плотности, твердости и влажности почвы при воздействии движителей агрегатов на почву.

4.2.2. Зависимость агрегатного состава почвы от уплотняющего воздействия агрегатов.

4.2.3. Структура урожая пшеницы при воздействии движителей агрегатов на почву.

4.2.4. Оценка агротехнических показателей обработки почвы и структура урожая пшеницы при различной комплектации МТА и способах посева.

4.3. Сравнительная оценка различных типов рабочих органов для обработки почвы и посева.

4.3.1. Условия закладки опытов.

4.3.2. Оценка значимости влияния факторов на урожай пшеницы.

4.3.2.1. Исходное состояние почвы.

4.3.2.2. Глубина заделки семян и норма высева.

4.3.2.3. Структура урожая пшеницы при различных вариантах посева, нормы высева и глубины заделки семян.

4.4. Оценка структуры урожая пшеницы по различным предшественникам при посеве агрегатами К-701+ППК-12,4 и Т-4А+СП-11 +3 СЗС-2,1.

4.4.1. Условия закладки опытов.

4.4.2. Значимость влияния факторов в формировании урожая пшеницы.

4.4.2.1. Гребнистость поверхности и глубина обработки почвы.

4.4.2.2. Структура поверхностного слоя почвы.

4.4.2.3. Количество всходов семян.

4.4.2.4. Способы посева и предшественники.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. Технико-экономическая оценка результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий возделывания пшеницы с использованием перспективных почвообрабатывающих посевных агрегатов: На примере степной зоны Алтайского края»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития сельского хозяйства технологии возделывания сельскохозяйственных культур должны удовлетворять требованиям энергоресурсосбережения. Одним из важных аспектов этого является правильный выбор параметров и режимов работы почвообрабатывающих посевных агрегатов, которые существенно влияют на отдачу гектара пашни и, в конечном итоге, определяет эффективность растениеводства.

Существующие методики расчетов, позволяющие определять параметры и режимы работы агрегатов при обработке почвы и посеве сельскохозяйственных культур, не полностью удовлетворяют условиям конкретного поля, а также совокупности полей определенной зоны использования. До настоящего времени недостаточно внимания уделяется исследованию влияния параметров и режимов работы почвообрабатывающих посевных агрегатов на урожайность зерновых культур.

В связи с этим возникает необходимость разностороннего исследования взаимосвязи элементов системы «почва-орудие-трактор-урожай», обоснования рациональных параметров и режимов работы МТА при выполнении технологических операций с учетом влияния на формирование урожая и минимизации затрат на производство продукции.

Обработка почвы и посев - одни из основных звеньев системы современного земледелия. На них приходится более половины всех энергетических затрат в полеводстве. Правильная обработка почвы в севообороте повышает эффективное плодородие, уничтожает сорняки, предохраняет от ветровой и водной эрозии, создавая тем самым условия для получения высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Большинство современных исследователей единодушно в том, что любое излишество в обработке почвы наносит вред земледелию и недопустимо. Наивысший эффект достигается при минимальном числе операций[37].

Качественное выполнение основных технологических операций является определяющим в повышении и получении устойчивых урожаев. Существующая практика использования одно-операционных машин и орудий подвергает почву 5-10 кратному воздействию. Стремление к снижению энергозатрат в земледелии и совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обусловило необходимость в применении комбинированных почвообрабатывающих посевных комплексов, которые за один проход позволяют выполнять несколько технологических операций [40].

Производимая сельскохозяйственная техника в Алтайском крае и России в основном устарела, ее уровень значительно уступает зарубежным аналогам. Эту проблему нельзя решить приобретением техники за рубежом. Однако, цена их реализации на мировом рынке значительно выше, чем отечественных аналогов [39].

В настоящее время ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» и многие предприятия других регионов выпускают и реализуют в хозяйства края новые почвообрабатывающие и посевные машины, которые сочетают различные типы рабочих органов и позволяют за один проход выполнять несколько технологических операций.

При этом отсутствует научное обоснование их рациональных параметров и режимов работы с имеющимися в крае перспективными моделями тракторов. Нет зональных практических рекомендаций по наиболее эффективному использованию техники с позиций требований технологического процесса.

Поэтому, наряду с производством комплекса машин и орудий, необходимо проводить работы по их зональной адаптации, обоснованию параметров и режимов работы агрегатов, технико-экономической оценке эффективности использования [9].

Повышение эффективности технологий возделывания пшеницы с использованием перспективных почвообрабатывающих посевных агрегатов для условий степной зоны Алтайского края с учетом максимальной урожайности культур и минимума энергозатрат является актуальной проблемой.

Цель исследований. Повышение эффективности использования новой почвообрабатывающей посевной техники в составе МТА при возделывании зерновых культур в степной зоне Алтайского края.

Задачи исследований:

1. Усовершенствовать математическую модель почвообрабатывающего посевного агрегата, как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай».

2. Оценить соответствие параметров почвообрабатывающего посевного комплекса ППК-12,4 скоростным и нагрузочным режимам работы тракторов класса 50 кН, обосновать рациональные составы и режимы работы МТА.

3. Провести энергетическую и агротехническую оценки эффективности применения новой почвообрабатывающей посевной техники.

4. Выявить влияние параметров и режимов работы МТА на агрофизические свойства почвы и урожай пшеницы.

5. Дать технико-экономическую оценку эффективности внедрения технологии возделывания пшеницы с использованием почвообрабатывающих посевных агрегатов для условий степной зоны Алтайского края.

Научная новизна состоит в совершенствовании математической модели почвообрабатывающего посевного агрегата, позволяющей обосновать рациональные параметры и режимы работы комбинированных МТА, оценить энергетические и технико-экономические показатели в условиях эксплуатации с учетом требований агротехноло-гий.

Объект исследования. Почвообрабатывающие посевные агрегаты и технологии возделывания пшеницы на базе комплекса ППК-12,4 производства ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» и тракторов тягового класса 50 кН в условиях степной зоны Алтайского края.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования рассматривается процесс взаимодействий элементов системы «почва-орудие-трактор-урожай» при выполнении посева сельскохозяйственных культур.

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

2. Методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.).

Практическая ценность полученных результатов. Практическая ценность полученных результатов исследований заключается в разработке математической модели, которая позволяет определить на стадии проектирования почвообрабатывающих посевных комплексов рациональные параметры и режимы их работы при агрегатировании с перспективными моделями тракторов при посеве сельскохозяйственных культур применительно к конкретным природно-климатическим условиям. Полученные результаты исследований позволят сократить затраты средств на разработку и производство почвообрабатывающих посевных машин, выполнение технологических операций и повысить урожайность возделываемых культур.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- математическая модель почвообрабатывающего посевного агрегата как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай»;

- результаты экспериментальных исследований по оценке влияния параметров и режимов работы МТА на агрофизические свойства почвы и составляющие урожая пшеницы;

- рациональные параметры почвообрабатывающих посевных комплексов и режимы воздействия их на почву при агрегатировании с тракторами класса 50 кН в условиях степной зоны Алтайского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ, АГАУ в 2001 и 2002 году, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация включает оглавление, введение, пять глав основной части, заключение, библиографический список из 86 наименований, в т.ч. 2 иностранных источника и 5 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного тек

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Зуборев, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании материалов теоретических и экспериментальных исследований получены следующие выводы и рекомендации:

1. Усовершенствованная математическая модель взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай» позволяет провести анализ использования перспективных машинно-тракторных агрегатов в условиях эксплуатации, обосновать рациональные параметры и режимы работы с учетом требований агротехники и их влияния на конечный результат производства.

2. Теоретические расчеты показали, что рациональные значения рабочей ширины захвата почвообрабатывающих посевных комплексов для использования с тракторами К-701, К-744Р2 и Т-250 составляют соответственно 10,3, 12,4 и 10,3 м.

3. С учетом агротехнических требований по скоростям движения эксплуатационные значения веса бункеров семян и удобрений для ППК-10,3 и ППК-12,4 должны составлять 103,4 и 116,4кН при емкостях бункеров семян 38,2 и 46,1кН и бункеров удобрений 25,5 и 30,8кН соответственно.

4. Наилучшие средние эксплуатационные показатели из сравниваемых МТА в условиях степной зоны Алтайского края реализует агрегат К-744Р2+ППК-12,4: рабочая скорость движения 2,4м/с, чистая производительность 29,4м /с, расход топлива на единицу обработанной площади 0,5г/м .

5. Почвообрабатывающий посевной комплекс ППК-12,4 имеет завышенную рабочую ширину захвата и объемы бункера семян и удобрений для рационального агрегатирования с трактором К-701 в условиях степной зоны Алтайского края. В результате значительно повышается буксование движителей (до 28%), снижается рабочая скорость движения (до 1,5 м/с по стерне пшеницы), ухудшается топливная экономичность МТА (до 0,7 г/м2).

6. Применение агрегата К-701+ППК-12,4, в сравнении с Т-4А+СП-11+ЗСЗС-2,1, позволяет повысить чистую производительность в 1,70-1,73 раза (18,9-23,9м2/с против 11,1-13,9 м2/с) при увеличении расхода топлива на 0,1 г/м2. Наилучшие показатели работы МТА получены на стерне кукурузы, а худшие на стерне пшеницы, что связано с различным исходным состоянием почвы по полям.

7. Сравниваемые агрегаты имеют высокую неравномерность глубины заделки семян и количества всходов (вариация находится в пределах 32-38%), что в значительной мере обусловлено невыравненностью полей и отсутствием копирования поверхности рабочими органами.

8. По следу движителей трактора К-701 и передних колес семенного бункера ППК-12,4 (след в след) наблюдается увеличение уплотнения почвы по слоям 0-40 см на 0,13-0,21 г/см3, что приводит к снижению урожая пшеницы в среднем на 24,5% (21,6 ц/га против 16,3 ц/га).

9. Применение варианта комплектации ППК-12,4 с катками позволило получить прибавку урожая в среднем 1,5 ц/га (в сравнении с боронами).

10. Использование агрегата К-701+ППК-12,4, в сравнении с Т-4А+СП-11+ЗСЗС-2,1, приводило к увеличению содержания почвенных агрегатов размером более 10 мм и менее 0,5 мм, а также уменьшению количества почвенных агрегатов размером 1-3 мм до 5%.

11. Средняя урожайность пшеницы при посеве ППК-12,4 в сравнении с СЗС-2,1 за 1999-2000 годы была выше на 5,6%, что указывает на целесообразность применения технологий минимальной обработки в степной зоне Алтайского края.

12. Применение агрегата К-701+ППК-10,3 в сравнении с агрегатом Т-4А+СП-11+3 СЗС-2,1 (при нагрузке 1500 га зерновых) обеспечит годовую экономию на 11100 руб, агрегата Т-250+ППК-10,3 - 33000 руб. Применение агрегата К-744Р2+ППК-12,4 не позволяет получить годовую экономию.